Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 15.11.2007, 12:03   #61
нимфузория

nimf.net's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0
Blog Entries: 1

Quote:
Originally Posted by obana View Post
Джан, о самоназвании где сказано и что?
Что сказано о языке?
И главное чем мы путаем друг-друга?
Название «Азербайджан» происходит (через среднеперсидское «Адурбадган») от древнеперсидского «Мад-и-Атурпаткан» то есть «Мидия Атурпата» (у греков — «Мидия Атропатена», или просто «Атропатена»). Атурпат (Атропат) — последний ахеменидский сатрап Мидии, который после смерти Александра Македонского провозгласил себя царём ее северной части и стал основателем царства Малой Мидии, или Атропатены.
Представление о том, что название «Азербайджан» означает «страна огней», основано на народной этимологии, но очень древней, ещё зороастрийских времён.

В XX веке среди иранских азербайджанцев начинает распространяться отсутствовавший до тех пор национализм. До этого он не имел почвы из-за общей, господствовавшей по средневековой традиции, индифферентности к национальным вопросам, тем более что все династии, правившие Ираном с начала XV в. по 1925 г. (именно Кара-Кюнлу, Ак-Кюнлу, Сефевиды и Каджары), были тюркского происхождения. У азербайджанцев не было чёткой национальной самоидентификации: они называли себя «мусульманами» или «тюрками», а свой язык — просто «тюркским». Понятие «азербайджанский язык» (первоначально «азербайджанское наречие») и «азербайджанская народность» (первоначально «азербайджанские тюрки», в России также «азербайджанские татары») были введены европейскими этнографами XIX века.

i chto za agressiya? ya prosto ssilku dala pochitat',chtob nikto ne putalsya v Azerbaydzhanax,chego vi na menya naexali-to?
Reply With Quote
Old 15.11.2007, 12:12   #62
Ehhh

Downloads: 1

Quote:
Originally Posted by nimf.net View Post
Название «Азербайджан» происходит (через среднеперсидское «Адурбадган») от древнеперсидского «Мад-и-Атурпаткан» то есть «Мидия Атурпата» (у греков — «Мидия Атропатена», или просто «Атропатена»). Атурпат (Атропат) — последний ахеменидский сатрап Мидии, который после смерти Александра Македонского провозгласил себя царём ее северной части и стал основателем царства Малой Мидии, или Атропатены.
Представление о том, что название «Азербайджан» означает «страна огней», основано на народной этимологии, но очень древней, ещё зороастрийских времён.

В XX веке среди иранских азербайджанцев начинает распространяться отсутствовавший до тех пор национализм. До этого он не имел почвы из-за общей, господствовавшей по средневековой традиции, индифферентности к национальным вопросам, тем более что все династии, правившие Ираном с начала XV в. по 1925 г. (именно Кара-Кюнлу, Ак-Кюнлу, Сефевиды и Каджары), были тюркского происхождения. У азербайджанцев не было чёткой национальной самоидентификации: они называли себя «мусульманами» или «тюрками», а свой язык — просто «тюркским». Понятие «азербайджанский язык» (первоначально «азербайджанское наречие») и «азербайджанская народность» (первоначально «азербайджанские тюрки», в России также «азербайджанские татары») были введены европейскими этнографами XIX века.

i chto za agressiya? ya prosto ssilku dala pochitat',chtob nikto ne putalsya v Azerbaydzhanax,chego vi na menya naexali-to?
А кто путается?
О самоназвании написано:
Quote:
...называли себя «мусульманами» или «тюрками», а свой язык — просто «тюркским».
Чем эти слова отличаются от моих?
Reply With Quote
Old 15.11.2007, 14:16   #63
Студент

Монополе!

В первых скаж вот что: После того, как Вы приняли вызов, я зауважал Вас больше,так как несмотря на то, что Вы мой "научный противник", видно, что Вы все таки имеете сложенное видение проблемы и готовы зашитить Ваши позиции. Даже не принимая Ваше точки зрения, только за это Вас стоит зауважать больше, чем до этого.

В вторых - я конечно же сейчас дам ответ на вопросы В ТОЙ теме, но почему нет, буду дискутировать с Вами и здесь.

В третих - Для меня очень важна сея дискусия, так-как я говарю с человеком, который мыслит 100% наабарот чем я.

В четверых - надеюсь дискусия будет плпдатворным и взаимоуважающим: по этому поводу предлагаю говорить системно и, решив проблему, двть вывод и перейти к другому и не оставлять НЕОТВЕЧЕННЫЕ вопросы и тем. Я такие факты с своей стороны отмечу и всегда буду "коить ими ВАм в глаз" - то же можете сделать и Вы

Итак!

Quote:
Лион, вызов принят.
Я почту за честь скрестить с Вами оружие, сударь

Quote:
Итак, друзья, я убедительно прошу всех воздержаться от оффтапа, не прикалываться и не придираться к языку.
Соеденяюсь

Quote:
Опишите вашу картину энтогенеза армянского народа и лингивтические связи армянского языка.

Я проблему вижу так –
  • До 3000 – 3000
Из общей массы индоевропейских народов начинаетса выросыатса тот, представителем которой мен выполочесть быть – Армяне.
  • 3000-1710
Армяне уже выступют как самостаятельный этнос, который имеет свой собственый язык, неповтаримую културу, пантеон богов, свое национальное самосознание, чувствует свою разницу от окружающих народов и тд. В эту эпоху “ари” есть синоним “hай”-а.
  • 1710-1561
Народ, который, будучи технически наиболее развытим, создал империю, по масштабам равной последующей Ахеменидской Персии. Но уже в конце этого периода на востоке империи, в резултате смешивание армян с местным населением появляютса “hндари”, а на западе (Египет и Сирия) “hайари”.
  • 1561-885
Понятие “ари” и “hай” уже неправильно считать синонимами. И если на востоке “hндари” все больше отдаляютса от армян и в них уже трудно признать первых, то на западе “hайари”, обусловленные политическими причинами (изгнание из Египта), возвращаютса на родину. Последние по понятным причинам, несколько “отличались” от армян, которые не покинули родину. Возвращаясь на Родину и оседая на юго-западной окраине Аратти, они создали свое государство – Митани. Окружаюшие же народы, исказив их самоназвание “hайари”, стали называть их “hаари”, а в итоге “hури”. Сама же Аратта, после рушения Арийской империи, распалась на 5 частей – Армени, hайа(са), Арарат, Митани, Киликия. В них, естественно с свойствиннимиими их особенностями, жили армяне.
  • 885-612
Араратское царство, в котором жыли армяне и который, впервые после распада Аратти, опять воссзадал обедененное армянское государство. Её писменность же, была заимствовано из Митани, которая, в свое время имея теснейшие связы с Египтом, на ту пору обладала амой развитой писменной системой.
  • 612 и далее
Верховенство над всей Арменией переходит к Армени, на основе которого пожже были созданы царств Великий и Малый hайк.

Quote:
2) Что делать с языком урарту ? Откуда он вязлся, кто егео придумал, да причем так искуссно. что уже больше ста лет ученые всего мира изучают древнюю клинопись Урарту, пытаются проследить родственные связи этого языка, изучают заимстования в других языках из урартийского, к примеру в армяском и.т.

Некакого “языка урарту” на деле НЕТ! Оно создалась в резултате научно ошыбки. На деле мы имеем деле с писменной системой гоударство Митани, которая было заимствоано Араратским царством. Кстати, именно поэтому до сих пор многие вопросы “урартского языка” не находят удавлитворительного ответа…

Quote:
Vad, znachit mne nelzya da tut viskozatsya? Tolko vi s Lionom doljni strelyat drug v druga? a mne est chto skazat po povadu urartiyskogo

Нет, почему – выскажитесь и Вы будете моим или Монопоем секундантом

Quote:
Xochu otmetit, chto do poyavleniya urartiyskogo carstva na teritorii Armyanskogo nagorye bilo polnostyu zanyato armyanskimi plemenami, carstvovali armyanskie karoli (u Rafaela Ishxanyana privedeni dinastii kotorie carili do urartiyskix karoley). Posle etogo vdrug na istoricheskoy arene poyavlyaetsya novoe gosudarstvo, Urartu=Arata=Urashtu, kotoroe polnostyu oxvativaet teritoriyu Armyanskogo nagorya, vdrug vse nachinayut govorit na yazike, kotoraya daje ne rodstvenna k armyanskomu. Xochu otmetit, chto za neskolko let ne vozmojno, chtob narod, jivshiy na Armyanskom nagorye, polnostyu bi pereshel na drugoy yazik (kak vi pomnite, s nachala ya skazal, chto armyanskomu dlya sformirovaniya potrebovalos 1000 let, pri tom, chto armyanskiy beret nachalo s indoevropeyskogo), dlya etogo nujno, skajem tak, primerno stolko je, 1000 let. A urartiyskoe carstvo bila na istoricheskoy arene menshe 1000 let. Toest, s etoy tochki zreniya urartiyskiy ne mog uspet polnostyu sformirovatsya.
Poydem dalshe. Posle raspada urartiyskogo gosudarstva vdrug plemena Armyanskogo nagorya snova nachali govorit na armyanskom, i bolee togo, armyanskie cari Yervanduni obyedenili Armyanskoe nagorye v svoem ARMYANSKOM gosudarstve (ix delo zavershil Artashes I). Xochu tak je otmetit, chto armyanskie cari v sostav svoego gosudarstva vklyuchali "ARMYANOYAZICHNIE" zemli. Vot tut u menya voznikaet v polne logichniy vopros: otkuda vdrug poyavilis urartiyci, proderjalis na Armyanskom nagorye gde-to 800-900 let, ostavili klinopisi na svoem rodnom urartiyskom, i vdrug, kak vnezapno poyavilis tak vnezapno i ischezli??? Kak eto mojet tak poluchitsya?? Eshe xochu otmeti, chto vse eti yazikavie peremeni provodilis isklyuchitelno BEZ VSYAKIX VOIN.

Обсалютно правилный вопрос – я сам не раз его задавл…

Quote:
a mozhno nayti spisok carey pravyashix do Urartu v Armenii? esli bilo plemennoe carstvo armyanskoe?

esli chestno ya vpervie slishu o tom,chto do Urartu v Armenii uzhe zhili armyane,govorili na armyanskom esli eto vozmozhno bilo bi dokazat' to voobshe smisla ne bilo dve sotni let sidet' i izuchat' vopros armeniya naslednica Urartu ili net

Пожалуйста (надеюсь в лады с армянским – просто нету желание все это перевести)

Отрывок из моей книги -
  • Էնսուխքեշդանա քուրմ (մ.թ.ա. մոտ 2610-2560)
  • Դումուզի քուրմ (մ.թ.ա. մոտ 2560 - ուղ. 2492)
  • Հայկ Նահապետ (մ.թ.ա. 2492-2411)
  • Անանուններ քուրմ (մ.թ.ա. մոտ 2411-2270)
  • Ռիշիադադ քուրմ (մ.թ.ա. մոտ 2270-2233)
  • Թախիշաթալ քուրմ (մ.թ.ա. մոտ 2233-2232)
  • Մադակ-Անի քուրմ (մ.թ.ա. մոտ 2232-2205)
  • Էրիդուպիզիր քուրմ (մ.թ.ա. մոտ 2205 - ուղ. 2199)
  • Իմտա քուրմ (մ.թ.ա. 2199-2196)
  • Ինկեշուշ քուրմ (մ.թ.ա. 2196-2190)
  • Սարլագաբ քուրմ (մ.թ.ա. 2190-2184)
  • Շուլմե քուրմ (մ.թ.ա. 2184-2178)
  • Էլուլումեշ քուրմ (մ.թ.ա. 2178-2172)
  • Ինիմագաբեշ քուրմ (մ.թ.ա. 2172-2167)
  • Իգեշաուշ քուրմ (մ.թ.ա. 2167-2161)
  • Իարլագաբ քուրմ (մ.թ.ա. 2161-2146)
  • Իբատ քուրմ (մ.թ.ա. 2146-2143)
  • Իարլանգաբ քուրմ (մ.թ.ա. 2143-2140)
  • Կուրում քուրմ (մ.թ.ա. 2140-2139)
  • Խաբիլկին քուրմ (մ.թ.ա. 2139-2136)
  • Լաերաբում քուրմ (մ.թ.ա. 2136-2134)
  • Արարում քուրմ (մ.թ.ա. 2134-2132)
  • Խաբլում քուրմ (մ.թ.ա. 2132-2129)
  • Պուզուր-որդի քուրմ (մ.թ.ա. 2129-2122)
  • Իարլագանդա քուրմ (մ.թ.ա. 2122-2115)
  • Սիում քուրմ (մ.թ.ա. 2115-2109)
  • Տիգրան Հայկի տոհմից (մ.թ.ա. 2109-2108)
  • Ապիլաշա քուրմ (մ.թ.ա. 2108-2026)
  • Արմենակ Տիգրանի որդի (մ.թ.ա. 2026-1980)
  • Արամայիս որդի (մ.թ.ա. 1980-1940)
  • Ամասիա որդի (մ.թ.ա. 1940-1908)
  • Գեղամ որդի (մ.թ.ա. 1908-1858)
  • Հարմա որդի (մ.թ.ա. 1858-1827)
  • Արամ I Միավորիչ որդի(մ.թ.ա. 1827-1769)
  • Արա I Գեղեցիկ որդի(մ.թ.ա. 1769-1743)
  • Արա II Կարդոս որդի(մ.թ.ա. 1743-1725)
  • Անուշավան Սոսանվեր որդի (մ.թ.ա. 1725-1662)
  • Պարետ որդի (մ.թ.ա. 1662-1612)
1. Արմենիի թագավորությունը: Արմենիի թագավորության Հայկազունիների գահացանկը այս ժամանակաշրջանում ունի հետևյալտեսքը.
  • ԱրբակՊարետի որդի (մ.թ.ա. 1612-1568)
  • Զավան որդի (մ.թ.ա. 1568-1531)
  • Փառնակ I որդի(մ.թ.ա. 1531-1478)
  • Սուրեն I որդի(մ.թ.ա. 1478-1433)
  • Հովնանակ որդի (մ.թ.ա. 1433-1403)
  • Վաշտակ որդի (մ.թ.ա. 1403-1381)
  • Հայկակ I որդի(մ.թ.ա. 1381-1363)
  • Ամբակ I որդի(մ.թ.ա. 1363-1349)
  • Առնակ որդի (մ.թ.ա. 1349-1332)
  • Շավարշ I որդի(մ.թ.ա. 1332-1326)
  • Նորայր որդի (մ.թ.ա. 1326-1302)
  • Վստամ որդի (մ.թ.ա. 1302-1289)
  • Կար որդի (մ.թ.ա. 1289-1285)
  • Հորակ որդի (մ.թ.ա. 1285-1267, 1267` նաև Միտանիում)
  • Հրանտ I որդի(մ.թ.ա. 1267-1242)
  • Էնզակ որդի (մ.թ.ա. 1242-1227)
  • Գլակ որդի (մ.թ.ա. 1227-1197)
  • Հորո որդի (մ.թ.ա. 1197-1194)
  • Զարմայր որդի (մ.թ.ա. 1194-1180)
  • Շավարշ II որդի(մ.թ.ա. 1180-1137)
  • Պերճ I որդի (մ.թ.ա. 1137-1102)
  • Արբուն որդի (մ.թ.ա. 1102-1075)
  • Պերճ II որդի(մ.թ.ա. 1075-1035)
  • Բազուկ որդի (մ.թ.ա. 1035-985)
  • Խոյ որդի (մ.թ.ա. 985-941)
  • Հուսիկ որդի (մ.թ.ա. 941-910)
  • Ամբակ II որդի(մ.թ.ա. 910-883)
2. Հայայի թագավորությունը: Հայայի թագավորության Անիաների և հետագա գահակալների գահացանկը ունի հետևյալ տեսքը.
  • Անանուններ (մ.թ.ա. մոտ 1561-1450)
  • Մարի-Անի (մ.թ.ա. մոտ 1450-1400)
  • Կար-Անի (մ.թ.ա. մոտ 1400 - ուղ. 1375)
  • Հայկ-Անի (մ.թ.ա. 1375-1345)
  • Անա-Անի (մ.թ.ա. 1345-1316)
  • Անանուն (մ.թ.ա. 1316 - մոտ 1260)
  • Միտաս (մ.թ.ա. մոտ 1260-1210)
  • Անանուն (մ.թ.ա. մոտ 1210-1150)
  • Արսեն (մ.թ.ա. մոտ 1150-1100)
3. Արարատի թագավորությունը: Արարատի թագավորության Արծրունիների գահացանկը այս ժամանակաշրջանում ունի հետևյալ տեսքը.
  • Անանուններ (մ.թ.ա. մոտ 1561-1280)
  • Էխլի-Թեշուբ (մ.թ.ա. մոտ 1280-1240)
  • Արուբի I որդի (մ.թ.ա. մոտ 1240-1200)
  • Կալի-Թեշուբ որդի (մ.թ.ա. մոտ 1200-1150)
  • Արուբի II (Կիլի-Թեշուբ) որդի (մ.թ.ա. մոտ 1150-1100)
  • Անանուններ (մ.թ.ա. մոտ 1100-883)
4. Միտանիի (հնդեվրոպական/հարիականմատ - երկիրբառից) թագավորությունը: Միտանիի թագավորության Հայկազուտների գահացանկն ունի հետևյալտեսքը (փակագծերում տրվում է այս անունների միջազգային-ընդունվածձևը).
  • Կիռնակ (Կեռտա, Կիռտա) (մ.թ.ա. մոտ 1561-1555)
  • Շավարշ I (Շուտառնա) որդի (մ.թ.ա. մոտ 1555-1530)
  • Պարճ (Պարատառնա) որդի (մ.թ.ա. մոտ 1530-1520)
  • Բաղդասար (Բարսադատար) որդի (մ.թ.ա. մոտ 1520-1490)
  • Սանասար (Սաուսադատար) եղբայր (մ.թ.ա. մոտ 1490-1450)
  • Արտակ I (Արտադամա) որդի (մ.թ.ա. մոտ 1450-1410)
  • Շավարշ II (Շուտառնա) որդի (մ.թ.ա. մոտ 1410-1360)
  • Արտաշես (Արտաշումարա) եղբայր (մ.թ.ա. մոտ 1360 - ուղ. 1355)
  • Տուշրատաեղբայր (մ.թ.ա. 1355-1327)
  • Արտակ II (Արտադամա) եղբայր (մ.թ.ա. 1327-1326)
  • Շավարշ III (Շուտուառա) որդի (մ.թ.ա. 1326-1325)
  • Սատոն (Սատիվասա) Տուշրատայիորդի (մ.թ.ա. 1325-1298)
  • Շավարշ IV (Շուտուառա) որդի (մ.թ.ա. 1298-1272)
  • Վասակ (Վասաշատա) որդի (մ.թ.ա. 1272-1268)
  • ՀորակԱրմենիիարքա (մ.թ.ա. 1267)
  • Շավարշ V (Շուտառնա) որդի (մ.թ.ա. 1267-1258)
Միտանիի վասալներ
Կադեշ
  • Շավարշ (Շուտատառա) (մ.թ.ա. մոտ 1380 - ուղ. 1345)
  • Հայ-տակամա (մ.թ.ա. 1345 - մոտ 1330)
  • Արի-զորավար (Արի-Թեշուբ) (մ.թ.ա. մոտ 1330-1310)
Կարքեմիշ
  • Շարա (Շառումա) (մ.թ.ա. մոտ 1330-1310)
  • Սահուռ (Սաուռունուվա) (մ.թ.ա. մոտ 1310-1290)
  • Անի-զորավար (Ինի-Թեշուբ) (մ.թ.ա. մոտ 1290-1270)
5. Կիլիկիայի թագավորությունը: Կիլիկիայի թագավորության Կիցուադանավանիների ու հետագա գահակալների գահացանկն ունի հետևյալ տեսքը (փակագծերում տրվում է այս անունների միջազգային-ընդունվածձևը).
  • Պիլիա I (մ.թ.ա. մոտ 1550-1510)
  • Պարիյավատրի (մ.թ.ա. մոտ 1510-1500)
  • Իսպատակսու (մ.թ.ա. մոտ 1500-1480)
  • Սանասար I (Շունաշարա) (մ.թ.ա. մոտ 1480-1470)
  • Պիլիա II (մ.թ.ա. մոտ 1470-1430)
  • Բաղդասար (Բադատիսու) (մ.թ.ա. մոտ 1430-1410)
  • Թալզուշ (մ.թ.ա. մոտ 1410-1400)
  • Սանասար II (Շունաշարա) (մ.թ.ա. մոտ 1400-1360)
  • Տելեպինուքուրմ Սուպիլուլիումա I-իորդի (մ.թ.ա. մոտ 1360-1334)
  • Պենտիսիլասքուրմ (մ.թ.ա. մոտ 1334-1260)
  • 11. Մոկացի (Մոկս) (մ.թ.ա. մոտ 1260-1180)
  • 12. Անանուններ (մ.թ.ա. մոտ 1180-883)
Quote:
Tochnonepomnyu, nokajetsygde-tookolo 4499-4500-ogo

С 11.08.2007 – идет 4500-ый год

Quote:
yaimelavviduneego,aistochniki na kotorie on ssilaetsa, ya tozhe mogu pridumat' 85 carey,fakti dorogoy fakti!

1. Мовсес Хоренаци
2. Михаел Айриванеци
3. Клинописи

Quote:
eshe odin logicheskiy vopros,est' li upominanie ob armyanax do Urartu? do xettov kazhetsa nikto ne rasskazival o ludyax,naselyavshix eti zemli

Неправильно! Вот например –
  • “…Нарам-Син великий завоевал Арманум… и дал в руки его корала Арманума” – Цытата. Весь клинопись впервые было опубликовано в 1928-ом году, после чего много раз был переопубликован. Можнонайтитут: Hirsch H. Die inschrifte der Konige von Agade, AFO 1963
  • “…Нарам-Син великий завоевтеь Арманума...” Цытата. Можнонайтитут: бартонГ.А. The Royal inscriptions of Sumer and Akkad, New Hawen 1993
  • “Год, когда Нарам-Син победил наместника Армени”. Можнонайтитут: Frayne D.R. The Royal inscriptions of Mesopotamia, London 1993
И это всего лишь часть, без преувелечении скажу мизерная часть клинописей, который я привел, ведь я ограничен в времени и в пространстве... Кстати, я привел лишь те, где говаритса про Армению употребляя слова, которые сейчас на ходу – Армени. А ведь в клинописях синониумом Армении были слова Субриа, Кутиум и тд и тп…

Quote:
nu esli verit' nashim predkam,to armyane na svet poyavilis' kogda Hayk s Bellom pocapalis', nu a esli oni bili bratyami,a Bell bil vavilonskim carem,to blin ne sovsem armyane poyavilis'....

На это правылно звучал ответ – hайк и Бел были не братями, а союзниками…

Quote:
vse chto mi o Hayke znaem,muzhik bil svetlen'kiy i goluboglazen'kiy i vse armyane svyato veryat,chto mi vse Bred Pitti

Кстати. Распрастраненная ошыбка – hайк был գեղագանգուր-ом (красивие, кудрявые волосы), а не бландином…

Quote:
chen arel? Uremn mer azg ishxox chi exel

Наш народ на пратяжении 3000 д.н.э. – 252 н.э. 7 раз достиг мирового (по понятиям времени) господства

Quote:
хотя Азербайджан никогда не входил в состав Османской импери !

1590-1602 годах входил…

Quote:
В первый раз об этом слышу ! Источники, плиз, предявите. Я совершенно четко знаю, от нескольких независимых историков, что ДОСТОВЕРНЫЕ сведения лб армянах датируются 5-6 в. джо н.э. ! Все остальное - непроверенные и недоазанные домыслы ! Я не очу сейчас огульно их отрицать, может быть вних и есть что-то, но выдавать их за достоверные факты по меньшей мере смешно и нечестно !

Смотри выше

Quote:
Хочу заметить, что по мнению ученых именно урартийцы являются автохтонами этой местности, все индоевропейские народы пришли сюда с Запада ! Есть очень веские доводы считать армян пришлимы с балкан, сейчас я не могу их вспомнить, но специалисты нашли немало доводов в пользу этого.

На деле ошыбка! Вся “везкость” этой теории основаной на несколких туманних словах Геродота. “Армении же, будучи переселенцами из Фригийской земли, имели фригийское вооружение”, который так плохо был осведомлен о восточных народах, что всерез говарил про “амазонок” Вот, вся это “теория” основана на этих словах… Не думаете, что они жалко звучат в свете всех тех доказательств, которые я привел…??

Quote:
сами уруртийцы называли свою страну Биайнили !

Неправилно прочтено – правилно Вианили, в котором корен Ван и что означает “Царство Вана”…

Quote:
Я сейчас точно не помню, но насколько я знаю, упоминание о первых армянских царях известно где0топосле 200 -300 лет после падения Урарту.

Смотри выше

Quote:
Примечательно что многие историки неохотно либо вовсю не желают комментировать эту фразу Дария.
Если синомниность Урарту и Армения в наскальной надписе можно списать на на разные название одной и той же местности без определения народа который там жил , тут очевидно что для Дария сын Халда и армянин являэтся синонимами.
А что означает сын Халда ? Все очень просто. Люди которые верили в бога Халда назывались сыновьями Халдами. Между прочим сами урартийцы себя иногда таки звали, сыновья Халда, поскольку их верховный бог назывался Халди.

Отсюда вывод. Араха был армянином, верил в боа Халда, в верховного божества страны Урарту. То есть урартиец равняется понятию армянин. Вот вам и доказательство. Если можете то опровергаете.

Кстати область Дубал это скорее всего исторический Тувал который находился в западных частях Армянского нагорья

Присоеденяюсь!

Quote:
ԲԻԱՅՆԱԿԱՆ, Խալդի…

Ай-ай-ай… Վիայնական, Հալդի!

Quote:
Ну я не такой грамотный в истории как ты, не подскажешь, что писал хетты про Хайасу и где неопровердимые доказательства, что ее население было армянами ?

Как я начинаю любить Монополя! Как он искуственно дат разбывать себя в пух и в прах! Вот, “не такой грамотный” в истории мой друг, наслаждайся! Например
  • “…Но рабы убежали в страну hайа…” Можно найти тут: Keilschrifturkundem aus Boghazakoi, Berlin 1921
  • “…Мой дед достиг hайа…, а кароль hайа…” Можно найти тут: KeilschrifturkundemausBoghazakoi, Berlin 1921
Могу продолжить. Просто грустное это дело, перевод

Quote:
U menya bili tochno takie rassujdeniya, ya toje bil uveren chto pervimi armyanskimi caryami bili cari iz dinastii Yervanduni.

У меня тоже…

Где доказательство что в Хайасе жили армяне? В стране Хайаса жили Хайи. суфикс -са это типа -стан. Осталось доказать что Хайи это армяне

+1

Quote:
Apacucvaca u karcem Monon u Lionn el chen vichum vor Urarteren hayereni het bacarcak kap chuni.

Нет! Лион говарит, что НЕКОКОГО “урартийского” не было
Reply With Quote
Old 15.11.2007, 14:31   #64
нимфузория

nimf.net's Avatar

Quote:
Originally Posted by obana View Post
А кто путается?
Чем эти слова отличаются от моих?
a ya chto sporyu?
Reply With Quote
Old 15.11.2007, 14:42   #65
Moderator

Mono's Avatar

Quote:
1970-ական թվականներին Սիրիայի հյուսիսում (Հալեպից 70 կմ հարավ), որտեղ հնում Էբլա քաղաք-պետությունն էր գտնվում, պեղումների ժամանակ հայտնաբերվել են այդ պետության թագավոր Էբրիումի աքադերենով գրված արձանագրությունները:
Այդ արձանագրությունները, որ թվագրվում են մ.թ.ա. 3-րդ հազարամյակի կեսերով (մ.թ.ա. 24-րդ դար), անչափ կարևոր են հայոց պատմության հնագույն շրջանի ուսումնասիրության համար: Դրանք մեզ հայտնի հնագույն գրավոր աղբյուրներն են, որտեղ հանդիպում ենք և՛ հայ, և՛ արմե(ն) անուններին: Էբլայի արձանագրության մեզ հետաքրքրող հատվածում թվարկված են իրեր, որոնք տրվել, նվիրվել են տարբեր մարդկանց Էբրիում թագավորի կողմից: Արձանագրության այդ հատվածները այդպիսին են. «բարձր որակի գործվածք, մեկ նուրբ գործվածք, մեկ բազմագույն գործվածք միջնորդ (լիազորված) հային (ha-a)..., մեկ ոսկե ձուլակտոր (20 սիկլեյ) հային...», այնուհետև. «մեկ գործվածք Մուրիին Արմ(ից), մեկ գործվածք, մեկ բարձր որակի բազմագույն հագուստ Մալումի համար Արմ(ից)»24:
Ինչպես տեսնում ենք, հայ անունը այս արձանագրության մեջ օգտագործվել է որպես ցեղի անվանում. ha-a, իսկ՝ Արմ(ին)՝ որպես տեղանուն (երկիր, բնակավայր), Մուրի և Մալումի երկիրը: Հայ անվանը (Haja) որպես ցեղի անուն հանդիպում ենք նաև Ասորեստանի հնագույն մայրաքաղաք Աշշուրից հայտնաբերված արձանագրության մեջ, որը թվագրվում է մ.թ.ա. 3--2-րդ հազարամյակներով: Այս արձանագրության մեզ հետաքրքրող մասը այսպիսին է. «այս երկու անոթները նախատեսված (ուր)-ա-մեացիների շուկայի (համար), ...հնգօրյա շաբաթում Աշշուր-Էննամի Թաշմետ աստվածության... Haji բնակիչը՝ հայը պատրաստեց»25:
vot esho
Reply With Quote
Old 15.11.2007, 14:46   #66
нимфузория

nimf.net's Avatar

dorogoy Lion tut spisok carey i nachinayetsa pochti s Hayka,a tut idet spor o tom,chto zadolgo do Hayka u armyan uzhe bili cari,t.e. poluchaetsa eto vse fignya,i poluchaetsa chto Hayk fakticheski i yavlyaetsa tem,kem mi ego privikli schitat'

i dokazatel'stv sushestvovaniya armyanskogo gosudarstva do Hayka nikakix net da i vozniknovenie armyanskogo etnosa 5 tisyach let nazad eshe ne govorit,chto oni bili titul'noy naciey v Urartu,a ne prosto plemennimi obrazovaniyami so svoimi qurmami

po vsem ostal'nim punktam spasibo,ponyala
Old 16.11.2007, 06:03   #67
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by <AH> View Post
Soglasen s toboy. Nedostatki moego i tvoego naroda, kotorie ti upomyanul, pover, mne toje ne po dushe. No eto ne daet nam pravo sudit o nashey istorii i kulture.
Это не недостатки народа, это недостатки отдельных личностей, которые в нашем народе имеют ширкое распрсотранение. И причем тут история и культура, я что-то связи не понял.
Quote:
Vse je, u nas spor idet ni o tom, kto u nas podrevnee, tolko, govorya lichno obo mne, ya xochu nayti pravdu, otkuda mi vzyalis na etoy zemle.
Все зависит от того, с какого момента истории ты пытаешься вести отсчет.
Quote:
I govorit, chto otkuda ne vozmis vdrug armyani postrili svoe gosudarstvo na oblomkax Urartu, dlya menya daleko ot etoy istini.
Не откуда ни возьмись, а неизвестно откуда. Согласись, что есть загадки, есть событие далекого прошлого, о которых нам очень трудно судить. Я в таких случаях честно признаюсь, что не знаем мы чего-то, есть только версии, догадки, домыслы, так что надо скать, но есть такие вопросы, ответы на которые может нам и неудасться найти.
Quote:
Ved ya je privel literaturu i fakti (vspomnim togo je Naram Suena), kotorie krichat o tom, chto armyani jili i tvorili za mnogo do togo, kak poyavilos Araratskoe carstvo. Tak chto, Vadim jan, nikak ne poluchaetsya 2500 let, a namnogo dolshe, kak minimum plyus stolko je (esli schitat god pravleniya Naram Suena).
Я прошу прощения, кто такой Наарм Суен, я не настолько эрудирован в вопросах древней истории. И таокй вопрос, если он там это так четко и однозначно прописал, почему тогда до сих пор есть ученые, которые придерживаются "старой точки зрения"

Я прошу меян простить, но тема так разрослась, что стала отнимать у меня большео количество очень драгоценного для меня сейчас времени. Поэтому мои ответы будут чуть медленнее.
Reply With Quote
Old 16.11.2007, 07:06   #68
Moderator

Mono's Avatar

Quote:
1710-1561
Народ, который, будучи технически наиболее развытим, создал империю, по масштабам равной последующей Ахеменидской Персии. Но уже в конце этого периода на востоке империи, в резултате смешивание армян с местным населением появляютса “hндари”, а на западе (Египет и Сирия) “hайари”.
Лион

Ну ты понимаешь что это очень смелое заявление. Как называлось это государство ? Какие свидетельства о его границах? Где был политический центр?
Reply With Quote
Old 16.11.2007, 07:26   #69
Moderator

Mono's Avatar

offtop perenesen syuda
Reply With Quote
Old 16.11.2007, 07:34   #70
Профессор

<AH>'s Avatar

Downloads: 6

Quote:
Originally Posted by nimf.net View Post
tut idet spor o tom,chto zadolgo do Hayka u armyan uzhe bili cari

i dokazatel'stv sushestvovaniya armyanskogo gosudarstva do Hayka nikakix net
Anjela jan, privet.
Esli govoritsya, chto do Hayka v Armenii bili cari, eto ne znachit, chto bilo edinoe gosudarstvo, ob etom ya uje govoril. V Armenii bili otdelnie goroda-gosudarstva, kak naprimer, v visoko razvitom Shumere, no nikto ne govorit, chto v Shumere carey ne bilo.

Quote:
Originally Posted by Monopole View Post
Это не недостатки народа, это недостатки отдельных личностей, которые в нашем народе имеют ширкое распрсотранение.
Ti virozilsya luchshe menya. Pechalno, no fakt, chto imeem takix lichnostey. Inogda ya zadumivayus, neujeli eto tot je samiy narod, kotoriy 2000 let nazad imel teatr?

Quote:
Я в таких случаях честно признаюсь, что не знаем мы чего-то, есть только версии, догадки, домыслы, так что надо скать, но есть такие вопросы, ответы на которые может нам и неудасться найти.
Koneshno, est voprosi, otveti na kotorix mi tak i ne smojem nayti, v istorii vsegda est takie voprosi, i ix stanovitsya vse bolshe i bolshe kogda mi dvigaemsya po vremennoy osi vse nazad i nazad.

Quote:
Я прошу прощения, кто такой Наарм Суен, я не настолько эрудирован в вопросах древней истории. И таокй вопрос, если он там это так четко и однозначно прописал, почему тогда до сих пор есть ученые, которые придерживаются "старой точки зрения"
Naram-Suen (mojet ya ne pravilno proiznashu ego imya na russkom) bil caryom Aqqada (drevnix asiriycev), on ostavil mnojestvo klinopisey pro svoi voini i zavoevaniya. V chisle narodov, kotorie on upominaet, est i armyane, i kstati, i armyanskie cari toje (povtaryu eshe raz, v to je samoe vremya v Armyanskom nagorye moglo bit neskolko carey). Ya dal ssilku na izdannie klinopisi Naram-Suena.

Quote:
Я прошу меян простить, но тема так разрослась, что стала отнимать у меня большео количество очень драгоценного для меня сейчас времени. Поэтому мои ответы будут чуть медленнее.
Nichego, glavnoe, chtob bili, ved v spore mojet viyasnitsya istina . Udachi v vajnix delax.
Old 16.11.2007, 08:17   #71
Ehhh

Одна просьба всем: непишите транслитом
Reply With Quote
Old 16.11.2007, 09:18   #72

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by Mono View Post
Монополь
Сам открыл тему про историю и сам же превратил его в очередную агитационную тематику в стиле либерал-большевиков. Это называется научный спор или все таки политическо-идеологизированная агитация?
А еще упрекаешь других в идеологизированности в поисках прошлого.
Где там агитация ? За что я агитирую, за какую политическую партию ? Моно ты уверен, что вообще правилньо прочитал и, главное, понял что я написал ?

Quote:
Originally Posted by Mono View Post
Давно опровергнуто, как ни иронично эту версию любят вспоминать только в Армении, а в европейских энциклопедиях ( в серьезных ) она уже отсуствует
Кем опровергнуто, на основании чего опровергнуто ? Может быть и так, я честно хочу понять, только ссылку публикацию в рецензируемом издании.

Quote:
Докажи свои заявления ! Только без азербайджанских лжеисточников
Какое заявление ? Я ни о чем не заявлял ! Всего лишь констатировал хорошо известный факт.
Reply With Quote
Old 16.11.2007, 09:40   #73
Студент

Quote:
dorogoy Lion tut spisok carey i nachinayetsa pochti s Hayka,a tut idet spor o tom,chto zadolgo do Hayka u armyan uzhe bili cari,t.e. poluchaetsa eto vse fignya,i poluchaetsa chto Hayk fakticheski i yavlyaetsa tem,kem mi ego privikli schitat'
Простите! Мой список "не от Айка"!

Էնսուխքեշդանա քուրմ (մ.թ.ա. մոտ 2610-2560)
Դումուզի քուրմ (մ.թ.ա. մոտ 2560 - ուղ. 2492)

царствовали ДО него!

Quote:
i dokazatel'stv sushestvovaniya armyanskogo gosudarstva do Hayka nikakix net da i vozniknovenie armyanskogo etnosa 5 tisyach let nazad eshe ne govorit,chto oni bili titul'noy naciey v Urartu,a ne prosto plemennimi obrazovaniyami so svoimi qurmami
Следите за нашым спором

Quote:
po vsem ostal'nim punktam spasibo,ponyala

Quote:
Монополе джан! Я тебе один умный вещь скаажу, ты только не обижайса договорились??

Друг мой, Вы не знаете про Хетские клинописи про Айассу, Вы не знаете кто такой Нарам-Суен и тд... И с таким багажом знании Вы не только вот уже несколько месяцев критиковали мою книгу, но и обявляли ее ложю и вымислем???!!!

Монополе! Я уже успел достаточно зауважать Вас и по моему Вы, как минимум, неординарный личность.

Поэтому я предлагаю - Признаетесь в Вашей ошыбке и мы закончим наш дуель. Друг мой, признание ошикы в таком деле еше некому не ушимила. Например, я сам до 7-ого класса был уверен, что "урартицы" не имеют нечего общего с армянами...

Итак, поскольку Вы произвели Ваш "выстрель", сударь, и я выдержал ее, то, прежде чем я восползуюсь моим правом выстрела, я предлагаю - Сдавайтесь, Ваша честь уже спасена

А если нет, то отреагируйте на мой ответ, после чего уже я задам Вам вопросы...

Quote:
Лион

Ну ты понимаешь что это очень смелое заявление. Как называлось это государство ? Какие свидетельства о его границах? Где был политический центр?
Конечно понимаю, друг мой Эту государству государствоу я называю "Арийская империя". Его политическим центром была Аратта с столицей Армавир, настолько, насколько сама Монголия мог считатса политическим центром государство Чингиз-хана На востоке оно доходила до делты рек Инд и Ганг (по Авесте), на западе Египет включительно (т.н. "Айксосы"), на юге - Персидский залив и Индийский океан, а на севере - Кавказ, Каспи, Аралское море, Гиндукуш. Вообше, Моно джан, я про Арйскую империю много интересного накопал... Благо, все уже опубликовано, так что раскажу кое о чем.

Арийская империя так и не смогла создать по настаяшему централизированное государство, а може это было и невозможно, так как ее население, подвластные народы были слышком пестры. На востоке империи правила династия, которую я называю hайомарт... На Западе же правила династия Hайказутов. В первом томе моей книги я подробно описал правителей и политическую историю этих династии. В всей стране же, как верховные (к конци империи - номинальные верховные) правила династия Hайказуни. Естественоо, все это описана и обоснована в моей книге...

Познакомтесь с ним, ребята, я даю Вам слово, что оно настолько обоготит Ваши знания по этой области, что потраченные на него средства Вы не пожелеете: Ведь что и как я тут не написал бы - оно не достигнет уровни книги...

Вот например отрывки из клинописей Нарам-Суена...

• “…Нарам-Син великий завоевал Арманум… и дал в руки его корала Арманума” – Цытата. Весь клинопись впервые было опубликовано в 1928-ом году, после чего много раз был переопубликован. Можнонайтитут: Hirsch H. Die inschrifte der Konige von Agade, AFO 1963
  • “…Нарам-Син великий завоевтеь Арманума...” Цытата. Можнонайтитут: бартонГ.А. The Royal inscriptions of Sumer and Akkad, New Hawen 1993
  • “Год, когда Нарам-Син победил наместника Армени”. Можнонайтитут: Frayne D.R. The Royal inscriptions of Mesopotamia, London 1993
П.С. Смотрите также

http://forum.armkb.com/showthread.ph...506#post623506
Reply With Quote
Old 16.11.2007, 09:41   #74

Monopole's Avatar

Тут много про арийцев говорилось.

Quote:
Арии
[править]Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(Перенаправлено с Арийцы)
Перейти к: навигация, поиск
Арии, или арийцы — название группы индоевропейских (протоиндоиранских) народов, обитавших в Бронзовом веке в степях Евразии и переселившихся во II тыс. до н. э. в Иран и Индию.

Содержание [убрать]
1 Происхождение термина
2 Распространение
3 Расовые теории
4 Дополнительная информация
5 Ссылки

Происхождение термина
Название термина происходит от санскритского и иранского слова ari- (arya|arya-, ārya-). Само слово Иран (уже у Фирдоуси, официальное название бывшей Персии с 1935) этимологически связано с названием ариев.

По некоторым гипотезам, народом арийского племени являлись пеласги, занимавшие ранее этрусков (в 8 — 3 тыс. до н.э.) земли Аппенинского и Балканского полуостровов, островов Эгейского моря, Фессалии, Эпира, Крита, Греции и западного побережья Малой Азии; по большинству гипотез, однако, пеласги не были ни индоевропейцами, ни кочевниками, а относились к доиндоевропейскому населению региона.

Слово «арий» в трудах европейских исследователей появилось в последней четверти XIX века, тогда же стало применяться и к европейским народам (в связи с установленным в начале XIX века генетическим единством индоевропейских языков, выявлением ряда общеиндоевропейских мифов и т. п.). Наиболее распространённое заблуждение в отношении этого сло́ва в том, что оно якобы было придуман во времена нацистской Германии его идеологами.

В настоящее время применение термина «арийские» ко всем индоевропейским народам и языкам в науке не принято. Группа родственных индоевропейских языков собственно Индии (древних, как санскрит, и современных, как хинди, бенгали, гуджарати и другие, а также цыганский язык) называется индоарийские языки.

Распространение
Историческая прародина ариев — Азия или Восточная Европа, вероятно всего, географический пояс от исторического Индостана до Южного Урала и Северного Причерноморья.

Поскольку арии пришли на данные территории с севера, существует множество теорий о северной прародине ариев : Гиперборея, Арктида. В кастовой системе древней Индии (см. Варны) три высшие касты — брахманы, кшатрии и вайшии — считались арийскими.

Считается, что в процессе заселения этих территорий арии вытеснили местное население, потомками которого являются современные дравидийские народы.

Расовые теории
Арийская расовая теория была разработана французским ученым Артюром де Гобино.

В России слово «арийцы» употреблялось (Ф. Достоевским, М. Меньшиковым, А. Белым, Тэффи и др.) как собирательное название славян и народов Западной Европы.

С точки зрения расовых идеологов XIX—XX веков, в частности германских, наиболее чистыми представителями ариев являются люди нордического расового типа, имеющие светлую пигментацию кожи, волос и радужной оболочки, определенную форму черепа — долихоцефальную, субдолихоцефальную, мезоцефальную и умеренно брахицефальную; определенную форму носа — прямой или с горбинкой в верхней части; а также другие телесные признаки, в частности — высокий или средний рост.
Reply With Quote
Old 16.11.2007, 09:46   #75

Monopole's Avatar

Вот еще

Quote:
Арийцы

(санскр. aryja, т. е. верный; персид. airja и arija, отсюда Airjana - Иран, т. е. страна ариев) - общепринятое название для означения лингвистической семьи народов, населяющей, с весьма незначительными исключениями, почти всю Западную Азию и Европу и переселившуюся отдельными членами за несколько стол. в Америку, Австралию, Африку и Полинезию. Близкое и идущее от глубокой древности родство отдельных ветвей и членов этого большого племени сказывается уже в сходстве физического типа и во многих чертах характера, особенно ярко выступающих в интеллектуальном, нравственном и религиозном творчестве отдельных народов, равно как и в их истории. Сравнительное изучение санскритского языка с другими европейскими языками - латинским, греческим, славянскими и кельтическими - навело ученых на мысль, что большая часть европейских языков происходит от одного, общего, первобытного языка - арийского. Этим вопросом родства языков занимались преимущественно немецкие ученые еще в начале нынешнего столетия, между прочим Фридрих Шлегель (которым введено название индогерманцы), Франц Бопп и его школа. Бопп и английские ученые называют эти все родственные между собою народы индоевропейцами, немецкие ученые обозначают их названием индогерманцев, французские же называют их просто арийцами. Последнее название получило ныне почти везде право гражданства. По новейшим исследованиям, всех живущих и умерших отраслей большого арийского коренного языка можно насчитать восемь. Две из них составляют азиатскую группу, остальные же шесть европейскую группу арийского коренного языка. Азиатскую группу обнимают: 1) индийские языки, во главе которых стоит санскритский язык в своей древней форме (языке Вед), старейший и самый важный язык для лингвистических исследований; 2) иранские языки, по их главному языку называемые также персидскими; их древнейшие отрасли составляют древнеперсид. яз. ахеменейских клинообразных надписей и древнебактрийский, или зендский. Европейскую группу обнимают: 3) ерако-иллирийская семья языков, от которой имеем весьма слабые остатки. Остатком еракийских языков считают армянский язык, а иллирийских языков - нынешний албанский; 4) греческая семья; 5) италийские языки, важнейшим представителем которых является латинский язык. Этот последний, снова как вульгарный латинский, т. е. как язык римских колонистов - родоначальник новых романских языков; 6) вымирающие языки кельтов; 7) славянские языки, самую старшую форму которых составляет церковно-славянский язык, вместе с весьма сродною им семьею литовскою и латышскою или балтийскою, к которой тоже кроме литовского и латышского принадлежит также и древнепрусский язык; 8) германские языки. Где нужно искать местопребывания первобытного арийского народа, это вопрос довольно спорный и в этом отношении ученые расходятся во мнениях; между тем как прежние ученые обозначают его местопребывание в стране у верхнего Окса и Яксарта, новейшие ученые (напр. Бенфей, Л. Гейгер, Ф. Мюллер и др.) высказываются в пользу Восточной или Средней Европы, некоторые даже в пользу Скандинавии (Пенка). По новейшим критическим исследованиям (О. Шрадера), последнее мнение имеет за собою большую долю вероятности, чем первое. Во всяком случае, первобытные А. достигли уже довольно высокой степени культуры: они жили, как это показали исследования Куна, Макса Мюллера, Шрадера, в довольно правильной семейной организации, занимались земледелием, скотоводством и вели оседлый образ жизни. Религия их, имевшая в основании обожание света, представляла простой культ природы. Равным образом, по отношению вопроса, каким образом происходили разветвления целого первобытного племени на отдельные племена, господствуют различные мнения. Шлейхер утверждает, что сначала от арийцев отделилась та главная ветвь, которая в свою очередь распалась на германцев, литовцев и славян. Вторая главная ветвь, отделившаяся от арийцев, обнимала позднейшие семьи кельтов, греков (с ерако-иллирийскими племенами) и италийцев. Последнюю группу, оставившую первоначальное общее местопребывание, составляли индусы и иранцы. Первые через Гималайские горы спустились в долину Пенджаба, где произошли первые ведийские гимны, и распространились затем по всему побережью Ганга. Иранцы же, оставив старую Бактрию, заняли все Иранское плоскогорье. Шлейхер принимает поэтому три группы: северовосточно-европейскую, югозападно-европейскую и азиатскую. Но большая часть теперешних лингвистов придерживается, вопреки Шлейхеру, того мнения, что коренной язык распался сначала на две группы: азиатскую (индусы и иранцы) и европейскую, последняя потом опять разветвилась (ср. А. Фик, "Die ehemalige Spracheinheit der J. Europas", Геттин., 1873). Но все-таки исходным пунктом для обоих мнений служит то предположение, что отдельные группы и семьи произошли вследствие переселения и фактического отделения от первобытного народа или части его. В новейшее время известный немецкий лингвист Иоганн Шмидт в своем сочинении "Die Verwandschaftsverh ältnisse der indogermanischen Sprachen" (Веймар, 1872 г.) выступил с мнением, что между отдельными арийскими семьями не происходило никаких резких разрывов, но имели место лишь постепенные переходы. Мнение это нашло мало приверженцев. Подробным и глубоким исследованием общего коренного арийского языка мы обязаны, главным образом, Боппу и Шлейхеру, положившим своими сочинениями основания новейшей науки - Сравнительной грамматики. Главное сочинение первого: "Vergleichende Grammatik" (6 ч. Берл., 1833-52; 3 изд. 3 т., Берл., 1868-71); второго - "Compendium der vergleichenden Grammatik" (4 изд. Веймар, 1876). Важным сочинением по вопросу об арийцах считается труд Пиктэ "Les origines indoeurop é ennes ou les Aryas primitifs" (Париж, 1878). Разработкою отдельных отраслей языков занимались, главным образом: Яков Гримм (германские яз.), Миклошич (славянские яз.), Шлейхер (литовский и славянский), Эбель (кельтические яз.), Бенфей, Потт, Курциус (греч. яз.), Шпигель, Гауг, Юсти, Ф. Мюллер (иранские) и др. С 1850 г. Кун издавал "Zei tschrift fü r vergleichende Sprachforschung auf dem Gebiete der deutschen, griechischen und lat. Sprachen") с 1856-76 вместе с Шлейхером издавал в Берлине "Beitr ä ge zur vergleichenden Sprachforschung auf dem Gebiete der arischen, kelt. und slav. Sprachen". Оба эти издания с 1876 г. были соединены в одно под заглавием "Zeitschrift f ü r vergleichende Sprachforschung auf dem Gebiete der indogermanischer Sprachen". Ср. Пеше, "Die Arier" (Йена, 1878).

Из "http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/%D0%90%D1%80%D0%B8%D0%B9%D1%86%D1%8B"
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 02:25.