Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Law and Jurisprudence
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 24.06.2004, 08:26   #31
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by greka
вот интересный вопрос возник:

что формирует власть: личности (имеется в виду те, кто обладает властью) или народ?

Смысл вопроса: заменив пару-тройку (сто-двести, если угодно) индивидуумов, власть предержащих, поменяется ли "состояние" народа?

думаю нет.
а
вы?
Да, конечно, без соответствующих системных изменений, это будет заменой шила на мыло. А изменнения в системе будут лишь тогда эффективными, когда число заинтересованных в них людей будет ощутимым, а для этого нужны изменения с сознании людей. Пока каждый из нас не будет ненавидеть власть не за то, что кто-то там карабахский или кто-то кому-то лично насалил, а именно за то, что кто-то берет взятки, кто-то не выполняет своего долга перед народом и страной, и пр. ничего существенного изменить не удасться. В конце концов народ долже четко осознавать, что власть служит ему, а не он власти, что чиновник, судья, министр и пр. имеют обязанности перед народом и народ имеет полное право требовать от них выполнения этих обязанностей ! К сожалению у широких масс наблюдается острая нехватка именно такого осозная структуры взаимоотношенй власть-народ. Боьшинсвто мыслят исключительно в рамках феодального мышления: хороший феодал -плохой феодал, хороший вассал-плохой вассал, вассал моего вассал не мой вассал и т.д.
Reply With Quote
Old 12.07.2004, 15:23   #32
VIP Роджер

darrel's Avatar

Downloads: 0

Quote:
Originally Posted by Monopole
К сожалению у широких масс наблюдается острая нехватка именно такого осозная структуры взаимоотношенй власть-народ. Боьшинсвто мыслят исключительно в рамках феодального мышления: хороший феодал -плохой феодал, хороший вассал-плохой вассал, вассал моего вассал не мой вассал и т.д.
К сожалению ранее не заметил этот постинг. Полностью согласен - рабский менталитет это основная проблема. Когда вижу как по телевизору некоторые называют Кочаряна "mer takovor@" или того хуже аринджские так же называют Доди Гаго, то невольно думаешь "а, в каком веке мы живем?" Вот такой вот менталитет.
Reply With Quote
Old 13.07.2004, 12:31   #33
Главный Лысый

Pascal's Avatar

Downloads: 4

Quote:
Да, конечно, без соответствующих системных изменений, это будет заменой шила на мыло. А изменнения в системе будут лишь тогда эффективными, когда число заинтересованных в них людей будет ощутимым, а для этого нужны изменения с сознании людей. Пока каждый из нас не будет ненавидеть власть не за то, что кто-то там карабахский или кто-то кому-то лично насалил, а именно за то, что кто-то берет взятки, кто-то не выполняет своего долга перед народом и страной, и пр. ничего существенного изменить не удасться. В конце концов народ долже четко осознавать, что власть служит ему, а не он власти, что чиновник, судья, министр и пр. имеют обязанности перед народом и народ имеет полное право требовать от них выполнения этих обязанностей ! К сожалению у широких масс наблюдается острая нехватка именно такого осозная структуры взаимоотношенй власть-народ. Боьшинсвто мыслят исключительно в рамках феодального мышления: хороший феодал -плохой феодал, хороший вассал-плохой вассал, вассал моего вассал не мой вассал и т.д.
A u Vas est' konkretnye predlozheniya po izmeneniyu soznaniya?
Zaranee preduprezhu - nikakikh effektivnykh mekhanizmov izmeneniya gruppovogo soznaniya krome material'nogo, nasil'stvennogo i khirurgicheskogo chelovechestvo ne znaet.

Regards
Reply With Quote
Old 13.07.2004, 12:56   #34
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Originally Posted by Pascal
A u Vas est' konkretnye predlozheniya po izmeneniyu soznaniya?
Zaranee preduprezhu - nikakikh effektivnykh mekhanizmov izmeneniya gruppovogo soznaniya krome material'nogo, nasil'stvennogo i khirurgicheskogo chelovechestvo ne znaet.

Regards
Все давно известно, не будет изобретать велосипед.
Пропаганда, социальная реклама, воспитательная работа с молодежью и детьми. Конечно, это не произойдет в одночасье, но нужно встать на этот путь. Как пррпаганда безопасного ескса резко снизила распространение ВИЧ в западной европе ? Вот так же и пропаганда нового социального мышления и социальных ценностей может привести к качественному изменению общественного сознания.
Reply With Quote
Old 13.07.2004, 13:28   #35
Главный Лысый

Pascal's Avatar

Quote:
Все давно известно, не будет изобретать велосипед.
Пропаганда, социальная реклама, воспитательная работа с молодежью и детьми. Конечно, это не произойдет в одночасье, но нужно встать на этот путь. Как пррпаганда безопасного ескса резко снизила распространение ВИЧ в западной европе ? Вот так же и пропаганда нового социального мышления и социальных ценностей может привести к качественному изменению общественного сознания.
Kak by eto skazat'.......
Khotelos' by:
1. Uvidet' ideologov etoy agitki
2. Uvidet' realizatorov etoy agitki
3. Byt' uverennym, chto vse eto ne pererastet vo chto-to krasnoe ili korichnevoe.......

BTW pomimo sokrasheniya SPID-a, propaganda bezopasnogo seksa snizila eshe i rozhdaemost'.......

Regards
Reply With Quote
Old 13.07.2004, 18:23   #36
VIP Роджер

darrel's Avatar

Согласен с Паскалем, сознание во многом определяется социально-экономическим укладом, конкретными условиями (историческими в частности) или как бы сказали марксисты "бытие определяет сознание". Бытие в широком понимании, т.е. окружение, социальные институты, уклад экономики и все то, что можно назвать окружающим нас миром. Насчет хирургическо вмешательства - вполне возможно, но думаю не самый лучший метод изменения сознания масс насилие - да меняет ... правда не в лучшую сторону.

конечно же агит фактор важен, но он должен быть подкреплен изменениями (или хотя бы нелживим желанием таких изменений) социальной системы.
Reply With Quote
Old 13.07.2004, 18:58   #37
VIP Роджер

darrel's Avatar

Кстати, дискуссия сильно отклонилась от начаньного постинга. Речь шла о решении суда по делу, назовоем его "о разбитых кинокамерах". Только что по телеканалу Аравот в передаче Урвагиц автор и ведущий (Петорс, фамилию не помню) попросил оперторов прокрутить сюжет на котором видно кто разбивает камеру репортера их компании и посоветовал судье, который вынес приговор по этому делу, повнимательнее посмотреть на этого человека, который, как утверждает ведущий, совсем не тот кого судили. На кадре (если кто не видел, я тоже в первый раз вижу эти кадры) группа бритых ребят организованно подходит и без всяких разговоров и препираний захватывает камеру у репортета. Фактически прямое обвинение судьи как минимум в небрежности при осуществлении правосудия.

Я бы (если бы у меня была такая возможность) крутил бы этот кадр с 8:00 по 10:00 по телевизору, который стоит на площади чтобы судьи аппеляционного суда ежедневно, прежде чем попасть в свой дворец правосудия, смотрели это кадры. А заодно все работники мин юста, прокуратуры и правительства. Хотя у них стекла тонированные, скорее всего не увидят нихрена.
Reply With Quote
Old 14.07.2004, 09:59   #38
Главный Лысый

Pascal's Avatar

Quote:
Originally Posted by darrel
Фактически прямое обвинение судьи как минимум в небрежности при осуществлении правосудия.
Razve?
Eto skoree vsego oznachaet plokho provedennoe sledstvie.....

Regards
Reply With Quote
Old 14.07.2004, 10:00   #39
Академик

greka's Avatar

бритые ребята - в форме?
Reply With Quote
Old 14.07.2004, 10:02   #40
Академик

greka's Avatar

Quote:
Razve?
Eto skoree vsego oznachaet plokho provedennoe sledstvie.....

Regards
следствие предшествует суду, если я не ошибаюсь.
И если следствие допустило ошибку, именно суд и обязан предотвратить ее последствия.

Суд - это суд, а не приговор, образно выражаясь.
Reply With Quote
Old 14.07.2004, 10:32   #41
Главный Лысый

Pascal's Avatar

Sud zachastuyu ne mozhet nayti oshibki sluchivshiesya vo vremya sledstviya.
Darrel tebe obyasnit chto i kak poluchshe chem ya.

Regards
Reply With Quote
Old 14.07.2004, 11:04   #42
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by greco El
бритые ребята - в форме?
нет, в гражданке ...
Reply With Quote
Old 14.07.2004, 11:18   #43
VIP Роджер

darrel's Avatar

To Pascal and greco El

Коне-но же бывают случаи когда суд не может выявить ошибки следствия (в данном случае это никак не ошибка, а скорее всего фальсификация или же тоже небрежность). Но это не тот случай, поскольку судья обязан исследовать доказательство непосредственно.

Давайте я не буду вам все объяснять, для этого много времени потребуется. Поверьте на слово юристу, что процесс этот был позорный как с точки зрения ведения следствия, так и судебного разбирательства. Но самое страшное не это, а то, что никому до этого нет дела.
Reply With Quote
Old 14.07.2004, 11:25   #44
Главный Лысый

Pascal's Avatar

Darrel, a eto znachit, chto obshestvo s etim resheniem soglasno.
Chto i trebovalos' dokazat'.

Voobshe-to eto interesnaya tema - esli obshestvo ne protestuet protiv formal'no nekorrektnogo resheniya, legitimno takoe reshenie ili net? Povtoryus' Legitimno ili net?

Regards
Reply With Quote
Old 14.07.2004, 12:05   #45
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Darrel, a eto znachit, chto obshestvo s etim resheniem soglasno.
Не думаю, что общество согласно. Если даже по нашему зацензуренному телевидению высказываются возмущения по этому поводу, то скорее всего общество не согласно. Ну из постингов видно что не всем это в кайф. Другое дело власть придержащие им всем по барабану что думает общество.

А вообще я уже приводил в одном из постов цитату Тиграна Торосяна на счет того, что все силы были брошены на построение государства, а про общество мы заабыли - общества, как такового, у нес нет. У нас есть люди живущие в обной стране, но это еще не общество ... но это отдельный разговор.

Quote:
Voobshe-to eto interesnaya tema - esli obshestvo ne protestuet protiv formal'no nekorrektnogo resheniya, legitimno takoe reshenie ili net? Povtoryus' Legitimno ili net?
Легитимность категория не правовая, скорее политологическая или социологическая, поэтому затрудняюсь сказать. С точки зрения права можно говорить о законности и справедливости, т.е. решение принято на основании закона, закон применен правильно.

Что же касается халатности и небрежности правосудия, то это совершенно другой вопрос. Если такое возможно без последствий это значит, что правовая система наша дерьмовая (что в общем-то очевидно для любого человека, который с этой системой общается).

Last edited by darrel; 14.07.2004 at 12:20.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 11:24.