Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Entertainment > Literary nook
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 13.07.2006, 07:36   #106
Скромный ученый

Professor's Avatar

Downloads: 20
Uploads: 3
Default Re: притча... притчи... :о)

Quote:
Originally Posted by knightmare
OFF: Ну так что, всё таки масонство корнями уходит во времена строительства Храма Соломона, или нет?
Не так, чтобы уходит корнями, но усиками цепляется...
Reply With Quote
Old 13.07.2006, 20:53   #107
кво

Tramplier's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0
Default Re: Притча об Утесе и Волне.

Quote:
Originally Posted by Ashuna
Давным-давно, в незапамятные времена в далекой южной стране жили Утес и Волна. Он был суров, силен и благороден. Она - игрива, красива и ветрена. И они любили друг друга. Волна прибегала к Утесу, игралась с ним, а он бормотал ей нежные слова, насупив мохнатые брови. Она звонко смеялась в ответ, обнимала его, своими прохладными руками остужая дневной зной и согревая долгими ночами. Утес был счастлив. А Волна. Ей все время чего-то не хватало. Ей казалось, что даже в минуты штиля, когда они расставались, она умирала. И она призывала: "Приди ко мне, упади в мои объятья! Пусть ты будешь существовать только для меня! Не будет этих гадких чаек, что кружат над тобой, не будет этого противного мха. Ты будешь только мой!"
"Это невозможно - отвечал ей Утес - мы итак всегда будем вместе. И всегда врозь".
Время шло. И однажды, подточенный Волной, Утес рухнул в море. И все. Не стало Утеса, не стало чаек, не стало мха, утих прибой. А что Волна? Она почувствовала себя обманутой. С кем же теперь она будет играться? Кто будет бормотать для нее прибоем и шелестеть галькой? Разочарованно плескалась она белыми барашками, ведь разве об этом она мечтала?
И Волна очень скоро нашла себе новый Утес...
Samaya krasiva i pravil'naya pritcha kakuyu ya kogda - libo slyshal
Reply With Quote
Old 13.07.2006, 21:19   #108
кво

Tramplier's Avatar

Default Re: Belka

Quote:
Originally Posted by Eve
Однажды в дверь домика в лесу, где жили лесничий с женой и дочерью, постучали. Жена лесничего подошла к двери и открыла её. В проёме стояли три дамы в вуалях. "Мы, - сказала одна из них, - Удача, Богатство и Любовь. Вы можете впустить в дом только одну из нас. Решите, какую."
Жена лесничего вернулась и рассказала обо всём дочери и мужу. "Я, - сказала она, - впустила бы в дом Удачу. Благодаря ей наши дела пойдут в гору, у нас всё будет ладиться."
"Нет, - сказал лесничий, - слишком долго ждать, пока всё наладится. Нам так трудно живётся, давайте пригласим в дом Богатство - оно решит все наши проблемы."
"Пожалуйста, - взмолилась дочь, - давайте впустим в дом Любовь - я так давно мечтаю с ней познакомиться."
Отец и мать посовещались и решили выполнить желание дочери.
Жена лесничего пошла к двери, открыла её и объявила об их решении. "Мы выбрали Любовь, - сказала она".
Любовь вошла в дом.
Но вслед за ней, взявшись за руки, вошли Богатство и Удача.
Dumayu skoree lyubov' zavela by s soboy v dom - Bedu i Razruxu
Reply With Quote
Old 13.07.2006, 21:30   #109
кво

Tramplier's Avatar

Один профессор, изучавший дзен, пришел к просветленному монаху, чтобы тот растолковал ему, что же такое дзен. “Расскажите, уважаемый, о сути дзен”, — попросил профессор. “Ладно, - говорит монах, - но давай сначала попьем чаю ”. Принес монах чашки, поставил и начал наливать профессору чай. Чашка наполнилась до краев , а монах продолжал наливать. Вот чай уже потек через край . “Погодите, куда же вы льете, — закричал профессор, — моя чаша полна!” “Ваша чаша полна, — подтвердил монах, — как же я могу объяснить вам суть дзен?
Reply With Quote
Old 13.07.2006, 21:49   #110
кво

Tramplier's Avatar

Однажды вор залез в чужой курятник и украл курицу. Когда он убегал, то опрокинул фонарь, и курятник загорелся. Курица смотрела назад и, видя огонь пожара, понимала: вор спас ей жизнь.
Когда вор откармливал курицу пшеном и хлебом, курица понимала: вор о ней заботится.
Когда вор скитался из города в город, пряча курицу за пазуху, курица понимала: вор её любит.
Когда курица увидела, что вор замахнулся ножом, она поняла: вор хочет покончить жизнь самоубийством. Она прыгнула на нож и прикрыла вора своим телом. И умерла счастливой. И вор тоже был счастлив.
Reply With Quote
Old 15.07.2006, 06:01   #111
Скромный ученый

Professor's Avatar

Downloads: 20
Uploads: 3

Сюжет не из мульта "Том и Джерри"? Правда, там был утенок...
Reply With Quote
Old 18.07.2006, 15:48   #112
Кандидат

{I}'s Avatar

Downloads: 10

Нам так и хочется сказать: - Я это знаю!
И в самом деле, все не ново под Луной...
Когда ты знаешь все, прочти за упокой.
Про эту притчу же скажи: - Я вспоминаю...

Суфийский Мастер вместе с юношей трудился,
И жил обычной жизнью просто человека...
Лишь проницательный заметил бы грань века,
Лишь умудренный рядом с Мастером светился.

Однако юноша был очень образован.
И говорил частенько: - Это нужно так,
А то иначе делать! - Сам же был мастак,
Красноречив, что называется, подкован.

И лишь однажды Мастер тихо засмеялся...
- Я не настолько молод, чтобы столько знать.
Да вновь закрыл свои уста, как на печать.
Не понял юноша... В ответ заулыбался.
Reply With Quote
Old 18.10.2006, 12:46   #113
МИРная

PartiZankA's Avatar

Один человек пришёл к Мастеру и стал молить о помощи:
— Я в отчаянии. Я сойду с ума. Мы все живём в одной комнате: дети, жена, родственники. Наши нервы на пределе, все вопят и орут друг на друга. Не дом, а преисподняя!
— Обещаешь сделать всё так, как я скажу тебе? — подумав, спросил Мастер.
— Клянусь, я сделаю всё, что нужно.
— Отлично. Сколько у тебя животных?

— Корова, коза и шесть кур.
— Возьми их всех к себе в комнату. А через неделю придёшь.
Ученик пришёл в ужас. Но он должен сдержать клятву! Он забрал животных к себе в комнату.
Неделю спустя ученик пришёл к Мастеру: на него было жалко смотреть.
— Я больше не могу. Грязь! Смрад! Шум! Мы все на грани безумия!
— Иди домой, — сказал ему Мастер, — и выставь животных обратно.
Всю дорогу домой человек бежал.
На следующий день он снова пришёл к Мастеру: его глаза светились радостью.
— Как хороша жизнь! Животных нет. Тишина, чистота, простор! Не дом, а рай!
Reply With Quote
Old 31.10.2006, 22:24   #114
инсценирующи

[ Xelgen ]'s Avatar

Downloads: 22

Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную истину.
- Внутри каждого человека идет борьба очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло
- зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь:
Другой волк представляет добро
- мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность.
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил.
- А какой волк в конце побеждает?
Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка и он ответил.
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Reply With Quote
Old 31.10.2006, 22:25   #115
инсценирующи

[ Xelgen ]'s Avatar

Downloads: 22

By, Grizli:

Плыл архиерей в корабле по Белому морю и услышал, что живут на пустынном острове три старца, а сами так просты, что и молиться не умеют как следует. Захотел увидеть их, подплыл к островку, вышел на берег и видит: стоят рядом три старца древних, сединой обросших, - большой, средний и малый - за руки держатся.
- Как вы Богу молитесь? - спросил архиерей.
И самый древний старец сказал:
- Молимся мы так: трое нас, Трое Вас, помилуй нас.
Усмехнулся архиерей:
- Это вы про Святую Троицу слышали, да не так вы молитесь.
И начал их учить молитве Господней. Долго учил, весь день до ночи: старцы были очень беспамятны. Наконец кое-как научил, сел на корабль и отплыл. Взошёл месяц. Сидит архиерей на корме, глядит в море, туда, где остров скрылся. Вдруг видит: блестит, белеет что-то в столбе месячном. Вгляделся - бегут по морю старцы, корабль догоняют, белеют и блестят их седые бороды. Бегут, рука с рукой держатся, крайние руками машут, остановиться просят. Поравнялись с кораблём и заговорили в один голос:
- Забыли, раб Божий, забыли твоё учение… Ничего не помним, научи опять!
Перекрестился архиерей и сказал:
- Доходна до Бога и ваша молитва. Не мне вас учить.
И поклонился в ноги старцам.
Reply With Quote
Old 28.11.2006, 09:38   #116
МИРная

PartiZankA's Avatar

Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все духовные ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но, когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова.
Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило: «На моём корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места». Когда мимо проплывал корабль Грусти, она попросилась к ней, но та ей ответила: «Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве». Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи её, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на её корабле. Рядом проплывала Радость, но та так было занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви. Тогда Любовь совсем отчаялась.
Но вдруг она услышала голос где-то позади: «Пойдём, Любовь, я возьму тебя с собой». Любовь обернулась и увидела старца. Он довёз её до суши, и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя. Тогда она обратилась к Познанию:
— Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?
Познание посмотрело на Любовь:
— Это было Время.
— Время? — переспросила Любовь. — Но почему оно спасло меня?
Познание ещё раз взглянуло на Любовь, потом вдаль, куда уплыл старец:
— Потому что только Время знает, как важна в жизни Любовь.
Reply With Quote
Old 19.01.2007, 11:15   #117
Кандидат

{I}'s Avatar

Downloads: 10

Однажды Янг Ли попросил Учителя объяснить ему какова природа человеческого терпения и как должен поступать добродетельный муж с этим проявлением человеческой натуры. Выслушав вопрос ученика, Хинг Ши взял пустую чашу и поставил её ему на колени, дав в руки кувшин, наполненный водой. Попросив ученика закрыть глаза и постепенно наполнять чашу, Хинг Ши сказал:
— Испытывая терпение другого человека, ты вслепую наполняешь чужую чашу, которая, тем не менее, стоит на твоих коленях. Поэтому ты не знаешь, когда она переполнится, и рискуешь облить самого себя.
Продолжая медленно наполнять чашу, ученик спросил:
— Значит,порядочный человек не должен наполнять чужую чашу терпения?

— Не только, — ответил Хинг Ши, — в том, что ты оберегаешь свои же колени особой добродетели и заслуги нет.
— Так что же он ещё должен делать? — спросил недоумённо ученик, не открывая глаз.
Хинг Ши снял с его колен практически полную чашу и, вылив её содержимое обратно в кувшин, добавил:
— Добродетельный муж должен также следить за тем, чтобы его чаша на чужих коленях никогда не переполнялась.(с)
Reply With Quote
Old 19.01.2007, 19:07   #118
User

ByTheWay's Avatar

Downloads: 5

Изящные речи
заслоняют истину.
Понимающий человек не станет спорить.
Тот кто спорит,
не может доказать даже себе.
Понимающий знает, что узнать невозможно.
Знающий не догадывается,
что мало что понимает.
Заслуги ничего не значат,
ведь тот, кто может помочь
обладает силой, а заслуг не имеет.
Только достигший полноты,
может коснуться другого.
Небо не желает тебе зла.

_Лао_цзы_ Дао_Дэ_Цзин_
Reply With Quote
Old 15.02.2007, 12:57   #119
Студент

Однажды Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему ещё большей любовью, выраженной в цвете и аромате.
Но Ветру показалось мало этого, и он решил: "Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то ещё большим". И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви.
Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался.
Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог. Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах. Закричал тогда Ветер:
-Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!
Но Цветок ничего не ответил. Он умер.
Reply With Quote
Old 15.02.2007, 13:03   #120
Студент

Как-то раз некоего всеми почитаемого отшельника, который много лет провел в созерцании и уединении, посетило небесное создание. Наконец, решил отшельник, вот награда за строгий образ жизни, подтверждение того, что он действительно движется вперед, по пути к святости.
- Пустынник, - сказал ангел, - ты должен пойти к одному щедрому и благочестивому человеку и передать ему, по велению Всевышнего, что ровно через шесть месяцев от сего дня он умрет и за добрые его дела будет препровожден в рай.

Возликовав, отшельник поспешил к дому того человека.
Услышав провозвестие, щедрый человек, несмотря на то, что ему уже был обещан рай, еще более увеличил размеры своих пожертвований, надеясь, что сможет принести пользу большему числу людей.
Минуло целых три года, а щедрый человек так и не умер. Но это нисколько не разочаровало его, и он по-прежнему не оставлял трудов своих.
А отшельник тяжело переживал столь великую свою ошибку, терзаемый мыслью, что это была просто галлюцинация. Он сгорал от стыда, так как на него показывали пальцем, обзывая лжепророком и человеком, возомнившим, будто его посещают высшие существа. День ото дня он становился все более и более угрюмым, пока не превратился в нечто совершенно несносное. Но более чем другим он был противен самому себе.

И вот тогда снова появился ангел.
- Теперь видишь, - сказал он, - насколько ты слабодушен? И это столь же верно, как и то, что благочестивый человек уже пребывает в раю, и что он уже умер, умер в определенном смысле, известном лишь избранным, в то время как на самом деле он до сих пор наслаждается этой жизнью. Ну а ты? Ты по-прежнему почти никчемен. Но теперь, когда ты, наконец, почувствовал, как зудят язвы тщеславия, быть может, хоть теперь тебе удастся вступить на путь духовности.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 06:16.