Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Entertainment > Literary nook
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 28.11.2005, 21:58   #1
Wild child, full of grace

jabberwocky's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0
Smile И вот…

(Очень субъективное повествование с частым употреблением слова «небо»).

И вот я останавливаюсь посредине улицы и посредине осени и начинаю кричать. Точка.
Сплошная аллюзия на Мунка.
Ветер подхватывает охапку листьев, которые набиваются мне в рот. Наступает тишина.

Я разбегаюсь и подпрыгиваю, пытаясь схватиться за небо. Не выходит, и я оглушительно падаю, сверху на меня обрушивается небесный хохот.

[Мы с моей небесной подругой стоим в грязном подъезде и смотрим в окно на черных ворон, плавающих в молочном небе
- Там, где сейчас вороны, раньше было озеро, - говорит подруга. Я поцелую ее: конечно озеро.]

А потом, насмеявшись, небо начинает плакать. Вполне угадываемая реакция.

Laugh before breakfast
You’ll cry after dinner
Cry after dinner
You’ll die after supper
You look at the red sky
At the splinters of the vicious sun.

Листья размокают и, трупно раздувшись, плавают в лужах вокруг меня. Но мое лицо уже вросло в асфальт, я ничего не чувствую, меня не интересует происходящее надо мной.
Чтобы попасть в небо, надо быть небом. ТЧК. Инородные тела всегда отторгаются.

Ты – моя вселенная. Темнота наполняет пустоту. И больше ничего. Ты разрастаешься во мне до тех пор, пока я не становлюсь тобой. Мы превращаемся в неподвижную Вечность. Где-то очень высоко небо тихо улыбается.
После полудня это все, конечно же, пройдет и забудется.
Одиночество звучит оглушительнее, когда подвергается вторжению.

Я сижу на лекции по философии и понимаю, что сплю. Вижу себя со стороны и слышу отчетливо, как все шепчутся от удивления за моей спиной. Я отчаянно пытаюсь проснуться, в исступлении вглядываюсь в окно, но вынуждена в ужасе отвести взгляд, чтобы больше не встречаться с выпученными глазами Улицы-Урода, которая пялится на меня бессовестно из утыканной звездами мглы.
Я просыпаюсь. Но это не помогает, – я просыпаюсь в новый сон, он, конечно, уровнем ниже и ближе к реальности (несуществующей реальности), но череда их, одинаковых, монотонна и никогда не закончится, словно лабиринт зеркал.
Я щипаю себя, широко открыв глаза на лектора, мне больно, но боль эта мне снится, я знаю (сны мои очень правдоподобны, даже в том, что касается ощущений). И все остальные, все люди спят, находятся на разных уровнях снов, недоступные из-за этого друг другу и самим себе.

Снег падает с неба. Разбивается насмерть.
На земле превращается в ослепительно белый.
(Вид за окном – шедевр оригами)
В перевернутой вверх тормашками вселенной
Я одна осталась стоять вверх ногами.

Отрицая полностью предыдущий рассвет,
Ощущаю этот день потрясающе первым.
(Упавший на голову с тонкой ветки, неспелый)
Наступаю на снег, ему все равно,
Но он терят свой ослепительно белый…

Я – игла, одиноко пронзенная холодом
Этот холод делить абсолютно не с кем.
(Ночь похожа на тамбур, на тупик в день-вагоне)
Сквозь ушко пустое рывками врывается
Чернопречерное никтоничегоне…

Засасывающее смысл, с таким трудом сотканный за день.
[Я сижу в кафе в расположенных как-то наискось перепончатых воздушных пластах. Ножки стула отрываются от пола. Я вместе со стулом изящно повисаю в пространстве.
Какая жалость, что я не заслуживаю вознестись выше, чем до потолка!].
Под вечер я начинаю узнавать какие-то отдельные лица (выделяя их из огромной мясной рожи, забивающей вагон метро и трансформирующуюся в бессмысленный в своей жутковато веселой будничности маятник у подножия эскалатора. Мне страшно и безнадежно до вулканически утробной тошноты. Он раскачивается, набирает обороты и мне хочется орать, разорвать себя во вселенной и вселенную в себе криком, я боюсь превратиться в дикое животное, треплющее в отчаянии и панической агонии когтями эту чужую, не дошедшую до сознания моего в своей «живости» плоть!
Хочу, чтобы наступило ничтониктоне…). Я начинаю узнавать. Я начинаю узнавать себя : « Это я в череде прошедших дней». Я могу понять, что эти абсурдные картинки выстраиваются в причудливую цепочку, выстраиваются, руководствуясь какими-то своими особенными правилами.
Время, живя само в себе, нас никогда не учитывает (учитывая вышесказанное, можно не учитывать «никогда» – тавтология).

Вечер сгущается в Ночь. Ночь – заварка, разбавляемая мутной водой предрассвета в моем потухшем ( от двенадцатичасоводенного ужаса) сознании. Меня, как никому ненужного свидетеля, обматывает белым саваном туман. Но я все вижу. Вселенную опять переворачивает и я, едва успевшая за день перейти в нужное вверхтормашечное состояние, опять оказываюсь вниз головой с перевернутыми мозгами. Я знаю, это со всеми происходит. Бедные обманутые люди! Обманутые всемнасвете и вынужденные от этого само обманываться в целях самозащиты самосознания.
Я плачу о вас. Плачьте обо мне. Улыбка.

P.S. Когда круг замкнется, мы будем глупо стоять на голове с выкорчеванным из нас осознанием смысла, осознанием смысла понятия «смысл», осознания возможности и предназначения понятия «осознание» и смысла его. Мы будем обескуражено хлопать глазами и улыбаться. Улыбка – путь к бессмертию. Поэтому я буду улыбаться. Я буду улыбаться за вас, и вы будете бессмертны! Улыбайтесь за меня!
Вот что произойдет, а вовсе никакое не Солнце взорвется!
Reply With Quote
Old 05.12.2005, 07:50   #2
Честный Кот

Reckon_'s Avatar

Talking Re: И вот…

Интересные образы. У автора однозначно есть творческий дар. Хотя данное произведение местами напоминает просто "поток сознания", к тому же - перегруженный образами. И потому результат - на грани "НИАСИЛИЛ". Зато финал произведения - впечатляет.

Quote:
Я – игла, одиноко пронзенная холодом
Этот холод делить абсолютно не с кем.
(Ночь похожа на тамбур, на тупик в день-вагоне)
Сквозь ушко пустое рывками врывается
Чернопречерное никтоничегоне…
Пронзенная игла?!

Если бы я писал пародию, то выглядела бы она примерно так:

День за днем проходит наша...
И некоторые слова теряют свой...
Как снег, теряющий свою белизну
(Свежесть, блеск, лоск - нужное подчеркнуть).

Я - отвертка, затянутая болтом.
Я - молоток, забитый гвоздем в беспросветном ночь-кузове.
И какойтоафтар самизнаетеоткудаонвзялся
Вешает на уши лапшудоширак.

Но, повторяю, автор явно одарен. Жду новых опусов из города-героя Киева.
Reply With Quote
Old 06.12.2005, 22:54   #3
Wild child, full of grace

jabberwocky's Avatar

Default Re: И вот…

Quote:
Originally Posted by Reckon_
Интересные образы. У автора однозначно есть творческий дар. Хотя данное произведение местами напоминает просто "поток сознания", к тому же - перегруженный образами. И потому результат - на грани "НИАСИЛИЛ". Зато финал произведения - впечатляет.

Пронзенная игла?!

Если бы я писал пародию, то выглядела бы она примерно так:

День за днем проходит наша...
И некоторые слова теряют свой...
Как снег, теряющий свою белизну
(Свежесть, блеск, лоск - нужное подчеркнуть).

Я - отвертка, затянутая болтом.
Я - молоток, забитый гвоздем в беспросветном ночь-кузове.
И какойтоафтар самизнаетеоткудаонвзялся
Вешает на уши лапшудоширак.

Но, повторяю, автор явно одарен. Жду новых опусов из города-героя Киева.
Спасибо, Рекон, за коментарии Это на самом деле был поток сознания (причем, слегка надорванного, образы действительно орали в нем бешеной толпой :0 ) У вас не бывает?
Да, именно пронзенная игла, заболченная отвертка и кузовоночный пригвоздженный молоток (или отмолоченный полуночный гвоздь?) Вот такая тут в Киеве фигня гвоздоболтится (это все из-за тумана, мерзость этакая!), скоро пройдет и всех попустит (кроме меня )
Если бы вы писали пародию, то, конечно, огого!
Хорошо, что не пишете
Все !! клятвенно обесчаю в след. раз писать красиво и понятно
Искренне ваша...
Город неN, а К.
До встречи
Reply With Quote
Old 18.12.2005, 18:19   #4
грызун-пацифист...

Belka's Avatar

Reckon, ona tenya sdelala.

priznaj.

Reply With Quote
Old 19.12.2005, 05:54   #5
Честный Кот

Reckon_'s Avatar

Quote:
Originally Posted by Belka
Reckon, ona tenya sdelala.

priznaj.

Ценю людей с адвекватным отношением к критике!
Это - первый шаг к успеху.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 12:50.