Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Law and Jurisprudence
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 23.10.2005, 21:07   #31
Академик

W_z_rd's Avatar

Downloads: 1
Uploads: 0

Dyk, vsya ideya chtobi napryach ix, a ne napryagat`sya samomu
Reply With Quote
Old 24.10.2005, 07:13   #32
Доктор

Джанлука's Avatar

Downloads: 0

Quote:
Originally Posted by nm
а ты не знал, что телко(мобайл и фиксед) -- это одна из самых прибыльных областей?

насчет продажи карточек и их использования -- есть понятие договора публичной оферты. если ты начал использовать эту карточку -- ты фактически с ним согласился. договор - я на 100% уверен - висит в офисах компании и ты имеешь возможность с ним ознакомится. то что ты с ним не ознакомился - не значит, что они виноваты, это твое личное нежелание с ним ознакамливатся.

насчет предоплаты и срока ограничения -- формально ты полностью получаешь услугу в момент активации карты(т.е. когда формально заключаешь с оператором договор). только услуга -- это не твое разговорное время, а _возможность_ использовать такое-то количество минут разговора. а вот использовал ты эту возможность (минуты) или нет - это оператора уже не интересует.

с формальной точки зрения скорее всего у VivaCell нормальный и законный контракт -- если конечно их юристы ничего не намудрили то что ты можешь оспаривать с судебном порядке - это качество услуг (поскольку там гденить будет -- Կատարողը պարտավորվում է պատշաճ ձեւով տրամադրել ծառայությունները -- они обязаны что-то такое написать, или они будут нарушать закон, а "оренк@ дати хамар аснаваниа, иск пайманагир@ аснавани чи" (ц) ) . ну и можешь конечно оспаривать, если тебе будут приписывать лишнее испольозвание, которое не твое - но это придется доказывать

Я только одного не понял:

Quote:
насчет предоплаты и срока ограничения -- формально ты полностью получаешь услугу в момент активации карты(т.е. когда формально заключаешь с оператором договор). только услуга -- это не твое разговорное время, а _возможность_ использовать такое-то количество минут разговора. а вот использовал ты эту возможность (минуты) или нет - это оператора уже не интересует.
Я пришел в парикмахерскую, заплатил деньги - это что, выходит меня "формиально" уже постригли? А за что я заплатил? За "ВОЗМОЖНОСТЬ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ услугами парикмахерской"? Или за вход? А дальше парикмахеров не волнует постригут меня, не постригут. Что за подход? Едем дальше. Деньги я заплатил. Пока подошла моя очередь - парикмахер скончался от инфаркта. Но, поскольку формально меня постригли - деньги мне не возвращают. ПОтому что я пользовался предоставленными мне ресурсами. (Пружина на двери, аммортизация дверной ручки, пол, который чистит уборщица, кассирша, которая мои деньги приняла, аммортизация дивана, на котором я ждал своей очереди и пр. и пр.). Выходит так, господа. Такими темпами у нас не только никогда не будет культуры обслуживания, но и культуры потребления.

Last edited by Джанлука; 24.10.2005 at 07:36.
Reply With Quote
Old 24.10.2005, 07:20   #33
ВЕРХОВНЫЙ ГЛАВКОМ

DijiTall's Avatar

Quote:
Originally Posted by Джанлука
У меня знакомый на днях пришел, говорит, не могу карту Ало заправить, и в справочную позвонить мол не могу, давай с твоего позвоним. Ну позвонили, выясняется, что если срок оплаты прошел, тебе дают 5 дней, после 5 дней карта блокируется, и надо платить 7 тысяч, чтобы разблокировать.
Так вот, что я подумал:

1. Насколько вообще законны сроки карточек? Ведь я плачу деньги за услуги, и вполне возможно услугу эту не получу. Так почему же мне не вернуть деньги? Ведь я услугой не пользовался. (Кстати, ко всем операторам-провайдерам относится). Есть вообще какой-нить закон о правах потребителей? Должно же быть где-то прописано, что все услуги (оплаченные) должны быть предоставлены. А если нет - то верните деньги.
2. Нигде, ни в одной брошюрке, ни в одном рекламном тексте не написано, что спустя 5 дней после просрочки карты придется платить 7 тысяч за разблокирование карты. (По-моему, это просто форменный грабеж! На что идут эти деньги? Чем обоснована эта сумма?). Написано, что в течение 6 месяцев номер будет оставаться за вами. То есть, тут явно обман покупателя.

Ну так вот, я подумал, если знакомый мой этот подаст на Виву в суд - какие шансы выиграть? По-моему, налицо мошенничество.

Что скажешь, Даррелл?

ПС: Да, кстати, их справочная - это вообще отдельная песня. Я как-то позвонил насчет СМС из России. Девушка мне сказала ,что когда Вива выходила на рынок по ТВ было объявлено, что будут проблемы с СМС из России. То есть по их тупой логике я, как потенциальный клиент, должен сидеть и подряд смотреть все по ТВ? Может, они и про суммы эти по ТВ объявляли?
hetaqrqir kliner haycadimumy kardal...
Reply With Quote
Old 24.10.2005, 08:05   #34
Incurable Optimist

dr.Luis's Avatar

Quote:
Originally Posted by darrel
Опять-таки, я не знаю, что там на карте написано, не покупал и не читал. Но важно, чтобы все условия были именно на карте или же в обязательном приложении к ней ... но не в ней. В этом суть публичной оферты.
Esli rech idet o tom chto napisanno na zapechatonoy karte to nichego ne nepisanno krome nazvaniya karti,adressa i telefona Vivacell vse ostal'noe v nutri paketa v buklete.
Reply With Quote
Old 24.10.2005, 09:35   #35
Banned

Forever Child's Avatar

Quote:
Я пришел в парикмахерскую, заплатил деньги - это что, выходит меня "формиально" уже постригли? А за что я заплатил? За "ВОЗМОЖНОСТЬ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ услугами парикмахерской"? Или за вход? А дальше парикмахеров не волнует постригут меня, не постригут. Что за подход? Едем дальше. Деньги я заплатил. Пока подошла моя очередь - парикмахер скончался от инфаркта. Но, поскольку формально меня постригли - деньги мне не возвращают. ПОтому что я пользовался предоставленными мне ресурсами. (Пружина на двери, аммортизация дверной ручки, пол, который чистит уборщица, кассирша, которая мои деньги приняла, аммортизация дивана, на котором я ждал своей очереди и пр. и пр.). Выходит так, господа. Такими темпами у нас не только никогда не будет культуры обслуживания, но и культуры потребления.
Раз уж приводим примеры, приведу другой. Ты зашел в ресторан, заказал пиццу. Тебе ее принесли, а ты прождал целый час размышляя о том, есть ли ее тебе или нет. По истечении часа ты пришел к выводу, что есть пиццу ты не хочешь. Попросишь ли ты вернуть свои деньги?
Reply With Quote
Old 24.10.2005, 09:49   #36
Академик

W_z_rd's Avatar

Downloads: 1

Forever Child, primer nekorrekten. Cherez chas pizza prishla v negosnost`, togda kak s kartochkoy cherez 5 dney nichego ne sluchilos`.
Reply With Quote
Old 24.10.2005, 10:25   #37
Доктор

Джанлука's Avatar

Да, действительно. Пример некорректен. И перестаньте пжлст приводить в примеры скоропортящиеся продукты. Они в законодательстве отдельной строкой идут.
А что касается ресторана - я плачУ не за то, что СЪЕМ пиццу или войду в ресторан (отдельные случаи не в счет), а за то, чтобы мне ее принесли. В этом услуга ресторана. А уж буду ли я ее есть сам или отдам своей собачке - это уже мое дело, потому что УСЛУГА мне уже предоставлена (пиццу принесли соответствующего качества). То есть пицца сама по себе - это не услуга, это товар. Какую услугу мне предоставляют если карточка предоплаты сгорела?
Проецируя на телеком: я набираю номер (заказываю пиццу), соединяется (пиццу принесли), а вот о чем, как, на каком языке и с кем я буду говорить (сам съем или собачке) - это оператора действительно пусть не колышит, потому что свою часть обязанностей он уже выполнил (пиццу принес).

Да, и кстати, на карточках предоплаты не написано, что это деньги за доступ в сеть. Написано, что это - оплата за разговоры.
Reply With Quote
Old 24.10.2005, 11:54   #38
панаехавший

Obelix's Avatar

Quote:
Это типа спор ради спора? Или какой-то новый вид демагогии? Если я наговорю за два месяца на 4500, и если вообще не буду говорить - фирма все равно получает 4500. Они что, на 4500 ресурсов на меня затратили? А чего ж тогда при разговоре не взымают?

И вообще, давайте не будем о ресурсах. Если посчитать себестоимость использования ресурсов - многие из вас будут искренне удивлены на сколько цена превосходит себестоимость.
Себестоимость использования ресурсов может и мизерна, а себестоимость выделения этих ресурсов в первую очередь довольно таки большая (имеется ввиду покупка/установка оборудования, с учетом что количество оборудования влияет на количество телефонов которые можно поддерживать).

Вообще я конечно понимаю твою позицию. Но убрать сроки вообще, особенно в условиях армянского менталитета, нереально. Другое дело, что намного цивилизованнее было бы не сдирать деньги со счета абонента, а просто блокировать карту пока не зальют.

Если честно я за то, чтобы ввели тарифы на входящие и покончили бы с этим недоразумением. Хотя опять таки, армянский менталитет никогда этого не поймет.
Reply With Quote
Old 24.10.2005, 12:53   #39
Пчелайн

Arthur73's Avatar

Downloads: 3

Когда я позвонил 111 и спросил, почему у ArmenTel-a срок ожидания два месяца, а у вас-5 дней, мне сказали "идите и становитесь их абонентом".Вот так Вива потерял клиента.
Reply With Quote
Old 26.10.2005, 11:57   #40
Доктор

Джанлука's Avatar

Появились новые сведения почему разблокировка стОит 7000. Короче, блокировка - это вывод из строя сим-карты. То есть они меняют ее, поэтому платишь все те же 7000. Зашибись, правда? Сами придумали блокировать, сами выводят из строя, а потом за свои выдумки деньги требуют.
Правильно написано в буклете - за клиентом сохраняется НОМЕР, а не КАРТА.
Чувствуете да, игру слов? Вот так и играют словами... И кто мне теперь скажет, что эта игра слов - не есть мошенничество?
Reply With Quote
Old 26.10.2005, 13:11   #41
Пчелайн

Arthur73's Avatar

Downloads: 3

Quote:
Появились новые сведения почему разблокировка стОит 7000. Короче, блокировка - это вывод из строя сим-карты. То есть они меняют ее, поэтому платишь все те же 7000. Зашибись, правда? Сами придумали блокировать, сами выводят из строя, а потом за свои выдумки деньги требуют.
Правильно написано в буклете - за клиентом сохраняется НОМЕР, а не КАРТА.
Чувствуете да, игру слов? Вот так и играют словами... И кто мне теперь скажет, что эта игра слов - не есть мошенничество?
Nu i chto eto izmenit?
Reply With Quote
Old 26.10.2005, 15:05   #42
the mochinger

Hans Andersen's Avatar

Downloads: 2

voobshe hajastanum clienti het varvelu texnikan 0 a.
fusk!
Reply With Quote
Old 26.10.2005, 16:10   #43
F'(x)=g(x)

KarenN's Avatar

Downloads: 2

Tochno V sud!!!
es 5 or arahc mer @Nger@ vivacell i licqavorman qart@ jnjela tvernel en jnjvel zangela Vivacell asel en et mer gortz@ chi!!!
Reply With Quote
Old 26.10.2005, 16:17   #44
Banned Kaifavarius

Davka's Avatar

Est' moment
Tebe ne nravitsya printsyp raboty, a etot printsyp ispol'zuetsya prakticheski vezde. Na Mal'te konkretno imenno tak i delaetsya s raznitsei v kol-ve dnei i charge-a. Zdes' na kartochkax dlya zapolneniya accounta toje netu nikakix daje namyokov na to chto vash nomer budet blokirovan i vy budete platit' za vosstanovlenie nomera. Odnako est' drugoe:
1 Kogda na vashem accounte ostayotsya men'she 1Lm (mal'tiyskaya lira, ekvivalentna 3.3$), to kajdy raz pri nabore lyubogo nomera golosovoi instruktor snachala govorit skol'ko deneg u vas ostalos' na schetu i lish potom soedinyaet
2 Nabrav 1232 v lyuboe vremya mojno poluchit' v avtomaticheskoi forme vsyu informatsiyu ob accounte, nachinaya s togo skol'ko babok i zakanchivaya srokom deistviya.
3 Kajdy raz zaryajaya account tot je golosovoi instruktor informiruet do kakogo sroka prodlevaetsya srok ispol'zovaniya.
Tak chto otmazatsya tipa byl ne v kurse ne poluchitsya
Esli u nix service identichny, to zatsepitsya ne za chto.
Xochu skazat' chto eta sistema rabotaet prakticheski vezde.
Old 26.10.2005, 16:24   #45
панаехавший

Obelix's Avatar

Quote:
Originally Posted by KarenN
Tochno V sud!!!
es 5 or arahc mer @Nger@ vivacell i licqavorman qart@ jnjela tvernel en jnjvel zangela Vivacell asel en et mer gortz@ chi!!!
Այհ ախպեր, բա ի՞նչ ասեին:
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 13:41.