Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 20.02.2004, 09:38   #16
Ребе - коп!

Speedy Gonzales's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

да пофиг на армянские, по русским надо
Reply With Quote
Old 20.02.2004, 11:43   #17
The Freewheelin'

Dionysus's Avatar

Downloads: 5

Quote:
Originally Posted by Speedy Gonzales
да пофиг на армянские, по русским надо
А я русские новости вчера не смотрел. Неужели ничего не было? Или по CNN и BBC? Кто-нибудь смотрел?
Reply With Quote
Old 20.02.2004, 11:45   #18
The Freewheelin'

Dionysus's Avatar

Downloads: 5
Default прочитайте

Просто было на тех же азербайджанских сайтах, я подумал, что будет интересно.

РОБЕРТ КОЧАРЯН ЗАВЕЛ ПРЕЖНЮЮ ПЛАСТИНКУ
Его принуждает к этому Россия и внутриполитический фактор

И.БАЯНДУРЛУ

После некоторого молчания Роберт Кочарян сказал что-то значащее по карабахской тематике.
"Я не думаю, что в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта Армении будет навязано решение,
невыгодное для нации", - заявил, как передает информагентство "Арминфо", президент Армении в ходе пресс-конференции в Ереване.
По его словам, на сегодняшний день нет принуждения к миру. "Я не вижу тенденций того, что Минская группа ОБСЕ или международное сообщество перейдут на путь принуждения, поскольку это будет означать пересмотр всего процесса урегулирования данного вопроса", - сказал главнокомандующий неприятельской армии.
Кочаряна потянуло на исторические параллели, и он высказал мысль о том, что "конфликты, подобные нагорно-карабахскому, существовали и ранее, как, например, конфликты на Балканах, в Судане и в Восточном Тиморе". "Однако не было случая, чтобы сторона, оказывающая давление на самоопределяющийся субъект, получила желаемое. Эти решения были выгодны самоопределяющимся субъектам", - добавил армянский лидер.
Касаясь дискуссий по карабахскому вопросу в европейских структурах, глава Армении сказал, что армянская сторона "должна разъяснить необходимость удержания территорий вокруг Карабаха проблемами безопасности".
"Армения дала конкретный ответ на заявления Баку начать процесс переговоров с нуля. Армения не намерена начинать переговорный процесс с нуля, азербайджанская сторона может обсудить этот вопрос со Степанакертом (Ханкенди - ред.), если Карабах захочет", - произнес Кочарян.
Кочарян позволил себе и некоторую теоретизацию предмета. А именно он "глубокомысленно" проглаголил: "Прошло 10 лет с момента введения режима прекращения огня, и изменения данной ситуации таят в себе угрозы и для внутриполитической ситуации в обеих странах. Я не думаю, что президент Азербайджана хочет, чтобы что-либо изменилось".
Отвечая на вопрос о повышении роли США в регионе Южного Кавказа, Кочарян отметил, что это не представляет собой угрозы для Армении в контексте урегулирования конфликта.
"Я никогда не чувствовал плохого отношения или какого-либо специального давления для того, чтобы мы в карабахском вопросе пошли на нелогичные и непонятные уступки. Компромисс предполагает ряд уступок, однако нас не принуждают к каким-либо нелогичным и непонятным уступкам", - резюмировал он.
Практически одновременно последовала реакция шефа армянского МИД на предмет возможной деоккупации пяти районов.
"Предложение о разблокировании Азербайджаном железнодорожных коммуникаций с Арменией в обмен на возвращение пяти оккупированных районов однозначно исключается", - поведал во вчерашнем интервью газете "Голос Армении" министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. По его словам, данные территории являются частью общего пакета, и они не могут рассматриваться раздельно.
Таким образом, с большей долей уверенности можно утверждать, что армяне вновь взяли курс на продолжение политики потворствования региональным устремлениям России. Кремль, во всяком случае, на данном этапе пытается воспрепятствовать установлению хотя бы переходного мира, который, предполагая транспортное разблокирование региона, неминуемо инициирует процесс вовлечения Армении в евроатлантические структуры.
Вместе с тем, такая позиция правящей в Армении клики обусловлена еще внутриполитическими факторами. По утверждению многих аналитиков в самой Армении, в этой стране назревает конституционно-политический кризис, вызванный откровенной нелегитимностью кочаряновской власти.
В нынешних условиях любая уступка в карабахском вопросе мгновенно смоет и без того крайне зыбкую почву президентства Кочаряна. Его положение отягощено и тем, что до недавнего времени надежные союзники, то есть дашнаки, подают откровенные антикоалиционные признаки. Недавно один из центральных функционеров дашнакской партии - Маркарян, выступая на общем партийном съезде, обвинил союзников по коалиции в том, что ради сохранения власти они пошли на массовые фальсификации майских, 2003 года, парламентских выборов. Маркарян высказал также недовольство администрацией Кочаряна, указав на царящую в стране коррупцию и "углубление социальной поляризации".
Как было указано, Кочаряном недовольны партнеры по коалиции. А что до оппозиции, то их высказывания вообще не оставляют камня на камне от кочаряновской внешнеполитической демагогии.
Чтобы не быть голословным, имеет смысл привести несколько фрагментов размещенного на азербайджанском сайте www.day.az интервью с одним из ключевых фигур в правительстве свергнутого президента Левона Тер-Петросяна, ныне функционера оппозиционного АОД Давида Шахназаряна: "Роберт Кочарян на протяжении последних шести лет ведет политику неурегулирования карабахского конфликта.
Такой подход чреват очень большими опасностями, ибо то, что мы имели возможность получить в 1997 году, сейчас никогда не получим. Если два с половиной года назад нам предлагали начать переговоры с того, чтобы открыть железную дорогу в обмен на четыре района, то сегодня речь идет уже о пяти районах. Все дальнейшие процессы, мягко говоря, будут не в нашу пользу. АОД и, в частности, я неоднократно заявляли, что ВРЕМЯ РАБОТАЕТ ПРОТИВ НАС (выделено автором). Сейчас это становится очевидным для всех.
Именно в этом контексте нужно рассматривать позицию Ильхама Алиева о том, что спешить с урегулированием конфликта пока не стоит. Он мотивирует это тем, что нужно время для наращивания экономической мощи Азербайджана, а также достижения новых, еще больших политических и дипломатических успехов. Но если руководству Азербайджана, исходя из национальных интересов, выгодно затягивать урегулирование, удерживая конфликт в латентной фазе, то Кочаряну это необходимо только и только для того, чтобы удержать подольше власть, ради чего нынешние армянские власти всецело поддерживают позицию Ильхама Алиева... Это противоречит интересам Армении."
Очень знаменательно Шахназарян высказался и о роли РФ: "России однозначно выгодно затягивание конфликта, ведь ее влияние на Южном Кавказе держится на двух факторах - неурегулированности конфликтов и своих военных базах. Иных, цивилизованных средств, у Москвы нет, как и нет положительного цивилизационного ресурса, и в обозримом будущем, скорее, не будет. Естественно, Россия сделает все возможное, чтобы удержать конфликт в существующем состоянии.
Более того, мы должны понять, что наши национальные интересы и национальные интересы России в этом регионе, мягко говоря, сходятся неполностью. Если Россия в очередной раз уйдет из региона, а это неминуемо произойдет, Армения останется со своими соседями в таком состоянии, которое выгодно России.
К примеру, России сегодня выгодно, чтобы армяно-турецкая граница была на замке, что вовсе не в наших интересах. Можно с уверенностью сказать, что армяно-российские отношения при нынешних властях полностью испортились. Сегодня они далеки не то что от партнерских, а даже от межгосударственных отношений. Их можно охарактеризовать как отношения между ХОЗЯИНОМ и ВАССАЛОМ (выделено авт.).
Легитимная власть необходима Армении как воздух... Альтернатива - наша МАРГИНАЛИЗАЦИЯ (выделено авт.). Только легитимные власти способны обеспечить мирное урегулирование карабахской проблемы, ибо ее неурегулированность нависла дамокловым мечом над армянской государственностью".
Как видно, время и впрямь работает на Азербайджан. Но оно очень скоро и при самых негативно загадочных обстоятельствах может попереть против нас. Если мы это очень ограниченное время растранжирим на одни только ничем не подтвержденные разговоры о демократических реформах, честных выборах и разглагольствования о необходимости создания военно-экономической мощи. Надо действовать, ибо не успеем мы очнуться, как Запад осуществит в Армении переворот, который сделает неприятеля союзником НАТО. Не надо думать, что Россия всегда будет в состоянии недопустить во власть тер-петросянов и шахназарянов...

http://www.zerkalo.az/

РОБЕРТ КОЧАРЯН: "Давления на Армению нет"
Ереван официально отверг предложение Евросоюза
Р.ОРУДЖЕВ

"Я не думаю, что в вопросе урегулирования нагорно- карабахского конфликта Армении будет навязано решение, невыгодное для нации", - заявил президент Армении Роберт Кочарян в ходе вчерашней пресс-конференции в Ереване ("Арминфо"-"Туран").

По его словам, на сегодняшний день нет "принуждения" к миру. "Я не вижу тенденций того, что Минская группа ОБСЕ или международное сообщество перейдут на путь принуждения, поскольку это будет означать пересмотр всего процесса урегулирования данного вопроса", - сказал он.

Касаясь дискуссий по карабахскому вопросу в евроструктурах, Кочарян заявил, что армянская сторона должна разъяснить необходимость удержания территорий вокруг Карабаха проблемами безопасности.

По его словам, Армения дала конкретный ответ на заявления Баку начать процесс переговоров с нуля. "Армения не намерена начинать переговорный процесс с нуля, азербайджанская сторона может обсудить этот вопрос со Степанакертом, если Карабах захочет", - сказал Кочарян.

Прошло 10 лет с момента введения режима прекращения огня, и изменение данной ситуации таит в себе угрозу и для внутриполитической ситуации в обеих странах. "Я не думаю, что президент Азербайджана хочет, чтобы что-либо изменилось", - сказал он.

Отвечая на вопрос о повышении роли США в регионе Южного Кавказа, Кочарян отметил, что это не таит в себе угрозы для Армении в контексте урегулирования конфликта. "Я никогда не чувствовал плохого отношения или какого-либо специального давления для того, чтобы мы в карабахском вопросе пошли на нелогичные и непонятные уступки. Компромисс предполагает ряд уступок, однако нас не принуждают к каким-либо нелогичным и непонятным уступкам", - заявил он.

Кроме того, вчера Ереван официально отверг идею Евросоюза по урегулированию конфликта. "Предложение о разблокировании Азербайджаном железнодорожных коммуникаций с Арменией в обмен на возвращение пяти оккупированных районов однозначно исключается". Об этом вчера в интервью газете "Голос Армении" заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. По его словам, эти территории являются частью общего пакета, и они не могут рассматриваться раздельно.

Из слов Кочаряна следует, что неоднократные призывы президента Ильхама Алиева к международным структурам о необходимости оказать давление на Армению к результатам не приводят. Возникает вопрос, что дальше намерено предпринять руководство Азербайджана, и не приведет ли нынешняя ситуация к тому, что объектом давления (принуждения пойти на уступки) станет Азербайджан?

Как заявил вчера тележурналистам завотделом внешних связей президентской администрации Новруз Мамедов, целью своих выступлений Кочарян видит успокоение внутренних общественных настроений. "Президент Армении силится удержаться у власти". По мнению Мамедова, официальный Ереван намеренно выносит на общественное обсуждение подобные заявления. Они направлены также на максимальное затягивание переговорного процесса вокруг Карабаха.

Представитель руководства правящей партии "Ени Азербайджан" депутат Айдын Мирзазаде в свою очередь отмечает, что "все последнее время, начиная с выборов президента Азербайджана, в Ереване чувствуется плохо скрываемая напряженность".

"За короткий период длиной 4-5 месяцев дважды армянский парламент обсуждал вопрос Нагорного Карабаха. Раньше такой активности не наблюдалось. Кроме того, и президент, и глава МИД теперь очень часто обращаются к этой теме, твердя одно и то же. Они очень встревожены создавшейся ситуацией - новый президент Азербайджана заявил о желании народа освободить территории любым путем, о том, что об уступках армянской стороны он еще подумает. Раньше все было ясно - Армения старалась сохранить ситуацию в прежнем состоянии, и это было ей выгодно. Сейчас положение изменилось - позиция Азербайджана с трибун международных организаций звучит все тверже. Несмотря на внешне сохраняемое Ереваном спокойствие, там прекрасно известно, что в документах международных организаций зафиксирован факт оккупации территории Азербайджана".

При этом, говорит представитель ПЕА, Армения уже открыто идет на конфронтацию с международными структурами, с международным мнением. "Причем эти заявления противоречивы. С одной стороны, армяне говорят, что надо объяснить Евросоюзу продолжение оккупации азербайджанских районов вопросами собственной безопасности, а с другой - говорят о необходимости контактов между Баку и сепаратистами. Все это свидетельствует о том, что обстановка вокруг конфликта в мире изменилась, но взгляды руководства Армении остались прежними. Долго так продолжаться не может. Международное мнение уже не повернуть вспять".

Выход здесь в том, что к руководству Арменией должны прийти новые, прагматичные силы, говорит политолог. "Ведь сейчас, отказавшись от инициативы ЕС, правящие круги Армении фактически демонстрируют желание продолжать оставаться в блокаде, а это должно привести к каким-то изменениям внутри этой страны".

В конце концов, уверен Мирзазаде, Армения, осознав в полной мере все возможные для себя выгоды, вынуждена будет пойти на уступки в карабахском вопросе. Ведь не соглашаясь на то же предложение ЕС, Армения рискует тем, что ей будет отказано в возможности наряду с Азербайджаном и Грузией вступить в выгодный с экономической точки зрения проект "Расширенная Европа: новые соседи".

http://www2.echo-az.com/facts.shtml#1
Reply With Quote
Old 20.02.2004, 13:01   #19
Магистр

Solger's Avatar

a ved' dolja pravdi zdes' est'
Reply With Quote
Old 20.02.2004, 13:57   #20
eco-friendly

Dorothy's Avatar

Blog Entries: 1

Quote:
Originally Posted by Dionysus
Отметим, что старший лейтенант Р.Сафаров родом из Джебраильского района. После оккупации его родного села Шукюрбейли в 1993 году, он стал беженцем. Почти все имущество Сафарова было разграблено армянскими оккупантами, близкие родственники убиты. В настоящее время семья старшего лейтенанта временно обосновалась в однокомнатном помещении общежития Экономического университета.
Старший лейтенант Рамиль Сафаров окончил Военный лицей имени Дж.Нахчыванского и Высшую военную школу сухопутных войск в Турции.

http://www.zerkalo.az/

А интересно, каким образом сироте и беженцу Сафарову удалось попасть на престижные курсы английского языка НАТО в Будапеште??? Просто так? Без протекции? Верится с трудом..
Reply With Quote
Old 20.02.2004, 18:14   #21
Moderator

shatver's Avatar

Kak выяснилось это парень знакомый моих знакомых..По их словам он был в в отличной спортивной форме (карате ит.п. ) и в другой ситуации у азера не было бы никаких шансов .... разве что вот так..подло..ведь они только так и умеют.....ночью когда спишь и ничего не подозреваешь... в прочем так же, как и было практически всегда в истории наших взаимоотношений с ними и турками.... так же как совсем недавно было в Сумгаите..
Reply With Quote
Old 21.02.2004, 16:18   #22
eco-friendly

Dorothy's Avatar

Говорится, что все, что пережил Сафаров по вине армянских оккупантов сильно сказалось на его психике... Я вот только не понимаю, зачем было отправлять на курсы НАТО человека с больной психикой.... Что они, медосмотра не проходят? Военный ведь! Или у них там людей с нормальной психикой не нашлось?
Reply With Quote
Old 22.02.2004, 21:43   #23
eco-friendly

Dorothy's Avatar

А вот что на азербайджанском форуме пишут (я так и знала что теперь этого убийцу национальным героем будут считать ):

В данный момент настоящим мужчиной является старший лейтенант Рамил Сафаров!
Пока следствие не закончено и говорить по существу еще нечего. Но мне уже понятно, что парень ударил не только по армянину, но и по всей лживой натовской системе двойных стандартов. Родина офицера оккупирована Арменией, семья его нахдиться в бедственном положении. И что же от него можно было ожидать поставив его рядом в Венгрии с представителями народа, который виноват во всех его бедах?
Я не оправдываю его- он совершил воинское преступление. Но я горжусь им как человеком! Он взял на себя ответственность, приведя себя в жертву, чтобы разбудить в своих соотечественниках совесть и чувство достоинства!
Я рад за своих парней в погонах. Главное- они будут ДРАТЬСЯ! А остальное- дело наживное

Уууу, как же все запущено...
Reply With Quote
Old 23.02.2004, 05:54   #24
Грустно...

Agregat's Avatar

Downloads: 2

Посмертно наградят орденом.
Reply With Quote
Old 23.02.2004, 07:00   #25
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1

Что-то в наших СМИ про это дело больше ничего не говорят. Как-то все подозрительно затихло. По российским каналам вообще ничего не сказали. Странно. И интересно, как сам подозреваемый прокомментировал свой поступок ?
Reply With Quote
Old 23.02.2004, 07:17   #26
hex god

Griffon2-7's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Originally Posted by Dorothy
А вот что на азербайджанском форуме пишут (я так и знала что теперь этого убийцу национальным героем будут считать ):

В данный момент настоящим мужчиной является старший лейтенант Рамил Сафаров!
Пока следствие не закончено и говорить по существу еще нечего. Но мне уже понятно, что парень ударил не только по армянину, но и по всей лживой натовской системе двойных стандартов. Родина офицера оккупирована Арменией, семья его нахдиться в бедственном положении. И что же от него можно было ожидать поставив его рядом в Венгрии с представителями народа, который виноват во всех его бедах?
Я не оправдываю его- он совершил воинское преступление. Но я горжусь им как человеком! Он взял на себя ответственность, приведя себя в жертву, чтобы разбудить в своих соотечественниках совесть и чувство достоинства!
Я рад за своих парней в погонах. Главное- они будут ДРАТЬСЯ! А остальное- дело наживное

Уууу, как же все запущено...

Что ж... Dorothy, зачем же так огорчаться? Если в Азербайджане герой и настоящий мужчина это тот, кто убивает невооруженного спящего человека, да еще и в некотором смысле "в гостях", не на войне, то нам остается этому только радоваться. Пусть "дерутся".
Reply With Quote
Old 23.02.2004, 14:11   #27
eco-friendly

Dorothy's Avatar

Говорят, что Гурген Маргарян якобы допускал оскорбительные реплики в адрес азербайджанского народа... Но почему в таком случае этот "герой" не набил ему морду днем, по-честному? Зачем надо так опускаться? Все равно не оправдание.... И вообще, я не понимаю, неужели так сложно вести себя прилично? Хотя бы в гостях!
Reply With Quote
Old 24.02.2004, 09:40   #28
Академик

greka's Avatar

ЕРЕВАН, 23.02.04. АРМИНФО. Убийство армянского офицера в Будапеште планировалось в течение месяца. Как передает Общественное телевидение Армении, об этом заявил посол РА в НАТО Виген Читечян, сославшись на данные венгерской полиции.

Согласно источнику, посол категорически опроверг утверждения о том, что армянский офицер якобы оскорблял азербайджанкого офицера. "Об этом даже речи быть не может", - заявил Виген Читечян. По его словам, это версия также была отклонена как в письменном отчете венгерской полиции, так и в публикациях в местной прессе. Это также подтвердили свидетели. Более того, отметил армянский посол, армянские слушатели курсов с первых же дней попытались установить контакт со своими азербайджанскими коллегами, однако не встретили понимания.

АРМИНФО 24.02.04.

Генсек НАТО осудил зверский поступок азербайджанского военнослужащего-24.02-10:15

MEDIAMAX
Reply With Quote
Old 26.02.2004, 16:38   #29
Moderator

Интересная идея - http://armenianhouse.org/forum/viewtopic.php?t=1580
Reply With Quote
Old 23.03.2004, 15:52   #30
Догоняющий пивом

Quote:
Сафаров родом из села Шукюрбейли, что на юго-востоке Карабаха. Село перешло под контроль армянских сил в 1993 году. Однако известно, что жители Шукюрбейли покинули село практически без боя, увезя с собой почти все имущество, пишет армянская газета "Новое Время". Они пересекли иранскую границу, которая в то время была неконтролируемой, и затем ушли в Азербайджан. Там не прозвучало ни единого выстрела, утверждает газета. "Это могут подтвердить жители приграничных иранских сел, которые были свидетелями организованного переселения жителей Шукюрбейли из фронтовой зоны. Так что если кто-то из родных Сафарова действительно погиб, то это значит, что он был не "мирным жителем", а непосредственным участником военных действий, которые, заметим, были начаты именно Азербайджаном".
http://www.regnum.ru/allnews/231225.html
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 00:27.