Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Entertainment > Literary nook
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 04.08.2005, 13:48   #16
Silence

Moonlight's Avatar

Downloads: 1
Uploads: 0
Blog Entries: 3

Reckon)))
ya vovse ne xochu vozobnavit' nashu diskusiyu v pm, i daje ponamayu, chto vashi kritika, porodii, nastavleniya.. s dobrimi, prekrasnimi namereniyami. mne znakoma bolezn' vesov stremit'ca k sovershenstvu, estetichnomu, k sozdaniyu ideal'nogo krasivogo mirka vokrug se, a tak je strast' kritikovat' okrujayushix i nalojit' na nix svoi naivisshie ponyatiya)))
tol'ko vot.. a stoit li? inogda da, nekotorie nujdayut'ca v pomoshi, podtalkivanii, zdorovoy kritiki, chtob poyti dal'she. no vse eto mojet imet' i pobochniy effekt.. chelovek mojet so svoim krikom dushi uyti gluboko v sebya, perestat' tvorit', ili ne publikovat' ix.. ne znayu, slojniy ? nayti gran'..

duno.. lichno ya v sluchae Markizi veru, chto ona sama spravit'ca. v ney est' potencial samoy rasti, sozret' . eto j tak estestvenno, prekrasno, chto v molodosti vse tak emmocional'no, Stixiyno, bez formi.. potom po jizni oni i tak isparyat'ca. vspomnilas' banal'naya poslovica "eslib molodost' znala, eslib starost' umela.." ona odarena! ee talant sam naydet svoy put'!

vse eto sugubo imho, uvajayu vashe inomnenie
Reply With Quote
Old 04.08.2005, 14:25   #17
Честный Кот

Reckon_'s Avatar

Downloads: 0

Moonlight, с Маркизой меня связывает почти год пародийно-критично-восторженных виртуальных взаимоотношений. И я никогда не сомневался ни в ее таланте, ни в ее чувстве юмора. Более того, со временем все меньше у меня поводов для пародий, все больше поводов для того, чтоб быть довольным. Она адекватно воспринимает критику. Так что за творческую судьбу Маркизы можете не беспокоиться.

И вообще - всеобщее восхваление губит творцов быстрее и чаще, чем конкретная критика или пародии. По крайней мере я всегда стараюсь честно выражать свое собственное мнение и в этом - мое уважение ко всем остальным.
Reply With Quote
Old 05.08.2005, 05:15   #18
Магистр

MarkizaAngelov's Avatar

Smile

Quote:
Originally Posted by Moonlight
Reckon opyat' budet brosat' na menya kamni, xot' i obeshala na etu temu bol'she ne sporit', no ne mogu sderjat'ca)

milaya Markiza, ne menyay nichego v svoix tvoreniyax! oni bespodobni imenno v svoey impulsivnosti, iskrennosti... ne nujni tebe ni stilistika, ni ne/pisannie pravila, viskaji to i kak vilivaet iznutri) i ne day etogo upryamogo rebenka, chertenka vnutri usmerit'ca! doloy ramki:P
эх боюсь, я при всем желании не могу пока убить в себе детское упрямство спасибо Вам огромное за поддержку
Reply With Quote
Old 05.08.2005, 05:22   #19
Магистр

MarkizaAngelov's Avatar

Talking

Quote:
Originally Posted by Reckon_
Moonlight, с Маркизой меня связывает почти год пародийно-критично-восторженных виртуальных взаимоотношений.
Да, у нас, можно сказать, тесный... эээ...не брачный союз
Reply With Quote
Old 05.08.2005, 05:28   #20
Магистр

MarkizaAngelov's Avatar

Smile

Quote:
Reckon)))
ya vovse ne xochu vozobnavit' nashu diskusiyu v pm, i daje ponamayu, chto vashi kritika, porodii, nastavleniya.. s dobrimi, prekrasnimi namereniyami. mne znakoma bolezn' vesov stremit'ca k sovershenstvu, estetichnomu, k sozdaniyu ideal'nogo krasivogo mirka vokrug se, a tak je strast' kritikovat' okrujayushix i nalojit' na nix svoi naivisshie ponyatiya)))
tol'ko vot.. a stoit li? inogda da, nekotorie nujdayut'ca v pomoshi, podtalkivanii, zdorovoy kritiki, chtob poyti dal'she. no vse eto mojet imet' i pobochniy effekt.. chelovek mojet so svoim krikom dushi uyti gluboko v sebya, perestat' tvorit', ili ne publikovat' ix.. ne znayu, slojniy ? nayti gran'..

duno.. lichno ya v sluchae Markizi veru, chto ona sama spravit'ca. v ney est' potencial samoy rasti, sozret' . eto j tak estestvenno, prekrasno, chto v molodosti vse tak emmocional'no, Stixiyno, bez formi.. potom po jizni oni i tak isparyat'ca. vspomnilas' banal'naya poslovica "eslib molodost' znala, eslib starost' umela.." ona odarena! ee talant sam naydet svoy put'!

vse eto sugubo imho, uvajayu vashe inomnenie
Очень приятно читать эти все ваши слова... Правда... Спасибо за веру в меня. В меня мало кто так верит...

Но мне иногда требуется критика Честного Кота... Даже не иногда, а довольно часто... Я жду ее... Так же как и пародий, которых становится все меньше и меньше.
Часто я заранее предвкушаю как он сможет спародировать то или иное стихотворение. Мне нравится возмущаться его разумным холодным словам и безрезультатно спорить. Иногда он спускает меня с небес на Землю, иногда поднимает в Небеса.
Он мне нужен Таким, какой он есть — Честным Котом.

Уважаемый Reckon_! Не подумайте ничего хорошего!

Last edited by MarkizaAngelov; 05.08.2005 at 06:37.
Reply With Quote
Old 05.08.2005, 06:08   #21
Честный Кот

Reckon_'s Avatar

Дорогая Маркиза
Прошу, не смущайте меня словами. Лучше радуйте хорошими стихами!
Reply With Quote
Old 05.08.2005, 06:10   #22
Silence

Moonlight's Avatar

Markiza, rada slishat'
a parodii Chesnogo Kota menya toje veselyat, ya bila chut' o drugom, nu da ladno s etim
xorosho to, chto ne ploxo konchaet'ca:P
Reply With Quote
Old 05.08.2005, 06:36   #23
Магистр

MarkizaAngelov's Avatar

Smile

Quote:
Markiza, rada slishat'
a parodii Chesnogo Kota menya toje veselyat, ya bila chut' o drugom, nu da ladno s etim
xorosho to, chto ne ploxo konchaet'ca:P

Я поняла, что Вы имели в виду Читала и ссылку, которую Вы поместили... Знаете, я тоже против четких форм. Из-за этих четких форм мне не нравится Пушкин — так мало души пробивается через слишком уравновешенные, слишком ПРАВИЛЬНЫЕ строчки. Да, я признаю, что он гений, но для меня его творчество - скучное...

Недавно перечитывала Лиона Фейхтвангера, роман «Гойя, или тяжкий путь познания». Его герой, Гойя, извесный художник, в свое время отверг рамки и стандарты, за что его осуждали любители классических форм... Но позже его неповторимый, исключительный стиль и прославил его... Он внес что-то свое в живопись. Но сначала, конечно, он научился писать по всем канонам...

Я не сравниваю себя с Гойей, нет... И сомневаюсь, что когда-нибудь дойду до 6 ступени, о которой выше писал Честный Кот, просто потому что мне претят ровные формы, подбор рифмы, слишком строгие правила... Это все было придуманно до меня. Так писали до меня. А мне бы хотелось в свои стихи влить каплю нового, каплю себя, пусть даже эта капля будет неуклюжей и бесцветной.

Для меня не существует Стихо-Сложения, есть то, что рвется и просится из груди, что выскальзывает из нее помимо моей воли...

Может быть когда я стану старше (или умнее), то стану более ответственно относиться к своему творчеству.
Reply With Quote
Old 05.08.2005, 07:35   #24
Честный Кот

Reckon_'s Avatar

Talking

Quote:
Originally Posted by MarkizaAngelov
Я поняла, что Вы имели в виду Читала и ссылку, которую Вы поместили... Знаете, я тоже против четких форм. Из-за этих четких форм мне не нравится Пушкин — так мало души пробивается через слишком уравновешенные, слишком ПРАВИЛЬНЫЕ строчки. Да, я признаю, что он гений, но для меня его творчество - скучное...

Недавно перечитывала Лиона Фейхтвангера, роман «Гойя, или тяжкий путь познания». Его герой, Гойя, извесный художник, в свое время отверг рамки и стандарты, за что его осуждали любители классических форм... Но позже его неповторимый, исключительный стиль и прославил его... Он внес что-то свое в живопись. Но сначала, конечно, он научился писать по всем канонам...

Я не сравниваю себя с Гойей, нет... И сомневаюсь, что когда-нибудь дойду до 6 ступени, о которой выше писал Честный Кот, просто потому что мне претят ровные формы, подбор рифмы, слишком строгие правила... Это все было придуманно до меня. Так писали до меня. А мне бы хотелось в свои стихи влить каплю нового, каплю себя, пусть даже эта капля будет неуклюжей и бесцветной.

Для меня не существует Стихо-Сложения, есть то, что рвется и просится из груди, что выскальзывает из нее помимо моей воли...

Может быть когда я стану старше (или умнее), то стану более ответственно относиться к своему творчеству.

Эх. Маркиза. Мы все в свое время так и думали.

Надо владеть инструментом, чтоб точно передавать то, что звучит в душе.
Поэтому даже самые авангардные джазисты - и то часами тренируются, играя стандартные гаммы и каденции. А потом - отдаются во власть вольного творчества на сцене.

Перо - такой же инструмент. Надо уметь им управлять.
Стихосложение - аналог гармонии в музыке. Ее можно чувствовать. Можно изучать. Нужно знать. Хотя бы для того, чтоб нарушая, знать, что именно нарушать.

Бродский. Рифмы посередине слова. Чехарда размеров. Совершенно неожиданные метафоры. Гений, короче говоря. Но даже у "нестандартного" Бродского всегда присутствует некая гармоническая схема, по которой строится все стихотворение целиком. И оно не отрицает классические формы, а расширяет их, делая чтение более увлекательным.

Маяковский. Стихи лесенкой. Но - четкая ритмическая схема.

Северянин. Сочинитель новых слов и странных литературных форм вроде "квадрата квадратов". Но - даже при этом у него очень бережное отношение к рифмам, размерам, и остается он, в целом, в "классическом" русле.

Есенин - классические формы. Волошин, Гумилев, Брюсов, Ахматова - весь серебрянный век - отличается совершенной техникой стихосложения. Ну и далее в том же духе.

Так против чего Вы выступаете? Против красоты? Против ярких рифм? Против мелодичности? Против грамотности? Конечно же нет! Иначе Вы бы просто не писали бы стихов. Вы выступаете против трафаретов, шаблонов и так далее. И я Вас поддерживаю в этом. Но - трафареты и классические формы - разные вещи. Хотя многие часто их путают.

Пример:

Ночь. Улица. Фонарь. Аптека...

Это Блок. Удивительное стихотворение. До сих пор остается свежим и новым. А ведь по форме - это четырехстопный "пушкинский" ямб. Самая что ни на есть классическая в русской поэзии форма. Классика, но не трафарет.

Так что в который раз призываю Вас не противопоставлять форму содержанию, а стремиться к равновесию между ними. Боритесь с трафаретами. Но - не боритесь с самой гармонией. И не верьте тем, кто дважды подряд Вас назовет гением. Не верьте тем, кто путает крик души с отрыжками подсознанья.

И мне тоже можете не верить. Ваше право. Просто до того, как меня заклюют за ретроградство, хочется Вам сказать о тех граблях, на которые мы уже не раз наступали лет 10 назад.

Last edited by Reckon_; 05.08.2005 at 09:32.
Reply With Quote
Old 05.08.2005, 07:43   #25
Silence

Moonlight's Avatar

Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 23:56.