Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Law and Jurisprudence
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 15.06.2004, 20:50   #16
Banned

Joshua12's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by darrel
Я думаю, что нужно обсуждать, поскольку у многих есть иллюзия по поводу того, что все благополучно в этой стране.
У людей есть много иллюзий.

Quote:
Да, это один из вариантов, но боюсь, что наше правосудие не потянет на суд присяженых - это достаточно сложная процедура (отбор, назначение/выбор). Для этого понадобится опыт зарубежных специалистов, а у нас к ним относятся или как к шпионам или как к дойной корове - получили деньги и до свидания. Но это действительно один из немногих вариантов решения проблемы, во всяком случае в рамках уголовного процесса. А для экономических споров нужен полноценный третейский суд. Это тоже деньги, и немалые - без зарубежных фондов, которые многие в этом форуме отождествляют с ЦРУ, тут не обойдешься.
Перейдут как миленькие.
Это делают люди понятия не имеющие что такое ЦРУ в наши дни, методы разведки претерпели серьезные фундаментальные изменения в наши дни. Раньше верили во всемогущество КГБ. Давно верили в тайные силы леса. Фольклор.

Quote:
С сожалению их там нет. В меньшей степени в судебных реформах заинтересована юр. служба президентского аппарата - судебная власть это их дойная корова.
Я не согласен с этим утверждением.

Quote:
Иногда может .... пока не коснется интересов правящего клана. Но иногда получается пробить ту или иную идею, правда на это уходит дог или два. Тут тоже нужна критическая масса юристов которым не пофиду что твориться в судах. Многих адвокатов устраивает коррумпированость судов, так им легче работать - много не надо работать, да и право знать тоже не обязательно.
Для этого достаточно 3-4 достойных, мудро мыслящих джентльмена. Все дело в методике мышления. Пророк Елисей был один, но это ему не мешало корректировать курс соседних государств.

Quote:
Вы так думаете? Умный - может быть. Да но и влияния у него нет никакого. Он всего лишь новый редактор Конституции.
Да я так думаю. У любого человека есть потенциальная энергия ...
Reply With Quote
Old 16.06.2004, 06:48   #17
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Joshua12
> darrel
> В меньшей степени в судебных реформах заинтересована юр. служба
> президентского аппарата - судебная власть это их дойная корова.

Я не согласен с этим утверждением.

Т.е. Вы так думаете, что президентской власти выгодно иметь независимые суды? Можете обосновать? Мой личный опыт показывает, что президентская юр. служба часто злоупотребляет своим слиянием на суды.

Quote:
Для этого достаточно 3-4 достойных, мудро мыслящих джентльмена. Все дело в методике мышления.
Можете привести имена таких джентельменов? Я был бы рад с ними познакомится.

Quote:
Да я так думаю. У любого человека есть потенциальная энергия ...
Да, но не все могут ее перевести в кинетическую

Last edited by darrel; 16.06.2004 at 07:16.
Reply With Quote
Old 16.06.2004, 07:12   #18
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by W_z_rd
darrel, a pochemu u nas net obshestva za****i postradavshix ot nepravomernix deystviy vlastey ? Chto-to napominayushee EFF (Electronic Frontier Foundation) v USA ?
Ну, вообще-то EFF, Privacy International и им подобные организации занимается несколько иной проблематикой. Что же касается "общества пострадавших от неправомерных действий властей", то нечто наподобии такого существовало, это был "фонд против правового произвола" (правда правовой произвол несколько непонятное понятие, но видно это неверный перевод "against violation of law"). Сейчас их президент, Лариса Алавердян, стала омбутсменом.

Есть, конечно, правозащитные организации, но не все из них эффективны, да и не все в состоянии заниматься подобными проблемами на профессиональном уровне. Есть, конечно и такие, которые достаточно успешно работают. Но, когда общество в целом больное очень тяжели что-либо изменить.
Reply With Quote
Old 18.06.2004, 20:17   #19
Banned

Joshua12's Avatar

Quote:
Т.е. Вы так думаете, что президентской власти выгодно иметь независимые суды? Можете обосновать? Мой личный опыт показывает, что президентская юр. служба часто злоупотребляет своим слиянием на суды.
Главное, чтобы 90% народа подчинялось законам. Как говорил Бисмарк «если даже мы будем платить налоги, то зачем все это нужно?»

Quote:
Можете привести имена таких джентельменов? Я был бы рад с ними познакомится.
Я говорю о принципе в целом, конкретика в этих вопросах неуместна, речь идет о теории в целом.

Quote:
Да, но не все могут ее перевести в кинетическую
Есть веши которые всем знать необязательно.
Reply With Quote
Old 18.06.2004, 21:58   #20
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Главное, чтобы 90% народа подчинялось законам. Как говорил Бисмарк «если даже мы будем платить налоги, то зачем все это нужно?»
И абсолютно не важно какие это законы?

Quote:
Я говорю о принципе в целом, конкретика в этих вопросах неуместна, речь идет о теории в целом.
В принципе и теоретически - правильный подход. Практически мало полезный. Лично для меня голая теория неинтересна, но, как бы, красиво звучит.

Quote:
Есть веши которые всем знать необязательно.
No comments.
Reply With Quote
Old 19.06.2004, 05:12   #21
Banned

Joshua12's Avatar

Quote:
И абсолютно не важно какие это законы?
На данном этапе следует добиться исполнения законов, лишь затем размышлять об эффективности того или иного.

Quote:
В принципе и теоретически - правильный подход. Практически мало полезный. Лично для меня голая теория неинтересна, но, как бы, красиво звучит.
Мне понятен твой скепсис.
Reply With Quote
Old 19.06.2004, 17:38   #22
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
На данном этапе следует добиться исполнения законов, лишь затем размышлять об эффективности того или иного.
Эти важный вопрос. Исполнение любых законов, как мне кажется, не есть самоцель. Задача создания эффективного государства включает в себя как эффективных законодательный процесс (процесс разработки и принятия законов), так и обеспечение механизмов исполнения этих законов. Ну и конечно эффективный и, что самое главное, независимый суд, как гарантию законности. Кроме того исполнение законов тоже зависит от того как построена законодательная система. Элементарный пример (с чего, кстати и начался топик) зависимость судов от президентской (читай политической) власти приводит к предвзятому разбирательству в судах. Одно с другим связано - не возможно обеспечить применение законов, если эти законы эти "кривые". Но эффективное законодательство тоже не значит его автоматическое исполнение, и для этого, как мне кажется, должно быть сильное гражданское общество, которое может оказывать воздействие на политическую власть и тем самым добиваться исполнения этих законов.

Многие (в особенности сейчас, когда реформа общества часто приводит к перекосам) считают, что все дело в отсутствии политической воли и жесткости в управлении государством. Но это далеко не так, у нас достаточно сильная власть, чтобы обеспечить исполнение тех законов, которые выгодны власти. Но, политические лидеры (не чиновник, а именно политическое руководство) никогда не будут обеспечивать исполнение тех законов, которые не выгодны лично им. Но у нас, в тоже время, очень слабое гражданское общество. Мне очень понравились слава Тиграна Торосяна, которые он произнес на конференции, посвященной проблемам взаимоотношения государства с обществом: «все силы были брошены на построение государства, и это нам удалось. Но нам не удалось построить общество, да и не ставилась такая цель». Государство у нас есть и оно достаточно сильное. Общества у нас, как такового – нет.

Я в альтруизм политиков не верю. Даже лидеры-романтики, которые, как правило, приходят к власти в результате революций, через некоторое время превращаются в тиранов, оберегающих исключительно свои личные интересы. Примеров куча - и французская революция, и российская ... думаю, что и с грузинами будет то же самое. И коммунисты лучший этому пример – придя к власти, они через некоторое время превратились в советскую аристократию, а сама партия выродилась. Тоже будет с любой политической силой, которая ставит во главу своей политики исключительно усиление исполнительной (в нашей «кривой» политической системе фактически президентской) власти.

В западной политологии существует понятие «замкнутость и воспроизводство элит» хорошо описывающее поведение этого социального явления. Так воет, политические элиты всегда замкнуты и вопрос о том, что государство может управляться народом, конечно же абсурден. Но общество (не народ) может и должно влиять на государственную политику.
Reply With Quote
Old 19.06.2004, 20:31   #23
Banned

Joshua12's Avatar

Слишком туманный подход к проблеме Дарел.
Политическая элита, вернее те существа имеющие наглость считать себя таковой крайне ограничены как умственно так и морально, они даже столь примитивны, что не имеют религии.
Подобные системы нельзя регулировать.
Их либо уничтожают создавая новые (Лев Троцкий), либо в систему вводиться серьезный корреляционный источник для упорядочения системы (наиболее эффективный вариант). Так как внутри системы отсутствуют знания способные генерировать и управлять источником эту функцию на себя возьмут внешние силы. Армения рассматривается как исторический антиквариат и как артефакт его будут время от времени чистить и возвращать на полку. Если же корни нации не сгнили и источник может быть генерирован, то Армению может ожидать интересное будущее. Но вероятность этого события равна нулю.

На ближайшие 20 лет построение правового общества в Армении невозможно без создания источника либо без спец мер не имеющих мировных аналогов.

Last edited by Joshua12; 19.06.2004 at 21:40.
Reply With Quote
Old 20.06.2004, 23:40   #24
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
На ближайшие 20 лет построение правового общества в Армении невозможно без создания источника либо без спец мер не имеющих мировных аналогов.
И Вы, уважаемый Joshua, знаете как создать такой источник и как в какие спец меры надо принять?
Reply With Quote
Old 21.06.2004, 09:09   #25
Banned

Joshua12's Avatar

Конечно же нет уважаемый Дарел.
Reply With Quote
Old 22.06.2004, 09:18   #26
Banned

Forever Child's Avatar

А какое отношение отсутствие религии имеет к развитости или не развитости? Система прогнила. Действующее правительство на голову выше оппозиции, но и этот уровень настолько ничтожен, что о значимых переменах речи быть не может. К тому же любые действия правительства рассматриваются оппозицией в штыки. Взять хотя бы тот же personal social security code - отлично зарекомендовавшая себя система, применяется во всех развитых странах, а у нас ее приравняли к дьявольским проделкам.

В чем главная проблема Армении, которая тормозит развитие? В кланах! Никого не посадить, никого и пальцем тронуть нельзя - сразу оказывается, что это чей-то друг, родственник. В чем спасение? В диаспоре, в порядочных и уважаемых людях, долгое время проживших за рубежом, которые знают что такое демократия и правовое общество. Они и должны составлять добрую половину правительства, которое придет на смену действующему, но до тех пор, я против демирчанов, карапетянов, гехамянов, саркисянов и других деятелей нашей политической арены.
Reply With Quote
Old 23.06.2004, 10:14   #27
Академик

greka's Avatar

2 FC: не согласен, что "спасение" в диаспоре.
1. диаспора к нам не имеет НИКАКОГО отношения - они - лишь более удачливые наши соотечественники (некоторые из них - сочувствующие, остальным - пофиг мороз).

Диаспора должна СЛУЖИТЬ НАМ ПРИМЕРОМ, но НЕ ЗАМЕНЯТЬ нам свои собственные мозги (и действия).

Уточню, о чем я: я против того, чтоб кто-то из диаспоры был здесь президентом (помню, некий московский армямин хотел в президенты попасть, и т.п.)

Не может чужеродный элемент (увы) быть у власти - он не знает, чем руководит.

Он может в любой момент, как только его "достанет" оппозиция либо вообще нервишки сдадут, уехать из страны; он вообще - "временный" человек в стране.

Я в корне не согласен с тем, что диаспора должна наполнить ряды нашего правительства - то, что они "хорошие", есть достоинство европейской (и пр.) культуры.
Попав сюда, они будут как рыбы на песке.

На мой взгляд, твое предложение, FC, похоже на
"давайте переедем в Америку, там жить слаще".
Reply With Quote
Old 23.06.2004, 10:28   #28
Banned

Forever Child's Avatar

greka: Правительство президентом не заканчивается и уж о российской диаспоре речи точно быть не может - Россия сама погрязла в коррупции. А хочешь ты этого или не хочешь, Армяне из Европы, Канады, США и других стран еще сыграют значительную роль в истории нашей республики.
Reply With Quote
Old 23.06.2004, 15:11   #29
Академик

greka's Avatar

FC, падение курса доллара также играет значительную роль в нашей стране, но никто его на место руководящих органов не ставил

Надо понимать, что где применимо, и на что можно повлиять, а что получается само собой.

Диаспора остается диаспорой.
Reply With Quote
Old 23.06.2004, 15:17   #30
Академик

greka's Avatar

вот интересный вопрос возник:

что формирует власть: личности (имеется в виду те, кто обладает властью) или народ?

Смысл вопроса: заменив пару-тройку (сто-двести, если угодно) индивидуумов, власть предержащих, поменяется ли "состояние" народа?

думаю нет.
а
вы?
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 16:35.