Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Entertainment > Literary nook
Register

Like Tree1Likes

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 31.05.2007, 21:33   #121
Вредительниц

BagirkaN's Avatar

Downloads: 2
Uploads: 0
Blog Entries: 1

Мама джан, этот ВДНХ меня просто убил, я тут чуть не подавилась млиин!! (в следующий раз не буду есть при чтении этой темыыыы!! ЫЫЫ!!....)

Рекон, а ты продолжай в том же духе, поправляй, чтобы я тоже взгляд со стороны ощутила - там не себе, а машине дверь гаража, и там хаммер и там подыматься или еще что-то. Смотри, не упусти, буду редактировать - приму к сведению!

ЫЫы!!! Вот теперь вдохновения значительно больше, а то поначалу молчали, писалось вяло...
Да, кстати, ВДНХ кажется, возмущался, что рассказ перерос в повесть, - но там столько еще подробностей - куда их девать? (постараюсь к качеству серьезнее подходить, хоть и не более 40 минут трачу на отрывок ЗАНЯТАЯ Я!!!....
Reply With Quote
Old 31.05.2007, 22:00   #122
Joie De Vivre

Anouk's Avatar

Downloads: 4

Quote:
Originally Posted by ВДНХ View Post
...- Выдать сына за племянника... - брезгливо отозвалась Анна, провожая пустым взглядом проплывающую улицу за боковым стеклом.
Я, однако чувствовал, что она в глубине души со мной согласна и меня понимает. К тому же, она молода и наверняка, ей еще можно заговорить зубы. По крайней мере такому опытному сердцееду как я.
Так размышляя, я невольно потянулся к ширинке и тихо расстегнул молнию, Анна, еще более пустым взглядом провожала проплывающую улицу, и поэтому могла не заметить моего движения. Мой безобразно устрашающий нефритовый стержень словно мысль, посетившая гениального писателя, распрямился и выскочил из ширинки больно ударившись об ветровое стекло моей восьмерки. Анна, услышав глухой стук и мой сдавленный стон, направила свой, все еще пустой взгляд, в сторону происходящего. Перемена в ее взгляде еще больше прижала мой "молот Тора" к ветровому стеклу - ее глаза заблестели, ротик приоткрылся, губы стали еле дрожать, взгляд стал томным и казалось кричал мне: "Сейчас, только сейчас я готова взять его, если этого не произойдет сейчас, то не произойдет никогда". Не успел я как-либо отреагировать на ее взгляд, как ее голова прильнула к ветровому стеклу в том же месте где томился мой "меч возмездия" и стала издавать хлюпающие звуки....пришлось сменить ветровое стекло....Продолжение следует
Vot uzh deistvitel'no - napoval!!!!

BagirkaN - derzhis'! Tvoemu peru (to bish', klave) TAKAYA konkurenciya podospela !!
Reply With Quote
Old 31.05.2007, 23:27   #123
Вредительниц

BagirkaN's Avatar

Возможно, лет через десять она и станет женщиной блестящей, интересной, непостижимой и непроницаемой, но сейчас я вполне допускаю, что способен на нее влиять ровно настолько, насколько мне это нужно. Дуглас, действуй пока не поздно. Время работает не на тебя. Ты стареешь, девушка растет. Гениальная мысль, Дуглас. Не забудь записать ее.

На моем лице появилась кривая издевательская улыбка, - реакция на собственные мысли, которым я иногда давал нарочно волю, и потом рассматривал как нечто совершенно самостоятельное, исходящее не от меня, а от кого-то предположительно более веселого и жизнерадостного. Это было что-то сродни сновидению наяву.

Анна прореагировала на мою улыбку весьма неожиданно. Она состроила почти такую же цинично-ироничную мину и осведомилась:
- Куда Вы меня везете, Давид, позвольте поинтересоваться.
- Анна поедем на квартиру. Нам нужно поговорить.
Анна вдруг стала активно копошиться в своем рюкзаке и через несколько секунд я увидел на протянутой мне ладони ключ. Сделав вид, что не могу отвлечься от вождения, я не прореагировал на этот ее жест. Ключ, звонко стукнувшись о ручной тормоз, свалился куда-то на дно салона.

- Что ты делаешь, девочка? - я выглядел спокойным, а мой тон, в котором я задал этот вопрос, получился даже строгим.
- Избавляюсь от хлама, - съязвила она мне в ответ.
- Ты мне так и не ответила, за что ты сердишься на меня.
Девушка, кажется, снова попалась на этот мой трюк. С ее лица на мгновение сошла спесь, но она, как, впрочем и следовало ожидать, быстро нашлась и выпалила:
- А за то, что Вы есть такой какой Вы есть. Этого Вам достаточно?
- Анна, это несерьезно!..
- Или Вы думаете, что я обязана Вам чем-то? Тогда скажите чем...
- Анна, перестань, я не собирался предъявлять тебе счет...

- Чего же Вы тогда от меня хотите? Я ведь Вам сказала, что между нами ничего нет и не будет. Я ведь всячески избегаю Вас, а Вы меня преследуете и морочите мне голову.
- Анна, я не морочу тебе голову, просто ты мне нужна как воздух, - разве это так сложно заметить и понять? Разве ты не видишь, в какой обстановке и с кем я живу?
После небольшой паузы,она произнесла мрачно, уставившись в никуда:

- У Вас прекрасная семья, просто замечательная.
- Это все мишура, Анна! Я там один как перст. Только дети иногда радуют, но я их мало вижу. Ничего кроме насмешек и упреков я там не слышу и не испытываю.
- А Марина? Она тоже издевается и упрекает?
Мне понравилось, что Анна спросила о Марине. Во всяком случае, я нашел для себя основание заключить что Анна ревнует меня к жене.

- А Марины просто не существует. Ты понимаешь меня? И давно не существует, и наверное никогда не существовало, а с тех пор как я встретил тебя, ее не существует даже физически. Ты понимаешь?
- Давид...
- Погоди, дай мне объяснить. Меня женили в горячке, едва я вернулся из России. Я сам не соображал что творится. Это было наваждение, - навязанное мнением родни, устоями, вопросами чьей-то там чести... Пойми, я сглупил, пошел на поводу, ошибся, - мне теперь погибать из-за этого?

Кажется, ей нечего возразить. Дуглас, не останавливайся, не давай ей шанса опомниться, ты почти у цели.
- А сейчас я задыхаюсь, мне нужен воздух, я должен дышать, иначе я либо сойду с ума либо опошлюсь и стану таким же безликим ужом как мой брат. Я перестану работать, перестану творить, перестану наслаждаться красотой и гармонией, стану просто организмом. А я хочу быть личностью, - любить, быть любимым, жить полноценно и честно. Этого мне не позволено? Ты против этого? Отвечай, где и в чем я не прав?

- Чего Вы от меня хотите, Давид? - услышал я после паузы.
- Анна, не отталкивай меня, не отказывай себе, не беги от своих собственных чувств...
- Да Вы вообще соображаете или нет?.. - подскочив, словно ее ужалили, с искренним раздражением прервала меня она, - Что за бредовые идеи? Как Вы себе это представляете?

- Анна, мне не нужно ничего представлять. Я лишь должен знать: желаешь ли ты этого. Готова ли ты стать моей женой, быть со мной, нужен ли я тебе. Это единственное, что на самом деле важно. Остальное химеры, а люди боятся химер и отказываются от самого важного.

- Красивые слова!.. - Анна, казалось, была разочарована тривиальностью моей тирады.
"Восьмерка" уже давно обреченно стояла у подъезда дома на Сарьяна, но мы находились в ней словно в изоляции от всего мира, и ни у кого из нас не было желания это прерывать.

- Анна, ты либо пессимистка, либо трусиха. Но я сказал тебе: я все возьму на себя. Тебе не придется ничего делать, кроме как просто не возражать мне, соглашаться со мной. Говорить буду я, действовать буду я, расплачиваться тоже буду я один, обещаю. Ты думаешь, я не понимаю, чего ты боишься и почему? Я готов оградить тебя от всего этого.
- Не получится, - еле слышно прохрипела она.
- Черт побери, - я был взбешен не на шутку, и это пришлось испытать на себе ни в чем не повинному рулю, - ты просто скажи, да или нет!
Просто скажи!

Продолжение следует.
Reply With Quote
Old 01.06.2007, 04:02   #124
Вредительниц

BagirkaN's Avatar

Проезжать такие дистанции на велосипеде мне до сих пор не приходилось. Но я решил на свой страх и риск преодолеть эти пятьдесят километров именно на велосипеде, а не на машине. И не потому, что пожалел горючего или денег. Мне почему-то казалось, что на автомобиле я не доеду благополучно. Гораздо сподручнее не держать баранку, а крутить педали воображая предстоящий разговор.

Разговор сложный и непредсказуемый. Что скажут ее родители? Как они отреагируют на мое предложение? Анны сейчас там нет, но хорошо это или плохо? Я был в полном неведении относительно того, как будет развиваться моя история с этой девушкой. Но то, что я люблю только ее, и что она нужна мне как воздух я знал совершенно определенно. Я не желал прислушиваться к предательским мелким мыслишкам. Словно назойливые мухи, они с отвратительным жужжанием будят тебя летним утром, отрывая от сладостного сна, и едва, отогнав их, ты погружаешься в его негу снова, как они вновь кружат вокруг тебя, задевая, беспокоя, возвращая в реальность. И в конце концов ты просыпаешься, мухи одерживают верх над твоим безмятежным и прекрасным сном, тебе в какой-то раз не удаётся его восстановить и вернуться в него. И ничего ты с ними не сделаешь, их много, они существуют, они часть мира, жизни, реальности, они признак лета, зноя, цветения...

Послушай, Дуглас... Нет, я не желаю ничего слушать! Прочь, мерзкое насекомое! И педали крутятся более яростно, и скорость увеличивается, и не замечаешь, сколько тратишь сил, и перед глазами - только счастье, светлое и замечательное время, когда моя прекрасная юная жена счастливой и ласковой улыбкой встречает меня, и я нахожусь в неизменном состоянии любовной истомы и невероятного внутреннего благоденствия...

Дуглас, Дуглас, а не слишком ли ты... Что? Что ты хочешь мне сказать, противня муха? Что я слишком сентиментален? Что я ее идеализирую? Что я утопист и отъявленный мечтатель? Что мне пора спуститься на землю, вернуться в реальность, попытаться вернуться в свою прежнюю жизнь с Мариной, народить с ней еще троих детей? Педали замедляют вращение, скорость снижается, налегает усталость, темнеет в глазах... Я сказал прочь! Я либо буду жить так, как я желаю, либо я не буду жить вообще!

Я не видел этих людей раньше. Когда я вернулся домой в воскресенье и застал там Анну, их уже не было. Сейчас я увижу их впервые в жизни.

- Вы меня не знаете, я вас тоже...

Крепкий и красивый мужчина лет пятидесяти, судя по всему, только что закончивший возиться со своим стареньким "жигуленком", смотрел на меня веселым, удивительно знакомым и родным взглядом.
- Ну, давайте, я вас узнаю, - хитро прищурившись, сказал он в ответ, - Вы мой троюродный брат, Давид, так?
- Так, но это не честно! - я рассмеялся, и смело вошел в ворота, готовый обняться со своим симпатичным родственником.

В этот момент из дома вышла женщина с большим тазом в руках. Увидев ее, я невольно перевел взгляд на ее мужа. Удивительное дело: они совершенно разные, но Анна странным образом походит и на отца и на мать. Я бы наверняка узнал любого из них в толпе, если бы имел целью выискать там ее родителей.
- Представляешь, Вика, Давид приехал, которого тогда дома не оказалось...
- На велосипеде? - это было первое, что я услышал от матери Анны.

Они собирались трясти шелковичное дерево, и я, как выяснилось, мог оказаться им полезным, помогая держать огромный льняной холст. Из соседнего двора подоспела пожилая пара, и они встали под деревом, держа ткань за края. Со стороны улицы к невысокому бетонному забору набежало несколько ребятишек в предвкушении сладкого ягодного дождя, который непременно случится на и улице за забором, так как часть огромной кроны старого дерева нависает чуть ли не до самой середины улицы.
Я вызвался залезть на дерево вместо отца Анны.

- Ты умеешь трясти "тут"? - лукаво, с поддельным недоверием осведомился он.
- Ладно, Вова, не издевайся, почему это он не умеет, - так же игриво и весело вмешалась мать Анны, - ты, старый человек, умеешь, а он не умеет?
- Дело не в возрасте, Вика - это целое искусство - трясти "тут"! - торжественно вещал мой родственник.
- Я владею, владею этим искусством, разрешите мне вам это доказать! - я ловко взобрался на дерево и стал внимательно изучать расположение ветвей.
Когда я закончил трясти над двором, я предложил всем выйти и подержать ткань на улице.
- Давид, мы эти ветки не трясем, - они могут обвалиться!
- Не волнуйтесь, я не упаду, а если упаду, то это не высоко!..

Продолжение следует.

Last edited by BagirkaN; 01.06.2007 at 06:15.
Reply With Quote
Old 01.06.2007, 06:22   #125
Коренной Москвич

ВДНХ's Avatar

Downloads: 0

Quote:
Originally Posted by BagirkaN View Post

Да, кстати, ВДНХ кажется, возмущался, что рассказ перерос в повесть, - но там столько еще подробностей - куда их девать? (постараюсь к качеству серьезнее подходить, хоть и не более 40 минут трачу на отрывок ЗАНЯТАЯ Я!!!....
Багирка, проблема в том, что несущественных ньюансов очень много, не относящихся ни к раскрытию образов (некоторые из них вообще не раскрыты), ни к передаче настроения. Например - мне очень смешно становится когда, Анна, позволившая Давиду "восхитительный" куннилингус, до сих пор его называет на "Вы" - Вам это не кажется странным?
А по сему предлагаю переиначить подход - главы писать от имени дейсвтующих лиц, ну т.е. написать от лица Гоар, ее переживания по поводу "ранения" в "Хаммере" (типа: "Вуй, аман, мардус hима инчем аселу, эс арьюне вордехиц?") ну и т.д.
Reply With Quote
Old 01.06.2007, 06:32   #126
Вредительниц

BagirkaN's Avatar

Я понимаю, о чем Вы, - о несущественых нюансах и о нераскрытых образах, но - действительно, угол зрения ограничен - повествование идет от лица одного человека, который именно эти нюансы заметил, оценил в настоящий момент и счел нужным передать... записать в своем дневнике грубо говоря.
Писать одновременно от разных лиц - не рискую, так как не может быть у всех лиц мой стиль повествования! Ыыы!
Странным по поводу "выканья" Анны мне ничего не кажется, так как в реале это выглядело странным только со стороны, - а в самой ситуации очень скоро стало вполне привычным и обыденным...
Reply With Quote
Old 01.06.2007, 06:52   #127
eco-friendly

Dorothy's Avatar

Quote:
Originally Posted by nlo View Post
Точно! "Дневник моей матери"!
На главную женскую роль возьмем Пенелопу Крус
Reply With Quote
Old 01.06.2007, 16:02   #128
Joie De Vivre

Anouk's Avatar

Quote:
Багирка, проблема в том, что несущественных ньюансов очень много, не относящихся ни к раскрытию образов (некоторые из них вообще не раскрыты), ни к передаче настроения. Например - мне очень смешно становится когда, Анна, позволившая Давиду "восхитительный" куннилингус, до сих пор его называет на "Вы" - Вам это не кажется странным?

mmm... mne znakoma odna osoba, kotoraya na protyazhenii trex let svyazi nazyvala svoego lyubovnika na VY, pri sem tom, chto dazhe vozrastnaya raznica u nix byla smexotvornoi - 2 goda.
Tak chto,ВДНХ, mozhet i takoi strannyi obraz byt'.

Kstati, predlozhenie, tipa vesti scanning myslei deistvuyushix lic - interesnaya, xot' i ne novaya ideya
Old 02.06.2007, 01:25   #129
Коренной Москвич

ВДНХ's Avatar

Quote:
Originally Posted by Anouk View Post
Kstati, predlozhenie, tipa vesti scanning myslei deistvuyushix lic - interesnaya, xot' i ne novaya ideya
Анук джан, здесь дело не в новизне, да и слово "scan" здесь не очень подходит, скорее "to pretend" писать от имени других людей, я думаю вот где мастерство, хотя Багирка старается писать от имени мужчины, а это уже героизм. И я подозреваю, что Анна это она (Багирка) и у нее был женатый любовник, поэтому я предлагаю ей попробовать себя в более комфортной ситуации...иначе ей следовало бы назвать thread - Дневник одного художника...дело в подаче всего что она делает...как говорил мой лектор по САПР - мы понимаем о чем мы говорим?
Reply With Quote
Old 02.06.2007, 02:38   #130
Joie De Vivre

Anouk's Avatar

Quote:
Дневник одного художника...
Хм, а мне это название нра

Quote:
САПР
... Это было так давно, что уже кажется неправдой (на лице - мечтательное такое выражение)
Reply With Quote
Old 02.06.2007, 03:19   #131
Вредительниц

BagirkaN's Avatar

Что за предмет такой? Сопротивление материалов?
Reply With Quote
Old 02.06.2007, 03:39   #132
Joie De Vivre

Anouk's Avatar

Quote:
Originally Posted by BagirkaN View Post
Что за предмет такой? Сопротивление материалов?
Не-а А сопротивление ентому "чЮду в брюках" было бы кстати, кстати

Системы аФтоматизированного проХрамирования! Ё ! помню!!
Reply With Quote
Old 02.06.2007, 04:48   #133
Вредительниц

BagirkaN's Avatar

Пока люди внизу наполняли крупными белыми ягодами емкости, чтобы освободить ткань и перебраться на улицу, я с удовольствием поедал сочные дары шелковицы прямо с ветвей, упражняясь в эквилибристике, когда заметил, как по бетонному забору спокойно, мягкой поступью проследовала кошка, и затем, словно заинтересовавшись суетой во дворе, она остановилась, уселась там же на ограждении и стала наблюдать.

Я не помню, когда я в последний раз видел кошку, и было ли это мне интересно. Но от этой я не мог отвести глаз. Возможно, не случись тех сцен с Анной, Гоар и прибалтами, когда они в течение одного часа заставили меня трижды задуматься о котах, да еще и недавней просьбы Марины, когда она озвучила желание моей старшей дочери, - я бы не обратил на это животное ни малейшего внимания. Но сейчас, глядя на эту серо-белую кошку с симметричными черными полосами на спине, я внимательно изучал каждое ее движение, каждую линию ее тельца, каждую деталь ее морды. Чем дольше я это делал, тем более усиливались мой восторг и чувство досады, что я до сих пор был в неведении об этом чуде природы. Я сейчас видел в этом создании не только гладкую шелковистую шерстку, и симпатичную мордочку. Я каким-то необъяснимым образом ощущал в нем характер, высокомерие, личность. Я ясно видел Анну, я чувствовал Гоар, я в одну минуту нашел здесь, на этом дереве, ответ на вопрос что именно мне всю жизнь нравилось во всех тех женщинах, которым удавалось произвести на меня сильное впечатление....

Кошка! Я любил тебя всю жизнь, и не имел ни малейшего об этом понятия! Прости меня, кошка!
Не помню, когда я последний раз получал такое удовольствие, наблюдая за живым существом. Пожалуй, лишь наблюдение за собственными детьми можно сравнить с этим по эмоциональности.

- Давид, начни вот с этой ветки, которая ближе к воротам.
Кошечка, увидев людей с полотном, и наверняка уже зная, что обычно за этим следует, поспешила покинуть забор, над которым через мгновение начнется ягодный дождь. Боже, кошка! Ты умеешь с такой грациозной ловкостью и невесомостью спрыгивать с такой высоты! Боже, где я был раньше, чем я жил?

- Это ваша кошка?
Пространный ответ последовал от матери Анны.
- Одна из многих. Наша дочка очень любит кошек, у нас уже три поколения кошек выросло во дворе. Но эту как раз она и домой пускает.

- Именно эта?
- Да, эта самая любимая.
- Кстати, а ты уже познакомился с нашей дочкой? - вмешался ее отец, - ей про тебя столько всего рассказали, мы тебя ждали, но ты тогда в отъезде был...

- Володя... - я спрыгнул с дерева за забором, когда с тряской дерева было покончено, - да, я познакомился с Анной. Нам нужно серьезно поговорить.
- Ну, хорошо, пойдем, я покажу тебе где можно умыться.
Умыться мне удалось на славу. Они вырыли в саду артезианский колодец и качали воду электрическим насосом.
- Володя, давай сначала мы с тобой поговорим как мужчины, - я повесил полотенце на ограждение из металлической сетки, отделявшее задний двор от сада, и жестом призвал его последовать за мной подальше в сад.

- Давид, я сразу понял, что что-то случилось, когда увидел, что ты приехал... да еще на велосипеде. Что-то с матерью?
- С матерью? Нет, с мамой все в порядке, слава Богу. Я собираюсь говорить с тобой об Анне.
Кажется, Володя был готов к подобному пассажу.

- Давид, Анна взрослая и самостоятельная девушка, без пяти минут специалист, мы уважаем ее жизнь и ее решения, мы ей доверяем. Если ты пришел говорить о ее работе в той газете, можешь не продолжать. Я уже всем родственникам сказал все, что я думаю по этому поводу.

- Володя, нет, ты меня не понял. Я тоже уважаю все решения Анны и доверяю ей. Я... наоборот... - ну что ты запнулся, Дуглас? Продолжай, он выглядит нормальным современным папашей, - продолжай!
- Володя, ты ведь современный, здравомыслящий человек, да и супруга твоя, я заметил, женщина спокойная, рассудительная.

Он хитро улыбнулся:
- Ну, жену свою я люблю больше жизни, поэтому, не буду сейчас ни подтверждать, ни опровергать то, что ты о ней думаешь, скажу только, что я ни разу за все тридцать три года совместной жизни не пожалел о том, что мы вместе.

- Тебе крупно повезло, Володя... - я пристально посмотрел на него, затем, помрачнев, отвел взгляд.
- А тебе разве нет? Я видел, у тебя хорошая семья, дети просто чудные.
- Да, дети мои - это мое богатство, не спорю.
- Они, кстати, с Анной очень подружились.

- Да, это здорово, что они понравились друг другу. Потому что если все получится как я хочу...
Володя, казалось, меня не слушал. То есть слушал, но не придавал значения моим словам, считал их второстепенными по сравнению с основным вопросом, к которому я, по его мнению, еще не приступил. Он внимательно смотрел на кроны деревьев, оценивая количество абрикосов и черешни.

- Володя, а как бы ты посмотрел на то, что я... очень люблю твою дочь?

Насколько странным, настолько и очевидным было то, что Владимир и этим моим словам не удивился, во всяком случае, внешне. Однако ответ его оказался весьма предсказуемым.
- Давид, твой брат говорил мне, что ты странный парень. Но что ты сумасшедший!..

Продолжение следует.

Last edited by BagirkaN; 02.06.2007 at 07:41.
Reply With Quote
Old 02.06.2007, 09:25   #134
Оксюморон

Трилока's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Боже, где я был раньше, чем я жил?
Вот-вот!!Наисерьезнейший, наиглубочайший вопрос о смысле жизни!
А все почему? А все потому,что кошки у Давида не было.
Reply With Quote
Old 02.06.2007, 09:28   #135
Вредительниц

BagirkaN's Avatar

Ыыыыы! ПОнДравилась кошка ему!
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 12:13.