Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Law and Jurisprudence
Register

View Poll Results: Больше демократии это ...
Президентская власть, избираемая прямым голосованием 2 10.53%
Парламентская республика с мажоритарной избирательной системой 0 0%
Парламентская республика с пропорциональной избирательной системой 4 21.05%
Парламентская республика смешанного типа (мажоритарно-пропорциональная) 4 21.05%
Прямая демократия (принятия законов посредством референдума) 4 21.05%
Ну вас всех на фиг с вашей демократией 5 26.32%
Voters: 19. You may not vote on this poll

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 27.12.2004, 20:51   #31
Академик

W_z_rd's Avatar

Downloads: 1
Uploads: 0

Nothing personal, darrel, nothing personal
No starshee pokolenie kak-to priviklo, chto ix obespechivayut kakimi-to pravami i vse. Skol`ko dadut - stol`ko i dadut, a sverx togo nichego trebovat` nelzya. I voobshe, "naverxu vidney". T.e. delo tut ne v vozraste, a v vospitanii.

Kstati, "Дод", "Лфик", "Немец" и "Грзо" ne vlast`, konechno, no ya sovershenno uveren, chto vlast` budet blyusti ix interesi v pervuyu (i vtoruyu tozhe) ochered`, a ne srednego grazhdanina. T.e. uslovno mozhno skazat`, chto vlast` - prezhde vsego ix predstavitel`.
Kstati, chitaya "Istoriyu Rima" T. Liviusa ya podumal, chto nalichie "dvuxsoslovnogo" parlamenta po suti pravil`naya veshch.
Old 27.12.2004, 21:18   #32
VIP Роджер

darrel's Avatar

Downloads: 0

Quote:
Originally Posted by W_z_rd
No starshee pokolenie kak-to priviklo, chto ix obespechivayut kakimi-to pravami i vse. Skol`ko dadut - stol`ko i dadut, a sverx togo nichego trebovat` nelzya. I voobshe, "naverxu vidney". T.e. delo tut ne v vozraste, a v vospitanii.
Не подумай, что это я о себе, но мне кажется, что среднее покаление (поколение 80-х, те кто учился в 80-х и начал работать в 80-х, начале 90-х) все же более свободолюбивое нежели нынешняя молодежь. Что же до старшего покаления (это я не о себе, а о своем отце ) они, конечно же очень разные, но что такое свобода не знают.

Нам повезло в том, что мы видели практически все ... и то и это и другое. Когда про эСэСэСэР им рассказываешь, им кажется, что это сказка ужастик ... как и нам про Сталина рассказывали? Кстити у ныняшних (13-15) вообще чувства времени нет. Сын мне недавно в ответ на ущемление его свободы передвижения по маршруту дом-к/т"Москва" "Ага, а вам бы все как при Сталине, нет ... небось соскучились по тем временам". Где мы, где Сосо Джугашвили ... эх, вот школа пошла, а ... Сталин, Ленин, Брежнев - все одно им

Quote:
Kstati, chitaya "Istoriyu Rima" T. Liviusa ya podumal, chto nalichie "dvuxsoslovnogo" parlamenta po suti pravil`naya veshch.
Ну-у-у, это ты загнул Грзо, Лфик и т.д по списку это не аристократия ... сначала надо иметь аристократию, а потом думать о "палате лордов" .... не в Англии живем все-таки
Reply With Quote
Old 27.12.2004, 21:39   #33
Академик

W_z_rd's Avatar

Downloads: 1

Nu da, sovremennuyu molodezh ne vospitivayut imet` sobstvennoe mnenie. Navernoe, eto napryamuyu zavisit ot intellekta, kotoriy tozhe nikto ne zainteresovan razvivat`. Zhal`, no dazhe ne predstavlyayu sebe chto mozhno podelat`...

Soglasen, aristokratiey u nas ne paxnet, no ya ne zrya Rim upomyanul, a ne UK - tam tozhe ne srazu patricii poyavilis`.
Reply With Quote
Old 27.12.2004, 21:55   #34
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by W_z_rd
Soglasen, aristokratiey u nas ne paxnet, no ya ne zrya Rim upomyanul, a ne UK - tam tozhe ne srazu patricii poyavilis`.
Да, они их долго выращивали
Reply With Quote
Old 06.05.2005, 04:11   #35
Подумаем...

Ara's Avatar

Давно надо было мне зайти в этот раздел. Но лучше поздно, чем никогда.

Я голосовал за "прямую демократию", поскольку это буквальный ответ на вопрос "больше демократии это..." .

Но здесь попутно шел интересный комментарий.
В итоге, для меня, стало ясно, что необходимость представительской демократии отражает
1.Уровень технологии принятия решений голосованием ,
2.Уровень владения информацией голосующими (доступ, образованность, мера ответственности).

Мне кажется в наше время ситема типа банкомат-соц.карта может обеспечить технологию прямого голосования.

А вот уровень владения информацией подразумевает не только всеобщую грамотность, но и склонность (и соответственно способность) к регулярному чтению и анализу. Судя по юзерам форумов, даже грамотные и активные граждане с трудом ориентируются в политической ситуации. Получается, что избежать профессии "политик" невозможно ?

На самом деле мы все поневоле политики.
Все мы живем в человеческом окружении, поэтому вынуждены вжеминутно анализировать наши отношения с окружающими. Особенно углубляются в этом женщины, что часто мешает им в узкопрофессиональном плане.
Может быть нужно преподавать Политику как школьный предмет ?
Reply With Quote
Old 06.05.2005, 11:59   #36
A Deeper Kind of Slumber

burnash's Avatar

как любила говорить мой педагог по политологии (если конечно это можно так назвать) - если вы не занимаетесь политикой, то политика занимается вами ....
Reply With Quote
Old 06.05.2005, 14:18   #37
Unregistred user

Shatov's Avatar

Да не будет никакой демократии никогда а будет как во времена СССР просто лайтс.
То есть будет две категории людей не довольных влстью и довольных. Причем первыми будет заниматься ГБ (ну или как та сейчас) а вторыми ОБХСС (в нашем аналоге).
Reply With Quote
Old 06.05.2005, 14:19   #38
Unregistred user

Shatov's Avatar

В отличии от запада там первой категорией людей не особенно выделяющихся особенно никто не занимается.
Reply With Quote
Old 06.05.2005, 15:47   #39
Школьник

Больше демократии - это конечно прямая демократия (но в опросе я эту строку вовремя не заметил и выбрал "пропорциональный" вариант.

А вообще истинную демократию я представляю посредством института "добровольного делегирования" при соблюдении принципа "1 человек - 1 голос". Хочешь по какому-то вопросу сам голосовать - пожалуйста (как в реферндуме). Хочешь передать свой голос кому-то (т.е. т.о. депутату), кто кажется более компетентным - пожалуйста. По другому вопросу передать другому - тоже можно. Не понравился депутат, берешь после этого свой голос обратно, голосуешь сам, или передаешь кому-то другому. Хочет депутат набранные голоса передать другому депутату - пожалуйста (типа, партия).Естественно, чем больше голосов наберет депутат, тем больше голосов будет у него при голосовании (извините за каламбур). Конечно все это возможно только при надлежащей технической инфраструктуре, но уже сейчас далеко не фантастично. Где-то я описывал это более подробно, не могу уже вспомнить где.
Reply With Quote
Old 06.05.2005, 20:56   #40
VIP Роджер

darrel's Avatar

Ну, вот, старый топик оживился

Если исходить из того, что больше демократии это по определению больше прямой демократии (референдумы), то получается, что от демократии за последние 5 лет мы откатились ... это уже было в другом топике, а именно изменения в законе о референдумах, ограничивающих круг вопросов, выносимых на рефферендум и круг лиц, которые могут инициировать референдум.

Почему, как мне кажется, важны референдумы. Механизм власти (кстати по многим западным теориям) имеет тенденцию к образованию политических элит, их слияния с бизнес элитами (еще ленинские работы) и превращение в диктаторские кланы. И снова проблема, обсуждаемае во многих топиках этого раздела, да и на всей территории постсоветского пространства - является ли революция оправданным средством когда речь идет о свержении формально законной, но по сути антинародной (пртивопоставляющей подавляющему большинству населения) элиты?

Референдум тоже не панацея, но при эффективном механизме реализации может быть альтернативой кровавым и бескровным революциям. Конечно же нельзя сбрасывать со счета образованность населения, поэтому введение в школьный курс нормального, а не полудогматичного предмета о государстве имеет большое значение.
Reply With Quote
Old 08.05.2005, 14:26   #41
A Deeper Kind of Slumber

burnash's Avatar

Quote:
Если исходить из того, что больше демократии это по определению больше прямой демократии (референдумы)
так ведь по определению же и понятно что прямая демократия неприемлема в условиях современного общества в силу своей нереалистичности в плане практического применения
соответственно все механизмы которые придумываются людьми для осуществления демократических процедур и достижения соответствующих норм ! это уже откат от демократии
Reply With Quote
Old 08.05.2005, 22:05   #42
VIP Роджер

darrel's Avatar

Да, конечно же прямая демократия не для современного общества, в котором законодательная власть вынуждена принимать по 5-10 законов за сессия (а то и больше). Но, институт прямой демократии необходим (и успешно применяется во многих странах) для решения судьбоносных вопросов, как то присоединение то тому или иному политическому союзу, вступление в международные организации, принятие законов, связаных с ограничением прав и свобод и т.п. Особенно важно, как мне кажется, иметь институт прямой демократии как оружие против узурпации власти. Альтернативой же может быть революция, наиболее диструктивная ворма изменения политического строя.
Reply With Quote
Old 09.05.2005, 14:12   #43
Школьник

Quote:
Originally Posted by burnash
так ведь по определению же и понятно что прямая демократия неприемлема в условиях современного общества в силу своей нереалистичности в плане практического применения
почему прямая демократия нереалистична? При задействовании телекоммуникационных стредств сегодня это уже не представляет технической проблемы (по крайней мере, в развитых странах). Кочнечно, всегда останется неопределенность, касательно возможности манипулирования, но она есть и в обычных выборах.

Что же касается целесообразности, то она достижима, если применить "модель добровольного делегирования" (см. мой предыдущий пост), что на мой взгляд не противоречит прямой демократии, т.к. всегда есть возможность проголосовать лично.
Quote:
Originally Posted by burnash
соответственно все механизмы которые придумываются людьми для осуществления демократических процедур и достижения соответствующих норм ! это уже откат от демократии
Не вижу отката от демократии. Может быть, от прямой демократии. Но демокартия - власть народа - сама по себе не предполагает прямого участия в голосованиях.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 21:35.