Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Law and Jurisprudence
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 05.09.2002, 04:34   #61
ЙЦУКЕН

Location: 0x68,0x69,0x72, 0x69,0x6e,0x67, 0x20,0x6e,0x6f, 0x77
Downloads: 0
Uploads: 0
я специально там добавил - он,она,они

решь чла не конкретно о тебе.

решь шла о том, что если человек не может _сам_ определить, чем и как он может быть полезен государству, то государство может это решать за него - именно на то и есть законы.

а патриоты ... ну да это наболевшая проблема.

как показывает история национальное самосознание и сплоченность вокруг религии возникают в армении только в периоды опастности для страны в целом
Reply With Quote
Old 05.09.2002, 05:48   #62
Академик

W_z_rd's Avatar

Downloads: 1
Quote:
Originally posted by nm:
я специально там добавил - он,она,они

решь чла не конкретно о тебе.

решь шла о том, что если человек не может _сам_ определить, чем и как он может быть полезен государству, то государство может это решать за него - именно на то и есть законы.

а патриоты ... ну да это наболевшая проблема.

как показывает история национальное самосознание и сплоченность вокруг религии возникают в армении только в периоды опастности для страны в целом
Sorri, ti ukazal moy nick i ya podumal, chto eto lichnoe
Esli ne mozhet- da. A esli mozhet ? Nu, vo vsyakom sluchae, dumaet, chto mozhet. Ponimaesh, ya dumayu, chto etot zakon - sredstvo zarabativaniya deneg dlya nashix chinovnikov. Neuzheli te neskol`ko desyatkov chelovek, kotorie sumeyut poexat` uchitsya - takaya poterya dlya Armii ? Da, strane nuzhni soldati, no umnie obrazovannie lyudi nuzhni eshe bol`she. Dazhe esli polovina iz nix nikogda nevernetsya (a eto zavisit ot samogo gos-va, vo mnogom) vse ravno vernuvshesya okazhut gorazdo bol`shuyu pol`zu stranem chem esli by oni poshli sluzhit` v Armiyu. Posle 2-x let sluzhbi uchitsya ochen` trudno, po sebe znayu. Dazhe ot tex, kto ne vernetsya mnogo pol`zi, esli ne dovodit` ix do otvrasheniya s svoey strane.

A po poslednemu punktu (UVI !) ya s toboy soglasen. Xorosho, xot` v kriticheskie momenti ono prosipaetsya, inache nas davno by ne bilo...
Old 05.09.2002, 07:06   #63
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally posted by Greco El:
власть - это то, что толпу формирует в государство.

другой вопрос, наскока у того или иного правителя это получается, совсем другой вопрос.

Не согласен, darrel ?
Интересный подход, но я бы поспорил о генезисе государства. Государство формируется не властью (во всяком случае так учит теория гос-ва и права) а общностью интересов его граждан. Политическая власть - скорее атрибут государства

Честно говоря у меня несколько академичное представление о власти, как о орудии господствующего класса. Такой подход может показаться марксистским, но по моему вполне адекватным. Очень часто власть путают с органами власти или ее ветвями. Политическая власть – это проявление социально-экономических процессов в государстве. Кримональное государство - криминальная власть, социальное государство - социальная власть.

Но мне нравится твой подход...ну типа если не с научной точки зрения, то очень оригинально.
Reply With Quote
Old 05.09.2002, 07:32   #64
VIP Роджер

darrel's Avatar

[QUOTE]Originally posted by Griffon2-7:

Quote:
Да и топик по большому счету не об армии. Он о новом решении правительства. Я его считаю правильным и умным. Давай поговорим об этом, а не обо мне.
2 Griffon2-7

Да топика, кажись как такового и нет.
Во-первых, я просмотрел базу данных законодательства РА и не нашел такого решения правительства.
Во-вторых, если даже такое решение и существует, но по какой-то причине не попало в БД, то оно противоречит пункту г) статьи 14 закона о ВО, в соответствии с которым отсрочка предоставляется (без всяких там залогов) лицам проходящим обучение в иностранных вузах по гос. заказу или в рамках межгосударственных соглашений.

И все. Даже если наше полуграмотное правительство (а оно действительно такое и частично из-за того, что потолок их образование - заочный нар. хоз. или вечерний зоовет) и примет такое решение, то оно будет незаконным, поскольку закон однозначно определяет право на отсрочку.

Но для обсуждения осталось много вопросов, в т.ч. и высшее образование в Армении. Я не согласен с тем, что не важно где учится здесь или за кардоном. У нас образование УЖАСНОЕ, во всяком случае юридическое. Я учился и здесь, и в Москве и надо сказать, что за два года учебы в Москве получил больше знаний, чем за 5 лет в ЕГУ. Помимо книг (которые у нас тоже в дефиците) существует еще и понятие научной школы. У нас была сильная научная школа в математике, физике, химии. Именно была, потому, что запустили и профукали. Гуманитарные науки всегда были слабенькие. Хотя правда и то, что когда наш студент попадает в другую страну он не хочет возвращаться и ничего удивительного в этом нет, поскольку наше общество (не правительство и не власть, а именно общество) ценит не знание а шустрость и наглость. Мы построили независимое криминальное государство и совершенно безнравственное общество.

Ну и армия у нас соответствующая. Основа армии - дисциплина и порядок, а у нас - бардак и беспредел. Во всяком случая каждое судебное дело по случаям смерти, причинения тел. повреждений, дезертирства и пр. воинских преступлений только убеждает меня в том, что армия у нас в катастрофическом состоянии, и вина в этом нашей власти, которая избавилась от преданных армии людей и запустила туда воров и беспредельщиков.
Reply With Quote
Old 05.09.2002, 14:45   #65
Kooper

Kooper_26's Avatar

Angry

Polnost'yu soglasen s Igor-em po vsem punktam.
Ya voobshe ne ponimayu, chto znachit otsluzhi!!! Pochemy menya voobshe kto-to dolzhen zastavlat' sluzhit' ?? Bolee togo v armii , gde carit polnyj bardak. I pochemu ya dolzhen vyderzhivat' kakoe-to bit'e ?? Ili sorevnovat'sya v obsuzhdenii kakogo-to gahapara , s chelovekom kotoryj krome etogo svoego "gahapara" ni chego ne videl i ne uvidit.?? Esli armii nuzhny TAKIE lyudi, to eto ne ko mne!!! U menya mozgi, a ne navorochennye muskuly. I u menya znaniya a ne "gahapar"!!!

I vo vtoryx kakoj dolg pered ETIM gosdarstvom ??
komu ya dolzhen i za chto ?? Za obrazovanie ?? - tak ya za nego platil iz sobstvennogo karmana. So vtorogo kursa rabotal. Komu ya eshe dozlhen ?? Kstati a gosudarstvo pochemu ne oplatit mne neustojku iz-za poteryannoj raboty (kogda menya zabrali v armiyu) , v rezul'tate chego ya togda poteryal okolo 500$ ezhemesyachnogo doxoda ??

v tret'ix, pochemu ya dolzhen delat' chto libo dlya gosudarstva ?? kazhetsya eto gosudarstvo sushestvuet dlya togo chtoby delat' chto-libo dlya menya. Ili ya ne prav??
Reply With Quote
Old 05.09.2002, 15:05   #66
Академик

greka's Avatar

Wink

by darrel>...я просмотрел базу данных законодательства РА и не нашел такого решения...

оператор после принятия этого закона забыл сделать SAVE до того, как свет в правительстве отключили

а если серьезно - состояние Армении и его причины ты описал максимально верно - в "ходу" жульничество, воровство... не во всех областях, но в большей половине, думаю.

а насчет определения гос-ва - я и не старался дать математич.-ки точного определения - тока сам принцип понятия "гос-во".

И сказал я это к тому, что для того, чтоб страна НАЧАЛА СУЩЕСТВОВАТЬ, нужна ВЛАСТЬ, которая НИКОИМ ОБРАЗОМ, кроме как ПРИНУДИТЕЛЬНО, не может ПРОВЕСТИ ЗАКОНЫ В ЖИЗНЬ.

Просто противно, что все это делается здесь через задний проход.

Законы неполные, неопределенно-расплывчатые оставляют место для нескольких толкований, судебное законодательвство неоднозначное, неопределены права владельцев, потребителей, несоблюдение, огромное взяточничество в правоохранительных и судебных органах, этц.

и откуда я стока слов знаю...
Reply With Quote
Old 05.09.2002, 15:39   #67
hex god

Griffon2-7's Avatar

to igor

Quote:
Это очень большое заблуждение...Мочему это например не один выходец из ЕГУ не стал нобелевским лауреатом, а вот выходцы из МГУ становились???
Почему нархоз, не дал ни одного нобелевца в области экономики, а университет Чикаго дал 26 таких???
Не уверен в том, что нобелевские лауреаты выходцы из МГУ на момент получения нобелевской премии имели в кармане только голый диплом МГУ.
ВУЗ дает всего лишь толчок. Мы ведь говорим об образовании, а не о том, во что это образование потом превращается. То, что в Армении (да и по большому счету во всем постсоветстком пространстве) уделяется мало внимания научным работам и подобным вещам - это печальный факт.

Quote:
у кого-то нету тех заветных 800 долларов в год для магистратуры
Каких таких 800$??? Разве нет бесплатных мест в магистратуре?

Quote:
А позволь поинтерсоваться, ты там, в ЮЭСЭЯХ, усился, или хоть на ихней лекции хоть одной сидел???я уверен что нет...
А вот я провел неделю в Университете Корнелл, и точно уяснил для себя, что там учат, а у нас делают вид...
Я могу привести тебе и всем желающим по крайней мере 2 случая для примера. Я знаю 2-х педагогов - оба (а точнее обе), которые читают лекции (или читали) в университетах США. Согласись, что для того, чтобы быть приглашенным на эту работу надо что-то из себя представлять. Эти люди преподают в политехническом. Преподают тоже самое. За какие-то "надцать" тысяч в месяц. Беда не в педагогах. Беда в том,что даже если бы здесь преподавали специалисты из США или еще откуда-то, все равно наши студенты не учили бы больше. Я согласен с тем, что хороший учитель это еще один дополнительный фактор к качеству получаемого образования. Но не важнейший.

Quote:
Ага, как только я вернусь из-за рубежа, то тут же поступлю в HB
То есть получается, что ты уехал не из-за образования, а из-за HB?

Quote:
И кстати, где ты вуидил, что бы например в ЕГУ, самом лучшем университете в армении, были бы дополнительные лекции (ну разве что на Физфаке, отдельные преподы..)
Не сочти за придирку, но Армения пишется с болшой буквы. Это я так.

Речь идет не о лекциях в ВУЗ-ах. Если бы я не знал людей, которые получают "дополнительное образование", то не стал бы этого утверждать. Если огромное количество разных курсов. И даже бесплатных. В основном, кстати, преподаваемых по зарубежным стандартам. Есть курсы по области информатики, по бухгалтерии, и наверное по чему-то еще. Я знаю по крайней мере об этих. Это факт. Сам тоже ходил.

Никто мне не мешает пойти и записаться в какой-нибудь ВУЗ, как "azat unkndir". Сиди и слушай лекции... Было бы у меня время, я бы с удовольствием пошел бы на лекцию того же Pascal-а.

Quote:
Не стоит удивлятся Гроул дорогой, просто некоторые люди в отличие от тебя видно не вуидели как живут люди в цивилизованных странах...
Quote:
Печально господа, печально, что люди у нас защишают страну которая их самих и покалечила...
У нас??? У кого это у вас?

Благодаря тому, что в этой стране еще кто-то остался, те, кто сейчас находится в "цивилизовнном мире", как ты выражаешься, имеют возможность сказать "I'm from Armenia.".

Я люблю эту страну, это государство, несмотря на то, что мне здесь не очень нравится. И я ее защишаю. А если кому-то от этого печально, то мне ему нечего сказать.
Reply With Quote
Old 05.09.2002, 15:49   #68
hex god

Griffon2-7's Avatar

И еще.

Одни думают, что государство им должно, а они ему нет.
Другие думают, что государство им должно, и они должны государству.

У меня вопрос к первым. Почему вы так болезненно реагируйте на вопросы именно касательно армии?

Государство (любое) заставляет вас делать еще кое-что. Например платить налоги.
Как было здорово если бы на надо было этого делать! Почему никто об этом своем обязательстве не говорит? Не протестует? Все об этом молчат.

Более того, если кто-то уехал отсюда, он продолжает исправно платить налоги в другой стране. Молча. Потому что обязан. Потому что - это есть закон.
Reply With Quote
Old 05.09.2002, 16:05   #69
Kooper

Kooper_26's Avatar

Quote:
Originally posted by Griffon2-7:
[QB]И еще.

Одни думают, что государство им должно, а они ему нет.
Другие думают, что государство им должно, и они должны государству.

У меня вопрос к первым. Почему вы так болезненно реагируйте на вопросы именно касательно армии?

Государство (любое) заставляет вас делать еще кое-что. Например платить налоги.
Как было здорово если бы на надо было этого делать! Почему никто об этом своем обязательстве не говорит? Не протестует? Все об этом молчат.
[QB]
a kto skazal chto ya ne reagiruyu boleznenno na nalogi ?? eshe kak reagiruyu

a teper' pochemu reakciya boleznennaya: ponimaesh, kogda dlya kogo-to chego-to delaesh, to kakto xochetsya chtob i dlya tebya tozhe chto-to sdelali... A kogda ya vizhu chto armiya pogryazla v byurokratizme, tuposti neobrazovannyx oficerov i komandirov i fiozicheskom i psixicheskom nasilii, i kogda vizhu kak bescel'no grobyatsya lyudskie i denezhnye resursy, eto menya besit. To zhe samoe kasaetsya nalogov, opochemu ya obyazan soderzhat' kakix to tolstopuzyx chinushej , kotoryue za moj shet otzhirayutsya i ni xrena ne delayut ?? Da eshe i smotryat na tebya svysoka.
Reply With Quote
Old 05.09.2002, 16:53   #70
Младенец

Quote:
И еще.
Более того, если кто-то уехал отсюда, он продолжает исправно платить налоги в другой стране. Молча. Потому что обязан. Потому что - это есть закон.
Точно, именно потому, что есть закон!!!
А у нас закона нет, по крайней мере для братвы из налоговой, военкоматов, министерств и других подобных инстанций.
Закон в цивилизованных странах один для всех!

А насчет этого закона, я был бы полностью за если бы был принят также и другой закон, что человеку которого покалечили во время службы должны заплатить те же 15000$.

Почему то люди, которые так часто кричат о патриотизме, законе и Родине сразу как то исчезают и перестают отвечать, когда спрашиваешь, а где же тогда закон соблюдается самим государством?? А отговорки бывают типа, трудные времена, плохие кадры и т.д..
Господа, сначала поменяйте кадры, следящие за законом, восстановите закон сначала на самом верху, а потом только требуйте у народа исполнения своего долга перед Родиной и других подобных обязательств.
Reply With Quote
Old 05.09.2002, 17:23   #71
hex god

Griffon2-7's Avatar

to Kooper_26

Я придерживаюсь того мнения, что основной причиной отъезда молодых людей призывного возраста из Армении, не является желание получить лучшее образование. Не является желание платить налоги за что-то ощущаемое, то есть, выражаясь твоими же словами, желание получать что-то взамен.
Не является желание жить в лучших коммунальных, социальных и т.д. и т.п. условиях. IMHO основной причиной отъезда указанной мною категории людей является нежелание служить в армии.

Для меня не является оправданием, то, что возмущение решением правительства вызвано тем, что кого-то лишили возможности учиться за границей. Возмущение IMHO вызвано тем, что от человека, который может быть хочеть удрать от армии, официально требуют крупную сумму в залог. Иными словами, государство, нашло законную возможность наказать людей, преступивших закон. Ибо преступивший закон, должен понести наказание: либо штраф, либо отсидка.
Reply With Quote
Old 05.09.2002, 17:37   #72
hex god

Griffon2-7's Avatar

to morpheus

Quote:
Точно, именно потому, что есть закон!!!
А у нас закона нет, по крайней мере для братвы из налоговой, военкоматов, министерств и других подобных инстанций.
Закон в цивилизованных странах один для всех!

А насчет этого закона, я был бы полностью за если бы был принят также и другой закон, что человеку которого покалечили во время службы должны заплатить те же 15000$.

Почему то люди, которые так часто кричат о патриотизме, законе и Родине сразу как то исчезают и перестают отвечать, когда спрашиваешь, а где же тогда закон соблюдается самим государством?? А отговорки бывают типа, трудные времена, плохие кадры и т.д..
Господа, сначала поменяйте кадры, следящие за законом, восстановите закон сначала на самом верху, а потом только требуйте у народа исполнения своего долга перед Родиной и других подобных обязательств.
Это не оправдание для того, чтобы не подчиняться законам. Если военкоматчик и "братан из налоговой" нарушают закон по отношению к кому-либо, он может подать на них в суд. Не без надежды на победу. Каким бы предвзятым не было мнение о судах, продажности, круговой поруке и т.д.

Насчет компенсации за телесные повреждения я полностью с тобой согласен. Но государство скорее всего на такое не пойдет, потому что большая часть таких случаев в армии (за исключением форсмажорных ситуаций, например пожар... и за исключением ситуаций, когда что-то произошло по вине офицера) случается по вине самых военнослужащих.

Слыхал историю? Солдат, ночью дежуривший на аэродроме, решил согреться и залез в самолет. И дернул ручку катапультирования... Говорят, соскребали...

А кадры... кадры к сожалению уезжают отсюда. Сам "кадр" не заинтересован в том, чтобы служить своему государству.
Reply With Quote
Old 05.09.2002, 17:43   #73
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
to Kooper_26

Иными словами, государство, нашло законную возможность наказать людей, преступивших закон. Ибо преступивший закон, должен понести наказание: либо штраф, либо отсидка.
Еще раз для тех кто не читал или не понял юридического языка. Такого решения правительства нет и быть не может, а если и будет, то оно незаконно. Поскольку отсрочка в соответс. с законом полагается тем, кто учится за границей по гос. заказу или в рамках межправительственных договоров. Законом не предусмотрено принятие правительством подобных решений.

Для тех кто не знаком с правовой системой РА. Решения правительства принимаются в соответствии с законом а не в противовес ему (иерархия норм права).

Далее, УК РА предусмотрена уголов. ответственность за уклонение от воинской службы. Т.е. наше государство с момента своего появления наказывало и наказывает за подобные преступления.

По моему спор уже давно не о мнимом указе, а о
1. Нашем и ихнем образовании
2. О соц. эконом. состоянии гос-ва
3. О взаимоотношении государство личность
4. Спор ради спора

По-моему надо распихать все по отдельным топикам, а то какой то сыр-бор получается...кто о ВУЗах, кто о налогах, кто о личных проблемах
Reply With Quote
Old 05.09.2002, 17:50   #74
hex god

Griffon2-7's Avatar

Quote:
Такого решения правительства нет и быть не может, а если и будет, то оно незаконно.
Претензия не ко мне, а к тому, кто первым постнул эту информацию.

Незаконность решения правительства должна быть доказана в конституционном суде.

Если такого решения действительно не существует, то мы занимаемся пустым спором. Если же оно есть, то оно пока законно.
Reply With Quote
Old 05.09.2002, 20:06   #75
Младенец

Quote:
to morpheus

Это не оправдание для того, чтобы не подчиняться законам. Если военкоматчик и "братан из налоговой" нарушают закон по отношению к кому-либо, он может подать на них в суд. Не без надежды на победу. Каким бы предвзятым не было мнение о судах, продажности, круговой поруке и т.д.

Насчет компенсации за телесные повреждения я полностью с тобой согласен. Но государство скорее всего на такое не пойдет, потому что большая часть таких случаев в армии (за исключением форсмажорных ситуаций, например пожар... и за исключением ситуаций, когда что-то произошло по вине офицера) случается по вине самых военнослужащих.

Слыхал историю? Солдат, ночью дежуривший на аэродроме, решил согреться и залез в самолет. И дернул ручку катапультирования... Говорят, соскребали...

А кадры... кадры к сожалению уезжают отсюда. Сам "кадр" не заинтересован в том, чтобы служить своему государству.
А какой тогда вообще смысл подавать в суд если результаты его решения уже на 99,999% заранее известны??
Молодежи, особенно сейчас, свойственно довольно прагматичное мышление и на заранее гиблые варианты вряд ли кто то будет надеяться.
И вообще непонятно, какой смысл искать справедливость в инстанции, в которой таковой и не имеется в наличии?? Где в принципе работают те же братки с теми же "понятиями о goghakan морали".
По моему времена самообмана для нас уже давно прошли.

А если ты и сам уверен, что государство на такое не пойдет, зная, что именно в этом то вся проблема заключается, тогда какова цена такого государства??
И стоит ли молодым людям приносить себя жертву такому государству, которому плевать на здоровье своих молодых граждан и вообще на их будущее?

А почему кадр не заинтересован в том чтобы оставаться и работать(служить) в своем государстве?? Да потому что само государство, в лице высокопоставленных чинуш во первых в этом не заинтересовано!
Я сам сам слышал мнение одного, который выступал с такой речью, что мол ничего страшного что люди уезжают, мол это значит, что и социальная напряженность будет спадать, да и приток долларов в республику со временем увеличится. Вот оно как к этому государство относится.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 23:17.