Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 19.10.2002, 05:31   #31
Бакалавр

igor's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0
Quote:
Бред
ЛОЛ...а это по твоему не эмоции???Ну давай обосновывай, обоснуй с экономической точки зрения, ИБО ни одна страна не может жить и тем более процветать без хорошей экономической машины.

Я свое сказанно могу обосновать.

Quote:
в Армянской ССР, производили компьютеры на которых до сих пор работает российское ПВО..еслиб продолжился сиоциализм возможно тот пентиум и твой радеон были бы made in USSR работали бы по шустрей..
Ну да ПВО...однако спешу тебе напомнить, что в ПВО используються компьютеры которые намного медленнее чем 80х86...там исключительно узконаправленные спаренные ситемы...У меня дядя их разрабатывал, так что про компьютеры в ПВО и Самолетах, я наслышан...

Я уже не говорю что не было бы при Сталинском режиме Радеонов... - потому как это бы противоречило генеральной линии парии. и вобще напомню: "Кибернетика - проститука империализма"

Quote:
и самое главное были бы доступны всем честным работающим людям
Рассказать за счет чего вес СССР жил не по средствам, и почему продукты были доступны???
Хотя доступность, это с какой стороны посмотреть...Даже в благополучные 70ые годы, очереди и диффицит "имели место быть"....

С таким уклоном твоя партия никогда не придет к власти...эти времена прошли!
Reply With Quote
Old 19.10.2002, 05:45   #32
Секретарь ЦК ВКП(б)

Завен Григорян's Avatar

Quote:
Перечитывать не надо, есть Обьективные показатели ВВП, ВНП, ЧНП...могу продложать...германи через 10 лет после того как ее всю сравняли с земьлей была 3ей в европе...
А у СССР Было куда больще ресурсов, и СССР не весь разрушили, хотя, слову нет, Гитлер постарался на славу!
Что до помоши Европы и США, то помогала только США по плану Маршалла, кстато помощь предлагалась и Союзу, Сталинее отверг...
Ресурсы есть и у России сегодня, чегожь она побирается?
план марщала - милостыня, которую товарищ Сталин не мог принять, он и не нужна была..

Quote:
Танки строил не сталин, разрабатывал не Сталин, и не его индустриальный план...
Ты промолчал по поводу расстреляных командиров красной Армии в 37ом году...благодаря чему в 41ом у нас в Армии весь офицерский состав был восновном из юнцов, без опыта!
Естественно не он, но по его плану были построены заводы в 30х на которых наладили производство лучшего вооружения в мире..
Да расстреляные командиры это факт.. но доказано, что Тухачевский имел связи с немцами.. да и другие были не безгрешны..а юнцы же довольно быстро встали на ноги.. и выиграли войну став надежными и преданными коммунистическими военначальниками! Я согласен репрессии были увеличины, но факт в том, что сегодня надо было репрессировать куда больше людей чем в те годы..Сталин лишь сделал необходимое..

Quote:
Нет, далеко не только Танки...Если бы было бы так, то Гитлер бы победил...и очень быстро!
в 41о у него были самые лучшие танки, самолеты итд, итп...А у красной Армии на 3х солдат один коррабин!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
(Это мой дед рассказывал...а не архивы которые писались "с некой долей предвзятости" )
Вот поэтому вначале Гитлер и имел успех, пока советская техника не подоспела.. забыл сколько немцы захватили и разграбили.
И не надо про дедов Мой дед между прочим во время войны был вторым секретарем ЦК КП Армении
И тоже мне много чего рассказывал...
и про благосостояние тоже..во время войны советский народ жил лучше чем в 90 годы прошлого века...

Quote:
Даже если предположить, что ты прав, значит Сталин первый из всех Врагов народа и главный предатель Родины....
О нет, он самый верный марксист, не переставающий бороться за мировую революцию..

Quote:
Насчет Троцкого, я именно его и имел ввиду..историю, особенно эту ее часть я знаю хорошо. Если точно то ломиком для колки льдя (ледорубом) по черепу

А насчет Каменева и Зеновьева, то как раз они были весьма умными людьми, а не маньками.
Я очень уважаю Троцкого.. как и Каменева с Зиновьевом..все большевики были ОЧЕНЬ умными людьми.. просто победила людская неуживчивость еслиб они работали сообща было бы все иначе.. а в этом случае победил сильнейший - И.В.Сталин!

Quote:
Ты же не был в его резидении, и я тоже не был, так что мое сказанное, настолько же необоснованно как и твое!!!
Мое обоснованно - источник В.Успенский "Тайный Советник Вождя" том первый Москва 1993г.

Quote:
При чем тут идеологии...когда мой дед стрелял из оруддия, его мало чесало Ленинская идеология...
Поясни/обоснуй свое сказанное!
Если это действительно так то, извини..теперь я понимаю почему твоего деда репрессировали

Quote:
Ничего себе щепки, за все правление сталина от 6-15 Млн ЛЮДЕЙ, я конечно понимаю, что для истнных коммунистов человек это сущий пустяк...!!!
Это была необходимость..если сравнивать наше время то сейчас России нужда чистка по глобальнее.

Quote:
НЭП был возвращением к капитаализму, де факто, просто Ленин не успел этого сделать, может если бы довел бы до конца все было бы по другому. Однако напомню, НЭП ввели в 22ом году, после того как померло с голоду более 5 миллиона человек.
И я как экономист и как человек, не могу признать экономику которая загубила миллионы жизней, и ввергла страну в Гражданскую войну, самую противную и мерзкую из всех войн!
Факт - СССР выжил, и стал самой великой дердавой в мире...
НЭП был временным возвращением к капитализму.. необходимим в то время шагом..

Quote:
Ну ладно...завтра я тебе предсталю расклад на 70ый, 80ий и 90ый год по среднему доходу на душу населения
Мне это мало интересно, истинного коммуниста доход должен был мало волновать! Страна шла к бесклассовому обществу - к КОММУНИЗМУ!

На твой второй пост не буду отвечать так как опять эмоции
Я не говорю, что экономика СССР была правильной и мощной.. я лишь говорю, что только плановая экономика могла в кратчайщий срок поднять отсталую сельскохозяйственную страну...при капитализме этого бы не случилось.. я как историк знаю что России нужно крепостное право, чтоб процветать.. социализм сделал необходимое без крепостничества...Просто после Сталина надо было делать реформы, и учесть китайский опыт.. слава Мао Цзе Дуну и Ден Сяо Пину!
И будь уверен, СССР бы производил самые быстрые ускорители! LOL
Опять эмоции..LOL
Reply With Quote
Old 19.10.2002, 07:38   #33
Школьник

На счет экономики и индустрии в СССР.
Я уже много раз говорил на эту тему, даже в разделе "ВСЯКОЕ" где был такой топик посвещенный Российской авиации. Так там я сказал такие слова "Все то что строится и летает сейчас в Росси это все было разработанно в советские времена. В настоящее время мы только поменяли опшивку в салоне самалетов а все остальное осталось." Я хотел объяснить этим то что, в советские времена денег на науку не жалели, даже если проект был неудачным деньги на него всеравно выделялись. Советский союз был великолепен не только в военной технике но и в множество других технологий.
Да это сейчас слышав название телевизора ГАРИЗОНТ у нас складывается впечатление о каком то огромном тяжелом ящике с выпуклым как шар кинескопом. Но все это было в свое время как сейчас телевизоры SAMSUNG и тд. Вы думаети что если бы сейчас был социализм мы бы до сих смотрели эти телевизоры?! Я думаю что нет. Советская технология была одной из самых совершенных технологий, так как на развитие ее не жалелось средств и труда. ДА. может формой и дизайном мы были далеки от запада, но качество техники занимало одно из первых мест. Ведь и по сей день у бабушек в деревне стоят наши советские "гаризонты" каторые и по сей день раюотают за милую душу и не ломаются. Теже самые автомобили ВОЛГИ, МОСКВИЧИ, ПОБЕДЫ и тд ездят и по сей день, что совсем нельзя сказать о наших современных авто (ВАЗ 2110) срок годности не больше 2 лет.
В добрые советские времена и без всякого заподного рынка можно было купить любую аппаратуру советского производства НЕ ХУЖЕ чем западная. Ведь время идет а не стоит на месте и в след за временем развивается и наука, отсюда следует то что и в советские времена строились бы небоскребы, современные метро, морские лайнеры и тд.
Сейчас, в наше время то что мы привыкли видеть по телевизору, ту изящную сверхсовременную военную технику, эта техника была разработанна не в годы СССР это все советское а не Российское. Вот глядя на нее мы можем судить о том как бы далеко мы продвинулись в области науки и технологии при социализме. Вот еще один пример, знаете ли вы что знаменитый американский челнок до сих пор летает на СОВЕТСКИХ ракетных двигателях, каторые живут и здравствуют и по сей день. Советский народ с гордостью смотрел на свою продукцию, каторая пользывалась бешеным спросом во всех странах.
Ведь, даже сейчас наверняка есть разработки новейших технологий (военных и не военных) но мы увидим их не скоро, или вообще не увидим. Ведь нынешние деремократы уничтожили тот дух что был у советского народа. МЫ люди каторые строили самые быстрые самалеты и самые крепкие автомобили думаем что вся сила в загранщине. но это не так.
Судя по всему этому экономика страны не упала бы, да даже если что бы и было бы то ненадолго.
Мы слишком потдались капиталистической демократии, если бы в годы второй мировой была такая политика как сейчас НЕ ТО ЧТОБЫ НЕ СУЩЕСТВОВАЛО СССР но и России вообще, нас бы в два счета. Ведь сейчас такая идеалогия у людей "есть деньги будит и продукт" Никто уже не будит просто так создавать космические карабли и спутники ради виличия и славы своей Родины, патриотизм народа продался.
Я хочу сделать вывод что если бы сейчас был СССР то мы бы Советский народ "Ростили яблони на марсе"
и никаких экономических кризисов у нас бы небыло, да даже если бы и были они были бы ничтожны.
ВОТ ПАРАДОКС то что советский народ создавал и строил, что бы прославить себя и свою великую державу, НАША ЖЕ ПРОДУКЦИЯ ПРОСЛАВЛЯЕТ ДРУГИЕ СТРАНЫ (тот же пример с американским челноком)

Я конечно не такой монстр в истории как вы, но я считаю то что если бы у Хрущева было бы чуть по больше времяни планета точно бы засеяла красным цветом социализма, ведь Хрущев внес немало пользы в экономическое развитие страны и той же науки.
Reply With Quote
Old 19.10.2002, 16:37   #34
Младенец

Zaven qo asacov 15 milion mard spanel' da anhrajeshtutyun er ?????????????????

Inchi hamar er anhrajesht ?????? Komunizmi kayacman ????

Ete nuynisk mi rope 'ndunenq vor komunizmi gaxapar' ashxarhi amenapaycar gaxaparn a , apa nuynisk ayd depqum ayn charji 15 milion mardu kyanq . Ev 'ndhanrapes ashxarhum nenc ban goyutyun uni vor tekuz 1 milion mardu kyanq arjena ???
Old 19.10.2002, 17:02   #35
Николай Константинов

Н.К.Рерих's Avatar

Downloads: 1
Blog Entries: 1
Блин, так топик опошлить
Reply With Quote
Old 19.10.2002, 17:08   #36
Бакалавр

igor's Avatar

2 Завен Григорян:

Quote:
quote:
--------------------------------------------------------------------------------
При чем тут идеологии...когда мой дед стрелял из оруддия, его мало чесало Ленинская идеология...
Поясни/обоснуй свое сказанное!

--------------------------------------------------------------------------------

Если это действительно так то, извини..теперь я понимаю почему твоего деда репрессировали
Бо первых мой дед получил Героя совеского сооюза...это так к слову...
Во вторых, после сказанных выше слов, мне с тобой говорить не о чем!

Я очень люблю читировать одного великого Американского писателя (да, да были и великие Американские...)
Фанатизм - религия бешенных!

2 Russian:

ты видел чо бы я сказал, что в СССР хорошего было только Оборонка??? Нет, конечно в совеском союзе на ряду с наукой, много чего хорошего было, НО. Тут есть одно НО! Это все делалось под огромным гнетом...
Если вы граждане считаете, что массовые репрессии, растрелы, и убийства - это все в пределах нормы, то смотри сказанное мною выше!

Социализм - это хорошая штука, но если это поставить на НОРМАЛьную экономическую платформу!
Коллективизация, плановая экономика и тд, и тп. это не есть нормальная экономика!

Quote:
Теже самые автомобили ВОЛГИ, МОСКВИЧИ, ПОБЕДЫ и тд ездят и по сей день, что совсем нельзя сказать о наших современных авто (ВАЗ 2110) срок годности не больше 2 лет.
Рассказать, что те волги, победы с каких машин копировались, а так же что все НарКомы до 5ох ездили на бронированных Паккардах, а не на ЗИМ-ах, Зис-ах, Победах итд...
Только сталин есдил на Зим-ах, и то эти зимы являлис копией Паккарда

Quote:
добрые советские времена и без всякого заподного рынка можно было купить любую аппаратуру советского производства НЕ ХУЖЕ чем западная. Ведь время идет а не стоит на месте и в след за временем развивается и наука, отсюда следует то что и в советские времена строились бы небоскребы, современные метро, морские лайнеры и тд.
Примеры??? Я могу привезти только одн такой пример:
Это радиола Симфония-2 ЭСтония стерео...но и то, ну это же клоны Немецкой аппаратуры! Ну не было в бытовой промышленности практически ни одной орригинальной разразботки! И советские аналоги были куда хуже зарубежных! можете спорить сколько хотите много, я очень сильно увлекаюсь электроникой, и могу в этом отношении кого хошь переспорить.

Quote:
Сейчас, в наше время то что мы привыкли видеть по телевизору, ту изящную сверхсовременную военную технику, эта техника была разработанна не в годы СССР это все советское а не Российское. Вот глядя на нее мы можем судить о том как бы далеко мы продвинулись в области науки и технологии при социализме. Вот еще один пример, знаете ли вы что знаменитый американский челнок до сих пор летает на СОВЕТСКИХ ракетных двигателях, каторые живут и здравствуют и по сей день. Советский народ с гордостью смотрел на свою продукцию, каторая пользывалась бешеным спросом во всех странах.
Не спорю, это относиться, только и только к военной технике!

Quote:
Ведь, даже сейчас наверняка есть разработки новейших технологий (военных и не военных) но мы увидим их не скоро, или вообще не увидим. Ведь нынешние деремократы уничтожили тот дух что был у советского народа. МЫ люди каторые строили самые быстрые самалеты и самые крепкие автомобили думаем что вся сила в загранщине. но это не так.
Саамые крепкие автомобили мы не выпускали...Военный Урал это есть переаботанный Студебейкер, а КамАз это вобще американский завод, а Американским конвеером, купленный на нфтянные деньги

Quote:
Мы слишком потдались капиталистической демократии, если бы в годы второй мировой была такая политика как сейчас НЕ ТО ЧТОБЫ НЕ СУЩЕСТВОВАЛО СССР но и России вообще, нас бы в два счета. Ведь сейчас такая идеалогия у людей "есть деньги будит и продукт" Никто уже не будит просто так создавать космические карабли и спутники ради виличия и славы своей Родины, патриотизм народа продался.
Правильно не будет, зато люди, простые люди будут жить хорошо, а когда появяться реальные деньги, а не те которые были в советское время (напомню, что вся валютная выручка шла от продажи нефти), то вот тогда мы сможем стоить и Корабли, и на другие планеты летать. К сожалнению этот мир построен на основе денег, и этого нам не изменить! Да в совеском союзе стоились гениальные корабли, ракеты итд. но вот один пример: Американцы опередили нас с Лунной программой, и несмотря на то что на нее было убубуханно огромная куча денег, на которые можно было сотни больниц и школ построить, эту программу свернули...Мораль: Все что делается исключительно во славу родине, и не принимая в расчет эконоическую состовляющую - это все направленно против собственой же страны!

Quote:
Я хочу сделать вывод что если бы сейчас был СССР то мы бы Советский народ "Ростили яблони на марсе"
и никаких экономических кризисов у нас бы небыло, да даже если бы и были они были бы ничтожны.
ВОТ ПАРАДОКС то что советский народ создавал и строил, что бы прославить себя и свою великую державу, НАША ЖЕ ПРОДУКЦИЯ ПРОСЛАВЛЯЕТ ДРУГИЕ СТРАНЫ (тот же пример с американским челноком)
В совеском союзе экономики не было, была плановая система...
Не надо со мной спорить, в этом уж я тебя переспорю.

и пардон какой Американский Челнок???Шаттл что ли??? Дык это была сугбо американская программа, которая была сделанна намного раньше чем в СССР появился Энергия-Буран!

Quote:
Я конечно не такой монстр в истории как вы, но я считаю то что если бы у Хрущева было бы чуть по больше времяни планета точно бы засеяла красным цветом социализма, ведь Хрущев внес немало пользы в экономическое развитие страны и той же науки.
Хрущев действительно сделал не мало для Науки страны, только благодоря ему космическая программа была так быстро релизованна, и много другово он сделал (например тот же Зеленоград).
Однако с точки зрения экономики...тут дало знать его деревенское происхождение, ну нельзя ни согласиться, что обсолютное засеибание Кукурузой было кому-то нужно... Это сейчас смешно, а тогда под это дело вырубали виноградники, и цветущии яблони...
Вот для того что бы таких казусов и не происходило, вся экономика страны не должна зависеть от одного человека.

Можно сколь много угодно спорить о гениальности Тов. Сталина, Тов. Лененина, и марксиско-ленинистской идеологии (ксато советовал бы споряжщим сначало почитать "Капитал", и "Ленин" а потом уже спорить...как ни порадоксально, но в нашей ком. Партии ничего этого сами они не читали, а если и читали то далеко не все, а то что "выгодно читать"), так вот, можно спорить, однако ход истории показал, что США есть и по сей день, и капитализм сейчас процвитает, хотя я как экномист могу с увереснностью сказать, что Экономическая наука сейчас переживает кризис "мысли"...однако Марксизм-ленинизм тут не помогут, спешу огорчить...
Но так ли иначе, сидим мы все на буржуйских компьютерах, смотрим в буржуйские телевизоры, и мечтаем о буржуйских Авто!

Скажу вот еще что, в Совеское время я жил более чем хорошо, даже лучше 90% сограждан, благо моя бабушка была главным цитологом страны, ее муж был 3им секретарем ЦК, отец мой был доцентом...вобщем я и по стране ездил, и на лучших курортах отдыха - но при всем при этом я не хочу чтоб мои дети жили бы так, я хочу чтоб они жили бы лучше и свободнее. Сейчас уже ни одна Ялта мне не заменит чувства свободы...

Заметьте я не сторонник построения такого обществакак в США, но и не брать того хорошего что есть у них, это глупо, это фанатично!

Мое мнение такого, что однозначно не стоило рушить СССР, его надо было по тихоньку реформировать как это сделали в Китае, в результате чего они и показывают бещенные темпы роста. Но заметь, экономика у них становиться на капиталистические рельсы. и это единственно правильное решение!

Более я спорить не буду, ибо я все сказал. Свала богу у нас можно исповедовать любую религию и любую политическую направленность, так что и цели кого-то переубедить я себе не ставил!
Reply With Quote
Old 19.10.2002, 17:37   #37
Секретарь ЦК ВКП(б)

Завен Григорян's Avatar

2 Igor

Quote:
Бо первых мой дед получил Героя совеского сооюза...это так к слову...
Во вторых, после сказанных выше слов, мне с тобой говорить не о чем!

Я очень люблю читировать одного великого Американского писателя (да, да были и великие Американские...)
Фанатизм - религия бешенных!
Игорь, ты зря на меня обиделся, я просто сделал выводы из твоих слов.. если Героя Советского Союза мало ЧЕСАЛА ленинская идеология, то это по меньшей мере грустно..
И заявление сделанное тобой, всего лишь удобный способ не отвечать на факты приведенные мной выше...

Насчет фанатизма опять пустое обвинения, я далеко не фанатик.. я историк... чувствуешь разницу?

2 HR
Quote:
Zaven qo asacov 15 milion mard spanel' da anhrajeshtutyun er ?????????????????

Inchi hamar er anhrajesht ?????? Komunizmi kayacman ????

Ete nuynisk mi rope 'ndunenq vor komunizmi gaxapar' ashxarhi amenapaycar gaxaparn a , apa nuynisk ayd depqum ayn charji 15 milion mardu kyanq . Ev 'ndhanrapes ashxarhum nenc ban goyutyun uni vor tekuz 1 milion mardu kyanq arjena ???
Приношу извинения неармяноязычным читателям.
HR постарайся писать по русски!
Haskanumes, voxch mardkutjan patmutjan jamanak amena ujex kajsrutunner@ karucvelen ujov.. urish dzev uxaki chi linum.. minchev ishxanutun@ chi unenum ujov gorcelu hnaravorutun et ishnanutjan@ chen hargum, u et erkir@ araj chi gnum
u el chem asum inchkan irok repressiaji arjani mard kar Rusakan Kajsrutunum..

Iharke 1 - ko tver@ chapazancracen
2 - daje ete tena to chishta eli chapic aveli marda vochchcacvel.. bajc da petk er erkri kajaman@..
Eli krknem vor ajsorva Rusastan@ votki kkangni miajn mikich repressiajic heto..eregva gubernatori spanutun@ dzez orinak!

2 Emesiz
Топик все равно был мертв...

2 Igor Если Russian не ответит тебе, то это сделаю я завтра вечером.
Old 20.10.2002, 08:03   #38
Школьник

igor

Друг мой, я согласен с вами в том что нужно брать с других стран что то лучшшее того что нет у себя.
Но не забывайте что не только Советский союз копировал американские автомобили и выпускал точные копии немецкой электро-техники, также и США мого чего взяли у Советского союза полезного. Вот например-коллективизация труда, развитие в молодеже патриотического духа, и тд.
Но поймите то что, до развала СССР коммунизм был на стадии завершения, нас бы и ожидала устойчивая экономика, улудшенные социальные блага, и таже развитая наука.
И еще, ненадо вспоминать о лагерях, ссылках и тому подобное. Я понимаю товарищ Сталин допустил много таких вещей каторые не приветсвовались народом. Но ведь при Хрущеве того, что было при товарище Сталине, небыло. Я уверен на 100% что на сегодняшний день (если бы был соцаализм) Мы жили во много лучше наших западных союзников.
Советский союз НЕ МЫ развалили (не народ) а Гарбачев каторый соблазнился сладким обещанием Запада помочь без мыссовых кризисов перейти на другую политику правления. Но запад кинул нас. И кинул не потаму что не смог помочь, а кинул намеренно. Ведь после смерти Кенэди к власти пришли те, кто в годы Карибского Кризиса яро настаевали на войну с СССР. И придя к власти они не утратили своей ненависти, и глупость и доверие Гарбачева им съиграло наруку.

А с приходом Ельцина ситуация еще более усложнилась, Американцы увидив что Россия превратилась в страну где у власти стоят бывшие заключенные конслагерей, у каторых до сих пор в голове это бобольше украсть и быть незамеченным.
К нам в страну хлынула заподнищина (фильмы, информация, и пресса) каторую яро запрещали в советском союзе. И все это подавило братский дух народов. В следствии этого Россия осталась одна, где народ был сам собой и политика сама собой.
Как я уже говорил что республики выполняли важную роль в развитии экономики страны. А когда республики отсоеденились от России это привело к упадку экономики+привитизация заводов гигантов каторые тоже играли огромную роль в экономическом балансе страны. А с привитизацией честные лица не смогли удержать в руках токого монстра каторого было под силу держать только государству.

В заключении я хочу сказать вам, что с переходом властей мы больше потеряли чем приобрели, и думаю что еще больше потеряем если будим идти на поводу у запада, так как этим мы себя делаем ЗАВИСИМЫМИ.
А зачем нам быть зависимыми еслу у нас есть ВСЕ что нужно для ОТЛИЧНОЙ ЖИЗНИ народа.
И я думаю что возрождение братских отношений межды народами стран СНГ пойдет нам в пользу не только в сфере укрепления утереных дружеских отношений НО И В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЕ, следовательно вот тогда мы и возрадим великий Социализм.
Reply With Quote
Old 21.10.2002, 06:47   #39
Бакалавр

igor's Avatar

Красиво говорите товарищи, и в чемюто я не могу ни согласиться, однако пока что я со стороны комунистов не видел серьезной экономической программы...только слова.
Конечно, когда ты не спец в этой области все выглядит красиво и закономерно, а вот когда уже начинаешь изучать Экономику, приходиться констатировать, что у СССР в том виде в котором она была при Сталине или при Хрущеве долго просуществовать не могла по экономическим причинам...
Вот чем вы обьясните то что к началу 80ых страна жуже была в упадке...напомню Горбачев пришел к власти в 85ом! На самом деле все очень просто,
А) бессмысленная война в Авганистане
Б) цены на нефть упали очень сильно, и у СССР кончились Доллары...вот так вот!

Конечно, не обошлось и без помощи Американцев, но если бы страна была крепка, и экономика была тоже крепка, то хрен бы Америкосы развалили бы СССР.

Не так все просто, и не надо тешить себя иллюзиями и мифами!
Вот если кто-то мне покажет приличную обоснованную экономическую программу, тогда и поговорим, а то это беспредметный спор!
Reply With Quote
Old 21.10.2002, 07:21   #40
Школьник

Downloads: 3
Осмелюсь высказать мнение о том что Гтлер был лишь тряпичной куколкой вышедшей из под контроля. Не знаю был ли это его план притворятся умолишённым и встав у власти всех поставить к стенке или просто шиза какая но факт в том что со стороны это выглядит именно так.Единственное что неоспаримо-он был великим оратором одним из лучших в истории.
На СССР он попёр и вправду со страху что Сталин его опередит но он не оценил то что в Россий и Бывшем СССР называют смекалкой (по армянски файм и если знаете прямые аналоги этого слова на других языках скажите) и нарвался... Причём не столько на Сталина сколько на народ (это моё личное мнение).
То Завен Григорян:
Сталин был параноиком (Эдвард Радзинский снял про это отличный фильм) Трусом может и не был но боялся дико и войну отчасти использовал для устранения тех кого боялся. Правда не рассчитал при этом что война породит своих героев которых позже придётся уничтожать.
Reply With Quote
Old 21.10.2002, 14:36   #41
Бакалавр

igor's Avatar

Quote:
Originally posted by Nosferatu:
Осмелюсь высказать мнение о том что Гтлер был лишь тряпичной куколкой вышедшей из под контроля. Не знаю был ли это его план притворятся умолишённым и встав у власти всех поставить к стенке или просто шиза какая но факт в том что со стороны это выглядит именно так.Единственное что неоспаримо-он был великим оратором одним из лучших в истории.
На СССР он попёр и вправду со страху что Сталин его опередит но он не оценил то что в Россий и Бывшем СССР называют смекалкой (по армянски файм и если знаете прямые аналоги этого слова на других языках скажите) и нарвался... Причём не столько на Сталина сколько на народ (это моё личное мнение).
То Завен Григорян:
Сталин был параноиком (Эдвард Радзинский снял про это отличный фильм) Трусом может и не был но боялся дико и войну отчасти использовал для устранения тех кого боялся. Правда не рассчитал при этом что война породит своих героев которых позже придётся уничтожать.
Reply With Quote
Old 21.10.2002, 20:56   #42
Младенец

Nu zdes' prozvuchali mnogie mneniya na shet Adol'f-a tak shto ya vozderjus'...
Ya skaju drugoe ne pomnu gde ya prochital chto on bil "xudojnikom"i po mnenyu avtora sovsem ne ploxim daje otlichnim...v ego risunkax bilo chto to.......znachit inogda daje sami ...mogut sozdat' krasivoe......
Reply With Quote
Old 21.10.2002, 22:25   #43
hex god

Griffon2-7's Avatar

Downloads: 1
Quote:
Originally posted by Russian:
igor

Друг мой, я согласен с вами в том что нужно брать с других стран что то лучшшее того что нет у себя.
Но не забывайте что не только Советский союз копировал американские автомобили и выпускал точные копии немецкой электро-техники, также и США мого чего взяли у Советского союза полезного. Вот например-коллективизация труда, развитие в молодеже патриотического духа, и тд.
Но поймите то что, до развала СССР коммунизм был на стадии завершения, нас бы и ожидала устойчивая экономика, улудшенные социальные блага, и таже развитая наука.
И еще, ненадо вспоминать о лагерях, ссылках и тому подобное. Я понимаю товарищ Сталин допустил много таких вещей каторые не приветсвовались народом. Но ведь при Хрущеве того, что было при товарище Сталине, небыло. Я уверен на 100% что на сегодняшний день (если бы был соцаализм) Мы жили во много лучше наших западных союзников.
Советский союз НЕ МЫ развалили (не народ) а Гарбачев каторый соблазнился сладким обещанием Запада помочь без мыссовых кризисов перейти на другую политику правления. Но запад кинул нас. И кинул не потаму что не смог помочь, а кинул намеренно. Ведь после смерти Кенэди к власти пришли те, кто в годы Карибского Кризиса яро настаевали на войну с СССР. И придя к власти они не утратили своей ненависти, и глупость и доверие Гарбачева им съиграло наруку.

А с приходом Ельцина ситуация еще более усложнилась, Американцы увидив что Россия превратилась в страну где у власти стоят бывшие заключенные конслагерей, у каторых до сих пор в голове это бобольше украсть и быть незамеченным.
К нам в страну хлынула заподнищина (фильмы, информация, и пресса) каторую яро запрещали в советском союзе. И все это подавило братский дух народов. В следствии этого Россия осталась одна, где народ был сам собой и политика сама собой.
Как я уже говорил что республики выполняли важную роль в развитии экономики страны. А когда республики отсоеденились от России это привело к упадку экономики+привитизация заводов гигантов каторые тоже играли огромную роль в экономическом балансе страны. А с привитизацией честные лица не смогли удержать в руках токого монстра каторого было под силу держать только государству.

В заключении я хочу сказать вам, что с переходом властей мы больше потеряли чем приобрели, и думаю что еще больше потеряем если будим идти на поводу у запада, так как этим мы себя делаем ЗАВИСИМЫМИ.
А зачем нам быть зависимыми еслу у нас есть ВСЕ что нужно для ОТЛИЧНОЙ ЖИЗНИ народа.
И я думаю что возрождение братских отношений межды народами стран СНГ пойдет нам в пользу не только в сфере укрепления утереных дружеских отношений НО И В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЕ, следовательно вот тогда мы и возрадим великий Социализм.
Коммунизм, коммунизм... Было бы хорошо... Чушь, ИМХО...

СССР развалился не только по вине Горбачева. Если бы СССР не продавал бы свои ресурсы по цене ниже цены мирового рынка (например нефть), если бы не давал многомиллионные, заведомо невозвращаемые долги странам третьего мира и т.д. и т.п., то можно было бы и подумать о том, что социализм привел бы к расцвету всего в СССР. Вы посмотрите на страны, где до сих пор социализм. Ну как? Процветают? Нет. Большинство переходит или перешло к капиталистическим отношениям...
Reply With Quote
Old 22.10.2002, 04:27   #44
Секретарь ЦК ВКП(б)

Завен Григорян's Avatar

2 Igor
Quote:
Красиво говорите товарищи, и в чемюто я не могу ни согласиться, однако пока что я со стороны комунистов не видел серьезной экономической программы...только слова.
Конечно, когда ты не спец в этой области все выглядит красиво и закономерно, а вот когда уже начинаешь изучать Экономику, приходиться констатировать, что у СССР в том виде в котором она была при Сталине или при Хрущеве долго просуществовать не могла по экономическим причинам...
Вот чем вы обьясните то что к началу 80ых страна жуже была в упадке...напомню Горбачев пришел к власти в 85ом! На самом деле все очень просто,
А) бессмысленная война в Авганистане
Б) цены на нефть упали очень сильно, и у СССР кончились Доллары...вот так вот!

Конечно, не обошлось и без помощи Американцев, но если бы страна была крепка, и экономика была тоже крепка, то хрен бы Америкосы развалили бы СССР.

Не так все просто, и не надо тешить себя иллюзиями и мифами!
Вот если кто-то мне покажет приличную обоснованную экономическую программу, тогда и поговорим, а то это беспредметный спор!
Повторюсь, что все началось с абсурдных реформ Н.С.Хрущева, которые пошли по неправильному пути. Посмотрите на Китай... и не надо про то, что он капиталистический.. все основные признаки социализма там есть.. Игорь подтвердит как экономист.. реформы Ден Сяо Пина были гениальным шагом, и СССР стоило пойти по его пути..У Л.Берия была похожая программа реформ, но ему не дали придти к власти.. Афганистан тоже одна из ошибок СССР ровно как и безвозмездная помощь некоторым странам которые отреклись от СССР очень быстро..

Поймите я не говорю, что в СССР все было идеально и то, что его сейчас нет тому подтверждение.. но я за новый Союз! построенный по великим идеям марксизма-ленинизма которые уже не повторит ошибок предшевственника!

2 Nosferatu

Quote:
То Завен Григорян:
Гитлер был гением, почитай его книгу поймешь.. но к его восхождению приложило руку немало сильных мира сего..
Только не надо приводить в пример Радзинского.. он не историк а драматург.. да он красиво говорит и тд.. но в его рассказах больше драматургии чем истории, я его уважаю но как источник принять не могу.. Сталин боялся потерять власть это верно - но кто этого не боится.. если тебя это действительно интересует прочитай "Тайный советник вождя" Успенского.
2 Shiklgrouber
Quote:
Nu zdes' prozvuchali mnogie mneniya na shet Adol'f-a tak shto ya vozderjus'...
Ya skaju drugoe ne pomnu gde ya prochital chto on bil "xudojnikom"i po mnenyu avtora sovsem ne ploxim daje otlichnim...v ego risunkax bilo chto to.......znachit inogda daje sami ...mogut sozdat' krasivoe......
Да он был художником, но 2 раза не смог поступить в Худ Академию..
Такой талант среди твердый политиком не редкость.. маршал Тухачевский например играл на скрипке и даже сам их делал!

2 Griphon
Quote:
Коммунизм, коммунизм... Было бы хорошо... Чушь, ИМХО...

СССР развалился не только по вине Горбачева. Если бы СССР не продавал бы свои ресурсы по цене ниже цены мирового рынка (например нефть), если бы не давал многомиллионные, заведомо невозвращаемые долги странам третьего мира и т.д. и т.п., то можно было бы и подумать о том, что социализм привел бы к расцвету всего в СССР. Вы посмотрите на страны, где до сих пор социализм. Ну как? Процветают? Нет. Большинство переходит или перешло к капиталистическим отношениям...
Опять же во многом соглашусь.. но посмотри на КНР!
Reply With Quote
Old 22.10.2002, 05:31   #45
Школьник

Что вы все про Гарбачева да про Гарбачева?
Я про него вообще и слова не говорил, я же вам сказал что развалился советский союз уже на этапе завершения коммунизма. А то что этот неумный человек несмог удержать власть в этом его вина.
А что касается развития при социализме ТО ненадо СССР сравнивать с другими странами, мы были многонациональной страной (больше людей-больше умов) если вы хорошо подумаите то согласитесь с тем что страна развивалась и прогрессировала. А что касается Китая и др социалистических стран то там вся военная техника наша Советская, кто виноват в том что эти страны не развивают свою технологию? Никто. А один из факторов этого является теперешняя Россия каторая продат этим странам такие боевые единицы каторые даже у амерникосов нет. Вот подумайте зачем им строить свои самалеты и танки когда за них строят технику мировой популярности. Плюс еще у этих стран нет столько сырья для того что бы развивать свою технологию как развиваем ее мы. А вот интеллктуальное развитие как раз у китайцев такое же высокое как у бывшего СССР. Так что ненадо говорить что социализм это тормоз всех областей науки.

PS Я "надеюсь" и верю в то что, если к власти придут коммунисты (граматные), то они не повторят тех ошибок, каторые допустили их предшевственники
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 19:49.