Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Technical sections > Languages, Compilers, Interpreters
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 14.01.2005, 16:40   #16
Честный Кот

Reckon_'s Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by accemic26
в споре рождается истина
я для этого и выставил скрипт, чтобы меня покритиковали, и тем самым найти слабые стороны ...
То: accemic26

Да ради Бога, успокойтесь!
Критики хотите? Запросто.

1. Я бы на вашем месте добавил бы обработчик сигналов INT и HUP, чтоб в случае Ctrl-C или потери связи программа успела бы записать самые последние данные, и завершить работу.

2. При каждом проходе открывать-закрывать файл - не стоит. Можно
файл открыть один раз, писать в него строку с флашем после записи, а потом, при смене даты его закрыть и открыть вместо него новый.

3. При открытии файла устройства нет проверки: открылся файл или нет. А вдруг проблемы с привилегиями доступа? open обязан проверяться на успешность.

4. Нормальный скрипт должен возвращать системе статус завершения.

5. Все переменные - глобальны. Даже в Перле рекомендуется использовать скопинг (например - через my).

5. (не критика, сколько пища для размышлений) - а если попробовать работать с портом по событию? Скажем через Blocking mode.
Или, как-то поэлегантнее сделать регекспы и получение формата имени выходного файла? Надо подумать. Нет предела совершенству.

Last edited by Reckon_; 14.01.2005 at 16:56.
Reply With Quote
Old 14.01.2005, 19:07   #17
ЙЦУКЕН

Location: 0x68,0x69,0x72, 0x69,0x6e,0x67, 0x20,0x6e,0x6f, 0x77

Quote:
Originally Posted by Ektich
Ой, какой пыл, какой жар, сразу с кулаками на обидчика!

Расслабся, что такое крейт камак я знаю, даже модули в него пихал в лабораторной на кафедре, даже видел таких зверей в ЕрФИ, на ускорителе. На что похожи данные с пол-миллиона датчиков тоже представляю. Теперь что, за то что я не поставил ключевые слова հոսկի օրինակ перед фразой "с пол-миллиона датчиков" меня сразу в ламеры разжаловать?

Ты остынь, я тебя не критикую. Просто пытаюсь понять смысл в твоем посте. Пытаешся показать что ты DAQ на перле написал когда "DAQ obichno pishut na systemnix yazikax f.e. C/C++"? Я и говорю DAQ-и разные бывают. Я вон траффик собираю с 18 "кисок", по 24 порта на каждой, и графики рисую, тоже DAQ, тоже на перле написан (хотя мне не нравится, медленно работает, хочу на Ц++ переписать). Или это не DAQ? Обьясни мне, ламеру несчасному, у котого всего-то образования - PhD в математической физике...

Искренне ваш,

Эктич

PS. для тех кто не знает: "киска" \equiv CISCO
PPS. для тех кто знал - ни в коей мере не пытаюсь показать что я знаю больше вас, коллеги!
PPPS. \equiv - математический символ эквивалентности в ЛаТеХ...
латекс рулит , это раз
насчет перепсиать на c++ -- 1000 раз подумай перед тем как. т.к. программа на перле в разы более удобнее в обслуживании и ваще -- make it simple. может не надо изобретать велосипед, а взять mrtg или rrd tool(cricket кажется его звали) ?
Reply With Quote
Old 14.01.2005, 19:10   #18
Профессор

Nikita's Avatar

Ektich:
Я вроде неправильно изяснился. Относительно твоих графиков. Мы отделом написали систему сдледующего вида. DAQ -> Local Server -> Central Cerver -> DataBase <-> Front End Processing Soft, онлайн интерфейс.
Вовщем ты можеш через этот интерфейс смотреть данные, они раз в минуту обнавляются. Плюс считать кореляционные матрицы для определенных тобой временных рядов и т.д. ...
Reply With Quote
Old 14.01.2005, 19:41   #19
Профессор

Nikita's Avatar

мда
вроде форум накрылся
раз раз
раз два три
Reply With Quote
Old 14.01.2005, 19:44   #20
ЙЦУКЕН

Location: 0x68,0x69,0x72, 0x69,0x6e,0x67, 0x20,0x6e,0x6f, 0x77

не надо бить себя пяткой в грудь -- от этого грудь искривляется и принимает неестественные формы
Reply With Quote
Old 14.01.2005, 19:55   #21
Профессор

Nikita's Avatar

ого заработало
Рекон.
NAME

mrtg - What is MRTG

DESCRIPTION
The Multi Router Traffic Grapher (MRTG) is a tool to monitor the traffic load on network links. MRTG generates HTML pages containing PNG images which provide a LIVE visual representation of this traffic. Check http://www.stat.ee.ethz.ch/mrtg/ to see what it does.
Толи ты очень умный, толи славарик умных слов вызубрил
Относительно графиков это отдельная тема. Кстате в этих случаях вроде лучше пользоватся GNUPlot как игрушку и ROOT FRAMEWORK как пушку.
Относительно открытого файла - в начале я его открытым и держал. Но потом как-то ... а если простудится. Всетаки сутки будет открытым. И потом этим файлом другие приложения пользуются ...
Reply With Quote
Old 15.01.2005, 10:11   #22
Честный Кот

Reckon_'s Avatar

Quote:
Рекон.
NAME
Что нейм?

Quote:
Относительно открытого файла - в начале я его открытым и держал. Но потом как-то ... а если простудится. Всетаки сутки будет открытым. И потом этим файлом другие приложения пользуются ...
Если другие приложения открывают файл на чтение - то проблем быть не должно (если конечно ты не откроешь файл в исключительном режиме).
Данные у тебя будут свежие, если после записи будешь флашать буфера.

Пингвины простуды не боятся, это тебе не винды, которые могут сами по себе запороть файлы (и то - в исключительных случаях).

Зато тебе не надо будет проверять каждый раз условие первого прохода по циклу. И заодно - ремарка - у тебя каждый раз при проверке этого условия идет сравнение строки. Обычно в таких случаях берут не строку, а переменную-флаг (0 или 1 в зависимости от условия).

И еще - у тебя файл устойства не закрывается по завершении. Система его конечно закроет сама, но не надо надеяться на дефолты.

При добавлении нулей во время форматирования данных можешь смело использовать постфиксный иф. Красивее и короче.

Кстати - перед открытыем файла устройства убедись, что нет копии твоего скрипта в памяти. А то можно получить неверные данные.

Арбайтен, кематах

Last edited by Reckon_; 15.01.2005 at 10:51.
Reply With Quote
Old 15.01.2005, 10:50   #23
Честный Кот

Reckon_'s Avatar

Quote:
PS. для тех кто не знает: "киска" \equiv CISCO
А разве это Циско - это не сиська? Как время-то летит )
Reply With Quote
Old 15.01.2005, 11:10   #24
Профессор

Nikita's Avatar

Yesli chestno ya dumal chto CISCO eto apparatniye marshrutizatori, i voobsh`e organizacviya lider v svoyom dele... xotya oni takiye krutiye, chto na vsyo sposobni ...
Reply With Quote
Old 15.01.2005, 11:12   #25
Профессор

Nikita's Avatar

Reckon:
I vsyotaki ti lyubish linux.
Otnositel`no otkril zakril. eto zash`ita ot user-a.... tut vsyo vozmojno, osobenno kogda on pyan, i mesyac ne videl tyolok.
Reply With Quote
Old 15.01.2005, 14:37   #26
Честный Кот

Reckon_'s Avatar

Quote:
Reckon:
I vsyotaki ti lyubish linux.
Операционки надо не любить , а использовать по назначению.

Я очень ценю линукс (как и фряк, соляру и прочие Юниксы и их клоны, с которыми доводилось работать). Но тип операционки я рекомендую исходя не из личных симпатий, а из задач, которые надо решить. К чему и призываю своих коллег.

Last edited by Reckon_; 15.01.2005 at 15:20.
Reply With Quote
Old 15.01.2005, 15:57   #27
Честный Кот

Reckon_'s Avatar

Quote:
Yesli chestno ya dumal chto CISCO eto apparatniye marshrutizatori, i voobsh`e organizacviya lider v svoyom dele... xotya oni takiye krutiye, chto na vsyo sposobni ...
Сиська делает много вещей - от раутеров и прочего сетевых приборов до IP-телефонии со своими причиндалами.
Reply With Quote
Old 15.01.2005, 17:59   #28
Профессор

Nikita's Avatar

eto ya znayu.
No DAQ ... eto nemnogo drugaya oblast` ... xotya kak ya uje govoril ot nix vsego jdi ...
Reply With Quote
Old 17.01.2005, 16:45   #29
Guru Apprentice

Quote:
eto ya znayu.
No DAQ ... eto nemnogo drugaya oblast` ... xotya kak ya uje govoril ot nix vsego jdi ...
А кто говорил -что "кошководы" стали DAQ делать? Ничего подобного. Стоит N штук кисковых свитчей (переключателей тоесть, переключают себе сеть), на каждом мин. 24 порта (на некоторых чуточку больше). Каждый порт фиксирует сколько через него байтов протекло в одну и в другую сторону. По SNMP тот самый MRTG каждые 5 минут опрашивает кисок и собирает вот эту инфу. Чем тебе не DAQ?.

А про "переписать на Ц" - согласен что сначала надо на RRDTool перейти, оно может ускорит запись данных в диск, а потом уже переписывать. А MRTG, когда я на него последний раз смотрел, на Перл-е написан... А может у меня киски медленно на СНМП отвечают... но это уже совсем другая история...
Reply With Quote
Old 17.01.2005, 17:30   #30
Профессор

Nikita's Avatar

Мда
а у меня тут с нейтронных и прочих мониторов считывается на локальные DAQ сервера,
BASH скрипт кочает на 2 главных сервера
тут однa программа записывает все это добро в MYSQL.
Другие программы коректируют во все дырки эту инфу и скоррктировванные данные закидивают обратно в базу ...
а физики потом с веб браузера все это смотрят ...
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 05:09.