Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Entertainment > Literary nook
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 15.11.2004, 21:45   #16
Мия-У

Мия's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Василий ...и согласна?
Reply With Quote
Old 16.11.2004, 07:22   #17
The Freewheelin'

Dionysus's Avatar

Downloads: 5

Quote:
Originally Posted by Reckon_
Ох, если бы я занимался буквоедством и критикой ради критики... Хотел бы - да не могу: ну не вредный я. Реагирую на глюки. И то - не на все, а на те, которые портят хорошее произведение.
Дорогой Рекон, я отнюдь не имел в виду, что вы вредничаете. Я лишь хотел сказать, что есть граница, после которой критика уже не восприниматеся (в данном случае мною) как "здоровая".
Хочу также отметить, что мое вышевысказанное мнение не было реакцией конкретно на Ваш коммент к "Признанию", а стал результатом прочтения некоторых Ваших последних комментариев, пародий и рецензий (в частности недавняя рецензия на мысли Изабеллы, а также не вполне корректную /в моем понимании/ пародию на рассказ доктора Луиса /крайне неприятно напоминать о данном досадном инциденте - нижайше прошу прощения/). Поймите меня правильно. Вам, как ценителю литературы, не может быть неизвестно, что некоторые произведения носят чисто исповедальный характер. А исповедь (опять же в моем понимании) критике и, если хотите, "рационализации" (об этом пойдет речь ниже) не подлежит. Похвально Ваше желание помочь. Однакоже надо всегда помнить, что подобными действиями Вы рискуете оскорбить лучшие и чистые чувства писавшего. Вот о чем речь.

Quote:
Примерно также Вы прореагируете на неправильную ноту в хорошем произведении. И сколько бы Вам не говорили, что это - такой музыкальный прием, все равно Вы внутренне будете протестовать.
Как музыканту Вам ведь знакомо такое. И Вы меня правильно поймете.
Интересный пример . Согласен частично. Скажем так, если это будет откровенно фальшивая нота - да. Но небольшой кикс (со всеми случается), будьте уверены, не испортит моего впечатления о пьесе в целом.
Кроме этого, в данном случае, думаю, речь больше идет не о "фальшивой ноте", а, скорее, о разных интерпретециях. Если, скажем, я буду импровизировать ля-блюз в тональности соль-диез - критика вполне уместна.
Но уж как я буду импровизировать ля-блюз в тональности ля - это уж мое дело. Может я сыграю какой-нибудь пассаж в восточном ладе (что, с точки зрения чисто блюзового подхода, не совсем верно. Данный пример, думается, сравним с вашей критикой "Признания"). Тут уж, простите, никто мне не указ. Это уже мое видение.

Quote:
Что же касается моих "придирок" - я связался с многоопытным профессиональным литературоведом и попросил просмотреть обсуждаемую здесь миниатюру. Он представил такой вариант:
Как видите - суть та же. И настроение то же. Но разночтений не возникает . Такая вот вариация на заданную тему. Причем - подчеркиваю - не моя.
Думаю, что исходя из комментариев, приведенных выше, вы поняли мою точку зрения.

Quote:
Про глюки у мастеров - вспомните Довлатовских героев.
"Щекатурка" у русского классика вызывает умиление. Но "Розовый утренний закат" у Лемкуса вызывает недоумение. Так что глюки - дело тонкое. Как филологу, Вам ведь знакомо такое, и Вы меня правильно поймете.
Как филолог я знаю, что слово и литартура - чересчур тонкая и субъективная материя.
Вообще, данный вопрос весьма глобален. Представьте себе, на секунду, рационального Рэмбо, или Рильке, или Эллиота, или, если Вам угодно, Хармса.. Имя им - легион. Куда пропали все чувства? Где магия? Верните шарм!..
Относительно литературы (и поэзии в частности) нет и не может однозначного мнения. У каждого свое восприятие, свой подход. У каждого свои сады, своя любовь, свой дождь. Вот и все.

Quote:
С уважением, и с пониманием
Взаимно!

Надеюсь, мы друг друга поняли.

P.S. С Вами очень приятно диспутировать.
Reply With Quote
Old 16.11.2004, 15:26   #18
Честный Кот

Reckon_'s Avatar

Quote:
Originally Posted by Dionysus
Вам, как ценителю литературы, не может быть неизвестно, что некоторые произведения носят чисто исповедальный характер. А исповедь (опять же в моем понимании) критике и, если хотите, "рационализации" (об этом пойдет речь ниже) не подлежит.
Моя позиция по этому поводу неоднократно озвучивалась на данном форуме . Напомню: если мы называем данный раздел литературным, то основные критерии, по которым мы судим о произведениях - литературные достоинства.

Многие публикуют "сырые" потоки сознания. Если бы они были бы постнуты в разделе психоаналитики, то критики бы молчали, а психологи разбирались бы. Но если подобные произведения направляются именно в литературный раздел, следовательно авторы претендуют на литературу, и должны быть готовы к нападкам со стороны служителей Музы . Как говорят: "Назвался груздем - полезай в кузов".

Право на исповедь имеет любой. Но не каждая исповедь - литература.

Именно поэтому рассказ про собаку, поедавшую "окочуренного" (?!!) ворона , или последнее произведение Изабеллы послужили поводом для беззлобного зубоскальства . Да, настроение передано. Да, они не без таланта. Но - недоработаны . И в этом цель пародий - весело указать на то, что портит произведение .

Исповедь не подлежит рационализации. Но - исповедь не есть литература. А литература, даже самая иррациональная, имеет свою
внутреннюю логику.

Сейчас в моде восхищаться всем, что пишут. Право на самовыражение
превыше всего. Но достаточно заявить: "А король-то голый!" , как сразу сыпятся обвинения: ретроград , понимаешь, милитарист , расист и все прочее... Это я не в Ваш адрес , а так, обобщения.

Уровень литуголка на форуме - достаточно высокий . И надо работать.
Критики должны критиковать . Пародисты должны прикалываться. Авторы
должны расти и развиваться . Иначе - мы очень скоро скатимся до "Беспредела".

Quote:
Скажем так, если это будет откровенно фальшивая нота - да. Но небольшой кикс (со всеми случается), будьте уверены, не испортит моего впечатления о пьесе в целом.
Именно поэтому большинство моих публикаций заканчивается словами:
"В целом неплохо", или "Остальное - хорошо" и так далее... Мое впечатление тоже не портят отдельные киксы. Но у меня есть право высказать свои замечания после выступления.

Quote:
Кроме этого, в данном случае, думаю, речь больше идет не о "фальшивой ноте", а, скорее, о разных интерпретециях. Если, скажем, я буду импровизировать ля-блюз в тональности соль-диез - критика вполне уместна.
Но уж как я буду импровизировать ля-блюз в тональности ля - это уж мое дело. Может я сыграю какой-нибудь пассаж в восточном ладе (что, с точки зрения чисто блюзового подхода, не совсем верно. Данный пример, думается, сравним с вашей критикой "Признания"). Тут уж, простите, никто мне не указ. Это уже мое видение.
Я бы привел другую аналогию. Конкретная миниатюра про Осень. Допустим, кто-то исполняет "классический" блюз. Начал хорошо. И вдруг ударник забегает вперед (время поменялось с прошлого на настоящее без соотв. связки) Затем ударник "возвращается" и опять идет все хорошо. Затем клавишник начинает какую-то длинную эффектную музыкальную фразу, которая "вылезает" из квадрата (фраза по деревья - красивая задумка, но растянута). Затем вокалист по ошибке дважды повторяет один и тот же куплет (красивый образ про золото под ногами,
но нарушающая "прозрачность" произведения фраза про листья... Не надо было раскрывать смысл метафоры...). И наконец - Кода. Аплодисменты. Песня хорошая. Но можно было сыграть чуть лучше. Одна лишняя репетиция - и все будет вообще великолепно!

Как видите - дело не в трактовке, а в сыгранности.

С уважением,
Ч.К.
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 05:58   #19
The Freewheelin'

Dionysus's Avatar

Уважаемый Рекон!

Ваш позиция ясна. И понятна.
Однако, скажем так, я не сужу так жестко. По-моему, то, что у человека есть желание искренне выражаться, уже замечательно. Многие из "исповедующихся", думается, и не претендуют на "литературу", а просто хотят поделиться своими чувствами и переживаниями.

Спасибо за интресную дискуссию.

С уважением.
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 06:15   #20
Честный Кот

Reckon_'s Avatar

Exclamation

Quote:
Уважаемый Рекон!

Ваш позиция ясна. И понятна.
Однако, скажем так, я не сужу так жестко. По-моему, то, что у человека есть желание искренне выражаться, уже замечательно. Многие из "исповедующихся", думается, и не претендуют на "литературу", а просто хотят поделиться своими чувствами и переживаниями.

Спасибо за интресную дискуссию.

С уважением.
Официальное обращение к г-ну Асиду.
Если возможно, откройте подраздел "Исповеди" в разделе "Психология и Философия". Право на исповедь достойно уважения. Как и право на литературу. Те, кто просто хотят поделиться мыслями и не желают литературного разбора - пусть печатаются в "Исповедях". Те же, кто считает свои произведения литературой и готовы к критике - пусть публикуются на литературном. Тогда все будет ОК, и волки будут целы, овцы - сыты.

Можно вынести данный вопрос на голосование.

Заранее благодарен,
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 06:45   #21
The Freewheelin'

Dionysus's Avatar

Идея приветствуется!
Однако, думается, лучше подраздел будет, все-таки, в Лит. уголке.
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 06:55   #22
Честный Кот

Reckon_'s Avatar

Quote:
Идея приветствуется!
Однако, думается, лучше подраздел будет, все-таки, в Лит. уголке.
Не возражаю.
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 12:22   #23
сексуальный слон

Oops's Avatar

Мда... Дискуссия разгорелась нешуточная
Я вот все читаю и не могу решить, стоит ли и мне высказаться, ведь мое мнение в этом случае может оказаться субъективным
Одно я должна признать непременно: над миниатюрой не было проделано ни малейшей дополнительной работы, кроме прямого написания. Не знаю, куда бы вы, оба уважаемых мною, не побоюсь этого слова, знатока, ее определили: в исповедь или в лит. уголок, но написана она была спонтанно, в порыве эмоций и ощущений, уж решайте сами, литература это или нет...

Я подумала над написанным, поработала. Если честно, при всем уважении, мне не очень нравится приведенный Реконом вариант. Слишком там все досказано.. С введением «там» я вообще не согласна, по-моему, это и так ясно... А если так:

Осень. Ты же знаешь, я ее не люблю. Но сегодня я шла через Сад: спешила, срезала путь... Звуки были приглушены, движения как будто замедлены. Воздух был прозрачен, и, казалось, что деревья легки и чуть-чуть покачиваются в тихом танце, напевая что-то, шелестя... Я шла, и золото шуршало под ногами. Все-таки Она красивая... Осень...

Над последним «Осень» я думала долго, еще до того, как постнула здесь миниатюру, писала, стирала, писала, стирала.. Все-таки не уверена, нужно или нет. Не мешает, но вроде и необходимости нет.

Last edited by Oops; 17.11.2004 at 12:45.
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 12:39   #24
սև, մունդառ ու մանրմունր

august's Avatar

Упсик, а мне кажется, последняя осень совершенно не нужна. Потому что дает возможность домысливания Как раз, когда ее нет, такой ворох сюжетных линий в голове проскальзывает. Ну ИМХО, конечно
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 12:48   #25
сексуальный слон

Oops's Avatar

вот-вот, Ан, я тоже так думаю Но в то же время как бы завершает композицию, начало=конец
Спасибо
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 12:54   #26
սև, մունդառ ու մանրմունր

august's Avatar

Да и вдогонку быть профессиональным литературоведом - не значит быть писателем. Меня саму сильно коробят некоторые произведения здесь - и как филолога, и как просто любителя хорошей литературы. Но так часто, когда все делается по правилам, сама мысль выхолащивается. Мне кажется, то, что сделал профессиональный литературовед с миниатюрой Зары - живой тому пример. Было несколько трогательных предложений, которые создавали определенное настроение, без претензий на большую литературу, просто - написалось. А взял вот это профессиональный литературовед и превратил все в стандартное школьное сочинение "Времена года" из сборника, которые в советские времена все учили наизусть для экзаменов.

Я очень часто соглашаюсь с критикой Рекона, и считаю, что каждый, кто публикует свои "исповеди" должен быть готов к критике, иначе - зачем все это публиковать? Но с другой стороны как бы действительно не выплеснуть с водой и дитя, и не потерять что-то важное в сонме правил...
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 13:00   #27
The Freewheelin'

Dionysus's Avatar

Упс: Спасибо за "знатока".
Августа:
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 13:01   #28
сексуальный слон

Oops's Avatar

Quote:
Originally Posted by Мия
Василий ...и согласна?
это ЕЕ подпольная кличка, Василий
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 13:05   #29
сексуальный слон

Oops's Avatar

Август, респект
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 13:07   #30
сексуальный слон

Oops's Avatar

Дионис, не скромничай
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 18:45.