![]() | |
| |||||||
| Home | Register | Blogs | FAQ | Members List | Calendar | Downloads | Arcade | Mark Forums Read |
| History and Politics История и Политика |
![]() |
| | LinkBack | Thread Tools | Display Modes |
| | #1 | |
| Moderator | Армянская Демократия : ՀԱՅԱՎԱՐՈՒԹՅՈՒՆ Quote:
![]()
__________________ --------------- Արատտայի ու Խալդեյի հովանավոր . | |
| | |
| | #2 | |
| Moderator | ТАК! Quote:
__________________ --------------- Արատտայի ու Խալդեյի հովանավոր . | |
| | |
| | #3 | ||||||||
| Moderator | Это от Даррела Quote:
Quote:
Quote:
Народ прекрасно понимает чем, скажем, грозит ему повышение налогов или сокращение дотаций на соц нужды. Да, не все понимают сложные выражения политиков, но и те кто не понимает хорошо запоминает что из себя представляет та или иная партия. Часть народа голосует по принципу "при этих было лучше", другая по принцпы "эти воруют больше, вон какие дачи себе отгрохали". Наред это и бизнес. Вот, например, те кто занимался Интернет телефонией, которую обменяли на лицензию для Карабах Телекома, наверняка будут голосовать против республиканцев, которые не встали на их защиту. Ну и есть категория избирателей которая просто голосует за деньги. У выборов своя логика, хотя СМИ играют не последную роль в формировании общественого мнения. Но не только они. За рубежом важную роль играют также общественные организации, индустриальные и этнические лоббисты, профсоюзу. У нас все это организации находятся в зачаточном состоянии. А в "старых демократиях", как их называют политологи, они считаются важными атрибутами демократии. Quote:
). Это не значит, что на развитых информационных рынках нет коррупции и заказных статей (передач), но все же основную погоду делают именно те СМИ, которым стараются предоставить информацию, а не мнение. Не надо судить по СНН, этот канал для иностранцев и фермеров. Смотри ВВС, НБС, они намного интереснее и немее ангажированы. Надо учесть и еще один фактор, а именно то, что большинство потребителей новостной информации за рубежом это люди в той или иной степени образованные, а следовательно умеющие мыслить самостоятельно. Те, кто стараются не утруждать себя мыслями о политике и экономике, чаще всего смотрят телесериалы. Отдельно можно рассуждать о черном пиаре и всякой прочей дряни, которая тоже имеет свое воздействие. Но и с этим можно бороться ... хотя труднее. И еще одно обстоятельство, в странах где население имеет опыт "общения" с СМИ к ним всегда относятся осторожно и стараются случать (смотреть, читать) новости, а не их интерпретацию. Вот почему, там уделяют такое большое внимание теледебатам, поскольку слышат то, что говорят сами политики, а не журналисты о политиках. Чаще всего по данным социологов СМИ существенно влияют только на 2%-4% избирателей, так называемых "колеблющихся" ... именно за них и ведется "информационная война". Quote:
Quote:
Но, проблема не в том, что кто-то давит на СМИ, кто-то покупает журналистов, кто-то просто уничтожает их. Проблема в том, что наше общество мирится с этим. Мы привыкли к этому и принимаем это как должное. Не только у нас, конечно же. В Италии это тоже весьма распространено. В Греции это не редкость. Но в большинстве стран информация о том, что министр платит журналистам привела бы к краху карьеры и для министра и для этих журналистов. Информация о том, что власть не "советует" размещать рекламу в оппозиционных СМИ привела бы к крушению властных политических сил на очередных выборах. Quote:
Quote:
Интересная идея, но смахивает на тотал-социализм и утопию. Тем более, что руководство частных СМИ это дело их владельцев.Да, общественные СМИ должны выражать мнение населения или, точнее, большинства населения. Именно поэтому во многих странах руководство общественных телеканалов формируется путем назначения членов совета директоров от каждой парламентской партии. У нас же они назначаются Президентом и, следовательно, у нас нет общественного телевидения, а есть президентское телевидение, которым управляет доверенный человек президента. Я бы советовал остановиться именно на этой теме. Общественные теле и радио каналы и управление ими. Общественные СМИ наиболее влиятельны. Они финансируются государством и сложности рынка не влияют на их развитие. У них нет проблем с выделением частот и конкуренцией. У них нет проблем с доступом к информации ... т.е. их меньше. И они очень влиятельны. Это очень серьезный вопрос и поэтому, если хочешь серьезно поговорить о нем, то это лучше сделать в отдельном топике.
__________________ --------------- Արատտայի ու Խալդեյի հովանավոր . | ||||||||
| | |
| | #4 |
| Moderator | ՀԱՅԱՎԱՐՈՒԹՅՈՒՆ նշանակում է հայերի իշանություն իրենց երկրում: Հայավարել նշանակում է հայերի կառավարում: Հայավար նշանակում է մարդ որը կողմ է հայկական իշանությանը: Հայավարությունը տարբերվելու է ժողովրդավրությունից նրանով որ լինելու է ավելի ազգավարի քան դասական ժողովրդավարությունները Հայավարությունը դա ճիշտն է Մնում է դրա տեսական կողմը զարգացնել և կյանքի կոչել: ![]()
__________________ --------------- Արատտայի ու Խալդեյի հովանավոր . |
| | |
| | #5 |
| VIP Роджер Join Date: Aug 2002 Location: Yereven
Posts: 4,462
Rep Power: 7 Reputation:
20 | Это получилась антология наших дискуссий Просто людям (по себе сужу) не интересно читать длинные посты ... должен признаться сам этим грешу, наверное потому, что стал лекции студентам читать в последнее время, вот и заносит ... Ну, да ладно. Контроль за финансами. Я уже не раз говорил, что ЦБ не является самостоятельной ветвью власти, поскольку руководство ЦБ формируется другой, законодательной властью, а именно НС по представлению президента РА. Причем, если парламент не утвердит кандидатуру председателя ЦБ, то его назначат президент. Т.е. фактически председатель ЦБ назначается президентом. Освобождает от должности председателя ЦБ тоже НС и тоже по предложению президента. Причем, основанием для отстранения от должности председателя ЦБ может то, что он թերացել է պաշտոնական պարտականությունները կատարելիս ... не знаю как правильно перевести на русский. Словом, при наличии пропрезидентского большинства в парламенте или же посредством манипуляции интересами фракций президент всегда может освободить от работы председателя ЦБ. Как видишь, никакой пятой ветви власти нет и быть не может ... у нас, во всяком случае. Что там у американцев и британцев, честно говоря, не хочу обсуждать, уже не раз говорил об этом, да и это их проблема. Теперь о СМИ. Все то, что я сказал в предыдущих постах, как мне кажется, достаточно для того, чтобы понять, что СМИ называются четвертой властью чисто условно. Что же до использования национальных ресурсов, а именно радиочастот (в простонародье "эфира"), то это еще одно доказательство того, что СМИ зависят от законодательной власти, которая определяет правила распределения этих самых частот и зависят также от исполнительной (в нашем случае квази-исполнительной) власти, которая распределяет эти частоты. СМИ у нас, как и финансовая система, зависят от президента, которых назначает и освобождает от должности членов Нац. комиссии по радио и телевидению. Так, что, как видишь, эти две отрасли, которые ты называешь "ветвями власти", полностью зависят от президента и самостоятельными не являются. Правильно ли это. Думаю, что нет, нужна сбалансированность ветвей власти. Но это другой вопрос. Кстати о венской комиссии и ее комментариях к проекту конституционный поправок. Поправки, которые предлагает сделать комиссия ограничивают власть президента, обеспечивая сбалансированность ветвей власти, а не суверенитет страны, как ты выразился. Суверенитет мы ограничили вступив в Совет Европы. Кстати, ты не считаешь, что нам следует отказаться от членства в СЕ? А заодно и в ВТО, тоже, кстати сильное ограничение суверенитета. Кстати, я все вот намекаю тебе на изменения в законе о референдуме, но ты то ли не замечаешь, то ли не хочешь замечать. Ограничение вопросов, которые могут быть выдвинуты на референдум были введены в 2001 году. Кто инициировал такие изменения - не знаю. Может республиканцы, а может и Кочарян. Судя по тому, то закон разрабатывал МинЮст, то скорее всего Кочарян. Вот такие вот дела.
__________________ Ignorantia non est argumentum /Отрицание не есть доказательство/ |
| | |
| | #6 |
| панаехавший | Моно, откровенно говоря мне в лом читать все это, но вопрос созревает, поэтому я хочу четкого, короткого ответа, думаю если ты знаешь о чем говоришь, то можешь его дать. Чем отличается твой хайаваруцюн от демократии? Если подавляющее большинство народу в стране армяне, то любая форма демократии будет армянской демократией. Или ты хочешь решить, что хорошо, а что плохо для армян, потом вписать туда демократические структуры и назвать это демократией?
__________________ Իսկ ԴՈՒ արդեն վաճառե՞լ ես Հայրենիքդ ռուսներին: My Exchange Rate Monitor | Իմ Արտարժույթի Մոնիտորը |
| | |
| | #7 | |
| Moderator | Quote:
Армянская демократия отличается от других демократии тем что она будет иметь влияние на 5 ветвей власти в отличии от еврократии. Где народ формирует 2 ветви власти. Вот и вся суть. Для чего это нужно ? Чтобы минимизоравать влияние внешных сил и самое главное денег на такие стратегические вещи как эфир и кредитная политика. даррел Про поправки в законе про референдумы я увидел. Незнаю в каких обстоятельствах это было сделано. кто и зачем сделал. очевидно враги свободы постарались
__________________ --------------- Արատտայի ու Խալդեյի հովանավոր . | |
| | |
| | #8 |
| спасибо, коллега Join Date: Mar 2003 Location: yerevan, am
Posts: 2,090
Rep Power: 6 Reputation:
10 | Mono, ты забыл не менее важный стратегический ...кхм, ну назовем его объект... - канализацию ! народ должен иметь контроль над канализацией и эксплуатирующими ее организациями. все чины канализационных ведомств должны быть выборочными. тогда и только тогда мы сможем назвать демократию армянской !
__________________ коллега коллеге - спасибо |
| | |
| | #9 |
| Moderator | tig Если тебе доставляет удовольствие роль пылесоса перед теликом который тупо поглощает всякую пыль то ЭТО ТВОИ ПРОБЛЕМЫ а не мои. Мне лично неприятно роль пылесоса.
__________________ --------------- Արատտայի ու Խալդեյի հովանավոր . |
| | |
| | #10 |
| панаехавший | Mono, что в этом национально специфического, чтобы мы называли это Хайаваруцюн? Или типа только мы такие умные, до этого доперли?
__________________ Իսկ ԴՈՒ արդեն վաճառե՞լ ես Հայրենիքդ ռուսներին: My Exchange Rate Monitor | Իմ Արտարժույթի Մոնիտորը |
| | |
| | #11 | |
| Moderator | Quote:
Тут вопрос смелости и неистребимой воли к свободе и независимости. И еще это более демократично нежели демократия а ля Евросовет. Другим народам без национального самосознания пофиг что творится у них на телике и они с удовольствием превращаются в зомби. Армяне этого не хотят ( тому потверждение отсуствие доверия народа по отноению к СМИ ) и для этого не должны так легко допустить бесконтрольный произвол на телеэкранах. Если бы наши предки так легко сдавали позиции в вопросах пропаганды то не было бы Хоренаци и не было бы Маштоца и других ГЕРОЕВ. Или тех наших католикосов которые не приняли произвол Никейского собора. Даже если отбросить в сторону все национальные вопросы то данный вид демократии очевидно более демократичен нежели тот который насаждает ЕС. Я тут несколько раз задал вопрос. Почему швецарцы могут провести референдум по любому вопросу а мы не можем? Почему Французы могут провести реферндум где будут решать участь другого народа а мы в собственной стране не можем решать собственные проблемы.??? Обеликс ты можешь обяснить этот двойной стандарт или теория о рассе господ и недочеловеков так сильно на вас подействовало ???
__________________ --------------- Արատտայի ու Խալդեյի հովանավոր . | |
| | |
| | #12 | |
| спасибо, коллега Join Date: Mar 2003 Location: yerevan, am
Posts: 2,090
Rep Power: 6 Reputation:
10 | Quote:
![]() неужели ты не видишь очевидных вещей ? контролируй сми и ты не имеешь ничего, кроме эфемерной, иллюзорной уверенности во всезомбированности. контролируй канализацию - ты имеешь ВСЕ. выведи на месяц канализацию из строя и что ты получишь ? эпидемии дизентирии, чумы, повсеместная грязь и смердящий запах. а как следствие - подавленность в массах и желание хоть каких-нибудь изменений. выведи канализацию из строя на год и страна сама приползет к тебе просить занять вакантное место диктатора. а ты говоришь сми... так позволим ли мы ангажированным порочной западной системой людям руководить нашей канализацией ?! не встанем ли мы на защиту своих кровных интересов ?! ![]() а если серьезно, ты предлагаешь народу заниматься не своим делом. когда засоряеться канализация в доме, ты же бежишь в жек, за профессиональным сантехником, а не устраиваешь соц. опрос в подъезде. понятие правительство подразумевает профессиональное занятие делами государственными, в том числе и финансовыми. при чем тут ты, я или какой-то там референдум (кстати, кто это ?) ? другое дело как правительство этим занято и чьи интересы оно защищает... p.s. так, к сведению - тииивии я смотрю исключительно спортивное ![]()
__________________ коллега коллеге - спасибо | |
| | |
| | #13 |
| Moderator | тиг В этом году мы будем платить где то 60 миллион долларов по процентам которые у нас идут от внешдолга. Тиг тебе это не интересует ? Ведь это не правительство платит а мы с тобой платим посредством налогов. Ты считаешь что тебе неинтересно на что будут идти твои деньги.? Если это тебе неинтересно то завтра популисты или какие то кредитоешки возьмут такие долгы что даже наши внуки не смогут заплатить.
__________________ --------------- Արատտայի ու Խալդեյի հովանավոր . |
| | |
| | #14 |
| спасибо, коллега Join Date: Mar 2003 Location: yerevan, am
Posts: 2,090
Rep Power: 6 Reputation:
10 | нда... как все запущено... ну давай просвещу, что-ли - даже если интересно, то все равно возьмут ! сколько ни выдумывай идеологий и ни создаввай движений... неужели года свободы ничему не учат ?
__________________ коллега коллеге - спасибо |
| | |
| | #15 | |
| VIP Роджер Join Date: Aug 2002 Location: Yereven
Posts: 4,462
Rep Power: 7 Reputation:
20 | Quote:
![]()
__________________ Ignorantia non est argumentum /Отрицание не есть доказательство/ | |
| | |
![]() |
| Thread Tools | |
| Display Modes | |
| |
Similar Threads | ||||
| Thread | Thread Starter | Forum | Replies | Last Post |
| Армянская периодическая болезнь | Mono | History and Politics | 58 | Feb 14, 2006 16:44 |
| А стоило ли погибать за...ДЕМОКРАТИЮ?! | Mono | General | 46 | Nov 6, 2004 19:25 |
| Армянская кодировка | darrel | Software | 17 | Aug 28, 2004 08:54 |
| Несвободные от будущего | Mono | History and Politics | 2 | Sep 15, 2003 15:44 |
| Демократия - не самый лучший строй | Divad | History and Politics | 66 | Apr 2, 2003 13:10 |