Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Entertainment > Literary nook
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 21.02.2006, 22:23   #1
Пришелец

ZOD's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0
Default Конец

Привет всем Вот решил один из моих рассказов на ваш суд отдать

Прошу не стесняйтесь, критикуйте !

Вараздат Казарян Жораевич
Ереван, 2004

Конец

7:30 Утра
Квартира. Понедельник

Утро.Свирепый вой будильника проскакивает сквозь барабанные перепонки ушей. Всматриваюсь в уже сломаный будильник: 7:30, можно поспать. Щекотно, не дают даже спать мухи в квартире, нечаяно наткнувшиеся на мой большой палец левой ноги, так уж и быть, встаю! С огромной неохотой, скользя и лаская пол руками, как средневековый зомби, оставшийся без еды и ищущий добычу, подхожу к умывальнику и, окунувшись головой в ванну, прихожу в себя. Всматриваясь в зеркало, вижу мешки под глазами и усталый взгляд, сидевшего перед компьютером до утра, юзера. Кухня в хаотичном состоянии, одно радует – живу один. Не удовлетворив человеческие потребности, я отхожу от холодильника, включаю телевизор с надеждой получить хоть кое-какую пользу от него: зря включил ! Новости, опять новости, интересно кто-нибудь смотрит эту чушь, ведь все это только шоу и эти “шоумены” капают своими идиотскими передачами на мозги. Я даже удивляюсь, как люди могут минимум 90 минут непрерывно смотреть футбол и знать, что их реально обманывают, ведь все в реальности играют по сценарию. Нет, они даже придумывают всякую чушь, чтобы заинтересовать, засосать в эту паутину телевизионного мира людей, а вот и потверждение моих слов: 15-и летний мальчик под воздействием компьютерных игр шел домой, вошел в метро и зарезал 12 человек, некоторые пассажиры сумели сбежать, ихнее местоположение на данный момент не известно! Ха, но все-таки интересно, какой-то 15-и летний мальчишка – молокосос вошел в метро и зарезал людей, а они как свиньи да ?! Даже не сопротивлялись, ну нужно же додуматься до этого. Вдруг канал исчезает, я сначала подумал, что это из-за антенны, но мои опасения были напрасны, наверное что-то случилось там, на телевизионной станции - мало ли что, свет может выключили; в принципе, мне все равно, ведь я же опаздываю в институт, эта мысль внезапно натолкнула меня на то, чтобы я бросил взгляд на часы, и вправду, я опаздываю, черт, я опаздываю !

8:30 Утра
Станция метро, вагон. Понедельник

А ведь интересно, я никогда не бываю точно вовремя и в нужном месте, я всегда опаздываю, интересно я один такой ?! Хотя, нет, нет наверное человека (нормального), который бы не опаздывал... Пока я размышлял ни о чем, станции метро мимолетно мелькали перед глазами. Я глядел в пустоту, невыспавшиеся глаза стремились вниз, тащя за собой тяжелые веки, этому способствовал и ветер, витающий в вагоне, вошедший из противоположного окна. Вздрогнул и проснулся от сильного храпа. Удивленно взглянул на себя, если это конечно возможно, потому как я не храплю. Душа успокоилась, увидев сидевшего возле меня сутуловатого старика. Это он храпел, причем храпел сильно. Лицо как у небритого хомяка: обе щеки надутые, нахмурившиеся брови, нос, как маленький картофель и нижняя губа, почти полностью охватившая верхнюю губу. Руки старика, скрестившись лежали на громадном животе и вибрировали вместе с животом. Передо мною сидела девушка – студентка гуманитарного факультета, судя по одежде. Ее длинные крашеные волосы извивались на ветру, лаская и закрывая ее лицо, и тем самым мешали ей читать книгу по философии, благодаря чему она все время поправляла волосы.Да, красота действительно требует жертв! Рядом с ней сидели два существа, смутно напоминавшие человека из-за заросшего волосяного покрова. Они сидели в солнечных очках, хотя странно, как мне казалось в туннель не так часто проскакивают солнечные лучи, были одеты в черные брюки и их удивительно дополняли черные сорочки с наглухо застегнутыми пуговицами. А вот про туфли вряд ли я смогу так красочно выразиться – туфли, черные с постепенно заостряющимися носами на концах, я даже иногда удивляюсь, как они ходят и не спотыкаются, изящно лакированные туфли блестели под лучами неонового света и изящно сочетались с серовато-желтыми носками. В углу, на самом конце вагона, сидела пара, на первый взгляд влюбленная, парень в бейсболке, в кепке и одетый в кросовки, каждая из которых была больше чем его голова, сидел в обнимку с какой-то девушкой, одетой в топик и в коротенькую юбку (вернее завернутой в маленькое полотенце), с жвачкой во рту, с наушниками в ушах и удивительным металлоломом в пупке (пирсинг, так называемый), ритмично двигающей головой и синхронно вместе с этим жующей свою жвачку. Идилия одним словом ! В вагоне было много людей, но, как яркие представители человеческой рассы, выделялись только эти. Приближалась остановка, жаль еще не моя, хорошо хоть этот старик тут выходит, потому как он встал и, перестав храпеть, подошел к двери. Поезд остановился на станции - одной из самых красивейших станций: полы и колонны покрытые мрамором и дополняюшие скульптуры всемирно известнейших людей. Я уже давно не замечал всего этого, каждый день проезжая здесь становятся досадны и наскучивают наблюдения за этими удивительными архитектурными произведениями. Двери уже открылись и давно ждали когда закончиться этот поток людей, людей врывающихся в вагон поезда. У людей даже капельки вежливости не осталось, они, не ожидая открытия дверей, врываются в вагон, не давая выйти людям, находящимся в вагоне. Почти все люди вошли в вагон, остались лишь некоторые, но старик еще стоял, ожидая своей очереди. Вдруг мой взгляд остановился на одном человеке, он был в белом пиджаке и с огромным красным пятном на нем в области сердца, его руки окровавленные держали это красное пятно на груди, не давая выхода крови, но казалось его старания были напрасны, кровь текла по ладоням и касаясь рукав пиджака, скользя падала на пол. Он не контролируя собой ворвался в вагон и, упав на пол, содрогнувшись в конвульсиях умер. Я недолго обращал на это внимание, потому как позади стоял мальчишка, лет 15-ти, который своим видом заставлял, чтобы я бросил на него свой взгляд: трудно было уловить черты мальчика, он как бы смотрел исподлобья и его взгляд казался каким-то странным, глаза были красные и изо рта текла какая-то слизистая пена, как у бешеной собаки, руки у него висели вертикально,а в правой руке блестел огромный нож, огромный кухонный нож. Он со свирепым взглядом вошел в вагон и, держа нож обеими руками, взмахнув ударил, старик со вздохом упал на пол и его тело начало извергать кровь. Как ни странно, в вагоне началась паника. Женщины начали кричать во весь голос, как будто грузинский хор приехал, но эти крики переливающиеся в вопли постепенно стали утихать благодаря мальчику, который со своим ножом разгуливал в вагоне! Я был вне себя от этой сцены, я не знаю сколько я бы сидел там, не двигаясь и наблюдая за всем этим со стороны, если бы чья-то рука покатившись не ударилась об мою ногу. Я встал и потянув за ручной тормоз вагона добежал до двери в следующий вагон, но не входя в другой вагон спрыгнул с еще не остановившегося поезда и подвернул ногу. В туннеле было темно, но ее освещал поезд, остановившийся в нескольких метрах от меня. Я не мог двигаться и лежал бы там долго, но к моему счастью из вагона вырвались несколько людей и побежали навстречу ко мне. Я вдали увидел и распознал силуеты крашеной блондинки, двух существ в очках и ту пару, которая сидела в углу на самом конце вагона. Первыми добежали до меня эти существа (прямо как люди в черном), но странно они были без очков, добежав до меня они, даже не попытались помочь мне подняться и, убежали в темноту. Наконец до меня добежала блондинка, к которой в скором времени присоединилась и влюбленная пара, они сделали попытку помочь мне подняться, но я взвыл от боли, тогда та брюнетка, жующая свою жвачку, сказала:
- Погодите! У него вывихнута нога!У меня отец доктор, я знаю как это делается ?!
- А ты точно знаешь???-спросил я неуверенно.
- Нуууу, теоретически да, а вот практически... Вдруг, что-то хрустнуло и я закричал, как недорезаный!
- А вот практически,теперь и практически,- сказала она уверенно и отошла от моей ноги.
Нога болела сильно, но зато я мог ходить! Долго мы бы шли молча, если бы блондинка не прервала эту тишину:
- Черт возьми, что здесь происходит, кто был этот молокосос и вообще почему я иду с вами, я же вас вообще не знаю?!
- Не кричи так,-сказала брюнетка,-у нас, у всех нервы на пределе !
- Между прочим, я не кричу !
Я уже смирившись со своей болью сказал:
- Люди ! Не надо так вести себя, мы должны разобраться во всем этом ! Во первых давайте познакомимся ! Меня зовут Yan, я студент 4-ого курса, по специальности “программист”.
- Я Alex, SysAdmin! Рад знакомству – сказал тот парень в бейсболке, пожав мою руку.
- А меня зовут Анна, можно и по короче Ann, - сказала блондинка и улыбнулась, впервые за весь день.
- Меня можете звать Guina, я, вобщем-то, тоже студентка и в свободное время тусуюсь в рок-клубах.
- Ну вот и познакомились! – сказал я.
- Давайте теперь разберемся, что только что случилось ! Однако нам помешал сильный вопль в конце туннеля. Мы остановились на секунду, но назад, как-то никто не хотел возвращаться, переглянулись и побежали дальше, в темноту.

10:45 Утра
Туннель. Тот же день

Бежали долго, бежали в темноту… Эти вопли, как мне потом показалось, мужские, постепенно приближались. Я глядел в черную пустоту и бежал, я даже чувствовал, как бьется мое сердце, остальные тоже бежали рядом, но я боялся взглянуть на их лица, мне становилось страшнее, глядя на них. Наконец мы остановились, притом блондинка, то есть Ann, бежавшая позади меня, врезалась в меня и оба грохнулись на пол! Она не смотрела вперед, боялась увидеть то, что не приснится даже извращенцу. Я вдали увидел силует мужчины, который, лежа на полу, вздрагивал и издавал нечеловеческие звуки. На полу возле меня лежала железная труба, я инстинктивно взял эту трубу, поднялся и, встряхивая одежду, пошел вперед, держа перед собой эту железяку. Alex, у него в руке был кастет и он бесстрашно шагал рядом со мной, вернее он хотел, чтобы мы так думали; девушки шли за нами, у них в руках блестели камни, конечно насколько позволял этот вялый туннельный свет. Но все-таки интересна человеческая натура, даже видя, что на полу лежит беспомощный, все равно вооружились до зубов. Подойдя к пострадавшему поближе, я разглядел черты лица смутно напоминавшие черты одного из этих черных, вернее одетых в черный цвет, хотя я не был уверен в своей правоте, так как его лицо было изуродовано и окровавлено до неузнаваемости. Он бормотал что-то, скорее бредил, но прислушиваясь я уловил что-то осмысленное:
- По мо ги те… моооой друг по мо ги те…
Кстати, я и хотел спросить где его друг. Вдруг Alex сказал:
- Вот настоящий друг! Даже в этом хреновом положении, как он, все равно думает о своем друг…
Он не успел закончить свое предложение, его прервал девичий крик:
-Берегись !!!,- закричала Ann. Я еле успел отвернуться, как либо из пустоты, либо не известно откуда этот так называемый настоящий друг с криком и длинным железным шестом врезался в лежавшего, уже, покойника. Я быстро развернулся и с размаху ударил металлической трубой в солнечное сплетение, он отлетел в сторону, при этом фыркая и выдыхая оставшийся воздух в легких, упал на пол, Guina закричала и рефлексивно бросила громадный камень на него. Камень не летя долго, упал прямо на голову лежавшего и разбил черепную коробку вдребезги, при этом разбрызгивая мозги по всему туннелю. Даааас, зачем я только проснулся сегодня. Вообщем-то это и не важно считая то, что мы впали в панику и начали бежать изо всех сил. Добежали до следующей станции и хотели было выйти но что-то нам помешало: мы все уже не представляли себе, что может еще случитсья. Мы стояли в туннеле, не рискуя выйти на станцию. Была гробовая тишина, только были слышны капли грязной воды, где-то вдали касающиеся луж на полу. Еще поначалу пахло сыростью, но потом мне показалось, что пахнет гнилью. Я вскарабкался наверх, на платформу и то, что я увидел не хотелось бы пожелать даже врагу увидеть: всюду кровь, повсюду окровавленные трупы и части тела отдельно лежали и дополняли этот хаос, даже когда-то белые стены сейчас удивительно красочно сияли красноватыми пятнами и завершали эту картину. Поначалу мне казалось, что меня вырвет и я упаду на пол, но почему-то вдруг все вокруг стало как-то безразлично. Я пошел за остальными. Подошел к ним и взглянул в яму:
- Ну как вы там, давайте я вам помогу выйти, но меня пжалуста не винить ни в чем.
- Тогда я не пойду,- дрожащим голосом сказала Ann.
- Пусть не идет,- сказала Guina безразлично и, взявшись за мою руку, вскарабкалась наверх, а следом за ней и Alex.
- Давай руку скорей у нас мало времени,- сказал я и протянул руку.
- Нет !!! - опять прокричала она. Но в это время послышался звук приближающегося поезда, который мчался с такой скоростью, что даже громадная стена впереди не была бы преградой ему. Ann не размышляя долго схватила меня за руку и я с силой так вытащил еe, что нечаяно швырнул ее на эти трупы. Она не успела упасть на землю и закричать от этого дикого пейзажа, в котором она очутилась благодаря мне, как вдруг с огромной скоростью промчался перед нами этот чертов поезд, а следом за ним пролетел такой ветер, что даже трупы зашевелились. Водителя этого поезда я разглядеть не успел, но зато увидел, что в вагоне было много трупов, в принципе можно сказать только трупы !

12:00 Полдень
Улица, кажется еще понедельник

Вышли наконец-таки на свежий воздух, вернее это нам только казалось. Атмосферка была из тех, про которые говорят, ”ничего, бывает и похуже”: приличным туманом залилось вокруг, а ведь интересно по телевизору не сказали, что будет туман, ааааааа... ведь я забыл, я же не досмотрел, ведь канал пропал, воздух стоял и притом был очень и очень отвратительный воздух: какая-то отвратительная вонь, слабая, но отвратительная вонь витала вокруг, смешиваясь с озоном. Я оглянулся и увидел одним глазом моих попутчиков, мы стояли у входа в метро и глядели молча в даль. Вокруг была гробовая тишина и эту тишину грубо прервал Alex, у которого был очень звонкий голос:
- Ей люди, вам не кажется, что здесь слишком тихо, если считать сколько сейчас времени ?,- сказав это, Alex взглянул на часы, часы показывали 12:05.
- Вообще-то я здесь никогда не был, я эту станцию вообще не знаю, но в принципе слишком тихо для этого города,- сказал я и сделал недовольное лицо.
- А вообще-то мы не разобрались, что здесь происходит !
- Ann, если бы я знал, я бы сказал, поверь !!!
- Что-то слишком многое случилось за сегодня, Yan !!! Я никогда не попадала в такие ситуации и мир мне казался таким прекрасным...
- Дааааа... природа обманчива ...,- я не стал продолжать эту фразу, сейчас мне было не до этого.
- Слушайте -, сделав гениальное лицо, сказал я, - а ведь про аналогичного мальчика говорили по телевизору и он был очень похож на этого..., в метро, жаль я не смог досмотреть, канал пропал.
- Я тоже смотрела,- сказала Guina,- не хочешь ли ты сказать, что это тот самый мальчишка, тот который зарезал в метро и этот, который был в нашем вагоне, один и тот же молокосос !!! Это ведь бред ! Ведь получается, что я по телевизору увидела то, что впоследствии со мной и случилось ?! Нееет, нет, этого не может быть, это бред какой-то.
-Видит Бог, Guina, я этого всего не говорил, ты сама пришла к этому выводу, молодец !!! Женская логика делает успехи. Guina и Ann обиделись на меня, но я ведь только хотел разрядить обстановку, одно порадовало, Alex смеялся так, что можно было бы смотреть сквозь него, если бы не брюки.
- А ведь я тоже смотрел программу “Доброе утро” и связь с телебашней оборвалась, наверное там случилось что-то серьезное.
- Отлично, Alex, давай пойдем на телебашню, в крайнем случае даже, если ничего не узнаем, то хотя бы оттуда скажем народу быть начеку,- а ведь ловко я сказал, я бы мог, наверное, работать оратором.
- А мы не пойдем,- сказала Ann.
- Вы ? с каких это пор ты стала говорить “Мы”, ты ведь ненавидела ее.
- У нас есть общая беда и это вы – парни,- сказала Guina.
- Если крокодил съел вашего врага, это не значит, что он стал вашим другом, между прочим можете и здесь остаться, но я и Alex не можем остатсья с вами и смотреть на то, как вас режут на части и ...
- Хорошо, хорошо, какой же ты все-таки бездушный, - сказала Ann и они обе пошли следом за нами.

12:30
Телебашня,опять понедельник

Я бы удивился, если бы мы обнаружили здесь людей... Что же тут творится ? Я задал себе этот вопрос и, понимая что зная ответ на этот вопрос я бы здесь просто не находился, я быстро забыл эту мысль, потому, как взглянув вокруг увидел этот хаос, я никогда прежде не бывал в таких местах, но даже ежу понятно, что здесь не все в порядке, обстановка говорила сама за себя: мониторы были включены, бумаги лежали повсюду, даже на полу, кругом свет, даже сигаретный дым еще извивался над пепельницей на столе.
- Пойдите – ка сюда, - закричала Guina,- я обнаружила следы крови !
Да, действительно это были следы от капель крови, они поточечно и почти ровно красовались на полу, я окинул взглядом пол, и увидев капли крови на полу, стремительно пошел за этими каплями в глубь коридора. Эта линия капель здесь обрывалась. Я остановился и, не торопясь поднял голову: я стоял перед дверями лифта, хотел было вызвать его, я даже потянулся за кнопкой лифта, но, на панели вместе с кнопкой обнаружил кровавый отпечаток руки. Постоял минуту, две и нажал на кнопку, лифт начал спускаться, я поднял голову и стал смотреть как спускается лифт. Спускался он долго, уже наверху на дисплее загорелась цифра три, два, один ... лифт издал звонкий гонг, предупредив, что прибыл и двери открылись.
Я в жизни за день не видел столько красного...одним огромным потоком эта кровь хлынула из лифта стремительно понеслась на меня и, мои джинсы до колен окунулись в эту кровь. В основном лифт был чистый, если не считать труп, лежащий в углу с лицом упершимся в стену и с окровавленной рукой. Над ним возвышалась кровяная надпись: “Помогите людям!”, и что-то непонятное рядом L180 R45 R17 L25 R95, я рефлексивно достал из кармана электронную записную книжку и набрал эту комбинацию. Как я потом увидел кнопка под числом 12 была окровавлена. Ann стояла рядом, она от этой сцены онемела, стояла с открытым ртом и ничего не могла говорить. Так она смотрела секунд пять:
- Я поднимусь наверх, попытаюсь выяснить в чем дело, а ты найди остальных !
- Нет ! – сказала Ann, - я не пойду за ними, они спустились на нижние этажи, а я одна не пойду хоть убей, и, между прочим, здесь тоже не останусь !!!
- Не могла сказать прямым текстом: ” Я иду с тобой !”?
И вот мы уже поднимаемся на лифте. Лифт едет, а мне страшно думать, что кругом творится. Вдруг лифт останавливается, где-то между 10-ым и 11-ым этажами, кругом тишина и я с трудом улавливаю ускользающий от меня звук остановившегося лифта.
- Что будем делать ?
- Ann, а почему тебе кажется, что я знаю ответ на твой вопрос ?
- Ну брось!!! У тебя же на все есть логичный ответ !
С одной стороны если подумать: темно, лифт остановился, девушка в юбочке рядом, воняющий труп в углу, - романтика, одним словом, а с другой – мы стоим в этом чертовом лифте, как хомяки в литровой банке, да и снаружи тоже не идеально. Нет, здесь может стать еще хуже, нужно выбираться. Я поднял глаза вверх, фыркая и выдыхая из-за надутых щек собранный воздух, и отчаяно посмотрел на потолок. Мои глаза засверкали, когда я увидел, что на потолке есть маленький люк, я механически открыл этот люк и посмотрел на Ann:
- Нет – нет, я не полезу туда, даже не думай !
- Давай скорее, а то этот труп, кажется начал двигаться ,- я, сказав это, решил подшутить над ней немножко и ускорить ее действия, но потом, представив, что это может быть правдой и нам некуда будет бежать, успокоил ее и, наверное сам себя тоже, - ладно не вопи так, я пошутил, просто поторопись, здесь может быть опасно.
- Сволочь ты, Yan !
- Спасибо, я знаю, поторопись, я подтолкну тебя и ты поднимишься !
- Нет сперва ты, а то я в юбке !
- Ладно перестань, давай живее !
Она поставила свою ногу на мои руки и я с легкостью поднял ее, она очутившись на половину вне лифта, упершись руками за крышу лифта, потянулась наверх. Мои глаза, нечаяно, хотели разглядеть хотя бы что-то, но к сожалению неоновый свет так ослепил меня, что перед глазами сразу стало темно и я закрыл глаза, чтобы они привыкли к этому свету. Я следом за Ann вылез из лифта. Шахта была освещена хорошо, я слева обнаружил лестницу, а наверху, рядом с лестницей, дверь на 12-ый этаж, которая была открыта и вокруг этой двери, по-видимому, накопилось столько крови, что даже капала в шахту и образовала линию, идущую вглубь шахты.
- Давай за мной, - сказал я и, схватившись рукой за металлическую окровавленную лестницу, поднялся наверх.
Перед нашим взором открылся такой насыщенный красками пейзаж: огромный коридор с многократными запертыми дверями, с серым ковром на полу,который только изредка казался серым, стеклянные стены красные от крови и трупы почти в каждой комнате. Странно, Ann даже не стала кричать, наверное ей тоже стало все равно. Перед нашими ногами лицом вниз лежала окровавленная женщина, а рука ее почти что свисала в шахту. Дверь, в конце корридора, была открыта и на двери красовался кровавый отпечаток руки, я инстинктивно стремился к этой двери, но чем ближе я подходил, тем медленее шел вперед, я одновременно хотел и боялся войти туда, узнать то, что могло бы огорчить даже оптимиста. Наконец таки я дошел, дверь заскрипела и я очутился в кабинете директора: в углу стоял черный металлический шкаф, стол черный, телевизор, компьютер в углу был включен и показывал разные места по всей телебашне, картина, которая должна была висеть на стене, лежала на полу, а над ней возвышался металлический сейф с кровавыми отпечатками. Я попытался открыть сейф, но, к моему глубокому сожалению, сейф был заперт. У меня вдруг возникла идея, скорее озарение, я вспомнил, что в лифте была надпись на стене. Я достал свою электронную записную книжку посмотрел на эту комбинацию:
- Аnn, как ты думаешь, как воспользоваться этой комбинацией - L180 R45 R17 L25 R95 ?
- А откуда я знаю ? Я только могу предположить, что L и R это первые буквы слов Left и Right, а те цифры означают степень оборота рычага на сейфе !
- Молодец Ann, вот видишь, если хочешь, можешь думать, я рад, что женская логика еще не в таком плачевном состоянии !
- Слушай Yan, если я разозлюсь, то то, что с тобой сегодня случилось, покажется цветочками, по сравнению с тем, что могу сделать с тобой я!
- Ладно, мне уже страшно !
Я осторожно повернул на 95 градусов вправо последнюю комбинацию и дверь сейфа с металлическим скрипом открылась. В основном сейф был пуст, лишь черная видеокассета с какой-то папкой бумаг красовались на полу сейфа. Я взял кассету и вставил в видеомагнитофон, рядом с телевизором: это был тот самый мужчина - в лифте,он был в каком-то грустном, меланхоличном состоянии, он произнес речь, которая испортила бы нам настроение, если конечно не считать, что оно уже было испорчено:
- Если вы смотрите эту видеокассету, то я могу предположить, что уже мёртв. Люди как будто сошли с ума: в частности у нас на телебашне, когда утром вышли в эфир новости, мы рассказывали про мальчика, который убивал людей в метро, но вдруг, в этот момент наш звукооператор взбесившись, взял подставку микрофона и с размаху ударил оператора, труп оператора упал на пол, и, самое главное то, что никто ничего не предпринял, даже некоторые работники, взбесившись, следом за звукооператором, стали убивать своих сотрудников, одним словом началась резня. Я в панике выглянул в окно, пытаясь вызвать на помощь, но то, что творилось на улице, было страшнее всего остального: люди хаотично бегали туда сюда, всюду была кровь, они даже попадали под колеса машин, жуть, что здесь творится, мир сошел с ума, это конец, да, если про это напишут книгу, то точно назовут ее “КОНЕЦ”, я в этом онемевшем состоянии стоял минут... вообщем-то долго, но вдруг вздрогнул и посмотрел на дверь моего кабинета. Я услышал крик моей секретарши и ее рука ударилась о стекло моей двери и мирно покатилась вниз, оставив на стекле кровавый отпечаток, не знаю это она хотела войти в мой кабинет или кто-то другой, шторы мешали, я не задумываясь бросился запирать дверь, по тому как ручка двери начала вращаться. Я спрятался под моим столом и дрожал как беспомощный ребенок, закрыл глаза, стиснул зубы и закрыл уши, я не хотел представлять что кругом творится, хотя кое какое представление об этом имел, потому, как за 2 часа до этих событий я разговаривал с моим знакомым, он врач-психолог Dr Emilyen, я рассказал ему про этого мальчика и пригласил его в нашу студию прокомментировать эту ситуацию, он не отказался, но сказал, что задержится немножко, так как у него пациент кинокритик, у пациента всегда нервы на пределе и, что он должен поработать над ним. Он сказал, что наступили нехорошие времена, что слишком много агрессии вокруг, эти игры, кинофильмы, современная музыка, даже мультики, все, все это порождает агрессию, насилие, возможно в этом вся причина, в этом виноват технологический прогресс, я перебил его, сказал, что как раз это и обсудим в студии. Честно признаю, я тогда не придал его словам особого значения, но сейчас я верю его словам так, как не верил никому, этот хаос наступил, но он уже ничем не сможет помочь ни мне, ни вам, кто смотрит эту пленку, так, как пол-часа назад позвонила его секретарша и отменила встречу, она была испугана, сказала, что в 11:30 пациент Dr Emilyen-а взбесившись убил доктора и с криком повесила трубку. Наконец все вокруг утихло. Я вышел из-под стола, заглянул в коридор, всюду кровь, я взял и начал записывать то, что я сейчас знаю и вот я заканчиваю мою грустную речь, вы можете думать, что это бред, но... мне пора и, если вы сейчас смотрите эту кассету в моей комнате, то бегите оттуда, бегите из этого города, из этой страны, с этой планеты вообще, бегите, скорее !!!
Да, с ним трудно не согласиться. Я в замешательстве посмотрел на Ann:
- Ну, что будем делать, может найдем офис этого доктора м..мммм..., как его там... Emilyen-а, может разузнаем что нибудь полезное и предотвратим весь этот бред, происходящий вокруг?
- Да, отличная идея, но откуда мы узнаем адрес этого психолога ?!
- Вопрос не из простых, действительно откуда, откуда, откуда..., ну да, может на трупе, в лифте...?
Я не успел закончить мою фразу, неизвестно почему я замолчал и посмотрел на монитор, который показывал нижние этажи телебашни. Мне показалось что, что-то зашевелилось. Слава богу это были Alex и Guina, они шли почти рядом, лишь чуть-чуть отставала Guina, у нее в руке была металлическая труба и она вся дрожала. Они находились перед дверями в столовую. Alex с неохотой открыл дверь в столовую и с радостью обнаружил, что столовая была пуста. Как жаль , что они не слышат нас, я бы мог их направлять отсюда. Они вошли туда и я поменял ракурс вида на столовую. Мне здесь что-то не нравилось, и не в обстановке дело было, а в их походках: Guina как-то странно ходила, она подняла трубу высоко над головой и...
... я закричал: - Осторожно Alex!!!
А ведь все равно меня никто не слышит, Alex упал на пол и стал бороться, но бесполезно, Guina не была похожа на девушку, она освирепела и дралась так, что даже я бы позавидовал. Вдруг она подняла руки, удерживая трубу над Alex-ом, и вонзила острый конец трубы в его живот. Я, зажмурившись, отвел глаза от монитора. Guina повернулась, оглянулась вокруг, стоя уже над мертвым Alex-ом, и ее взгляд остановился на видеокамере в углу: она как будто смотрела на нас, зрачки в глазных яблоках почти пропали, оставив лишь белки, оскалившись она взмахнула трубой и… изображение пропало.
- Слушай, Ann, я спущусь в лифт, попрубую найти хоть кое-какую информацию о Dr Emilyen-e, а ты оставайся здесь, я скоро вернусь !
Ann провожала меня взглядом, нехотя, я посмотрел вверх в последний раз и залез в кабину. Воняло, наверное труп уже гнил, я осмотрелся, не замечая ничего нового, я взялся обыскивать труп. В окровавленном бумажнике я нашел несколько 100-долларовых окровавленных банкнот и визитные карточки, визитку Dr Emilyen-а я не нашел. Я с улыбкой посмотрел вверх, готовясь подняться наверх, но остановился и прислушавшись уловил отдаленные звуки железных шестиренок, тяжелый металлический скрип и почувствовал вибрацию. Да, я не ошибся, лифт поехал, лифт помчался вниз так, что этажи мимолетно проскакивали мимо, циферблат с огромной скоростью менялся: 11,10,...,3,2, 1 этаж, 0-ой этаж, вдруг циферблат взбесился, показывал 3-х значные числа, а этажи все проскакивали и проскакивали мимо. Наконец лифт остановился и издал свист остановившегося поезда, циферблат показывал “-2”. Двери лифта распахнулись и перед моим взором очутился тот огромный хол, где мы были прежде. Работа кипела кругом, никто не обращал внимания на меня, все кругом работали, не было даже крови на полу. Я хотел было сделать шаг вперед и выйти из кабины лифта, но замер на мгновение и, окинув взглядом впереди стоявшего мужчину, уловил черты лица, знакомые черты лица, да, это был тот человек лежавший в углу кабины, но его лицо не было окровавлено. Я повернулся, удостовериться в своей правоте, тот же человек лежал в углу кабины мертвый (поверьте мертвее не бывает), я опять оглянулся и посмотрел на человека, который стоял на против меня, на этот раз он смотрел не на меня, он смотрел в глубь кабины, сквозь меня, до него тоже дошло, немножко поздно, но дошло. Он увидел себя мертвым, улыбнулся как-то неестественно и упал в обморок.
Я стоял в комнате с этим директором местного телеканала, который лежал рядом и уже приходил в себя. Люди столпились вокруг и у всех были однообразные тупые лица, они с недоумевающими взглядами смотрели вокруг, пытаясь осознать создавшуюся ситуацию. Лишь одно лицо рассеивало это монотонное отражение лиц и придавало хоть кое-какую окраску этому пейзажу. Он был в толстых очках и смотрел сквозь них, как сквозь иллюминатор. Его звали здесь Бурый, я так и не понял чем он тут занимался, но он был умным гадом, разбирался почти во всем, знал физику, в частности, квантовую. Он смотрел на меня, я бы тоже смотрел на него долго, если бы...
...часы на стене издали гонг, ровно 11 раз, я бы не посчитал, если бы не увидел тогда, что часы показывали 11:00. Я медленно поднял руку и посмотрел на часы: мои показывали 13:00.

13:00, а может 11:00
Телебашня,черт знает понедельник или нет

- Если не считать законами физики эту теорию безумством, то возможно предположить, что вы вместе с кабиной произвели псевдоперемещение во времени, так называемое сворачивание времени !
- Ладно, Бурый, а тогда почему я не попал в будущее или например в очень далекое прошлое.
- Вообще говоря скорость у вашей кабины, по вашим описаниям, не была очень высока, поэтому вы попали лишь на два часа назад.
- А как насчет аномалий Бурый, я где-то читал, что один и тот же человек не может одновременно находиться в двух физических телах и в одном и том же пространстве.
- Да Yan, но если считать, что наш директор, в кабине, уже был мертв, то поэтому с другим ничего не случилось.
- Простите, но все таки, что со мной случилось? От чего я умер спустя два часа? – сказал директор внезапно вмешавшийся в наш разговор. Я вдруг, словно проснулся ото сна:
- Послушайте, вы не знаете адрес Dr Emilyen-а, он может предотвратить весь этот хаос, вернее тот хаос, который наступит здесь через два часа?
- Да-да, конечно, его визитка у меня, я как раз звонил ему только что, - с недопониманием ситуации сказал директор и потянулся за своим бумажником.
- Его там нет,- сказал я холодно.
- Ха, и вправду нет, откуда вы узнали? – обыскивая свой бумажник спросил директор.
- Ну он же из будущего...,- издевающимся тоном добавил Бурый.
На его месте я бы не смеялся, я же знал какой ждет его, конец.
- Наверное я оставил его возле телефона, пойдемте ?! – директор замолчал и пошел к телефону.
Проезжая по улицам уже к офису Dr Emilyen-а я смотрел наверх через лобовое стекло машины. На небе сгустились тучи и спускались вниз, создавая тем самым туманную видимость, уже чуть-чуть запахло гнилью и то здесь, то там были слышны вопли людей. Улицы опустели, я в зеркале уловил испуганное лицо директора, сидевшего на заднем сидении, который, встретившись со мной взглядом, сразу поменял мимику на лице, став серьезным. Бурый, который вел машину, протирал лобовое стекло машины и свой иллюминатор на носу какой-то тряпкой, нормальные люди не смогли бы водить в эту погоду так, как водил Бурый. Мои часы показывали 11:29, когда Бурый остановился возле офиса. Я вошел в офис и побежал по коридору к двери Dr Emilyena, увидел вдали улыбающуюся секретаршу, хотел было остановиться, но услышал выстрел, ворвался в кабинет Dr Emilyen-а и...
...увидел на полу окровавленный труп Dr Emilyen-a. Над трупом стоял этот пациент кинокритик, держа в руке пистолет. Я оторвал глаза от Dr Emilyen-a и посмотрел на пациента, он в бешенстве смотрел на меня и улыбался мерзко. Я посмотрел на руку, которая была направлена в мою сторону, увидел дуло пистолета, какой-то сильный грохот и перед глазами почернело, я упал. Перед глазами плыли картинки: я видел Ann, которая осталась неизвестно где, увидел Alex-а, Guin-у, все было насыщено красными тонами. Попал в какой-то длинный коридор, похожий на тунель. В конце виднелось освещение, какая-то белая точка, я постепенно приближался к этой точке и очутился в прелестном саду, всюду трава, деревья, ручьи пели, даже птицы прислушивались к этим прелестным звукам издаваемым легким ветерком, который играл с природой, как капля падающая в стакан с водой. Все было идеально, мешал лишь какой-то отвратительный звук, которого я не замечал раньше. Но все сильнее и сильнее мешал этот звук. Я хотел проснуться из этого “идеального” сна, и проснулся. Я понял, это будильник ревел. Не было ни охоты не умываться, ни есть. Включил телевизор с безразличием, сон заставил меня призадуматься. Я и внимания не обратил как начались новости. По новостям показывали 15-и летнего мальчика, который под воздействием компьютерных игр шел домой, вошел в метро и зарезал 12 человек, некоторые пассажиры сумели сбежать, ихнее местоположение на данный момент не известно! Дежавью. Что-то знакомое мне показалось во всем этом, но вдруг канал пропал, я посмотрел на часы, не было времени думать, я опаздывал...
Old 22.02.2006, 07:35   #2
Честный Кот

Reckon_'s Avatar

Default Re: Конец

Интересно, с чем связан призыв не стесняться? Были прецеденты?

Ну, раз уж сам автор великодушно призвал нас не стесняться и покритиковать, то ЧК не может не последовать данному пламенному призыву и не выпустить когти.

А я-то грешным делом хотел откупиться банальным "НИАСИЛИЛ"

Мдааа... Короче - все умерли.

А почему имена героев - латиница? Это их ники? Тогда может сразу UIN-ы написать? Или IP-адреса? Интересно получится. Что-то вроде:

"Я зашел в кабинет к критику Reckon. Он пил пиво с Drontom. Рядом, рылся в своем кошельке известный всем UIN#31455534: искал фотографию своей любимой 204.113.65.1. А на столе лежал окровавленный труп музы. Она держала в руках огромный нож.
- Сама зарезалась,- сказал Reckon ,- прочитала апокалиптичное творчество очередного афтара и не выдержала. Вот мой логичный ответ.
Воцарилась гробовая тишина. Лишь холодное дыхание приближающегося kapetsa изредка нарушало гнетущую неподвижность воздуха.
И тогда я проснулся. Перечитал десяток однотипных фантасмагорий, тщательно выписал все клише (например: резня в вагоне метро, смесь сна и реальности, никоподобные имена героев, обилие трупов, и т.д...) и решил больше их не применять. Заодно решил не пить перед сном газированные напитки. Кошмары снятся...
Кстати - наступал Monday."

ЗЫ: пародию оценят те, кто дочитал-таки рассказ.

ЗЗЫ: приветствую автора и жду новых опусов.
Reply With Quote
Old 22.02.2006, 10:18   #3
Оксюморон

Трилока's Avatar

Downloads: 1

Асилииил!!
Развеселили Вы нас,ZOD,спасибо))

"Очень страшное кино-5" Голливуд будет в восторге,точнА-точнА!

Если не возражаете, парочку нюансов так,на будущее..можно?Авось,когда-нибудь пригодится).
Местоимения "ихнее" в русском литературном языке нет.И еще принято говорить не " навстречу ко мне", а навстречу мне.Остальные огрехи в упор не видим, так как всецело поглощены описанием ситуации в лифте,смутно ассоциирующейся с хомячками в литровой банке(!) и тем, как " возвышалась кровяная надпись".

В общем,все живы,все здоровы .Вот и славненько.
А будильник –ацтой!!

P.S.Хочу лифт времени!
Reply With Quote
Old 22.02.2006, 10:28   #4
eco-friendly

Dorothy's Avatar

Blog Entries: 1

Больше всего мне понравился совет бежать с этой планеты
Аффтар, пеши исчо!
Reply With Quote
Old 22.02.2006, 10:38   #5
Святейшая

msaint's Avatar

Default Ответ: Конец

не дочитала.... напоминает фильм.... не помню жаль названия, там где летят в самолёте и поподают в прошлое. "Лонгоньеры" или как там ещё.
Reply With Quote
Old 22.02.2006, 13:05   #6
Banned Kaifavarius

Davka's Avatar

Quote:
напоминает фильм
mnogo fil'mov ))
aftar ne umirai
Reply With Quote
Old 22.02.2006, 17:09   #7
Пришелец

ZOD's Avatar

to Reckon: RESPECT!
Идея хорошая, насчет Uin-ов

to Трилочка:
Спасибо за замечания. Вообще-то отредактированный вариант уже где-то у меня лежал, но лень было копаться и находить...

to Dorothy:
Писать то пишу. Это был один из моих первых работ
Есть более абстрактные идеи

to msaint:
Ну если так по глобальному взять, то выходит, что любые фантастические произведения похожы друг на друга

to Davka: Я кстати так и хотел Чтобы на фильмов было похоже, а сама то идея в другом Умирать то не умру, мне пока рано

СПАСИБЛО ВСЕМ ЗА КОМЕНТАРИИ(ПРИЧЕМ ПРИЯТНЫЕ)
Reply With Quote
Old 22.02.2006, 17:43   #8
սև, մունդառ ու մանրմունր

august's Avatar

а я вот ни асилила.... вероятно, опус все-таки не совсем по-русски))
Reply With Quote
Old 22.02.2006, 17:53   #9
старожил

aramx's Avatar

Silent Hill 6
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 22:11.