Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Law and Jurisprudence
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 04.09.2002, 06:58   #46
Главный Лысый

Pascal's Avatar

Downloads: 4
Uploads: 0
2igor
Sir. Perekhod na lichnosti ne privetstvuetsya nigde. Est' zhelanie poobsuzhdat' moi zhiznennye printsipy i ubezhdeniya - moi koordinaty v profile.

A teper' po sushestvu.
Quote:
а сейчас просто ему обидно что кто-то у кого мозгов и визухи побольше, может учиться за границей...
Delo ne v mozgakh i ne vezukhe. Delo v tom, chto est' ponyatie zakon. I zakon dolzhen soblyudat'sya. Ya privetstvuyu lyuboy zakonniy mekhanizm vynuzhdayushiy lyudey soblyudat' zakon. Dannoe postanovlenie pravitel'stva zakonno do tekh por poka ego ne otmenit libo samo pravitel'stvo, libo konstitucionniy sud.
Bolee togo nikto v dannom topic-e ne predlagal zapretit' obrazovanie za rubezhom. Obsuzhdalis' lish varianty prinuzhdeniya lits uklonyayushikhsya ot neseniya voinskoy obyazannosti k vypolneniyu zakona.

Quote:
Говорят, что армия это твои долг перед родиной...но что до нашей родины, то помоему она просто недостойна что бы ей что-то возвращяли...
A ya schitayu, chto dostoyna. Bolee togo ya schitayu chto tvoe vyskazyvanie mozhno bylo by oformit' v menee oskorbitel'noy forme. Potomu kak ty v dannom sluchae oskorblyaesh ne kogo-to lichno, a vsekh tekh, dlya kogo Rodina ponyatie neskol'ko bolee znachimoe chem dlya tebya.

Quote:
Вот таких как ты у нас много, от того и сидим в Говне...
Obosnovanie v studiyu!

Regards

----------------------------------------------------
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями.
----------------------------------------------------
Reply With Quote
Old 04.09.2002, 07:04   #47
Главный Лысый

Pascal's Avatar

Downloads: 4
2thebug
Otvet ushel v privat
Reply With Quote
Old 04.09.2002, 14:34   #48
ЙЦУКЕН

Location: 0x68,0x69,0x72, 0x69,0x6e,0x67, 0x20,0x6e,0x6f, 0x77
Downloads: 0
ugums. po punktam

thebug: нет, не служил. пока. в данный момент учусь в аспирантуре политеха.

2груль: да, шаги ты описал правильно. а можно тебе задать вопрос -- а почему качество образования низкое? могу ответить -- чисто по своему опыту: большая часть закончивших аспирнтуру _не_ считает своим долгом преподавать там же где они учились. я не думаю, что 2-4 академ. часа в неделю преподавания может сильно помешать человеку жить/работать, но вот то что качественный специалист может качественно преподнести предмет -- это точно. к сожалению, этим людям глубоко наплевать на это, они согласны преподавать, только если им будут платить (и платить хорошо). при этом большая часть из них не предполагает , что эти самые полуграмотные студенты придут к ним же в фигмы работать и их придется обучать практически с 0. а если мы все будем кричать "зарубежные дяденьки, придите и обучите нас", естессно ничего толкового из этого не получится.

2игорь. извини за нескромный вопрос, а у тебя Родина есть? (напомню, что это слово пишется с большой буквы) То место, которое для тебя родное и которое ты бы с гордостью мог бы назвать своей Родиной ?
Reply With Quote
Old 04.09.2002, 14:45   #49
Академик

W_z_rd's Avatar

Downloads: 1
Ponimaete, vse eti prizivi chto-to delat` dlya Rodini zvuchat` primerno tak: ti dolzhen lyubit` Rodinu, idti radi nee na zhertvi, a esli ne xochesh lyubit` - nasil`no zastavim. Nu, zastavish ti cheloveka sluzhit` - komu ot etogo pol`za ? Cheloveku ? Armii ? Gos-vu ? Rodine ?
Glupo eto...
Reply With Quote
Old 04.09.2002, 15:27   #50
ЙЦУКЕН

Location: 0x68,0x69,0x72, 0x69,0x6e,0x67, 0x20,0x6e,0x6f, 0x77
извини, Взрд, но если ты(он,она, они) считаешь, что ты ничего не должен, то я просто не вижу, как можно продолжать разговор дальше

либо у тебя есть халва, либо нету. но человеку, который ее никогда не пробовал, ты не сумеешь объяснить ее вкус

я , кстати, и не говорю, что служить надо -- если ты способен доказать, что ты можешь принести большую пользу, занимаясь чем-то другим -- то пожалуйста. насколько я понимаю у нас ввели альтернативную службу (хотя могу ошибаться). с другой стороны, ничего не мешает тебе поступить учиться в аспирантуру либо получить целевое место (я знаю немало ребят, которые учатся именно на целевых местах, потому как они представляют ценность для своих фирм/учереждений и те не хотели бы их терять на 2 года)

так что альтернативы есть ... а уклонятся от службы просто так государство не дает. все. точка

или зависто становится, смотря на "папеньких сыночков", которые от этой самой армии откупились ? ну да, вот с мини ничего не поделаешь, но ... я надеюсь, что у нас это через какое-то время легализируют (как например сделано в Иране -- заплатил столько-то государству и гарантированно не пошел в армию)
Reply With Quote
Old 04.09.2002, 15:35   #51
hex god

Griffon2-7's Avatar

Если кому чего ненравится может подать в суд.

Студенты, закончившие 2 года назад магистратуру политеха, долго бегали по инстанциям (мин.обороны, мин.образования) и добились того, что им разрешили отсрочку для поступления в аспирантуру (ну или для сдачи экзаменов в аспирантуру). Законным путем. Их защитил закон.

to W_z_rd

Приведенный выше пример показывает, что государство никого не заставляло давать свои долги. Оно не запрещало им получать образование.

to Igor
Что касается здешнего образования.

Во-первых.
Качество чьего-то образования зависит в первую очередь от него самого. В зависимости от выбранной профессии можно читать книжки, ходить на какие-то дополнительные лекции, работать по специальности и т.д.

Во-вторых.
Насколько я понимаю, абитуриенты мужского пола поступают в ВУЗ по 2 причинам:
а)получить высшее образование;
б)покосить от армии.
После 4-х или 5-и лет обучения у них опять же есть выбор: продолжить учебу или пойти в армию. И так до того момента, когда закончат аспирантуру. Насколько я знаю, защитив кандидатскую, избавляешься от армии (становишься офицером запаса). Если я не прав - прошу поправить тех, кто в курсе. Помоему у всех есть законный способ "избавиться" от срочной службы.

В третьих.
Разница между здешним и "тамошним" образованием невелика. Там преподают то, что ими же написано в умных книжках. Возьми и прочитай. Специалистами можно стать и здесь, причем такими, какие в разных там ЮЭСЭЯХ и не снились. Запросто. Если кому-то кажется, что он станет умнее только из-за того, что будет учиться там, а не здесь, то этот человек глубоко заблуждается.
Есть прадва кое-что, что пожалуй там лучше, чем здесь. Это диплом. Тамошний диплом котируется выше, чем здешний. Правда котируется он выше в основном там, а не здесь.

В любом случае - наше государство никоим образом никому не запрещает получать образование. Даце за рубежом. Государство просто старается сохранить кадры. Обучайся за рубежом, вернись, поступи в аспирантуру, защити кандидатскую. Все. Живи как хошь. Не хошь - иди в армию.
Reply With Quote
Old 04.09.2002, 17:58   #52
VIP Роджер

darrel's Avatar

to Griffon2-7:

Братан, по-моему ты идеалист. Действительно бегство от армии - проблема серьезная, но ее решать надо с умом. Даже в тупой совдепии государство предоставляло льготы лицам, уволенным в запас после срочной службы (потепление в ВУЗ и т.д.).

Ты сам служил в армии? если да, то ты серьезно думаешь, что офицеры взятки берут только потому, что их дают? Или солдат бьют, потому, что они мазохисты и сами об этом просят? А самоубийцы в армии просто психи? Если ты так действительно думаешь, то тебе можно только позавидовать - блажен кто верует.

Братан, ты серьезно думаешь, что власть это благо?
Или типа споришь ради спора?
Reply With Quote
Old 04.09.2002, 19:46   #53
Академик

greka's Avatar

власть - это то, что толпу формирует в государство.

другой вопрос, наскока у того или иного правителя это получается, совсем другой вопрос.

Не согласен, darrel ?
Reply With Quote
Old 04.09.2002, 20:06   #54
hex god

Griffon2-7's Avatar

to darrel

Quote:
Даже в тупой совдепии государство предоставляло льготы лицам, уволенным в запас после срочной службы
Я, как человек, отслуживший в армии, сейчас могу без собеседования (которое проходят в обязательном порядке остальные) поступить в магистратуру политеха. Мелочь, но приятно. Кроме того, у меня гораздо более спокойная и размеренная жизнь, по сравнению с теми, кто еще думает о предстоящей (пусть даже гипотетически) службе.

Quote:
Ты сам служил в армии
Да

Quote:
офицеры взятки берут только потому, что их дают?
Я думаю, что можно избежать дачи взятки офицеру, даже если он ее требует. Офицер, требующий взятку, играет на чувствах солдата. Хочешь домой? Хочешь в увольнение? Хочешь еще чего-то? Плати. Ну а кто был первым, солдат, предложивший взятку, либо офицер, ее потребовавший - это как курица и яйцо. Никогда не узнаем, но и не важно.

Quote:
солдат бьют, потому, что они мазохисты и сами об этом просят?
Я знаю, почему солдат в армии бьют. И ты знаешь.
И тот, кто идет в армию, предполагает, что его будут бить. И тоже догадывается почему.
Знаю также, что одному против нескольких сержантов с бляхами вдруг появляющихся посреди ночи невозможно противостоять. Но по крайней мере можно до конца стоять на своем. Чем же тогда можно объяснить, что бьют сначала всех, но потом кого-то перестают?

Quote:
А самоубийцы в армии просто психи?
Нет. Не просто психи. Психика выдерживает не у всех, я с этим согласен.
Но косить от армии, приводя в качестве причины то, что у тебя не выдержат нервы и ты покончишь жить самоубийством - это бред.

Quote:
Братан, ты серьезно думаешь, что власть это благо?
Я разве где-то такое написал? Или дал повод так подумать? Если дал повод, то готов дать объяснения после того, как мне скажут, что из мною сказанного было так понято.

Quote:
Или типа споришь ради спора?
Я высказал свою точку зрения. И я ее "защищаю"

Да и топик по большому счету не об армии. Он о новом решении правительства. Я его считаю правильным и умным. Давай поговорим об этом, а не обо мне.
Reply With Quote
Old 04.09.2002, 22:24   #55
Профессор

И тот, кто идет в армию, предполагает, что его будут бить. И тоже догадывается почему.
Знаю также, что одному против нескольких сержантов с бляхами вдруг появляющихся посреди ночи невозможно противостоять. Но по крайней мере можно до конца стоять на своем. Чем же тогда можно объяснить, что бьют сначала всех, но потом кого-то перестают?

Kazhis' dlya kogo-to eto uzhe stalo normoj, chto v armii dolzhny bit'...
Reply With Quote
Old 05.09.2002, 00:34   #56
Бакалавр

igor's Avatar

2 Pascal:
Quote:
Delo ne v mozgakh i ne vezukhe. Delo v tom, chto est' ponyatie zakon. I zakon dolzhen soblyudat'sya. Ya privetstvuyu lyuboy zakonniy mekhanizm vynuzhdayushiy lyudey soblyudat' zakon. Dannoe postanovlenie pravitel'stva zakonno do tekh por poka ego ne otmenit libo samo pravitel'stvo, libo konstitucionniy sud.
Bolee togo nikto v dannom topic-e ne predlagal zapretit' obrazovanie za rubezhom. Obsuzhdalis' lish varianty prinuzhdeniya lits uklonyayushikhsya ot neseniya voinskoy obyazannosti k vypolneniyu zakona.
В этом топике изначально обсуждался тот абсурд который называется законом об образовании зарубежом...
Или ты серьезно думаешь, что если из Армении выедет ну пологен человек 300 за рубеж и положем все не вернуться, это большой урон для нашей армии...бред, бо первых потому что это даже не статистическая погрешность, и бред по томо что тот человек который сумел поступить за рубежом в ВУЗ, явно не будет хорошим солдатом, в наших условиях...ели тебе это не понятно, могу поподробнее обьснить...

Quote:
A ya schitayu, chto dostoyna. Bolee togo ya schitayu chto tvoe vyskazyvanie mozhno bylo by oformit' v menee oskorbitel'noy forme. Potomu kak ty v dannom sluchae oskorblyaesh ne kogo-to lichno, a vsekh tekh, dlya kogo Rodina ponyatie neskol'ko bolee znachimoe chem dlya tebya
Какой-какой формы??? Оскарбительной...А ты пойди и спроси что про твою Родниду думают матери тех парней, которых на вся жизнь зделал коллкой какой-нить напившийся офицер, или же сын какого нить генерала, которому все можно...
И вот ей в лицо скажи про долг родине...
Брата моего кокурсника подстрелли в печень, и он чуть не здох, потому что его 2е ночи подряд заставили стоять на карауле на самой границе, и что бы не заснуть он закурил ноью, и нарвался на пулю...
Родина она тогда родина, когда ты пишешь ее с заглавбой буквы с гордостью, а не из-за грамматической надобности....

Да кстати, нету у нас закона, который предписывал бы слово Родина писать с заглавной буквы...законопослушный ты наш ...

Quote:
Obosnovanie v studiyu!
Ради бога...только потом не говори, что я вот такой нехоропий что на личности перехожу...
Именно благодаря мышлению как у тебя, "сделаем все что бы заставить..." мы сидим в таком положении, потому что, из-за вот этой заставляловки и из него следующего бардака, из страны толпами уезжают специалисты....у моего отца былоо не мало друзей, которые уехали не из-за того что им мало платили, а из-за того что их достали влас, которые под лозунгом "Да здравсвует закон" давили интеллигенцию, а всякая шваль преспокойно обходила сей закон...и на это закрывались глаза...
Если до кого-то не дошло поясню, что прежде чем требовать что-то надо сначало что-то дать...А наша родина лично мне ничего не дала...хотя нет как же дола...дола она мне должную закалку, когда я 13-14 летний пацан бегал отмораживая руки тоскал доски что бы не замерзнуть, когда учил уроки под 3я одеалами...
Или это все ты подразумеваешь как должное????

2NM:

Quote:
2игорь. извини за нескромный вопрос, а у тебя Родина есть? (напомню, что это слово пишется с большой буквы) То место, которое для тебя родное и которое ты бы с гордостью мог бы назвать своей Родиной ?
да ради бога...на такой нескромый вопрос я готов ответить всегда, и даже стихами:

"Мой адрес не дом и не улица,
мой адрес Совесткий Союз"

А если серьезно то родное для меня, это мой дом, моя семья...мои друзья...но не армения в целом. А о какой гордости может идти речь, я только догадываюсь...

2 Гриффон2_7:

Quote:
Во-первых.
Качество чьего-то образования зависит в первую очередь от него самого. В зависимости от выбранной профессии можно читать книжки, ходить на какие-то дополнительные лекции, работать по специальности и т.д.
Это очень большое заблуждение...Мочему это например не один выходец из ЕГУ не стал нобелевским лауреатом, а вот выходцы из МГУ становились???
Почему нархоз, не дал ни одного нобелевца в области экономики, а университет Чикаго дал 26 таких???
Читать книжки это все да, но должна быть мативировка со строоны пидагогов, а у нас:
"Kgnaq es girq` esim urdutz ktzareq, u kparapeq.."
Так что не надо делать заявлений, ккоторые можно документально опровегнуть...
И кстати, где ты вуидил, что бы например в ЕГУ, самом лучшем университете в армении, были бы дополнительные лекции (ну разве что на Физфаке, отдельные преподы..)

Quote:
Во-вторых.
Насколько я понимаю, абитуриенты мужского пола поступают в ВУЗ по 2 причинам:
а)получить высшее образование;
б)покосить от армии.
После 4-х или 5-и лет обучения у них опять же есть выбор: продолжить учебу или пойти в армию. И так до того момента, когда закончат аспирантуру. Насколько я знаю, защитив кандидатскую, избавляешься от армии (становишься офицером запаса). Если я не прав - прошу поправить тех, кто в курсе. Помоему у всех есть законный способ "избавиться" от срочной службы.
У них есть возможность продолжить учебу в магистратуре....ой как здорово звучит, а ты не задумывался что может у кого-то нету тех заветных 800 долларов в год для магистратуры???Или у нас средний инженер/врач/учитель получает по 300-400 долларов в месяц, и для него это не проблемма???Ась???
Я уже не говорю, что на большенстве факультетов места на оспирантуру распределены заранее, годика за 2а...

Quote:
В третьих.
Разница между здешним и "тамошним" образованием невелика. Там преподают то, что ими же написано в умных книжках. Возьми и прочитай. Специалистами можно стать и здесь, причем такими, какие в разных там ЮЭСЭЯХ и не снились. Запросто. Если кому-то кажется, что он станет умнее только из-за того, что будет учиться там, а не здесь, то этот человек глубоко заблуждается.
Есть прадва кое-что, что пожалуй там лучше, чем здесь. Это диплом. Тамошний диплом котируется выше, чем здешний. Правда котируется он выше в основном там, а не здесь.
А позволь поинтерсоваться, ты там, в ЮЭСЭЯХ, усился, или хоть на ихней лекции хоть одной сидел???я уверен что нет...
А вот я провел неделю в Университете Корнелл, и точно уяснил для себя, что там учат, а у нас делают вид...Я сам видел, когда мой друг, Eddi из нашего форума, подошел и попросил у учителя узнать что-то, то на следующий он притащил несколько линков, которые он сам нашел, и еще книжку...причем все это делалось настолько дображелательно что дальше некуда...
Могу еще миллион аргументов привезти, это баго я видел своими глазами...

Quote:
В любом случае - наше государство никоим образом никому не запрещает получать образование. Даце за рубежом. Государство просто старается сохранить кадры. Обучайся за рубежом, вернись, поступи в аспирантуру, защити кандидатскую. Все. Живи как хошь. Не хошь - иди в армию.
Да наше госсударсво пока не запрещяет, зато ограничивает...
Ага, как только я вернусь из-за рубежа, то тут же поступлю в HB, а не в аспирантуру...

Quote:

Ну вот...что тут можно сказать... а потом обижаються и просят доказать, почему я говорю, "Из-за таких как ты мы сейчас в Говне и сидим...."
Даже несмотря на то что у меня и у Groul-а были разногласия,и именно по поводы родины и армии, тут я с ним не согласиться просто не могу!

Не стоит удивлятся Гроул дорогой, просто некоторые люди в отличие от тебя видно не вуидели как живут люди в цивилизованных странах...

Помниться в 89ом тоже орали Hajastan...Rusastan` tog gna kori, heriq a menq irantz 70 tai mer tziranov enq kerakrel... а потом молиться на русастан начали, когда по собственной инициативе безоружные ввязли в конфликт...

Печально господа, печально, что люди у нас защишают страну которая их самих и покалечила...

В Психиатрии есть такой синдром, называется синдромом жертвы (когда жертва начинает боготворить человека нанесшие ей увечия...), так вот, мы его и наблюдаем...
Reply With Quote
Old 05.09.2002, 00:40   #57
Бакалавр

igor's Avatar

Кстати, я тут вот что подумал...:
Кажися в нашей армии начали применять методы зoмбирования...
Иначе как все это oбьяснить...

Hajstan, HB, Hajreniq...

Прямо свидетели Иеговы...

Любите Родину - Мать вашу!
Reply With Quote
Old 05.09.2002, 01:54   #58
Профессор

и что бы не заснуть он закурил ноью

a vot eto uzhe prosto glupo...
Reply With Quote
Old 05.09.2002, 02:00   #59
Бакалавр

igor's Avatar

Ну может глупо, но тем не мения, пойди два дня не засни и на ногах стой один холодной зимой...
Солгасись, это бардак...и дела вобщем не меняет...
Reply With Quote
Old 05.09.2002, 02:14   #60
Академик

W_z_rd's Avatar

Quote:
Originally posted by nm:
извини, Взрд, но если ты(он,она, они) считаешь, что ты ничего не должен, то я просто не вижу, как можно продолжать разговор дальше
Davay ne perexodit` na lichnosti, ya svoe v nashey, s pozvoleniya skazat`, armii otsluzhil (o chem, kak ni stranno, ne zhaleyu) i seychas ya serzhant zapasa. No ne v etom delo. Ya ne dumayu, chto strane nuzhni rabi, ya dumayu, chto nam nuzhni patrioti, te, kotorie dobrovol`no budut chto-to delat` vo blago Rodini, a ne nasil`no. Nasilie - ne samiy effektivniy sposob dostizheniya celi, prochitay Karnegi. Luchshe uzh vospitivat` patriotizm v lyudyax, osobenno v molodozhi.

A prodolzhat` razgovor i ne nuzhno, vse vsemi skazano, ostaetsya podumat` nad etim.
"This conversation can serve no purpose anymore".
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 09:31.