Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Entertainment > Literary nook
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 07.05.2004, 09:40   #16
Честный Кот

Reckon_'s Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Quote:
Любезнейший, спасибо за совет, но уж вам оно более пристало - изучать правила литературной пародии, ибо вы в ней подвизаетесь, не я!
Ваш совет выполнен мною в достаточной мере, Сэр, ибо я – далеко не новичок на этой нелегкой стезе.

Quote:
Коту Ученому не к лицу изображать незнание разницы между критикой и обвинением, как и придираться к образному использованию слов "грех" и "обвинение"...
Quote:
Quote:
Ваши стихи прекрасны и пародии этому не помеха, тем более, что в них те же огрехи, в которых Котик обвиняет ваши творения.
..

Вышеприведенная фраза принадлежит не мне а Вам. В этой фразе Вы ссылаетесь на некие мои обвинения в адрес достопочтенной Маркизы. Так где же упомянутые обвинения? Вы не мудрите, Вы пальцем покажите...

Более того – в исходной фразе Вы пишете «огрех», а далее пишете «грех». Это разные понятия, Сэр. А подмена понятий в ходе полемики – не лучшая методика ведения оной.

Quote:
Я поклонник пародий Александра Иванова, не могу ничего сказать - совершенство! И представьте, абсурда у него не заметил - несмотря на очевидную сатиричность, так что - у каждого свой стиль и давайте обойдемся без высокомерия.
Творчество Иванова, как одного из представителей советской школы пародии, мы не обсуждали. В данном контексте такой экскурс с Вашей стороны является введением постороннего тезиса в наш диспут, что тоже
не украшает спор. И тем не менее в конце данного письма приложена пародия Александра Иванова, в которой используется именно техника доведения до абсурда. Стиль у каждого – свой. Но правила – общие.

Quote:
Вам понравится, если я вам посоветую получше изучать УК для котов и катов?
В отличие от Вас, я привык прислушиваться к советам. Порекомендуйте мне, какое именно издание УК для котов и «катов» (?!!!) мне больше подойдет, и укажите, где его раздобыть...

Quote:
Никто же не возмущается, что вам, наряду с кричащими шипами попадаются пораненые сплины в ходячем состоянии?
Потому что все остальные понимают, что это – всего лишь пародия, в которой вышучиваются алогичные образы из поэзии Маркизы. И никому даже спьяну в голову не придет анализировать пародии с точки зрения «чистой поэзии».

Quote:
И потом, объясните мне, малограмотному, что, прикажете писать: "найдете пару похожих ресницов"!
Где Вы увидели такое?! Я внимательно просмотрел свои посты и вроде ничего такого не обнаружил.
Пора менять очки...

Quote:
Пародия у вас смешная, но, заметьте, писать пародии несравнимо легче, чем хорошие стихи, пародист не всегда в состоянии быть Поэтом!
Написать веселую пародию – так же сложно, как и серьезные стихи (если конечно писать именно пародию в классическом понимании этого слова). Я бы с удовольствием продолжил диспут о взаимоотношениях поэзии и пародии в каком-нибудь отдельном топике. Но – если это будет действительно диспут по всем правилам логики...

А теперь – пародия Ал. Иванова (цитата по http://www.kulichki.com/tolkien/esga...m/ivanov.shtml)

Давай не говорить
Давай не говорить о лете,
лоскутик памяти порви.
Сегодня нет со мной на свете
ни колоска твоей любви.
Марина Тарасова
Судьбы моей поникли перья,
любви загнулся колосок.
Порвалась ниточка доверья,
и выпал дружбы волосок.

Подохла в клетке птичка страсти,
котенок ласки не поет.
И щепочка былого счастья
в корыте памяти плывет.

Давай погасим наши муки,
обиды тряпочку порви.
Меж нами дырочка разлуки
и нет ни корочки любви.

Ты не смотри на это косо,
как ясный полдень на грозу.
Ведь я нашла отличный способ
немножко выжимать слезу...
(с) Александр Иванов
Reply With Quote
Old 07.05.2004, 09:45   #17
аааалень...

4th's Avatar

Ксения, умница, мнео ченьп онравилось, как ив сеч тот ып ишешь

Reckon действительно очень удачная и остроумная породия
Reply With Quote
Old 07.05.2004, 10:39   #18
Banned

Quote:
Originally Posted by Reckon_
Ваш совет выполнен мною в достаточной мере, Сэр, ибо я – далеко не новичок на этой нелегкой стезе.
Это чувствуется, особенно, если принять во внимание возрастную фору в 9 лет между вами и Маркизой...

Quote:
Вышеприведенная фраза принадлежит не мне а Вам. В этой фразе Вы ссылаетесь на некие мои обвинения в адрес достопочтенной Маркизы. Так где же упомянутые обвинения? Вы не мудрите, Вы пальцем покажите...
Показываю пальцем в пост N4, милостивый г.-рь, не мудрствуя лукаво.
Quote:
Более того – в исходной фразе Вы пишете «огрех», а далее пишете «грех». Это разные понятия, Сэр. А подмена понятий в ходе полемики – не лучшая методика ведения оной.
Нет, милостивый сударь, корень у этих понятий все же един, я и не думал подменять, но использовать можно как один, так и другой, применительно к поэзии - в равной степени переносным смыслом обладают.

Quote:
Творчество Иванова, как одного из представителей советской школы пародии, мы не обсуждали. В данном контексте такой экскурс с Вашей стороны является введением постороннего тезиса в наш диспут, что тоже
не украшает спор. И тем не менее в конце данного письма приложена пародия Александра Иванова, в которой используется именно техника доведения до абсурда. Стиль у каждого – свой. Но правила – общие.
Уж позвольте, милостивый сударь, мне по-своему вкусу выбирать украшения для диспута, и не соглашусь с вами - тезис не посторонен, а как раз таки в тему - о пародии и пародистах.

Quote:
В отличие от Вас, я привык прислушиваться к советам. Порекомендуйте мне, какое именно издание УК для котов и «катов» (?!!!) мне больше подойдет, и укажите, где его раздобыть...
О каком именно из неприслушанных советов вы ведете речь, голубчик?
Не стоит суетиться, добывать, вы сперва имеющееся на руках издание УК изучите - оно как раз подойдет. Или я неправильно понял и вы - не юрист?

Quote:
Потому что все остальные понимают, что это – всего лишь пародия, в которой вышучиваются алогичные образы из поэзии Маркизы. И никому даже спьяну в голову не придет анализировать пародии с точки зрения «чистой поэзии».
Вы уже весь мир опросили на предмет своих талантов?
Логичная поэзия - это математика, мой друг, а Поэзия - вне логики, может потому что вы этого не поняли, вы и есть всего лишь пародист, а не Поэт, кто знает...Надеюсь, я ошибаюсь и вы осчастливите нас непародийным опусом?

Quote:
Где Вы увидели такое?! Я внимательно просмотрел свои посты и вроде ничего такого не обнаружил.
Пора менять очки...
Определенно...
Quote:
Написать веселую пародию – так же сложно, как и серьезные стихи (если конечно писать именно пародию в классическом понимании этого слова). Я бы с удовольствием продолжил диспут о взаимоотношениях поэзии и пародии в каком-нибудь отдельном топике. Но – если это будет действительно диспут по всем правилам логики...
Голубчик, боюсь я вашей логики, она так смахивает на диктат!

Мне кажется вы просто слушаете самого себя и упиваетесь самовосхищением, потому позвольте от меня вам презент - пародия моего любимого Иванова
на следующие строки уж не вспомню какого поэта:
"Я пером по бумаге вожу
И так явственно слышу спиной"
Я пером по бумаге вожу
И так явственно слышу спиной:
"C кем угодно пари я держу,
Что он парень немного чудной..."
Ну и пусть говорят, что чудной,
Я на это сквозь пальцы гляжу,
Да я слышу, я слышу спиной!
...А вот думаю чем - не скажу!"
Reply With Quote
Old 07.05.2004, 12:51   #19
Честный Кот

Reckon_'s Avatar

Quote:
Показываю пальцем в пост N4, милостивый г.-рь, не мудрствуя лукаво.
В этом посте обвинений нет. Есть критика. Не хочу повторяться про разницу этих понятий.

Quote:
Нет, милостивый сударь, корень у этих понятий все же един, я и не думал подменять, но использовать можно как один, так и другой, применительно к поэзии - в равной степени переносным смыслом обладают.
Ценю Ваше желание зрить в корень, и тем не менее:

Словарь Даля

ГРЕХ м. поступок, противный закону Божию; вина перед Господом.
ОГРЕШАТЬСЯ, огрешиться, погрешить в чем, ошибиться, дать маха; сделать что нечаянно.
Огрешенье ср. огрех м. огрешка ж. об. действ. по глаг.

И если в поэзии никто не застрахован от огрехов, то в этом нет греха.
Критикуя Маркизу за огрехи в стихах я не обвиняю ее в различных грехах.

Quote:
О каком именно из неприслушанных советов вы ведете речь, голубчик?
Разница между критикой и обвинением:

КРИТИКА ж. розыск и сужденье о достоинствах и недостатках какого-либо труда, особ. сочиненья; разбор, оценка.

ОБВИНЯТЬ, обвинить кого в чем; винить, взводить на него вину, считать причинным, виновным; | приносить жалобу, подвергать ответу; | виноватить, признавать виновным, присуждать виновным в чем.

Определение пародии:

ПАРОДИЯ ж. греч. забавная переделка важного сочиненья, смешное или насмешливое подражанье; перелицовка, сочиненье или представленье наизнанку. Пародировать что, представлять, изображать в смешном, превратном виде; перелицевать, вывернуть наизнанку; представить важное смешным.

Quote:
Не стоит суетиться, добывать, вы сперва имеющееся на руках издание УК изучите - оно как раз подойдет. Или я неправильно понял и вы - не юрист?
В своем ответе Вам по поводу «квадрата квадратов» (см.) я ясно отметил кто я по образованию.

Quote:
Вы уже весь мир опросили на предмет своих талантов?
Виновен – квантор всеобщности использован некорректно.
Переформулирую фразу: Ни один из тех, кто с момента появления моей пародии на данном конкретном форуме в данном конкретном топике на конкретную тему - читал мои пародии, не разбирал оные пародии с точки зрения серьезной поэзии кроме Вас, потому что и ежу ясно (более строго – есть ненулевая вероятность того, что среди множества всех существующих ежей найдется один еж, которому понятно), что я всего лишь прикалываюсь над данными стихами, что не расходится с определением слова «пародия» в словаре Даля – см.выше.

Quote:
Логичная поэзия - это математика, мой друг, а Поэзия - вне логики, может потому что вы этого не поняли, вы и есть всего лишь пародист, а не Поэт, кто знает...Надеюсь, я ошибаюсь и вы осчастливите нас непародийным опусом?

Где кончается поэзия, а где начинается бред. Где грань между гармонией и алгеброй. На эту тему есть немало достойных публикаций, и можно эту тему также вывести в отдельный топик. Что же касается моих поэтических дарований - я сам отношусь к ним с иронией и не спешу публиковаться. Хотя может быть в один прекрасный день я что-нибудь и постну на форум и с удовольствием буду читать пародии на себя самого.

Quote:
Мне кажется вы просто слушаете самого себя и упиваетесь самовосхищением, потому позвольте от меня вам презент - пародия моего любимого Иванова на следующие строки уж не вспомню какого поэта:
Слушать себя, общаясь письменно? Любопытная метафора. А за пародию - спасибо. Есть ли у Вас какие-либо интересные линки на тему пародий?

АдвоКот
Reply With Quote
Old 07.05.2004, 13:18   #20
Banned

И тем не менее не имело смысла беспокоить Даля по ежу ясному поводу, вы не находите, что перебарщиваете в своем рвении выставить меня малограмотным?
Я вижу у вас с ежами полное взаимопонимание, признаю, мне пока до этого далеко...

Образование то у всех хорошее, род занятий остался в тумане...
Неужели все же математик работает адвокатом?
Quote:
Виновен – квантор всеобщности использован некорректно.
Я бы мог здесь позанудствовать, подобно вам, по поводу уместности использования слова "виновен", но просто подожду когда вам первому надоест выпендриваться. Право, скучно, уж лучше ограничьтесь пародиями без комментариев, не портьте впечатления.
Quote:
Переформулирую фразу: Ни один из тех, кто с момента появления моей пародии на данном конкретном форуме в данном конкретном топике на конкретную тему - читал мои пародии, не разбирал оные пародии с точки зрения серьезной поэзии кроме Вас, потому что и ежу ясно (более строго – есть ненулевая вероятность того, что среди множества всех существующих ежей найдется один еж, которому понятно), что я всего лишь прикалываюсь над данными стихами, что не расходится с определением слова «пародия» в словаре Даля – см.выше.
Ежу понятно, что вас опять понесло...вам самому этот речевой понос кажется высокоинтеллектуальным? И вам не жаль траффика?

Quote:

Где кончается поэзия, а где начинается бред. Где грань между гармонией и алгеброй. На эту тему есть немало достойных публикаций, и можно эту тему также вывести в отдельный топик.
Если откровенно, то бред начинается, как только пародия кончается...

Quote:
Слушать себя, общаясь письменно? Любопытная метафора. А за пародию - спасибо. Есть ли у Вас какие-либо интересные линки на тему пародий?

Вам дома случайно говорить не запрещают? Нет, ну, серьезно, вы ведь -трудновыносимый субъект, вам, кроме себя, кого еще нравится слушать?
Линков у меня нет, но уверен, что их полно, если вам в лом искать - я подкину...
Reply With Quote
Old 07.05.2004, 13:53   #21
Честный Кот

Reckon_'s Avatar

Unhappy

Уважаемый Иррезист

Ну вот... Только-только познакомились с пудингом, а на него уже с ножом

Уличить Вас в малограмотности я даже не пытаюсь (нет на это никаких оснований).

А вот в недостатке чувства юмора и неумении вести дискуссии - запросто.

То Вы слишком серьезно относитесь к пародиям,
То вы на удивление серьезно реагируете на откровенно ерническую тираду о конкретных ежах.
То вы высказываете патологическую нетерпимость к юристам...
То вы ссылаетесь на факты, которых просто - нет...
А под конец переходите на личности, и сводите веселое
обсуждение стихов Маркизы в противостояние по мелочам...

Мои ежики в один голос рекомендуют мне воздержаться от дальнейшей полемики с Вами. Им уже стало многое понятно.

Да отсохнет моя клавиатура, если я вновь ввяжусь с Вами в какой-либо спор по какой-либо причине.

Ентер... В смысле Аминь

Остальных же я уведомляю, что и дальше постараюсь веселить народ своими пародиями. Надеюсь - поводы не закончатся...

Last edited by Reckon_; 07.05.2004 at 14:31.
Reply With Quote
Old 07.05.2004, 14:13   #22
холостяк и точка.

Medved Kosolapiy's Avatar

Downloads: 2

Блин, мне тут стихи посвящают, а другие знаете ли за это счет тут спорят!!! Даль, не Даль, Дал но не вам, какая разница, зачем переходить на личности!?
Reply With Quote
Old 08.05.2004, 07:59   #23
Магистр

MarkizaAngelov's Avatar

Smile

Уважаемые! Я и не думала что легкий стишок, который должен был принести только приятность некоему Григорию, послужит причиной таких мощных дискуссий.

Reckon_, IrResIsT — приседаю в реверансе (пометив в записной книжке, что с вами лучше не спорить) восхищена. Надеюсь, общение с друг другом доставило вам истинное удовольствие. Жму обоим руки.
Reckon_, постараюсь вам давать побольше поводов для пародий.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 03:14.