Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 31.08.2002, 07:23   #1
Магистр

Bizon's Avatar

Downloads: 1
Uploads: 0
Post Наемники в конфликте

Просьба приводить документально подтвержденные факты.
Reply With Quote
Old 31.08.2002, 11:06   #2
Кто на новенького?

Downloads: 0
Отрывок из повести Юрия Гирченко.
"Армия Государства, Которого Нет" описываются события 1992 года

К вечеру наши офицеры вернулись назад в батальон. И рассказали они
интересные вещи. В Степанакерте по городу свободно ходят вооруженные армяне.
Но этим трудно было кого-то удивить, ведь и по Агдаму свободно передвигаются
вооруженные азербайджанцы.
Но помимо армян в Степанакерте ходят вооруженные негры. Здорово! Откуда
они здесь, в Закавказье? А с другой стороны, мало ли в мире искателей острых
ощущений! А точнее, негры тоже денег хотят, вот и приехали пострелять,
поворовать... Подзаработать, одним словом!

Интересную фразу по этому поводу сказал наш зам по тылу капитан Витя
Круглов: "А что, армяне желтые бананы научились выращивать? Нет! А негры и
"зелеными" обойдутся..."
Армянские вооруженные отряды не просто создавались, они уже
действовали. В ночь с 21 на 22 января была уничтожена в Степанакерте опорная
база азербайджанского ОМОНа. Оставшиеся в живых омоновцы с боями прорвались
в Агдам.
После этих событий на территории НКР остались только два более-менее
крупных населенных пункта с азербайджанским населением. Это довольно-таки
большой город Шуша и небольшой городок Ходжалы. В Ходжалы располагалось
подразделение ОМОН Азербайджана, а в Шуше были только отряды самообороны.
Оба города были блокированы отрядами Национально-освободительной Армией
Арцаха.
28 января азербайджанский гражданский вертолет МИ-8 вылетел из Агдама,
и полетел в Шушу, имея на борту сорок одного человека. Помимо вооруженных
джигитов, там находились несколько женщин и детей. При заходе на посадку
вертолЈт был сбит армянской ракетой и рухнул на один из кварталов города.
Естественно, все погибли.
Reply With Quote
Old 31.08.2002, 11:31   #3
Профессор

В обсуждении своей книги на сайте lib.ru Гирченко признался, что кое-где он приукрасил и что его книга НЕ ЯВЛЯЕТСЯ документальной. Не веришь - напиши ему сам.
Reply With Quote
Old 31.08.2002, 11:39   #4
Кто на новенького?

Groul
Его антиазербайджанский пасквиль нельзя назвать книгой ИМХО.
Он явно указал что именно в этом эпизоде он приукрасил действительность?
Reply With Quote
Old 31.08.2002, 11:48   #5
Профессор

Сам воевал, к сожалению очень мало, но что где творилось осведомлен прекрасно. С армянской стороны воевали армяне из Диаспоры, армяне из Грузии, армяне из России.
Были также русские. Часть - офицеры и прапорщики служившие в советские времена на территории Армении и затем перешедшие в армию независимой Армении. Получали они столько же, сколько другие кадровые офицеры. Были среди них и отличные бойцы и всякая мразь. Помню одного капитана, который весь бой провел под матрацем в палатке, а когда запахло жаренным схватил приписанный за ним ПК и смылся.
Впрочем бардак тогда был полный.
Были казаки, которые приехали "набираться боевого опыта". Денег они не получали. Более того, это были очень неорганизованные группы, неслаженные действия которых зачастую подставляли и работающие с ними в контакте отряды. К 1993г. их вежливо "попросили".
Были люди из Средней Азии. Тоже кадровые военные в Мин. Обороны.
О неграх не слышал. Может какой-нибудь эфиоп решил защитить братьев по вере?
Уверен, что наши могли заплатить каким-нибудь военным специалистам и инструкторам, без которых естественно особенно не повоюешь. Сам таких не встречал. Какого-то повального характера это не носило, а то я бы знал.
Reply With Quote
Old 31.08.2002, 11:55   #6
Кто на новенького?

Quote:
Originally posted by groul:
Сам воевал, к сожалению очень мало, но что где творилось осведомлен прекрасно. С армянской стороны воевали армяне из Диаспоры, армяне из Грузии, армяне из России.
Были также русские. Часть - офицеры и прапорщики служившие в советские времена на территории Армении и затем перешедшие в армию независимой Армении. Получали они столько же, сколько другие кадровые офицеры. Были среди них и отличные бойцы и всякая мразь. Помню одного капитана, который весь бой провел под матрацем в палатке, а когда запахло жаренным схватил приписанный за ним ПК и смылся.
Впрочем бардак тогда был полный.
Были казаки, которые приехали "набираться боевого опыта". Денег они не получали. Более того, это были очень неорганизованные группы, неслаженные действия которых зачастую подставляли и работающие с ними в контакте отряды. К 1993г. их вежливо "попросили".
Были люди из Средней Азии. Тоже кадровые военные в Мин. Обороны.
О неграх не слышал. Может какой-нибудь эфиоп решил защитить братьев по вере?
Уверен, что наши могли заплатить каким-нибудь военным специалистам и инструкторам, без которых естественно особенно не повоюешь. Сам таких не встречал. Какого-то повального характера это не носило, а то я бы знал.
Ты вернулся воевать из NY? Или после этого уехал?
sorry for offtop
Reply With Quote
Old 31.08.2002, 12:19   #7
Профессор

Воевал я задолго до этого. Более того, моя семья уехала в Россию, а я отказался с ними ехать, остался. Но это другая история. Это лет 10 назад было...

1. Я хотел бы услышать о наемниках в Азебайджане (если можно). Чеченах, афганских моджахедах, бойцах Аль-Каеды. О турках не спрашиваю. Об украинцах тоже.
2. Как относятся азери к чеченам сегодня? Насколько мне известно, не очень хорошо.
Reply With Quote
Old 31.08.2002, 13:25   #8
Кто на новенького?

Groul
Quote:
1. Я хотел бы услышать о наемниках в Азебайджане (если можно). Чеченах, афганских моджахедах, бойцах Аль-Каеды. О турках не спрашиваю. Об украинцах тоже.
С Чеченцами договоренность была что им разрешалось трофеи с собой забирать для своих целей. Трофеев было мало командиры временщики, наша армия представляла из себя политизированные малоуправляемые группировки так что они быстро покинули Азербайджан. Украинцы слышал были, турки были представлены военными инструкторами.
Афганцев и других Аль кайдовцев не видел мне 14 лет было когда перемирие подписали так что это вы уже сами как то документируйте.

Quote:
2. Как относятся азери к чеченам сегодня? Насколько мне известно, не очень хорошо.
Смотря к кому к головорезам и нарушителям закона относятся плохо.
К обычным чеченцам-беженцам нормально, около меня в доме с десяток чеченских семей живет ничего конфликтов нет. Чеченцев которых запрашивает Россия выдают, но это уже политика.
Reply With Quote
Old 31.08.2002, 13:34   #9
Профессор

No ved' te kto togda voeval za Azerbaidjan byli imenno golovorezy... Ili zhe schitaetsya, chto prezhnyay "druzhba" ne v schet? (ya ne prikalyvayus)

Tot zhe Basaev. Kakoe otnoshenie k ego persone?
Reply With Quote
Old 31.08.2002, 13:46   #10
Кто на новенького?

Groul
Quote:
No ved' te kto togda voeval za Azerbaidjan byli imenno golovorezy... Ili zhe schitaetsya, chto prezhnyay "druzhba" ne v schet? (ya ne prikalyvayus)

Tot zhe Basaev. Kakoe otnoshenie k ego persone?
Большая часть населения вообще не в курсе что чеченцы воевали в Карабахе их участие неафишировалось.
А насчет дружбы ее ведь и не было и с той и с этой стороны был расчет.
Наших же которые воевали за чеченцев в России в суде признали виновными и осудили.
Но все это как то на заднем плане эти вопросы для нас не актуальны да и никогда особо и не были.
Reply With Quote
Old 31.08.2002, 13:50   #11
Профессор

thanx for info.
Reply With Quote
Old 31.08.2002, 21:49   #12
Дошкольник

[QUOTE]Originally posted by Stracker:
[QB]Groul
Quote:
"Афганцев и других Аль кайдовцев не видел мне 14 лет было когда перемирие подписали так что это вы уже сами как то документируйте."

Pomoemu lyudi putayut "afgantsev", to est voevacvshix v Afganistane soldat azerbaijantsev s Afganskimi mujahidami! Ya ne videl ni odnogo Afgantsa, a mnogix "afgantsev" i daje rebyat iz raspushennoy "alfi". Chechntsev bilo i u nas v otryade. A Al-Kaida eto sravnitelno novoe yavlenie. Ne stanz sporit, chto oni v to vremya uje sushestvovali. No oni v to vremya bili pomoemu zanyati s voynoy v samom Afganistane. Koroche u nas ix ya ne videl.

- Как относятся азери к чеченам сегодня? Насколько мне известно, не очень хорошо.

"Смотря к кому к головорезам и нарушителям закона относятся плохо.К обычным чеченцам-беженцам нормально, около меня в доме с десяток чеченских семей живет ничего конфликтов нет. Чеченцев которых запрашивает Россия выдают, но это уже политика."

Groul, mi i chechentsi bratya. Prostie azerbaijantsi ochen xorosho otnosyatsya k nim. No v normalnix jiznennix usloviyax est mojet bit tut i tam jiteyskie pritirki.

Kstati perviy kto poluchil zvanie "geroy Chechni" ot Dudaeva bil azerbaijanets. A to chto kogo-to vidali, ya chital ob etom. Nadeyus on bil kriminalnim a ne mujahedom. Zachem nam sotrudnichat v etom s Rossiey, oni ved nashix politicheskix toje ne vidayut. Mne bi ochen xotelos uvidet interview nashix jurnalistov s Ayazom Mutallibovim i ego opravdaniya!
Как не позавидовать волкам!..
Reply With Quote
Old 01.09.2002, 02:29   #13
Профессор

Vydavat' nachali pri Alieve.
Kstati na kavkaz.org bylo dovolno obizhennoe pismo Basaeva k Alievu.
Reply With Quote
Old 02.09.2002, 02:38   #14
Дошкольник

Quote:
Originally posted by groul:
Vydavat' nachali pri Alieve.
Kstati na kavkaz.org bylo dovolno obizhennoe pismo Basaeva k Alievu.
Chital ya eto pismo. Ya dumayu eto preventivnoe pismo, chtobi Azerbaijan ne nachinal vidavat i politicheskix lyudey. Ya schitayu Alieva ochen mudrim politikom. On ponimaet vajnost borbi chechentsov protiv Rossii v etom regione.
Reply With Quote
Old 02.09.2002, 21:20   #15
Guru Apprentice

Quote:
Originally posted by GURD:
Chital ya eto pismo. Ya dumayu eto preventivnoe pismo, chtobi Azerbaijan ne nachinal vidavat i politicheskix lyudey. Ya schitayu Alieva ochen mudrim politikom. On ponimaet vajnost borbi chechentsov protiv Rossii v etom regione.
Я так думаю что Алиев кроме всего прочего еще и неплохо понимает важность борьбы России против чеченцев.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 03:59.