Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 24.03.2003, 16:22   #1
Младенец

Downloads: 0
Uploads: 0
Wink Демократия - не самый лучший строй

Я уже не раз читал в форуме постинги о вреде демократии, о псевдо-демократии, о западной демократии и даже призыв к диктаторскому режиму. То ли Черчилль, то ли Дизраэли сказал, что демократия несовершенный строй, но ничего лучше люди пока не придумали.

Нужна ли Армении демократия? Если да, то какая? Если нет, то какой политической строй должен быть в нашей стране. Судя по постингам (в разных топиках) не всех устраивает демократический режим или же многих не устраивает та или иная форма демократического правления. Если есть желание давайте обсудим эти и другие вопросы.
Reply With Quote
Old 24.03.2003, 16:39   #2
Академик

W_z_rd's Avatar

Downloads: 1

Na osnove poslednix sobytiy ya prishel k vivodu, chto demokratiya eto edinstvenniy obshestvenniy poryadok pozvolyauishiy nenasil`stvennoe manipulirovanie massami. V etom i ee privlekatel`nost` dlya "civilizovannogo" mira.
Reply With Quote
Old 24.03.2003, 17:00   #3
Секретарь ЦК ВКП(б)

Завен Григорян's Avatar

Задавая вопрос ты бы сфорулировал о какой демократии ты спрашиваешь. Если о капиталистической - то естественно она не совершенна. Буржуазная демократия — является формой диктатуры капиталистов над пролетариатом и иными, полупролетарскими и непролетарскими трудящимися классами и слоями населения. Она характеризуется явным противоречием между декларируемой «властью народа» и действительным господством эксплуататоров. Яркий пример тому явились недавние "демократические выборы" в Армении. Функции институтов буржуазной демократии состоят в обеспечении классового господства, гарантирующего привилегии эксплуататорского класса, в маскировке его господства, в самоконсолидации класса буржуазии, разрешении её внутриклассовых противоречий. Таким образом наша страна тоже живет по этим вышеназванным правилам которые естественно ни к чему хорошему привести не могут... В то же время исторически высшим типом политической демократии является социалистичекая. Это единственно возможная форма социалистического государства. Она возникает как революционное отрицание буржуазной демократии (которая уже не раз доказывала свою несостоятельность). Вместе с тем социалистическая демократия воспринимает и развивает те прогрессивные элменты и институты, которые явились результатом общественно-политческого творчества трудящихся классов ещё при капитализме и утвердились в обществе.
Но даже социалистическое понятие демократии в исторической перспективе как политическое явление отомрёт вместе с государством и всей политической надсройкой в условиях высшей фазы коммунизма. На смену демократии социалистической придёт неполитическая демократия как форма организации общественного коммунистического самоуправления.
Reply With Quote
Old 24.03.2003, 17:02   #4
Профессор

"демократический режим" - этим все сказано (извиняюсь за каламбур)

А теперь серьезно.
Дивад, я думаю, что у нас нет другого пути чем демократический строй, по-крайней мере сейчас.

Это как и выборы президента: все знают, что Кочарян не ангел, но другого человека, способного сейчас управлять государством, у нас нет.

Я против перегибов, которые сейчас происходят на Западе, а также против насильственного насаждения демократии со стороны Запада в целях манипулирования внешней политикой Армении. Более всего я против вбивания комплекса вины в молодежь из-за того, что мы не вполне вписываемся в образ "канонической демократии", которая существует только в учебниках пропаганды.

Кстати, советую посмотреть документальный фильм Bowling for Columbine, который взял вчера Оскара. Очень познавательно.
Reply With Quote
Old 24.03.2003, 18:35   #5
Академик

W_z_rd's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Originally posted by groul
... Более всего я против вбивания комплекса вины в молодежь из-за того, что мы не вполне вписываемся в образ "канонической демократии", которая существует только в учебниках пропаганды...
Asa e, asa ! Na dnyax sestra pisala sochinenie (essay) na temu problem demokratizacii nashego obshestva. Nu, tam, problemi so svobodnoy pressoy, zasilie vlastey, itp. A ya ee sprashivayu: a ti xot` ponimaesh zachem nuzhna nam demokratiya v Armenii ? Ona: "Kak eto ?!"
Sovershenno razuchilas` molodezh dumat` samostoyatel`no !
Reply With Quote
Old 24.03.2003, 18:54   #6
Профессор

> Sovershenno razuchilas` molodezh dumat` samostoyatel`no !
Им в этом активно помогает "оппозиционная" пресса, "правозащитные" организации, а также международные организации с красивыми именами и с очень смутными целями, бюджеты которых в большинстве своем утверждаются в Washington, DC
Reply With Quote
Old 24.03.2003, 18:57   #7
Профессор

Вдогонку.
Визард, нынешняя ситуация тебе не напоминает то, что делали католики во время завоевания Америки?
Как неся красивые идеи христианства, они во славу Господа резали и убивали индейцев. И точно так же, ни у кого из простых европейцев, живущих в Европе, даже не возникала мысль: "а на фига этим бедным индейцам католицизм"?
Reply With Quote
Old 24.03.2003, 20:33   #8
Младенец

Quote:
Originally posted by Завен Григорян
Задавая вопрос ты бы сфорулировал о какой демократии ты спрашиваешь. И т.д. по тексту ....
Вот, молодец Завен! groul, W_z_rd - учитесь. Что значит идеологически подкованный чеовек. Четко, без запинки выдал политику партии, как на заседании парткома. Нет, правда Завен я с глубоким уважением отношись к твоим идеологическом взглядам, хотя и не разделяю.

Друзья, коллеги, сограждане. Ваше неприятие буржуазной демократии в том виде, в каком она насаждается, диктуется и проталкивается американским империализмом мне глубоко симпатично. Но речь опять таки была не о том.

groul правильно заметил, что у нас нет иного пути кроме как демотратия, ну конечно если никто из вас не является приверженцем монархии, авторитарных режимов (ну, например, пожизненного президентства) или анархии. Хотя не удивлюсь если среди форумцев найдутся анархисты - очень популярное движение среди молодежи.

Вопрос более прагматичный, как построить наиболее приелимую форму демократического государства? Чему отдать предпочтение? Парламентской демократии, прямой демократии (очень популярная идея среди сетевого люда), президентской, или какой-либо иной. Очень, кстати, актуальный вопрос - скоро референдум по конститиции, хотя я думаю Кочарян протолкнет свой вариант, но всеже порассуждать о будущем можно.
Reply With Quote
Old 24.03.2003, 20:51   #9
Секретарь ЦК ВКП(б)

Завен Григорян's Avatar

ключевая фраза

Quote:
хотя я думаю Кочарян протолкнет свой вариант
Правильно.. все равно протолкнет.. так что демократии у нас нет несмотря на то, что нам это вдалбливают уже 15 лет. Единственный выход который назревает с каждым днем это -
революционное отрицание буржуазной демократии
Reply With Quote
Old 24.03.2003, 21:05   #10
Младенец

Quote:
ключевая фраза

Правильно.. все равно протолкнет.. так что демократии у нас нет несмотря на то, что нам это вдалбливают уже 15 лет. Единственный выход который назревает с каждым днем это -
революционное отрицание буржуазной демократии
Нет, нет, нет Завен...не надо, пожалуйста, революций...хватит. Нареволюционировались уже. Предложи что-нибудь более созидательное.

Если серьезно, я же сказал, не о сегоднешнем дне речь. Ну скажем когда-нибудь будет возможность принятия конституции не по указу Кочаряна или Тер-Петросяна (кстати основу криминального государства заложил именно Левон). Какая система будет наиболее приемлема для нашего народа?
Reply With Quote
Old 24.03.2003, 21:16   #11
Секретарь ЦК ВКП(б)

Завен Григорян's Avatar

Сказать довольно революций, значит отрицать законы диалектики и диалектического-исторического материализма. История показывает, что она двигается вперед и открывает путь для ускоренного развития только в ходе революций. Заявлять что их больше не будет - по меньшей мере наивно. Контреволюция 91 года продолжается, но уже подходит к своему завершению вопрос в том, как это произойдет.

Quote:
Если серьезно, я же сказал, не о сегоднешнем дне речь. Ну скажем когда-нибудь будет возможность принятия конституции не по указу Кочаряна или Тер-Петросяна
Вот видишь ты ведь сам себе противоречишь. Отрицая революцию ты отрицаешь свой же тезис о том, что когда нибудь у нас будет такая возможность. Не будет ее.. каждый новый президент будет все более активно навязывать народу свои интересы. Из этого исторического тупика есть только один, революционный выход нравится это тебе или нет.
Reply With Quote
Old 24.03.2003, 21:33   #12
Младенец

Quote:
Сказать довольно революций, значит отрицать законы диалектики и диалектического-исторического материализма. История показывает, что она двигается вперед и открывает путь для ускоренного развития только в ходе революций. Заявлять что их больше не будет - по меньшей мере наивно. Контреволюция 91 года продолжается, но уже подходит к своему завершению вопрос в том, как это произойдет.
Ну хорошо, даже если представить, что революция, о которой так долго говорили большевики свершилась (господи, лишь бы не при мне). Ну и какое государственное уствойство ты предпочтешь? Однопартийную систему или науч. ком. продвинулся в своей теории и придумал что-нибудь пооригинальнее?

Quote:
Вот видишь ты ведь сам себе противоречишь. Отрицая революцию ты отрицаешь свой же тезис о том, что когда нибудь у нас будет такая возможность. Не будет ее.. каждый новый президент будет все более активно навязывать народу свои интересы. Из этого исторического тупика есть только один, революционный выход нравится это тебе или нет.
Ну я не думаю, что революция неизбежна, во всяком случае в ее классическом виде, т.е. вооруженное восстание. Но речь не о революции а о государственном устройстве. Какое государство, по-твоему, наиболее подходит нам. Считай, что революция уже свершилась и надо строить пролетарские государство
Reply With Quote
Old 24.03.2003, 21:42   #13
Секретарь ЦК ВКП(б)

Завен Григорян's Avatar

ну я уже неоднократно излагал на этом форуме марксисткое представление о мире после социалистической революции. просмотри архив. если же интересна теория то наиболее компактно все изложено в "Манифесте коммунистической партии" Маркса и Энгельса и "Принципах коммунизма" Энгельса.
Насчет же однопартийности...Согласно Марксу только те политические партии являются действительно политическими если они представляют какой либо класс. Все остальное это просто клубы людей с общими увлечениями. В социалистическом и тем более коммунистическом обществе классов больше не будет, стало было в бесклассовом (одноклассовом) обществе нет потребности в нескольких партиях. Все свои вопросы класс должен решать внутри одной - своей партии.
Reply With Quote
Old 24.03.2003, 22:26   #14
Профессор

> Вопрос более прагматичный, как построить наиболее приелимую форму демократического государства?
Еврейский ответ: а у вас есть какие-то предложения?

> Парламентской демократии, прямой демократии (очень популярная идея среди сетевого люда), президентской, или какой-либо иной.
Не думаю, что парламентская демократия возможна в Армении (под конец все равно заправлять будут 3-4 мощных клана).

Про прямую демократию слышу впервые, буду рад если просвятишь.

Так что пока не вижу никаких альтернатив президентской республике.
Reply With Quote
Old 24.03.2003, 22:28   #15
Младенец

Quote:
ну я уже неоднократно излагал на этом форуме марксисткое представление о мире после социалистической революции. просмотри архив. если же интересна теория то наиболее компактно все изложено в "Манифесте коммунистической партии" Маркса и Энгельса и "Принципах коммунизма" Энгельса.
Нет, спасобо, я уже начитался этого всего и в институте, и в аспирантуре. Премного благодарен, второй раз не смогу

Quote:
Насчет же однопартийности...Согласно Марксу только те политические партии являются действительно политическими если они представляют какой либо класс.
Все остальное это просто клубы людей с общими увлечениями.
Типа всех к стенке. Кто не пролетарий - тот против нас. Понятно, это мы уже проходили.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 10:53.