Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Entertainment > Literary nook
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 01.11.2005, 06:49   #16
МИРная

PartiZankA's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Еще раз о "чудесах".
Натаниэль уселся на кафедре и принялся раскачивать ногами.
- Не дергайся. - попросил Господь, сосредоточенно сдувая капельку пота со лба.
Натаниэль перестал раскачивать ногами, достал из кафедры толстую чёрную книжечку и стал его листать.
- Слушай, а он записывает исповеди прихожан... - протянул он. - Без фамилий, только инициалы...
- А кроме инициалов что?.. - спросил Господь, аккуратно надавливая на поршень шприца. - Ой...
Он вцепился в шаткую стремянку.
- Не упади. - предупредил Натаниэль. - М.Ф., двенадцатое, ссоры с мужем. Трижды "Отче Наш"...
- Ну это, может, от плохой памяти... - протянул Господь, разглядывая скульптуру Девы Марии. - Дай ещё шприц.
Натаниэль соскочил с кафедры и протянул Господу наполненный шприц без иглы.
- Надо побольше, что ли, шприцы завести... - сказал Господь задумчиво, выдавливая содержимое шприца под глаз Девы Марии. - Эти кончаются на раз.
- Взял бы кондитерский... - сказал Натаниэль со вздохом, разглядывая Марию. - Статуя-то большая, обычно-то поменьше... И вообще, заставил бы её плакать саму...
Господь повернулся к нему и поднял брови.
- Статую? Как? - спросил Он язвительно.
Натаниэль пожал плечами.
- Ну кто у нас тут чудотворец...
- Ну а Я по-твоему чем занимаюсь?!
Натаниэль снова вздохнул.
- Ну люди-то ждут другого чуда... А это вроде как... обман...
Господь застонал.
- Ну где, где обман?! Чем это тебе не чудо Господне?! - Он указал на плачущую вязкими кровавыми слезами статую. - Это дело рук Моих, и по воле Моей.
- А ты помнишь, как Ты обжёгся плавиковой кислотой, с тем образом, на стекле в супермаркете?.. - спросил Натаниэль, склоняя голову набок. - Ты же Всемогущий, ну почему он не появился сам по себе?..
- Когда что-то появляется само по себе - это не чудо. - ответил Господь, спускаясь и складывая стремянку. - Это случайность. Чудо - это когда что-то появляется так, что это невозможно объяснить.
- Ну вот почему Тебе надо шляться Самому и всё это устраивать - это невозможно объяснить, да...
- А ты мне скажи, ты, умник! - воскикнул Господь. - Как может статуя плакать или кровоточить?.. Как может на витрине появиться Мой образ? Как, чёрт тебя дери, профиль Элвиса может попасть на потную футболку? Статуе нечем кровоточить!
- Но это ведь не получается чудом...
- Чудо то, что ты ещё тут! Через семь минут в пяти кварталах отсюда должно необъяснимым образом выключиться электричество! Заводи машину, Я пока ищу ножницы.
Reply With Quote
Old 01.11.2005, 08:43   #17
мрачный бородач

Arth-Gwyr's Avatar

Downloads: 1

Стиль Кононенко напоминает
Reply With Quote
Old 03.11.2005, 08:53   #18
МИРная

PartiZankA's Avatar

Евангилие и евангилисты.
- Не знаю, - сказал Иоанн, флегматично потягивая вино с водой, - я лично никаких разбойников вообще не видел...
- Это потому что тебя там не было! - воскликнул Лука.
- Ну мало ли, - сказал Иоанн, - меня много где не было, и что?
- Я тебе серьёзно говорю, они Его поносили! - воскликнул Матфей. - Кричали "что же Ты, сойди с креста, и нас заодно сними"...
- Интриги нет, - сказал Лука задумчиво, - давайте лучше так. Один Его поносит, говорит ему всяческие гадкости, а второй внезапно во всём кается, говорит что-нибудь значительное и умирает спасённым.
- Слушай, ты чё, женский роман пишешь? - воскликнул Марк. - Чего такого может сказать разбойник, тем более прибитый гвоздями? Просто - разбойники. Это часть пророчества. Они не должны что-то говорить, это нехарактерно для разбойников, понимаешь? Целостности характера не будет.
- Мы так никогда не закончим, - сказал Иоанн, - давайте уже что-нибудь решим, а?
- Он может сказать, что недостоин, - не сдавался Лука, - что его распяли за дело, а Учителя - просто так, поэтому все люди сволочи.
- Странное у тебя понятие о значительном! - ухмыльнулся Матфей.
- Но он же тогда перестанет быть беззаконником! - покачал головой Марк. - И пророчество портится.
- А мне нравится идея, - сказал Иоанн, - почему нет-то? Кто-нибудь его имя записал?
- Чьё?
- Ну разбойника, чьё.
- Марк записывал! - сказал Матфей. - Марк, ты имена записал?
- Да я вообще отошёл как раз! - воскликнул Марк. - Я не слышал, что они говорили.
- Ну а чё ты тогда споришь?! - воскликнул Лука.
- А почему ты сам-то не записывал? - воскликнул Марк.
- У меня грифель сломался! - сказал Лука. - Вот, видишь?
Лука вытащил два обломка грифеля и продемонстрировал их апостолам.
- И что?! - воскликнул Марк. - Что, сломанным грифелем писать нельзя?! Это чёртов уголь, он пишет всегда! Ты просто хотел у меня сдуть, как всегда!
- Ну как наша группа мозгового штурма? - спросил Пётр, входя в помещение. - Вы скоро, нет?
- Согласовываем детали! - сказал Иоанн, лучезарно улыбаясь. - Мы уже в самом конце.
- Красок не забудьте дать! - сказал Пётр. - Ярче, выпуклее. Давайте, заканчивайте скорее.
Он вышел. Четверо апостолов вздохнули.
- Все нас учить будут... - пробормотал Марк.
- По сравнению с ним даже Лука писать умеет... - сказал Матфей.
- Несмотря на последнее замечание, - сказал Лука, надувшись, - я с вами согласен.
- Ребята, давайте правда заканчивать, а? - сказал Иоанн. - Время позднее. Мы уже два часа на это потратили.
- Ну извините, что не леплю абы как! - воскликнул Лука.
- Да, ты лепишь не абы как, а с особым умением... - сказал задумчиво Матфей.
- Да, это чё-то вроде таланта, - подтвердил Марк, - особого, извращённого, но таланта. Лука, ты уже вычеркнул щенков и котят?
- Не понимаю, чем вам не нравятся щенята и котята, - сказал Лука, - они символизируют Его добродушие.
- Не шлялись за Ним щенки! - взорвался Марк. - И Он не подпевал по утрам маленьким синим птичкам! Он не называл римлян "голубчиками"!
- Ну извините, - сказал Лука, - что пытаюсь писать хорошо.
Иоанн покачал головой.
- Если сейчас уважаемый Марк перестанет душить уважаемого Луку, давайте попытаемся закончить? Знаете, в отличие от вас у меня есть ещё и личная жизнь!
Reply With Quote
Old 03.11.2005, 10:31   #19
Yuksare

Gwynnbleyd's Avatar

LOL!!!
Reply With Quote
Old 03.11.2005, 10:51   #20
МИРная

PartiZankA's Avatar

Царица и Соломон.
Соломон затаил дыхание. Царица Савская осторожно открыла двери и уставилась на бассейн.
- Как интересно. - сказала она.
Присев на корточки, она постучала по прозрачному стеклу, покрывающему бассейн.
- Восхитительно! - сказала она. - Я гляжу, ты действительно изобретательный малый.
Она повернулась к Соломону и его свите.
- Вот оно что, - сказала она, - великий царь прислушивается к слухам. Опускается. До слухов.
Соломон открыл рот, чтобы говорить.
- Ладно, ладно, - отмахнулась царица, - не оправдывайся только. У тебя достаточно жён, чтобы перед ними оправдываться.
Она ухватилась за свои юбки и задрала платье до колен, открывая довольно стройные и почти неволосатые ноги с немного пухлыми коленками.
- Все видят? - Она повернулась. - Все как следует разглядели? Это ноги царицы. Видите, какие они?
Не опуская юбок, она снова повернулась к Соломону.
- Гляди внимательнее, царь. - она бросила юбки и поднесла руки к вырезу. - А теперь сюда. - Она указала на своё лицо. - А теперь внимательно смотри сюда. Ты больше никогда ничего этого не увидишь.
Махнув своим слугам, она величественно последовала в выходу. Возле мажордома она притормозила.
- "Соломон. Хитрее Одиссея". - прочитала она слоган на фуфайке замершего мажордома. И снова повернулась к Соломону. - Это не у меня, дорогой мой, ноги козлиные. - крикнула она. - Это ты сам козёл. Весь, целиком. Счастливо оставаться, о мудрейший из людей!
Reply With Quote
Old 03.11.2005, 10:58   #21
МИРная

PartiZankA's Avatar

Не пей за рулем...
- Бентли, - сказал Натаниэль печально. - Это был Бентли двадцать первого года.
- Ну видишь, какой старый, - сказал Господь утешающе, - даже и не жалко.
- И зачем я Тебя за руль пустил... - вздохнул Натаниэль. - Кожа на сиденьях родная была. Сейчас такие не делают.
- Такие Ещё Долго Не Будут Делать, - величественно хихикнул архангел Михаил.
Сатана не глядя метнул в него бутылкой с кремом для загара.
- Ну Я не виноват, что они решили поставить фонтан посреди пути, - пожал плечами Господь.
Он сидел в большом белом кресле и помешивал соломинкой в стакане апельсинового сока.
- Не каждый город, конечно, может похвастаться останками Бентли двадцать первого года в фонтане. - продолжил Он.
Сатана вздохнул.
- А Ты боялся, что песок фильтр забьёт, - заметил величественно Михаил, - видишь, не успел.
Сатана снова взохнул, надвинул на нос тёмные очки и откинулся на полотенце.
- Почтеннейший, - пощёлкал пальцами Господь, подзывая Лота, - а что там... мнэээ... за шум такой за дверями?..
Лот почесал в затылке.
- О Господин мой, - сказал он, задумавшись ненадолго, - там общественность. Разъяренная.
- И чего же они хотят?.. - поинтересовался Господь.
- Нас. - мрачно объяснил Натаниэль, не открывая глаз.
Лот кивнул.
- И чего же они от нас хотят?.. - спросил Господь, благодушно пропуская бороду через пальцы.
- Они не от нас хотят, - ответил Натаниэль, - они нас хотят.
- Не понял. - удивился Господь.
Натаниэль вздохнул и сел.
- Давай посчитаем, - сказал он, - лотков с фруктами - штук десять. Похоронных процессии - две. Один парад - один. То есть один парад. Фонтан, наконец. Эх, слишком долго считать. В общем, они теперь горят очень естественным в таком положении желанием.
- Они хотят, чтобы мы оплатили?.. - удивился Господь.
- Не совсем.
- Крови нашей хотят?..
Сатана вздохнул и уставился на свой обвитый причудливой чёрной татуировкой пупок.
- Ну примерно.
Господь прислушался.
- А что они там такое кричат?..
Одна из дочерей Лота наклонилась к его уху и тихим шепотком пересказала.
- Боже! - воскликнул Господь, отодвигаясь и глядя на неё недоверчиво. - И этими губками ты целуешь своего старенького папочку!
Reply With Quote
Old 03.11.2005, 11:00   #22
МИРная

PartiZankA's Avatar

Фокусники.
Господь Бог довольно потёр руки.
- Ладно, - сказал Он, - всё готово. Мы готовы. Ты готов?
- Нет. - сказал Сатана печально.
- Хорошо, - кивнул Бог, сражаясь с рукавами белого халата. - Подними... молниеотвод!
Сатана вздохнул, встал с низенькой скамьи и поплёлся к большому ржавому колесу.
- Не так! - остановил его Бог. - Медленно!
- Да, Хозяин!.. - ответил Сатана с досадой и, сгорбившись и скорчив рожу, двинулся к колесу, подпрыгивая на каждом шаге.
Господь захихикал.
- Э... Нет.. - прервал Он Самого Себя. - Тоже не то... А ну-ка, как там у тебя?..
Сатана выпрямился, призадумался на секунду и, чуть откинувшись назад, захохотал глубоким пугающим хохотом. Господь, послушав немного, тоже откинулся назад и захохотал.
- Ну вот и славно, - сказал Он, утирая рот рукавом, - а что дальше?..
- Они называли меня сумасшедшим... - ровно сказал Сатана.
- Они называли Меня сумасшедшим!.. - возгласил Господь. - А кто они?..
- Ну... - Сатана пожал плечами. - Они. Все.
- Это ты, что ли?..
- О нет, - покачал Сатана головой, - нет. Я не мог так говорить. Ты не сумасшедший. Это точно. Я могу назвать Тебя как угодно, но только не сумасшедшим.
- Придётся. - вздохнул Господь. - Больше некому. Давай.
- На это я не могу пойти, - сказал Сатана, - этим я погрешу против святой правды.
- Это тебя пусть не беспокоит, - кивнул Господь, - это не должно быть "они называли меня сумасшедшим, и были искренни".
- Ты не можешь быть сумасшедшим. - сказал Сатана мрачно.
Господь отмахнулся.
- Вслух и погромче! - приказал Он.
- Мы считаем, что Элохим сумасшедший. - сказал Сатана со вздохом.
Бог повернулся и посмотрел на него внимательно.
- Единодушно?.. - спросил Он строго.
- Как один. - вздохнул Сатана ещё раз.
Господь снова повернулся к накрытому простынёй столу.
- Хорошо... - Он наморщил лоб. - Чего-то я нить потерял. А, да. Теперь надо повернуть ручку.
Сложив руки за спиной, Он потянул на себя большущий чёрный рубильник
- А я зато так умею, - тихо сказал Сатана, зажимая нос и выпуская дым через уши.
Стол начал медленно подниматься.
- А что у него на лбу написано?.. - спросил Сатана без особого интереса.
- Да так. - Бог снова хихикнул. - Слово из четырёх букв.
Reply With Quote
Old 03.11.2005, 12:47   #23
МИРная

PartiZankA's Avatar

Авель и Сатана.
- Привет! - воскликнул Сатана дружелюбно.
Авель отпустил овцу, которую расчёсывал, и посмотрел на него.
- Привет. - сказал Авель.
- Я слышал, ты с братом опять поссорился? - спросил Сатана.
- А тебе что? - сказал Авель. - Я не должен разговаривать с тобой.
- Это почему это?! - изумился Сатана.
- Потому что ты хитрее всех зверей полевых. Потому что ты соблазнил маму с папой и они согрешили.
- Ну во-первых. - сказал Сатана, наклоняясь и почёсывая овцу за ухом, - Ну и что, что хитрее? Ну хитрее зверей полевых. Лесные меня уже уделывают. О слонах и не говорю. А уж родители твои вообще не звери полевые. Так что во-вторых, как и чем я мог соблазнить? Поверь мне, это всё из-за яблока. Кое-Кто придумал всю эту кутерьму с яблоками и использовал твоих родителей в Своих целях.
Авель хмыкнул.
- Я охотно верю, что цели были праведные. - сказал Сатана покорно. - Но это были не мои цели.
Он помолчал.
- Так ты опять поссорился с братом. - сказал он через некоторые время. - Кстати, зови меня Натаниэлем.
- Это он со мной поссорился... - сказал Авель со вздохом. - У него какие-то проблемы и он всё время на мне срывается.
- Ну что ж ты. Он же твой брат! - воскликнул Натаниэль. - Ты обязательно должен с ним помириться.
- Как?.. - спросил Авель. Он задумчиво повертел в руках гребень и посмотрел на Сатану.
- Ну как твои родители мирятся, наверное. - сказал Натаниэль задумчиво. - Они же наверняка иногда ссорятся?
- Ну да. - сказал Авель. - Папа целует маму и говорит, что больше не сердится. А она целует его и говорит, что тоже больше пока не сердится.
- Ну видишь, - сказал Натаниэль, - подойди к Каину, обними его, поцелуй и скажи что больше не сердишься. А что у него там за проблемы?
- Ну у него с его грядками какая-то ерунда, - объяснил Авель, - в общем какие-то гусеницы съедают всё раньше, чем мы сами успеваем съесть.
- Ну я не знаю, - сказал Натаниэль, осматривая небольшое стадо Авеля, - у тебя вроде дела идут ничего. Дал бы ему пару советов, как более успешный...
Авель ухмыльнулся.
- Зачем? Я пасу овец и коз, а он выращивает траву. Я ничего про траву не знаю.
- Ну ты и про овец и коз раньше ничего не знал, - сказал Натаниэль, кивая сам себе, - а у тебя с ними никаких проблем. Просто скажи, что ты думаешь по поводу этих гусениц. Выскажи своё мнение. Наверняка он оценит твою помощь. Поцелуй, братский совет - и братский мир навсегда. Ничто так не укрепляет дружбу, как уверенный покровительственный тон и пара влажных поцелуев. Где он сейчас? Пойдем и немедленно наведём между вами дружбу навека.
- Он вон на том поле, - сказал Авель. Они с Натаниэлем поднялись на гребень небольшого холма и увидели спину Каина, склонившегося над своими растениями. - Ээй, Кааин!
Каин дёрнулся как от удара, но не повернулся.
- Не слышит, - сказал Авель, - странно.
- Привлеки его внимание, - сказал Натаниэль, - вот камешек. Кинь в него, он почувствует и обернётся.
- Не тяжеловат?.. - спросил Авель, взвешивая камень в руке.
- Ну ты в голову-то не целься, - сказал Сатана, - просто брось, пускай упадёт рядом.
Авель бросил. Камень упал на большую дыню, разбив её и обрызгав Каина. Тот повернулся.
Авель радостно помахал ему рукой и побежал вниз по склону, широко расставив руки и улыбаясь.
- Пойду-ка я, - сказал Натаниэль сам себе, - мне, пожалуй, потом расскажут, чем всё кончилось.
Reply With Quote
Old 03.11.2005, 13:02   #24
МИРная

PartiZankA's Avatar

Дарвин и Сатана.
- Книгу пишешь? - спросил Натаниэль, заглядывая через плечо.
Чарльз Дарвин кивнул.
- Да. Я уже и название придумал! - сказал он.
- И какое название? - спросил Натаниэль.
- "Что естественно, то не стыдно". - ответил Дарвин.
Натаниэль взял со стола пачку исписанных листов, перелистал.
- И о чём же тут? - спросил он. - Это что-то типа путевых заметок или что-то философское?
- Нет, - ответил Дарвин, - это что-то типа эволюции. Новое слово в науке. Я обнаружил силу, движущую живое в развитии. Опроверг Ламарка.
Сатана насторожился.
- И что это за сила? - спросил он.
- Любовь! - воскликнул Дарвин. - Любовь заставляет виды меняться, менять друг друга, возникать и исчезать.
- Любовь?! - изумился Натаниэль. - Как может чем-то двигать любовь? Разве волк из любви ест зайца?
- Ну разумеется! - сказал Дарвин. - Если бы волк не любил зайца - разве тратил бы он столько времени, чтобы встретиться с ним?
Натаниэль поражённо молчал и смотрел на Дарвина, выпучив глаза.
- Или вот... - Дарвин перелистал собственное произведение. - Смотри. Обезьяны так любили друг друга, что решили избавиться от шерсти и хвоста. Чтобы ничего не мешало их любви. В общем, стали людьми.
- А потом расслабились... - сказал Натаниэль. - И перестали любить. Ты что! Жизнь - это страдание, ненависть и борьба! Как же Бытие, 3:15?
- "Вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее"? - сказал Дарвин. - Ну ты не считаешься. А ты вспомни 2:24.
Сатана посмотрел на часы.
- Сейчас 13:34.
- Я про Бытие. - сказал Дарвин. - "Оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть".
- Ты меня в споре победить пытаешься? - сказал Натаниэль. - Ты подумай, кто я - и кто ты.
- Я уже подумал. - сказал Дарвин. - Ты - тот, кто лишён любви. А у меня её много - вон, почти двести страниц. И ещё иллюстрации будут.
Сатана хмыкнул.
- Или кстати, 13:34, у Иоанна... - сказал Дарвин задумчиво.
- Всё, всё, я понял. - сказал Сатана. - Но поверь мне, я при этом присутствовал. Движущая сила живого - это не любовь.
- Ну это пока только теория... - сказал Дарвин. - Я её наверное ещё немного переделаю. И знаешь - что я подумал?
- Что? - спросил Сатана.
- По-моему академическая наука пока не готова к такой идее. Я думал начать с популяризации...
- Это всяческие брошюрки и публичные лекции? - уточнил Сатана. - С продажей чая по полпенни и показом картинок?
- Ну да, - покивал Дарвин, - я думаю, может - добавить музыки и танцев? Чтобы было нагляднее. Сперва я чуть-чуть рассказываю, потом вступает хор, потом я снова рассказываю, снова хор, полуголые девицы танцуют в перьях... Представь афишу - "Чарльз Дарвин и его Галапагосские Вьюрочки!"...
Reply With Quote
Old 03.11.2005, 13:14   #25
МИРная

PartiZankA's Avatar

Жертва эволюции.
- Кровопийцы! - воскликнула Вошь. - Уроды. Я вам этого никогда не прощу.
- Я тут причём?! - удивился Сатана. - Я тебя не придумывал.
- Нет, ну ты подумай, с самого начала всё так испохабить... - сказала Вошь угрюмо.
Натаниэль развёл руками.
- Ну должен же кто-то этим заниматься. - сказал он. - Я, между прочим, от своей конкретной эволюции тоже не в восторге. И ниша моя могла бы быть попросторнее и посветлее...
- А если я летать хотела? - сказала Вошь. - Если я о небе мечтала?
Натаниэль хотел что-то сказать, но передумал.
- Я, конечно, понимаю, да, - сказала Вошь, - все профессии важны, выбирай на вкус... Но это-то просто мерзко!
- Опять у тебя ко мне претензии! - сказал Натаниэль. - Я ещё раз повторяю, я тут - ни при чём.
Вошь недовольно пожевала губы.
- Ну хорошо, - сказала она после паузы, - мне хотя бы положен чёрный плащ?..
- Чё положено?! - поразился Натаниэль.
- Ну плащ. - сказала Вошь, пытаясь показать на себе. - С алой подкладкой. И причёска такая высокая, с проседью...
- Нет. - сказал Натаниэль. - Это вряд ли.
- Ну ладно... - вздохнула Вошь. - Но знаешь ли, не об этом я мечтала. Никогда не хотела таиться в темноте, хищно изогнув спину, набрасываться на невинную жертву внезапно, терзать её и пить её горячую кровь, мрачной тенью пугать из угла...
- Э-э. - сказал Натаниэль с удивлением. - По-моему это тоже немного не твоё.
- А что тогда моё?! - воскликнула Вошь.
- Верхушка пищевой пирамиды. - сказал Натаниэль. - Человек ест всех, а ты будешь есть человека.
Вошь ещё раз сделала паузу.
- Не из засады?.. - уточнила она.
- Нет.
- Тогда хорошо. - сказала Вошь. - Но я надеюсь, что ты передашь Ему, что я чрезвычайно недовольна.
- Он просил передать тебе, что, хотя ты и чрезвычайно недовольна, это не снимает с тебя обязанности исполнять свои обя... ну, в общем, вести себя подобающе. У тебя есть миссия, ты должна её выполнять.
- У меня ещё и миссия есть?..
- Несомненно. Миссия. Стратегия. Это теперь у всех есть. Представляешь, что будет, если ты будешь плохой Вшой? Люди скажут: "Какая же это вошь? Где эпидемия брюшного тифа? Где эти маленькие весёлые точки внизу живота?.." Люди очень не любят, когда что-то идёт не так, как должно.
- Ладно, ладно... - сказала Вошь. - Но дружелюбности от меня могут не ждать. Это всё слишком грустно, чтобы я ещё вела себя как дельфин. Либо деловые отношения строго в рамках пищевой пирамиды и взаимного регулирования популяций, либо нежная привязанность. Одно или второе. Либо, либо.
Reply With Quote
Old 03.11.2005, 13:19   #26
МИРная

PartiZankA's Avatar

Иисус и детишки.
- Ну вот смотрите, - сказал Иисус, разводя руками, - вы должны стремиться всё делать сами. Но если вы неуверенны в себе, если вас что-то мучает, вы можете попросить у Меня помощи. Поняли?
- А Ты поможешь? – спросил Первый Маленький Мальчик.
- Конечно помогу! – воскликнул Иисус. – Зачем Я ещё говорю Вам просить у Меня помощи, если потом Я не буду помогать?
- Ты придёшь помогать Сам или пошлёшь одного из этих? – спросила Первая Маленькая Девочка, показывая пальцем на сидящих на некотором отдалении апостолов.
- Нет, нет, дети, - сказал Иисус, качая головой, - всё будет по-другому, понимаете? Вы просите у Меня помощи и в итоге у вас прибавляется уверенности в себе, и вы всё можете сделать сами. Вы будете знать, что Я вам помогаю, и в итоге у вас всё получится.
- По-моему тут какое-то обдурилово! – воскликнул Второй Маленький Мальчик.
- Обдурилово? – переспросил Иисус поражённо.
- Ага! – малыш кивнул так, что его голова чуть не отвалилась. – Ты ничего не делаешь, но потом все будут говорить, что всё сделал Ты.
Иисус поманил к себе Иоанна.
- Скажи, - прошептал Он ему на ухо, - кто сказал, что ко Мне можно приводить детей?
- Ты Cам, Учитель. – прошептал Иоанн в ответ.
- Серьёзно?! – прошептал Иисус изумлённо. – Я так и сказал?!
Иоанн кивнул.
- Интересно, почему это Я это сказал. – пробурчал Иисус, поворачиваясь к детям. – Значит так, никакого обдурилова. Я буду рядом, Я буду помогать, но Меня не будет видно. Всем понятно?
- А почему Тебя сейчас видно? – спросил Первый Маленький Мальчик. Вторая Маленькая Девочка потыкала в Иисуса палочкой, проверяя, что Его действительно видно и Он действительно есть.
- Потому что Я хочу, чтобы Вы меня видели, - объяснил Иисус, отодвигаясь на безопасное от Второй Маленькой Девочки, - Понимаете? Иначе бы вы Меня не слушали.
- А почему Ты не хочешь, чтобы Тебя видели, когда ты нам помогаешь? – спросил Третий Маленький Мальчик. – Это подозррительно.
- Потому что Я хочу, чтобы вы делали всё сами! – воскликнул Иисус. – Чтобы вы опирались на собственные силы! Брось, пожалуйста, эту палку. Спасибо.
- Но мы же будем знать, что Ты где-то рядом и помогаешь, - сказал Второй Маленький Мальчик, - если Тебя попросить как следует.
- Я всегда буду рядом! – сказал Иисус. – Но Я не всегда буду помогать вам. Я буду помогать Вам только тогда, когда вам нужна помощь.
- А ты помогаешь передвинуть мебель? – спросил Первый Маленький Мальчик.
- Ну, только если сегодня. – сказал Иисус. – Но так обычно – нет.
- А ты помогаешь зарработать много денег? – спросил Третий Маленький Мальчик.
- Только если это деньги на праведные цели! – сказал Иисус. – Вроде помощи бедным и так далее.
Дети зашумели.
- Хорошо, хорошо, Я не буду помогать зарабатывать на бедных, если вы хотите. – сказал Иисус примирительно. – Ну что, научить вас просить у Меня помощи?
- А это не больно? – спросила Вторая Маленькая Девочка.
- Ну, не больнее, чем тыкать в живого человека палкой. – сказал Иисус. – Так, сложите вот так ладошки... Да, как будто вы играете в «колечко Соломона».
- Колечко-колечко, выйди на крылечко Храма, дам тебе хлебов жертвенных, дам тебе свечей священных... – загомонили дети.
Иисус утомлённо закрыл глаза.
- Нет, не надо махать руками, просто держите их перед собой! Как будто хотите Мне похлопать! – сказал Он. – Вам же нравятся маленькие щеночки, котята, другие твари Божьи?
- Да! – зашумели дети. Только дети умеют начать шуметь громче после того, как от их шума оглохнет пара взрослых.
- Хорошо! – крикнул Иисус. – Такому ведь можно и похлопать? Я старался!
- А у меня - дёрнула Иисуса за край хламиды Третья Маленькая Девочка, - жил дома маленький пфссс только он вырос и убежал а мама говорила что он ушёл проведать своих родителей а когда он вернулся он был такой грязный почему его мама его не помыла а ещё он очень любит папину ногу и папа его за это наказывает а мама говорит что папа вообще холодный как рыба в этом плане а почему тогда ему не нравится мой пфссс он такой тёплый а я положила рыбу на солнце чтобы она погрелась она потом наверное вспотела пахла противно я её в ванной купала а папа меня потом отшлёпал потому что тоже тогда купался а у Тебя дома какие есть животные?
- Ммм... – протянул Иисус. – Разные. У Меня очень много разных животных дома.
- И слон? – воскликнул Второй Маленький Мальчик. – У Тебя даже слон есть?
- Нет, слона нет, - сказал Иисус сердито, - откуда у Меня слон? Слона нельзя держать дома!
- А если маленького слона? – сказала Первая Маленькая Девочка. – Специального слона. С кошку.
- Так! - воскликнул Иисус. - Все сложили ладошки? Повторяйте за Мной..
Он достал бумажку и развернул её.
- Господь наш, живущий на небесах. – прочитал Он.
- Господь наш, живуший на небесах. – повторили дети – кто как смог.
- Это что-то вроде кому и куда. – сказал Иисус. – Теперь – да святится имя Твое, да придёт Царствие Твое...
- Куда придёт? – спросил Первый Маленький Мальчик.
- Зачем светится? – спросила Первая Маленькая Девочка.
- Ну, это просто так, - сказал Иисус, помахивая бумажкой, - как в каждом письме, не сразу о деле, а сперва «надеюсь, у вас всё хорошо, как и у нас, желаю того-то и того-то»... Так, дальше. Хлеб наш насущный дай нам днесь.
- Что такое днесь? – спросил Второй Маленький Мальчик.
- Это значит – сегодня. – сказал Иисус.
- А Ты дашь? – спросил Второй Маленький Мальчик.
- А то как же! – сказал Иисус. – Пока у нас всё гладко. Дальше – И прости нам долги наши, как мы прощаем должникам нашим.
- А мы прощаем? – спросила Первая Маленькая Девочка.
- Ну, вы должны, - сказал Иисус, - вы должны прощать своим должникам их долги.
- Кому мы должны прощать своим должникам? – спросил Первый Маленький Мальчик.
- Мне. – сказал Иисус. – Это долг передо Мной.
- А если мы будем прощать должников наших, Ты простишь нам долг прощать должников наших, чтобы мы могли не прощать должников наших? – спросил Первый Маленький Мальчик.
Иисус посмотрел на него недолго.
- Так, дальше – И не введи нас во искушение, но избавь нас от лукавого. Аминь.
- А что такое аминь? – спросил Второй Маленький Мальчик.
- Ну, это вроде «пока», - сказал Иисус, - мол, приятно было поговорить, буду ждать ответа.
- А почему Ты не должен вводить нас во искушение? – спросил Первый Маленький Мальчик. – Ты же говорил, что Ты желаешь нам только добра!
- Кррайне подозррительно! – сказал Третий Маленький Мальчик, прищуривась.
- Ну, на всякиий случай! – воскликнул Иисус. – Вы просите у Меня, чтобы я и дальше не вводил вас во искушение.
- А Ты не будешь? – спросил Второй Маленький Мальчик.
- А то как же! – воскликнул Иисус. – Конечно не буду!
- А кто такой лукавый? – спросила Третья Маленькая Девочка. – У него пушистая шёрстка?
- Лукавый, дети, - сказал Иисус, гладя по голове подвернувшегося ребёнка, - это такой говорливый парень, который любит приплетать себя к чему угодно, что бы его ни попросили написать. За это он получит подзатыльник, как только Я его в следующий раз увижу.
Old 19.03.2006, 13:47   #27
МИРная

PartiZankA's Avatar

Default Re: Современное писание(авт. неизвестен)

Шахматы и диета.
- E6-E7. - сказал Господь, бросив взгляд на доску поверх очков. - Белый конь взял черного? Я, знаешь ли, все равно набираю вес.
- Ну тут все просто. - сказал Сатана, не поднимая глаз, - Тот кто много есть - полнеет. Не очень сложно, по-моему. Закон Вселенной.
Он развернул доску и, задумчиво сложив руки на груди, откинулся на спинку кресла.
- Эх... - Господь встал, подошел к столу с доской и, опустив на нос очки, внимательно посмотрел на нее. - Чей ход?..
- Твой. - сказал Сатана. - Всегда твой.
- Просто проверяю. - Господь уселся обратно в Свое кресло. - Е7-Е8, пешка превращается в ферзя. Шах королю.
- Мог бы и за черных уже сходить, - сказал Сатана, - хоть разочек.
- Разочек ходил, - ответил Господь, - но это лишнее разнообразие. Совершенно лишнее.
- Вот и в диете то же самое, - откликнулся Сатана, - однообразная пища приводит к удручающе однообразной полноте.
- А вот это неправда, - возмутился Господь, - Я вчера ел эти твои чертовы брокколи. Здоровая пища, клетчатка. Запоры.
- Ты залил их майонезом, - сказал Сатана, - да так, что их и не видно было. И добавил к ним большущий кусок баранины.
- Вот тебе и разнообразие, - сказал Господь, - и тебя лысого Я буду есть одни овощи.
- Ну тогда не жалуйся, что полнеешь, - ответил Сатана.
Господь хмыкнул. Он подошел к большому зеркалу и уставился на Свое отражение.
- И не буду, - сказал Он, - просто Я[ не хочу превратиться в доброго безобидного пузанчика... Черный ферзь на F-8. Ужасно быть пузатым и безобидным. Кстати, перелом в ходе игры. Ты сейчас проиграешь.
- Есть люди, - заметил Сатана, - которые говорят, что могут есть сколько угодно и не полнеть.
Господь еще раз хмыкнул.
- Интересно, как?..
Сатана пожал плечами.
- Не имею ни малейшего понятия.
Господь, не оборачиваясь, смахнул с доски черного ферзя и передвинул белого E8-F8.
- Мат тебе, черная душа, - сказал Он. - И все-таки это удивительно.
- Что удивительно?.. Что кто-то что-то говорит?..
- Удивительно, как мало некоторым людям угодно. Речь идет о здоровом дисбалансе...
- Дисбалансе в чем?..
- Да во всем... Во Мне.
Reply With Quote
Old 19.03.2006, 18:53   #28
Кашмарег...

Jane's Avatar

Downloads: 4
Blog Entries: 2

Да действительно напоминает "Роман Адама и Евы" Эффеля
Reply With Quote
Old 12.04.2006, 08:02   #29
МИРная

PartiZankA's Avatar

Увертюра.
Адам обнял Еву за плечи и поднял руку к ночному небу.
— Посмотри, как прекрасно, — прошептал он ей на ухо, — и весь этот мир сотворён для нас.
Где-то близко запел соловей.
— Прислушайся, — сказал Адам ещё тише и ещё нежнее, — и ты услышишь музыку. Звук гармонии сфер.
Ева прильнула к Адаму и сделала вид что прислушивается.
Через секунду они оба заткнули уши — с небес послышался звук, похожий на вопль умирающей от смеха касатки, пытающейся не подавиться тренерским свистком.
— Что это?! — крикнула Ева.
— Простите, — раздался Глас с небес. Вопль касатки оборвался в одном высоком писке растягивающихся мехов. — это Гармония Сфер. Не помешал?
— Ужасно, — проговорил Адам, пытаясь мизинцем выковырять из уха остатки звука. — Никогда так больше не делай.
— Ну Я подумал, тёплая летняя ночь, романтика, любовь… И лёгкая приятная мелодия сделает её незабываемой… — сказал Глас с небес неуверенно.
— Спасибо, — сказала Ева кисло, — я-то точно никогда не забуду. До самой смерти.
Где-то близко соловей злорадно захихикал и попытался потереть крылья.
— Ну ладно, — сказал Глас обиженно, — только больше не просите.
— Отлично! — мгновенно согласились Адам и Ева.
— Сатана, а Сатана, — прошелестел Глас, удаляясь и затихая, — а ну пойди сюда. Я тебе щас дам «растяни меха, гармония». Я те клюв-то на гузку натяну. Я те покажу, как над Господом своим смеяться.
— Зачем? — спросил соловей, взлетая с куста и поднимаясь в небо. — У меня, кажется, и так получается.
Ещё через пару секунд оба голоса перестали быть слышны, и Адам и Ева услышали музыку Сфер.
Сферы слегка поскрипывали, слегка стучали сбитыми шестерёнками и иногда — почти неслышно, если не напрягать слух — издавали приятный, мелодичный «бдзынь».
Reply With Quote
Old 12.04.2006, 08:02   #30
МИРная

PartiZankA's Avatar

как можно узнать автора?
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

« <<|>> | Алиса »
Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 10:32.