Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Entertainment > Literary nook
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 10.10.2005, 13:36   #121
Banned

I'm here!'s Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Татьяна Толстая – Кысь
Reply With Quote
Old 10.10.2005, 13:37   #122
hex god

Griffon2-7's Avatar

Downloads: 1

Оттянулась тут Татьяна Толстая совершенно нипадецки.

Quote:
"Муму", "Нана", "Шу-Шу. Рассказы о Ленине", "Гагарин. Мы помним Юру",
"Татарский женский костюм", "Бубулина - народная героиня Греции", Боборыкин,
Бабаевский, Чичибабин, "Бибигон", Гоголь, "Дадаисты. Каталог выставки",
"Мимикрия у рыб", "Вивисекция", Тютюнник, Чавчавадзе, "Озеро Титикака".
Reply With Quote
Old 10.10.2005, 13:58   #123
Banned

I'm here!'s Avatar

раз никто не проявляет инициативу, то я проявлю ее

Ну и конечно, когда я вернулся, первый ее вопрос был про газеты. Есть там что-нибудь про нее или нет. Я сказал, мол, не смотрел и смотреть не собираюсь. Мол, газеты меня не интересуют, все, что в них пишут – сплошная чепуха. Она не настаивала.
Я не давал ей газет. Не давал ей слушать радио или смотреть телевизор. Как-то, до того еще, как она приехала ко мне, мне попалась книжка, называется «Тайны гестапо», про пытки и всякое такое, что делалось во время войны, и как тяжко было в тюрьме привыкнуть к тому, что нет никаких вестей с воли. Это была одна из самых тяжких мук. Я хочу сказать, узникам же не разрешали ничего знать, даже разговаривать друг с другом запрещали, так что они были совершенно отрезаны от привычной жизни, от внешнего мира. И люди были сломлены. Ну конечно, мне не хотелось, чтобы она была сломлена, у меня не было такой цели, как у гестапо. Но я подумал, лучше, если она окажется совсем отрезанной от внешнего мира, тогда будет больше думать обо мне. Так что, хоть она много раз пыталась уговорить меня принести ей газеты или дать послушать радио, я не соглашался. А в первые дни я не хотел, чтобы она прочла, чем там полиция занимается, чтоб ее отыскать, и всякое такое. Она бы только разволновалась. Так что, можно сказать, это была даже забота с моей стороны.
Reply With Quote
Old 11.10.2005, 18:25   #124
Moderator

Gayka's Avatar

"Коллекционер" Фаулза.
Reply With Quote
Old 12.10.2005, 06:31   #125
Banned

I'm here!'s Avatar

Quote:
Originally Posted by Gayka
"Коллекционер" Фаулза.
пьявийно
Reply With Quote
Old 12.10.2005, 06:36   #126
Moderator

Gayka's Avatar

Загадывайте дальше
Reply With Quote
Old 12.10.2005, 09:46   #127
Banned

I'm here!'s Avatar

– Ее убили, – сказала я тихо. Полное добродушное лицо Натэллы разом покинули краски.
– Как убили? – прошептала армянка.
– Отравили, подмешали в капельницу ядовитое вещество.
Натэлла схватилась за сердце и кинулась к холодильнику.
– Не может быть, – бормотала пораженная подруга, пытаясь накапать трясущимися руками валокордин, – как же так! Неужели врачу, который так страшно ошибся, ничего не будет?
Я внимательно поглядела на взволнованную армянку. Полная, уютная фигура, добродушное выражение круглого простоватого лица, крупные карие глаза, волосы, окрашенные хной. Скорей всего чудесная жена, мать и бабка. Наверное, великолепно готовит всякие национальные блюда, посыпанные орехами и кинзой. Вон какая толстенькая. Дочь и зять, должно быть, обожают бабушку, а муж Натэллы зарабатывает на всех деньги. Наверное, такой истинный армянский мужчина: высокий, смуглый, властный и женушку свою любит…
Плавные размышления прервал стук входной двери, и в маленькую кухоньку вполз, именно вполз, а не вошел “истинный армянский джентльмен”. Никогда еще я так ужасно не ошибалась. Во-первых, супруг оказался русским, с абсолютно рязанской внешностью: голубые глаза, редкие светлые кудри и нос картошкой. Во-вторых, он был совершенно, как-то картинно пьян. – Тусенька, – произнесло нетрезвое явление, плюхнулось на свободный стул и громко икнуло. По кухоньке поплыл стойкий аромат водки, прошедшей через организм. Натэлла страшно покраснела. Лицо, шея и даже плечи женщины стали густо-бордового цвета.
Reply With Quote
Old 15.10.2005, 15:28   #128
Silence

Moonlight's Avatar

Blog Entries: 3

eta gor'kaya sladkaya mest' /Doncova
Reply With Quote
Old 16.10.2005, 09:22   #129
Silence

Moonlight's Avatar

"kak xorosho na svete!- podumal on.- no pochemu ot etogo vsegda tak bol'no? bog, konechno, est'. no esli on est', to on - eto ya. vot ya velyu ey, - podumal on, vzglyanuv na osinu, vsyu snizu doverxu oxvachennuyu trepetom (ee mokrie perelivchatie list'ya kazalis' narezannimi iz jesti), - vot ya prikkaju ey.." - i v bezumnom previshenii svoix sil on ne shepnul, no vsem sushestvom svoim, vset svoey plotyu i krov'yu pojelal i zadumal: "zamri!" - i derevo totchas je poslushno zastilo v nepodvijnosti.
Reply With Quote
Old 17.10.2005, 11:57   #130
Banned

I'm here!'s Avatar

Пастернак – Доктор Живаго
Reply With Quote
Old 17.10.2005, 15:35   #131
Silence

Moonlight's Avatar

I'm here!, ur turn
Reply With Quote
Old 18.10.2005, 07:04   #132
Banned

I'm here!'s Avatar

...Был еще один такой - с гирькой на ноге ходил. Этот нравился народу. Одобряли его. Смешил он верующих. Но только долго он не проходил - запил, гирьку продал и ушел восвояси.
А все это, конечно, привлекало народ. Любопытно было. Оттого и шли сюда. А шли важные люди. Были тут и фоны, и бароны, и прочая публика. Но из всех самый почетный и богатый гость был - московский купчик...
Reply With Quote
Old 18.10.2005, 09:51   #133
dumb

tuVAlu's Avatar

Зощенко, «Монастырь»
Reply With Quote
Old 18.10.2005, 09:58   #134
Banned

I'm here!'s Avatar

Quote:
Originally Posted by tuVAlu
Зощенко, «Монастырь»
Верно
Reply With Quote
Old 20.10.2005, 08:41   #135
dumb

tuVAlu's Avatar

Мысли, словно головокруженье, рождаются где-то позади, я чувствую, как они рождаются где-то за моим затылком... стоит мне сдаться, они окажутся прямо передо мной, у меня между глаз - и я всегда сдаюсь, и мысль набухает,набухает, и становится огромной, и, заполнив меня до краев, возобновляет мое существование.
Слюна у меня сладковатая, тело теплое, мне муторно от самого себя. На столе лежит мой перочинный нож. Открываю его. Почему бы нет? Так или иначе это внесет некоторое разнообразие. Кладу левую руку на блокнот и пытаюсь всадить нож в ладонь. Движение вышло слишком нервным; лезвие скользнуло покоже - легкая царапина. Царапина кровоточит. Ну а дальше что? Что изменилось? И все же я с удовольствием смотрю, как на белом листке, поверх строк, которые я недавно написал, растеклась лужица крови, которая
наконец-то уже не я. Четыре строки на белом листке бумаги, пятно крови - вот и готово прекрасное воспоминание. Надо бы написать внизу: "В этот день я отказался от намерения писать книгу о маркизе де Рольбоне".
Смазать руку йодом? Не знаю. Гляжу, как однообразно течет струйка крови. Но вот кровь свернулась. Кончено. Вокруг пореза кожа кажется ржавой. А под кожей остается только легкая чувствительность - ощущение,похожее на все остальные, разве что еще более муторное.
Пробило половину пятого. Встаю, холодная рубашка прилипла к телу. Выхожу на улицу. Зачем? Да затем, что так же бессмысленно оставаться дома.Даже если я останусь, даже если в молчании забьюсь в угол, я все равно никуда от себя не денусь. Я буду существовать в этом углу, буду давить своей тяжестью на пол. Я есмь.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 07:08.