Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Law and Jurisprudence
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 16.06.2005, 21:46   #1
Душевноздоро

R.P. McMurphy's Avatar

Downloads: 1
Uploads: 0
Default Обязательства перед работодателем.

Одна моя подруга попросила уточнить насколько правомерными являются действия ее работодателя (а именно - некоего крупного банка). У нее потребовали подписать обязательство, что она в течении двух лет не покинет этот банк. Что будет в случае нарушения, в обязательстве указано не было. Что ей может грозить, и насколько банк имеет право предъявлять такие требования?
Заранее спасиб.
Reply With Quote
Old 16.06.2005, 22:04   #2
...overwined...

noone's Avatar

Downloads: 3

не знаю причем тут работадатель... но...

банков уйма... если она еще ниче не подписывала - перед нею открыты двери любово банка...
Reply With Quote
Old 16.06.2005, 22:12   #3
Душевноздоро

R.P. McMurphy's Avatar

В том то и дело, что подписала..
Reply With Quote
Old 16.06.2005, 23:32   #4
Banned

Forever Child's Avatar

Downloads: 0

Quote:
Originally Posted by Alkhimik
Одна моя подруга попросила уточнить насколько правомерными являются действия ее работодателя (а именно - некоего крупного банка). У нее потребовали подписать обязательство, что она в течении двух лет не покинет этот банк. Что будет в случае нарушения, в обязательстве указано не было. Что ей может грозить, и насколько банк имеет право предъявлять такие требования?
Заранее спасиб.
Договор есть договор. Ничего незаконного в требованиях банка нет. Если не указано, что именно случится в случае, если работник условия не выполнет, скорее всего оговорено во внутренних документах банка. Она вполне может спросить, что именно произойдет. Раз подписала, то уже поздно что-либо делать. Есть другой вариант - если она так уж не хочет там работать, она может начать плохо работать. Правда это чревато.
Reply With Quote
Old 17.06.2005, 05:26   #5
hex god

Griffon2-7's Avatar

Как раз зашел на форум, чтобы открыть похожую тему. Оказывается есть уже. У меня тоже есть пара вопросов подобного рода.
1. Вроде бы приняли новый трудовой кодекс, или как еще этот документ называется... В связи с этим договора с работодателем пересматриваются и "перезаключаются", чтобы соответствовать новым требованиям. Где-нибудь в интернете можно ознакомиться с новой версией кодекса?

2. Остальное вроде касается самого нового договора.

В договоре указано, что мой рабочий день с такого-то по такой час, час перерыва, не более 40 часов в неделю. В другом пункте указано, что работодатель имеет право требовать от меня работы в нерабочее время. Порядок оплаты внесрочной работы не указан. Это верно?

Если работодатель задерживает мне выплату зарплаты, то за каждый день задержки он выплачивает мне штраф в размере Х%. Минимальная (максимальная) ставка этого процента как-то оговорена?

Еще. Работник не имеет права получать ценные подарки или денежные средства в процессе выполнения своих профессиональных обязанностей без предварительного информирования работодателя. Как я могу заранее предупредить работодателя?!?

Ну и напоследок. Работник (если ему исполнилось 18 лет) в полной мере несет материальную ответственность за причиненный работодателю по своей вине вред. Более того в договоре написано, что этот пункт имеет силу письменного договора. Ну с этим положим я могу согласиться. Куплю я им разбитую лампочку. Зато ни словом не обмолвились о том, что работодатель несет ответственость за вред причиненный работнику в процессе работы, если это лампочка не по моей вине разорвется и повредит мне глаз? Должно быть?

Господа юристы! Уповаю. Не подписываю.
Reply With Quote
Old 17.06.2005, 07:11   #6
Доктор

Tivin's Avatar

ЭЭ, куда ты денешься-то ?
Reply With Quote
Old 17.06.2005, 12:16   #7
Banned

Forever Child's Avatar

Quote:
Originally Posted by Griffon2-7
Как раз зашел на форум, чтобы открыть похожую тему. Оказывается есть уже. У меня тоже есть пара вопросов подобного рода.
1. Вроде бы приняли новый трудовой кодекс, или как еще этот документ называется... В связи с этим договора с работодателем пересматриваются и "перезаключаются", чтобы соответствовать новым требованиям. Где-нибудь в интернете можно ознакомиться с новой версией кодекса?

В договоре указано, что мой рабочий день с такого-то по такой час, час перерыва, не более 40 часов в неделю. В другом пункте указано, что работодатель имеет право требовать от меня работы в нерабочее время. Порядок оплаты внесрочной работы не указан. Это верно?

Если работодатель задерживает мне выплату зарплаты, то за каждый день задержки он выплачивает мне штраф в размере Х%. Минимальная (максимальная) ставка этого процента как-то оговорена?

Еще. Работник не имеет права получать ценные подарки или денежные средства в процессе выполнения своих профессиональных обязанностей без предварительного информирования работодателя. Как я могу заранее предупредить работодателя?!?

Ну и напоследок. Работник (если ему исполнилось 18 лет) в полной мере несет материальную ответственность за причиненный работодателю по своей вине вред. Более того в договоре написано, что этот пункт имеет силу письменного договора. Ну с этим положим я могу согласиться. Куплю я им разбитую лампочку. Зато ни словом не обмолвились о том, что работодатель несет ответственость за вред причиненный работнику в процессе работы, если это лампочка не по моей вине разорвется и повредит мне глаз? Должно быть?

Работы в нерабочее время или сверхурочных? это немного разные вещи. Если не ошибаюсь, по трудовому кодексу РА, рабочий день не может превышать 8 часов.
Reply With Quote
Old 17.06.2005, 12:22   #8
Святейшая

msaint's Avatar

Я в ужасе от нашего ТК... что значит не платить за работу в нерабочее время? И вообще там уйма ВОЗМУТИТЕЛЬНЫХ пунктов.
Reply With Quote
Old 17.06.2005, 12:23   #9
hex god

Griffon2-7's Avatar

Quote:
Originally Posted by Forever Child
Работы в нерабочее время или сверхурочных? это немного разные вещи. Если не ошибаюсь, по трудовому кодексу РА, рабочий день не может превышать 8 часов.
А в чем разница, я даж не знаю? Vor@ vorn a? Скажем если меня ночью вызывают на работу, чтобы перезагрузить систему - это нерабочее время или сверурочные?
Reply With Quote
Old 17.06.2005, 14:28   #10
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Нет, это противоречит ТК. Если подписала, то ничего страшного, может обжаловать при необходимости в суде. Руководство банка или не читало ТК или просто внесни такой пункт для устрашения.

Quote:
На сайте парламента.

Quote:

Внеурочные разрешены в крайних случаях (война, стихийное бедствие, нарушение технологических процессов, угроза отановки предприятия). Оплата дневных свехурочных полторы нормы, ночных - двойная. В договоре это может быть и не указано - законом регулируется.

Quote:
Ставка фиксированная, сколько не помню ... не то 1%, не то 0.1% ... закона под рукой нет.

Quote:
Это законом не регулируется - внутренние правила. Лучше вообще не брать, раз такой пунк есть .

Quote:
Несет, конечно же ... его вред причинен по его халатности (не соблюдение техники безопасности). Или умышленно.

В плане мат ответственности работника есть ограницения. Работодатель может требовать полное возмещение ущерба если есть договор о мат ответственности, а такой договор можно заключать только если обязанности работника ПРЯМО связаны с сохранностью имущества (продавец, зав складом, зав хоз и т.п.).

Если же нет, то ущерб ограничивается 3-мя зарплатами. Выплату полной стоимости причиненного ущерба работодатель может требовать если ужерб причинен а) умышленно, б) в результате преступных действий, в) ну и если есть договор о мат ответственности, о котором я уже сказал.

Quote:
Если под вышеупомянутые условия не попадаешь (зав хоз, зав склада и т.п.) то можешь смело подписывать, объяснив своим работодателям, что они идиоты -- все равно в случае спора работает закон. Ну а если нет (т.е. если должность такая, что связана с обеспечением сохранности имущества и они не идиоты), то подумай мужно ли тебе работа на должности материально ответственного лица.
Reply With Quote
Old 17.06.2005, 14:33   #11
ЙЦУКЕН

Location: 0x68,0x69,0x72, 0x69,0x6e,0x67, 0x20,0x6e,0x6f, 0x77

Quote:
.............. Зато ни словом не обмолвились о том, что работодатель несет ответственость за вред причиненный работнику в процессе работы, если это лампочка не по моей вине разорвется и повредит мне глаз? Должно быть? .........
на предприятиях и стройках по многу раз заставляют подписывать всех, что они с правилами безопастности ознакомлены и все такое . а то с кем нить что нить произойдет -- хлопот не оберешься.
так что да, работодатель несет ответственность.
Reply With Quote
Old 17.06.2005, 17:00   #12
forever blowing winds

Азазелка's Avatar

Quote:
А это почему??
Reply With Quote
Old 17.06.2005, 17:20   #13
hex god

Griffon2-7's Avatar

Darrel, спасибо огромное.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 12:03.