Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Entertainment > Literary nook
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 22.11.2008, 11:57   #166
Школьник

YuLeCh`kA's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by Dante View Post
Какая занимательная веточка в "литературном уголке", я уже потихоньку влюбляюсь в автора
Мою зрелую молодость обдало бризом свежой юнности

"Юрист" из стихов самая цельная вещь Очень понравилось
Ооооой........

спасибо
Reply With Quote
Old 20.08.2009, 18:04   #167
Школьник

YuLeCh`kA's Avatar

Post День

Люди бежали, спешили куда-то,
Вылавливая вылетавших
Из их карманных часов
Петухов.
Reply With Quote
Old 20.08.2009, 18:05   #168
Школьник

YuLeCh`kA's Avatar

Совсем нешоколадный шоколад,
Остывший где-то в мутной чашке,
Сухою шиной на асфальт
Бежали опоздавшие мурашки.
Курили на семиэтажной высоте
Шестиэтажного подъезда,
Луна плевалась нам в ответ
И что-то даже было слишком.
Руками проведя по волосам
И проглотив нас хохот распиравший
Я узнавала по твоим щекам
Цвет выцветшей японской вишни.
Мы говорили о «потом» -
«Вчера» мы никогда не знали
И ветер по кривым ногам
Играл как будто по спирали.
Ты засыпала в тишине,
И сакура ресниц касалась,
Из снов твоих уйдя в мои…
Reply With Quote
Old 20.08.2009, 18:07   #169
Школьник

YuLeCh`kA's Avatar

Default Мадонна

В тот сопливый период моего детства, когда я ела один рожок мороженого на протяжении получаса, когда мороженое ленивыми липкими струйками стекало по моим тоненьким пальцам, я познакомилась с ней. Девочка на две головы выше меня, с копной кучерявых жестких волос и звездопадом веснушек на некрасивом лице. Именно это было необходимо мне, чтобы завести с человеком дружбу. Я дружила с самой некрасивой девочкой-троечницей в классе, была влюблена в самого лопоухого мальчика, и моя фотография висела на доске Почета. Зато у девочки-подружки с проникновенным именем Мадонна были туфли на платформах, красный шарф, месячные с десяти лет и отсутствие одного родителя. «Они в разводе», - отрезала она однажды. Больше меня это не интересовало. Но для жалости повода хватало. Я с жадностью жалела всё, что только было можно: кошек без хвостов, головастиков в лужах, квартиры без обоев, одежду без пуговиц, детей без зубов… Но больше всего я любила жалеть некрасивых людей. К тому же от неё плохо пахло.
Мадонна жила, как и все некрасивые дети, в ласке и заботе. У неё была мама в разводе, тетя не замужем и бабушка с радикулитом. По вечерам она продавала во дворе семечки. А ещё у Мадонны был большой плакат Агутина над кроватью, кассета Салтыковой, - потому что незамужнюю тетю звали также, - и пирожки с чечевицей на ужин. Я их ненавидела.

Как и подобает самой некрасивой девочке в классе, Мадонна была влюблена в самого милого и смазливого мальчика. Как и подобает хорошей подруге, которая хотела для Мадонны только лучшего, на протяжении трех лет только и занималась тем, что пыталась убедить Прекрасного Принца в его неоспоримых неровностях дыхания к вышеуказанному существу. Принц в ответ на это дышал глубоко.

А ведь я просто её любила. Да, я любила это убогое длинноногое существо, подкованное коричневыми платформами, которое, сидя на собранных мной чемоданах и дожёвывая последний бутерброд из нашего опустошенного холодильника, смотрела на меня изредка и ждала объяснений.

Я готовилась к этому долго. Три дня. В перерывах между заклеиванием коробок я составляла длинные печальные монологи. «Знаешь, я позвала тебя, чтобы сказать, что уезжаю. Об этом пока никто не знает, у меня сердце…» По ночам я садилась, писала длинные письма тем, кого оставила в городе и думала о том, с каким трепетом они будут читать их.

Вместо этого передо мной сидело абсолютно не трепещущее тело в пигментных пятнах, жевало хлеб с колбасой и ждало, когда же я начну.

- Я тут… уезжаю сегодня…

- Ага. Жалко.

- Я буду… Ты не могла бы, - я сжимала письма все крепче в руках по мере того, как челюсть Мадонны монотонно двигалась.

- Что?

- Ничего. Передавай привет. Скажи, что так получилось…

- Ага.

Через месяцы слёз у меня появилась новая подруга. А любовь оставалась та же. Иногда втихаря я звонила Мадонне и говорила какие-то вдохновенные глупости. Ещё через пару месяцев я прекратила звонки.

А на каникулы через четыре года я вернулась в старый город и встретилась с ней. Мадонна растолстела, у неё родился брат – на пятнадцать лет младше: «Родители помирились», - как раньше отрезала она, и в ответ на мои тоненькие каблучки заползла платформами на жвачку. Во время всей прогулки говорила без устали я. Задавала вопросы, сама же отвечала на них, а потом услышала:

- Наши мальчики совсем изменились. Курят. Матом ругаются. Ненавижу их.

Потом ещё через пару лет я слышала, что она обручилась с представителем преступной группировки, а потом они расстались.

Так закончилась моя первая детская влюблённость.
Reply With Quote
Old 21.08.2009, 07:06   #170
Честный Кот

Reckon_'s Avatar

Quote:
Люди бежали, спешили куда-то,
Вылавливая вылетавших
Из их карманных часов
Петухов.
Улыбнуло. Интересный образ.
Quote:
Остывший где-то в мутной чашке,
Сухою шиной на асфальт
Бежали опоздавшие мурашки.
Курили на семиэтажной высоте
Шестиэтажного подъезда,
Луна плевалась нам в ответ
И что-то даже было слишком.
Руками проведя по волосам
И проглотив нас хохот распиравший
Я узнавала по твоим щекам
Цвет выцветшей японской вишни.
Мы говорили о «потом» -
«Вчера» мы никогда не знали
И ветер по кривым ногам
Играл как будто по спирали.
Ты засыпала в тишине,
И сакура ресниц касалась,
Из снов твоих уйдя в мои…
Интересные образы. Прочитал с интересом. Правда, нечеткая форма и некоторые откровенные глюки сразу обратили на себя внимание. Как текст песни в стиле Земфиры или Дианы Арбениной - очень даже хорошо.

А вот насчет прозы... Не самое удачное Ваше произведение. Много глюков из ничего. Впрочем, миниатюры Вам обычно удаются. И я буду ждать новых произведений.
Reply With Quote
Old 21.08.2009, 18:30   #171
...

ksarg's Avatar

Downloads: 3

Quote:
Originally Posted by YuLeCh`kA View Post
Остывший где-то в мутной чашке
ochen' ponravilos'! sapsibo!

Last edited by ksarg; 21.08.2009 at 18:30. Reason: zabil poblagodarit' : )
Reply With Quote
Old 21.08.2009, 21:37   #172
Школьник

YuLeCh`kA's Avatar

Smile Спасибо, вчера когда скидывала надеялась что вы сюда еще заглянете :)

Quote:
Originally Posted by Reckon_ View Post
Улыбнуло. Интересный образ.
Cпасибо, меня тоже улыбнуло когда написала )

Quote:
Как текст песни в стиле Земфиры или Дианы Арбениной - очень даже хорошо.
Хотелось бы верить что это не их влияние на меня, а просто мое - собственное... И я в этом почти уверена

Quote:
А вот насчет прозы... Не самое удачное Ваше произведение. Много глюков из ничего. Впрочем, миниатюры Вам обычно удаются. И я буду ждать новых произведений.
Вы слишком часто стали употреблять слово глюк... Либо у вас это слово-паразит, либо меня на старости лет стало реально глючить на бумаге )) выбирайте что больше по душе
Reply With Quote
Old 21.08.2009, 21:38   #173
Школьник

YuLeCh`kA's Avatar

Quote:
Originally Posted by ksarg View Post
ochen' ponravilos'! sapsibo!
ой спасибо Вам
Reply With Quote
Old 21.08.2009, 21:40   #174
Школьник

YuLeCh`kA's Avatar

Post Я - остаюсь!

Мои решения
повисли
на волоске
Твоих ресниц.
На день рождения
рисую
свои мечты
макушкой вниз.
Я заблудилась
в пожеланьях,
я сплошь завалена
в мечты.
В моих тетрадях
пять заметок:
Дела.
Друзья-подруги.
Книги.
МЫ.
Ресницы - к уху
Вслух - решенье:
Я НЕ УЙДУ.
Я ОСТАЮСЬ.
И нежный шепот
в утешенье
Каких-то
несколько минут.
Reply With Quote
Old 21.08.2009, 21:46   #175
Школьник

YuLeCh`kA's Avatar

Post Я редко ЛЮБЛЮ свои миниатюры.... одна из

Развод______.

Она слизнула сливки с клубники и протянула ему.
- Я не ем клубнику.
- Я знаю. Семь месяцев назад ты не ел шоколад… Я хочу в гости. Почему мы никогда не ходим в гости?
- Семь месяцев назад ты не любила ходить в гости.
Кира аккуратно положила клубнику на его письменный стол и надавила на неё ладонью.
- Я ухожу… в театр.
Кира сбросила халат и направилась к двери.
- Родная…
Остановилась. Пульс. Удар. Мысль.
- Купи на обратном пути сигареты.

В пепельницу опустился очередной окурок. Уткнулся пламенным носом в прозрачное стекло, сломался надвое и стал ёрзать по скользкому дну.
- Никогда не умела гасить сигареты.
- Это не так сложно. Просто старайся надавливать, держа её вертикально.
- Но она ломается.
- Ну и черт с ней. Ты придёшь?
- Да, конечно. Это твоя новая пьеса. Как я могу такое пропустить?
- Также как пропускает мой муж…
- Кира, он занятой человек.
- Да, Дин, я всё понимаю.
Официант поднес к столику две тарелки с пирожным. Кира ела пирожные только в этой чайной. Вишня в шоколаде. У Дины – шарлотка. Белое с желтым.
- Кому что?
- По цвету волос.
Кира улыбнулась официанту с кожаным шнурком на руке.
- Я никогда не улыбаюсь официантам, а этот… смешной… - она размазала вишневое желе по тарелке и стала выводить вилкой белые круги на красном фоне. Заговорить с Диной о том, что сейчас её мучало – нет. Она давно уже не говорила ни с кем. У остальных свои проблемы. А у неё что? Неважно. У Киры было несколько очень близких друзей, она виделась с ними как можно часто – настолько насколько ей позволяло свободное время. Друзей она любила. И некоторые из них даже умели слышать её мысли. Но сейчас им не было друг до друга никакого дела. Молчание нарушила Дина.
- Знаешь, я тут поняла кое-что. Я думаю, что я не могу ничем заниматься.
- Это нормально ты не одна такая.
- Но ты же пишешь! А я даже этого не могу. Писала я раньше только после того, как читала тебя, вдохновленная тобой, твоими мыслями. Это была не я. И вообще ничего – не я. Я ничего не доделываю до конца. Зачем я научилась набирать на флейте ноты? Я ведь не хочу играть на ней мелодии. Зачем я поступила на факультет журналистики? Меня же не тянет писать…
- Я пишу. Я умею писать. Но не настолько, чтобы меня это удовлетворяло. Я не работаю над собой. Поэтому я не могу считать….
- Может, но ты, может, и сможешь что-то, а я…
- А ты замужем! И ты этим счастлива!
Фраза Киры слетела с губ через глаза, руки, шею. Она не хотела этого. Она долго держала это в себе. В ней было продолжение, но это продолжение Кира проглотила и достала ярко-красный бумажник. И даже деньги в тишине молчали.

В парке не было почти никого. Как всегда на некоторых скамейках сидели старики и то о чем-то говорили, то дремали. Кира перекручивала пальцами одной руки кольца на другой. Много серебряных колец. И кривые пальцы. Неровно сложенные кости на руках. Эти руки любили стучать по клавиатуре. Громко, уверенно, - но так чтобы не слышала сама. Чтобы в ушах песня на непонятном языке – чтоб не отвлекала. Только не без слов. Кира не любила мелодий без слов. А потом посмотреть наверх – так, чтобы длинные ресницы касались бровей. Как-то в детстве на остановке к ней подошла женщина и стала читать мораль о том, что краситься в таком возрасте непристойно. Смешно. А наверху такой большой-большой круг из крон деревьев. Тут он обнял её в первый раз. И она, вся такая напуганная и замерзшая, смотрела наверх и думала о том, что эти деревья – как он – охраняют её. Вокруг. А они закружились, закружились, закружились, и носились в бешеном хороводе, и было так тепло, так радостно, так……
Теперь деревья стояли, обняв друг друга за плечи, над ней, и, опустив головы, внимательно за ней следили. Они не хотели, чтобы она уходила.
- Пам. Парам-парам-пам-пам. Пум-пум, пурум, бум бумбум бмбмбмбпарампц! Так-так. – А потом прикусила нижнюю губу, за ней - верхнюю. Так Кира делала, когда хотелось заплакать. Прикусывала губы и смотрела вверх. Наверное, он об этом не знает. А в болезненном, худом чахоточном ларьке сидела за прилавком молодая женщина и гадала на картах….

- Это было замечательно! Кир, это… это…
- Дин, не надо – за тебя говорят твои локоны, - Гелла стояла и улыбалась накрашенными губами. – У меня предложение. Пойдем - отметим?
- Я не могу. Муж скоро с работы, мне надо ужин готовить.
- Гел, пойдем, - Кира улыбнулась ладонью и взяла ею руку подруги.
В кафе не было никого. Кира, Гелла и официант. Сидел и что-то усиленно считал. Как всегда. Видимо в тетради было что-то неразрешимое. Вот уже который год.
- Кир, - Гелла отпила глоток вина, и по её ресницам поползла виноградная лоза, - спектакль был ужасный. И хватит смотреть на него так. Ты же помнишь: «рыбы – не еда; рыбы – друзья».
Гелла всегда говорила эту фразу, когда глаза Киры смотрела на других с вызывающим криком ненависти и презрения.
- Что случилось?
- Я ухожу от него.
- Понятно.
Гелла допила оставшееся в бокале, повернула сигарету в пальцах вертикально и погасила её. Ей не надо было объяснять ничего. Несколько лет знакомства с Кирой позволили ей понять, что полярная разность их сущности в результате сходится где-то на горизонте абсолютно одинакового мировоззрения. Гелла знала, что Кире надо только сказать. Выговорить это «у-хо-жу», а после – остаться. Главное – слова. Главное – переступить через собственное горло и выговорить это. Гелла знала…

- Кир, пойдем купим ему сигареты…. – Гелла сверкнула позеленевшими глазами, и четыре мягких лапки неслышно легли на мраморный пол.

Кира махнула черным хвостом и повернула к выходу….
Reply With Quote
Old 22.08.2009, 20:52   #176
Честный Кот

Reckon_'s Avatar

Smile

Говоря о стиле Земфиры, я имел ввиду не влияние, а внешнюю похожесть. Это - разные вещи. Так что никто не сомневается, что это - Ваше.

Quote:
Вы слишком часто стали употреблять слово глюк... Либо у вас это слово-паразит, либо меня на старости лет стало реально глючить на бумаге )) выбирайте что больше по душе

Ох уж эти глюки. Популярное словечко из моего профессионального жаргона. Но уж никак - не паразит. Просто емкое и всем понятное слово, давно вошедшее в обиход. К тому же, если я скажу "ляп" - можно и обидеть. А глюк изначально предполагает некий юмор. Хотя бы по своему звучанию.

Ну скажите сами,

Quote:
А ещё у Мадонны был большой плакат Агутина над кроватью, кассета Салтыковой, - потому что незамужнюю тетю звали также
что это? Незамужнюю тетю звали "кассетой Салтыковой?" Гммм... редкое имя. Наверное потому и замуж, несчастная, не вышла... Венчаются раб божий Андрей и раба божья кассета Салтыковой... Нееееет, глюк... Однозначно

Quote:
я сплошь завалена
в мечты.

И это, кстати, из той же оперы.

Reply With Quote
Old 23.08.2009, 14:34   #177
Школьник

YuLeCh`kA's Avatar

Quote:
Originally Posted by Reckon_ View Post
Говоря о стиле Земфиры, я имел ввиду не влияние, а внешнюю похожесть. Это - разные вещи. Так что никто не сомневается, что это - Ваше.

Ох уж эти глюки. Популярное словечко из моего профессионального жаргона. Но уж никак - не паразит. Просто емкое и всем понятное слово, давно вошедшее в обиход. К тому же, если я скажу "ляп" - можно и обидеть. А глюк изначально предполагает некий юмор. Хотя бы по своему звучанию.

Ну скажите сами,

что это? Незамужнюю тетю звали "кассетой Салтыковой?" Гммм... редкое имя. Наверное потому и замуж, несчастная, не вышла... Венчаются раб божий Андрей и раба божья кассета Салтыковой... Нееееет, глюк... Однозначно

И это, кстати, из той же оперы.
Очень громко смеялась... сама над собой... ну или над своими глюками )))
Reply With Quote
Old 24.08.2009, 06:56   #178
Оксюморон

Трилока's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Originally Posted by YuLeCh`kA View Post
Очень громко смеялась... сама над собой... ну или над своими глюками )))
YuLeCh`kA, сорри,но стихи действительно получаются лучше

Quote:
Только не без слов. Кира не любила мелодий без слов. А потом посмотреть наверх – так, чтобы длинные ресницы касались бровей.
Все пыталась понять, как связать нелюбовь к бессловесным мелодиям и длинные ресницы))

Quote:
Гелла отпила глоток вина, и по её ресницам поползла виноградная лоза
Во Гелла дает!Всем фокусам фокус)))

Quote:
Фраза Киры слетела с губ через глаза, руки, шею
Лихо закручено!

Quote:
- Это было замечательно! Кир, это… это…
- Дин, не надо – за тебя говорят твои локоны, - Гелла стояла и улыбалась накрашенными губами. – У меня предложение. Пойдем - отметим?
- Я не могу. Муж скоро с работы, мне надо ужин готовить.
- Гел, пойдем, - Кира улыбнулась ладонью и взяла ею руку подруги
.

Ваще запуталась: кто кого уговаривает?

Quote:
Кира улыбнулась ладонью и взяла ею руку подруги.
А это как? )))
Reply With Quote
Old 24.08.2009, 08:08   #179
Школьник

YuLeCh`kA's Avatar

Wink без обид :)

Quote:
Originally Posted by Трилока View Post
Все пыталась понять, как связать нелюбовь к бессловесным мелодиям и длинные ресницы))

Во Гелла дает!Всем фокусам фокус)))

Лихо закручено!

Ваще запуталась: кто кого уговаривает?

А это как? )))
Вариант 1й : подключить чуточку воображения.
Вариант 2й : никогда не читать ничего подобного.

Нет, на самом деле миниатюра про меня, обо мне и о Нас. Не могу сказать, что этого не понимает никто из тех кто к этим "нам" не относится - тех, кто понял, на самом деле немало, поэтому в панику от того что я написала нечто ну очень личное я не впадаю..

Только один вопрос, если позволите: а вам интересно смотреть на мир с обыденной точки зрения, и неужели, допустим, когда Вы пьете вино - вы не чувствуете эту лозу? хотя... меня это даже радует по большому счету... Представляете, мир сошел бы с ума, если бы все жили именно так
Reply With Quote
Old 24.08.2009, 08:14   #180
Школьник

YuLeCh`kA's Avatar

Lightbulb Пост скриптум, или мысли вслух...

Да-да, а ведь и вправду : даже ЛЮБИМЫЙ человек усмехнулся и на моё "было бы красивее если бы деревья росли из неба макушками вниз" ответил только "ммм, нет, я так не думаю..это было бы.. глупо, неудобно и некрасиво..смешная ты у меня.."
сначала было обидно, а потом я подумала: "а ведь от этого я люблю его ни чуточки не меньше, ну и что что представления о мире у нас расположены "валетом"....
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 22:15.