Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 17.06.2002, 16:42   #1
hex god

Griffon2-7's Avatar

Downloads: 1
Uploads: 0
Post Выборы президента РА 2003

Хочется привести несколько мыслей, доводов может быть... Ну и разумеется услышать ваше мнение по этому поводу.

1. Следующим президентом РА станет Р.Кочарян.

2. Большинство проголосует за него из-за "тяги к стабильности". Porcac tan@ anporc macunic...

3. Тем не менее меня не "отпускает" мысль, что всякие президентские выборы в Армении проходят (и будут проходить) нечестно. Иными словами, действующая власть фальсифицирует результаты голосования. Объясню, на чем основано сие предположение, касательно будущих выборов.
В Армении проведена перепись населения. Мне известен случай, когда записали человека, который уже 7 (СЕМЬ!) лет проживает в Москве и является гражданином РФ. Таким образом его нельзя зачислять в список, не так ли? Ну а где один известный мне случай, там и десятки и даже сотни тысяч других. Ведь огромное кол-во людей покинуло Армению, выписалось с мест проживания.
Так вот. Почему бы не зачислить голоса "мертвых душ" в пользу действующего президента? Это огромный процент... Поди проверь...

Верите ли вы в честность подсчета голосов на выборах? В отсутствие фальсификаций?

И одна просьба:
Прошу не писать что-то типа: "А он все равно станет президентом. Гы-гы-гы..." Это я и сам знаю... Просто меня интерисует ваше мнение...

Thanks in advice...
Reply With Quote
Old 20.06.2002, 03:16   #2
Бакалавр

Downloads: 0
Soglasen so vsem, skazannym po povodu fal'sifikacii vyborov.
Dobavlyu, chto eto - ne edinstvennaya texnologiya podtasovki. Dumayu, eto izvestno netol'ko mne.

Chto je kasaetsya pereizbraniya Kocharyana - interesno bylo by uslyshat' mneniye/ya o potencial'nyx konkurentax? Est' li oni voobshe? Kto nynche pravit bal na Armyanskom politicheskom olimpe?

Udachi,
Hovik
Old 20.06.2002, 06:17   #3
Главный Лысый

Pascal's Avatar

Downloads: 4
Heh.
Vot i kompaniya podobralas'.

Ok. Znachit tak. Vybory mozhno priznat' nepravomochnymi tol'ko i tol'ko v tom sluchae esli est' podtverzhdennie soobsheniya nablyudateley. Esli eto nablyudateli zainteresovannie(predstaviteli kandidatov, partiy etc) - to na osnovanii ikh zayavleniy mozhno podavat' v sud.
Esli zhe nablyudateli ne zainteresovannie - to oni vyrazhayut mnenie organizaciy ikh poslavshikh (OSCE, PACE, UN, etc.).

TAk vot. Net ni odnogo vyigrannogo sudebnogo dela i zayavleniya nezavisimogo nablyudatelya o tom, chto poslednie vybory byli fal'sificirovannymi. Nu net. Khot' ubeytes'. I posemu vsyakie razgovory o podtasovkakh - eto i est' podtasovka.

A po povodu sleduyushego presidenta - mne kazhetsya, chto im budet Qocharyan. I ne iz-za porcac tana, a iz-za normal'noy politiki. On rabotaet. I rabotaet khorosho. Podcherknu. IMHO. No ya za svoe mnenie postoyu.

Pochemu za nego budet golosovat' bol'shinstvo - ya ne znayu. Skoree vsego, potomu chto zameten progress. Khotya ya i ne isklyuchayu i pozicii, kotoruyu privel Griffon. Da i potencial'nie konkurenty u nego dovol'no slabye. Artashes Geghamyan i Vazzgen Sargsyan. Neinteresno.

Regards

----------------------------------------------------
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями.
----------------------------------------------------
Reply With Quote
Old 20.06.2002, 09:26   #4
Профессор

2 Pascal

Vazgen Manukyan, mi guce?

2 All

Kenac. Tox galiq yntrutyunnery linen Hayqi patmutyan mej amenaanhetaqrqriry.
Reply With Quote
Old 20.06.2002, 15:15   #5
hex god

Griffon2-7's Avatar

to Pascal

Компания подбирается что надо

Говорить о том, что на основании каких-то наблюдений можно подать в суд и все такое - это абсурд. Это все равно, если скажем, солдат подаст в суд на военную полицию, сказав, что его там избили. Пустая трата времени. Мне кажется, что в этом государстве пока рано говорить о непредвзятом судействе, особенно в вопросах касающихся политики и власти. Это мое личное мнение.

Что касается подтасовок. Sorry за небольшой off-topic.
Вспомни выпивон у тебя по поводу твоего дембеля. Как ты доказывал с пеной у рта своим собеседникам о том, что кое у кого "нечистые руки". Remember? Ты ведь сам не видел. И в суде этого никто не доказывал, однако же ты это утверждал . Выходит - это была подтасовка? Тебя обманули? Если нет, то тогда и у меня и у всех остальных есть право с пеной у рта "доказывать", что выборы были фальсифицированы.

В том, что Кочарян будет избран на второй срок я не сомневаюсь, я об этом уже написал. Возможно даже и без подтасовки. А сравнивать его с кем-либо невозможно, потому как никто из его оппонентов не может доказать свою силу и т.п. И не потому, что у него нет силы.
Reply With Quote
Old 20.06.2002, 18:24   #6
Бакалавр

Edmon Maroukian's Avatar

To Griffon2-7
Es el em hamozvats, vor ays @ntrutyunnerum haxtelu e Qocharyan@ voch te nra hamar vor vlast@ hima ir dzerqum e kentronacac ayl nra hamar, vor ujex qaxaqakan sopernik chuni heto el ira reiting@ joxovrdi mej shat bardzr e.
Es harcumneri tvyalner gitem, vor vorosh qaxaqakan goprtsichneri shat ktxrecni ev ayd harcumnerov Qocharyan@ arajin texum e (harcumner@ anc en kacvel amboxj Hayastani taratsqov) chem asum el ayn vor amboxj spyurq@(nkati unem mer qaxaqaci) iran e hamakrum ev @ntrutyunneri jamanak mer despanatnerum ev hyupatosutyunnerum bacvats @ntratatexamaser@ amboxj dzayner@ berelu en ir ogtin.
Mer @ndimutyun@ mi shans uni, vor hnaravor e haxti
bolor kusakcutyunnerov mianan ev mi teknatsu nerkayacnen ayd jamank hnaravor e vor hakakshir darnan gortsox naxagahin, bayc dran es chem havatum qani vor nranc mot HAMAXMBVELU UNAKUTYUN@ BACAKAYUM E.
Old 20.06.2002, 23:18   #7
Moderator

Mono's Avatar

Blog Entries: 1
>>>ALL

Ah yes arden zgum em sa inch topik e spasvum. Ah inch aryunaheghutyun e linelu

Kocharyani haghtanaki vra yes aynkan el hamozvatz chem, chnayatz vor nranic baci yes ayl mardkanc chem tesnum.

Konkret yes kuzenayi vor inke entrver, vorovhetev yes zgum em vor na parz mard e, parz u hstak mtatzoghutyamb, aranc avelord emocianeri, shat aktiv u aroghdj e, sirum e aktiv ashxatel, avelord pilisopayakan harceri hetevic chi enknum u konkret tzragrer konkret dzevov porcum e ashxatacnel yev aknhayt e vor DA NRA MOT STACVUM E. Yete nuynisk kcenk vor Hayluri haytnatzi kese propaganda e, apa ir kataratz ashxtanke arden shat e.
Yev amenakarevore petk yeghatz pahi na UJ e cucadrum.

Isk ovker en oppozicyan. Voch mi normal mard. Kich te shat Artashes Geghamyane, bayc en el ir lacakumatz dzaynov u anendhat Biblyaic medjberumnerov lriv iren varkabekec. Isk mnacatzneri masin el chem xosum. Meymunneri havakatzu. Yes el chem xosum nra masin vor ayd oppozicyayum kan lriv apazgayin ujer voronk nuynisk sert kaperi medj en mer harevan "barekam" yerkrneri het.

Inch verabervum e entrutyunnere ardar klinen te voch. Kartzum em vor yete Enddimutyune sharunaki es temperov iren varkabekel apa entrutyunner keghtzelu KARIK EL CHI LINI.

Bayc yete nuynisk entrutyunnere ardar el chlinen apa da mi metz tragedya chi lini. Vorovhetev inchpes mi angam Nosferatu-n asac "Demokratya eto opium dlya naroda". Mer iravitjakum da lriv hamapatasxanum e irakanutyane.

PS. De hima sksum enk turudmboce
Old 21.06.2002, 01:06   #8
Главный Лысый

Pascal's Avatar

Downloads: 4
2Groul
Thanks . Ochepyatka. Ya khrenovo pomnyu imena.
2Griffon
A kakoy mekhanizm predlagaesh ty? Krome kak sud - ya ne vizhu seryeznykh metodov dokazatel'stva pravoty. Frazy tipa "A vot v etom rayone byli podtasovki", ili "Dumayu, eto izvestno netol'ko mne." (C)Tumanyan ne rashayut dela. Net podtverzhdennogo fakta podtasovok. I v kontse kontsov est' zhe mezhdunarodniy sud v Gaage, kotoriy s udovol'stviem rassmatrivaet vsyakie takie dela. Vot tol'ko dlya podachi tuda iska nuzhno podtverdit' fakt podtasovki. Khotya by so storony nablyudateley. A nablyudateli kak nazlo govoryat, chto net podtasovok. AQ mozhet mif o podtasovkakh vygoden???

Qocharyan today nastol'ko silen, chto ne ponadobyatsya emu podtasovki. Ne nuzhno emu eto.

BTW ponyatie nechistye ruki est' sut' moe subyektivnoe mnenie i nezhelanie golosovat' za dannogo politika. Ya mogu privesti kuchu argumentov, odnako eto ne budet dokazatel'stvom v sude. Posemu moe subyektivnoe mnenie NE YAVLYAETSYA povodom dlya odnoznachnogo obyavleniya cheloveka merzavcem, prestupnikom, chestnym chelovekom, etc. IMHO topic kasaetsya bol'she vybornykh tekhnologiy, a ne lichnykh kachestv tekh ili inykh politikov.

A iz-za chego net shansov u ego opponentov??? Ved' ty zhe sam podskazal, chto vybory budut normal'nymi. MOzhet iz-za togo, chto oni ne nastol'ko umnie i dal'novidnye???

2 Mono.
YA ne znayu, chto takoe demokratiya. Dazhe v Drevney Grecii gde zarodilos' eto ponyatie, sushestvoval synonym slovu demokratiya - okhlokratiya (Okhlos - tolpa). Ne mozhet Demos(narod) pravit'. A sli eto nekiy naznachenets(vyborniy, nasledstvenniy, etc.) to eto ne vlast' demosa, a vlast' naznachentsa.

Regards
Reply With Quote
Old 21.06.2002, 01:19   #9
Студент

Konechno budet fal'sifikatsiya, v etom net somneniya!!! Daje uje davno umershie lyudi v spiskax krutyatsya!!!

Odno jal'...s etim nichego ne podelaesh

Eto vse nazivaetsya seichas - "demokratiei".
Chets dva!

Old 21.06.2002, 01:38   #10
Нимфуля-красотуля :)

Nimfa's Avatar

Quote:
Originally posted by Griffon2-7:
Тем не менее меня не "отпускает" мысль, что всякие президентские выборы в Армении проходят (и будут проходить) нечестно. Иными словами, действующая власть фальсифицирует результаты голосования.
А где вообще выборы проводятся честно? По-моему нигде, а Аремения просто не исключение из правил... Почти в любой, так сказать, "демократической" стране уже перед выборами все знают кто станет Президентом...
Reply With Quote
Old 21.06.2002, 02:16   #11
Профессор

V 30x godax vybory v Amerike proisxodili tak: rabochix sgonyali golosovat' "krutye rebyata" s dubinkami.

Prezident Franklin Ruzvelt ne proshel by bez podderzhki so storony "semej" (k ego chesti on ne opravdal ix nadezd na pokrovitel'tsvo)

Poslednie sobytiya pokazyvayut chto i seychas v US vo vremya vyborov cherti chto tol'ko ne proisxodit...

ArmenianHouse.org - Armenian Library and Forum.
Literary Cafe - Young Armenian writers and poets
Reply With Quote
Old 21.06.2002, 02:30   #12
Бакалавр

Dumayu, vse delo v tom, ne imeet nikakogo znacheniya spravedlivy vybory, ili - net.
Glupo dokazyvat' ix nespravedlivost' v kakoj-libo organizacii (bud' to sud RA, mejdunarodnyj sud v Gaage, i.t.d).
Kak sovershenno verno vyskazalsya Griffon: "Ne budet je soldat podavat' v sud na voennuyu policiyu v voennyj je tribunal. Eto prosto smeshno ))

Vse delo v tom, chto slishkom mnogo lyudej zabivayut sebe golovy politikoj, kuluarnymi igrami, tajnami madridskogo dvora.....
Povtoryu svoyu je mysl', vyskazannuyu na etom forume nekotoroe vremya nazad:
Kto xochet rabotat' - rabotaet, uluchshaet to, chto mojno uluchsht'. Kto net - beseduet ob ocherednyx proiskax "proklyatogo prezidenta", verit v nastuplenie schast'ya s prixodom k vlasti "chestnoj opposicii".
Odnim slovom:
Kajdyj sam sebe prezident. Moya rodina - tot mirok v kotorom ya jivu. Vse ostal'noe - ot lukavogo.
Somnevayushimsya sovetuyu perechitat' Mario Pyuzo.

Udachi,
Hovik

P.S. Poluchilos' neskol'ko sumburno (slishkom mnogoe xotelos' by vlojit' v etot post, da nekogda pista'), no, dumayu, osnovnaya ideya ponyatna. Sorry, esli chto netak.
Reply With Quote
Old 21.06.2002, 02:34   #13
Младенец

Ax politika......Znaete mne kajetsya cto Kocharian ostanetsya prezidentom, tak kak drgie uje skazali, on ne imeet sil'nix sopernikov. Sooperniki Kochariana slabie.
P.S. A komu ne nravitsya Kocharian i kogo videt etot chelovek vmesa Kochariana. Ja naprimer ne viju nikogo.
Reply With Quote
Old 21.06.2002, 03:04   #14
Moderator

Mono's Avatar

Blog Entries: 1
>>>Pascal

Platon podrazdelyal 5 varyantov pravlenya

1. Aristokratya
2. Timokratya
3. Oligarxya
4. Demokratya
5. Tiraniya

Chem dalshe tem xuje. I Demokratyu ov stavil predposlednim pered Tiranyey. Po yevo mnenyu lyuboe obshestvo nachinalo s naibolee Chestnoy formi pravlenie i po mere razvitia degradiroval.
Reply With Quote
Old 21.06.2002, 15:10   #15
hex god

Griffon2-7's Avatar

to Pascal

Quote:
A kakoy mekhanizm predlagaesh ty?
Да ничего я не предлагаю...Меня мнения интересовали.

Quote:
Qocharyan today nastol'ko silen, chto ne ponadobyatsya emu podtasovki. Ne nuzhno emu eto.

A iz-za chego net shansov u ego opponentov??? Ved' ty zhe sam podskazal, chto vybory budut normal'nymi. MOzhet iz-za togo, chto oni ne nastol'ko umnie i dal'novidnye???
Возможно. Но он и настолько силен, чтобы в добавок ко всему подтсовать результаты. И потом выйти с чистыми руками. Почему бы и нет?

Кстати я не отрицаю того, что Кочарян в качестве президента - плюс для Армении во многих аспектах. И даже, вероятнее всего, я отдам свой голос за него.
Просто некоторые факты, о которых я уже говорил внушают мне подозрения в его "непогрешимости". Ну а "бороться" с этим - бессмысленно.

Что же касается дальновидности его потенциальных конкурентов, то не думаю, что большинству избирателей в 1998 году Кочарян был известен как умный и дальновидный политик, обладающий и другими положительными качествами. Сделали его президентом, можно и о дальнейшем рейтинге подумать. Не мне тебе объяснять, как это делается
Есть ли у оппозиционеров возможность "рекламировать" себя так, как это может делать президент? Нет, естественно. У наших нет такого пиара как в России (Доренко + остальное ОРТ), но тоже ничего.

Выборы в Армении IMHO недемократичны. Хотя я тоже не знаю, что такое "демократия".
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 17:26.