Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Entertainment > Literary nook
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 20.07.2004, 15:02   #1
Магистр

MarkizaAngelov's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0
Default Уродливым оком ты смотришь, мой бог...

Уродливым оком ты смотришь, мой бог,
И, может быть, даже печально смеешься.
Раскинув у ног моих сотни дорог,
Ты шепчешь: «Иди, все равно разобьешься…»

Картоновых ног не жалея, бегу,
Но жутко — мне кажется, только по кругу…
Мой бог улыбается. В тихом бреду
Предам я свою дорогую подругу.

«Постой, моя девочка, вечно бежать.
Устанешь, ты вовсе себя не жалеешь…»
И мне так предательски хочется спать,
Там, рядом с тобой, где ты, бог, уже тлеешь
Reply With Quote
Old 20.07.2004, 18:45   #2
Честный Кот

Reckon_'s Avatar

Дааа, впечатляет. Это уже - заявка на серьезную поэзию.
Поздравляю, Маркиза. Растем!

Правда, я не уверен, что ноги бывают "картоновые". Может все-таки "картонные"?

Остальное - отлично!

АдвоКот
Reply With Quote
Old 21.07.2004, 06:34   #3
Banned

Yana's Avatar

Quote:
Originally Posted by MarkizaAngelov
Уродливым оком ты смотришь, мой бог,
И, может быть, даже печально смеешься.
Раскинув у ног моих сотни дорог,
Ты шепчешь: «Иди, все равно разобьешься…»

Картоновых ног не жалея, бегу,
Но жутко — мне кажется, только по кругу…
Мой бог улыбается. В тихом бреду
Предам я свою дорогую подругу.

«Постой, моя девочка, вечно бежать.
Устанешь, ты вовсе себя не жалеешь…»
И мне так предательски хочется спать,
Там, рядом с тобой, где ты, бог, уже тлеешь
Извините, МаркизаАнгелов, но мне совсем не понравился этот ваш стих и даже дело не в слабости стилистики и глагольных рифмах (жутко надоело повторять, что глагольная рифма - дурной тон в поэзии), полно несуразностей и даже если закрыть глаза на явное богохульство - образ скорее врага человеческого, злорадствующего над его бедами, а не нетленного и всепрощающего Бога описан вами. Да простит меня Господь, он у вас в тлеющем состоянии, улыбаясь печально, смотрит уродливым глазом (одним? а второй глаз вы смилостивились оставить прекрасным?) как вы предали свою подругу? Наверное не в смысле лесбийской любви, а отбили у нее парня? Конечно, от бега по кругу смертельно спать захочется, но никак не в компании Бога и потому это несколько смешно. Одна похожесть на божеское поведение совпадает - пожалел все-таки свое создание, хотя сам же, по-вашему, и поиздевался сперва... Вы только не сердитесь, лапушка, у вас есть вещи гораздо лучше.
Reply With Quote
Old 21.07.2004, 07:17   #4
Честный Кот

Reckon_'s Avatar

Quote:
Originally Posted by Yana
Извините, МаркизаАнгелов, но мне совсем не понравился этот ваш стих и даже дело не в слабости стилистики и глагольных рифмах (жутко надоело повторять, что глагольная рифма - дурной тон в поэзии), полно несуразностей и даже если закрыть глаза на явное богохульство - образ скорее врага человеческого, злорадствующего над его бедами, а не нетленного и всепрощающего Бога описан вами. Да простит меня Господь, он у вас в тлеющем состоянии, улыбаясь печально, смотрит уродливым глазом (одним? а второй глаз вы смилостивились оставить прекрасным?) как вы предали свою подругу? Наверное не в смысле лесбийской любви, а отбили у нее парня? Конечно, от бега по кругу смертельно спать захочется, но никак не в компании Бога и потому это несколько смешно. Одна похожесть на божеское поведение совпадает - пожалел все-таки свое создание, хотя сам же, по-вашему, и поиздевался сперва... Вы только не сердитесь, лапушка, у вас есть вещи гораздо лучше.
Яна,

А ведь можно посмотреть на то же произведение с другой стороны.

Как верующий человек - я сам очень отрицательно отношусь к любым проявлениям богохульства. Но именно в этих стихах я богохульства не обнаружил. Слово "бог" пишется с маленькой буквы. И, возможно, это - обращение не к Единому Богу, а к какому-либо идолу, лжебогу (тому самому "неведомому богу", который упоминается в послании ап. Павла). Тогда все станет на свои места. А именно: девушка придумала себе божка, который ее, мягко говоря, подставил. Грустно, но - возможно...
Кстати - если уж речь идет о злом идоле - то он может быть и одноглазым, и каким угодно...

Картоновые ноги - это явный глюк.
Второй куплет можно просто вычеркнуть из стихотворения без серьезного ущерба для самого произведения.

Глагольные рифмы в большом количестве, согласен, не украшают произведение (хотя даже величайшие мастера не прочь были ими побаловаться, например - "...слегка за шалости бранил и в летний сад гулять водил").

Но...

Как искренне передаются пусть наивные, пусть подростковые - но сомнения и чувства. Да и образы - нетривиальные. Немного доработки - и получится замечательное мрачноватое стихотворение. И в этих строчках - та самая закваска, которая может (а может и нет) превратить спортсмена-рифмоплета в поэта.

АдвоКот.

Last edited by Reckon_; 21.07.2004 at 10:46.
Reply With Quote
Old 21.07.2004, 20:45   #5
зая

Фиби's Avatar

Маркиза, а "картоновые"- это из серии полосатовые или клетчатовые?
Reply With Quote
Old 22.07.2004, 05:40   #6
Banned

Yana's Avatar

Quote:
Originally Posted by Reckon_
Яна,

А ведь можно посмотреть на то же произведение с другой стороны.

Как верующий человек - я сам очень отрицательно отношусь к любым проявлениям богохульства. Но именно в этих стихах я богохульства не обнаружил. Слово "бог" пишется с маленькой буквы. И, возможно, это - обращение не к Единому Богу, а к какому-либо идолу, лжебогу (тому самому "неведомому богу", который упоминается в послании ап. Павла). Тогда все станет на свои места. А именно: девушка придумала себе божка, который ее, мягко говоря, подставил. Грустно, но - возможно...
Кстати - если уж речь идет о злом идоле - то он может быть и одноглазым, и каким угодно...
Reckon ( или Ч.К.),к любому стиху можно придумать отношение и оправдание, вам ли этого не знать, почти любой ляп можно приписать поэтическому видению и трансцендентности воображения, я считаю,что главное в стихе чувство, эмоции и несколько второстепеннее форма, четкость размера, хотя грамотность, как минимум, должна быть.

Можем пойти на шаг дальше и вообразить, что божком для девы явился некий роковой мужчина, (папу, как творца ее, привлекать к версии не будем), и она вынуждена по его милости зацикливаться до смерти.
Но ведь даже не идея важна в стихе, а ее претворение, уровень подачи и преподнесения своей трактовки неповторимым строем образов, подобно тоу, как Сарьян умеет рисовать в классическом стиле, но в искусстве важнее выработать свой стиль, и Пушкину простительны редкие глагольные рифмы, так как он безусловный мастер и гений, а Маркиза, несмотря на ее безусловный потенциал, пока не Пушкин, и ей надо стараться этой гадости - глагольных рифм, вызывающих презрение у ценителей и знатоков поэзии, избегать! Вы ведь не будете одинаково ценить высокую поэзию и частушки, рифмоплетство - это не поэзия, а глагольно рифмоплетствовать может любой детсадовец.
Quote:

Как искренне передаются пусть наивные, пусть подростковые - но сомнения и чувства. Да и образы - нетривиальные. Немного доработки - и получится замечательное мрачноватое стихотворение. И в этих строчках - та самая закваска, которая может (а может и нет) превратить спортсмена-рифмоплета в поэта.

АдвоКот.
А я как раз о том и веду речь - Маркиза иногда не любит дорабатывать и лишний раз задуматься над полученным творением, а ведь ей под силу и большее, просто пока молода и наверное слишком торопыжка, стихи не всегда плод сиюминутности, по черновикам Пушкина видно, что и он корпел и исправлял, хоть и гений.
Reply With Quote
Old 22.07.2004, 06:48   #7
Честный Кот

Reckon_'s Avatar

Яна, Вы пишете:

Quote:
я считаю,что главное в стихе чувство, эмоции и несколько второстепеннее форма, четкость размера, хотя грамотность, как минимум, должна быть.
И далее -

Quote:
Но ведь даже не идея важна в стихе, а ее претворение, уровень подачи и преподнесения своей трактовки неповторимым строем образов.
нет ли здесь противоречия?

Quote:
надо стараться этой гадости - глагольных рифм, вызывающих презрение у ценителей и знатоков поэзии, избегать!
Рифмы должны быть адекватными и правильно передавать окрас произведения. А уж глагольные это рифмы, или рифмы, построенные на
эпитетах (как у Фета) - это уже второе.

И я не думаю, что у подлинных знатоков и ценителей поэзии могут вызвать презрение искренность и прямота. Даже - когда форма произведения - ущербна. Они могут критиковать, иронизировать. Но никак - не презирать. Иначе - это не ценители поэзии, а снобы.

Quote:
Вы ведь не будете одинаково ценить высокую поэзию и частушки,
Творчество не должно рассматриваться вне контекста.

Я одинаково восхищаюсь стихами Волошина, как проявлением высокой поэзии. Но обожаю остроумные частушки, как фольклор. И с точки зрения творчества - ценю их одинаково. Просто они находятся в разных "весовых категориях" и друг с другом не сравниваются напрямую.

Quote:
рифмоплетство - это не поэзия
А что есть поэзия?
Но это - из области философии. К тому же - оффтопик.

Quote:
а глагольно рифмоплетствовать может любой детсадовец.
Зачем все сводить к глагольным рифмам?

Допустим, Маркиза вообще отказалась от явных рифм и переписала
стихотворение в аллитерационном стиле (в русле "Беовульфа") или
перешла на гекзаметр... Интеллектуалы, конечно, будут в восторге.
А я буду оплакивать потерю искреннего стихотворения...

Предъявлять ко всем высокие требования - хорошо.
Предъявлять ко всем одинаковые требования - плохо.

Так можно вместе с водою выплеснуть и ребенка..

Quote:
А я как раз о том и веду речь - Маркиза иногда не любит дорабатывать и лишний раз задуматься над полученным творением, а ведь ей под силу и большее, просто пока молода и наверное слишком торопыжка, стихи не всегда плод сиюминутности, по черновикам Пушкина видно, что и он корпел и исправлял, хоть и гений.
С этим я совершенно согласен. Поработать надо. И над формой. И над
правильной передачей содержания... Пожелаем удачи Маркизе, а нам -
"Бари Затик" (как поет Востан Айоц)...

АдвоКот
Reply With Quote
Old 22.07.2004, 13:06   #8
Магистр

MarkizaAngelov's Avatar

Smile

Уважаемая Яна, Reckon_ правильно догадался... В этом стихотворении описывается образ не библейского Бога... А моего собственного, сидящего внутри меня. Если уж на то пошло, то я считаю, что каждый перерисовывает, перекраивает образ всеобщего Бога под себя. Вот мне вот долго жил именно такой — одноглазый, жестокий шахматист, которого многие пытаются сжечь... И сжигают! Каждый на свой лад...

Ну а предательство подруги (она прежде всего Человек) не обязательно заключается в том, что я увела у нее парня... Не хочу вам расссказывать в подробностях об этом, так как этот стих был написан в трудную пору моей жизни...
Дорабатывать надо. Я согласна. Постараюсь, когда будет время. Я и правда тороплюсь, когда пишу - 2-3 минут и готово. Это эмоции выплескиваются из меня.
Я доработаю. Обязательно. Когда появится Свободное время.
Спасибо всем за внимание и критику
Reply With Quote
Old 23.07.2004, 07:05   #9
Banned

Yana's Avatar

Quote:
Originally Posted by Reckon_
Яна, Вы пишете:

И далее -

нет ли здесь противоречия?
Отнюдь, чувства и эмоции -не идея, без чувств это не стих, а способ передачи идеи - самое важное, на мой взгляд.

Quote:
Рифмы должны быть адекватными и правильно передавать окрас произведения. А уж глагольные это рифмы, или рифмы, построенные на
эпитетах (как у Фета) - это уже второе.
Я так не думаю и, слава Богу, так не думает большинство лучших поэтов()судя по их стихам) и критиков (хотя вряд ли им приходится останавливаться на тривиальных истинах типа "избегания глагольных рифм"), а те, кто так думают - оправдывают свои собственные подобные грешки в поэзии.
Quote:
И я не думаю, что у подлинных знатоков и ценителей поэзии могут вызвать презрение искренность и прямота. Даже - когда форма произведения - ущербна. Они могут критиковать, иронизировать. Но никак - не презирать. Иначе - это не ценители поэзии, а снобы.
А я думаю и даже уверена, как раз наоборот - к глагольной рифме прибегать просто стыдно, это не снобизм (хотя сноб - это неплохо), а настоящее понимание истинных ценностей. С вашей стороны не очень педагогично прививать низкий вкус и плебейский уровень, я уверена, что талантливые поэты инстинктивно чувствуют верноый путь для развития и сумеют отделить зерна истины от плевел лжи.

Quote:

Творчество не должно рассматриваться вне контекста.

Я одинаково восхищаюсь стихами Волошина, как проявлением высокой поэзии. Но обожаю остроумные частушки, как фольклор. И с точки зрения творчества - ценю их одинаково. Просто они находятся в разных "весовых категориях" и друг с другом не сравниваются напрямую.
Общие фразы о контексте (каком? о чем?), на мой взгляд истинное творчество всегда субъективно, как и отношенние к нему со стороны остальных. Я неодинаково восхищаюсь высокой поэзией и, просто с юмором, без восхищения, отношусь к частушкам, как и к любому рабису.
Именно потому, что нельзя одинаково восхищаться несопоставимым. На мой взгляд, а вы вольны думать как вам угодно.

Quote:

А что есть поэзия?
Но это - из области философии. К тому же - оффтопик.
Поэзия из области литературы.
Ну, пока будем считать поэзию очень субъективно воспринимаемым творчеством, некоторые ее вообще не воспринимают или не все вещи могут понять, это нормально, точно так как для одного работа маляра равноценна работе гениального художника.

Quote:

Зачем все сводить к глагольным рифмам?
Что это за "все" и зачем обобщать? Факт, что рифмы были и у некоторых к ним просто болезненная любовь, а злоупотреблять плохими привычками чревато потерей. Хотя эмоции важны, но глагольными рифмами все можно свести на нет. Вот и все. Лучше вовсе не писать, чем с их помощью отпугивать людей и создавать себе славу графомана и примитива.
Quote:

Допустим, Маркиза вообще отказалась от явных рифм и переписала
стихотворение в аллитерационном стиле (в русле "Беовульфа") или
перешла на гекзаметр... Интеллектуалы, конечно, будут в восторге.
А я буду оплакивать потерю искреннего стихотворения...
А интеллектуалы будут оплакивать вас...Вы лукавите, голубчик, просто упрямитесь, как ценитель и поэт вы прекрасно знаете, что недопустимо и низко ценится, просто вам повредничать хочется. Очевидно и поддразнить.
Quote:

Предъявлять ко всем высокие требования - хорошо.
Предъявлять ко всем одинаковые требования - плохо.
Товарищ Маяковский, а как вы относитесь к "одинаково высоким требованиям"? Я уже высказывалась, что к таланту выше требования, и это хорошо, нормально, что спросить с бездари, он так и не поймет благих пожеланий - для этого надо вкус иметь и соображение.
Quote:
Так можно вместе с водою выплеснуть и ребенка..
Талант не погибнет, его, скорее, испортит необоснованная лесть и самомнение.
Quote:
С этим я совершенно согласен. Поработать надо. И над формой. И над
правильной передачей содержания... Пожелаем удачи Маркизе, а нам -
"Бари Затик" (как поет Востан Айоц)...

АдвоКот[/QUOTE]

Маркиза(Оксана,Ксюша?), вы - умница, у вас большие способности к поэзии. Вы адекватно относитесь к критике, а значит вы и очень хороший человек, психологически выдержанный, мудрый. Симпатичная личность.
Reply With Quote
Old 23.07.2004, 09:07   #10
Николай Константинов

Н.К.Рерих's Avatar

Downloads: 1
Blog Entries: 1

Мда, узнаю наш старый ЛитУголок...
И Яна вернулась... Я очень рад

(C) Седрак Мкртчян, ака Emesiz.

Первый куплет очень понравился. В конце честно говоря не очень въехал причем тут подруга... но стих понравился
Reply With Quote
Old 23.07.2004, 15:31   #11
Честный Кот

Reckon_'s Avatar

Quote:
Отнюдь, чувства и эмоции -не идея, без чувств это не стих, а способ передачи идеи - самое важное, на мой взгляд.
Яна, способ передачи - это, безусловно, относится к форме.
И, следовательно, получается, что для Вас в поэзии форма является самой важной частью. Можно не согласиться с таким подходом к поэзии. Но дело в данном случае не в этом. Ведь Вы же сами указывали:

Quote:
я считаю,что главное в стихе чувство, эмоции и несколько второстепеннее форма, четкость размера, хотя грамотность, как минимум, должна быть.
То есть получается, что главное в стихотворении - чувство, эмоции. Но самое важное - способ передачи идеи. Проще говоря: самое главное - чувства, а самое важное - форма. К тому же форма - не только самое главное, но и "несколько второстепенное". Причем - одновременно. И эти сюрреалистичные выводы - следствие того самого противоречия, о котором скромно вопрошал Честный Кот.

Я не занимаюсь софизмами. Просто я пытаюсь понять что же является главным в стихотворении. И Вы меня окончательно запутали.

Quote:
Я так не думаю и, слава Богу, так не думает большинство лучших поэтов()судя по их стихам) и критиков (хотя вряд ли им приходится останавливаться на тривиальных истинах типа "избегания глагольных рифм"), а те, кто так думают - оправдывают свои собственные подобные грешки в поэзии.
Так, минуточку внимания.

...Какое низкое коварство
Полуживого забавлять.
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Мечтать и думать про себя:
Когда же черт возьмет тебя.

Две глагольные рифмы. Одна банальная рифма: считающаяся моветоном
рифма "тебя-себя". А в целом "Онегине" подобных рифм, уверен, можно насчитать тысячи. Налицо - злоупотребление.

Вместе с тем Вы указываете:

Quote:
а как вы относитесь к "одинаково высоким требованиям"? Я уже высказывалась, что к таланту выше требования, и это хорошо, нормально, что спросить с бездари, он так и не поймет благих пожеланий - для этого надо вкус иметь и соображение.
И еще:

Quote:
Хотя эмоции важны, но глагольными рифмами все можно свести на нет. Вот и все. Лучше вовсе не писать, чем с их помощью отпугивать людей и создавать себе славу графомана и примитива.
Таким образом, предъявляя Ваши "одинаково высокие" требования к солнцу русской поэзии А.С.Пушкину, мы, благодарные потомки, указываем ему на обилие глагольных и банальных рифм, и заявляем: "Лучше вовсе не писать!"

Я не сравниваю нашу Маркизу с Пушкиным. Я просто иллюстрирую,
к чему могут привести "одинаковые" требования (а уж высокие или низкие - второй вопрос).

Впрочем - и здесь я вижу противоречие. Ведь Вы же сами указывали:

Quote:
Пушкину простительны редкие глагольные рифмы, так как он безусловный мастер и гений
Насчет редкости глагольных рифм - не согласен. Но суть сейчас не в этом. Ведь по Вашему утверждению получается, что "одинаковые" требования не срабатывают для гениев. Таким образом - гениям подходят другие требования. То есть "одинаковые" требования - не есть одинаковые. К тому же - гениям предъявляются более высокие требования, но вместе с тем прощается то, что недопустимо для менее талантливых. То есть мы просто имеем дело с двойными стандартами. Таковы следствия из сказанного Вами.

Опять-таки, Яна, я не занимаюсь придирками. Просто пытаюсь понять:
какие требования нужно предъявлять поэтам. И, благодаря Вашим рассуждениям, снова путаюсь в противоречиях.

Quote:
С вашей стороны не очень педагогично прививать низкий вкус и плебейский уровень, я уверена, что талантливые поэты инстинктивно чувствуют верноый путь для развития и сумеют отделить зерна истины от плевел лжи.
Я так и ожидал, что после логически противоречивых высказываний последует демагогия в сочетании с псевдо-патетикой. Ведь за подобными фразами легко скрыть несостоятельность тезисов.

Яна, если уж мы ведем спор, то давайте соблюдать правила диспута. И если уж мы оставляем за собой право критиковать других, то и сами должны служить образцами корректности.

Quote:
А интеллектуалы будут оплакивать вас...Вы лукавите, голубчик, просто упрямитесь, как ценитель и поэт вы прекрасно знаете, что недопустимо и низко ценится, просто вам повредничать хочется. Очевидно и поддразнить.
Один из нехороших приемов в диспутах - т.н. "ложный позитив" (из разряда демагогии). Схема такая: "Ну ты же такой хороший, умный, ты же все прекрасно понимаешь. И конечно же ты понимаешь, что я прав. Не ершись из принципа!". Действенный, кстати, прием. Даже у Карнеги, вроде, есть примеры. Люди ведь падки на лесть. Но Коты - не особенно.

Quote:
Талант не погибнет, его, скорее, испортит необоснованная лесть и самомнение.
Это в том случае, если задолго до этого поэта не сломают критики-формалисты.

На этом я со своей стороны заканчиваю диспут на эту тему. Всего Вам доброго. Желаю дальнейших успехов во всех остальных областях.

С уважением,
АдвоКот

Last edited by Reckon_; 24.07.2004 at 11:09.
Reply With Quote
Old 24.07.2004, 17:04   #12
холостяк и точка.

Medved Kosolapiy's Avatar

Downloads: 2

Маркиза, не поймет тот кто не глух и не слеп, не услышат они и не увидят
Reply With Quote
Old 25.07.2004, 19:09   #13
Николай Константинов

Н.К.Рерих's Avatar

Кстати о глагольных рифмах:

...Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела -
А нынче... погляди в окно: ...
(к)Пушкин, Зимнее Утро (1829)

Только детские книги читать,
Тлько детские думы летеять,
Все большое далеко развеять,
Из глубокой печали восстать...
(к) Осип Эмильевич Мандельштам (1908)
Reply With Quote
Old 26.07.2004, 05:20   #14
Магистр

MarkizaAngelov's Avatar

Smile

Уважаемые Вы, конечно, удивили и восхитили меня своими дебатами, но позвольте вставить еще раз слово бедной улыбчивой девушке — Я — НЕ ПОЭТ. Я всего лишь пишу то, что на душе… Я не подбираю часами рифму, и редко редактирую что-то написанное. Ошибки бывают… Когда появляется пробел между работой, стараюсь их исправлять. Но у кого из нас не бывает ошибок?
Глагольные рифмы? Извольте, уж какие получается… К тому же я считаю что человек становится банальностью, именно тогда, когда он принимает общие правила — правил для меня нет… Нет и не будет… И, боюсь, что на меня совсем не подействуют доводы: «Этот писал вот так, а вот этот — так… А вот тот…»
Я пишу для собственного удовольствия. Я не гений. Мне хорошо…
Кому-то не понравилось? Так я приму это с улыбкой, без особой грусти. Сколько людей — столько и мнений.
Всем спасибо за внимание…
Reply With Quote
Old 26.07.2004, 10:23   #15
Николай Константинов

Н.К.Рерих's Avatar

Мощно!!!
Я так не могу...
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 05:33.