Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Technical sections > Languages, Compilers, Interpreters
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 22.10.2004, 17:28   #1
инсценирующи

[ Xelgen ]'s Avatar

Downloads: 22
Uploads: 0
Default Как Технически защитить PHP программы от "пиратства" ?

Народ, такой вопрос, есть ли какой то метод защитить свое PHP детище от нелегалного использования?
А то ведь одному дашь, дальше сорцы на руках, что хочешь делай. Юридическую часть этого отложим, так как всем известно как это работает в exUSSR

Подозреваю что метода нет, но ведь пишут комерческие продукты на php?
Reply With Quote
Old 22.10.2004, 18:18   #2
Moderator

acid's Avatar

Downloads: 102
Uploads: 34
Blog Entries: 16

IonCube PHP encoder

http://www.ioncube.com/

CODELOCK V2.0

http://www.codelock.co.nz/
Reply With Quote
Old 24.10.2004, 14:30   #3
Moderator

Downloads: 0

Существует три физических метода:
1. Кодировать скрипты в байт код с помощью энкодера (они есть как коммерческие, так и бесплатные).
2. Применять обфускаторы.
3. Написать скрипт таким образом что бы он не мог работать без обращения к твоему серверу (этот способ применяется крайне редко).
Reply With Quote
Old 24.10.2004, 15:05   #4
панаехавший

Obelix's Avatar

Quote:
Написать скрипт таким образом что бы он не мог работать без обращения к твоему серверу (этот способ применяется крайне редко).
Этот способ всегда можно обойти покопавшись в сорцах, если конечно сорьы сперва не обфусцированы и/или кодированы.

Вообще для кодировки существует zend engine. В этих делах я не очень разбираюсь так как сам не работал с ними, но насколько знаю только зенд встроен в пхп, т.е. для другого кодировщика придется менять что-то в самой программе, а соответственно юзвери с веб хостингом остаются за бортом.

По мне лучше всего пользоватся обфискатором. Вещь не 100%-ная, но сам я пробовал разобратся в обфусцированом коде, и если честно после десяти минут начинает тошнить. Плюс обфускации в том, что ничего с самим интерпретатором делать не надо. Да и обфускатор думаю самому можно легко написать.
Reply With Quote
Old 24.10.2004, 15:23   #5
Moderator

Quote:
Originally Posted by Obelix
Этот способ всегда можно обойти покопавшись в сорцах, если конечно сорьы сперва не обфусцированы и/или кодированы.
Не всегда. Ты можешь на сервере хранить данные, без которых скрипт не будет работать.

Quote:
Вообще для кодировки существует zend engine. В этих делах я не очень разбираюсь так как сам не работал с ними, но насколько знаю только зенд встроен в пхп, т.е. для другого кодировщика придется менять что-то в самой программе, а соответственно юзвери с веб хостингом остаются за бортом.
Zend Engine - это движок, на основе которого написан PHP. Все экстеншны и энкодеры его использую (я про Zend Engine). И для всех энкодеров на сервер надо доустановить дополнительный модуль, в том числе и для продуктов от Zend - Zend Encoder и Zend SafeGuard Suite нужно дополнительно установить Zend Optimizer.
Reply With Quote
Old 24.10.2004, 16:01   #6
панаехавший

Obelix's Avatar

Quote:
Не всегда. Ты можешь на сервере хранить данные, без которых скрипт не будет работать.
Ну в любом случае подобное есть извращение.

Насчет зенда, каюсь, ошибся Но все равно, кажись большинство хостеров его (энкодер) поддерживают, по крайней мере если что, то его.
Reply With Quote
Old 24.10.2004, 17:35   #7
Moderator

Quote:
Ну в любом случае подобное есть извращение.
Твое мнение против мнения автора скрипта

Quote:
Насчет зенда, каюсь, ошибся Но все равно, кажись большинство хостеров его (энкодер) поддерживают, по крайней мере если что, то его.
Тоже ошибаешься. Энкодер либо стои, либо не стоит.
Если стоит - то практически все сразу. Они поставляются в виде бинариесов и проблем с инсталяцией нет. Да и юзер сам при возможности может подгрузить модуль.
Reply With Quote
Old 24.10.2004, 17:50   #8
ЙЦУКЕН

Location: 0x68,0x69,0x72, 0x69,0x6e,0x67, 0x20,0x6e,0x6f, 0x77

Quote:
Originally Posted by hayk
Тоже ошибаешься. Энкодер либо стои, либо не стоит.
Если стоит - то практически все сразу. Они поставляются в виде бинариесов и проблем с инсталяцией нет. Да и юзер сам при возможности может подгрузить модуль.
я думаю, что хостер тебе не даст подгружать исполняемый код ))

обфускаторы ломаются просто за так )) ничего сложного в понимании такого кода нету

самый действенный способ - обращение к серверу автора скрипта и перенос части (нетривиальной) обработки туда ....

хотя чаще всего скрипты продаются вместе с копирайтом .... так что весь этот вопрос не имеет смысла
Reply With Quote
Old 25.10.2004, 10:18   #9
панаехавший

Obelix's Avatar

Не множко в сторону, я повторяю, что делом этим не занимался, но все таки, энкодер энкодером, но если он декодируеты код для исполнения, то что мешает рядовому пользователю поизвращатся и самому раскодировать? В конце концов, пхп ведь сам опен сорц, можно просто в правильном месте переписать код, так чтобы он тебе вылил исполняемый код.
Reply With Quote
Old 25.10.2004, 13:12   #10
ЙЦУКЕН

Location: 0x68,0x69,0x72, 0x69,0x6e,0x67, 0x20,0x6e,0x6f, 0x77

Quote:
Не множко в сторону, я повторяю, что делом этим не занимался, но все таки, энкодер энкодером, но если он декодируеты код для исполнения, то что мешает рядовому пользователю поизвращатся и самому раскодировать? В конце концов, пхп ведь сам опен сорц, можно просто в правильном месте переписать код, так чтобы он тебе вылил исполняемый код.

поверь моему опыту ... разбирать псевдокод существенно неприятнее, чем читать код после обфускатора )) ибо псведокод не всегда поддается какому-то логическому обоснованию ... для того, чтоб его понимать надо еще хорошенько изучить саму виртуальную машину на которой он исполняется
Reply With Quote
Old 25.10.2004, 23:14   #11
Moderator

Quote:
Originally Posted by nm
я думаю, что хостер тебе не даст подгружать исполняемый код ))
А почему не даст?
Есть же папка cgi-bin? И что такого страшного в подгрузке модуля?

Quote:
Originally Posted by nm
хотя чаще всего скрипты продаются вместе с копирайтом .... так что весь этот вопрос не имеет смысла
Ага, например vBulletin
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 22:40.