Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Entertainment > Literary nook
Register

Like Tree1Likes

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 21.03.2006, 11:49   #46
Moderator

Gayka's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0
Default Re: Маки Цовасара.

Bagirka, а нельзя ли выложить все сразу, а? А то прерывается на самом интересном месте..

P.S. Вы будете смеяться, но поначалу название я прочла на японский лад, ассоциация с "Мэй Касахара".. сама не знаю, почему ) и только дойдя в тексте до маков, сообразила
Reply With Quote
Old 21.03.2006, 12:00   #47
Лариса Ивановна

Vanilla's Avatar

А я прочла Маки Цоварес Думала писатель какой-то...из Мексики
Reply With Quote
Old 21.03.2006, 12:21   #48
...overwined...

noone's Avatar

Downloads: 3

ждем очередной серии полюбившейся (сомневаюсь в правописании етого слова) мыльной оперы...
Reply With Quote
Old 21.03.2006, 12:28   #49
Silence

Moonlight's Avatar

Downloads: 1
Blog Entries: 3

noone, chitaesh moi misli, uje sobralas' pokupat' u Bagirki scenariy dla 1ogo otechsetvennogo molodejnogo seriala))) chem ne elen i rebyata ili friends?
Reply With Quote
Old 21.03.2006, 12:57   #50
цвЭток

Daisy's Avatar

Багирка, опять издеваешся?!
Reply With Quote
Old 21.03.2006, 13:18   #51
Мия-У

Мия's Avatar

Quote:
Originally Posted by Vanilla
А я прочла Маки Цоварес Думала писатель какой-то...из Мексики
Loooolll! А я прочла что-то вроде МакИ ЦовахарА - и подумала, что это какой-то перс или индус

Багирка, прям как сериал какой-то. Или возрождение традиции публикации повестей по частям в периодике
Народ ждет и требует продолжения!
Reply With Quote
Old 21.03.2006, 13:25   #52
цвЭток

Daisy's Avatar

Quote:
Originally Posted by Мия
Loooolll! А я прочла что-то вроде МакИ ЦовахарА - и подумала, что это какой-то перс или индус

Багирка, прям как сериал какой-то. Или возрождение традиции публикации повестей по частям в периодике
Народ ждет и требует продолжения!
офф:
Люсь, ты прям как тень отца Гамлета, чесслов..
Reply With Quote
Old 21.03.2006, 13:31   #53
Лариса Ивановна

Vanilla's Avatar

Quote:
Originally Posted by Daisy
офф:
Люсь, ты прям как тень отца Гамлета, чесслов..
Но ты меня и такую любишь, правда?
Reply With Quote
Old 21.03.2006, 13:48   #54
цвЭток

Daisy's Avatar

Quote:
Originally Posted by Vanilla
Но ты меня и такую любишь, правда?
ага..обеих
Reply With Quote
Old 21.03.2006, 17:19   #55
Вредительниц

BagirkaN's Avatar

Downloads: 2
Blog Entries: 1

XIV.

Выйдя на своей остановке, я шла по нашей улице в направлении своего дома, - когда услышала, как меня сзади окликнули по имени-отчеству. Это оказался мой папа, который возвращался также из Еревана со своей смены - он работал таксистом в Ереване5.

- Знаешь, я прекрасно помню того парня, который помогал мне в общежитии. Этот, который посадил тебя в автобус - совсем не он.
- Пап, это тот самый бакинец, про которого я говорила.
- Как, ты теперь с ним встречаешься?
- Да не то что бы встречаюсь... - я поняла, что мне очень непросто будет объяснить отцу свои похождения. - Нет, понимаешь, он просто подарил мне цветы, так как скоро праздник...
- А почему не приехала в пятницу? Сегодня же уедешь?
- Да, сегодня уеду. Просто... были дела в пятницу вечером и в субботу днем.

- Этот бакинец симпатичный. Но тот парень мне больше по душе. По-моему он скромный и спокойный, - сказал папа немного помолчав и устроив все так, чтобы это были последние слова, которые я от него услышу, входя в наш двор. Там меня встретила бабушка и наш с папой диалог прервался.

Выкупавшись и переодевшись, я стала собираться в обратную дорогу. Это был последний автобус, который прибывал в Ереван в начале восьмого вечера. Выйдя из него на вокзальной площади, я сразу же направилась к подземке, - чтобы попасть в метро, так как начинало смеркаться. Я несла на плече рюкзак со всем тем, что мне положили на неделю мама и бабушка. Он весил килограммов пять.

Именно в тот момент, когда мне пришло в голову, что рюкзак оттягивает мне плечо, мне вдруг разом полегчало.
- Разреши?
Обернувшись, я увидела Манвела, который уже успел повесить мою ношу на свое плечо и шел рядом как ни в чем не бывало.
- Рада тебя видеть, - довольно искренне сказала я, так как успела за более чем полтора года жизни в Ереване невзлюбить одиночные прогулки или поездки в сумерках.
- Я подумал, что тебя нужно будет проводить вечером до общежития. Поэтому, не поехал домой в Абовян, а погостил у родственников.

Все мои мысли по пути в общежитие были только о том, чтобы Манвел не напросился в гости. Ведь я не смогу ему отказать.
- А когда у тебя последний автобус на Абовян? Ты не опоздаешь?
- Об этом не волнуйся, - коротко, вопреки своему обыкновению, отозвался он.
Всю дорогу - в метро, потом от станции "Молодежная" - немного пешком до остановки, потом в автобусе номер пятьдесят пять - он как обычно рассказывал что-то забавное, отпускал оригинальные шутки, острил по поводу всего, что попадалось нам на глаза и имело хоть малейший элемент комизма. Когда мы вышли из автобуса и дошли по аллее до входа в наш корпус, он немного сбавил свои обороты и, помолчав несколько секунд, произнес:

- Ты мне позволишь зайти, посмотреть, как ты живешь...
- Не знаю... вахтеры могут не пропустить. Здесь строго. У тебя ведь нет пропуска...
- Вахтеров я беру на себя, - ты скажи только - ты не против?
- Нет, я не против, - обреченно проговорила я.
Пока Манвел с моим рюкзаком стоял и, применяя свою неотразимую улыбку, обрабатывал вахтершу, - отдавая ему должное, хочу отметить, что это длилось у него не более десяти секунд, - я стояла с пустыми руками у лестницы и не знала куда девать глаза от удивленных и недоумевающих взглядов моего возлюбленного и еще троих парней, его приятелей, - которые стояли поодаль возле телефона-автомата как обычно по вечерам, - немного поболтать перед тем как мой любимый поднимется за мной...

- Пошли, я все уладил, - весело сказал Манвел, обращаясь ко мне и беря меня за локоть. - Лифт не работает как я догадываюсь...
- Не знаю, - чуть не плача отвечала я, увлекаемая им вверх по ступенькам.
Когда мы вошли в комнату, у нас в гостях была Нунэ. Она обычно никогда не заходила к нам, если не было меня в комнате. По-видимому, она приходила ко мне, но, не застав меня в комнате, разговорилась с Леной и задержалась.
- Ты домой ездила? - спросила меня Наринка, кокетливо поздоровавшись с Манвелом.
- Да...

Нунэ же, прервав разговор с Леной, так и не смогла сомкнуть челюсти, уставившись на Манвела, снимающего со своего плеча мой рюкзак.
- Здравствуйте, - с улыбкой, по-армянски сказала Лена, - присаживайтесь.
- Спасибо, я ненадолго, - так же по-армянски отвечал Манвел, ослепительно улыбаясь и выдвигая себе стул. - Зашел поблагодарить вас за вашу подружку. Она мне здорово помогла в работе вчера.
Наступило молчание. Потом Манвел что-то кого-то спросил, завязался разговор - кто где учится, кто откуда приехал, - но я ровно ничего не помню, так как в этот момент я как никогда ясно сознавала, что для меня в этот вечер рухнуло все... я находилась как в тумане. Может быть, улыбалась, возможно, вставляла какие-то реплики, но все это начисто стерлось из моей памяти, так как единственное, о чем я думала в тот момент - это мои отношения с любимым.

Помню только, что после того как Манвел ушел, - минут через двадцать после нашего прибытия - Нунэ попросила у меня книжку. Почитать. К слову, в книжке этой уже давно красовалась надпись моего возлюбленного, - сделанная его рукой, отражавшая его чувства и пожелания. Я ужасно не хотела именно сегодня расставаться с этой книжкой. Но не могла же я отказать. Или могла? Нет, не могла...

Забегая вперед, расскажу, что Нунэ эту книжку потеряла (потеряла?) и купила мне новую, такую же. Причем все свои пожелания, извинения и сожаления по поводу "потерянной" реликвии она изложила на всех возможных пустых пространствах обложки. Словно не желала оставить ни одного сантиметра, - если вдруг я попрошу любимого написать мне посвящение снова.
В этот вечер любимый так и не зашел за мной. Я, собственно, и не надеялась его уже дождаться. Со слезами на глазах, дрожащим голосом, но не плача, я рассказала девчонкам, что мне пришлось поехать в Варденис. Что произошло это спонтанно, что я узнала об этой поездке за час, что я не могла отказать Манвелу, что я просто не знаю тексты отказов...

Девчонки несколько раз прерывали меня вопросами и репликами, но когда я рассказала им про цветы и про то, что Манвел меня встретил у автобуса, они просто умолкли.
- Знаешь, - произнесла Нарине выждав паузу после того как я закончила, - мне кажется, ты ничего не потеряла. Посмотри какой веселый, симпатяга, остроумный... да еще свой, с полуслова тебя понимать будет. Я раньше тебе не говорила, но этот все-таки... не совсем твоя песня...
- Ты не права! - вмешалась по-армянски Лена, - не забывай, что любовь выше всего того что ты сказала. Она любит его. Разве ты сама не видишь? - Лена подсела ко мне, обняла за плечи и стала укачивать, когда вдруг увидела, что я снова раскисла.

XV.

Через несколько дней - в эти несколько дней мой любимый так и не зашел за мной, причем я его нигде не встречала, - ни на остановке, ни на аллее, ни в студенческом автобусе - к нам постучался Акоп. Это был парень из двадцать седьмой комнаты, - той самой, возле которой мы познакомились с моим возлюбленным. Акопа мы все на один голос окрестили Тано - в честь отрицательного персонажа сериала "Спрут", - сходство слишком бросалось в глаза. Он постучался часов в пять вечера.

- Выйди, я хочу тебе кое-что сказать, - небрежно, а скорее пренебрежительно сказал он мне.
- Да... говори. Что случилось? - сказала я с совершенно безнадежным видом и упавшим голосом.
- Что с тобой? Ты заболела? - вдруг сменив тон, осведомился Акоп.
- Не знаю. Что ты хотел мне сказать?
- У тебя такой вид, будто ты три дня не ела и не спала. Что случилось?
- Акоп... долго рассказывать. - огрызнулась я, только для того, чтобы не расплакаться. Я не выносила сострадания... - Что ты хочешь мне сказать?

- Ладно, ничего. Просто узнать как дела. Ведь он три дня из комнаты не выходит, на занятия не едет. А сейчас, кажется, он пьяный...
- Акоп, я люблю его... - это было все, что я смогла выпалить тогда и убралась прочь с его глаз, так как чувства застряли в горле и требовали выхода. Я не знала куда мне податься, чтобы выплакаться. Пришлось воспользоваться кухней. Благо, там в это время не было никого. Краем глаза я видела, как Акоп заглянул на кухню, задержался на несколько секунд и удалился.

Не знаю, что на меня нашло, но я вдруг пришла в бешенство от всего произошедшего. Мне стало стыдно и досадно за эту сцену, за эти слезы. Что в самом деле! Я не сделала ничего плохого, ничего предосудительного. Я всегда считала своим парнем его, его! А с Манвелом, - это ведь были невинные прогулки и нейтральные разговорчики... И в конце концов... Может быть, Наринка права. Может быть...

В тот момент, когда я собиралась уже покинуть кухню, туда вошла Вика, - последить за супом.
- Почему не приходишь позировать? - спросила она, не поздоровавшись и глядя на меня слишком уж внимательно, почти испытующе, в общем, строго.
- Вик, дел много... занятия... я приду. Сегодня. Может быть. Попозже. Можно?
- Конечно, у Мко ведь работа стоит... Только ты приди в себя, - вдруг сказала она. - Это не дело то что вы оба затеяли. Вам надо просто поговорить. Вы любите друг друга...
Я никогда раньше не общалась с Викой в ключе моих отношений с любимым, он все время вела себя крайне корректно. Теперь только я поняла, что ни разу еще не находилась с ней наедине. Она была совсем другой, - жесткой, напористой, даже высокомерной сейчас. В присутствии Мко Вика вела себя гораздо мягче и приветливее.

- Да, Вика, я знаю, я сама этого хочу, - сказала я и, не желая больше оставаться с ней наедине, спокойно прошла в нашу комнату. Там уже была Лена, которая вернулась с занятий. Она посмотрела на меня, и, конечно, не могла не заметить моих растрепанных чувств. Порывисто подойдя ко мне, она резко толкнула меня на Наринкину кровать и села рядом.

- Слушай, ты, конечно, очень хорошо маскируешься, но я прекрасно вижу что с тобой творится. Знаешь, что говорят ребята? Что твой - она назвала животное, которым я привыкла его определять в глаза и за глаза, - не ест, не спит, а сидит и думает, что может быть ему вообще на другой жениться! Ты это перенесешь?
От ее слов у меня все внутри перекосило.
- Лена, ты что? О чем ты? Кто это сказал?
- Да ты спроси кто не сказал...
В этот момент в комнату вошла Наринка.
- Вы уже тут? Что у вас?

- Вот, говорю твоей подружке, что ее жених думает, что ему надо на другой жениться...
- Ах ты беда какая - с пафосом, по-армянски воскликнула Наринка, перейдя затем на русский: - Женится, - скатертью дорога. Тоже мне, приспичило, сперматоксикоз замучил. Знаешь что? Если бы он тебя любил, - он готов был бы подождать сколько тебе нужно!
- Да ничего мне не нужно, - сказала вдруг я, резко поднявшись с Наринкиной кровати, стала активно приводить себя в порядок.

- Что за водные процедуры? - осведомилась Наринка, - куда собралась? К Мко?
- Нет... на четвертый этаж.
- К Нунэ?
- Нет... - я села за стол и достала с полки косметичку.
Девочки наблюдали за мной, одновременно делая свои дела. Наринка то и дело бормотал что-то о преимуществах Манвела и его обаяния, про которое даже вахтерша всем талдычит.

Постучавшись в его комнату, я вначале не дождалась ответа. Потом мне открыл дверь его сокамерник, который, увидев меня, вдруг куда-то срочно засобирался со словами:
- А, проходи, проходи. Я как раз уже ухожу... - и стал одеваться и обуваться.
Я в тот момент подумала, что если войдя увижу любимого сидящего за столом под своим "алтарем" с опущенной на руки головой, - это, пожалуй, будет слишком театрально. Так бывает только в кино...или в книгах. И тем не менее именно в том месте и в этой же позе я его и обнаружила.
- Я пришла поговорить...
Он не отвечал и даже не пошевелился.
- Слышишь... - робко продолжала я, дотрагиваясь до его рукава.

Он медленно поднял голову и, будто только проснувшись, смотрел на меня настолько неопределенно, что казалось, он не верит своим глазам. Я вдруг поняла, что мне не стоит сейчас давать ему шанса что-то сказать. Лучше сейчас я сама что-то буду говорить. Неважно что. Все равно так ситуация будет в моих руках, а не в его.
Он, однако, опередил меня:
- Я пьяный... прости, - пЬЯный... - во второй раз он произнес это слово более тщательно.
- Ничего. Я должна тебе кое-что сказать. Точнее... сделать. Я пришла сказать тебе... доказать тебе... в общем, у меня нет и не было никого кроме тебя, я люблю только тебя. Я не хочу с тобой расставаться...

- Ты странная девушка... - прервал меня он. - Ты часами прогуливаешься с другим парнем, едешь с ним в Басаргечар на два дня и две ночи...
- Какие глупости! Он мне как брат!..
- Он сам тебе это сказал? - вскричал он, вскакивая.
- Нет... не говорил. Но он...
- А мне он сказал, что ты его девушка. Что ты ему нравишься и что он встречается с тобой...
- Господи... - я подошла к нему и нежно обняв его, прильнула лицом к его груди. Впервые за все время я почувствовала запах его тела вперемежку с запахом табачного дыма - видно, он не спускался особо в душ последние пару дней. Этот обонятельный раздражитель воздействовал на меня просто магически. - ты ничего не понимаешь! Он это сказал просто так... назло. Ну, он просто не знал, что ты у меня есть...
- Да, зато я знал всегда, что он у тебя есть. Это нормально?

Я не нашлась с ответом в тот момент. Он продолжал, вырвавшись из моих объятий:
- Значит, ты решила не упускать шанса... а вдруг! Да? Решила дать себе выбор? А если я... если я также стану делать?
- Он появился случайно. И никакого выбора я не давала себе... - отвечала я упавшим голосом. От одной мысли, что у него может появиться другая девушка, я была готова умереть в тот момент.
- Значит, если завтра у меня кто-то появится случайно, ты как на это посмотришь? Порадуешься за меня? Да? - восклицал он.

- Я знаю, что ты любишь меня. Поэтому, мне не придет в голову... - а ведь мне все что угодно придет в голову, - мысленно прервала я себя.
- Ну, прости. Мне вот почему-то приходит в голову всё. Я не хочу тебя потерять. Ты для меня... - он замолчал.
- И ты для меня всё! - я воспользовалась моментом и снова бросилась его обнимать. - Сядь, я хочу целоваться с тобой. Ты сегодня такой... такой... так мне нравишься!...
- Что ты делаешь? - он стал оттаскивать мои руки от своих джинсов.
- Ну, пожалуйста, я хочу тебя... я хочу тебе доказать... - я активно елозила руками по всем доступным мне частям его тела, гладила его волосы, затылок, спину, грудь, живот, я пыталась его отвлечь от всех этих бессмысленных разговоров на более осмысленные действия. Я нежно, без разбора целовала его лицо, попадая то в глаз, то в лоб, то в подбородок, то в родинку...

Довольно скоро он включился в процесс и стал с нежностью отвечать на мои поцелуи.
- Сними... - еле слышно простонала я, приподымая его пуловер.
- Что ты делаешь? - воскликнул он, поправляя одежду и отстраняясь, - ты что?
Я улыбалась и смотрела на него пристально и уверенно. Мне казалось, что я лечу в пропасть, но мне настолько это нравилось сейчас, - настолько это было лучше, определеннее того, что я переживала последние три дня... Увидев мой уверенный и даже нагловатый взгляд, он вдруг решительно вскинул голову, как делал всегда, чтобы привести в порядок волосы или когда принимал неожиданное, но ответственное решение. Это его движение мне ужасно нравилось. Сделав это движение, он придвинулся ко мне, крепко зажал меня между своим торсом и валиком дивана - и мы стали целоваться. Вроде как обычно. Но в то же время совсем, совсем не так. Его руки уже полностью завладели пространством под моей футболкой, - он наклонялся, чтобы поцеловать меня там, где не целовал никогда раньше, - для меня это было в новинку.

Но эти прикосновения его горячих губ к моей голой спине, животу, бокам, к моей груди - привели меня в такое состояние, что я просто сомлела от вожделения. Я находилась в полуобморочном состоянии, и ничего кроме стонов воспроизводить не могла. Видно, эти звуки раздавались слишком часто и настойчиво, потому что он, вдруг остановившись и посмотрев на меня мутными глазами, произнес:
- Что?.. Ну? Хочешь?...

Cлова эти, произнесенные им таким тоном, с такими глазами и в такой момент оказали на меня решающее воздействие. Я, применив метод, который, как я потом узнала, называется "неограниченное намерение", заставила его снять пуловер, под которым у него, как оказалось, не было больше ничего. Он, однако не решился проделать со мной то же самое. Словно не было той сентябрьской ночи, когда мы стихийно разделись и оказались в моей постели.

Мы теперь оба были несколько другими людьми. Не знаю, что именно переклинило в нем или во мне, но я себя сейчас не чувствовала ни так раскрепощенно ни так уверенно как тогда. Единственное, что мною сейчас двигало - это страсть и физическое влечение. А еще - желание сделать для него что-то, что бы он оценил и запомнил надолго.
Однако мой любимый вдруг словно пробудился, и, отпихнув меня, схватил свой свитер и стал натягивать его обратно. Глаза его смотрели на меня так же влюбленно и ласково как всегда. На лице появилось подобие смущенной улыбки.

- Знаешь, я не буду сейчас ничего с тобой делать. Давай просто подождем... свадьбы. Пусть будет как у людей.
Эти слова не шокировали меня. Наоборот, я испытала восторг и облегчение: он говорит о свадьбе... значит, все в порядке! Значит, мы снова вместе!.. Именно в эту минуту я почувствовала, что люблю его еще сильнее. Однако, меня кое-что беспокоило. Сгруппировавшись на диване, я прижалась к нему, и он приветливо меня обнял.

- Знаешь, я очень надеюсь, что... ты ведь не обидишься? Обещай... - начала я.
- Не понимаю... на что ты надеешься?
- Я не хотела бы некоторых этих свадебных ритуалов... этих простыней... ну ты меня понимаешь...
Он улыбнулся.
- Открою тебе тайну - на селе это не так практикуется как в Ереване или вообще в городах. У нас... спокойно с этим. А чего ты так боишься?
- Я... не то что бы боюсь. Просто немного унизительно. И потом, у нас так не было принято.
- У вас... ладно, это все ерунда. Я не собираюсь устраивать из этого шоу. Ты просто моя, и я это знаю... я надеюсь на это.
- Господи, ну конечно твоя! - воскликнула я с надрывом и уткнулась лицом в его шею с боку, жадно вдыхая насыщенный аромат его кожи. Наверное, я позволила себе лишнее, так как он с улыбкой осведомился, не вампир ли я случайно...

Продолжение следует
Reply With Quote
Old 21.03.2006, 17:50   #56
цвЭток

Daisy's Avatar

Багирка, мне сказать, или и так понятно..?
Reply With Quote
Old 21.03.2006, 18:01   #57
Кашмарег...

Jane's Avatar

Downloads: 4
Blog Entries: 2

Присоединяюсь к Daisy
Reply With Quote
Old 21.03.2006, 18:50   #58
Без-воз-без-ддо! ©

Step's Avatar

А вы знаете почему автор взял себе ник с "Н" на конце?
Чтобы лучше получалось сказать "апри БагиркаН!"
Reply With Quote
Old 21.03.2006, 20:28   #59
in love with life

Abyssss's Avatar

так.. если что..... в случае моей смерти от любопытства прошу винить некую Багиркан!!!!
Reply With Quote
Old 21.03.2006, 20:42   #60
цвЭток

Daisy's Avatar

Quote:
Originally Posted by Abyssss
так.. если что..... в случае моей смерти от любопытства прошу винить некую Багиркан!!!!
скоро по форуму мор пойдет на ентой почве.. БагиркаН, вы хотите быть ответствнной за вымирание форума?!
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 10:44.