Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Entertainment > Literary nook
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 05.07.2004, 11:58   #16
eco-friendly

Dorothy's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0
Blog Entries: 1

Butterfly, раз уж вы считаете, что Лингво не подходящий источник, то так и быть, вот что я нашла на сайте www.gramota.ru , который для меня, как ни странно, гораздо больший авторитет в области русской орфографии, чем вы с Маркизой. Пожалуйста:

«ГРАМОТА.РУ»: Словари русского языка

Орфографический словарь

кофе, нескл., м. и (разг.) с.

Словарь трудностей

КОФЕ, м. Неправильно произношение [кофэ]. Формы кофей и кофий, м. устарели. Эти формы широко употреблялись в литературе XIX века (Н. Гоголь, Л. Толстой, М. Салтыков-Щедрин, А. Чехов и многие другие).

Толково-словообразовательный
КОФЕ м. нескл.
1. Кофейное дерево.
2. Семена (зерна) такого растения.
3. Порошок из таких зерен, поджаренных и размолотых, используемый для приготовления особого напитка; суррогат такого порошка из желудей, ячменя и т.п.
4. Напиток, приготовляемый из такого порошка или его суррогата.

Русское словесное ударение
кофе [не фэ], нескл., м.

Как видите, кофе все-таки мужского рода, а средний если и допустим , то только в разговорном языке. Изпользовать ли разговорный язык в поэзии или нет - дело автора, но лично я такую поэзию не воспринимаю.
Кстати, я ни разу не встречала в литературе и даже не слышала по телевизору словосочетания, скажем "растворимое кофе", "крепкое кофе", интересно почему?
Reply With Quote
Old 05.07.2004, 13:00   #17
Banned

да, Dorothy, тяжёлый случай. не собираюсь учить тебя чему-то, все взрослые люди. и вообще, я сторонник либерального образования )

пожалуйста, не обижайся
Reply With Quote
Old 05.07.2004, 13:03   #18
Магистр

MarkizaAngelov's Avatar

Smile

Ох, Dorothy... Вы же не бог, что бы все слышать и все видеть.
Употребляется. Не буду приводить примеров..Я устала беседовать на эту тему. Главное, вы признали, что кофе — допустим в среднем роде. Пусть и в разговорном языке.
Как я говорила, за это бал не снизят. Ни в институте, ни в школе.
А дебаты идут давно... Средний род вливается все глубже и глубже... В учебнике для восьмых классов 2002 года наипсано: ДОПУСКАЕТСЯ СРЕДНИЙ РОД. Но какой толк Вам доказывать?( Бандеролью пару учебников выслать? Будет время — поищу ссылки. Могу дать телефон бесплатной справочной по русскому языку.

В стихах я использую и мужской и средний род... Как удобнее. И, повторяюсь, ваше право — читать или не читать мои стихи. Я вас не насилую.
Reply With Quote
Old 05.07.2004, 16:19   #19
eco-friendly

Dorothy's Avatar

Увы, в 2002-ом году я была уже далеко не в восьмом классе, школу я окончила несколько раньше Ссылки я сама найду любые, и, как видите, особого труда мне это не составило.
Butterfly, тяжелый случай - когда человек воспринимает конструктивную критику вштыки. И обвиняет других в неграмотности. Это очень обидно, скажу вам.
Либеральная форма образования, кстати, признана современной педагогикой наименее удачной и эффективной, так как результаты она дает слабые. Предпочтение отдается демократическому стилю, ну и авторитарному, по старинке. Но это уже совсем другая история.
Инцидент с "кофе", я полагаю, исчерпан, и не исключено, что когда-нибудь это слово действительно будет употребляться в среднем роде, причем не только в разговорной речи, всем известно, что язык, подобно живому организму, постоянно развивается и изменяется. Но пока что этого не произошло, и в ходу по-прежнему "черный кофе", по крайней мере в литературном языке, в чем я и не сомневалась.
Прошу прощения, если кого обидела, однако, как говорится, "истина дороже"
Reply With Quote
Old 06.07.2004, 05:07   #20
Магистр

MarkizaAngelov's Avatar

Talking

Уважаемая упрямая Дороти))))) Заметьте, я не обвиняла Вас в безграмотности! Просто упомянула, что кофе возможен не только в м. р., но и среднем.
В чем Вы в конце концов согласились.
Пусть в мужском роде — более изысканно произнести его, но все же…

Все. Это последнее, что я в этом топике написала, клянусь!))))))
Кстати, я не обижаюсь на Вас. Из-за таких мелочей как кофе, расстраиваться не собираюсь…
Удачи Вам.
Из Вас бы вышел отличный «таран». Если бы Вы были в свое время в Трое, то деревянный конь осаждающим ее не понадобился бы…
Reply With Quote
Old 06.07.2004, 07:26   #21
Дошкольник

Quote:
Originally Posted by MarkizaAngelov
Dark Horse, "туманного сада открытые губы" Объясняю... Если у Вас, милейший, есть фантазия, включите ее, пожалуйста)

Утро. Туман... тяжелые ветви яблонь свисают над крышей дома... Выходишь... Зажмуриваешься и слова открываешь глаза... Вдалике, внизу, у самого озера — сад... Ветви его деревьев сплелись... И сквозь туман похожи на очертания приотрытых губ, которые вот-вот готовы тебя поцеловать...
Это описание одного моего утра, любезный) Вам тяжело это понять?) видимо, у Вас не образное мышление) Или я не сумела донести смысл — извиняйте

З.Ы. Грустно. Видимо вы никогда не искали в облаках сказочных замков и драконов.
Ой... ну и фантазия. Я никогда в облаках не искала "открытых" или "полуоткрытых губ".

И еще объясните, почему Ваш, разинувший рот, сад туманнен? а) Вы не уверены что видите его, б) Вы видите нечетко или в) сад погружен в туман?

Quote:
Originally Posted by MarkizaAngelov
Это описание одного моего утра, любезный) Вам тяжело это понять?)
Тяжелое должно быть было утро...

"Мне тяжело понять", как можно так выражаться. Вы кроме своих какие-либо стихи читали?
Reply With Quote
Old 06.07.2004, 08:07   #22
Магистр

MarkizaAngelov's Avatar

Talking

Я выбираю ответ
в) — сад погружен в туман)))
Вы никогда не видели сада, погруженного в туман???)))
Вы меня веселите, право.
Читала ли я еще чьи-либо стихи, кроме своих? Ответ положительный.
Сие Вас удовлетворило?
Можно Вам один вопрос задать, уважаемая?
А Вы считаете вот это, что выше написали, очень остроумным?
Reply With Quote
Old 06.07.2004, 10:04   #23
eco-friendly

Dorothy's Avatar

Markiza, а вы считаете "наезд" с тараном и Троей очень остроумным?
Reply With Quote
Old 06.07.2004, 10:25   #24
Магистр

MarkizaAngelov's Avatar

Talking

Дороти, ну улыбнитесь же!!! За окном лето, солнышко светит — все прекрасно!!! Это была шутка. Пусть и не очень остроумная. Про таран))) Кстати, такие люди как Вы, обычно чего-то добиваются в жизни... Они способны поднятся на самые высокие вершины! Считайте это за комплемент.
Давайте мирится *протягия руку* после наших споров, вы мне стали особенно симпотичны — Вы умеете грамотно отстаивать и доказывать свою точку зрения. Это не может не пользоваться уважением.
Reply With Quote
Old 06.07.2004, 10:41   #25
Banned

ох, Дороти, не хотелось продолжать это пустословие, да видимо неймётся тебе.

1. конструктивной критики с твоей стороны я, как человек абсолютно сторонний, не увидела. только незнание и желание похвастаться:<смотрите, какая я умная, знаю, что кофе мужского рода>
2. и этого восприятия в штыки со стороны автора, тоже. человек объяснял вам, что да как.
3. да, до либерального образования нам(вам) ещё расти и расти. но как мы видим на "нашем" примере, даже "типа-авторитарно-по-старинке стиль", не даёт желаемых результатов.
3a. кстати ещё один пример покрасоваться знанием современной педагогики, без особой в том надобности.

теперь не обижайся, сама сказала: истина дороже
Reply With Quote
Old 06.07.2004, 10:50   #26
Banned

правильно, Маркиза!!!
я тоже присоединяюсь)

мир, дружба, жвачка!
Reply With Quote
Old 06.07.2004, 10:59   #27
eco-friendly

Dorothy's Avatar

Quote:
Originally Posted by Butterfly
ох, Дороти, не хотелось продолжать это пустословие, да видимо неймётся тебе.

1. конструктивной критики с твоей стороны я, как человек абсолютно сторонний, не увидела. только незнание и желание похвастаться:<смотрите, какая я умная, знаю, что кофе мужского рода>
2. и этого восприятия в штыки со стороны автора, тоже. человек объяснял вам, что да как.
3. да, до либерального образования нам(вам) ещё расти и расти. но как мы видим на "нашем" примере, даже "типа-авторитарно-по-старинке стиль", не даёт желаемых результатов.
3a. кстати ещё один пример покрасоваться знанием современной педагогики, без особой в том надобности.

теперь не обижайся, сама сказала: истина дороже

Противно вам после этого даже что-то отвечать. Я о вас была лучшего мнения.
Reply With Quote
Old 06.07.2004, 11:13   #28
Магистр

MarkizaAngelov's Avatar

Talking

Butterfly

Dorothy, не грусти! Если бы я знала, что этот спор приведет к твоему огорчению — никогда бы его не затеяла! Поверь, какое-то кофе, и какая-то граматика не стоит твоей улыбки. Улыбнись, пожалуйста! Прости нас, таких же упрямых как и ты!!! Если честно, если бы мы собрались втроем (на дай бог!!!! шучу), мы бы составили сильную команду упрямцев
Reply With Quote
Old 06.07.2004, 11:25   #29
Banned

извини, что разочаровала
ну что поделать, всем мил не будешь

не хотела обидеть, честное пионерское!

улыбок и любви вам, девочки!
Reply With Quote
Old 06.07.2004, 11:32   #30
спасибо, коллега

tig's Avatar

прощу прощения, что встреваю, но
Quote:
Originally Posted by Butterfly
конструктивной критики
это как ? если можно приведите пример
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 12:11.