Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Entertainment > Literary nook
Register

Like Tree1Likes

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 22.03.2006, 13:06   #106
Silence

Moonlight's Avatar

Downloads: 1
Uploads: 0
Blog Entries: 3
Default Re: Маки Цовасара.

Quote:
Originally Posted by Dorothy
Мун, я тебе имейл послала, got it?
da, spasibo!!!
uje dochitala no obsujdat' kak-t uje ne xochet'ca. poydu perevaru vnutri
Reply With Quote
Old 22.03.2006, 13:11   #107
Мия-У

Мия's Avatar

Downloads: 0

И я дочитала, реакции на всех форумах, думаю одинаковые..
Reply With Quote
Old 22.03.2006, 13:13   #108
Лариса Ивановна

Vanilla's Avatar

Quote:
Originally Posted by Мия
И я дочитала, и грустно как-то.
да, тоскливо стало..
Reply With Quote
Old 22.03.2006, 13:15   #109
eco-friendly

Dorothy's Avatar

Blog Entries: 1

Не то чтобы тоскливо. Но есть о чем подумать.
Reply With Quote
Old 22.03.2006, 13:22   #110
Мия-У

Мия's Avatar

Да, сериал типа "Элен и ребят" явно снять не удастся.
Reply With Quote
Old 22.03.2006, 13:29   #111
eco-friendly

Dorothy's Avatar

Сакраментальная фраза "вохбам кез, ов хай жоховурд"...
Reply With Quote
Old 22.03.2006, 13:44   #112
цвЭток

Daisy's Avatar

oshushenija slojno peredavaemie.. kak-to slishkom sil'no koncovka da i obshee nastroenie korelliruet s tem, chto u menia samoi vnutri tvoritsia v poslednee vremia.. no obsujdat' poka ne tianet..pust' vse prochitaiut
Reply With Quote
Old 22.03.2006, 13:50   #113
Мия-У

Мия's Avatar

Quote:
Originally Posted by Daisy
oshushenija slojno peredavaemie.. kak-to slishkom sil'no koncovka da i obshee nastroenie korelliruet s tem, chto u menia samoi vnutri tvoritsia v poslednee vremia.. no obsujdat' poka ne tianet..pust' vse prochitaiut
Кто бы мог подумать... Ничего, вот закончишь магистратурку - вернешься к макам
Reply With Quote
Old 22.03.2006, 14:07   #114
цвЭток

Daisy's Avatar

Quote:
Originally Posted by Мия
Кто бы мог подумать... Ничего, вот закончишь магистратурку - вернешься к макам
грешно смеяться над больными людьми... не поверишь, но в последнее время достаточно часто стала об этом подумывать... кто бы мог предположить годик назад.. думаю, это весна..

Багирка, сорри за оффтопы..отличный рассказ, мне очень-очень-очень понравилось
Reply With Quote
Old 22.03.2006, 16:40   #115
Кашмарег...

Jane's Avatar

Downloads: 4
Blog Entries: 2

Я тоже окончание хочууууу
Reply With Quote
Old 22.03.2006, 17:07   #116
цвЭток

Daisy's Avatar

Quote:
Originally Posted by enaJ
Я тоже окончание хочууууу
проверь ПМ
Reply With Quote
Old 22.03.2006, 17:11   #117
in love with life

Abyssss's Avatar

дайте ссылочку, пожалуйстаааааааа
Reply With Quote
Old 22.03.2006, 17:17   #118
Вредительниц

BagirkaN's Avatar

Downloads: 2

XIX.

Он шел рядом со мной вниз по лестницам, потом по внутренней аллее - ко входу в третий корпус. Вахтера там, как ни странно, не было на месте. Мы поднялись на второй этаж и он открыл ключом дверь в одну из комнат справа по коридору. Обычная комната, скорее всего мальчишеская. Стол полированный без скатерти. Занавески на окнах - казенные, от коменданта. Да и покрывала на кроватях - тоже.
- Я сегодня здесь буду ночевать, - сказал он. Проходи, садись.

Я спокойно вошла в комнату и, поскольку не было там ни одного дивана и ни одного стула без чьих-то вещей, нагло уселась прямо на полированный стол. Он, увидев такое дело, резко подошел ко мне и, впервые за все время нашего знакомства, резко тряхнув меня за плечи, прильнул к моим губам. Я была зажата в его объятиях так крепко, что мне стало боязно за свои ребра, - казалось, что у него не две, а восемь рук...

Мы целовались очень долго, причем он сам, без какой-либо моей инициативы, распустил сплошную молнию на моей летней спортивной куртке и отшвырнул ее куда-то в сторону. После этого он припал лицом к моему обнаженному туловищу и целовал его жадно. Я руками обхватила его шею, но никак не могла поцеловать его, хотя ужасно этого хотела. Наконец, он снова поднял ко мне лицо, и мы стали целоваться опять. Через минуту, - благодаря ему - на мне уже не было и джинсовой юбки, - осталась практически в кроссовках.

Схватив меня в охапку, он моментально оказался со мной на одной из кроватей, которая располагалась в комнате точно на том же месте, где и моя - в левом верхнем углу. На этот раз все было не в моих, а в его руках. Я только подчинялась его ласкам и действовала в соответствии с его движениями. Это была решимость или даже властность, которую я тогда не особо понимала, - особенно в свете того, что он встречается с другой девушкой - но в любом случае, мне это нравилось, я получала удовольствие даже от злорадства по отношению к ней. Я стала пытаться раздеть и его тоже.

Он, впрочем, в тот момент сам подумал о том же. Я была в восторге от того, как мне пахнуло его кожей, и просто зарычала от удовольствия, покрывая поцелуями все, что только появлялось перед моими губами - его лицо, плечи, грудь, шею, руки. Наконец, я не выдержала, и стремительно выбравшись из-под него, подмяла его под себя, значительно расширив свои полномочия. Однако, последнего, самого важного действия я все же не предпринимала. Не решалась. Хотя он, разумеется, был к нему давно готов, что воспринималось мной в те времена чуть ли не как наивысший знак внимания по отношению к любимой девушке. Однако, как оказалось, он собирался пойти до конца. Во всяком случае, когда я намеренно стала нежно и ритмично задевать его бедром, он снова повалил меня на лопатки и сложил меня в однозначную позицию.
- Что ты делаешь? - спросила я, вдруг решив немного поиграть в приличия.
Ответ его озадачил меня:

- Ничего не говори, я все знаю...
Итак, что именно он хотел этим сказать? Что он знает как проделать все не лишив меня девственности - в наличии коей он должен быть по идее убежден? Или он от кого-то знает, что я не девственница, что в принципе ложь... Черт побери, ну и ситуация!..
К сожалению, скорее всего имелся в виду второй вариант.

Ему достаточно было произвести несколько первых движений, чтобы у меня все физически восторжествовало внутри каким-то невероятным образом, заставив меня протяжно взвыть, словно весь этот неведомый доселе телесный восторг не умещался в моем организме и требовал выхода наружу. Видно, эта моя реакция оказала и на него такое же воздействие. Он, хоть и не выл и не рычал, но производил звуки, которые я слышала в фильмах, когда в кого-то попадала пуля или его протыкали шпагой, или вонзали в тело клинок. Почти минуту после этого он был полностью неподвижен, почти не дышал, и, кажется, был без сознания. Я тогда жутко перепугалась за него. Мне по неопытности пришло в голову, что, возможно, мы сделали что-то не так, что у него не выдержало сердце, что нужно было как-то иначе... Однако, сердце у него билось, да еще так, что я это практически слышала. Я стала осторожно и ласково целовать его, но он никак не реагировал. И только по истечении этой минуты он сделал то ли глубокий вдох, то ли выдох и открыл глаза. Я продолжала целовать его, говорить ему ласковые слова, а также о том, как я за него переволновалась за эту минуту.

Он же, начав отвечать на мои поцелуи, стал буквально затирать меня в постель. Мне не было больно, мне было можно сказать приятно, - но вот только поведение его - практически бессловесное, методичное, словно направленное только на сам процесс, - меня настораживало. Я прекрасно помнила о нашей с девчонками "программе" по воссоединению страждущих душ. Я знала, что и как нужно сказать ему, чтобы у нас завязался разговор, который приведет к дальнейшему общению и возврату к столь недавнему прошлому. Но я этого делать просто не стала. Во мне вдруг проснулось что-то вроде взрослого женского самолюбия, и я сказала себе: Если он меня любит, и я нужна ему, пусть скажет мне все сам. А если не скажет, то значит, ему от меня нужно только то, что он так настойчиво и властно имеет. Имеет вот уже второй раз, теперь третий... и так всю ночь, не прекращая, не засыпая, не разговаривая... Только ласки - нежные ласки, постоянно чередующиеся с жесткими, словно он вспоминал что-то, за что я заслуживаю более грубого обращения, - а потом снова нежность и надрыв - будто нет для него в мире никого дороже, ближе и желаннее.

Приняв такое решение, я как ни странно, расслабилась и, как говорится, стала просто получать удовольствие. Не было больше нежных слов с моей стороны. Не было заботы о его удобстве и комфорте. Я теперь сама могла его затирать в постель и использовать так, как мне того желалось. Удивительное дело, как скоро и хватко мы осваиваем то, что считали раньше тайной, покрытой мраком, загадочным и сложно описуемым явлением, о котором робели говорить, а порой даже думать. Вспоминая свое поведение тогда, глядя на себя со стороны, я вижу настоящую любовницу, циничную потребительницу и настоящую женщину...

XX.

Вторая ночь моей первой любви прошла полноценно и свободно. Я ни секунды не думала о какой-либо безопасности. Он, кажется, тоже. Мы полностью исчерпали все, что могли получить друг от друга на тот момент нашего личностного развития - по глубине, чувственности, накалу. Слова, которыми мы обменялись за все это время, могли бы поместиться на листке блокнота, если их написать моим небрежным размашистым почерком. Но физика и эмоции, которые имели место между нами, стоили тысячи ночей любви.

- Я так и знала, что он именно это хочет от тебя получить напоследок, - назидательно вещала Наринка, когда я вернулась утром в нашу комнату, - подарок себе на день рождения устроил, - лучше и не придумаешь... Кстати, подарочек его ты забыла захватить...

- Слушай, он пьяный был? - прервала ее Лена, - По-моему, он был не в себе вчера.
- Не знаю, - отвечала я, сияющая и отрешенная.
- От него не пахло алкоголем? Как он мог не выпить на свой день рождения?
- А это что, обязательно, что ли? - спокойно осведомилась я, собирая себе банный набор.
- Мыться идешь? А на занятия не опоздаешь?
- Ничего, на вторую пару успею...
- Так что у вас? Вы помирились? Что он тебе сказал про ту девушку? - не унималась Лена.
- Он мне ничего не говорил, а я не спрашивала, - устало улыбаясь, отвечала я.
- Не спросила? Почему?
- Потому что мне это было неважно...
- Разве есть что-то важнее между вами?
- Лена, есть. Но, наверное, мы не будем вместе.
- Что ты хочешь от нее? - недовольным голосом вступила в разговор Наринка, - Еле-еле она отвязалась от него, а ты опять их сводишь?
- Да пойми, у них отношения уже видишь куда зашли! Это тебе не шутка! Что с ней теперь будет в жизни?

- Ой, прям сейчас повеситься ей только остается, да? Слушай, не думай об этом, и вообще, - она ласково назвала мое имя, - если какие проблемы будут - я лично позабочусь, чтобы тебе все поправили. Через несколько лет у меня такие связи в медицине будут... Вы даже не представляете, сколько народу так делает.
- Наринчик, я ради такого человека не пойду под нож...
- Какой нож, девушка, опомнись!
- Ну, на стол не пойду... или там... в кресло... Такой человек мне не нужен...
- В общем, я тебе сказала, а там как хочешь.
- Вохбам кез, ов хай жоговурд, - торжественно произнесла Лена, снова кинув в нашу сторону свой коронный взгляд, и исчезла за дверью, уходя на занятия.
- Что она сказала?.. надо запомнить, - заговорщически пробубнила Наринка и мы, переглянувшись, громко расхохотались.

Так, повзрослев и сменив некоторые аспекты миропонимания, я закончила второй курс и прожила второй год в студенческом общежитии на северном краю Еревана. После того дня рождения мой любимый и его девушка пропали из общежития. Наверное, поженились.
На третьем курсе я снова сменила комнату на тринадцатую, в середине коридора. Наринка перевелась в Степанакерт. Тогда было сложно летать в Карабах, так как степанакертский аэропорт в тот период еще управлялся азербайджанскими властями, и прошел слух об изнасиловании одной студентки. Вот Наринка и решила не рисковать, летая домой на каникулы. Лена осталась в первой комнате.

Манвел создал газету "Свобода", но после выхода нескольких номеров - в том числе и с моими статьями и переводами, он от нее отказался, передав в новые руки, а сам ударился в коммерцию, открыв туристическое агентство "Вавилон", - наступали тяжелые для Армении времена, и возникло, усиливаясь с каждым годом движение "челноков". Из Польши и Китая привозили они всякого рода товары, в основном предметы одежды... Затем он решил перевезти семью в Москву. Что и сделал в 1993 году. Не выдержал... Так мы и расстались навсегда.

Я не прекратила работать в газете, обретя новых друзей и знакомых. Еще через несколько номеров "Свобода" переросла в молодежный еженедельник "BRAVO", где я также работала корреспондентом, и опубликовала пару рассказов - под псевдонимами Ричард Бронсон и Фил Бенси, - которые мне придумал Давид Алавердян, главный редактор, студент-журналист. Еще, к слову, там было опубликовано письмо, якобы пришедшее в редакцию от читательницы, - но автором письма была я. Суть его была в том, что девушка, зараженная ЗППП (я постаралась обрисовать это ЗППП так, чтобы оно походило на РВ), методично мстит мужчинам, заражая их направо и налево, блуждая в соблазнительном виде по Еревану, меняя облик, чтобы ее не опознали. Помню, что в редакцию пришло множество возмущенных писем от мужчин и от женщин. Ходили слухи, что студенты сбегали с занятий, разбивались на группы и по всему Еревану пытались выловить эту развратницу. Эдакая охота на ведьму!

Приблизительно в марте-апреле, когда я была на третьем курсе, девушка моего любимого снова поселилась в общежитии. Она завела себе подружку из Гориса (видимо, она и сама была оттуда), и всегда ходила только с ней. Буквально через несколько дней после того, как она появилась, в мою дверь раздался стук. Я была одна в комнате. Это было время, когда еще не вернулись с занятий мои новые сокамерницы. На пороге стояли они - две подружки, - девушка моего любимого и ее постоянная спутница. Моя экс-соперница просто стояла и смотрела на меня во все глаза, с восторгом и любопытством, словно пытаясь в моем облике что-то рассмотреть и понять. Ее подруга же начала разговор:
- Вы ведь учитесь на Востоковедении... Так вот, мы стесняемся сами идти в ваш деканат, но к нам по ошибке попала телеграмма для одного преподавателя вашего факультета. Его зовут Андраник Барсегян. Запомните, пожалуйста, или запишите, это очень срочно. Может быть вы ему скажете, чтобы он позвонил по вот этому телефону и забрал телеграмму... - она протянула мне клочок бумаги с какими-то цифрами.

Этот шитый белыми нитками повод поглазеть на меня поближе и узнать меня в общении был насколько очевидным, настолько и трогательным.
- Вообще-то я не припоминаю такого человека на нашем факультете, но обязательно узнаю в деканате, - пообещала я.
Самое интересное, что я все-таки поинтересовалась в деканате, и, естественно, получила отрицательный ответ. Всех наших спецов я и сама знала поименно.

На другой день точно в то же время они снова постучали. И снова этот короткий разговор в предбаннике нашей комнаты, снова это поедание глазами, снова попытки максимально растянуть удовольствие лицезреть меня.
- Ну как, вы передали ему телефон?
- Знаете, какая беда, я запомнила только имя названного вами человека - Андраник. А фамилию я забыла. Но все равно - человека с именем Андраник на нашем факультете нет.
Нужно было видеть эти два лица и эти четыре глаза. Удивление было неподдельным, переходящим в возмущение и окрашенное оттенками восторга.
- Как... как это? Забыли фамилию? Да Барсегян же!...
- Понимаю. Но все равно. Я запомнила только имя, и такого человека у нас нет. Думаю, если это срочно, вам можно и самим прийти на наш фак.

Понимая, что они всего-то играют роль, я им показала высший пилотаж актерского мастерства и достоинства. Не испытывая при этом ни волнения, ни любопытства. Мне было даже неинтересно, как эта девушка оказалась снова в общежитии. И почему. Все что произошло со мной принадлежало только мне независимо от того, где и с кем сейчас мой любимый. Я чувствовала на тот момент, что получила от своей первой любви столько, что больше и не нужно, - больше было бы не просто лишним, но и губительным для моих чувств и, возможно самой моей жизни.

Но встречая в своей жизни мужчин, я выбирала только тех, кто умел смотреть на меня так, как это делал мой первый возлюбленный. Именно такому взгляду я доверяла. Потому что именно его я считала взглядом человека любящего. Пронизывающий, но не напрягающий. Искренний и чистый. В котором сразу все вопросы и все ответы. И я никогда не удивлялась тому, что люди, умеющие так смотреть, имели определенное внешнее сходство с моим любимым. Выразительный пухлый рот и мистическая родинка где-то на лице присутствовали неизменно. И потому я, общаясь со своими мужчинами, всегда чувствовала незримое и настойчивое присутствие человека, которого я никогда не забывала, но которого не могла уберечь рядом. Как и родину свою, - и ту, что была по рождению и ту, что есть по крови.

Слова Манвела, которые он говорил в период своего ознакомления с одолженной у меня книгой, - говорил спокойно, может быть даже насмешливо, словно цинично анализируя, но в тоже время и не без нерва, - я запомнила почти один-в-один.

Манвел в те дни говаривал так: "В общем, я понял, почему эта книжка так дорога тебе. Мы, хоть и не местные, но мы армяне. И нам больно за нашу историю, за наши утраты, за наши горы, поля, храмы и долины, оставленные по ту сторону Аракса. И те цветы, которые растут на тех землях - имеют нашу, армянскую душу, говорят на нашем языке. Но они нам недоступны и это вечный ком у нас в горле. В общем-то и мы с тобой по идее не наши. Мы с тобой - примерно как те маки. С той лишь разницей, что те маки все еще там, на своих корнях, на своих камнях, - растут и каждый год дают семена - наши и нам недоступные. А мы вырваны и брошены сюда. Но от этого не перестали быть недоступными. Не перестали быть чуждыми. И как ни странно, никогда не перестанем быть армянами. И это наш двойной крест. Быть армянами - крест. И второй крест - быть армянами такими как мы. Такими как те маки. Наши и не наши..."

Сан-Диего, февраль-март 2006
Reply With Quote
Old 22.03.2006, 17:20   #119
Вредительниц

BagirkaN's Avatar

Downloads: 2

Абиссиннчик, вот и поспело окончание, только уже не проверяла я его, - так что если обнаружите ошибки - свистите. Ну, или тавтологию там всякую. Я ж на своем родном форуме (где девочки и нашли окончание) кидала только свежак, - непроверенный, для своих, - а тут думала успею исправить, но нет, не дали разные всякие М-сэйнтики! Привет, джана, и ты тут оказывается! Какое счастье!
Reply With Quote
Old 22.03.2006, 17:37   #120
цвЭток

Daisy's Avatar

Quote:
Originally Posted by Abyssss
дайте ссылочку, пожалуйстаааааааа
поздно
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 23:28.