Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 05.09.2002, 07:09   #31
Секретарь ЦК ВКП(б)

Завен Григорян's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0
Вот именно истоки "рыпанья" Турции надо искать где-то во времена Второй Мировой..

Мой дед, историк и Второй Секретарь ЦК КП Армянской ССР во времена второй мировой, рассказывал что в 1945г ЦК КП Армении ждал приказа..формального приказа в получении которого никто не сомневался.. казалось звонок из Кремля.. звонок от Сталина который позволил бы силам Красной Армии которые ждали в боевой готовности на границе Армении с Турцией начать боевые действия...вот вот случится.. но он не позвонил... хотя.. мы конечно не все понимаем.. тогда было смутное время..
Reply With Quote
Old 05.09.2002, 07:57   #32
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally posted by GURD:
To owl,

No vozvratimsya k teme. Kak ya iz postingoy viju nashi strani eshe ne sozreli dlya MIRA. Znachit chemu bit, tomu ne minovat. To bish voyne!
Ты сам воевал? Только честно.
Reply With Quote
Old 05.09.2002, 14:11   #33
Кто на новенького?

Quote:
Originally posted by Raistlin Majere:
Вот именно истоки "рыпанья" Турции надо искать где-то во времена Второй Мировой..

Мой дед, историк и Второй Секретарь ЦК КП Армянской ССР во времена второй мировой, рассказывал что в 1945г ЦК КП Армении ждал приказа..формального приказа в получении которого никто не сомневался.. казалось звонок из Кремля.. звонок от Сталина который позволил бы силам Красной Армии которые ждали в боевой готовности на границе Армении с Турцией начать боевые действия...вот вот случится.. но он не позвонил... хотя.. мы конечно не все понимаем.. тогда было смутное время..
Что же сейчас мешает Армении?
Кстати говорят это Микоян отговорил Сталина от того что бы присоединить Южный Азербайджан к СССР.
Reply With Quote
Old 05.09.2002, 17:32   #34
Moderator

Gates's Avatar

Quote:
Originally posted by Stracker:
Решать нам, явный пример с ЛТП он пошел на правильное соглашение, но на условиях к которым ваше общество тогда не было готово и он был смещен. Тоже самое может произойти с Алиевым/Кочаряном если они совершат аналогичную ошибку.
Stracker, naschjot ЛТП vi oshibates' ego poslali ne iz-za NKR, on davno vsex dostal, on ne malo navredil nashej economike, , o narode on voobshe ne duma, zajralsya. Esli bi ne ego prodajnaya politika, mi bi kotrolirovali ne 14% teritorii Azerbajana, a vse 40-50%.
Mne interesno kakuju vzyatku vi predlagali Levonu za Arcax?
Reply With Quote
Old 06.09.2002, 02:20   #35
Секретарь ЦК ВКП(б)

Завен Григорян's Avatar

eh eh
я не очень понял, что ты понимаешь под Южным Азербайджаном?
Reply With Quote
Old 06.09.2002, 06:21   #36
Кто на новенького?

Raistlin Majere

Quote:
я не очень понял, что ты понимаешь под Южным Азербайджаном?
Микоян, Сталин, Южный Азербайджан. Я думал и так будет понятно. Неужели уважаемый историк не слышал про народно освободительное движение южных азербайджанцев в Иране? Когда там стояли советские войска после ВОВ.
Reply With Quote
Old 06.09.2002, 13:16   #37
Профессор

Я знаю, что сейчас все на меня накинуться, но все же должен сказать. Вы всерьез думаете, что Армении и Азербайджану нужны мир и сотрудничество?
Думаю, что ситуация с "вооруженным до зубов нейтралитетом" (© Гарри Гаррисон), т.е. когда есть противостояние без активных боевых действий, наиболее оптимальна для обоих стран.

Предположим наступит мир. Откроются границы. За не большими исключениями ни армяне и ни азери не
станут ездить друг к другу. Торговля? Сколько надо, и так происходит через Садахло. Больше этого вряд ли кому и нужно. При этом любой бытовой конфликт на уровне индивидуумов может обернуться резней, погромами и новым витком войны.

Обе страны могли бы выиграть, если бы сократили военные расходы, но я уверен, что ни одна из стран своей армии не распустит и не сократит (и правильно сделает).

Так на кой черт нужны эти пустые разговоры?
Reply With Quote
Old 06.09.2002, 20:12   #38
Секретарь ЦК ВКП(б)

Завен Григорян's Avatar

Ну если речь идет об этом, то я понимаю Микояна. Иран надежный союзник СССР, а вовсе не предавшая Ленина Турция...
Иран и так был государством на которое СССР мог расчитывать во всех вопросах....
Reply With Quote
Old 07.09.2002, 09:00   #39
Агрессивный оптимист

Sench's Avatar

Quote:
Originally posted by groul:
Я знаю, что сейчас все на меня накинуться, но все же должен сказать. Вы всерьез думаете, что Армении и Азербайджану нужны мир и сотрудничество?
Думаю, что ситуация с "вооруженным до зубов нейтралитетом" (© Гарри Гаррисон), т.е. когда есть противостояние без активных боевых действий, наиболее оптимальна для обоих стран.

Предположим наступит мир. Откроются границы. За не большими исключениями ни армяне и ни азери не
станут ездить друг к другу. Торговля? Сколько надо, и так происходит через Садахло. Больше этого вряд ли кому и нужно. При этом любой бытовой конфликт на уровне индивидуумов может обернуться резней, погромами и новым витком войны.

Обе страны могли бы выиграть, если бы сократили военные расходы, но я уверен, что ни одна из стран своей армии не распустит и не сократит (и правильно сделает).

Так на кой черт нужны эти пустые разговоры?
groul, я думаю что через ну около 50 лет после решения Арцахского конфликта, все мы позабудем о всем, экономическое сотрудничество будет способствовать этому. А экономическое сотрудничество - вещь неизбежная, и оно не будет ограничиватся Садахло.
Reply With Quote
Old 07.09.2002, 11:20   #40
Профессор

Во-первых, 800 лет соседства с тюркскими народами показывает, что мир между нами никогда не длиться
более 70-80 лет.
Во-вторых, а в чем оно (экономическое сотрудничество с Азербайджаном) будет заключаться?
Reply With Quote
Old 07.09.2002, 12:26   #41
Агрессивный оптимист

Sench's Avatar

Если ты имеешь ввиду с Турцией, то у нас с ними антагонизм, и с этим мы ничего не можем поделать. Но с Азербайджаном, бывали веть времена что мы жили нормально. Чишта ес чем херкум, петка мека згуйш мнал дранциц, мека турки ктор ен!
А экономически мы будем сотрудничать как нормальные соседние государства.
Конечно, еще раз подчеркиваю, если будет решен Арцахский конфликт!
Reply With Quote
Old 07.09.2002, 13:40   #42
Профессор

Но с Азербайджаном, бывали веть времена что мы жили нормально

Это было тогда, когда тюркоязычных мусульман там было относительно мало. Те кто называют сейчас себя "азери", в свое время назывались кавказскими татарами и не были большинством на фоне сотен народов и народностей эту территорию населяющих.
Во времена же Союза такого просто не допускалось сверху.
Reply With Quote
Old 08.09.2002, 05:24   #43
Агрессивный оптимист

Sench's Avatar

Quote:
Originally posted by groul:
Но с Азербайджаном, бывали веть времена что мы жили нормально

Это было тогда, когда тюркоязычных мусульман там было относительно мало. Те кто называют сейчас себя "азери", в свое время назывались кавказскими татарами и не были большинством на фоне сотен народов и народностей эту территорию населяющих.
Во времена же Союза такого просто не допускалось сверху.
Ладно, приведу пример. Мы все узнали что группа турецких предпринимателей приехали в Армению для сотрудничество. Они вели переговоры с ведущими предприятиями Армении. Это были - СИЛ концерн, Ереванский ювелирный завод, пивоварный завод Киликия, обьединение Тосп и еще одна компания, каторую я увы не помню. И о чем вам это говорит? Ведь у нас еще нету никаких дипломатичесских отношений с ними, а между Арменией и Турцией уже товарооборот считается около 50 млн (!) долларов!
Так что все возможно.
Reply With Quote
Old 08.09.2002, 19:55   #44
Магистр

Bizon's Avatar

Downloads: 1
К нам в часть в 94-м завезли папиросы "Прима", мейд ин Бакы. Меня это долго прикалывало. Подозреваю, что часть бензина и солярки в HB тоже была оттуда.

Можем ведь сотрудничать, если хотим
Reply With Quote
Old 11.09.2002, 10:32   #45
Дошкольник

Quote:
Originally posted by darrel:
Quote:
Originally posted by GURD:
To owl,

No vozvratimsya k teme. Kak ya iz postingoy viju nashi strani eshe ne sozreli dlya MIRA. Znachit chemu bit, tomu ne minovat. To bish voyne!
Ты сам воевал? Только честно.
DA. A chto?
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 11:53.