Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Law and Jurisprudence
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 14.07.2004, 05:02   #1
hex god

Griffon2-7's Avatar

Downloads: 1
Uploads: 0
Question Могу ли я не подписать...

Контора моя ненаглядная хочет, чтобы я подписал бумажку приблизительно следующего содержания: "Я, такой-то, являясь работником такой-то организации, обязуюсь согласовывать с руководством организации случаи, когда я собираюсь совместно работать в некой другой организации"...

Когда я спросил, что значит "согласовывать" мне как-то призрачно ответили, мол, ты нам расскажешь, а мы можем согласиться или не согласиться.

Господа юристы, имеет ли право моя контора предлагать мне такую бумажку? В контракте ничего такого не было. Могу ли я не подписать?

Заранее благодарен.
Reply With Quote
Old 15.07.2004, 09:38   #2
Академик

W_z_rd's Avatar

Kontora zagranichnaya, da ?
Naskol`ko ya znayu, otnosheniya rabotodatel`-sotrudnik u nas v strane reguliruyutsya KZOT, kotoraya ne predusmatrivaet nikakix dogovorov mezhdu predpriyatiem i sotrudnikom. T.e. na territorii Armenii takoe soglashenie ne budet imet` yuridichekoy sili. Vot za granicey - drugoe delo. Odnako naskol`ko zakonno samo trebovanie podpisat` podobniy dokument - mne ne izvestno. V USA, naprimer, podobnie dokumenti, ogranichivayushie svobodu sotrudnika, mozhno predlagat` podpisat` do priema na rabotu, inache eto budet schitat`sya ispol`zovaniem polozheniya.
Old 15.07.2004, 10:27   #3
VIP Роджер

darrel's Avatar

Downloads: 0

Quote:
Originally Posted by W_z_rd
Naskol`ko ya znayu, otnosheniya rabotodatel`-sotrudnik u nas v strane reguliruyutsya KZOT, kotoraya ne predusmatrivaet nikakix dogovorov mezhdu predpriyatiem i sotrudnikom.
КЗОТ предусматривает подписание трудового соглашения, в котором можно оговаривать все, что угодно, если конечно, это "все что угодно" не противоречит законодательству.

Quote:
T.e. na territorii Armenii takoe soglashenie ne budet imet` yuridichekoy sili. Vot za granicey - drugoe delo.
Еще как будет, если оно (соглашение) часть трудового, приложение к труд соглашению или дополнение/изменение.

Quote:
Odnako naskol`ko zakonno samo trebovanie podpisat` podobniy dokument - mne ne izvestno. V USA, naprimer, podobnie dokumenti, ogranichivayushie svobodu sotrudnika, mozhno predlagat` podpisat` do priema na rabotu, inache eto budet schitat`sya ispol`zovaniem polozheniya.
Заставить подписать изменения/дополнения к трудовому соглашению можно только по обоюдному согласию сторон. Или же при продлении трудового соглашения на новый срок. В последнем случае нельзя предлогать условия худшие по сравнению с теми, которые были до этого. Предлагаемое условие можно охарактеризовать как ухудшающее положение сотрудника, НО надо учитывать то, что работодатель может прекратить контракт и нанять нового работника. Можно торговаться только если уверен в своей незаменимости
Reply With Quote
Old 15.07.2004, 11:48   #4
Академик

greka's Avatar

darrel, а если речь идет не о подписании нового контракта, а, фактически, лишь "подписывания" новой бумажки?

Я к тому, что подписывание _еще одной_ бумажки нельзя рассматривать как "новый контракт", а скорее как... не знаю, есь ли термин на этот случай.
Reply With Quote
Old 15.07.2004, 16:39   #5
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by greco El
darrel, а если речь идет не о подписании нового контракта, а, фактически, лишь "подписывания" новой бумажки?
Ну так я говорю, что если это дополнение/изменение к трудовому соглашению, то только по взаимному согласию сторон.

Griffon2-7, посмотри есть у тебя в труд соглашении (контракте) пункт о внесении изменений и дополнений? Если да, то есть ли там что-лобо вроде того, что администрация (работодатель) может в одностороннем порядке изменить условия контракта? Скорее всего нет, поскольку законодательство не позволяет уходшать условие работы без согласия работника. Если же есть, то можно опротестовать в судебном порядке или же предупредить, что это нарушение и что этот пункт труд соглашения может быть признан судом недействительным (ничтожным).

Ну а если нет, но чувствуешь, что никуда не деться (давить будут, наезжать и все такое), то требуй прибавки к зарплате. Типа я иду на уступки и подписываю бумагу, а вы подымаете мне зарплату, поскольку лишаете меня возможности подробатовать частными заказами. Короче, права свои знаешь, их обязаности тоже - смело торгуйся

Quote:
Я к тому, что подписывание _еще одной_ бумажки нельзя рассматривать как "новый контракт", а скорее как... не знаю, есь ли термин на этот случай.
Правильно, если труд. соглашение действительно, то это поправка или дополнение. А если оно вот-вот закончится, то значит они продлевают контракт (не обязательно подписывать новый, достаточно любой бумаги о продолжении соглашения) плюс хотят внести новое условие. Работодатель всегда хитрее, старается так все офромить чтобы никто не понял в чем дело, а потом, раз и бумажкой в нос тычет. Капитализм штука жестокая, однако.
Reply With Quote
Old 16.07.2004, 13:35   #6
Академик

greka's Avatar

Griffon, смотри сюда и делай выводы

Reply With Quote
Old 20.07.2004, 10:01   #7
Академик

W_z_rd's Avatar

darrel, prosti, esli oshibayus`, no razve trudovoe soglashenie podpisivaetsya mezhdu predpriyatiem i shtatnim sotrudnikom ? Soglasheniya bivayut so vneshtatnymi rabotnikami, ne tak li ? U menya samogo davnenko byli poxozhie problemi i ya konsultirovalsya s yuristom iz Centrobanka (Mher Grigoryan, mozhet ti ego znaesh) i eto vse ot nego (vernee, naskol`ko ya ego ponyal/pomnyu).
Reply With Quote
Old 20.07.2004, 11:54   #8
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by W_z_rd
darrel, prosti, esli oshibayus`, no razve trudovoe soglashenie podpisivaetsya mezhdu predpriyatiem i shtatnim sotrudnikom ? Soglasheniya bivayut so vneshtatnymi rabotnikami, ne tak li ?
Да, между администрацией предприятия и работником. Прием на работу оформляется на основании приказа администрации и трудового соглашения. Гос служащих принимают на основании приказа, поскольку прием осуществляется на основании штатного расписания учреждения, а условия работы, оплата и обязанности оговорены законом и соответствующими решениями правительства.

Прием на работу в частной компании может быть оформлен приказом администрации на основании труд соглашения или без него. Если трудового соглашения нет, то администрация должна иметь штатное расписание (не обязательно для частных компаний) с указанием обязанностей работника. Частное предприятие не обязано иметь штатное расписание. Понятие штатного сотрудника архаично, но вполне законно, т.к. закон сам еще советский.

Quote:
U menya samogo davnenko byli poxozhie problemi i ya konsultirovalsya s yuristom iz Centrobanka (Mher Grigoryan, mozhet ti ego znaesh) i eto vse ot nego (vernee, naskol`ko ya ego ponyal/pomnyu).
Скорее всего речь шла о гос учреждении или гос предприятии. Есть конечно и частные компание у которых есть штатное расписание, но это большая редость.
Reply With Quote
Old 20.07.2004, 15:50   #9
Академик

W_z_rd's Avatar

Ok, vse yasno, spasibo za razyasneniya.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 05:41.