AKB Forums

Go Back   AKB Forums > General Discussions > History and Politics
Home Register Blogs FAQ Members List Calendar Downloads Arcade Mark Forums Read

History and Politics История и Политика

Troubles when posting message? Click here! :: Проблемы с отправлением сообщения? Нажмите сюда!

Closed Thread
 
LinkBack Thread Tools Display Modes
Old Mar 16, 2006, 17:48  
Administrator
 
acid's Avatar
 
Join Date: Sep 2001
Location: South Korea, Gumi
Posts: 7,189
Blog Entries: 15
Rep Power: 10
Reputation: 313
Примирение, и только потом - решение



Сегодня многие заговорили о том, что оптимизм посредников и других представителей международного сообщества по поводу скорейшего решения Карабахского вопроса в 2006-ом был неуместен и ошибочен. Мощно пропиаренная встреча в Рамбуйе, как и следовало ожидать, не принесла ощутимих результатов, хотя сама по себе встреча уже была важной. Тем не менее, и Госдепартамент, и Европейские инстанции декларировали свое глубокое разочарование по поводу встречи в Рамбуйе, которую они охарактеризовали как провал. Очевидно, что кроме официальной риторики, происходят глубинные закулисные процессы. Анализ последних событий показывает, что нынешний процесс не носит спонтанного характера, а управляется по многовариантным сценариям. Цель настоящего анализа - выявить самые опасные сценарии развития события в регионе и дать соотвествующие советы сторонам, дабы не выбрать осознанно или неосознанно разрушительный путь.

В конце 2005-ого года в СМИ началось нагнетание атмосферы вокруг «ключевого 2006-ого года». Приводился весьма спорный аргумент об отсуствии выборов в 2006-ом, которое якобы создавало «окно возможностей». Уже тогда было ясно, что этот аргумент не выдерживает никакой серьезной критики, тем не менее его озвучивали и посредники, и МКГ, разные эксперты и даже армянский официоз. Меньше всего в этой кампании участвовала азербайджанская сторона. Арцахская сторона пыталась показать нереалистичность этого подхода, но ее голос был проигнорирован в общем потоке оптимистических заявлений. Параллельно с потоком оптимистических заявлений в эфир выбрасивались все больше и больше подробностей о предстоящем мирном договоре. Таким тестовым вбросом информации можно охарактеризовать статью Котанджяна в «Регнуме». Об этих подробностях уже много написано, поэтому сейчас важнее рассмотреть форму подачи этих вбросов информации. Даже поверхностный анализ показывает, что она носила явно односторонний характер. В основном, говорилось об уступках с армянской стороны, и никаких конкретных деталей о том, что же уступает азербайджанская сторона. Также упорно продвигалась идея о вводе иностранных контингентов. Основным агитатором этих идей выступала международная организация МКГ. Сегодня пост-фактум можно констатировать, что деятельность МКГ носила скорее провокационно-неконструктивный характер. Независимо от целей, общим итогом деятельности МКГ стала дестабилизация армянского общества, а также расшатывание позиции армянских властей. Параллельно с этим, МКГ в упор не замечала воинственную риторику в Азербайджане. Все это не могло не радикализировать армянское общество, а также создать у азербайджанской стороны чувство полной безотвественности за свои заявления. Именно в этой ситуации мы подошли к Рамбуйе, отягощенные событиями в Нахичеване, а также острой радикализацией общественных настроений в обеих странах. И несмотря на эту очевидную неблагоприятную обстановку, поток оптимизма продолжал расти.
Как и следовало ожидать, в Рамбуйе прорыва не произошло. Поток оптимизма резко сместился в сторону «глубокого разочарования». В СМИ были вброшены сомнительные детали о том, как плохо проходила встреча в Рамбуйе, и как бесцеремонно вели себя стороны. Естественно, впоследствии были опровержения, но результат был уже достигнут. Создалось впечатление что переговоры провалились надолго и наглухо. Как следствие, эфир наполнился слухами о войне, которая якобы является единственной альтернативой переговорам. Первый намек о пришел со стороны Стивена Мана, который заявил, что если в 2006-ом Карабахский вопрос не будет урегулирован, то это может иметь трагические последствия для региона. Впоследствии посол США в Азербайджане Рино Харниш, комментируя заявления Стивена Манна, не ислючил возможность войны. Но, как это ни странно, причиной возможной войны он назвал не пропаганду и не волевое решение Алиева, а - бытовые трудности беженцев. Очевидно, что слово «Война» уже не является табу для международных дипломатов, и война представляется как бы логическим выходом из ситуации, если переговоры провалятся, хотя как и подобает цивилизованным дипломатам, не забывают упоминать о трагических последствиях войны. Но это лирика, которая не меняет существа вопроса. Кто и как провоцирует военное развитие событий, и как предотвратить его, - вот основной вопрос.
Сегодня в армяно-азербайджанском конфликте сложилась устойчивая ситуация холодного мира, которая держится на взаимопонимании обеих сторон. Декларируемой целью переговоров является создание условий для теплого мира. Но в реальности переговорный процесс ведется с таких позиций, которые не создают предпосылок для мира, а наоборот возращают ситуацию в до 1988-ый период, когда не были решены идеологическо-мировозренческие противоречия между армянским и азербайджанским народами, хотя эти противоречия искуственно скрывались под диктатом внешних сил. (Тогда это была армия СССР, в будущем планируется осуществлять тоже под дулом «международных миротворцев»). Естественно, в условиях нерешенности идеологических вопросов любой физический контакт рано или поздно превращается в кровавый конфликт, свидетелями чего мы являемся уже больше 100 лет. Полное размежевание армян и азербайджанцев в середине 1990-ых создало все условия для бесконфликтного решения идеологических противоречий. С появлением же интернета этот процесс принял более масштабный характер. Сегодня есть все технические возможности для полномасштабного диалога между армянскими и азербайджанскими обществами. Что и происходит в реальности. Несмотря на многие трудности, тем не менее армяно-азербайджанский виртуальный диалог идёт нарастающими темпами. Речь идет о десятках тысяч людей с обоих сторон ( в основном молодые люди ) которые ведут перманентный диалог по всем жизненным вопросам. Рост юзеров носит экспоненциальный характер и по некоторым оценкам достигнет отметки в один миллион человек в 2015-ом году. Хотя здесь и бывают циклические обострения, но они, как правило, происходят из-за внешних событий, а не рождаются в виртуальном общении. И, как это ни парадоксально, самым деструктивным для армяно-азербайджанского общественного диалога является именно переговорный процесс. Особенно - тот процесс, который начался в конце 2005-ого года. Другой деструктивный фактор для армяно-азербайджанского диалога, который периодически обостряет ситуацию, - это разные конференции и семинары, где в добровольно-принудительном порядке встречаются армяне и азербайджанцы. В итоге происходят такие случаи, как убийство Гургена Маргаряна. Офицера, который был убит азербайджанским коллегой в Будапеште в рамках какой-то миротворческой программы НАТО. Примечательно, что НАТО до сих пор не признало свою долю ответственности в этом трагический случае.
Если бы не внешные давления и провокации, то очевидно, что армяно-азербайджанский виртуальный диалог рано или поздно принесет свои плоды, и в долгосрочном плане создаст предпосылки для бескровного решения конфликта. Дальнейшие процессы евроинтеграции и строительства гражданского общества и демократии тоже будут способствовать созданию реального мира. К сожалению, и тут придется констатировать, что некоторые западные эмиссары не всегда искренни в своих желаниях поддержать демократические преобразования в нашем регионе. Сегодня уже для многих стало ясно, что западные наблюдатели сознательно закрыли глаза на отступления от демократических норм в Армении и в Азербайджане во время выборов в 2005-ом году. Дабы усилить позиции нынешных властей. Об этом даже было упоминание в докладе ПАСЕ. Придется констатировать, что некоторые западные чиновники готовы перешагнуть через свои ценности, следуя принципу «цель оправдывает средства». Этот принцип опасен и деструктивен не только для решения конфликтов, но и для становления демократии.
Помимо армяно-азербайджанского вопроса в мире происходят также и другие события, которые накладываются на процессы в нашем регионе. В мире есть силы и центры управления, которым нужны горячие конфликты для решения своих меркантильных вопросов. Очевидно, что некоторые мировые СМИ осознанно или неосознанно нагнетают столкновение исламской и «христианской» цивилизаций ( по Хантигтоновским сценариям ). Посмотрев на карту, мы можем легко заметить, что Арцах лежит именно на этой границе и является самым удобным местом для открывания исламо-«христианского» горячего фронта. Ввод иностранного контингента в освобожденные территории Арцаха может стать именно тем катализатором, который запустит матрицу Большой мировой войны. В СМИ уже прошла информация ( реальная или фальшивая неважно ), что Иран намекнул обоим сторонам, что появление западных войск на освобожденных территориях может иметь катастрофические последствия для региона.

Общая инсценировка для разжигания войны может быть следующей. На стол переговоров ставят такой проект, который не решает вопрос, а наоборот - возращает его к точке отсчета. Естественно, стороны отказываются. Посредники публично умывают руки и заявляют о своем глубоком разочаровании, что означает отказ нести отвественность за дальнейшие события. Самой главной проблематикой для начала войны является подача гарантий безнаказанности Алиеву. Ясно, что армянское руководство не заинтересовано в войне ( хотя нельзя исключить, что в Армении есть люди, которые работают на разжигание войны. Осознанно или неосознанно - неважно ). Значит, остается только подтолкнуть азербайджанское руководство. Для этого азербайджанскому президенту могут быть даны какие-то гарантии безнаказонности. Одной из такой гарантий может сценарий, при котором некоторые влиятельные лица будут намекать, что они готовы свалить всю вину на армянскую сторону. Именно в этом ключе можно комментировать другое заявление Рино Харниша, когда он уловил военную риторику в речи Роберта Кочаряна и это на фоне перманентных прямых военных угроз со стороны Баку. Более открытым текстом выразилась Сабина Фрейзер в своем интервью агентству Ноян Тапан. В частности она сказала что если армянские силы не сдадут нынешние позиции, то вероятность войны с Азербайджанской стороны увеличится. А международное сообщество не будет бурно реагировать поскольку резолюции ООН призывают к освобождению «оккупированных территорий». Намек очевиден, и можно его квалифицировать как политкорректное подстрекательство к войне.
Сегодня самым слабым звеном в деле сохранения мира в регионе является именно азербайджанская элита. Азербайджанская элита находится под давлением огромного количества потенциально опасных процессов, которые она не контролирует. С одной стороны, революционная угроза, которая к тому же может принять исламский облик, с другой стороны, - провокации в отношении Ирана со стороны пантюркистских сил, которые резко активизировались в последнее время и действуют под флагом азербайджанского государства. Активизация азербайджанцев в Грузии, а также - нарастающий исламский фактор внутри страны. Если Азербайджан не справится со всеми этими процессами, то его позиции резко ослабнут, и возможно тогда у нее появится искушение решить все проблемы с помощью авантюрной войны с Арменией. К этому самоубийственному сценарию могут натолкнуть всякие гарантии в форме намеков или инсценировка некоторых событий, которые могут создать у Алиева иллюзию спасения с помощью войны. Именно так Саддама Хусейна подтолкнули на войну с Кувейтом. Чем окончилась для него и для его сыновей эта авантюра всем известно. Так что категорично советуем Алиеву не верить всяким намекам, из какого бы центра управления они не исходили.

Дабы государства нашего региона не превратились в арену межцивилизационной мясорубки, руководство Армении должен предпринять некоторые превентивные шаги для закрепления мира в регионе.
Для этого нужно четко и грамотно изложить армянскому обществу некий реалистичный способ разрешения этого противоречия. Нужно объяснить, что дилемма, перед которой нас ставят международные посредники, имеет и другой выход. Сегодня многие СМИ и политики пользуются одним очень деструктивным способом для давления на психику людей. Они ставят людей перед псевдодилеммой. Или «переговоры», и в итоге - подписание конфликтогенного «мирного» договора. Или Война. Как будто третьего пути нет. А третий путь, он - есть, и именно по нему мы идем сейчас. Это – умиротворение и разрядка конфликта, например до 2015-ого года. Нужно инициировать полномасштабный диалог между обоими обществами на всех уровнях, с помощью новейших информационных технологий. Желательно иницировать этот диалог без физического контакта. Далее - углубление демократических процессов в обоих странах, а также - создание реальных предпосылок для создания гражданского общества. Все это можно делать в рамках программы ЕС «Новые соседи». Нужно покончить с порочной политикой, когда сперва ставится решение, потом - примирение под дулами автоматов. Нужно четко и внятно заявить - «Примирение, и только потом - решение», а не наоборот. А все те, кто осознанно нас толкают на путь «решение, потом примирение», по сути - являются инициаторами глобального конфликта регионального и даже мирового масштаба.
Помимо этого, очень важны прямые контакты между президентами Армении и Азербайджана без всяких посредников. Власти и народы региона должны взять бразды управления в свои руки. Лучше жить десять лет порознь в мире и в диалоге а потом девяносто лет пожинать плоды диалога, нежели - сто лет вместе в периодических войнах и кровопролитиях!
Уверен, что рано или поздно заживем вместе, но после того, как поймем, что мы - не игрушки и пешки для «глобалистов», а - Люди с человеческим достоинством.

Арам Асканазян

http://www.openarmenia.com/sections/articles/521/
__________________
Chat with acid


acid is offline   Quote selected
Old Mar 19, 2006, 07:26   #31
Moderator
 
Mono's Avatar
 
Join Date: Oct 2001
Location: Yerevan
Posts: 5,391
Blog Entries: 1
Rep Power: 8
Reputation: 102
Re: Примирение, и только потом - решение

Quote:
A chto Wi dumaete, chto eto sigralo kakujuto rol'?
Ne dumaju, ja jiwi w Germanii, i wiju, kak oni oficial'no osudili Holokost, i pri etom, nu esli i nenawidjat, to po men'shey mere s natjajkoy, i skripja zubami otnosjatsja k ewrejam, i wsem ostal'nim inostrancan.
То есть вы считаете что вы можете не признать Геноцид Армян и устроить мир в регионе ?
__________________
---------------
Արատտայի ու Խալդեյի հովանավոր .
Mono is offline   Quote selected
Old Mar 19, 2006, 07:36   #32
Banned Kaifavarius
 
Davka's Avatar
 
Join Date: Jun 2004
Location: Bombay
Posts: 6,894
Rep Power: 6
Reputation: 19
Send a message via ICQ to Davka
Re: Примирение, и только потом - решение

Quote:
Wi swoim uporstwom, zahwatiw zemli sosednego gosudarstwa lish podtalkiwaete ego k woyne.
Eto ne zaxvat a sozdanie zony bezopasnosti.
Quote:
Na moy wzgljad nado wernutsja k granicam do konflikta i sosredotochit' peregoworo, na tom kak mojno pomerit' narodi w Karabache.
Na vash vzglyad imenno tak i doljno bylo byt', odnako vernyomsya k teme. Ne nado byt' naivnym ili schitat' nas naivnymi i pytatsya vernut' zemli vzamen na dachu prava referenduma i.t.p. - chush. Artsax (eto istoricheskoe nazvanie Kharabakha) i tak uje sam po sebe. Ne nado ugrojat' tipa vse velikie derjavy, na etot raz i.t.p. - raz na raz ne prixoditsya i voobsche vy delaete uje svoistvennuyu vam oshibku i nedootsenivaete protivnika. S tem je uspexom neftedollary mogut zavtra zakonchitsya i vash zareklamirovanny ekonomicheskiy rost ischeznet kak ne byvalo. V to je samoe vremya Armeniya pokazyvaet vtoroi ekonomicheskiy rost sredi stran SNG i eto bez nefti, podumaite sami. Ya eto vsyo napisal dlya togo chto by vy ne nesli propagandu vasheg pravitel'stva kotoraya ne sootvetstvuet deistvitel'nosti.
Ya uje odin raz pisal kak mojno uregulirovat' konflikt.
1-oe vstrecha prezidentov dvux gosudarstv bez svidetelei na tret'ei storone bez komentariev posle i najima kakix libo tret'ix stran. Soglasovanie paketa - polnost'yu.
2-oe uje sobstvenno paket. Prezident Azerbajana otkazyvaetsya ot politiki nagnetaniya nenavisti k armyanam i v ramkax etogo osujdaet proizshedshuyu reznyu v Baku i Sumgaite. Stavit memorial pogibshim.
3-t'e Prezident Armenii srazu je posle shaga Prezidenta Azerbajana vozvraschaet odnu oblast' iz zony bezopasnosti Azerbajanu.
Analiz togo chto imeem - posle shaga Prezidenta Azerbajana rezko nakolyaetsya obstanovka v Baku, no rezkiy otvetnyi shag prezidenta Armenii malo togo chto ostudit nakal tak eschyo i vozvedyot avtoritet prezidenta Azerbajana do nevidannyx dlya nego vysot. Narod ne poidyot protiv prezidenta Armenii za eto ibo vse vsyo poimut. I tak uje xorosho dlya Azerbajana i ne ploxo dlya Armenii.
4-oe Srazu posle vozvrascheniya odnoi iz oblastei Prezident Azerbajana official'no priznayot Artsax kak suverennoe gosudarstvo (i ego za eto ne svergnut potamu chto on uje avtoritet dlya svoego naroda)
5-oe Armeniya srazu posle etogo vozvraschaet eschyo odnu oblast' i obyazuetsya poetapno vernut' ostalnoe v techenii skajem 60-70ti let. (Etot srok neobxodim chto-by rany zajili, a bol' utixla).
Vot i vsyo
__________________
Chuck Norris's tears can cure cancer. Too bad Chuck Norris will never cry...EVER
Davka is offline   Quote selected
Old Mar 19, 2006, 07:36   #33
☺ ☻ ♥
 
Kaukas's Avatar
 
Join Date: Mar 2006
Location: Germany
Posts: 14
Rep Power: 0
Reputation: 10
Re: Примирение, и только потом - решение

Quote:
Originally Posted by Mono
вот посмотрите как воинственно настроена добрая половина этого аз.форума.
hxxp:// forum.bakililar.az/index.php?showtopic=46362
Wi prostite,
no daje ne hochu chitat'. Esli tam daje chto to i napisano protiw Irana, to eto pishut takoeje tupoe bidlo, chto i s armjanskoy storoni posilaet matom wseh Turkow i Azery.
Wi widemi ne sowsem menja ponjali, ja kak raz predlagaju ne westis' na etu propogandu a naoborot otkrit' wstrechniy front, i borotsja.
Ja nawernoe wse je zaydu na etot sayt i esli tam deystwetel'no est' takie kotorie bredjat glupostjami, to poprobuju ih wrazumit'.
I Wam predlagaju, staratsja nastroit' swoju storonu na Mir s sosedjami.
Lichno, izo wseh sil starajus' pomerit' nashi narodi.
Ja daje dumal otkrit' sait, kuda wpuskat' tol'ko inteligenciju nashih stran, chto bi oni mogli dogoworitsja, no wed' tuda wsjakoe Bidlo polezet.
Ja hot' i wiros sem'e bogatoy i predki moi bili wisokoobrazowanimi, i hotja i pitajus' rassujdat' holodno, no po sebe znaju kak legko menja wewesti iz sebja i ja nachnu nenawidet' wseh armjan podrjad. Takaja uj u nas gorjachaja krow'.
Imenno poetomu ja hochu aktiwizirowat' bor'bu na primerenie nashih narodow.
Kaukas is offline   Quote selected
Old Mar 19, 2006, 07:39   #34
Moderator
 
Mono's Avatar
 
Join Date: Oct 2001
Location: Yerevan
Posts: 5,391
Blog Entries: 1
Rep Power: 8
Reputation: 102
Re: Примирение, и только потом - решение

Quote:
2-oe uje sobstvenno paket. Prezident Azerbajana otkazyvaetsya ot politiki nagnetaniya nenavisti k armyanam i v ramkax etogo osujdaet proizshedshuyu reznyu v Baku i Sumgaite. Stavit memorial pogibshim.
Давка джан добавь сюда и признание Геноцида в 1915-ом году и вернем не один а сразу три района
__________________
---------------
Արատտայի ու Խալդեյի հովանավոր .
Mono is offline   Quote selected
Old Mar 19, 2006, 07:47   #35
Banned
 
Join Date: Feb 2006
Location: Moscow
Posts: 1,107
Rep Power: 0
Reputation: 10
Re: Примирение, и только потом - решение

Ошибка каждой из сторон заключается в том, что ни одна из сторон не признаёт свои ошибки.
Нельзя осуждать только азери или только армян в том, что они убивали у себя тех и других: кто допустил это? Кто допустил то, что разъярённая толпа вышла на улицы?
В этой войне виноваты все: и Азербайджан, и Армения! Кое-кто захотел войны, и -получили!
Enamorado is offline   Quote selected
Old Mar 19, 2006, 07:48   #36
Moderator
 
Mono's Avatar
 
Join Date: Oct 2001
Location: Yerevan
Posts: 5,391
Blog Entries: 1
Rep Power: 8
Reputation: 102
Re: Примирение, и только потом - решение

А про Ходжали
Создадим совместную армяно-азербайджанскую коммисию которая расследует заново это дело и посмотрим кто прав и кто виноват.
__________________
---------------
Արատտայի ու Խալդեյի հովանավոր .
Mono is offline   Quote selected
Old Mar 19, 2006, 07:50   #37
Banned Kaifavarius
 
Davka's Avatar
 
Join Date: Jun 2004
Location: Bombay
Posts: 6,894
Rep Power: 6
Reputation: 19
Send a message via ICQ to Davka
Re: Примирение, и только потом - решение

Quote:
Mono,
skajite pojaluysta, a chto izmenilos' posle togo kak Karabachskie armjane stali jit' ne pod Azerbaydshanskim, a pod Armjanskim Flagom?
Chto woobshe im nehwatalo pod Azerbaydshanskim Flagom?
Ne wso li rawno prostomu cheloweku, kakoy Flag wesit na central'noy ploshadi na zdanii mesnogo raispolkoma?
esli vy ne protiv to ya by xotel ob etom pogovorit'. Ne wso li rawno prostomu cheloweku, kakoy Flag wesit na central'noy ploshadi na zdanii mesnogo raispolkoma? - eto uje ya vas sprashivayu, tem bolee chto narod odnoznachno xochet odin opredelyonny flag. Da poimite vy nakonets chto eto ne zaxvat. Etu zemlyu onyali u armyan i peredali pod urisdiktsiyu azerbajana. Prichyom snachala ostavili armenii, a na sleduyuschiy den' peredali azerbajanu.
Eto ne vasha istoricheskaya zemlya, priznav eto vy nichego ne poteryaete, a mojete preobresti strategicheskogo partnyora.
__________________
Chuck Norris's tears can cure cancer. Too bad Chuck Norris will never cry...EVER
Davka is offline   Quote selected
Old Mar 19, 2006, 07:50   #38
☺ ☻ ♥
 
Kaukas's Avatar
 
Join Date: Mar 2006
Location: Germany
Posts: 14
Rep Power: 0
Reputation: 10
Re: Примирение, и только потом - решение

Davka i Mono,

Quote:
Originally Posted by Mono
Давка джан добавь сюда и признание Геноцида в 1915-ом году и вернем не один а сразу три района
Widimo, ja ne nashol tut ponimanija.
Wi pitaetes' westi peregowori siloy, i dawit' na azerbaydshan, tem chto budete emu wozwrashat' po chut' chut' to chto Wi u nego otnjali.
Eto tak naiwno. Wi kogda rassujdaete, i predlageete, to postawte sebja ta sttoronu washego oponenta. Wi sami bi soglasilis' bi na tak uslowijah?
NET, nu i azerbajdshanskaja storona ne soglasitsja.
A kak rezultat, wojna.
Ja je predlagaju, ne opiratsja na takogo roda argumenti.
A wernutsja k ishodnim pozitijam, dlja togo chto bi ne u toy i ne u drugoy storoni ne bilo obid. W zamen, mi wse poluchim Mir i smojem razwiwatsja.

A to chto Wi utwerjdaete, chto Wi i bez Neftedollarow na wtorom meste, da radi Boga. Ja prawda, ne znaju otkuda takoy optimizm, i predpologaju, chto eto wam goworjat, chto bi Was uspokoit', no ne wajno. Glawnoe odno, Konflikt mejdu nami sjigaet wse nashi ekonomicheskie uspehi.
Kaukas is offline   Quote selected
Old Mar 19, 2006, 07:52   #39
Moderator
 
Mono's Avatar
 
Join Date: Oct 2001
Location: Yerevan
Posts: 5,391
Blog Entries: 1
Rep Power: 8
Reputation: 102
Re: Примирение, и только потом - решение

Quote:
В этой войне виноваты все: и Азербайджан, и Армения!
Когда виноваты все то виноват никто. А это значит что никто не несет отвественности. Ваша логика Энаморадо и порождает войны. Всегда есть люди и групировки которые БОЛЬШЕ несут отвественности нежели другие.
Уравновилка это создание предпосылок для новой войны. Поскольку никто не понес отвественности то почему бы не начать все заново ?
__________________
---------------
Արատտայի ու Խալդեյի հովանավոր .
Mono is offline   Quote selected
Old Mar 19, 2006, 07:58   #40
Moderator
 
Mono's Avatar
 
Join Date: Oct 2001
Location: Yerevan
Posts: 5,391
Blog Entries: 1
Rep Power: 8
Reputation: 102
Re: Примирение, и только потом - решение

Каукас

Ну если вас интересует земля и не интересует морально-историческо-правовой аспект этого вопроса то начнем с земли.

Какие права у Азербайджанского государства на эти земли ? Предьявите их пожалуйста. Юридически субьект под названием Азербайджан появился в 1918-ом году ( да и то он не был признан Лигой Нации в этом году ) . Исторически тоже.

Так какие же права у вас имеются на эти земли, если все конечно упирается в земле .
__________________
---------------
Արատտայի ու Խալդեյի հովանավոր .
Mono is offline   Quote selected
Old Mar 19, 2006, 08:00   #41
Banned
 
Join Date: Feb 2006
Location: Moscow
Posts: 1,107
Rep Power: 0
Reputation: 10
Re: Примирение, и только потом - решение

Quote:
Originally Posted by Mono
Когда виноваты все то виноват никто. А это значит что никто не несет отвественности. Ваша логика Энаморадо и порождает войны. Всегда есть люди и групировки которые БОЛЬШЕ несут отвественности нежели другие.
Уравновилка это создание предпосылок для новой войны. Поскольку никто не понес отвественности то почему бы не начать все заново ?
А из-за таких как Вы, Моно, пораждается ненависть и жестокость!
Хорошо, если Вам так угодно,то вот моя т.з.: Виновата Армения, ибо эта сторона отобрала земли! Ибо эта сторона убивала людей в Ходжалах при чём тысячами истребляя их! Армяне убили очень много азербайджанцев, а азери-около сотни....
Вас такая т.з. устраивает???????
Enamorado is offline   Quote selected
Old Mar 19, 2006, 08:01   #42
Moderator
 
Mono's Avatar
 
Join Date: Oct 2001
Location: Yerevan
Posts: 5,391
Blog Entries: 1
Rep Power: 8
Reputation: 102
Re: Примирение, и только потом - решение

И не надо спешить. Мы никуда не спешим для диалога есть 9 лет.

А от Мира мы не отстанем, не волнуетесь. Скоро будет перезагрузка Матрицы и тогда все начинается заново, так что мы никуда не опоздаем. Наоборот можем сразу попасть в первые ряды. Вот только нужно признать одну маленькую деталь. Право армян на жизнь и все будет ОК!
__________________
---------------
Արատտայի ու Խալդեյի հովանավոր .
Mono is offline   Quote selected
Old Mar 19, 2006, 08:04   #43
Moderator
 
Mono's Avatar
 
Join Date: Oct 2001
Location: Yerevan
Posts: 5,391
Blog Entries: 1
Rep Power: 8
Reputation: 102
Re: Примирение, и только потом - решение

Quote:
Виновата Армения, ибо эта сторона отобрала земли! Ибо эта сторона убивала людей в Ходжалах при чём тысячами истребляя их! Армяне убили очень много азербайджанцев, а азери-около сотни....
В Геноциде тоже виноваты армяне ?
__________________
---------------
Արատտայի ու Խալդեյի հովանավոր .
Mono is offline   Quote selected
Old Mar 19, 2006, 08:06   #44
Banned
 
Join Date: Feb 2006
Location: Moscow
Posts: 1,107
Rep Power: 0
Reputation: 10
Re: Примирение, и только потом - решение

Quote:
Originally Posted by Mono
В Геноциде тоже виноваты армяне ?
А при чём здесь геноцид 15ого года???? Азербайджанцы приехали в Истанбул, или в Анкару и помогали убивать армян?????
Тут говорится не про начало 20ого века, а про конец!
Enamorado is offline   Quote selected
Old Mar 19, 2006, 08:07   #45
Banned Kaifavarius
 
Davka's Avatar
 
Join Date: Jun 2004
Location: Bombay
Posts: 6,894
Rep Power: 6
Reputation: 19
Send a message via ICQ to Davka
Re: Примирение, и только потом - решение

Quote:
A to chto Wi utwerjdaete, chto Wi i bez Neftedollarow na wtorom meste, da radi Boga. Ja prawda, ne znaju otkuda takoy optimizm, i predpologaju, chto eto wam goworjat, chto bi Was uspokoit', no ne wajno. Glawnoe odno, Konflikt mejdu nami sjigaet wse nashi ekonomicheskie uspehi.
Vy deistvitel'no polagaete chto v sostoyanii vesti dialog s takim dvoinym podxodom? Vernites' obratno i pochtite na chto ya otvetil, ya otvetil na vash podxod - vsego lish.
Vobschem fishka v tom chto my imeem to chto my imeem. za prosto tak daje ptichki ne kakayut, a ne to chto zemli vozvraschayut. Nashi rebyata pogibaya brali odnu vysotu za drugoi, chto-by obespechit' svobodu i bezopasnost' svoego naroda. A vy vdrug reshili tipa sotryom nachnyom snachala.
Net davaite ne sotryom i nachnyom snachala, a poimyom chto bylo i poidyom dal'she osnovyvayas' pust' na ploxom, no opyte.
__________________
Chuck Norris's tears can cure cancer. Too bad Chuck Norris will never cry...EVER
Davka is offline   Quote selected
Closed Thread


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are On
Pingbacks are On
Refbacks are On


Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Гороскоп для мужчин Moonlight Fun 16 Oct 26, 2005 10:15
Женщины про мужчин и мужчины про женщин Nimfa Fun 4 Mar 16, 2004 04:04
Как разоблачить мерзавца по знаку Зодиака PsilocybeLarvae Adult Zone 10 Nov 3, 2003 06:44
Warcraft 3 !!!! слабо прочитать все? DRUID Games 3 Jul 16, 2002 17:47


All times are GMT. The time now is 22:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.8
Copyright ©2000 - 2008, Jelsoft Enterprises Ltd.
This board was founded on September 29, 2001
Powered by Viper Internet

Affordable Web Hosting | ParevNet

Buy text link