Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Law and Jurisprudence
Register

View Poll Results: Больше демократии это ...
Президентская власть, избираемая прямым голосованием 2 10.53%
Парламентская республика с мажоритарной избирательной системой 0 0%
Парламентская республика с пропорциональной избирательной системой 4 21.05%
Парламентская республика смешанного типа (мажоритарно-пропорциональная) 4 21.05%
Прямая демократия (принятия законов посредством референдума) 4 21.05%
Ну вас всех на фиг с вашей демократией 5 26.32%
Voters: 19. You may not vote on this poll

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 25.12.2004, 10:56   #16
Moderator

Mono's Avatar

Downloads: 1
Uploads: 0
Blog Entries: 1

Парламентская демократия это САМАЯ худшая форма демократии. Это Базар блот.

Это полное отсуствие каког либо отвественности или перспективного мышления.
Reply With Quote
Old 25.12.2004, 11:32   #17
VIP Роджер

darrel's Avatar

Downloads: 0

Не ожидал такой активности ... но оно и приятно, что всех волнуют судьбы демократии.

Quote:
Originally Posted by Pascal
Даррел, ты не совсем правильно построил полл.
Если ты противопоставляешь прямой демократии репрезентативную, то начиниай с голосования по этим понятиям, а потом по отдельности виды выигравшего варианта.
Конечно, не совсем правильно. Ты предлагаешь провести поэтапное голосование и детальное обсуждение , а затем уже рассмотреть все возможные формы государственного устройства? Господь с тобой, это же целый симпозиум получится. Если бы я старался правильно поставить вопрос, то пришлось бы расписать иерархию нормативно-правовых актов и процедур их принятия, а также подробно остановиться на избирательном процессе. На это как минимум страниц двадцать ушло бы. Но это же форум, а не научная конференция Игра, так сказать.

Ну и потом, демократия это же не только форма государственного устройства, но и механизм принятия правовых актов и их правоприменения. Можно соорудить очень демократичную форму гос устройства и при этом установить процедуры, которые сведут на нет участие граждан в принятии решений. Поэтому Моно и ратует за прямую демократию, поскольку она проста в восприятии и создает иллюзию прозрачности процессов. На самом же деле, прямая это «неизвестный науке зверь». Ни в одном из современных государств абсолютной прямой демократии не существует, а есть лишь ее элементы, т.е. принятие исключительно важных решений как, например вступление в международную организацию, межгосударственное объединение или участие в том или ином договоре. Очень было бы кстати проведение референдума на предмет вступления Армении в ВТО или Совет Европы (причем не просто «да» и «нет» а подробно, как например, ''согласны ли вы с том чтобы Армения вступила в Совет Европы, что означало бы а) отмену смертной казни, б) обеспечение равенства всех религий, в) уважение прав сексуальных меньшинств …. '' ну и так далее).

Quote:
Originally Posted by PsilocybeLarvae
darrel, сама не знаю, наверно где-то глубоко в душе я оптимистка
а почему нет, собственно?
Я тоже. Вспомнился хороший анекдот: "Пессимист это хорошо информированный оптимист". Наверно я информирован хорошо

Quote:
Originally Posted by Medved Kosolapiy
ха, в тему утром пришло:
Демократия - это возможность самим выбирать себе рабовладельцев.
Ну, это уже совсем пессимистический подход. Наверное навеено службой в армии. В армии своя демократия, верно Помню еще наш комбат говорил: "есть два мнения мое и ошибочное".

Quote:
Originally Posted by Mono
Я ЗА ПРЯМУЮ ДЕМОКРАТИЮ !!

Если бы у нас была прямая демократия то сегодняшнего позора бы никогда не было. Когда сто человек собрались в парламенте базарили шесть часов и проголосавали антинациональное решение
Вот за что я уважаю Моно, так это за то, что он всегда имеет четкую позицию. Хотя, честно говоря, я ожидал более детальные рассуждения по каждому из вариантов. Ну, да ладно, все мы занятые люди, не стоит тратить свое время на обсуждение всякой чепухи. Но, должен тебе сказать, что принятие закона путем референдума это очень серьезно. Кстати, по вопросу посылки войск в Ирак можно было бы провести референдум, но на это потребовалось месяцев пять или шесть.

Кстати, ты обратил внимание на мой ответ по поводу закона о референдумах? Заметил, когда были приняты изменения к закону ограничивающие круг вопросов, которые можно вынести на референдум. Не помню в каком именно это было топике … ну да ладно, значит не столь было важно.
Reply With Quote
Old 25.12.2004, 11:57   #18
Պիոներ պալատի Սիրուշ

Isabella's Avatar

ок, попытаюсь обосновать, почему я голосовала за Парламентскую систему смешаного типа. Думаю, в парламентской системе больше демократического духа, так как власть не сосредоточена в руках одного человека, даже принимая во внимание принцип разделения властей, и даже если это легитимный президент и очень благородный человек, все равно слишком большая ответственность и слишком много власти. Почему смешаная система. Во первых, как избирателю мне бы хотелось знать, что я голосовала за именно этого конкретного человека и мне есть с кого спрашивать, лоббировать итп. Во вторых, это может быть своеобразным блоком против чисто политических решений в парламенте/в негативном смысле слова/, имеется ввиду надавить на фракцию намного легче (как в случае с Ираком, например), чем давить на разных депутатов отдельно взятых (спорный довод, но и тем не менее). И наконец, это дает возможность непартийным людям быть избранными..
Но это все теоретически, конечно
Reply With Quote
Old 25.12.2004, 12:34   #19
Moderator

Mono's Avatar

Blog Entries: 1

darrel

В тот день на собрании мы спорили про то как можно будет отличить Армянскую демократию от других демократии.

Так вот в Армянской демократии должно быть декларировано пять ветвей власти.

Остальные три известны и добавляется еще Финанsoвая и СМИ. Но СМИ понятие растяжимое и поэтому власть народа может распространистся на те формы СМИ которые использует собственность народа то есть Эфир.

Кто сегодня у нас распоряжается Эфиром? Koммиссия кажется какая то. Так вот в Армянской демократии эта коммисия или его глава должна избиратся народом.

Тоже самое касается и финансов. Народ имеет право контролировать финансовую систему. Любой кто взвинчивает процентные ставки тот должен сразу покинуть свой пост. И не надо ляля типа я не смог сдержать его. Более того деньги должны ОБЯЗАТЕЛЬНО опиратся на что то материальное а не происходить из воздуха. Поскольку в Армении единственное богатство это люди то и деньги должны быть в жесткой связке с людьми. Narod takje doljen kontrolrovat vneshni dolg.

А все другие более или менее важные вопросы должны пройтись по референдуму. Перечень этих вопросов можно решить. ерт побери почему французы могут решать на референдуме судьбу турков а мы не можем сами решать судьбу нашего народа.

Все потому что враги Свободы и Демократии у нас имеют большую поддержку извне
Reply With Quote
Old 25.12.2004, 13:14   #20
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Mono
darrel

В тот день на собрании мы спорили про то как можно будет отличить Армянскую демократию от других демократии.

Так вот в Армянской демократии должно быть декларировано пять ветвей власти.

Остальные три известны и добавляется еще Финанsoвая и СМИ. Но СМИ понятие растяжимое и поэтому власть народа может распространистся на те формы СМИ которые использует собственность народа то есть Эфир.

Кто сегодня у нас распоряжается Эфиром? Koммиссия кажется какая то. Так вот в Армянской демократии эта коммисия или его глава должна избиратся народом.

Тоже самое касается и финансов. Народ имеет право контролировать финансовую систему. Любой кто взвинчивает процентные ставки тот должен сразу покинуть свой пост. И не надо ляля типа я не смог сдержать его. Более того деньги должны ОБЯЗАТЕЛЬНО опиратся на что то материальное а не происходить из воздуха. Поскольку в Армении единственное богатство это люди то и деньги должны быть в жесткой связке с людьми. Narod takje doljen kontrolrovat vneshni dolg.

А все другие более или менее важные вопросы должны пройтись по референдуму. Перечень этих вопросов можно решить. ерт побери почему французы могут решать на референдуме судьбу турков а мы не можем сами решать судьбу нашего народа.

Все потому что враги Свободы и Демократии у нас имеют большую поддержку извне
Моно, пожалуйста, перенеси этот свой пост в отдельный топик. Это отдельная и, как мне кажется, очень интересная тема для обсуждения. В особенности то, что касается контроля за финансово-бюджетной системой. А по поводу СМИ я бы тоже в отдельном топике обсудил "эфир" и все прочие национальные ресурсы. Ну как, договорились?
Reply With Quote
Old 25.12.2004, 15:26   #21
Академик

W_z_rd's Avatar

Est` li (mozhet li voobshe byt`) sistema, v kotoroy vlast` prinadlezhit ne "sil`nim mira sego" ? Dumayu - net, i vpolne obosnovano. Esli by chelovechestvo imelo uroven` dostatochniy dlya nastoyashey demokratii, samo sushestvovanie pravleniya (pravitel`st) lyubogo roda bylo by bessmyslennim.
Reply With Quote
Old 25.12.2004, 17:34   #22
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by W_z_rd
Est` li (mozhet li voobshe byt`) sistema, v kotoroy vlast` prinadlezhit ne "sil`nim mira sego" ? Dumayu - net, i vpolne obosnovano. Esli by chelovechestvo imelo uroven` dostatochniy dlya nastoyashey demokratii, samo sushestvovanie pravleniya (pravitel`st) lyubogo roda bylo by bessmyslennim.
'
Конечно же нет. Вопрос лишь в том насколько "сильные мира сего" считаются с мнением всех остальных и насколько эти все остальные могут влиять на принятие решений властью. Вопрос очень прост, следует ли из того, что обществу стали известны (и могут ли они стать известными) факты злоупотребления властью, отставка того или оного представителя власти или нет. Вопрос прост, но решение, конечно же нет.
Reply With Quote
Old 27.12.2004, 11:30   #23
Главный Лысый

Pascal's Avatar

Downloads: 4

2darrel
A gde tvoi kommentarii?
Chego - to ikh ne vidno....
Ili eto tol'ko dlya Mono?

Regards
Reply With Quote
Old 27.12.2004, 11:34   #24
Академик

Downloads: 11

da shat individual e, amen azgin, amen hasarakutyan' mi tesakn e aveli demokratakan effect talis qan myus'
mianshanak patasxan chka
Reply With Quote
Old 27.12.2004, 16:27   #25
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Pascal
Ili eto tol'ko dlya Mono?
Разумеется
Reply With Quote
Old 27.12.2004, 16:49   #26
Академик

W_z_rd's Avatar

Quote:
Originally Posted by darrel
'
Конечно же нет. Вопрос лишь в том насколько "сильные мира сего" считаются с мнением всех остальных и насколько эти все остальные могут влиять на принятие решений властью. Вопрос очень прост, следует ли из того, что обществу стали известны (и могут ли они стать известными) факты злоупотребления властью, отставка того или оного представителя власти или нет. Вопрос прост, но решение, конечно же нет.
darrel, "predstavitel` vlasti" eto sinonim k "predstavitel` sil`nogo mira sego", ne tak li ?
Sil`niy budet uchitivat` interesi slabogo tol`ko v dvux sluchayax:
a) esli slabiy proyavit opredelennuyu aktivnost` i volyu
b) esli uchet interesov slabovo na pol`zu zamomu sil`nomu.
Do ponimaniya varianta 'b' sil`nomu sleduet eshe dorasti.
Demokratiya, na moy vzgyad, vozmozhna tol`ko v variante 'a', da i to v ves`ma ogranichenoy stepeni. V Armenii do varianta 'b' eshe daleko, a dlya varianta 'a' narod slishkom passivniy. Odna nadezhda na molodezh.
Old 27.12.2004, 16:55   #27
Доктор

Джанлука's Avatar

Я голосовал за президентскую власть прямым голосованием. В принципе, глубоко не вдумывался, но основным аргументом для меня сразу стал главнокомандующий. Причем, не председатель парламента и не министр обороны, а именно президент. А в такой стране как наша - согласитесь, аргумент серьезный.
Прямое правление народа - утопия, да и вообще, демократия, доведенная до абсурда.
Reply With Quote
Old 27.12.2004, 17:45   #28
the happiest girl

Quote:
Originally Posted by Джанлука
Прямое правление народа - утопия, да и вообще, демократия, доведенная до абсурда.
наконец-то
Reply With Quote
Old 27.12.2004, 19:24   #29
Академик

W_z_rd's Avatar

Pryamie vibori utopiya eshe i potomu, chto po skol`ko-nibud` sere`znomu voprosu mneniya vsegda budut 50/50 i polovina naseleniya vsegda budet chuvstvovat` sebya obmanutoy.
Reply With Quote
Old 27.12.2004, 20:15   #30
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by W_z_rd
darrel, "predstavitel` vlasti" eto sinonim k "predstavitel` sil`nogo mira sego", ne tak li ?
Думаю, что не всегда ... ну, например "Дод", "Лфик", в меньшей степени "Немец" и "Грзо" не власть (депутатство не в счет, это не есть власть в нашей стране), не сильными мира (нашего маленького мирка) назвать их можно.

Quote:
Sil`niy budet uchitivat` interesi slabogo tol`ko v dvux sluchayax:
a) esli slabiy proyavit opredelennuyu aktivnost` i volyu

Quote:
b) esli uchet interesov slabovo na pol`zu zamomu sil`nomu.
Do ponimaniya varianta 'b' sil`nomu sleduet eshe dorasti.

Quote:
V Armenii do varianta 'b' eshe daleko, a dlya varianta 'a' narod slishkom passivniy. Odna nadezhda na molodezh.
Вот и ты туда же ... старый мол, здоровье не то ... мдя, может оно так ... на отдых нам пора
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 21:38.