Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Entertainment > Literary nook
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 17.11.2004, 15:07   #31
Честный Кот

Reckon_'s Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by august
Но с другой стороны как бы действительно не выплеснуть с водой и дитя, и не потерять что-то важное в сонме правил...
Главное - за всеми недоработками разглядеть талант. И, удаляя окружающие сорняки, помочь росту скрытого в бурьяне цветка.

Вот в этом уже заключается профессионализм критика - помочь, а не сломать.

У многих авторов, которые здесь публикуются, есть три беды:
1. Недоработанность. Люди явно спешат публиковать свои произведения. В результате - глюки, стилистические погрешности, опечатки, которые портят впечатление и затмевают иногда действительно талантливую начинку.
2. Неразборчивость. Публикуется многое из того, что сочинено для "внутреннего пользования". Вывешивается напоказ грязное белье и называется литературой.
3. Вторичность. За редкими исключениями произведения содержат много трафаретов и оригинальными их не назовешь.

Но... Выбрать из нескольких своих произведений действительно самое лучшее вместо интимных дневниковых записей. Немного доработать стиль
(грамотное оформление никогда не портило содержания), присмотреться к трафаретам (а для этого нужно побольше читать) - и все будет ОК. Тогда и Честный Кот свернется калачиком и мирно уснет в своем уголке.

Что же касается того, что некоторые произведения после редактирования принимают шаблонный вид - да, формализм губителен для литературы. Но палка ведь о двух концах. Грамотное произведение трудно испортить путем исправления.

А насчет антагонизма между писателями и литературоведами могу сказать так: из худшего вина получается лучший уксус, а лучшими гинекологами почему-то оказываются именно мужчины. Такова жизнь.
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 15:37   #32
сексуальный слон

Oops's Avatar

Уважаемый Честный Кот
Поскольку дискуссия разгорелась именно здесь, не могли бы Вы уточнить, кроме недоработанности, которую я признаю, считаете ли Вы данную миниатюру "грязнобельевой" и "вторичной"?
Без каких бы там ни было обид, просто хочется уяснить для себя
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 15:47   #33
★★★★★★★★★★★★★

Hrach_Techie's Avatar

Downloads: 8

Quote:
Originally Posted by Oops
Мда... Дискуссия разгорелась нешуточная
Я вот все читаю и не могу решить, стоит ли и мне высказаться, ведь мое мнение в этом случае может оказаться субъективным
Одно я должна признать непременно: над миниатюрой не было проделано ни малейшей дополнительной работы, кроме прямого написания. Не знаю, куда бы вы, оба уважаемых мною, не побоюсь этого слова, знатока, ее определили: в исповедь или в лит. уголок, но написана она была спонтанно, в порыве эмоций и ощущений, уж решайте сами, литература это или нет...

Я подумала над написанным, поработала. Если честно, при всем уважении, мне не очень нравится приведенный Реконом вариант. Слишком там все досказано.. С введением «там» я вообще не согласна, по-моему, это и так ясно... А если так:

Осень. Ты же знаешь, я ее не люблю. Но сегодня я шла через Сад: спешила, срезала путь... Звуки были приглушены, движения как будто замедлены. Воздух был прозрачен, и, казалось, что деревья легки и чуть-чуть покачиваются в тихом танце, напевая что-то, шелестя... Я шла, и золото шуршало под ногами. Все-таки Она красивая... Осень...

Над последним «Осень» я думала долго, еще до того, как постнула здесь миниатюру, писала, стирала, писала, стирала.. Все-таки не уверена, нужно или нет. Не мешает, но вроде и необходимости нет.
--------
Мне кажется, в подобных случаях можно видеть несколько моментов.

Во-первых, исповеди вне зависимости от того спровоцированы они по чужой или не без нашей вины, они всегда рождают противодействие в нашем духовном мире. Твоим противодействием в данном случае оказался твой здоровый экспресионизм.

С другой стороны, твоя исповедь не завершена - ты наблюдательна от природы, но мысль в данном сочинении экспромтом по-моему где-то в душе желала развиться до конца. Я могу быть не прав, но если ты писатель по профессии то первый враг твой - это импрессионизм. Мысли других авторов могут быть очень красивыми и меткими, но еси они служат в качестве мотивации для своей собственной идеи - это намного красивее. Для сравнения, вот это экспрессионизм:

Я шла, и золото шуршало под ногами.

А вот это импрессионизм:

Все-таки Она красивая... Осень...

Моя критика невраждебна, но в литературе лучше не пытаться оставлять впечатления чужими короткими изреченьями (мы все страдаем этим - быстрые подсказки заседают в нашем мозгу и мы пользуемся ими ради удобства) ... Дайте лучше волю мысли и пишите без оглядки назад ... главное не дать самовыражению остановиться когда вы пишите ... Поправьте меня если я ошибаюсь ...
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 16:42   #34
Честный Кот

Reckon_'s Avatar

Quote:
Уважаемый Честный Кот
Поскольку дискуссия разгорелась именно здесь, не могли бы Вы уточнить, кроме недоработанности, которую я признаю, считаете ли Вы данную миниатюру "грязнобельевой" и "вторичной"?
Без каких бы там ни было обид, просто хочется уяснить для себя
В предыдущем посте я указывал на типичные для "многих авторов" недостатки, без конкретики. Я не рассматривал Ваше произведение, так как отвечал на более общий вопрос о роли критики на данном форуме.

Ваше произведение попадает под категорию "небольшая недоработанность". Это касается некоторых стилистических погрешностей.

Что же касается "вторичности" - по крайней мере я не обнаружил откровенных заимствований. Впрочем, большой оригинальности - тоже. Деревья, покачивающиеся после танца - любопытная метафора. Золото под ногами - не ново, но к месту, и в качестве кульминационной фразы звучит очень хорошо. Посему в целом - это самостоятельное произведение. И не попадает в категорию вторичности.

В целом - неплохая миниатюра, искренне передающая настроение.
А улучшить, доделать - это мы всегда успеем (если пожелаем, конечно).

Но, слава Богу, нету неразборчивости. Грязного белья здесь нет. И я рад, что мои "сторонние наблюдения" не затрагивают Ваше произведение.
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 17:51   #35
сексуальный слон

Oops's Avatar

Quote:
Originally Posted by Hrach_Techie
--------
Мне кажется, в подобных случаях можно видеть несколько моментов.

Во-первых, исповеди вне зависимости от того спровоцированы они по чужой или не без нашей вины, они всегда рождают противодействие в нашем духовном мире. Твоим противодействием в данном случае оказался твой здоровый экспресионизм.

С другой стороны, твоя исповедь не завершена - ты наблюдательна от природы, но мысль в данном сочинении экспромтом по-моему где-то в душе желала развиться до конца. Я могу быть не прав, но если ты писатель по профессии то первый враг твой - это импрессионизм. Мысли других авторов могут быть очень красивыми и меткими, но еси они служат в качестве мотивации для своей собственной идеи - это намного красивее. Для сравнения, вот это экспрессионизм:

Я шла, и золото шуршало под ногами.

А вот это импрессионизм:

Все-таки Она красивая... Осень...

Моя критика невраждебна, но в литературе лучше не пытаться оставлять впечатления чужими короткими изреченьями (мы все страдаем этим - быстрые подсказки заседают в нашем мозгу и мы пользуемся ими ради удобства) ... Дайте лучше волю мысли и пишите без оглядки назад ... главное не дать самовыражению остановиться когда вы пишите ... Поправьте меня если я ошибаюсь ...
если честно, я не поняла, что, по Вашей теории, хорошо, что плохо в моей миниатюре - экспрессионизм или ипрессионизм??
За критику спасибо в любом случае
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 17:55   #36
★★★★★★★★★★★★★

Hrach_Techie's Avatar

Downloads: 8

express yourself - всегда лучше
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 17:55   #37
сексуальный слон

Oops's Avatar

Quote:
Originally Posted by Reckon_
В предыдущем посте я указывал на типичные для "многих авторов" недостатки, без конкретики. Я не рассматривал Ваше произведение, так как отвечал на более общий вопрос о роли критики на данном форуме.

Ваше произведение попадает под категорию "небольшая недоработанность". Это касается некоторых стилистических погрешностей.

Что же касается "вторичности" - по крайней мере я не обнаружил откровенных заимствований. Впрочем, большой оригинальности - тоже. Деревья, покачивающиеся после танца - любопытная метафора. Золото под ногами - не ново, но к месту, и в качестве кульминационной фразы звучит очень хорошо. Посему в целом - это самостоятельное произведение. И не попадает в категорию вторичности.

В целом - неплохая миниатюра, искренне передающая настроение.
А улучшить, доделать - это мы всегда успеем (если пожелаем, конечно).

Но, слава Богу, нету неразборчивости. Грязного белья здесь нет. И я рад, что мои "сторонние наблюдения" не затрагивают Ваше произведение.
Я рада, что нашла таких ценных критиков.
Все, что мне остается сказать, - спасибо За внимание, за интерес, за потраченное время, за хорошие слова, за честность. Будем работать!
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 17:57   #38
сексуальный слон

Oops's Avatar

Quote:
Originally Posted by Hrach_Techie
express yourself - всегда лучше
аа
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 18:17   #39
Кандидат

Mamusik's Avatar

Quote:
Originally Posted by Мия
Василий ...и согласна?
aga eto - tvorcheskiy psevdonim
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 18:27   #40
Кандидат

Mamusik's Avatar

Quote:
это ЕЕ подпольная кличка, Василий
vay ya otvetila Mie daje ne prochitav tvoego messega
A po teme - prodoljay virajat' chuvsta i emocii. Kritika - vesch' neobxodimaya, no ne vsegda umestnaya po-moemu. V dannom sluchae ya uverena, ti prosto predala "bumage" emocii, spontannie misli, prosto zaxotela podelit'sya. Jal' ya na rabote, vremeni net pobol'she napisat', no v celom dumayu moya tochka zreniya yasna. Soglasna s Dionisom, jal' ne mogu reput dobavit'. (dol'jna "spread some before"

Last edited by Mamusik; 17.11.2004 at 21:20.
Reply With Quote
Old 17.11.2004, 18:31   #41
добрый снайпер

Mighty's Avatar

Oops: романтики у тебя в посте мало... да вроде должно было быть )б превратилось все в лит-кружок....что само по себе совсем неплохо
Reply With Quote
Old 18.11.2004, 13:19   #42
toreador who can't kill

Сизиф's Avatar

Downloads: 1

"Признание" Oops и вариант эксперта- как живой цветок и "цветок засохший, безуханный"...

Хорошо, что в музеях нет исповедально-психоаналитических отделов, а то туда попали бы Дали с Чюрлёнисом...
Reply With Quote
Old 18.11.2004, 13:30   #43
сексуальный слон

Oops's Avatar

Майти, правда???? значит я действительно плохо написала, раз не смогла передать всю романтичность, которая была...

Сизиф: я польщена
Reply With Quote
Old 23.11.2004, 01:09   #44
добрый снайпер

Mighty's Avatar

Quote:
Майти, правда???? значит я действительно плохо написала, раз не смогла передать всю романтичность, которая была...
Я имел ввиду, в ответах и других замечаниях... а так написала как раз в самый раз!
Reply With Quote
Old 23.11.2004, 14:13   #45
сексуальный слон

Oops's Avatar

ааа это радует а то елси в этой миниатюре нет романтики, то можно спокойно ее выбросить
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 07:07.