Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Entertainment > Literary nook
Register

Like Tree1Likes

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 20.03.2006, 22:49   #31
Кашмарег...

Jane's Avatar

Downloads: 4
Uploads: 0
Blog Entries: 2
Default Re: Маки Цовасара.

Quote:
Originally Posted by Moonlight
kajet'ca uznayu masivskie obshagi?
mojno chashe postat' prodoljeniya? mi tut bistro chitaem
Точно - массивские, я тоже читая именно их представяла
Reply With Quote
Old 20.03.2006, 23:23   #32
Silence

Moonlight's Avatar

Downloads: 1
Blog Entries: 3

Quote:
Originally Posted by enaJ
Точно - массивские, я тоже читая именно их представяла
a ya predstavlyala rodnie zeytunskie) no v zeytune tol'ko 2 novix korpusa imeli "mini kuxnu" v komnatax i rakovinu. i obshaya komnata... da i vse opisaniya obshagi sovpadayut s massivskimi

BagirkaN, nu ne bud' stol' jestokoy!! davay prodoljenie! u nas unost' naxlinulo, ponimaesh li?
Reply With Quote
Old 21.03.2006, 06:42   #33
eco-friendly

Dorothy's Avatar

Downloads: 0
Blog Entries: 1

И я, и я тоже требую продолжения банкета!
Reply With Quote
Old 21.03.2006, 06:50   #34
Moderator

Gayka's Avatar

Quote:
Originally Posted by Dorothy
И я, и я тоже требую продолжения банкета!
И я, и я того же мнения!
Reply With Quote
Old 21.03.2006, 07:08   #35
Вредительниц

BagirkaN's Avatar

Downloads: 2

Через некоторое время за мной зашла Сусанна.
- Мы поставили кофе, давай, посмотришь наши чашки...
За последнее время я успела прослыть в общаге известной "гадальщицей" на кофейной гуще. Началось все с того, что еще на первом курсе я написала карандашом портреты всех девчонок, которые были постоянными гостьями в нашей комнате. Тогда Маньяк - которая на данный момент уже родила сына и находится в академическом отпуске на родине, - заметила: "Ну, раз ты такая художница, то у тебя должно быть много фантазии, чтобы рассматривать кофейные чашки!"

Она была первой, кому я гадала. После этого от желающих заглянуть в свое будущее я не имела отбоя. Во всем нашем корпусе только две девушки слыли известными "прорицательницами" - Нунэ и я. Таким образом, мне гадала Нунэ, а ей - я. И мы двое - всем остальным.

Я засобиралась в гости к девчонкам, и, когда уже была в двери, моя тезка крикнула мне вслед:
- Постой, а если за тобой зайдет этот... как его Мушег что ли... или Егиш... что ему сказать?
- О боже... - я рассмеялась, - ну какой он тебе Егиш! Пора бы уже запомнить!.. - и я два раза с благоговением произнесла имя своего возлюбленного, - поняла?
- Ну, все равно, имя такое, что не сразу запомнишь, - смешливо отозвалась моя замечательная тезка, - так что? Отправить его в девятую?
- Ну, я надеюсь, что вернусь раньше восьми, - крикнула я ей уже из коридора и последовала за Сусанной по теплому, пропахшему жареными зернами кофе коридору общежития.

В девятой комнате было очень оживленно. Там была и Нунэ, поэтому, мне пришлось также напиться кофе, чтобы не упустить гадание по своей чашке. Оно оказалось на редкость интересным.
- Ух ты! Сегодня чашка твоя просто потрясающе богатая! - заявила мне Нунэ.
Это вызвало во мне внутреннюю усмешку: "Ну, естественно, тебе ведь уже доложили, что моя тезка и ее муж полночи искали ночлега по всей общаге, чтобы оставить меня наедине с твоим замечательным земляком!"... Однако, ничего конкретного о нем Нунэ мне не сказала. А гадание ее было следующим:

- Ты сейчас на правильном пути находишься. У тебя все так, как и должно быть. Но ты по этому пути так и не пойдешь. Смотри, - появится что-то, что отвлечет твое внимание. И ты никогда больше не сможешь вернуться на правильный путь. Посмотри, - видишь, - гора? И море. И маки.
Мне стало не по себе. Уж про что про что - но про мой трофей в виде книги "Маки Морской Горы" девчонки эти узнать ну никак не могли.
- Почему именно маки? - спросила я, оторопев.
- Понимаешь, сейчас Я смотрю твою чашку и мне видятся именно маки. Посмотри, разве не маки? Так вот. Твой правильный путь - в направлении этих маков. А ты отвлечешься на вот этот, - посмотри, тут как будто серп и молот. Абсолютно ничего романтического, но ты отвлечешься на это. А теперь смотри: с этой стороны тебе дорога к горе с маками закрыта. Так что обратного пути нет. Я тебе не предсказываю будущее, а просто говорю, чтобы была бдительна.
- Я понимаю, понимаю, - закивала я.

- Ну, а теперь покури для нас, - сказала Ануш, протягивая мне тоненькую сигаретку из пачки "Rothmans", которую они купили именно для таких случаев. Как ни странно, все эти капризы девчонок - погадать, покурить, порисовать - были для меня занятием на редкость приятным.

В ожидании преподавателя турецкого, - маленькой тщедушной старушки тов. Минасян, мы - группа турецкого языка, состоявшая из пяти человек - сидели и болтали о том о сем, когда она вошла в класс с небольшим опозданием и не одна. Ее сопровождал молодой голубоглазый бородач.
- Это Манвел. Он уже имеет одно высшее образование, и ему разрешили изучать с нами турецкий язык. - объявила по-армянски тов. Минасян.

Аудитория, где проходили занятия групп турецкого языка, была невероятно мала. В ней помещалось всего шесть парт и преподавательский стол. Мы все проследили глазами за Манвелом, который прошел в дальний от окна угол аудитории и уселся там в одиночестве за парту. Он оказался улыбчивым, дружелюбным парнем. И это, пожалуй, было все, что я могла о нем подумать в тот момент. Пока... пока тов. Минасян не произнесла, обращаясь ко мне:
- Твой земляк...
Я с улыбкой обернулась к Манвелу и снова, уже с большим интересом рассмотрела его. Брюнет. С голубыми глазами. С усами и бородой. В общем, не в моем вкусе. Но я все же кивнула ему, сказала "очень приятно" и вновь занялась своими тетрадками.

- Разрешите, - услышала я за спиной его голос, когда шла из университета к автобусной остановке. - Нам как будто по пути...
- А, ну, наверное. Я еду в общежитие, во второй массив.
- Ну, а я - домой, в Абовян. Правда, сейчас не так поздно. Мы могли бы пройтись. Погода какая-то... приятная.
- А куда пройтись? - спросила я скорее из вежливости, так как на самом деле никакого желания с ним прохаживаться у меня не возникло.
- Я никогда не был в Ереване. Я впервые тут. Пока я учился в Москве, родители обменяли бакинскую квартиру на абовянскую, и вот я отучился и вернулся... хотя можно ли вернуться туда, где никогда не бывал...
- Ты привыкнешь. Тебе тут понравится.
- Да, я думаю, должно понравиться. Я ведь изучаю армянский язык. Вот и турецкий решил выучить.
- А на кого ты выучился в Москве?
- А ни на кого, - ответил он, немного подумав, - во всяком случае, работать в этой структуре я не буду.
- В какой?
- Я закончил высшую школу КГБ.

Подойдя к остановке, я увидела группу девушек из нашего общежития, ожидавших автобус номер 55, конечная остановка которого - наш студенческий городок.. Они с любопытством наблюдали, как остановившись рядом со мной на остановке, Манвел продолжал говорить со мной о том, как он отказался от возможности проживать в Москве - ему там полагалась трехкомнатная квартира, - от престижной и хлебной карьеры, и приехал на историческую родину, чтобы ей посвятить свои знания и свой потенциал. Это будет нелегко, - вот решил начать с изучения турецкого языка, потому что "язык врага..."
- Ну да... надо знать, - мрачно подхватила я, мысленно понося его за то, что он привлек внимание к моей персоне. Точнее к тому, что персона моя не одна на остановке, а в обществе статного бородача.

XI.

- Мне сказали... - начал он, когда мы расположились вечером на диване в одной из комнат, - что ты шла по улице с парнем...
- Ага, - оживленно подтвердила я, - я как раз хотела тебе рассказать, что к нам на курс... точнее на несколько предметов...
- Ты собиралась мне это рассказать? - резко прервал он меня.
- Конечно! - я сделала недоуменное личико, хотя прекрасно понимала его чувства и мысли, - это ведь очень интересно! Знаешь, он учился в Москве, и разговаривает по-русски совсем как настоящий русский! У него такой говор, - никогда не поверишь, что армянин!..

- Слушай... значит что я хотел тебе сказать... В общем, я решил, что я тебя захочу.
- В смысле...
- Ой, я это не по-русски сказал. Я имею в виду, что... кстати, твои родители знают, что мы встречаемся?
- А... нет пока. Я ничего им не рассказывала.
- Нужно было мне тогда твоему отцу все сказать. Сейчас мы могли бы быть обручены.
- Кстати, ты понравился ему, - заметила я.
- Ну вот... теперь, когда ты знаешь, что я тебя хочу...
- Постой, это ты снова не по-русски? - рассмеялась я.
- Ну, я не русский и в Москве не учился...
- О, не скажи. Тебя только два слова выдают, когда ты говоришь по-русски. Все другие слова ты говоришь очень правильно.

- Два слова?
- Именно ты говоришь "пьяный" без разделения, а "опять" - с разделением. Хотя нужно как раз наоборот. Вот скажи, скажи...
- ПЯный! - улыбнулся он.
- Так вот, это самое "пя" - идет в твое "опьять", а "пья" из твоего "опять" идет в слово "пЯный"! - весело потребовала я.
- Извини, обещать не могу. Это необъяснимые правила армянского произношения. Знаешь анекдот?...
- Какой же ты смешной! - я повисла у него на шее.

- К твоим девушкам новенькую поселили. Видела?
- Ага, Кристине. Кисо ее зовут. Хорошенькая, правда?
- Да, очень хорошая, красавица. - Он смотрел на меня спокойно, нежно, с трогательной улыбкой.
- Значит, она тебе нравится? - я решила поиграть в ревность. И, если бы он принял игру и стал театрально отбрыкиваться, я была бы удовлетворена больше чем тем, что последовало на самом деле. Он продолжал смотреть на меня, - только взгляд его стал более серьезным даже суровым. Ответа не последовало.
- Так значит, она тебе нравится! Нравится!

- Ты хоть помнишь, про что мы говорили две минуты назад?
- Про что?
- Про то, что я тебя хочу!
- Ну, и причем тут это?
- Вот я и спрашиваю: причем тут Кисо?
- Ну, она же тебе нравится!
- Мне многие нравятся. Но я ведь только тебя люблю. Или ты разницы не понимаешь?
- А если бы не любил меня, - ну, если бы я не была с тобой - тогда бы пошел Кисо хэви-металом из комнаты выкуривать?
- Нет, не пошел бы! - довольно резко ответил он, - Девушка хорошая, но это... не мой жанр.
- Скажи еще не мой сюжет! - развеселилась я.
- Почему ты не хочешь со мной говорить о важном, а все время перебиваешь?
Я не знала, почему. Но мне действительно не хотелось, - совсем не хотелось в данный момент говорить с ним об обручении.

Будучи на выходные дома, я находилась в настолько необычной даже для себя прострации, что мама не преминула спросить:
- Что у тебя случилось? Как дела, как учеба?
- Учеба? Нормально. К нам парень из Баку поступил на курс. Изучать с нами турецкий язык будет.
- Да, очень хорошо. А как - прямо на второй курс?
- Он уже имеет одно высшее образование...
- Значит, уже серьезный взрослый человек... Симпатичный?
- Не знаю... не заметила.
- Как это не заметила? Чтобы ты - и не заметила? А помнишь, как ты уже лет с двенадцати, проходя по улице, все время обращалась ко мне: мам, смотри, красивый мальчик, мам смотри, красивый парень, - а как поступила - совсем изменилась. Что, полюбила кого-то?

Сказать ей? Ведь если скажу, все продолжится неизвестно как...
- Ну, я уже около года... помнишь, папа выносил холодильник? Он еще сказал, ему парень помогал...
- Ты ведь сказала, что этот парень занят!
- Конечно, - улыбнулась я смущенно - он со мной уже был!
- Что ты говоришь! - мама обрадовалась, - значит, он бакинец?
- Да причем тут бакинец? - с досадой произнесла я, уже пожалев о том, что призналась. - Бакинец - это который в нашу группу пришел!
- Я не поняла, ты что - встречаешься с местным армянином?
- Да... но он не такой наглый, не такой нахрапистый... он другой.

Я увидела, как тень разочарования скользнула по маминому лицу. Она спросила, откуда он.
- Откуда? - переспросила мама, когда я назвала ей селение. - И вдруг ей стало весело. - Ну это уже надо просто рассказать кому-то!
Мама всегда доверяла мне и уважала мой вкус и выбор. Она была уверена, что если я встречаюсь с парнем около года, то это наверняка должен быть человек вполне приличный. Но название его селения и вообще сам факт того, что он из сельской местности стали для нее предметом постоянных прибауток при разговорах со мной и с папой.

- А ты знаешь, что твоя дочка будет деревенской? - лукаво говорила мама.
- А моя дочка уже деревенская, - весело и с пафосом отвечал папа, имея в виду, что мы обменяли квартиру в Баку на дом в бывшем азербайджанском селе в Армении.
- Причем не просто деревня, а ты только название ее послушай: Верин Саснашен! Саснашен!
- Ну и что, что Верин! - отшучивался папа, - там ведь еще Неркин Саснашен есть. Так что Верин как ни крути - а лучше! (Верин - в переводе Верхний, Внешний. А Неркин - Нижний, Внутренний)
- Ну ладно, нам пока рано про это думать. Тем более, у нашей девочки выбор есть... парень из Баку пришел на курс. Присмотрись к нему. Хорошо?..

Cледует отметить, что Манвел появлялся на занятиях далеко не каждый день, но всегда с таким новым багажом знаний, что мы понимали: учиться турецкому он решил всерьез, и делает это в свое свободное время очень тщательно и результативно. Очень скоро он вышел на наш уровень и мы уже стали опасаться, как бы он нас не перегнал. А впрочем, он именно так и планировал: получить второй диплом за два года. Надо также отметить, что и армянским он овладевал стремительно и академично.

В какой-то момент он не появлялся в аудитории больше недели. И мы уже решили, что он просто сдал язык, а теперь засел за другие специальные предметы, которые не значились в его высшем образовании, - завалился учебниками и вскоре мы его вообще не увидим.
Придя как-то утром на занятия, я пыталась протиснуться в аудиторию, и слегка поддела локтем парня, стоявшего спиной ко мне - лицом к класс. Он обернулся ко мне и я просто оторопела и одновременно обомлела от увиденного: сверкающие веселые голубые глаза. Идеально вычерченный нос. Аккуратный рот. Сияющая улыбка. Белоснежное лицо. Порода. Голливуд. Оскар. Родинка прямо на лице, - почти на том же месте, что и у... а, впрочем, сейчас не до того. И все это великолепие скрывали раньше усы и борода.
- А это ты, привет, - произнесла я внешне совершенно спокойно, но торжествуя внутренне чему-то...

- Не помешаю?
Манвел снова догнал меня по пути на остановку. Но на этот раз я не позволила ему сопровождать меня до автобуса, нет! Я просто с радостью приняла его предложение пройтись по улице Абовяна до Площади и обратно. Мне удалось в тот день здорово с ним пообщаться, послушать его забавные истории об учебе, о жизни в Москве, узнать его соображения о политике, и вообще, узнать много нового и интересного. Ослепительная улыбка почти не сходила с его лица.

- Я сказал дома, что в классе, где я занимаюсь, есть девочка из Баку, - сказал он.
- Вот как. Интересно.
- Ага. То же самое сказала и моя бабушка.
- Как это? В каком смысле?
- Ну, моей бабушке все не терпится меня женить. Говорит, что хочет вначале увидеть мою свадьбу, а потом только помереть.
- Она живет с вами?
- Конечно, с кем же ей еще жить. Мама, папа, две сестренки, бабушка и я.

Мы немного помолчали, что в нашем случае было совсем не так обычно и привычно, как с моим возлюбленным. Манвел говорил постоянно, всегда находил что сказать, что заметить, над чем позабавиться. Но в этом диалоге неловкое молчание все же наступило. Но ненадолго. Манвел продолжил мысль:
- Ну, я сказал бабушке, что ей придется пожить еще нехило на белом свете. Если она желает увидеть мою женитьбу. Мне нет еще двадцати двух лет, и я должен многое успеть, многого достичь, прежде чем возьму на себя ответственность за семью.

Я отметила про себя, что мысль его вполне трезвая и уместная, и что в этом у нас полное совпадение взглядов.
- А ты замуж не собираешься?
- Нет, нет, что ты... - растерянно проговорила я.
- Не знаю, я слышал, что в Армении люди рано женятся и выходят замуж. Тебе ведь девятнадцать уже, да?
- Нет, но через пару месяцев...
- Девушкам проще...

Вернувшись в общежитие, я не застала в комнате котенка Сему. Он в последнее время стал слишком любопытным и все время норовил выскользнуть в коридор, как только кто-то открывал дверь. Нам приходилось все время отпихивать его, входя в комнату или выходя из нее. Наверное, моя тезка, которая, к слову, все еще жила со мной, - хотя уже была назначена свадьба и куплен наряд, - как-то не проследила за ним, и Сема выбежал-таки наружу. Артур после того грозного визита новоявленной тещи решил больше у нас не ночевать, да и тезка моя после занятий все чаще шла не в общежитие, а к своей новоявленной золовке, у которой обретался ее муж. Потом он ее провожал до общаги, сидел немного с нами, ужинал и уходил.

Вечером того дня, когда мы с Манвелом впервые прошлись по улице Абовяна, мне вдруг взбрело в голову накраситься. Мама давно уже начала недоумевать - почему я до сих пор не подвожу глаза, не румянюсь, не пользуюсь тушью. "Посмотри, как девушки в Ереване красятся. Уж в чем-в чем, а в этом они продвинутые, современные", - повторяла она. Но у меня особого желания рисовать на своем лице тогда не появлялось. А в этот вечер - резко появилось.

- Дай-ка мне свою косметичку, - обратилась я к своей тезке.
- Ой, да бери насовсем. Мне в связи с поступлением столько косметики надарили, а я пользуюсь? Все новенькое, - я не люблю вообще косметику. Я слишком ленива, чтобы краситься... на свадьбу накрашусь.
К слову сказать, она была права. Я ни разу не видела ее накрашенной. Она вообще выглядела очень необычно для армянской девушки. А точнее - совсем не так как они. Максимально короткая стрижка, - чтобы можно было вообще не причесываться, а только сделать пару движений руками, - небрежный стиль одежды, скучающий, слегка ироничный взгляд. Нервные, благородные черты ее лица выдавали натуру чувствительную и упрямую. И казалось, что в ней постоянно происходит внутренняя борьба, которую она то приглушает, то распаляет - и все исключительно со скуки, - чтобы была интереснее жизнь и ярче эмоции.

- Ну, вся она мне ни к чему, у тебя ее слишком много...
- Бери то, что повторяется, - оживленно, словно обрадовавшись возможности облегчить рюкзак, предложила она.
- У тебя тут все повторяется. Короче, я себе отобрала все что мне пригодится. Спасибо. Значит так. Если я к восьми не успею накраситься, а мой любимый придет, то ты открой дверь и скажи, что меня нет в комнате, что я минут через пять-десять буду.
- А он не спросит, куда ты подевалась? Не в баню же пошла - сегодня у нас не банный день. Хотя могу сказать, что ты пошла в пятый корпус мыться - у них сегодня банный день, - она ласково прищурилась.
- Да ну тебя, - засмеялась я, - когда это я ходила по чужим корпусам мыться, да еще в такой дождь! Да ничего он не спросит. Гарантирую.
- А если спросит? Как мне выкрутиться...
- Если спросит, делай со мной все что хочешь! - отшутилась я.

К восьми часам я накраситься все-таки не успела. Поскольку красилась я впервые, мне приходилось несколько раз экспериментировать, чтобы выбрать более подходящий для меня "стиль". Я уже жалела о том, что затеяла это дело именно сейчас, когда так немного времени оставалось до прихода моего возлюбленного. Но делать нечего. Нужно докрашиваться - все никак не получается одинаково накрасить глаза. Все время где-то подтирать приходится, а где-то добавлять, то слишком много оттираешь, то слишком много подрисовываешь! Да. Непростое это, оказывается, дело! Нужно наловчиться. Нашла время...

Ровно в восемь раздался его сдержанный стук. Три приглушенных стука, которые я уже никогда ни с чьим стуком не спутаю. Моя тезка в этот момент полулежала на своей кровати и читала свой учебник. Ей пришлось задрать ноги чуть ли не до вертикальности, чтобы резко подняться из такого положения. Но она пошла на такую жертву и открыла дверь моему любимому. Я вжалась в угол, чтобы не просматриваться в проем двери.
- Добрый вечер, - сказал он по-армянски моей русскоязычной тезке, на что она ему ответила по-русски:
- Здравствуйте.
Он сразу перешел на русский.
- Добрый вечер. А девушка наша не в комнате?
- Она минут через пять-десять придет.
- А... она что, еще не возвращалась с занятий?
- Она здесь давно уже. Просто вышла ненадолго.
- Вышла... куда?

Наступило напряженное молчание, затем я услышала, как моя тезка корявым тоном произнесла:
- У нас котенок пропал, она вышла его поискать. Сейчас придет.
Захлопнув дверь перед носом моего любимого, моя тезка стремительно как коршун ринулась ко мне и ткнула кулачком мне в лоб.
- Ты хоть понимаешь, что я ненавижу врать! Зараза ты эдакая...
- И это все, что ты хотела со мной сделать? - съязвила я.
- Да я тебе сейчас покажу... - и мы принялись пихаться, что естественно, закончилось кувырканиями на ее кровати и громким смехом. Который был остановлен новым стуком в дверь.
- Иди, это снова твой долговязый!.. Сама с ним разбирайся!..
- Ну не твой же еле-еле душа в теле! - весело отозвалась я и, увернувшись от ее пинка, ринулась к двери.

Он стоял, отведя левую руку в сторону, - держал в ней нашего белоснежного Сему, словно какую-то мокрую, грязную тряпку и смотрел на меня насмешливо:
- Это не ваш ребенок потерялся? Надо следить за своими вещами...
- Ой, спасибо, я его как раз обыскалась...
Вручив Сему обрадованной хозяйке, я выскочила из комнаты и последовала за своим любимым в очередное найденное им свободное помещение.
- Ты использовала сегодня румянку, - заметил он. Именно так и с сказал: не румяна, а "румянку".
- Ага. Решила повзрослеть.
- Ну, ты уже один раз решила повзрослеть, но потом не довела это дело до конца. С румянкой, конечно, все не так сложно, да?
Я промолчала. Только сейчас я подумала о том, что он ведь считает меня девственницей.

Продолжение следует
Reply With Quote
Old 21.03.2006, 07:28   #36
eco-friendly

Dorothy's Avatar

Ну вот, опять закончилось. А тема девственности все еще не раскрыта, надо позвать Gates-а! ))
Reply With Quote
Old 21.03.2006, 07:31   #37
Кандидат

Mamusik's Avatar

sof)))
Bagirka, xorosho chitaetsya. peshi ischo
Reply With Quote
Old 21.03.2006, 08:03   #38
eco-friendly

Dorothy's Avatar

Багирка, у вас каменное сердце! Нельзя так мучать народ
Reply With Quote
Old 21.03.2006, 08:08   #39
Вредительниц

BagirkaN's Avatar

ЛЮди, вы что, шутите?... Нешто правда мучаетесь???
А я просто боюсь, что так тока трое-четверо прочтут, а остальным уже неохота буит догонять... а я хочу чтобы много народу прочло... лана... счас...
Reply With Quote
Old 21.03.2006, 08:11   #40
eco-friendly

Dorothy's Avatar

Quote:
Originally Posted by BagirkaN
ЛЮди, вы что, шутите?... Нешто правда мучаетесь???
А я просто боюсь, что так тока трое-четверо прочтут, а остальным уже неохота буит догонять... а я хочу чтобы много народу прочло... лана... счас...

Ну лично я читаю быстро. А потому мне ужасно обидно, когда произведение прерывается вот так вот, посередине! ДУмаю, что остальным тоже не составит особого труда быстренько нагнать пропущенное Так что просим, просим!
Reply With Quote
Old 21.03.2006, 08:22   #41
Вредительниц

BagirkaN's Avatar

Завтавляете меня наскоро все редактировать... ахр обработкаем че анум. А вам вот приходится полусырой материал совать. Это все на сегодня, завтра еше 3-4 главы сделаю (когда у вас вечер буит)... Ми ропе...
Reply With Quote
Old 21.03.2006, 08:24   #42
Вредительниц

BagirkaN's Avatar

XII.

Моя тезка сыграла свадьбу - на которой с ее стороны присутствовали только друзья, а с его - несколько родственников. Но было весело и трогательно. Я была за нее рада, хотя какая-то необъяснимая тревога за ее дальнейшую жизнь меня все же глодала. Кроме того, к моменту свадьбы она уже знала, что беременна. Котенок Сема остался у нас, так как первое время они жили у его сестры, а та животных не выносила.

Со мной теперь жили в комнате девочка Лена из Ахалкалаки и девочка Нарине из Степанакерта. Лена поступила на факультет журналистики и училась со мной в корпусе гуманитарных факультетов - ну, в том, где были филфаки и востоковедение. Нарине была первокурсницей Медицинского института. Девочки - обе! - были просто прелестные и очень приятные в общении. Мне в общем повезло с соседками, особенно на втором курсе.

Нарине была низенькой, миниатюрной, складной девочкой, с нежной красотой, - у нее были длинные каштановые волосы, пышные и шелковистые, а личико - словно у фарфоровой куколки. Лена тоже не подкачала в плане миловидности. Но была наоборот, повыше меня ростом, ширококостной и стремительной. Она передвигалась по комнате и по коридору так, будто основной ее задачей является не дойти да места назначения, а проломить перекрытия.

Наши соседи снизу при встрече говорили нам: "Мы уже точно знаем, пришла Лена с занятий или нет. Когда она дома, нам нужно эвакуироваться... на всякий случай". Однако, это не мешало Лене быть глазастой и губастой красавицей, умницей, литературно одаренной и романтичной. За те два года, что она жила в общежитии до замужества, она успела сменить своего земляка-поклонника по-имени Арбак (весьма симпатичного и безумно ее любящего) на парня из Карабаха по-имени Наири, - тоже очень смазливого. Впрочем, в итоге она вышла замуж за третьего, - из Артика. Но все это впереди, и сейчас она у нас просто Лена, подружка Арбака.

- Вчера когда я ходила к Джону, там был один парень из Баку. Он воевал! Знаешь, какой крутой!.. - сообщила мне как-то Лена.
- Джон - это кто такой? - вмешалась Нарине.
- Ну, мой дальний-дальний родственник, он на четвертом этаже живет, в Политехе учится. Ну, бородатый такой - взрослый уже, ему почти 27 лет!
- И что? Тебе этот из Баку понравился? - вяло спросила я.
- Нет, но просто он герой! Столько всего интересного рассказал нам про войну... Хорошо, что есть такие ребята. А то в Карабахе сейчас бы всех повырезали!..
- Что, там правда прямо настоящая война?..
- Ну конечно, - снова вмешалась Нарине, - ты даже не представляешь что творится. Но мы победим, вот увидишь, это я тебе говорю. Мы не можем уже сдаться... только вперед, только победа. Кстати, если этот из Баку действительно герой, то я его имя могу знать. Как его зовут?
- Давидом, - отозвалась Лена. - Кстати, я ему сказалa, что моя соседка по комнате - бакинка.
- Да, я слышала про одного Давида. Но он больше безумец, чем герой, - заметила Нарине.

Однажды я не пошла на занятия. Во-первых, мне не нравилась погода. Во-вторых, я себя неважно чувствовала, а в-третьих, ничего важного сегодня на занятиях не предстояло. И была еще одна причина: это был период отсутствия Манвела. Вот если бы это был период его присутствия, то я пошла бы на занятия при любой погоде и даже при неважном самочувствии. Мы бы в эту плохую погоду нашли кафешку и посидели бы там за милой и интересной беседой. К тому же Манвел вел себя достаточно нейтрально, будто был мне любящим братом, которому приятно веселить сестренку, рассказывать ей забавные истории, наставлять, поучать - ненавязчиво и ласково.

Мне тогда подумалось - насколько они разные с моим возлюбленным, - а та же самая история. Вижу, чувствую, что нравлюсь ему, что есть у него потребность со мной общаться, и находит он для этого любой подходящий случай, - но никаких попыток дотронуться до меня он не предпринимает. Стоит наступить молчанию, как он вдруг вспоминает еще что-то интересное, и затевает новый веселый разговор. После этих полутора-двухчасовых прогулок с ним я возвращаюсь в общежитие наполненная новой информацией, новыми впечатлениями о нем и новыми эмоциями по отношению к нему. Вечера с моим любимым - с которым так замечательно молчать, - становятся мне еще более дороги и приятны.

Странным образом, проникаясь неоднозначной симпатией к Манвелу, я в то же время нежнее и сильнее люблю своего парня. Хотя странным это может казаться со стороны. У меня же в то время это весьма гармонично складывалось...
Итак, я одна в комнате днем, - в пустом практически общежитии. Раздается стук в дверь. Открываю. Стоит парень в форме. Даже в полевом головном уборе. Он называет мое имя. Я киваю.
- А я Давид. Можно?
Ну, а как же нельзя... не впустить героя войны, своего земляка.
- Заходи.

Ни высокий ни низкий. Ничем не примечательный. И, судя по всему, не очень отягощенный интеллектом. Точнее образованием.
- Ну, рассказывай.
- Что?
- Как ты дошла до того, что у тебя ночуют парни. Ты позоришь бакинских девушек.
- У меня никто не ночует. И вообще...
- Так. Ты мне мозги не пудри. Я все знаю. Мне сказали, что ты встречаешься с парнем из Сельхоза.
- Да, ну и что?
- А то, что я не хуже его. И еще я воевал. Я отдавал за тебя свою кровь...
Он встал и подошел ко мне вплотную.
- Если другим можно, то мне тем более!
- Отойди подальше а лучше просто выйди, - сказала я ему спокойно, хотя уверена, что ему было видно, как стучит у меня в висках.
- Ты как разговариваешь?.. - он руками схватил меня за плечи и сильно толкнул на кровать Нарине. Я, впрочем, на нее не упала, удержавшись на ногах.
- Если ты сейчас пискнешь, я просто выйду отсюда и на ходу буду поправлять штаны. А всем расскажу, что я с тобой тоже переспал.
- Я пискну. И если сейчас не уйдешь - я расскажу коменданту.
- Ты хорошо подумала... землячка?

- Хорошо подумала ... мразь! - последнее слово я произнесла мысленно. Но не из трусости, а просто из элементарного инстинкта самосохранения. Нарине говорила о каком-то контуженном Давиде. Наверняка это он и есть. Он выглядел крайне неустойчивым психически.
- Ты тварь. Ты спишь с этими маменькиными сынками, я меня, который воевал и кровь проливал - отталкиваешь. Строишь целку из себя! - он пнул стул на своем пути стул и стремительно вышел из комнаты.

Буквально через четверть часа ко мне постучался земляк Нарине, Армен из Степанакерта. Он был то ли пьян, то ли под каким-то наркотиком - это я понимаю сейчас. А тогда я просто воспринимала людей как людей. Думала - уставший...
- Как дела? Давид был у тебя? Смотри, не пускай его, он псих. Я видел, он выходил. Он что-то сделал тебе?
- Сделал. Он меня называл тварью и сказал, что опозорит на всю общагу.
- Нет, я спрашиваю, он с тобой переспал?
- Армен, что за дурацкие вопросы? Если он это сделал, я бы сейчас сидела у коменданта и писала жалобу.
Армен усмехнулся.
- Хотя правильно делаешь, что не признаешься. Зачем тебе это... тем более, если твой парень узнает. А чтобы он не узнал, знаешь что нужно сделать? Ты со мной тоже переспи сейчас.
- Армен, ну-ка проваливай, - я была уже в бешенстве от этих событий и успела сто раз пожалеть, что не пошла на занятия.
Армен с хитрой ухмылкой поплелся к двери, сказав напоследок: "Ну, как хочешь..."

Вечером я рассказала эту историю девчонкам и они посоветовали мне срочно, не откладывая ни дня, ни минуты, рассказать про все моему парню. Чтобы он услышал это вначале от меня.
Я рассказала ему все спокойно и даже местами юморила. Он меня успокоил, и сказал, что больше ни Давид ни Армен ко мне не приблизятся. Так оно и оказалось. Давида я в общаге больше никогда не видела, а Армен, хоть и остался жить там же, на четвертом этаже, - всегда обходил меня стороной, но взгляд у него был при этом злобный и даже ненавидящий.

Однажды Нарине налила себе борща и поставив тарелку на стол, пошла за остальными приборами, - она ела в одиночестве, так как вернулась поздно, и мы с Леной уже поужинали. Пока Нарине отходила за чем-то, Сема прыгнул на стул и, встав на задние лапки, передними уперся в край стола и понюхал ее тарелку. Точнее, содержимое. Этого оказалось достаточно, чтобы Нарине плаксивым голосом объявила, что ее обед испоганен и сделала попытку вылить его в раковину. И ее остановил стук моего возлюбленного, который как обычно явился за мной.

- По твоему жениху куранты проверять можно, - недовольным тоном, но вполне по-доброму (одна из особенностей карабахского общения) заявила Нарине, направляясь к двери.
- Заходите. Может быть, вы ужинать хотите? Вот у меня как раз борщ, - я налила ей, - Нарине указала не меня, - но она, оказывается, уже ела, так что можете поесть вместо нее.
- Спасибо, я не хочу, - сказал мой любимый почему-то по-армянски, хотя Наринка говорила с ним по-русски.
- Но тогда мне придется его вылить! - выпалила по-русски Нарине.
- Зачем выливать, можно проще сделать, - он перешел на русский. - Можно просто не наливать себе вторую тарелку, а есть из первой. Как если бы наливала себе.

Нарине не нашла что на это сказать, но борщ так и не съела. Намазала себе бутерброд.
- Ваша третья сегодня придет поздно или не придет вообще, - заявил мой возлюбленный снова на армянском, держа меня за локоть, - так как никогда раньше...
Честно говоря от его слов и от этого его резкого со мной физического обращения мне стало немного не по себе. Я бы даже могла допустить в тот момент, что он ведет меня на какое-то групповое издевательство. В коридоре я резко вырвалась и остановилась.

- Куда ты меня тащишь? Что ты сказал такое девчонкам моим?
Он стоял, молчал и улыбался. Будто еле сдерживая смех.
- Никуда я с тобой не пойду! Понятно?
- Почему это? Ты мне не доверяешь? Или я не твой парень?
- А что это меняет? Я никуда не пойду с тобой на ночь...
Он помолчал, потом вдруг вздохнул, словно у него гора с плеч свалилась.
- Что случилось? - насторожилась я.
- Все в порядке. Если уж ты со мной никуда не пойдешь на ночь, то что говорить о... в общем, я спокоен.
- Ты что - меня испытываешь? А тебе не кажется, что...
- Я хочу быть полностью уверен. Для меня это очень серьезный шаг. Я хочу уже сказать дома...
Не знаю, что тогда на меня нашло, но я была полна возмущения. Я прервала его:

- Знаешь, мне кажется, тебе совсем другая жена нужна!
- Ну, это я и без тебя знаю, - неожиданно для меня спокойно и незамедлительно ответил он. - Но мне не повезло. Я влюбился в тебя.
Эти слова задели меня еще сильнее.
- Знаешь, а я вот никогда даже позволить себе не могла подумать... что мне с тобой не повезло. То есть, что мне не повезло, с любовью.
- Есть такая поговорка, - любовь слепа.
- Если ты сейчас скажешь, что я не заслуживаю твоей любви и вообще... то ...
- То что? Почему ты замолчала?
- Потому что не хочу с тобой расставаться.
- Нет, я не считаю, что ты не заслуживаешь. И я еще больше не хочу с тобой расставаться. Но между нами разница большая... Я, например, не встречаюсь с другими девушками. Ни с кем. Даже рядом не хожу. Даже не разговариваю. Понимаешь?
- Почему? Почему?

- Сказать почему? Потому что я просто не хочу. Просто не хочу...
- Пойдем обниматься и целоваться, - вдруг потребовала я, так как в этот момент он выглядел особенно несчастным. Смотрел как будто на меня и в тоже время сквозь меня, - Ну, куда мы идем сегодня?
- Мы сегодня еще не скоро будем обниматься. Мы идем в гости. Знаешь Мко? Он мой земляк, живет с женой в той новой комнате, которую сделали из холла.
Действительно, в связи с потоком беженцев и пострадавших от землетрясения почти во всех общежитиях холлы этажей превратили в две а то и три комнаты.
- Нет, я с ними не знакома, хотя визуально я поняла, о ком ты говоришь.
- Ви-зу-аль-но... - повторил он. - Значит, его зовут Мко, а жену его - Вика.

- Хорошо. Пойдем.
- Они нас сначала угостят, а потом ты посидишь, Мко будет рисовать тебя. Он давно просит у меня разрешения, - хочет для диплома тебя нарисовать. Он в этом году заканчивает.
- Так далеко же для диплома-то...
- Он несколько работ сделает, потом выберет.
- Почему именно меня?
- Он сказал, что только ты его вдохновляешь на портрет... - мой любимый улыбнулся при этом, и мне вдруг стало настолько приятно, что я просто прильнула к нему прямо в коридоре.
Этот парень всегда был очень скуп на вербальные комплименты, он больше реагировал на меня взглядами и поступками, что в конечном итоге, как я теперь понимаю, было гораздо более ценно и трогательно.
- Ну, отцепись, пойдем, - он обнял меня за плечи и мы направились в середину коридора, где раньше был холл.

Мко с Викой оказались очень милой парой, к тому же Вика была, судя по всему, на шестом или седьмом месяце, - чего я раньше, встречая ее изредка в коридоре, не замечала.
Мы провели на редкость приятный вечер, - сначала пили кофе, я, естественно потихоньку погадала Вике на кофейной гуще, потом парни некоторое время пели народные свои песни, и, наконец, Мко установил свой мольберт и принялся меня набрасывать мелками.

XIII.

Так я ходила в ту комнату почти каждый вечер, в течение почти двух месяцев... Бывало иногда и так, что не было со мной моего прекрасного возлюбленного, но это ничего не меняло. Портрет продвигался хоть и медленно, но верно. Видно, Мко трудился на совесть.
- Тебя изображать насколько приятно, настолько и сложно. Но я рад, я, кажется, не ошибся, - говаривал он.

От прогулок с Манвелом я так и не смогла отказаться. Просто не могла лишить себя этого особого удовольствия. На курсе нас считали парой. И, поскольку все мои сокурсники были жителями Еревана, они понятия не имели о моем настоящем возлюбленном. Манвел всегда поджидал меня после занятий, а иногда даже посещал с нами те предметы, которые ему были совершенно не нужны. Например, Английский язык, психологию или педагогику. И сказать, что мне было приятно играть роль его девушки - это не сказать ничего. Он был действительно очень хорош собой, и я понимала, что все это видят. Наверное, я в том возрасте не могла вести себя иначе. Не могла отказаться от возможности покрасоваться. Да и не сознавала, чем это может для меня обернуться.

Практически все вузы Еревана располагались примерно в паре квадратных километров в центре города. Прохаживаясь как-то с Манвелом мимо Мединститута, я увидела, что Нарине стоит на остановке и во все глаза смотрит на нас. Я ей кивнула и прошла как ни в чем не бывало, весело болтая с Манвелом.
- Лена ты хоть представляешь, с каким типом наша бакинка гуляет, - по-армянски, многозначительно сказала Наринка вечером за ужином.
- А кто этого не представляет, - также по-армянки отозвалась ничего не подозревающая Лена (она всегда говорила по-армянски, так как плохо владела русским языком, и мы всегда помогали ей с домашними заданиями по этому предмету - так же было у меня с Ануш и Сусанной), - с очень симпатичным и умным парнем. Хороший парень, честно.

- Нет, ты этого сутулого пока оставь в покое, - Наринка перешла на русский и продолжала уже скорее для меня:
- Представляешь, вижу ее сегодня, прямо возле нашего института, и знаешь с кем? Я таких еще не видела, мордастый такой...
- Ой, Лена, не слушай ее! - раздраженно вмешалась я, - Ты со мной в одном корпусе учишься, что - не видела нашего Манвела?
- Это был тот самый Манвел, про которого ты всегда говоришь? - у Наринки сделались квадратные глаза, - А почему не говорила, что он на Алена Делона похож?
- Ну, Манвела я видела, - спокойно сказала Лена, - только он ей не пара. Вообще подозрительным он мне кажется.

Примерно то же самое о нем сказала мне и Марина, которая в то время уже училась в аспирантуре. Она меня встретила также на улице в Центре, остановила, мы поговорили, пока Манвел стоял и поджидал в сторонке, - и я удивилась что она на этот раз была даже на стороне "чистоплюя и зануды".
- Тот, конечно, не подарок, это само собой. Но у этого слишком наглая рожа. И почему только к тебе липнут такие... ну конечно, их кто попало не устраивает, им мою девочку подавай...
Мне было весело и в то же время приятно от того, что Марина так забавно и искренне меня опекает.
Примерно в начале марта Манвел сказал, что едет в Варденис на выходные. Помогать проводить предвыборную кампанию одному из своих знакомых. Если память мне не изменяет, его звали Левоном Мирзояном.

- Мне там будет нужна твоя помощь, - сказал он мне тогда на полном серьезе.
- Но вы едете уже сейчас, а у меня еще есть пара по истории армянского народа, - не без досады отвечала я.
- Отпросись у Ованнисяна, - вон он как раз стоит.
- А как я ему объясню? Так и сказать, - еду помогать другу в предвыборной кампании?
- Ну, как тебе удобно, так и скажи. Скажи-ка ты ему правду.

Ованнисян был дяденькой хоть и строгим, но не без чувства юмора и мы с ним всегда прекрасно понимали друг друга. Он, конечно, немного поломался, однако отпустил меня. И я, не возвращаясь в пятницу вечером в общежитие (они вполне могли решить, что я просто поехала к родителям на выходные), и не поехав домой к родителям - отправилась с Манвелом в Варденис. Две ночи мы ночевали там в семье бывших бакинцев, - им удалось заиметь большой двухэтажный дом со всеми условиями и коммуникациями. В зале на втором этаже стояло пианино, и мне удалось продемонстрировать Манвелу свое искусство. Нас приняли как дорогих гостей (с нами было еще двое взрослых мужчин, официальных представителей кандидата), - а семья эта состояла из отца, матери, двух дочерей и одного маленького сына. Одну из дочерей, как сейчас помню, звали Хамест. Я тогда отметила про себя, что в Баку никогда не встречала таких имен у армян. А тут вот встретила бакинку с таким именем.
Когда мы в воскресенье утром возвратились в Ереван, я решила хоть на несколько часов, но все-таки поехать домой, к родителям. Манвел предложил мне сопровождение до автобуса.

Автовокзал, откуда ходили автобусы мимо нашего села, располагался прямо на площади железнодорожного вокзала "Давид Сасунский"...
- Мы, кажется, увидимся теперь только после праздника... - сказал вдруг Манвел. - Поэтому, давай-ка я воспользуюсь случаем и подарю тебе цветы.
Он несколько секунд окидывал взглядом стихийный рынок, образовавшийся с краев той же площади и вдруг, подхватив меня под локоть, устремился в направлении цветов, со словами:
- Ну, те цветы, которые я люблю и с которыми я тебя ассоциирую, здесь не продаются, конечно...
- Почему?
- Они полевые... а вот куплю-ка я тебе тогда... тюльпанов!
Я несла к автобусу подаренные мне тюльпаны, Манвел шел рядом и продолжал по обыкновению рассуждать о насущном:
- Я, конечно понимаю, что маки растут по всему миру. Но для меня - это наш, армянский... истинно армянский цветок. Нежность, яркость, дурман... независимый нрав, способность расти на камнях... В них я всегда видел наш армянский дух. И потом, они безумно красивы.
"Они безумно красивы!" - мысленно согласилась я с ним и, мой автобус тронулся...

Продожление следует.
Reply With Quote
Old 21.03.2006, 09:14   #43
in love with life

Abyssss's Avatar

хочу ещё.... ЕЩЁ ХОЧУ!!!!!!!!!
та кинтересно..ужыс!!!
Reply With Quote
Old 21.03.2006, 11:29   #44
Лариса Ивановна

Vanilla's Avatar

V obshagu zaxotelos`!!! A kogda budet prodoljenie????????
Reply With Quote
Old 21.03.2006, 11:49   #45
сексуальный слон

Oops's Avatar

еще-еще!
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 10:44.