Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Law and Jurisprudence
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 23.03.2003, 21:28   #16
Младенец

Downloads: 0
Uploads: 0

Quote:
Originally posted by groul
Вдогонку: насколько я понял Сакунц арестован из-за того, что организовал несанкционированный митинг в связи с нарушениями во время выборов. Если это не так, поправьте меня.
Не совсем так. Я думаю лучше посмотреть сайты на которых есть информация об этом. Я могу рассказать как это было, но лично я этим делом не занимался и поэтому *всех* деталей не знаю. Можешь посмотреть сайт А1+ или www.hahr.am там детально описано за что кого и почему.
Reply With Quote
Old 23.03.2003, 21:52   #17
Бакалавр

Edmon Maroukian's Avatar

To Divad
Ba es el ayd txai masin em asum eli, vor iran patuhanic gcel er irenc aselov u bazmativ kotrvatsqnerov parkats er...hivandanocum, hima el durs en grel tann e parkats parz e te che?
Reply With Quote
Old 23.03.2003, 22:03   #18
Профессор

> Можешь посмотреть сайт А1+ или www.hahr.am там детально описано за что кого и почему

Честно говоря не нашел там ничего конкретного кроме сентеций. Если не трудно, скинь ссылку на конкретную статью.

Что касается пострадавшего парня, Дивад, то ты неправильно понял: родителей никто не трогал, а сам парень слава Богу жив.

Я лично очень против ментовского беспредела (потому как неоднократно ментами избивался). В качестве иллюстрации, прочтите вот этот топик на моем форуме: http://www.armenianhouse.org/forum/viewtopic.php?t=35

Мне не нравиться лишь то, что ХГА использовало этот случай для получения политических дивидендов.

И насколько я понял, они так и не смогли добиться реально осуждения ментов, то есть ничего реально кроме громкого пустословия с их стороны сделано не было.
Reply With Quote
Old 23.03.2003, 22:30   #19
Младенец

[QUOTE]Originally posted by groul
[B]
> > Я лично знаю о том, что Сакунц и его команда расследовали
> > убийство юноши в следственном изоляторе Ванадзора,
> > которое менты хотят представить в виде самоубийства.
> > Убийство?
> Насколько мне известно со слов Эдмона и Осипа, а также по > информации с их сайта, парень, Слава Богу жив.
> Вот тут информация: http://<br /> > <a href="http://fre...ndex5.html</a>
> Об убийстве речи нет.

Нет, ну а какая разница избили менты или убили человека? Какая разница чем конкретно занимался Сакунц, если он занимался защитой прав граждан. Типа если он из ХГА, то значит отрабатывает буржуйские деньги и сбивает с толку людей. Я думаю, что Сакунц настоящий гражданин своей страны, которому не безразлично как живет его народ, не безразлично что в стране твориться противозаконие, не безразлично, что людей обманывают, грабят и избивают. Я его за это уважаю. И если он в беде, то я считаю себя обязанным помочь ему...чем могу.

> > Поведай нам, из-за бугра наверное лучше видно.
> Давид, я Вам настоятельно советую избегать подобных
> личных нападок, если Вы намерены вести содержательную
> дискуссию.

Сорри за офтопик, но как бы давай разъясним.
groul я не люблю когда на людей вешают ярлыки, будь то Анаит Баяндур, будь то Сакунц или еще кто либо. Зря ты расцениваешь это как личную нападку. Не нападки это, я лишь сказал (може не очень удачно, извини) что легко судить о судьбах родины когда живешь в благоустроенной стране, когда тебя не оскорблют уроды в милицейской форме с образованием не выше чем 3 класса, и когда не боишься, что тебя или твоего ребенка могут засадить, избить или просто убить лишь потому, что ты кому то не понравился. Я сам долго жил за кордоном и знаю, что там теряется чувство реальности и возгорается бизудержная гордость за свою страну. Но нельзя быть циником в отношении людских судеб. Что значит, что тебе по фигу Сакунц потому, что он из ХГА, т.е. соратник Баяндур? Это, что конструктивная дискуссия.

Кстати, у Сакунца и Баяндур не самые хорошие отношения. Что же касается Баяндур (я тоже не очень люблю ее организацию и то, что она делает, но лишь потому, что она яро поддерживает тер-петросяна) то она была одной из тех людей, которые первые стали на защиту Арцаха. В 1988-1989 годах она агитировала за Арцах депутатов верховного совета СССР, она сделала очень много для того, чтобы на западе понали, что в Арцахе правит не шайка экстремистов, а законное правительство. Почитай ее публицистику. Ее обвиняют в том, что она за тер-петросяновский план уригулирования конфликта. Я думаю, что ты в курсе, что именно предлагал тер-петросян. Ладно, это отдельный топик, как и демократия, если хочешь - побеседуем.

Так, что не обижайся. Я понимаю, что не легко на чужбине, но и тут не все как надо.
Reply With Quote
Old 23.03.2003, 22:43   #20
Младенец

[B]> Можешь посмотреть сайт А1+ или www.hahr.am там детально описано за что кого и почему

> Что касается пострадавшего парня, Дивад, то ты
> неправильно понял: родителей никто не трогал, а сам
> парень слава Богу жив.

Может статья не о том парне, я не знаю, последний раз Сакунц мне говорил о случае, когда менты выкинули парня из окна и объявили, что он сам выпрыгнул. Опять-таки, это не единственное дело которое вели ХГАшники, ХАшники и прочие правозащитники. Ты человек "сетевой" наверняка читаешь правозащитные сайты. Вопрос не в том умер он или не умер, вопрос в беспределе, который все больше и больше возрастает в Армении. Мне этоне нравится, даже пугает, поэтому, я считаю, что Сакунц и ему подобные достойны уважения, потому, что другие общественные организации, которые тоже кормятся американскими грантами, ни хрена не делают, а только хвалят власть.

> Мне не нравиться лишь то, что ХГА использовало этот
> случай для получения политических дивидендов.

Господь с тобой! Какие диведенты. Ты представляешь, что такое быть правозащитником в Ванадзоре. Тебя могут в любой момент избить, посадить и никаких последствий. Это даже не ереван. Потом это не политическая организация, а правозащитная. О каких дивидентах речь?

> И насколько я понял, они так и не смогли добиться реально
> осуждения ментов, то есть ничего реально кроме громкого
> пустословия с их стороны сделано не было.

Немогу утверждать ничего по этому поводу - не в курсе. но даже если они говорят об этом, привлекают внимание общественности это уже хоть что-то. Трудно бороться с системой. За все мою профессиональную деятельность я знаю лишь два случая, когда ментов привлеки за убийство подследственных - один случай был в ереване (прокуратура замяла дело) и один в ванадзоре, сейчас идет суд по этому делу.

Но я не понимаю твоего отношения ко всему этому. Тебя послушать, все правозащитники предатели и жулики, а власти у нас белые и пушистые. По моему ты просто уже споришь из за принципа. Если нет, то очень печально.
Reply With Quote
Old 23.03.2003, 22:57   #21
Профессор

Ссылки на конкретную статью, с информацией за что конкретно посадили Сакунца ты так и не скинул.

О Баяндур: не знаю, что она делала раньше, но поддержка любого плана по сдаче Арцаха противнику—предательство.

О реалиях: как я уже сказал, я сам не раз избивался полицейскими в Армении, так что прекрасно знаю о чем идет речь.

> Но я не понимаю твоего отношения ко всему этому.
> Тебя послушать, все правозащитники предатели и жулики,
> а власти у нас белые и пушистые.
К сожалению большинство из них да: черезвычайно корыстолюбивые личности.
Про то, что власти пушистые, я не говорил никогда.
Я всего лишь говорю, что заменять "непушистые" власти, на еще менее пушистые, только ради расплывчатых идеалов Запада, по меньшей мере глупо.

Арест Сакунца никак не связан с делом этого парня, а связан с его участием в выборах.

> По моему ты просто
> уже споришь из за принципа. Если нет, то очень печально
Довольно некорректное заявление.
Полистай форум, ты сам увидишь, что я всегда соглашаюсь с серьезной аргументацией.
Reply With Quote
Old 23.03.2003, 23:22   #22
Младенец

[B]Ссылки на конкретную статью, с информацией за что конкретно посадили Сакунца ты так и не скинул.

> О Баяндур: не знаю, что она делала раньше, но поддержка > любого плана по сдаче Арцаха противнику—предательство.

поскольку ты любишь аргументацию, то где это ты прочитал, что она хочет сдать Арцах? Или ты предполагаешь, что это так?

> > Но я не понимаю твоего отношения ко всему этому.
> > Тебя послушать, все правозащитники предатели и жулики,
> > а власти у нас белые и пушистые.
> К сожалению большинство из них да: черезвычайно
> корыстолюбивые личности.

Почему ты так решил? У тебя есть факты?

> Про то, что власти пушистые, я не говорил никогда.
> Я всего лишь говорю, что заменять "непушистые" власти, на
> еще менее пушистые, только ради расплывчатых идеалов
> Запада, по меньшей мере глупо.

оф топик, речь не о замене власти, а о беспределе властей

> Арест Сакунца никак не связан с делом этого парня, а
> связан с его участием в выборах.

Совершенно верно. Речь о незаконном аресте Сакунца. О парне я сказал в контексте того, что ты утверждал, что Сакунц и другие правозащитники занимаются фигней и коррупцией.

> > По моему ты просто
> > уже споришь из за принципа. Если нет, то очень печально
> Довольно некорректное заявление.

Совершенно корректное, ты постоянно отклоняешься от темы.

Еще раз, и надеюсь в последний. Речь шла о назаконных арестах. Ты заявил, что не сочувствуешь Сакунцу лишь потому, что он из ХГА и Баяндур тоже. Заявил, что Баяндур хочет сдать Арцах, без всякой аргументации и фактов. Потом наехал на демократию и сказал, что положение дел таково, что борись, не борись сильный всегда прав. Типа можете биться головой об стенку будет так как есть. Потом пообещал свернуть шею мне и всем тем, кто в процессе этой борьбы решит отдать хоть сантиметор армянской земли. ну, что вполне аргументировано.

Напомню, что топик был о незаконном, как я думаю исходя из известных мне фактов, аресте человека. Я лиично возмущен беспределом властей, которые хватают людей и сажают их лишь за то, что они хотят публично выразить недовольство нерушениями, которые были зафиксированы в процессе выборов. Ты, я так понял за аресты, поскольку у тебя свой взгляд на демократию, правопорядок, и правозащитное движение. По-моему все ясно, спорить не о чем.
Reply With Quote
Old 24.03.2003, 02:13   #23
Профессор

В ответ на мою просьбу скинуть ссылку на конкретную информацию, ты уже второй раз меняешь тему разговора.

Любопытно.

Об Анаит Баяндур читал год назад то ли в Голосе Армении, то ли в Азг. Сейчас попытаюсь найти.

Потом продолжим разговор если хочешь.
Reply With Quote
Old 24.03.2003, 02:21   #24
Профессор

Default ХГА на защите интересов Ашота Блеяна

Пока искал старые статьи, наткнулся на интересный материал из газеты "Республика Армения". ХГА печется о Блеяне.

Надеюсь рассказывать кто такой Блеян мне не придется.

==============================================
Блеян надеется на оправдательное решение суда
Татевик МОВСЕСЯН

Во вторник в Доме архитектора состоялось собрание общественного совета по защите Ашота Блеяна, действующего с марта 1999-го года. Председатель совета Георгий Ванян, пояснив присутствующим цель собрания - незамедлительное освобождение из-под стражи “политического заключенного Ашота Блеяна”. Суд над ним он назвал “трагифарсом”. “В своих публичных выступлениях, а также в обращениях к иностранным посольствам мы всегда указывали на то, что дело Ашота Блеяна сфабриковано по политическим мотивам”, - сказал г-н Ванян, отметив при этом, что арест Блеяна произведен по заказу властей.

Адвокат Блеяна Роберт Григорян, несколько месяцев назад сменивший в этой роли всем известного Тиграна Джанояна, был многословен, правда, ничего нового к уже сказанному прежде Джанояном не добавил. Разве что подчеркнул, что его присутствие здесь отнюдь не связано с тем, чтобы как-то воздействовать на объективное решение суда.

В защиту Ашота Блеяна свое слово сказал также председатель Хельсинкской Ассоциации Микаэл Даниелян, подчеркнув, что его организация - единственная, которая еще в 1999-м обратилась к международным правозащитным организациям с заявлением о том, что Ашот Блеян “является политическим заключенным Армении”. Правда, позже Анаит Баяндур добавила, что и их Хельсинкская Ассамблея не сидела сложа руки.

К собравшимся обратился и сам Ашот Блеян, правда, в виде послания к участникам встречи, в котором выразил надежду на оправдательное решение суда и торжество справедливости в Армении. От имени участников встречи было принято заявление с требованием “незамедлительного освобождения политического заключенного Ашота Блеяна и прекращения политических преследований в Армении”.

==============================================
http://ra.arminco.com/Archive/2000-041/Current.htm

Продолжаем искать.
Reply With Quote
Old 24.03.2003, 02:36   #25
Профессор

Default А вот информация по отношению ХГА к карабахскому конфликту

Из газеты "Голос Армении"
http://golos.arminco.com/2000/Septem...2/26/st05.html

КАРАБАХСКИЙ ОТВЕТ НА АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ВОПРОС
В конце августа в Тбилиси при содействии Хельсинкской гражданской ассамблеи прошла встреча совместной армяно-азербайджанской комиссии ХГА по проблемам без вести пропавших, военнопленных и заложников. Среди прочих партнерами обсуждался и вопрос возможного перезахоронения азербайджанских солдат, нашедших покой в братских могилах, вырытых армянами после окончания боев. Была достигнута договоренность о предоставлении азербайджанским матерям пропавших без вести возможности приехать в Карабах, поговорить с людьми, попытаться уточнить судьбу детей.
В информации о работе комиссии, опубликованной в азербайджанской газете "Зеркало" от 31 августа сего года, приведено мнение сопредседателя Азербайджанского национального комитета ХГА Арзу Абдуллаевой, где, в частности, есть такой абзац: "Многие коллеги с армянской стороны согласны со мной в том, что Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, поэтому я с ними и сотрудничаю. В этом плане перезахоронение не имеет смысла. Ведь Карабах - азербайджанская земля, и в будущем, если будут обнаружены братские могилы азербайджанских солдат, родители могут их посетить".
Мы попросили прокомментировать это высказывание исполнительного директора Фонда "Против правового произвола" Ларису АЛАВЕРДЯН.

--------------------------------------------------------------------------------

- ПРЕЖДЕ ВСЕГО СЛЕДУЕТ ВЫРАЗИТЬ БЛАГОДАРНОСТЬ г-же Абдуллаевой за то, что она прямо сказала то, о чем общественность Армении знает и говорит долгие годы. Речь идет не только о предварительном условии сотрудничества АНК ХГА Азербайджана с армянскими коллегами, но и об идеологии национальных комитетов ХГА в Закавказье.
Являясь с 1992г. соучредителем армянского комитета, я вынуждена отметить, что уже к 1993 году регионализм ХГА выражался именно в той позиции, которую обозначила в "Зеркале" Абдуллаева. Не случайно, что уже тогда, в 1993-м, группа активистов армянского комитета (Александр Манасян, Марина Григорян, Виген Саркисян, автор этих строк и другие) вышла из состава комитета, объявив в заявлении свой шаг тем, что ХГА стала трибуной антиармянской пропаганды...
Что означает "Армянские коллеги согласны со мной, что Карабах... "? Как эксперт, долгие годы занимающийся проблемой, замечу, что сам метод определения статуса Карабаха свидетельствует о невежестве и дремучем провинциализме как заявителя, так и "согласных" с ним. Определение статуса Карабаха - не конкурс красоты, где первое или второе места присуждает нередко пристрастное жюри.
ИМЕННО С 1992 ГОДА И ИМЕННО ЧЕРЕЗ ХГА подготовленная Фондом "Против правового произвола" папка правовых материалов по Карабаху стала повсеместно распространяться, с включением в круг адресатов организации различных стран, в том числе и Абдуллаеву, и "согласных с ней армянских коллег". Но, как видно, труд этот в отношении последних был напрасным.
Из газетной информации можно предположить, что коллегами Абдуллаевой являются как представляющая армянский комитет ХГА Анаит Баяндур, так и Карен Оганджанян (НКР). При этом не ясно, добивалась ли в Тбилиси армянская сторона адекватных действий со стороны азербайджанцев (в смысле обнаружения возможных захоронений армянских солдат) или считала, что пусть они лежат себе по ту сторону - все равно вся земля "азербайджанская".
Возвращаясь к теме статуса Карабаха, не могу не отметить, что за истекшие 10 лет обоснованная Фондом и фигурирующая в папке правовых материалов позиция стала предметом пристального внимания со стороны международных организаций и в первую очередь - ОБСЕ и Минской группы по урегулированию. Известные специалисты по разрешению конфликтов высказались в пользу продуктивности подобного подхода не только в данном противостоянии, но и в других. Особенно в тех случаях, когда история сохранила как устные аргументы в чью-то пользу, так и пакет юридических документов и свидетельств о взаимоотношениях народов и государств.
О позитивном влиянии подготовленного правового материала свидетельствует и следующий факт. В мае прошлого года, участвуя в работе выездной сессии ПАСЕ в Баку по проблемам беженцев и мигрантов, я в очередной раз представила пакет документов депутатам ПАСЕ из более чем 40 стран. Наши аргументы оказали свое влияние на позицию ПАСЕ, которая уточнила в своем заявлении о неправомерности утверждения азербайджанцами наличия у них 1 млн беженцев. Речь может идти о количестве менее чем в полмиллиона.
ВЫКЛАДЫВАЯ КАЖДЫЙ РАЗ СВОИ ДОВОДЫ, мы призываем оппонентов из ХГА противопоставить контраргументы. Однако ни они, ни представители некоторых других общественных организаций Армении (вышедших главным образом из недр бывшей правящей партии АОД и занимавших некогда высшие властные кресла) не говорят чего-либо вразумительного. Участвуя по поводу и без оного в так называемых дискуссиях на карабахскую тему, они всем своим поведением обнаруживают одно жгучее желание - изо всех сил понравиться заказчикам из противоположного лагеря.
МЕЖДУ ТЕМ ВСЕМ ИМ, "КОЛЛЕГАМ", ПОРА УЯСНИТЬ КОЕ-КАКИЕ РЕАЛИИ. В регионе фактически уже давным-давно нет карабахского вопроса. Существуют дестабилизирующий весь регион "азербайджанский" вопрос и абсолютно корректный и легитимный в международно-правовом смысле "карабахский" ответ на него: Нагорно-Карабахская Республика в границах гораздо меньших, чем Нагорный Карабах, отстоявший еще в 1918-20гг. свою независимость от впервые возникшей на карте мира Азербайджанской Демократической Республики.
Вот уже более 11 лет самим фактом своего образования и существования НКР демонстрирует безупречную приверженность международным правовым нормам, гуманизму и демократии. Народ Карабаха доказал, что он не только завоевал, но и может отстоять свободу, применяя все легитимные формы национально-освободительного движения вплоть до святого права на самооборону и защиту Отечества.
Обо всем этом не мешало бы помнить тем, кто сегодня, игнорируя действительность, тешится химерами, попутно ссылаясь на "авторитетное" мнение "армянских коллег".

Записал А. ТОВМАСЯН
Reply With Quote
Old 24.03.2003, 02:39   #26
Профессор

Էդմոն ջան, դե հիմա ես չեմ դու ես՝ տեսնու՞մ ես ում հետ եք գործ բռնել։

ArmenianHouse.org - Armenian Library and Forum.
Literary Cafe - Young Armenian writers and poets
Reply With Quote
Old 24.03.2003, 02:47   #27
Профессор

Default Вот еще информация.

Эдмон, пожалуйста, читай внимательно:
=============================================
"Голос Армении"
http://golos.arminco.com/2000/Septem...2/26/st05.html

О ЧЕМ МОЛЧИТ "ИСТЕБЛИШМЕНТ"
Давно подмечено, что читать азербайджанские газеты в Армении нужно не только для того, чтобы быть в курсе событий в соседней республике - это весьма пользительно также с точки зрения информации о деятельности некоторых отечественных политиков, которой последние предпочитают не делиться даже со своими СМИ. Точнее, стараются всячески скрыть, что на фоне их привычки кричать по каждому поводу и без оного может показаться подозрительным. Но только на первый взгляд.
Обычно этих скромняг, предпочитающих скрывать от общественности результаты своей многотрудной деятельности во "благо" Отечества, подводят азербайджанские коллеги. Именно из уст последних страна получает порой бесценную информацию, свидетельствующую о том, что дипломатическая жизнь в стане оппозиции бьет ключом и бьет именно в том самом направлении, за которое в свое время эта самая нынешняя оппозиция получила по мозгам и была вынуждена перейти из разряда официальной в "народную" дипломатию. Но прыти не поубавила - благо, спонсоры продолжают проявлять достаточный интерес к дипломатической деятельности "бывших", активно финансируя поездки и встречи единомышленников в вопросе пресловутого "поэтапного решения" Карабахской проблемы в обеих странах.

--------------------------------------------------------------------------------

Очередную порцию информации о контактах с армянскими друзьями выдала не так давно руководитель азербайджанского комитета Хельсинкской гражданской ассамблеи (ХГА) Арзу Абдуллаева. Между прочим, в стане армянской оппозиции существует, судя по всему, негласное разделение контактов с двумя азербайджанскими так называемыми правозащитницами: постоянной партнершей, к примеру, Давида Шахназаряна является суровая и истеричная в своей ненависти к армянам Лейла Юнус, в недавнем прошлом - Юнусова, а вот АОД и прочие его осколки предпочитают сладкозвучную и не столь прямолинейную Абдуллаеву. Почему так называемыми "правозащитницами" - да потому, что деятельность этих ханум давно перешла из правозащитной в область политическую, а по большому счету - всегда таковой и была. Интервью Абдуллаевой бакинской газете "Эхо", о котором пойдет речь, как нельзя лучше об этом и свидетельствует.
Итак, о чем же сообщается в интервью? Оказывается, втихаря готовится к подписанию некое "армяно-азербайджанское коммюнике о предложениях по разрешению конфликта между нашими странами". Родилось оно в результате контактов Абдуллаевой с "представителями армянского политистеблишмента" в ходе ее недавней поездки в Армению. Пышным словом "истеблишмент" партнеров Арзу наградил корреспондент "Эхо", видимо, малознакомый с расстановкой политических сил в Армении, поскольку Ашота Блеяна и Вигена Хачатряна в роли "представителя истеблишмента", согласитесь, вообразить себе довольно затруднительно. А именно с ними и встречалась г-жа "правозащитница" плюс представители АОД, которое она почему-то называет "освободительным". Но это так, мелочи. Гораздо интереснее другое: состав собеседников Арзу Абдуллаевой просто не мог быть иным в силу направленности переговоров.
Во-первых, это само содержание так называемого "коммюнике". Дело в том, что оно не содержит абсолютно ничего нового в плане разрешения конфликта. Это все та же Аландская модель вкупе с поэтапным планом разрешения Карабахской проблемы, о неприятии и неприемлемости для себя которых НКР и Армения самым решительным образом заявили более четырех лет назад. Понятно, что азербайджанской стороне, пусть и на уровне "народной дипломатии" весьма выгодно постоянно муссировать возможность применения Аландской модели к Карабаху, но на что надеются ее армянские партнеры - вовсе непонятно. Но опять-таки - только на первый взгляд.
Дело в том, что Аландская модель предполагает в качестве главного своего компонента насильственное включение Нагорного Карабаха в состав Азербайджана. Отсюда органично вытекает пресловутый "поэтапный план" - сделаем главное, а потом посмотрим. Таким образом, налицо полное совпадение Аландской модели с нереализуемой мечтой Азербайджана вновь обрести господство над НКР. Понятно теперь, почему переговорщики с армянской стороны столь упорно молчат о готовящемся "коммюнике"? Неясно только, какую силу может иметь сей документ - ведь г-жа Абдуллаева не может не осознавать, что дорогой ее сердцу "истеблишмент" не обладает даже мало-мальским весом в общественно-политической жизни Армении. Остается предположить разве что корыстные интересы с обеих сторон: судя по активности процесса, а также по тому, что при спонсорстве отдельных стран в ближайшее время готовится встреча партнеров на Аландских островах, интерес самих будущих подписантов "коммюнике" зиждется на куда более конкретных, нежели региональное благо, факторах.
При всей дискредитированности участников переговоров с армянской стороны трудно удержаться и от вопроса о реальном статусе Хельсинкской гражданской ассамблеи, представляемой Абдуллаевой (кстати, недавно с шумом изгнанной из Социал-демократической партии Азербайджана, где она являлась сопредседателем). В самом деле, с чего бы это общественная, неправительственная организация лезет в политические дела - вроде бы в Азербайджане не счесть правозащитных проблем, коими впору заняться ХГА?
Однако нас в данном случае не может всерьез не заинтересовать другой момент. В числе партий, с которыми проводились переговоры, азербайджанка называет и "Республику", возглавляемую Арамом Саркисяном и Альбертом Базеяном. Неужто и они согласны с применением Аландской модели и поэтапного плана к решению Карабахской проблемы? Может быть, эти деятели не совсем четко осознают, во что вляпались из солидарности с дружками из АОД? Стоит ли лишний раз напоминать, что именно приверженность поэтапному плану стала причиной ухода Тер-Петросяна и смены власти в 1997 году, и главным действующим лицом этого процесса был брат А. Саркисяна - тогдашний министр обороны Вазген Саркисян? А как же А. Базеян - неужто активный участник самообороны Карабаха сейчас ратует за его включение в состав Азербайджана? То ли разум окончательно помутился, то ли в "истеблишмент" захотелось...
В любом случае остается неопровержимым одно: под прикрытием "народной дипломатии" определенные силы не прекращают усилия по применению поэтапного плана к урегулированию Карабахского конфликта. Давно известно, кто в Армении является приверженцем этого варианта - странно только, что они предпочитают молчать о том, что неоднократно декларировали в прошлом. Можно предположить, что их вынуждает к этому близость выборов - и даже почетное звание "истеблишмента", дарованное азербайджанской подругой, вряд ли добавит популярности тем, кого в Армении давно называют просто "бывшими". Да и то - говоря языком дипломатическим, не народным.

Марина ГРИГОРЯН
Reply With Quote
Old 24.03.2003, 02:48   #28
Профессор

Эдмон, Дивад, жду не дождусь ваших комментариев о патриотизме ХГА.

Да, Дивад, чуть не забыл, а почему тебя возмутила моя решительность по отношению к людям, которые готовы отдать Арцах?

Last edited by groul; 24.03.2003 at 03:01.
Reply With Quote
Old 24.03.2003, 03:00   #29
Профессор

Кстати, ХАА (Хельсинкская Ассамблея Армении) = ХГА? Или это разные организации.

На случай, если они одинаковы (действия уж больно похожи) вот еще пара ссылок:

http://golos.arminco.com/2000/April_2002/13/st02.html
http://golos.arminco.com/2000/March_2003/01/st05.html
Reply With Quote
Old 24.03.2003, 06:49   #30
Младенец

Quote:
Originally posted by groul
> Эдмон, Дивад, жду не дождусь ваших комментариев о
> патриотизме ХГА.

Я не собираюсь комментировать. Могу посоветовать не оперировать цитатами из дашнакских газет. Или ты действительно принимаешь за чистую монету то, что пишет эта революционная партия? Ну тогда спорить бесполезно.

> Да, Дивад, чуть не забыл, а почему тебя возмутила моя
> решительность по отношению к людям, которые готовы
> отдать Арцах? [/B]
Возмутила форма в которой ты высказал свою решительность. Попрпбую объяснить, ну как тебе если я скажу "groul можешь двигать свое дело, но если я узнаю, что ты тем самым повредишь международному имиджу Армении, то я тебе голову оторву". Т.е. сама форма предполагает, что я допускаю, что ты это можешь сделать. Понятно?
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 19:17.