Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 12.11.2003, 04:57   #1
Депутат АрмОГ

avaron's Avatar

Downloads: 2
Uploads: 0
Default Осквернена могила Святого Григора Нарекаци

"Азг" со ссылкой на издающуюся в Стамбуле газету "Мармара" и интернет-версию "Ай терт", в номере от 3 и 7 октября сообщил о неудавшейся попытке армянского патриарха Константинопольского Месропа Мутафяня посетить Ван. Визит был приурочен к 1000-летию со дня смерти Святого Григора Нарекаци. Предполагалось организовать паломничество в село Нарек. В то же время газета высказала мнение, что участие Патриарха Мутафяна в паломничестве вызывает чье-то беспокойство в Турции. Однако это не помешало тому, чтобы паломники, хотя и без Достопочтенного Святейшего, направились в Ван.

Газета сообщила подробности поездки. Корреспондент еженедельника "Акос" Лора Байтар в номере от 10 октября написала о своих впечатлениях. Оказывается, организатором паломничества и руководителем программы являлся Месроп Мутафян. Согласно этой программе, первые два дня (т.е. 2 и 3 октября) паломники должны были посетить историко-культурные памятники Вана, являющиеся армянскими святынями, затем острова Лим (Атир), Ктуц и Ахтамар на озере Ван. На третий день к паломникам должен был присоединиться католикос Месроп Мутафян, который должен был отслужить памятную литургию.

Согласно Лоре Байтар, по причине отсутствия католикоса Месропа Мутафяна и неблагоприятной погоды литургию отслужили не в селе Нарек, а на острове Ахтамар. Как свидетельствует Л.Байтар, на острове Лим паломники видели развалины монастыря, основанного Нерсесом Мокаци в 1662 году, и обворованное армянское кладбище с разбитыми хачкарами. На острове Ктуц картина была почти идентичной. В церкви Св.Крест на острове Ахтамар они зажгли свечки, совершили церемонию панихиды.

4 октября паломники отправились на родину Григора Нарекаци - село Нарек. Лора Байтар отмечает, что дождь преподнес неприятный сюрприз паломникам. По ее словам, было еще неприятней, когда они, добравшись до села, вместо когда-то огромного комплекса увидели новопостроенную мечеть, а на месте могилы Нарекаци - хлев. Фактически, могила оказалась внутри хлева. Паломникам еле-еле удалось при свете фонарей найти надгробную плиту, которой 1000 лет.

Если речь идет о сюрпризе или разочаровании, как отмечает корреспондент "Акос", значит, развалины Нарекаванка сравнительно недавно сравняли с землей, как и совершенно недавно на месте могилы Нарекаци был построен хлев. Ведь иначе картина, представшая перед взором паломников (новопостроенная турецкая мечеть вместе с хлевом) не удивила и не разочаровала бы их. Если бы патриарх Константинопольский знал обо всем этом, то наверняка не организовал бы паломническую поездку на родину Святого Григора Нарекаци.

Интересно, кто же знал о новых постройках? По-видимому, те, кто запретил поездку Константинопольского патриарха вместе группой паломников в Ван. Для чего им это понадобилось? А для того, чтобы посетивший святые места Месроп Мутафян вдруг не испытал бы горечь, подобную горечи паломников. И особенно в дни, когда (как сообщает турецкая интернет-газета "Хаберанализ") представители греческой православной, католической, ассирийской, армянской апостольской и неапостольской церквей решают обратиться в Евросоюз с заявлением. В то же время архиепископ Месроп Мутафян выступает против этого их шага. Благодаря вмешательству патриарха Константинопольского "Турция избавилась от такой головной боли, каковой является проблема нацменьшинств" (метко подметила "Хаберанализ").

По-видимому, турки в порядке взаимной компенсации избавили патриарха Месропа Мутафяна от неприятного сюрприза и сорвали его поездку. Однако недовольство, высказанное патриархом в связи с инцидентом, причинило ему новые неприятности. Турецкая газета "Еничаг" в номерах от 4 и 5 ноября на недовольство патриарха ответила статьями "Армянский патриарх тоже задрал нос", "Зловредный поп", "Патриарх, знай меру". Тут же они упомянули о "терроре" АСАЛА, а также о том, что патриарх Константинопольский является гражданином Турецкой Республики.

Примечательно, что Досточтимого патриарха в превышении полномочий обвинила на своих страницах и газета "Акос", посчитав необходимым предупредить его, что недовольство, высказанное им по поводу инцидента, наносит вред патриаршему престолу. Иначе говоря, осудив Месропа Мутафяна, "Акос" невольно поддержала мнение разнузданной турецкой газеты.

Что касается осквернения могилы Святого Григора Нарекаци, то корреспондент "Акос", указав на факт строительства хлева и мечети на месте могилы в Нарекаванке, пишет: "Ничего, пусть будет. Хорошо хотя бы то, что в темном хлеву, при свете фонаря, удалось увидеть надгробную плиту. И этого было достаточно для ощущения присутствия Нарекации в наших сердцах. С чувством признательности покидали мы село. Ведь по прошествии 1000 лет надгробная плита сохранилась. С горечью, но с умиротворенной душой мы расстались с родиной Нарекаци". И кто же удостоился признательности? Те, кто осквернил могилу! И сей факт требует не делать выводы, а поразмыслить над тем, что искажается смысл признательности.
Reply With Quote
Old 12.11.2003, 05:34   #2
Banned

Joshua12's Avatar

Downloads: 0

То что турки варвары это не новость, а то что Армянский народ не поднял по этому поводу великий шум по всему миру это ПОЗОР!!!
Нарекаци достояние человечества, предвестник эпохи возрождения, философия его бессмертного труда столь велика, что при желании и умении некоторых сынов Армении может вывести Армянский народ из подземелья местнического невежества и безбожия.
К стати, можно было бы обратится с протестом в ЮНЕСКО. Если бы русские в Калининграде разворотили бы могилу Канта, то опозорили бы себя на весь мир, а тут рачительный представитель церкви просто решил защитить свой шкурный интерес.

С мистической точки зрения Турцию ждет проклятие. Но Вольтер говорил, что господь помогает тем Who shoots well. Alas, Alas, Alas.
Хоть я и покидаю форум я не мог не отреагировать на это сообщение, я все таки знаю наизусть 15 глав из Нарекаци.
Reply With Quote
Old 12.11.2003, 05:39   #3
Профессор

Quote:
Originally posted by Joshua12
Хоть я и покидаю форум я не мог не отреагировать на это сообщение, я все таки знаю наизусть 15 глав из Нарекаци.
Джошуа, у меня к тебе конкретное предложение. Напиши на своем отличном английском открытое письмо, а я постараюсь распространить его по разным каналам.

Ведь ты тоже армянин, и если говоришь "позор армянам!", то это и к тебе относится.

За 15 глав наизусть — респектс.
Reply With Quote
Old 12.11.2003, 10:26   #4
Главный Лысый

Pascal's Avatar

Downloads: 4

Quote:
То что турки варвары это не новость, а то что Армянский народ не поднял по этому поводу великий шум по всему миру это ПОЗОР!!!
Podnyal. Prosto Vam eto ne ochen' to i slyshno.....

Regards
Reply With Quote
Old 12.11.2003, 15:16   #5
Профессор

Thumbs down

Ну вот. Опять двадцать пять.

Стоило перейти к конкретике, как жалобщика и след простыл. Без комментариев
Reply With Quote
Old 12.11.2003, 18:02   #6
Академик

greka's Avatar

Quote:
Originally posted by Joshua12
...Хоть я и покидаю форум я не мог не отреагировать на это сообщение, я все таки знаю наизусть 15 глав из Нарекаци.
jal'. Xotya i ne ponyatno, pochemu, no - chelovek sam volen reshat', gde emu byt'

2 Pascal: a mojno ssylki na dokumental'nye podtverjdeniya fakta poxoda ?
Naprimer, fotografii etogo samogo xleva, nadgrob'ya i t.d. ?
Reply With Quote
Old 12.11.2003, 18:38   #7
Депутат АрмОГ

avaron's Avatar

Downloads: 2

Quote:
Originally posted by Greco El

Naprimer, fotografii etogo samogo xleva, nadgrob'ya i t.d. ?
Ya gde-to videl, no ni kak ne mogu vspomnit'...
Videl gde-to nadgrob'e ili chto-to takoe cerkov' "Narekavan"... ni kak ne mogu vspomnit'...
Reply With Quote
Old 12.11.2003, 20:51   #8
Главный Лысый

Pascal's Avatar

2Greco
Fotografiy k sozhaleniyu net. Na territoriyakh Vostochnoy Armenii s etim delom tugo. No nashet etogo fakta bylo mnogo publikatsiy. Konkretno ya chital kakuyu-to angliyskuyu statyu po etomu povodu.
Reply With Quote
Old 13.11.2003, 19:07   #9
Banned

Joshua12's Avatar

Начну с того, что поискав информации насчет осквернения могилы Нарекаци я ничего не нашел. Если вы дадите четкие ссылки подтверждающие эту вашу информацию, то я напишу это письмо! А пока это все выглядит как ДЕЗИНФОРМАЦИЯ на которую кажется все клюнули!!!! Даже Я! Вы даже не помните ссылки, и где, что читали. А ведь такое не забывают. Если такая информация прошла без особого шума это еще раз укрепляет меня в уверенности своих выводов.
Монополю: Если мы не слышали об этом и церковь не подняла шумихи, то это означает, что количество п*д*нк*в в Армянской апостольской дошло до катастрофических размеров! Это очень серьезный показатель. Ужас!
На тему:
Григор Нарекаци Глава 23
Скорблю, что дух и разум не едины,
Что на добро надежды нет в сердцах,
Скорблю, что создан человек из глины,
Замешанной на низменных страстях.
Скорблю, что нас людей, наш ум усердный
Не создал совершеннее скотов,
И грязью мы отмечены, и скверной,
И памятью содеянных грехов.
Что каждый совершил и что утратил
Мутит молитву нашу, застит взгляд,
И мы, сжимая плуга рукояти,
Дрожа от страха, все глядим назад.
Мы, смертные, пленяемся ничтожным,
И не умеем мы глядеть вперед,
И в поединке истинного с ложным
Неистинное чаше верх берет.
И боль утрат идет вослед за нами,
И всюду тьма и пелена у глаз,
И приговор возмездья пишет память,
В суде сознанья каждого из нас.
О горе если Бог наш отвернется
И поразит нас гром его речей
И вечное величие столкнется
С мгновенною ничтожностью людей.
Reply With Quote
Old 13.11.2003, 19:15   #10
Профессор

MODERATORIAL
Considered as offtopic and deleted

Last edited by Pascal; 15.11.2003 at 10:10.
Reply With Quote
Old 13.11.2003, 19:21   #11
Banned

Joshua12's Avatar

MODERATORIAL
Considered as offtopic and deleted

Last edited by Pascal; 15.11.2003 at 10:10.
Reply With Quote
Old 13.11.2003, 19:47   #12
Главный Лысый

Pascal's Avatar

http://www.azg.am/start.pl?lang=RU&num=2003110703
Reply With Quote
Old 14.11.2003, 11:46   #13
Дошкольник

Rita's Avatar

Quote:
Начну с того, что поискав информации насчет осквернения могилы Нарекаци я ничего не нашел. Если вы дадите четкие ссылки подтверждающие эту вашу информацию, то я напишу это письмо! А пока это все выглядит как ДЕЗИНФОРМАЦИЯ на которую кажется все клюнули!!!! Даже Я! Вы даже не помните ссылки, и где, что читали. А ведь такое не забывают. Если такая информация прошла без особого шума это еще раз укрепляет меня в уверенности своих выводов.
дааа, неужели так трудно в это поверить
неужели это настолько противно их природе
я скорее была бы удивлена еслиб прочитала что они решили реставрировать армянскую церковь
Reply With Quote
Old 14.11.2003, 12:14   #14
Moderator

shatver's Avatar

Я когда недавно был Карабахе, видел на занятых территориях несколько азербайджанских кладбищ, ... они абослютно не тронуты и даже огорожены специально...
У армян с вандализмом в этом смысле как то не все запущено
Reply With Quote
Old 14.11.2003, 13:46   #15
Академик

greka's Avatar

Quote:
Originally posted by groul
Джошуа, мне весело смотреть, как с каждым постом, ты раскрываешь свою сущность.

Могу поздравить армянофобов-армяноненавистников нашего форума: в вашем полку прибыло!
groul: ty giperboliziruesh', kak mne kajetsa.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 12:49.