Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Entertainment > Literary nook
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 30.06.2007, 18:20   #76
Joie De Vivre

Anouk's Avatar

Downloads: 4
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by Reckon_ View Post

По-моему насчет "завоевания по кирпичику" ты уже постала.
Aga, takoiu post byl... (oops, nenavistnoe troetochie)

A naschet avtobusov, chitaetsya interesno, kak skazal Reckon_, nastroenie est' i ono ochen' xoroso peredano.
Reply With Quote
Old 04.07.2007, 18:41   #77
Школьник

YuLeCh`kA's Avatar

Downloads: 0

Проснулся оттого, что мои лёгкие были уже не в состоянии дышать тяжёлым кисло-сладким запахом, переполняющим номер отеля. Мозг постепенно пробуждался, в то время как глаза всё ещё были закрыты. Я начинал ощущать: сначала запах невыветревшегося алкоголя, невыброшенных окурков, чужого пота и уреннего ветра, пропитанного ароматом дождя. Он не проветривал комнату, а лишь прогуливался по наполняющей её вони. Следующим, что я ощутил, была боль: боль в конечностях, в спине и тупая боль в голове. Но когда я открыл глаза, всё это отошло на второй план. Передо мной, на помятой простыни, небрежно разбросав по сдавленной подушке длинные рыжие волосы, лежала Инга. Высокая, большегрудая, с грубоватыми, но привлекательными чертами лица, она не оставляла безразличным ни одного мужчину. Она жила, заряжаясь страстью и желанием, горевшими в их глазах, словно аккумулятором. Будучи дочерью одного крупного человека, который воспитывал её один, Инга всегда получала всё самое лучшее: квартира, дача, машина, мужчины, шмотки, парикмахеры-визажисты-маникюрщицы, пижамка из китайского шёлка для любимой собачонки и... и я...
Что я делаю тут, рядом с ней? Я, человек маленький, с щетиной, средним доходом и худым кошельком в кармане, в котором с трудом хватит денег расплатиться за этот номер. Я посмотрел по сторонам. Обстановка комнаты не походила на место романтического свидания. В голове загудели чьи-то голоса, глупые разговоры, грязные шутки. Большая шумная корпоративная вечеринка, кажется так их сейчас называют, близкий друг, поймавший меня за руку возле метро, а дальше? Больше я не помнил ничего. Нужно было встать и умыться. Я собрался с силами и, пытаясь не издать ни единого звука, встал с постели. Всё пошло кругом. Я зажмурился и просидел так ещё несколько минут. Хотелось пить. Встал на ноги и открыл белую дверь, через которую было перекинуто банное полотенце. Включил кран, подставил под струю ледяной воды ладони. Сердце сжалось, реакция на холод не заставила себя долго ждать и оттдалась резкой болью в виске. Я заткнул раковину какой-то тряпкой, лежащей на полу, набрал воды и опустил туда тяжёлую голову. Вынырнул, открыл глаза. Друг... Друг взял меня за руку, сказал, что намечается вечеринка в каком-то отеле (значит всё заплачено заранее!) и что надо идти, что это жизненно важно. Я не мог точно вспомнить, какие аргументы он мне приводил, но результат налицо: я согласился. Там я заговорил с Ингой. Опять-таки не помню о чём: все голоса и разговоры слились в единый бред, который я никак не мог разобрать. А потом... потом все сатали расходиться, а меня она попросила остаться. «Поговорить по душам», - единственная фраза, которую сейчас я помнил очень чётко. И я остался. Инга много пила, курила и бесконечно о чём-то говорила. Рассказывать о том, что я не помню о чём, наверно, уже не имеет никакого смысла.
Я чётко помнил, что за всё время пребывания в этом отеле я ни на минуту не забыл о том, что дома меня ждёт Лиза. Я чувствовал какую-то вину за то, что телефон у меня сел, но звонить из отеля я тоже не решился. Что бы я ей сказал? «Прости, дорогая, я тут говорю по душам с одной рыжеволосой красавицей и вглубине души надеюсь, что мне удастся проснуться утром с ней в одной постели, так что ты не волнуйся, я буду утром»... Или рассказать о том, что на работе у меня запарка и работать придётся до утра? Я умею врать. Но только не ей...потому что знаю, что она мне поверит.
В очередной раз «вынырнув» из раковины, я поймал себя на том, что придумываю сам себе оправдания. Я вернулся в комнату, нашел на полу брюки, свитер, взял со стола недопитую бутылку виски и посмотрел на Ингу. Она всё также мирно лежала на постели, выставив напоказ своё красивое тело. Даже во сне она играла. У меня в голове промелькнула мысль, что если ей сейчас перерезать горло, то рана затянется и она снова задышит полной грудью. Она из тех женщин, которых невозможно уничтожить.
Я отвернулся. Мне вдруг стало противно. Я резко сорвался с места, схватил со стула своё поношеное пальто и вырвался на улицу. Людей ещё не было. Только старый лавочник раскладывал на прилавке свежие овощи. Я опустил голову и уткнулся в ворот свитра, который связала для меня Лиза. Я её предал? Я её обманул? Я что-то пропустил? Она должна была сообщить мне какую-то новость. Её голос так трепетно дрожал когда она позвонила мне ,и ещё до того как телефон окончательно выключился , она успела сказать, что у неё для меня хорошая новость. Я знал, о чём она хочет мне сообщить. Но признайся я себе в этом, в собственных глазах я стал бы ещё ничтожнее. И мой внутренний голос, жалея меня, молчал. Я знал, что сейчас, зайдя домой, я увижу Лизу, сидящую за столом на кухне, скрестив руки и положив на них голову. Увижу растаявшие свечи, холодный ужин и красные глаза, которые будут смотреть без всякого упрёка. Всё, что я видел до этого, было так пошло, так грязно по сравнению с тем, что было за дверью, в которую я должен был войти. Я открыл её и прошёл на кухню. Лиза спала, скрестив на столе руки. Я поднял её, понёс в спальню и уложил на нераскрытую постель.
- У нас будет... – прошептала Лиза.
- Знаю, - перебил я её, - спи, родная...
«А волосы у Инги крашеные», - промелькнуло в голове...
Reply With Quote
Old 03.08.2007, 20:46   #78
Школьник

YuLeCh`kA's Avatar

Default Знаю-знаю...рифма.... :(

Научите меня ненавидеть,
Научите читать по губам,
Научите обманам не верить
И гулять по волшебным снам.

Научите меня молиться,
Расскажите мне о богах
И о том, как земля кружи׳тся,
И о том что в людских глазах.

Покажите мне то земное,
Что нельзя променять с другим,
Докажите мне то простое,
Что только казалось простым.

Расскажите такую сказку,
Чтоб поверила я в неё,
Покажите такую ласку,
Чтоб забыла я обо всём.

Поделитесь со мною Жизнью,
Заберите меня к себе...
И осыпьте земною пылью...
И простите мне все грехи...
Reply With Quote
Old 03.08.2007, 20:47   #79
Школьник

YuLeCh`kA's Avatar

Очень может
ты правду твердишь.
Очень гложет
твоё общанье.
Очень больно
не слышать слова.
Очень холодно.
снова одна.
Очень метко
зловещие сны.
Очень чётко
играешь на нервах.
Очень долго
мы ждали весны.
Очень громко
вороны на ветках...
Очень ночь.
Очень день.
Очень страх.
Очень гадко, и мерзко, и пусто.
Очень холод и тень
на губах.
Всё красиво. Всё нежно. Всё грустно...
Reply With Quote
Old 03.08.2007, 20:48   #80
Школьник

YuLeCh`kA's Avatar

Ты убил во мне поэта...
На развалинах моего таланта
Повесилась моя муза.
Присвоил себе мои ритмы...рифмы...
Застегнул карман, в котором спрятал мои мысли...
А после послал их воздушным поцелуем
На один из соседних карнизов...

...Ты воскресил во мне женщину...
Reply With Quote
Old 03.08.2007, 20:49   #81
Школьник

YuLeCh`kA's Avatar

Дрожи, ничтожество!
Дрожащей
Рукою раны прикрывай.
Молчи, убожество!
С упавшей
Листвы свои следы сжигай.
Молчи!
Не говори ни слова.
Размажь все фразы по губам.
Не верь!
И перестань молиться:
Тебя давно не слышат Там.
Прислушайся:
Они повсюду.
И где-то с лязгом хлопнет дверь.
Одумайся!
Одёрни руку,
И «завтра» преврати в «теперь».
Задумайся...
Reply With Quote
Old 03.08.2007, 21:13   #82
Школьник

YuLeCh`kA's Avatar

...Напиши меня цветными красками.
Я устала быть чёрно-белой...
Reply With Quote
Old 04.08.2007, 09:02   #83
toreador who can't kill

Сизиф's Avatar

Downloads: 1

Прочитайте мне стихи
Чтоб запали мне в душу...

"Научите меня ненавидеть..."- прекрасные стихи, спасибо...
A про рифмы Вы сами знаете.
Reply With Quote
Old 04.08.2007, 12:30   #84
Школьник

YuLeCh`kA's Avatar

Quote:
Originally Posted by Сизиф View Post
Прочитайте мне стихи
Чтоб запали мне в душу...

"Научите меня ненавидеть..."- прекрасные стихи, спасибо...
A про рифмы Вы сами знаете.

спасибо
Reply With Quote
Old 04.08.2007, 12:38   #85
Кашмарег...

Jane's Avatar

Downloads: 4
Blog Entries: 2

mne ponravilis` poslednie stixi
Reply With Quote
Old 29.08.2007, 19:10   #86
Школьник

YuLeCh`kA's Avatar

Default Очередная зарисовочка

Утро. Поход в магазин за четырьмя килограммами сахара. Зайти ещё в «Аракс»; пара пироженых на завтрак не помешают. Я не считаю калории когда ем сладкое. Данные позволяют, возраст – тем более. Так что выбираю как всегда всё самое аппетитное: побольше всего воздушного, ягодного... Шоколадного ничего нет. Придётся готовить самой. Моё новое изобретение – «шоколадный разврат» - было съедено незванными гостями слишком молниеносно, так что развратиться как следует на этот раз мне не удалось.
Четыре килограмма – одна десятая моего собственного веса – искривляют осанку вправо, но сладкого хочется так сильно, что заставляю себя свернуть за угол и зайти в кондитерскую. Добродушная плохо слышащая женщина улыбается мне всё шире с каждым новым моим заказом. «С вас 2700!», - говрит она с какой-то особой торжественностью. Протягиваю ей деньги, развешиваю на себя целофаны, беру коробку и пытаюсь открыть стеклянную дверь бедром. Злюсь от одного только воображения того, как вся эта сцена выглядит снаружи. Остаётся только неудачно поставить каблук и зрелище будет поистине феерическим. Но на этот раз мне везёт.
Прохожу мимо очередного кафе, расположенного на любимой улице города, и в очередной раз встречаюсь глазами с милым официантом, глядя на которого я всегда почему-то задаюсь вопросом «интересно, а он говорит по-армянски?» Кажется, что он просто обязан говорить именно на французском, и ни на каком другом. Видимо просто-напросто его внешность никак не ассоциируется у меня с чем бы то ни было армянским. Милый взгляд официанта остался за моей искривленной от тяжести спиной. Заворачиваю в арку. Дети во дворе играют в какую-то игру. Я такой не знаю. Я в неё не играла.
Очередное изящное движение бедром и дверь подъезда открыта. Дома.
День. Ковыряю чайной ложечкой самое аппетитное из купленных пироженых. Другим не дам. Ковырять – так самое вкусное. Рядом стынет кофе, который я так нелюблю. Напротив сидит подруга и доедает последний кусок моего «разврата».
- Ну как ты?
- Замечательно.
- Что нового произошло пока меня небыло?
- Что может быть нового в четырёх стенах? Максимум – новые обои...
- Поянтно...
- Как съездила?
- Нормально. Азербайджанцы были приветливее грузин.
- Ничего удивительного. Грузины были у себя дома. Вы с азербайджанцами – у них в гостях. Хозяева...
- Я бы так себя не вела...
- Ну это ты... Хочешь мороженого?
- Я на диете.
- Перестань...
Вечер. Гуляю по городу. Со мной мама и гостья из Германии. Люди выходят на улицу по-видимому только благодаря логическому заключению о том, что раз уже вечер, значит прохладно. Заключение оказывается неверным. Но раз вышли – так надо догулять. Авось станет прохладнее.
В кармане телефон жалобно пищит мне о принятом сообщении. На табло совсем не то, что так хотелось прочесть. Становится вдруг невообразимо холодно. На глаза наворачиваются слёзы. Но я давно уже не плачу. И сейчас не буду. Во всяком случае никто этого не должен видеть. Так меня учили. Этот урок я усвоила хорошо. Затуманненными глазами смотрю на пустую графу для набора оветного сообщения и не знаю что сказать. А потом всё пишется само собой. Буквы в глазах смешиваются в одну непонятную массу и я уже нажимаю на кнопки неглядя. Останавливаюсь. Сильно зажмуриваюсь. Слёзы впитываются обратно и я иду дальше. Садимся за столик в уютном кафе. Мои спутницы пьют ненавистный кофе, а я - тёплую Кока-Колу. Лёд закончился. Смотрю на проходящих людей и в одном из них узнаю самого близкого друга. С неверноятной скоростью выскакиваю из кафе и кидаюсь ему на шею. Мне так хотелось кого-то обнять. У Рудика здесь встреча. Он садится за соседний столик и начинает беседу с моей мамой. Смотрю на него. По взгляду понимаю, что он уставший, и что на эту встречу он идти не хотел. Прошу счёт и беру с Рудика слово что он позвонит мне когда вернётся домой. Хотя знаю что как только он переступит порог – сразу ляжет спать...
По дороге домой пальцы машинально набирают очередное сообщение, поскольку ответа на предыдущее не было. Ещё одно и ещё. В мыслях пробегает страх того, что ответа я сегодня так и не дождусь...
Захожу домой. Ещё полчаса нервного хождения по комнате, и наконец ответное сообщение, от которого по телу растекается тепло. За окном резко полил дождь. Где-то было написано что в нём можно спрятать свои слёзы. Подхожу к окну и даю им волю. Потом собираюсь с мыслями, успокаиваюсь и улыбаюсь: дождь закончился.
Начинается новый день...
Reply With Quote
Old 29.08.2007, 19:17   #87
Школьник

YuLeCh`kA's Avatar

Default неодиночество

Остались вдвоём. Сама с собой. Я не одинока. Я давно уже не помню и не осознаю что это такое. Есть я. И есть я. Нас двое. Мы держимся друг за друга. Прощаем друг другу ошибки, даём друг другу пощёчины. Вместе смотрим на луну и сжимаем в руках наше общее прошлое. Иногда мы поём песни. Обе на разный мотив но с одним и тем же смыслом.
Часто она садится ночью на мою постель и рассказывает мне о том какие совершила ошибки за день.
Я думаю она очень глупая. Маленькая глупенькая девочка. Но очень хорошая. Добрая, ранимая, отзывчивая. Она хочет, старается быть такой как я. И не понимает что ей это совсем не нужно. Зачем ей жить так как живу я: без чувств, без эмоций, без привязанности, без красок. . . А она такая яркая! Стараясь жить как я, она только делает всё больше ошибок. Мне это не нравится, но когда я говорю ей об этом, её светло-карие глаза заливаются слезами. Мне сложно понять этого человечка. Думаю нельзя объяснять всё фразой «она ещё маленькая». Она и сама об этом прекрасно знает. Нельзя напоминать человеку постоянно о том, что так часто связывает его. Нельзя напоминать о его проблемах. Надо просто выслушать. Иногда у меня не получается. Я кричу на неё, царапаю ей лицо, наполняю её лёгкие сигаретным дымом, чтобы она успокоилась, включаю громкую музыку и заставляю её танцевать...до упаду...
Я ошибаюсь. Каждый раз, когда она в очередной раз кружится под орущую музыку, я беру её за руки и кружусь вместе с ней. Я путаюсь. Забываю о том, кто из нас кто. На миг мы становимся одним целым. А потом я теряюсь. Смелость и трусость, сила и слабость, чёрное и белое, одиночество... Нет... Одиночества я там не нахожу... Я теряюсь в этом урагане... Только потом в отражении зеркала, которого у меня нет, по лицу протекает слеза...
Я не одинока. У меня есть она. У меня есть Я...
Reply With Quote
Old 30.08.2007, 16:28   #88
Школьник

YuLeCh`kA's Avatar

Я сломалась.
Засмеялась.
Испугалась.

Зацепила.
Изменила.
Я сглупила.

Всё пропало.
Всё сгорело.
Всё остыло.

...А любила...
Reply With Quote
Old 31.08.2007, 10:06   #89
toreador who can't kill

Сизиф's Avatar

Downloads: 1

Пока пишется, не все пропало... спасибо...
Reply With Quote
Old 31.08.2007, 12:21   #90
Школьник

YuLeCh`kA's Avatar

Quote:
Originally Posted by Сизиф View Post
Пока пишется, не все пропало... спасибо...
Вам спасибо за то что посещаете
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 22:14.