Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Entertainment > Literary nook
Register

Like Tree1Likes

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 05.06.2007, 22:52   #181
Вредительниц

BagirkaN's Avatar

Downloads: 2
Uploads: 0
Blog Entries: 1

Кактус джан, вот опять ты меня ставишь в тупик... когда мне просто пожать плечами остается, и нечего скзать. Кроме разве что того, что не нужно однобоко смотреть на вещи, в том числе и на свой народ, - невозможно от всех ожидать одного и того же, это стереотипы всего лишь. А небитым ушел от родни как раз потому, что а) есть армянские понятия родственника - пусть и сумасшедшего и б) это все же были родственники не чисто с армянским менталитетом, - приезжие, приеХАМши, понимеашь?
Ваааааааааа.... Уфффф...
Reply With Quote
Old 06.06.2007, 03:35   #182
Вредительниц

BagirkaN's Avatar

Нет, она не отвечала на мои поцелуи и не награждала меня в порыве страсти яркими эпитетами; она не подыгрывала мне в движениях и никак не проявляла испепеляющей страсти; но было что-то в ее покорности и смирении, чего я не чувствовал раньше. Отсутствие напряженности, суетливости, страха, словно пришла обыденность в этот наш маленький тайный мир, словно согласна она с происходящим, словно начался новый этап в нашей истории.

- Надеюсь, тебе хватило ума не попросить денег у Зары с Арменом? - заправив одежду, я уже сидел на рабочем кресле и наполовину ушел в свою новую работу.
- Это было первое что мне пришло в голову. Но потом я решила поговорить сперва с тобой. - Гоар подошла и с любопытством стала рассматривать мое вновь зарождающееся творение.
- Теперь ты не боишься родить?
- Боюсь, но меньше.
- Не бойся. Бояться нечего.
- Но я боюсь прежде всего самой себя. Мне придется жить во лжи. А я не уверена, что смогу.
- Привыкнешь, поверь мне.
- Почему ты так уверен? Ты сам живешь во лжи, и уже привык?

Я поднял на нее глаза и отвлекся от работы. Что ей ответить? Рассказать ей об Анне? Боюсь, что на данном этапе наших отношений, это, пожалуй даже опасно. Я чувствовал в Гоар внутреннюю страсть и силу, способную смести все на своем пути.

- Гоар, я действительно живу во лжи. Точнее, я пока не открываю всех своих тайн. Но это временно, поверь мне.
Ее лицо вновь на мгновение исказилось, словно от резкой боли.
-Ты хочешь сказать... что Марина права, когда она считает, что у тебя есть любовница?

- Это не то, что она думает. Это гораздо серьезнее, Гоар.

На этот раз я увидел, как с нее сошла вся ее спесь, пропала уверенность во владении моими тайными мыслями и желаниями. Она превратилась в робкую старшеклассницу, не знающую пока, как нужно реагировать на мужские сальности. Однако, она по всей видимости, оставляла себе хрупкую надежду на то, что я имею в виду именно ее.

- Давид... если у тебя есть кто-то на стороне, то я больше не позволю тебе ко мне прикасаться.
Я не уверен, что она не пожалела о своих словах в ту же секунду, когда произнесла их, но я также уверен, что если бы она их не произнесла, то это была бы не наша Гоар.
Я решил быть с ней по возможности честным.

- Гоар-джан... если у меня все там получится, то я к тебе никогда и сам больше не притронусь.

Я не смотрел на нее. Я делал вид, что пытаюсь работать. Но готов поклясться, что я физически ощутил боль, которую причинил ей своими словами. Более того, она была явно оскорблена. Однако через несколько секунд я услышал неожиданную тираду:

-Давид, не нужно разрушать свою семью. Не делай глупостей, не иди на поводу у своих безумств. Я обещаю тебе... я клянусь быть всегда с тобой, только прекрати это дело на стороне. Прошу тебя.

- Не могу, Гоар, не могу. Я люблю ее.
Не знаю, то ли я ошибся в своем устоявшемся восприятии Гоар, то ли вообще с женщинами никогда не стоит быть до конца честным, даже если они кажутся тебе верхом ума и рассудительности, но последовавшее стало для меня полной неожиданностью. Гоар посмотрела на меня как на умалишенного и произнесла торжественно:

- Я избавлюсь от твоего ребенка, и это решено.
Потом она вдруг расплакалась, но так же неожиданно решила, что должна сдержаться, чтобы не вызвать у домашних подозрений по поводу ее распухшего личика. Задержав глубокий вдох, она медленно выдохнула и подойдя, снова заинтересованно взглянула на мою работу.

- Давид, я все никак не пойму, что это ты вырезаешь.
- Разве не похоже ни на что?
- Абсолютно ни на что. Что это?
- Закончу - увидишь.
- Сейчас я чувствую только одно: мне это не нравится.
- Вот как? Чем?
- Что-то неизвестное, опасное, коварное...
- Ну, время покажет.

На Вернисаже ко мне подошел Арег. Я не видел его последние пару недель, - оказалось, что он уезжал в Арзни на этюды.

- Дуглас, как там наше пари?
- Арег, я пока ничего не могу тебе доказать, но это не потому, что я сдался. Просто произошло невероятное.
- Вот как... - Арег усмехнулся, состроив свою обычную ироничную мину, - и что же на этот раз?
- Мы оказались родственниками... и все может полететь к чертям из-за этого, - кажется, я сказал это достаточно убедительно, во всяком случае, Арег, в силу своего авантюризма, кажется, предпочел поверить в эту историю больше, нежели в то, что я дал отступного.
- Иди ты! - искренне пораженный, воскликнул он, - Вот это номер! Нет, ну только у нас такое возможно, правда?

- Представь себе, в каком я был шоке, когда вошел во двор и увидел, как она весело болтает с нашими, в то время как я знал, что она пошла именно к тем родственникам, про которых мне в тот день говорила.
Арег понимающе кивал и продолжал смотреть на меня с восторгом и любопытством.

- Ну и что теперь будет? Как она отреагировала на то, что вы родня? Вы будете вместе или нет?
- Если бы это зависело только от нее и о меня!
Арег усмехнулся:

- Дуглас, не будь тряпкой. Возьми ситуацию в свои руки.
- Легко сказать. Я попытался поговорить с ее родителями. По-человечески попросил ее руки... реакцию можешь представить? И потом, Марина, дети...
- Да плюнь на все, забирай ее отсюда и чеши на российские просторы. Все равно она уже заканчивает учебу.

- Бежать? От своих детей? Я не смогу, Арег. Нет, нам обоим нужно согласие со всем миром, иначе мы не сможем быть счастливы. Во всяком случае, она мне так сказала, и я чувствую то же самое...

Продолжение следует.
Reply With Quote
Old 06.06.2007, 11:15   #183
Сама себе хозяйка

LindA's Avatar

Downloads: 1

Мда...
Reply With Quote
Old 07.06.2007, 00:00   #184
Вредительниц

BagirkaN's Avatar

Что, Линдусик джан? Ты тоже дальше второго поста не стала читать, да?
Reply With Quote
Old 07.06.2007, 02:24   #185
Вредительниц

BagirkaN's Avatar

Арег ритмично постукивал мыском по парапету, сосредоточенно наблюдая за этим своим действием, но вдруг прекратил это дело и уставился на меня прищурившись:

- Дуглас, а не кажется ли тебе, что ты... дурью маешься?

- Арег, я не могу жить иначе. Вот мог до какого-то момента, а теперь не могу. Вдруг нашло какое-то озарение...

- Или помутнение...

- Да нет, нет! Я был как медведь в спячке. Мне страшно подумать, что я делал эти годы, чем жил, о каком будущем мечтал...

- В конце концов ты сам сделал свою жизнь, тебе некого винить...

- Некого? Ну что ж, возможно, моя вина в том, что я послушался родных... женился на девушке... просто из-за того, что ее младшую сестру сватали, а родителям было неловко играть свадьбу младшей при незамужней старшей. И так вот, по знакомству, - за меня, как уже испоганившего свою жизнь одной неудачной женитьбой... нашли так сказать отброс общества...

- Ну что ж, бывает... хотя ты бы мог и отказаться...

- Дурак был. Сжалился, пошел на поводу... И вот теперь пожинаю. Да еще и... - я умолк.

- Что еще?

- Знаешь, моя невестка... помнишь, я говорил тебе...

- Ну, говорил. Что она - не уламывается?

- Да нет, наоборот. Кажется, она перешла какую-то грань...

- Ты о чем? Она рассказала мужу?

- Да нет, ты не понял. Кажется, она... влюбилась в меня по-настоящему.

- Ну что, Дуглас, это не удивительно. Ты парень хоть куда... хотя ты должен был быть к этому готов.

- Но я считал ее такой умницей-разумницей... мне совершенно ни к чему эта ее любовь.

- Ты разве не слышал афоризм, что мы ответственны за тех, кого мы приручили?

- Приручили?? Арег, она взрослая, неглупая женщина...

- Дуглас, любая женщина - даже если она взрослая и умная, - в какой-то момент становится не более чем просто женщиной. Для тебя это просто сексуальная разрядка, а для нее - что-то большее.

- Нет, Арег, я к ней не отношусь так как ты сказал. Она мне, конечно, нравится... она прекрасная женщина, но я не люблю ее. Просто сексуальная разрядка - это не для меня с некоторых пор. С тех пор как я перестал воспринимать Марину.

Арег, однако, казалось, уже не слушал меня. Он заметил, как к его работам подошли несколько человек и стали заинтересованно их рассматривать.

- Дуглас, разбирайся сам со своими женщинами, у меня уже голова разболелась, - он рассмеялся и, жестом объяснив, что должен быть на "рабочем месте", направился к потенциальным покупателям.

Когда я оказался дома после Вернисажа, я увидел, что у нас в гостях - Геворг с Лусине. Прощаясь с ними в тот знаменательный понедельник, когда Анна, наконец, ответила мне более-менее определенно, я заметил им, что мать была бы рада видеть их у нас. И вот они у нас.

Гоар с Мариной суетились, накрывая на стол; мама, как обычно, с радушной улыбкой на своем апатичном лице - эдакая, свойственная лишь ей одной мина - активно допрашивала Лусине о жизни и делах; Геворг курил во дворе с моим братом; дети, которых вместе с геворговыми дочерьми и сыном стало уже восемь душ, разделились на группы по интересам и сравнительно тихо и спокойно играли в разных уголках двора, время от времени перебегая и делясь впечатлениями.

Наконец, я увидел ее, Анну. Она приехала с ними. Выполнила свое обещание придти к нам, но в то же время... она не останется, а уедет с ними, это ясно как апельсин. Она о чем-то шепталась с Зарой, в то время как Армен стоял немного поодаль от них напряженный как хомяк, по всей видимости, наматывая на ус каждое слово, которое исходило от Анны. Он-то знал, что эта девушка не просто родственница, и не хотел, чтобы его целомудренная жена набралась плохого.

Я, пожав руку Геворгу и брату, направился прямиком к Армену. Поздоровавшись с ним, я вытянулся перед Анной и Зарой с хитрой и радостной улыбкой.

- А вот и мой любимый брат, - Зара расцеловала меня, - как торговля сегодня?

- Как всегда. Хотя бывало и лучше. У вас все в порядке?

Я говорил с Зарой, но никак не мог отвести глаз от Анны, которая, впрочем, чтобы мои порывы не были столь заметны, отошла в сторонку и уселась на лавочку.

- Пойду развлеку нашу Анну, кажется, ей скучновато, - стиснув плечи сестры, я задал ей направление к Армену, который был счастлив окончанию общения своей жены с Анной, и смело, никого и ничего не таясь, направился к Анне и сел рядом с ней.

Продолжение следует.

Last edited by BagirkaN; 07.06.2007 at 09:38.
Reply With Quote
Old 07.06.2007, 06:46   #186
Сама себе хозяйка

LindA's Avatar

Нет, я прочитала..даже дальше второй серии,можно снять сериал, армянский, в главной роли Хорик...Люся Товмасян.
Reply With Quote
Old 07.06.2007, 17:36   #187
Магистр

Downloads: 0

Quote:
Originally Posted by LindA View Post
Нет, я прочитала..даже дальше второй серии,можно снять сериал, армянский, в главной роли Хорик...Люся Товмасян.
сериал - это здорово

вот как оно бывает в жизни
человек, уезжая в далёкую Сан-Диеговку всего 3 года назад, спрашивала на (другом) форуме
"Ерехек, а как насчет кассет с русскими мультами и фильмами? тащить или там их навалом? ... Йорган-дошак, хали, хрусталь, фарфор - везти или не везти? "

и вдруг через 3 года самой сериалы делать

вот что значит не "отказаться от шанса выехать в нормальную страну, провести там лучшие годы жизни" (говорю без иронии)

сериал - здорово
мой совет - открыть топик на том другом форуме с запросом на спонсорство сериала
здесь на АКБ спонсоров нет и никогда не будет
а "Ереван" спонсирует сейчас постановку Сарояна в Москве
кстати, у них и представитель есть "в нормальной стране", где не надо "прозябать в студенческой общаге, жечь печки с углем и таскать мешки с яблоками по базарам да рынкам" - недалеко от Сан-Диеговки, в Бурбанке
зовут Хорен
Reply With Quote
Old 07.06.2007, 22:39   #188
Im blond whats ur excuse?

Meme's Avatar

Kakoy skuchnyj geroy , ne tol'ko amoral'nyj no i antasib mernuma. Sovsem ne poxozh na armyanina
Ya k stati ego ne predstavlyayu simpotichnym, sovsem naoborot, vizhu v nem bezlichnogo tvarya

P.S. Bag Maki luchshe

Last edited by Meme; 07.06.2007 at 23:38.
Reply With Quote
Old 07.06.2007, 23:02   #189
Im blond whats ur excuse?

Meme's Avatar

Quote:
Originally Posted by ВДНХ View Post
Дороти, это конец по-испански, скорее, в стиле Пердро Альмадовара
Ne trozh' svyatoe. Almodovar Individuum. Eto ty o latinoamerikanskix serialax, gde Jose Luis okazyvaetsya nelegitimnym synom Alberto a naslednica bogatstva Alberto nikto inoy kak doch' zheny ot shofera.
Reply With Quote
Old 08.06.2007, 07:42   #190
Вредительниц

BagirkaN's Avatar

- Анна, я с ума схожу, я медленно умираю без тебя, - произнося эти слова, я, задрав голову, смотрел куда-то вверх, словно высматривая поздних пташек на ветвях, и наверняка выглядел со стороны скучающим и равнодушным.
- Вы, оказывается, к нам в село приезжали! На велосипеде! - Она же, без малейшего стеснения уставилась на меня с лицом, полным восторга и даже уважения.

- Лучше бы я этого не делал. По крайней мере сейчас во мне теплилась бы хоть какая-то надежда, - я продолжал вести себя как можно более нейтрально, хотя, как я уже успел заметить, Марина с Гоар то и дело останавливались и замирали, когда их взгляды ненароком попадали в нашу сторону.

- Мне родители ничего не сказали, но они меня начали отговаривать от визитов к вам. Я не стала спрашивать причины, - сказала только, что вы все равно живете на отшибе, и к вам мне нет особого резона приходить. Да и учебе уже конец...

Я никогда не видел ее такой нарядной и ухоженной. По-видимому, она готовилась к сегодняшнему дню.
- Тебя можно поздравить с дипломом?
- Я защитилась, но корочку дадут позже.
- И теперь, как человек с высшими образованием, ты решила одеваться солидно и краситься ярче?

Кажется, Анна усмотрела в этом моем замечании некоторое вмешательство в ее интимное пространство, и я был удостоен едва ли не презрительного взгляда, хотя ответ последовал более чем нейтральный.

- Просто сегодня так совпало. Мы были с Геворгом у его тестя, - там было обручение, вот я и вырядилась.

- Тебе очень идет, - заметил я без какого-либо лицемерия, - однако... ты стала еще более недосягаемой чем была, и я даже не знаю...
- Какие длинные ноги у Марины... А талия, а грудь! Богиня да и только... жена Ваша... - она прервала меня бесцеремонно и издевательски.

- Анна, я прошу тебя, не иронизируй...
- Черт побери, я никогда не была такой серьезной как сейчас. Или Вы не согласны с тем, что я сказала?
- Ты пытаешься внушить мне восторженность Мариной? Неблагодарное ты затеяла дело. Я сыт ею по горло, уверяю тебя.

Кажется, Анна осталась довольна тем, что я сказал. Однако ее умиротворенное выражение, как обычно, резко сменилось на очередную маску.

- Вам не кажется, что она меня подозревает в тайной связи с Вами?

- Кажется. Думаю, она бы подозревала любую женщину, с которой бы меня увидела рядом. Такова ее природа. Она чувствует, что я поглощен чем-то посторонним, но поскольку у нее нет конкретных фактов, она будет перебирать все что угодно, в том числе и связь с тобой. Но дело в том, что я не пытаюсь особо ничего скрывать. Она увидала бюстик, она сопоставила факты, она не видела меня рядом в постели вот уже три месяца. Думаю, у нее достаточно оснований подозревать все, что шевелится, как ты думаешь?

Анна звонко рассмеялась, резко поднялась с лавочки и направилась к кухне, где орудовали Марина с Гоар.
Что она собирается делать? Я встал и пошел за ней следом.
Подперев косяк внешнего входа на кухню, Анна уже беседовала с Мариной. Однако, как я успел понять, разговор был весьма обыденный.
- Помочь не нужно?
- Анна джан, свекровь нас убьет, если мы тебе позволим хоть одну тарелку передвинуть.
- Ерунда, давайте отнесу что-нибудь на стол.

Анна вошла на кухню, взяла большое блюдо с печеными овощами и торжественно прошествовала с ним через весь двор к столу.
Гоар в это время вернулась на кухню и, оглянувшись на Анну, спросила Марину вполголоса:

- Она не узнала у него?..
- Не знаю, она пока ничего не сказала. Но, кажется, ей есть что мне сообщить.
- Но когда мы сможем с ней поговорить? Она наверняка уедет с ними.
- Давай заставим ее остаться... уговорим, подключим маму.
Ну что ж, девушки, если у вас это получится, я буду вам бесконечно обязан...

- Спасибо, я не могу больше сидеть; пойду, прогуляюсь по вашему садику, - Анна встала, и осторожно, чтобы никого не побеспокоить, вышла из-за стола.
- Ты наелась, Анна? - встревоженно осведомилась мама.
- Спасибо, я наелась, больше ничего не смогу съесть. Пойду прогуляюсь.

Что она задумала, эта странная, эта непредсказуемая и такая притягательная для меня особа? Прислонилась к дереву, глядит в никуда. Не реагирует за взрыв мужского смеха за столом. Вяло отзывается на какие-то замечания и просьбы детей.
Вот к ней подошла Марина. Внешне - совершенно естественный шаг со стороны радушной хозяйки. Они о чем-то разговорились. Но я не могу слышать. Наконец, я увидел, что, судя по жестам и выражению лиц, Анна категорически не соглашается с чем-то, что ей предлагает Марина, и даже, чтобы покончить с этим разговором, возвращается за стол.

- Но почему нет, Анна джан? Оставайся у нас сегодня.
- Нет, я не могу. Я приехала с Геворгом, и должна уехать с ним, - у них все мои пожитки.
- Да мы дадим тебе все что тебе нужно, - и во что переодеться и любую косметику, - подхватила Гоар.

- Не уговаривайте! - Анна уселась рядом с моей матерью и взяла ее за руку, словно прощаясь.
- Но еще рано, - вы ведь пока не уезжаете! - засуетилась мать.
- Нет, нет, пока не уезжаем. Но Анна поедет с нами, - ей к нам намного удобнее, мы в центре, - заметил Геворг.

Поздняя ночь, почти половина второго. Гости давно разъехались, все семейство спит пьяным и усталым сном. Я же славлюсь тем, что мне сложно опьянеть. Напротив, вино каким-то чудесным образом делает меня более спокойным и рассудительным. Спадает некая пелена с глаз, и я смотрю на мир не как художник по прозвищу Дуглас, а как простой обыватель Давид, с чаяниями и мотивами среднестатистического члена общества. По всем правилам жанра я должен был быть сейчас относительно равнодушен к своей истории с Анной, - истории насколько увлекательной и красивой, настолько и уничтожающей и безнадежной. Но, как оказалось, вино не помогло мне. Тоска и чувство неопределенности если не обострились, то ничуть не ослабли. Однако Гоар, появившаяся в моей мастерской в этот поздний и тихий час, в силу выпитого мной вина, воспринималась мной сейчас исключительно как жена моего родного брата, святыня и табу в одном.

- Давид, я кое-что узнала...
- Гоар, иди спать...
- Погоди. Это очень важно, я должна тебе кое-что рассказать. Анна... она говорила с Мариной, и знаешь, что она ей сказала?
- Нет, не знаю. Почему ты думаешь, что мне это будет интересно?

И здоров же ты туману напускать, Дуглас! Да для тебя сейчас нет ничего более интересного и важного чем то, что сказала Анна.

- Потому что это о тебе. Оказывается, она знает, с кем ты встречаешься!
- Ну, допустим... и что же?

Для Гоар, кажется, было неожиданностью, что я делился с Анной своими интимными секретами, хотя я помню, как они уговаривали Анну разузнать о моих похождениях, рассчитывая именно на то, что я оными с ней делюсь.

- Она успокоила Марину. Она сказала, что... хотя ты безумно влюблен в эту особу, тебе с ней ничего не светит.

- Так и сказала?

- Сказала, что гарантирует на все сто процентов... Давид... Давид, кто эта женщина?
- Иди спать, Гоар...
- Давид...
- Иди спать. Мне завтра с утра на Вернисаж ехать...

Гоар подошла ко мне и, положив мне руки на грудь, задрала голову, пытаясь заглянуть мне в глаза.
- Я не нужна тебе сегодня?
Мне было не до нее. Я был весь в мыслях о сказанном Анной. Если эта девушка решила поиграть с моими чувствами, то, право же, напрасно она это затеяла.

Продолжение следует.

Last edited by BagirkaN; 26.06.2007 at 10:17.
Reply With Quote
Old 08.06.2007, 08:06   #191
Скромный ученый

Professor's Avatar

Downloads: 20
Uploads: 3

Даааа... Спасибо Трилоке, что навела на этот топик. У Чехова есть замечательная пародия на этот жанр...
Reply With Quote
Old 08.06.2007, 08:10   #192
Вредительниц

BagirkaN's Avatar

Кого я вижЮ.... Ха, хима у всех и каждого что-то есть...- что теперь делать?
Reply With Quote
Old 08.06.2007, 08:29   #193
Скромный ученый

Professor's Avatar

Ну да, это я, Фредичка (в пандан к Эдуарду Лимонову - от Фредди Крюгера). А ничего и не делать - вот и я не стал кропать пародию...
Reply With Quote
Old 08.06.2007, 08:32   #194
Вредительниц

BagirkaN's Avatar

Чтобы пародию кропать нужно как минимум прочесть (от начала и до канцаУ!)!
Reply With Quote
Old 08.06.2007, 08:42   #195
Скромный ученый

Professor's Avatar

Quote:
Originally Posted by BagirkaN View Post
Чтобы пародию кропать нужно как минимум прочесть (от начала и до канцаУ!)!

Quote:
Originally Posted by Usta Valod
Нерверс чи херикум азиз бала, цер мард ем.
К тому же имаст чуни кардалы, по коментам сах сюжеты парз а как на ладони
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 12:14.