AKB Forums

Go Back   AKB Forums > General Discussions > History and Politics
Home Register Blogs FAQ Members List Calendar Downloads Arcade Mark Forums Read

History and Politics История и Политика

Troubles when posting message? Click here! :: Проблемы с отправлением сообщения? Нажмите сюда!

Reply
 
LinkBack Thread Tools Display Modes
Old Mar 1, 2007, 11:40  
Moderator
 
Mono's Avatar
 
Join Date: Oct 2001
Location: Yerevan
Posts: 5,398
Blog Entries: 1
Rep Power: 9
Reputation: 102
ТЫ НЕ ЧЕЧЕНЕЦ ... - ТЫ АРМЯНИН!

Quote:
РАЗДАН МАДОЯН
В 1829 г. А. С. Пушкин первый и единственный раз побывал за пределами государства Российского. Правда, назвать это зарубежной поездкой не совсем верно, ибо ездил он в Армению, в действующую армию, на русско-турецкий фронт. Итогом этой поездки стали, в частности, знаменитое «Путешествие в Арзрум во время похода 1829 года» и неоконченная поэма «Тазит» из жизни горцев.

Перед поездкой поэт, скорее всего, советовался со своими армянскими друзьями, расспрашивал их как о пути, так и о стране. Косвенным, но весьма веским подтверждением этого служит уже самое название путевых записок, в которых Арзрум назван своим армянским именем. В главе V А.С. Пушкин подчеркивает это: «Арзрум (неправильно называемый Арзерум, Эрзрум, Эрзрон) основан около 415 г..». Нашим нынешним журналистам стоило бы внимательнее читать классиков...

Поэма «Тазит» написана под впечатлением от этой поездки и увиденного в горах Кавказа, где русское правительство только-только приступало к замирению горцев.

Содержание поэмы следующее: «рукой завистника убит» сын чеченца Гасуба. В день похорон к нему в саклю приходит кунак-побратим и приводит с собой другого сына Гасуба, взятого 13 лет назад «чтоб воспитаньем из него... сделать храброго чеченца». Благодарный отец уверен, что сын станет «слугой и другом неизменным, могучим мстителем обид». Но проходят дни, и отец вскоре замечает в сыне странности поведения, необычные для чеченца: «среди родимого аула он как чужой». Отец Тазитом недоволен: «Где в нем... Отважность, хитрость и проворство, Лукавый ум и сила рук?». «Тазит из табуна выводит Коня, любимца своего. Два дня в ауле нет его, На третий он домой приходит». « Где был ты, сын? – В ущелье скал. Я слушал Терек». Отец, однако, смотрит на вещи гораздо более практически, по-чеченски: «А не видал ли ты грузин Иль русских? - Видел я, с товаром Тифлисский ехал армянин. - Он был со стражей? - Нет, один.» Отец изумлен: « Зачем нечаянным ударом Не вздумал ты сразить его И не прыгнул к нему с утеса?» то есть, почему ты его не убил и не ограбил? «Потупил очи сын черкеса, не отвечая ничего». «Тазит опять коня седлает, Два дня, две ночи пропадает, Потом является домой». Отец задает тот же вопрос: «Где был, Кого ты встретил? – На кургане от нас бежавшего раба». Отец обрадовался: «Где ж он? Ужели на аркане ты беглеца не притащил? – Тазит опять главу склонил. Гасуб нахмурился в молчанье: «Нет, мыслит он, - не заменит Он никогда другого брата. Не научился мой Тазит, Как шашкой добывают злато... Он только знает без трудов Внимать волнам, глядеть на звезды, А не в набегах отбивать Коней с нагайскими быками И с боя взятыми рабами Суда в Анапе нагружать». В этой тираде – весь смысл и образ жизни примерного чеченца, по представлению Гасуба: грабить, убивать, выкрадывать людей и продавать их туркам в рабство. На третий раз сын «около станиц Кубани» встретил «убийцу брата». Отец взволнован: «Убийцу сына моего!.. Приди!.. где голова его? Тазит!.. Мне череп этот нужен. Дай нагляжусь! – Убийца был Один, изранен, безоружен...» Отец не теряет надежды, что в сыне все-таки проснулся чеченец: «Ты долга крови не забыл!.. Врага ты навзничь опрокинул, Не правда ли? ты шашку вынул, Ты в горло сталь ему воткнул И трижды тихо повернул, Упился ты его стенаньем, Его змеиным издыханьем... Где ж голова?.. подай.. нет сил... Но сын молчит, потупя очи». Отец в ярости: «Поди ты прочь – ты мне не сын, Ты не чеченец (в самом деле – не убивает, торговцев не грабит, работорговлей не промышляет, наконец, - слыхано ли! - пожалел кровника). Но если Тазит по своему поведению, по образу жизни не чеченец -кто он тогда? «Ты старуха, ты трус, - кричит отец в ярости, - ты раб», пока, наконец, не подбирает слово, в наивысшей степени характеризующее Тазита и его образ жизни, менталитет, совершенно несовместимый с чеченским и прямо противопоставляемый ему – ты армянин, вкладывая в это слово все свое неприятие чуждого мировоззрения.

О том, что именно так надо понимать слова великого русского поэта, писали многие, одним из первых – М. Д. Амирханян. Сам Пушкин в том же «Путешествии в Арзрум», говоря о нравах и обычаях горцев (хотя сказанное с полным основанием можно отнести и к сегодняшним туркам – на то он и великий поэт!), замечает: « Черкесы, ... хищные внуки хищного предка,... нас ненавидят... дружба мирных черкесов ненадежна: они всегда готовы помочь буйным своим соплеменникам. Дух дикого их рыцарства заметно упал. Они редко нападают в равном числе на казаков, никогда на пехоту и бегут, завидя пушку. Зато никогда не пропустят случая напасть на слабый отряд или на беззащитного. Здешняя сторона полна молвой о их злодействах. Почти нет никакого способа их усмирить, пока их не обезоружат, как обезоружили крымских татар, что чрезвычайно трудно исполнить по причине господствующих между ними наследственных распрей и мщении крови... У них убийства – простое телодвижение. Пленников они сохраняют в надежде на выкуп, но обходятся с ними с ужасным бесчеловечием... Что делать с таковым народом? .. Влияние роскоши может благоприятствовать их укрощению... Есть средство более сильное, более нравственное, более сообразное с просвещением нашего века: проповедание Евангелия... Кавказ ожидает христианских миссионеров..». Нетрудно сделать вывод: А.С. Пушкин в роли таких миссионеров видел армян, так как именно армянский образ жизни, армянский менталитет, а не русский и даже не грузинский, противопоставляет он чеченскому. Почему же именно армянский? Ответ следует искать пушкинистам; Пушкин – тема необьятная и неисчерпаемая, соседи же наши – близкие и не очень – размахивающие выдернутой из текста в меру своего неразумения цитатой «ты трус, ты раб, ты армянин», может, когда-нибудь наконец поймут, что тем самым расписываются в своей дикости и каннибализме, противу воли своей подтверждая мысль великого поэта о несовместимости просвещения и варварства.
http://www.mitq.org/chechenec20_02_07.html

Хорошая статья которая наконец то ставит все точки над и про любимую фразу "ты раб ты трус ты армянин... "
__________________
---------------
Արատտայի ու Խալդեյի հովանավոր .
Mono is offline   Reply With Quote Quote selected
Old Mar 11, 2007, 18:58   #31
Вредительница
 
BagirkaN's Avatar
 
Join Date: Mar 2006
Location: San Diego, USA
Posts: 4,310
Rep Power: 3
Reputation: 452
Send a message via ICQ to BagirkaN Send a message via MSN to BagirkaN Send a message via Skype™ to BagirkaN
Hу, ttt, ты понимаешь, что наш народ пока еще слишком недавно испытал ужасы и лишения. Не прошло еще достаточное количество поколенй, чтобы вопринимать это не так ЛИЧНО как это происходит сейчас. Отсюда и ощущение, что нам должны (что не лишает это утверждение определенной доли справедливости - да, нам действительно кое-что должны), отсюда и желание и попытки показать себя, свои качества - иногда не самые удачные попытки, но это не повод прекращать их. Все оттачивается в процессе, а без процесса будет застой. Наберемся терпения и будем жить дальше. Однако не стоит в течение этого времени фыркать на своих и по поводу своих. Надо относиться с пониманием и любовью.
BagirkaN is offline   Reply With Quote Quote selected
Old Mar 11, 2007, 19:06   #32
Дошкольник
 
Join Date: Jul 2006
Location: Armenia
Posts: 125
Rep Power: 3
Reputation: 14
Quote:
Originally Posted by BagirkaN View Post
Hу, ttt, ты понимаешь, что наш народ пока еще слишком недавно испытал ужасы и лишения. Не прошло еще достаточное количество поколенй, чтобы вопринимать это не так ЛИЧНО как это происходит сейчас. Отсюда и ощущение, что нам должны (что не лишает это утверждение определенной доли справедливости - да, нам действительно кое-что должны), отсюда и желание и попытки показать себя, свои качества - иногда не самые удачные попытки, но это не повод прекращать их. Все оттачивается в процессе, а без процесса будет застой. Наберемся терпения и будем жить дальше. Однако не стоит в течение этого времени фыркать на своих и по поводу своих. Надо относиться с пониманием и любовью.
Ето точно что я говорю, не прекрашчат а продолжат процесс творения и улушчения...
ttt is offline   Reply With Quote Quote selected
Old Mar 12, 2007, 09:21   #33
Смотри мне прямо в глаза!
 
Monopole's Avatar
 
Join Date: Sep 2003
Location: Все там будем.....
Posts: 16,514
Rep Power: 9
Reputation: 486
Send a message via ICQ to Monopole
Совершенства в мире нет ! Пора наивным романтикам смириться с этим !

А спросите ка любого мало мальски грамотного психолога, практикующего в Армении, какого он мнения о нашем обществе ?
__________________
Богохульник, чревоугодник, прелюбодей, к вашим услугам.
Monopole is offline   Reply With Quote Quote selected
Old Mar 12, 2007, 09:30   #34
Смотри мне прямо в глаза!
 
Monopole's Avatar
 
Join Date: Sep 2003
Location: Все там будем.....
Posts: 16,514
Rep Power: 9
Reputation: 486
Send a message via ICQ to Monopole
Quote:
Originally Posted by {arsen} View Post
только у "древних" народов эта самая древность по разному выражается.. одни об этом практически не вспоминают, спокойно живут и многого достигают. у нас же своя "древность" и былое "величие" не дает покоя.. в результате наш народ почти ни фига не делает, никак не развивается, зато кичится свой древностью.. кошмар короче.. даже анек в тему есть, про тысячелетия и хачкары.. хотя постить не буду, а то ярые националисты забодают)
самокритика иногда бывает очень даже полезна.
Прошлое превращается в культ, когда настоящее не вызывает никакой гордости !
А вообще стоит ли гордиться тем, в чем нет твоей личной заслуги ?
__________________
Богохульник, чревоугодник, прелюбодей, к вашим услугам.
Monopole is offline   Reply With Quote Quote selected
Old Mar 12, 2007, 09:39   #35
Moderator
 
Mono's Avatar
 
Join Date: Oct 2001
Location: Yerevan
Posts: 5,398
Blog Entries: 1
Rep Power: 9
Reputation: 102
Quote:
Ешче раз каждый может считат себе все что угодно но если другие не видят етого то ето просто самообман, В дааном случае ета логика не просто самообман но и черезвучайно вредный самообман потому что ето агитирует к прекрашчению развития, прогресса что то же самое что смерт...
Нету никакого самообмана. Человек или нация не то кем он является а то кем он себя считает. Все очень просто, Мир воспринимает нас в зависимости от нашей самооценки.
Вот с завтрашнего дня ты решил что ты совершенен, и что твое нынешное положение в котором ты живешь очень не подобает твоей внутренной самооценке ! Мы больше не идем на работу, мы больше не занимаемся созидательным очень низкооплачеваемым трудом а вступаем в активную общественную жизнь !!
Так сказать начинаем качать права ! и требовать свою законную долю которую у нас незаконно обобрали воры в законе.
Так сказать возглавляем глобальное оппозиционное движение по правам униженных народов и людей на планете !!
И так как мы очень умный народ то мы достигнем намеченного результата.... то есть заполучим свою законную долю от глобального пирога !
__________________
---------------
Արատտայի ու Խալդեյի հովանավոր .
Mono is offline   Reply With Quote Quote selected
Old Mar 12, 2007, 09:40   #36
ложки нет
 
{arsen}'s Avatar
 
Join Date: Feb 2007
Location: .
Posts: 6,909
Rep Power: 5
Reputation: 1000
Send a message via ICQ to {arsen}
Quote:
Прошлое превращается в культ, когда настоящее не вызывает никакой гордости !
именно об этом я и толкую... ты упомянул о прошлом и настоящем, о будущем ни слова.. хотя, в таком вот русле и не надо о нем.. слишком страшно становиться=\
Quote:
А вообще стоит ли гордиться тем, в чем нет твоей личной заслуги?
ну можно конечно взять камушек и выдолбить на нем еще один хачкар (дудук, ковер или что-то там еще - нужное подчеркнуть).. но вот является ли это поводом для гордости... я лично сильно в этом сомневаюсь.
__________________
Меня постоянно преследуют умные мысли... Но я быстрей!!!
{arsen} is offline   Reply With Quote Quote selected
Old Mar 12, 2007, 09:44   #37
Moderator
 
Mono's Avatar
 
Join Date: Oct 2001
Location: Yerevan
Posts: 5,398
Blog Entries: 1
Rep Power: 9
Reputation: 102
Quote:
Любов к народу не означает говорит что мы не должны самокритиковат себя (как утверждает Моно). Любов к народу не означает кричат что мы "самый древный, самый совершенный". Любов к народу не означает говорит "все наши должники."

Ешче раз, конечно я люблю свой народ и именно поетому я был и буду самокритиковат. Именно поетому я никогда не соглашус что мы уже в вершине прогресса и нету места болше развиватся...
Какая Любовь ? Я в этой теме говорил о любви?

Я привел чисто логические доводы почему отныне нужно считать себя совершенством и прекратить любое созидательное движение !.

Дорогие мои армяне, вы до сих пор не поняли. Созидая вы взращиваете зло , вы делаете зло сильнее на планете. Вы НЕ хозяева своего труда , вы просто созидатели на службе воров и поработителей, и ваш созидательный труд делает мир несчастнее и злее..

чистая логика... никаких эмоции !
__________________
---------------
Արատտայի ու Խալդեյի հովանավոր .
Mono is offline   Reply With Quote Quote selected
Old Mar 12, 2007, 09:47   #38
Доктор
 
Джанлука's Avatar
 
Join Date: Jul 2004
Location: Moscow
Posts: 1,761
Rep Power: 5
Reputation: 57
{arsen}
А ты в жизни хоть один хачкар пробовал "выдолбить"? А сыграть на дудуке? А создать ковер? "Или что-то там ещё"? Это не повод для гордости? А что повод? Ну вот например:

Quote:
70% мобильных телефонов в мире оснащены чипами памяти, спроектированными в Армении, заявил на пресс-конференции исполнительный директор компании "Синопсис-Армения" Овик Мусаелян.

"Но об этом наше общество не знает и, следовательно, не ценит. Не ценит и то, что сегодня армянские специалисты привносят свой вклад в освоение космоса и разработку спутников", - посетовал он.
повод или нет?
Джанлука is offline   Reply With Quote Quote selected
Old Mar 12, 2007, 09:48   #39
Banned
 
Join Date: Mar 2007
Location: Forest
Posts: 37
Rep Power: 0
Reputation: 9
Quote:
«ты трус, ты раб, ты армянин»
Надо в доме повесить портрет Пушкина, великий был человек, всего лишь три строчки ... подумать только! Наверное Александра Сергеевича на рынке Армяне кинули.
Jo Pompabillio is offline   Reply With Quote Quote selected
Old Mar 12, 2007, 09:51   #40
Banned
 
Join Date: Mar 2007
Location: Forest
Posts: 37
Rep Power: 0
Reputation: 9
Великий народ Армяне где только не упоминаются, и как только не упоминаются.
Jo Pompabillio is offline   Reply With Quote Quote selected
Old Mar 12, 2007, 09:52   #41
Moderator
 
Mono's Avatar
 
Join Date: Oct 2001
Location: Yerevan
Posts: 5,398
Blog Entries: 1
Rep Power: 9
Reputation: 102
Quote:
Прошлое превращается в культ, когда настоящее не вызывает никакой гордости !
А вообще стоит ли гордиться тем, в чем нет твоей личной заслуги ?
Мы продукт прошлого, в наши головы наполнены информации идущие из прошлого... Мы совокупный результат прошлой эволюции. У нас вообще нету никаких заслуг, мы даже на добавим и 0,0000000000...0001% процентов новой информации в этом пути.. Так что гордится настоящим это нонсенс !
__________________
---------------
Արատտայի ու Խալդեյի հովանավոր .
Mono is offline   Reply With Quote Quote selected
Old Mar 12, 2007, 09:57   #42
Banned
 
Join Date: Mar 2007
Location: Forest
Posts: 37
Rep Power: 0
Reputation: 9
Еще царь Навуходоносор отмечал в своих мемуарах о том как Армяне его кинули. Клинописные таблички, дошедшие до на наших дней, сохранили великий подвиг наших проворных предков.
Jo Pompabillio is offline   Reply With Quote Quote selected
Old Mar 12, 2007, 09:59   #43
Banned
 
Join Date: Mar 2007
Location: Forest
Posts: 37
Rep Power: 0
Reputation: 9
А о том как наш народ в свое время кинул Тайлата Пашу можно судить из неистовой активности Турецкой Армии в 1915-ом году.
Jo Pompabillio is offline   Reply With Quote Quote selected
Old Mar 12, 2007, 10:11   #44
★★★★★★★★★★★★★
 
Hrach_Techie's Avatar
 
Join Date: Aug 2004
Location: ★★★★★★★★★★★★★
Posts: 16,490
Rep Power: 8
Reputation: 437
Quote:
Originally Posted by Джанлука View Post
{arsen}
А ты в жизни хоть один хачкар пробовал "выдолбить"? А сыграть на дудуке? А создать ковер? "Или что-то там ещё"? Это не повод для гордости? А что повод? Ну вот например:



повод или нет?
+sony playstation, Microsoft's Xbox, portable consumer electronic devices, medical device applications, dvd players, tv's, cams, routers, switches, other high-bandwidth Internet infrastructure equipment итд итп ... спсисок длиннющий
__________________
Мадмазель, Медам, Месье! "Глория" меняет курс и направляется в Кейптаун! Кому это не нравится будет расстрелян на месте. (с)

http://texneg.livejournal.com
Hrach_Techie is offline   Reply With Quote Quote selected
Old Mar 12, 2007, 10:17   #45
Moderator
 
Mono's Avatar
 
Join Date: Oct 2001
Location: Yerevan
Posts: 5,398
Blog Entries: 1
Rep Power: 9
Reputation: 102
у нас есть великое будущое... если мы захотим то у нас будет такое будущое перед которым померкнет все что до сих пор было в истории человечества...
Но для этого нужно осозновать что пришел наш черед творить историю... Пора кончать зацикливатся на производтве материальных предметов..

Пусть хачкары строят потомки албанцев, пусть ДВД строят китайцы, пусть в космос летят русские , пусть америкосы строят ИскБокс , пусть индусы строят медикаменты, пусть евреи пишут законы и книжки, а мы будем делать нечто такое чего еще не было никогда ...
__________________
---------------
Արատտայի ու Խալդեյի հովանավոր .
Mono is offline   Reply With Quote Quote selected
Reply


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are On
Pingbacks are On
Refbacks are On


Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Не тот чеченец ("The New York Times", США) burnash News 3 Mar 17, 2005 10:23
Кто такие армяне? Nimfa General 34 Nov 1, 2004 13:28
[Photography/Фотография] Снова Самвел Севада - Лос Анджелесский армянин. Н.К.Рерих Art 2 Nov 10, 2002 05:31
Quake FOREVER or QUAKERs Only! &#149Fa&#134aL&#149 Games 24 Sep 2, 2002 21:30


All times are GMT. The time now is 22:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.8
Copyright ©2000 - 2008, Jelsoft Enterprises Ltd.
This board was founded on September 29, 2001
Powered by Viper Internet

Affordable Web Hosting | ParevNet

Buy text link