Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Entertainment > Literary nook
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 12.10.2004, 21:33   #1
посмотрим..

Lime_It's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0
Default Венера с ящиками

Венера с ящиками

Маленькая собака ела окочуренного ворона…
Я стояла на остановке, ожидая автобус. Холодный ветер пытался скрыть вой ворон, оплакивающих друга.
Автобус остановился. Там было тихо и темно, тихо и темно. Вытянув руки, иду вперед, щупая мглу. Ниточка света пробралась передо мною, дразня уже потемневшие белки глаз. Долго ли еще? Лед пробирался под кожу, под ногти, в вены. Пытаюсь отогнать. Что я ищу? Чего я хочу? Почему боюсь и не боюсь? Есть ли что терять? Ворон…Маленькая собака ела окочуренного ворона…Холод делает свое дело, свою роль, свою участь…Гениальная участь. Бело-синяя гуашь – и ты холоден. Все еще темно. Руки уже не держат, кончики пальцев рассыпались, как песок в пустыне. Трудно вспоминать пустыню в холоде. Зачем все это? Что мне надо? Вы знаете?…Это? Возможно Вы правы…А с этим я не согласна…потому что…Я отнюдь не упряма…Не умею выражаться. Предпочитаю говорить молча…Руки кончаются. Я как Венера с ящиками . Грубое сравнение: гениальное сравнивать с человеком…Но…(везде это но) …
В ящиках мудростная пыль, бумажки с полурасплывшимися надписями, которые надо склеить. Надо наполнить ящики ответами и приложить инструкцию…Я не знаю…Дрожь заставляет трепетать даже ледяные волосы. А кто придет ко мне туда? Кто не пожалеет той единственной и правдивой слезы, делающей потоп чувств на могиле? Окочуренный ворон… Маленькая собака ела окочуренную меня…

2 январь, 2003
Reply With Quote
Old 13.10.2004, 06:16   #2
Честный Кот

Reckon_'s Avatar

Talking Юпитер с авоськами

Ну да... Доигрались вобщем... Вот оно - тлетворное влияние экзистенциализма...

Юпитер с авоськами

... Кошка ест "Вискас". Кругом - осень. Мама мыла раму. На дворе - трава. На траве - дрова. На дровах - кошка. Она ест "Вискас". Мне страшно... Но... Ай... Ой... Уйди... Противный... Убери руки... А может это я ем кошку? Кто будет оплакивать ее окочуренный (?!!!) скелет? Маленькая кошка, облизываясь, ест меня...

13 октября, 2004.

(с) АдвоКот.

Не знаю, как насчет Венеры с ящиками, но соответствующая Муза
точно рискует сыграть в ящик.

Last edited by Reckon_; 13.10.2004 at 10:48.
Reply With Quote
Old 13.10.2004, 15:57   #3
Магистр

MarkizaAngelov's Avatar

Smile

А на мой взгляд очень интересная миниатюра...
У произведений Lime_It есть некая изюминка - настроение автора пронимает читателя...
Reckon_, неужели вы не чувствуете их прелесть? Да, — "венера с ящиками" не очень удачное выражение... Ну а в остальном?...
Reply With Quote
Old 13.10.2004, 17:25   #4
Честный Кот

Reckon_'s Avatar

Talking

Quote:
Originally Posted by MarkizaAngelov
А на мой взгляд очень интересная миниатюра...
У произведений Lime_It есть некая изюминка - настроение автора пронимает читателя...
Reckon_, неужели вы не чувствуете их прелесть? Да, — "венера с ящиками" не очень удачное выражение... Ну а в остальном?...
Уважаемая Маркиза!

Изюминка есть. Но не все, в чем есть изюминка - съедобно.

Настроение есть. Подростковая (вероятно - девичья?) депрессия . Такое не стоит тиражировать, и тем более - таковым проникаться.

Оформление - поток сознания, полный ляпсусов.

Таким образом - прелести я не чувствую.

И вообще - мне кажется - где-то что-то подобное я уже читал. Но европейский "авангард" середины 60-ых сегодня звучит как провинциальный "модерн"...

Автор данной миниатюры - безусловно - не лишен(а) способностей.
Поэтому я с нетерпением буду ждать прочих произведений Лайма ИТ.
Не обещаю, что не будет разгромов. Но - крылья крепнут в бою.

Удалить глюки, приглушить визгливые эмоции, отработать стиль - и получится весьма недурная миниатюра для фанатов Кобейна.

Желаю удачи,
Reply With Quote
Old 13.10.2004, 17:49   #5
Guru Apprentice

Quote:
Originally Posted by Reckon_

Изюминка есть. Но не все, в чем есть изюминка - съедобно.
Меняя сегодня памперс моей дочки обнаружил в нем огромное количество изюминок. Она их вчера не прожовывая заглатывала.

"Окочуренный ворон" совершенно не звучит.
И почему темно в автобусе? Что такое мудростная пыль? Чем плоха "мудрая" пыль? Или эта - мудрее? И с каких пор Венера обязанна наполнять ящики ответами и прикладывать инструкции?

Согласен, есть грусть и печаль, и настроение, но слишком глючно...

Если это поток сознания - то он не совсем течет... Затыкается на глюках...
Reply With Quote
Old 13.10.2004, 22:16   #6
посмотрим..

Lime_It's Avatar

Уважаемый Reckon, во-первых, спасибо, что повеселили нас своей пародией, как всегда чудесной
что касается миниатюры, то это и вправду поток сознания, а когда он течет, я просто записываю, не исправляя "ляпсусов, визгливых эмоций" и всего прочего, иначе будет нечестно в первую очередь по отношению ко мне самой, а потом уже и к читателю в любом случае, благодарю за комент
to Markiza
спасибо за добрые слова, мне правда приятно слышать их от тебя
to Ektich
не стоит задаваться таким количеством вопросов, и не принимайте так близко к сердцу.. это ж глюки!
кстати название принадлежит не мне. У Дали есть такая картина, если кто в курсе
и спасибо за отзывы
Reply With Quote
Old 14.10.2004, 05:08   #7
Магистр

MarkizaAngelov's Avatar

Smile

Lime_It про "Венеру Милосскую с ящиками" Сальвальвадора Дали я помню... Просто это выражение не совсем привязано к твоему тексту. Текс как бы делился на два разных текста...

"Маленькая собака ела окочуренного ворона…
Я стояла на остановке, ожидая автобус. Холодный ветер пытался скрыть вой ворон, оплакивающих друга.
Автобус остановился. Там было тихо и темно, тихо и темно. Вытянув руки, иду вперед, щупая мглу. Ниточка света пробралась передо мною, дразня уже потемневшие белки глаз. Долго ли еще? Лед пробирался под кожу, под ногти, в вены. Пытаюсь отогнать. Что я ищу? Чего я хочу? Почему боюсь и не боюсь? Есть ли что терять? Ворон…Маленькая собака ела окочуренного ворона…Холод делает свое дело, свою роль, свою участь…Гениальная участь. Бело-синяя гуашь – и ты холоден. Все еще темно. Руки уже не держат, кончики пальцев рассыпались, как песок в пустыне. Трудно вспоминать пустыню в холоде. Зачем все это? Что мне надо? Вы знаете?…Это? Возможно Вы правы…А с этим я не согласна…потому что…Я отнюдь не упряма…Не умею выражаться. Предпочитаю говорить молча…"

и

"Руки кончаются. Я как Венера с ящиками . Грубое сравнение: гениальное сравнивать с человеком…Но…(везде это но) …
В ящиках мудростная пыль, бумажки с полурасплывшимися надписями, которые надо склеить. Надо наполнить ящики ответами и приложить инструкцию…Я не знаю…Дрожь заставляет трепетать даже ледяные волосы. А кто придет ко мне туда? Кто не пожалеет той единственной и правдивой слезы, делающей потоп чувств на могиле? Окочуренный ворон… Маленькая собака ела окочуренную меня…"

Сначала эмоции, грусть, сбивчатые мысли замерзшего человека, а потом вдруг "мудростная пыль"
Reply With Quote
Old 14.10.2004, 08:59   #8
Честный Кот

Reckon_'s Avatar

Quote:
Originally Posted by Lime_It
что касается миниатюры, то это и вправду поток сознания, а когда он течет, я просто записываю, не исправляя "ляпсусов, визгливых эмоций" и всего прочего, иначе будет нечестно в первую очередь по отношению ко мне самой, а потом уже и к читателю
Это - стандартное заблуждение большинства начинающих авторов.

Просто "сырой", необработанный поток сознания - еще не есть литература. И заинтересовать может разве что психоаналитиков.

Но - если тот же поток сознания обработать, выкинуть лишнее, привести в порядок - может получиться интересное произведение в экзистенциальном стиле.

Дело не в честности. А в этике.

Приводя свою исповедь в соответствие с литературными правилами - Вы не меняете содержания и акцентов. И остаетесь честными.

Вывешивая же грязное белье на всеобщее обозрение - нарушаете этику
(в наши дни говорить об этике - странно, так как люди все чаще о ней забывают. Но истинная Литература - вечная категория и не следует за
модными течениями).

Не бойтесь литературной обработки своих "потоков".

Quote:
Originally Posted by Lime_It
кстати название принадлежит не мне. У Дали есть такая картина, если кто в курсе
А еще у него есть картина "Мягкая конструкция с вареными бобами".
Хорошее название для будущих рефлексий...
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 02:18.