Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Entertainment > Literary nook
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 25.05.2007, 06:30   #16
Честный Кот

Reckon_'s Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Quote:
Давайте все-таки не разбирать отношения со Спюрком ...

...Можно указывать на его роль во взаимоотношениях армян.

нет ли здесь противоречия?
Противоречия - нет.

В одном случае мы говорим, что писатель Сароян сыграл определенную роль во взаимоотношениях диаспоры. Конкретизируем, какую именно. Это - факт из биографии писателя.

В другом случае мы рассматриваем взаимоотношения "айастанцев" и Спюрка, различных частей Диаспоры, анализируем их конфликты, выявляем противоречия, и т.д... Даже если мы будем через слово цитировать Сарояна, такой диспут будет носить общественно-политическо-историческо-психологический оттенок и к литературе прямого отношения не будет иметь.

Поэтому первый случай можно (и нужно) разбирать в Литературном Уголке.

Для второго больше подойдут прочие тематические разделы.
Reply With Quote
Old 25.05.2007, 07:19   #17
Магистр

Quote:
Originally Posted by Reckon_ View Post
Вот если бы Гафесчян или кто-то подобный читал форумы, тогда другое дело.
Гафесчяны читают газеты. Вернее - им читают.
А от форума до газеты расстояние - в один емаил.

Музей Сарояна к 2008 году - будет. Он не может не быть. Вернее, не сможет не быть.

Возможно, под открытым небом.
Как арт-инсталляция. Я - всего лишь шахматист в отставке, а не художник, но идею вижу - 2-3 полки с книгами и два стула на Площади де-сароянизированной Республики, один для дежурного по Музею, а второй - для посетителя Музея (скажем, подъежающего на Хаммере с пистолетом в заднем кармане). Может форумчане из Арт-раздела разовьют идею.

Мнения т.н. западных армян (хотя я не люблю такое словосочетание) постнуть могу, но наверно сначала на инглише. Не хотелось бы вразброс -хоть как-то в виде диалога или вопрос-ответ.
Может в начале я помогу с постами, а в дальнейшем уговорю людей стать форумчанами и самими постать. Моим знакомым за 60-70.

внизу - график публикаций Сарояна по годам (в основном на английском) из базы данных 600 публикаций его работ.

кстати, далеко не всего Сарояна напечатали, где-то половину его архива

.
Attached Thumbnails
saroyan1.jpg  
Reply With Quote
Old 25.05.2007, 08:00   #18
Оксюморон

Трилока's Avatar

Downloads: 1

Quote:
есть мнение, что эта роль ничтожна, раз в Ереване до сих пор нет мало-мальского Музея Сарояна
В Джермуке всем туристам обязательно показывают камень,на котором оставил надпись Сароян.Местные жители очень гордятся этой достопримечательностью.

Quote:
Надеюсь, когда-нибудь такой музей будет.
Reply With Quote
Old 25.05.2007, 08:03   #19
Магистр

Quote:
Противоречия - нет.

В одном случае мы говорим, что писатель Сароян сыграл определенную роль во взаимоотношениях диаспоры. Конкретизируем, какую именно. Это - факт из биографии писателя.
Между нами есть фундаментальное противоречие.
Вы всё время говорите о Сарояне в прошедшем времени.
Если он - Писатель, он - жив.
Его биография продолжается. Нами. В наших руках окончательно похоронить человека. Который молчаливо который год наблюдает за происходящим.

Слово - Сарояну

о смерти и вечности

Everybody has got to die, but I have always believed an exception would be made in my case Now what?

(Из "The Declaration of War") There is little pride in writers. They know they are human and shall some day die and be forgotten… Knowing all this a writer is gentle and kindly where another man is severe and unkind.

(Из "Rock Wagram") (One man about Armenia) Go to America, this (Armenia) is no place to live, this is a place to die

(Из "I Used to Believe I Had Forever, But Now I'm Not So Sure") (About father) … a good man of whom the worst that anybody was willing to say … was that he was too good for this world.

(Из "The Human Comedy") Death is not an easy thing for anyone to understand, least of all a child, but every life shall one day end… But as long as we are alive, as long as we are together, as long as two of us are left, and remember him, nothing in the world can take him from us. His body can be taken, but not him. You shall know your father better as you grow and know yourself better. He is not dead, because you are alive. Time and accident, illness and weariness took his body, but already you have given it back to him, younger and more eager than ever. I don’t expect you to understand anything I’m telling you.
But I know you will remember this – that nothing good ever ends. If it did, there would be no people in the world – no life at all, anywhere. And the
world is full of people and full of wonderful life.

...

I began to write the book so that the writing of it could take the place of dying, of my own literal death... I went to work and wrote a play for money. I didn't die.

...

(Из "Antranik and the Spirit of Armenia") (after Andranik's death) It's all over. We can begin to forget Armenia now. Andranik is dead. The nation is lost… I'm no Armenian. I'm an American. Well, the truth is I am both and neither. I love Armenia and I love America and I belong to both, but I am only this: an inhabitant of the earth, and so are you, whoever you are. I tried to forget Armenia but I couldn't do it.

...

I believe there are ways whose ends are life instead of death.

...

(Из "The Bicycle Rider In Beverly Hills") In order to write all a man needs is paper and a pencil. Furthermore, when a
thing has been written, it is written forever. When it is printed, nothing
can stop it from being printed again and again if the thing wants to be
printed again and again. I must therefore be a writer.

(Из "My Heart's in the Highlands") In the end, today is forever, yesterday is still today, and tomorrow is already today.

(Из "The Time of Your Life") In the time of your life, live....so that in that wondrous time you shall not add to the misery and sorrow of the world, but shall smile to the infinite delight and mystery of it all.

.
Old 25.05.2007, 08:46   #20
Честный Кот

Reckon_'s Avatar

Quote:
Originally Posted by bvahan View Post
Между нами есть фундаментальное противоречие.
Вы всё время говорите о Сарояне в прошедшем времени.
Если он - Писатель, он - жив.
Его биография продолжается. Нами. В наших руках окончательно похоронить человека. Который молчаливо который год наблюдает за происходящим.
Уважаемый, о каких фундаментальных противоречиях идет речь?

Я лично в бессмертие души - верю. Так что не сомневаюсь, что душа Сарояна находится там, где ей надлежит быть. И, возможно, наблюдает за происходящим.

Но:

Сароян, как человек - умер (имеется ввиду телесная смерть, а не духовная). И его биография пишется в прошедшем времени.

Сароян, как писатель - жив, пока живут его произведения. И о его произведениях можно писать в настоящем времени.

Для сравнения:

Пушкин: родился... жил... написал... погиб...

Поэма "Евгений Онегин" отображает... развивает... рассматривает... является...

Давайте не делать фундаментальных выводов из простого склонения глаголов.

А насчет того, что его роль во взаимоотношениях армян - в прошлом, то я действительно так считаю. Сейчас другая эпоха. Народ не читает. Отношения с диаспорой несут, скорее, прагматично-циничный оттенок. И строятся без оглядки на Сарояна. Хорошо это, или плохо - отдельная тема для обсуждения (и не здесь). Так что общественная деятельность, Сарояна, Мушега Ишхана, и прочих достойных сыновей армянского народа - в достойном прошлом, но никак не в глючном настоящем.

Last edited by Reckon_; 25.05.2007 at 09:01.
Reply With Quote
Old 25.05.2007, 09:07   #21
Честный Кот

Reckon_'s Avatar

Quote:
ЧТО мешает диалогу в форумах? Почему его нет?

Потому что большинство посетителей форумов предпочитает постать монологи, а не вести диалоги.
Reply With Quote
Old 25.05.2007, 09:26   #22
Магистр

Quote:
Сароян, как писатель - жив, пока живут его произведения. И о его произведениях можно писать в настоящем времени.
своим творчеством он так хотел "увековечить" простые вещи, добро
потому не хочется о нём в прошлом

одну из цитат его из предыдущего поста повторю на русском

... во вступлении, озаглавленном «Почему я пишу», — ...я понял, что все существующее меняется, теряет свою силу и свежесть, приходит в упадок, кончается, умирает. Я не хотел, чтобы это происходило с хорошими вещами и с теми, кого я знал и любил... Но что я мог сделать, чтобы они оставались?.. Если я напишу о них, они останутся — это будет написано, это будет, это сможет сохранить себя, пусть не навсегда, но — надолго... Вот приблизительно как и почему сделался я писателем.

беда Сарояна в том, что документальное наследие попало в Америке в руки людей, превративших его архив в кладбище

Quote:
А насчет того, что его роль во взаимоотношениях армян - в прошлом, то я действительно так считаю. Сейчас другая эпоха. Народ не читает. Отношения с диаспорой несут, скорее, прагматично-циничный оттенок. И строятся без оглядки на Сарояна.
не совсем так
даже трижды нечитающий армянин на Западе с особым почитанием относится к имени Сарояна
пока ещё есть такой ресурс

1. как по-вашему, мог бы Сароян играть позитивную роль сегодня?
2. что стоило бы сделать, чтобы читали?
3. как минимизировать "прагматично-циничный оттенок"?

я говорю про Сарояна, но вообще имею в виду любого забытого "достойного сына армянского народа"
Сароян - инвариант, но особо важен, так как был и может быть понятийным, культурологическим мостом между Арменией и Спюрком

Quote:
Потому что большинство посетителей форумов предпочитает постать монологи, а не вести диалоги.
если это камень в мой огород, то скажите прямо
если это действительно - большинство, то тогда это диагноз форуму и ... недоработке в модерировании

вообще, мы - индивидуалисты, монологисты по природе
вот у Багирки на веб сайте - никак не оживится объявленный форум
видимо, и ей нравится монолог
(шепотом - ну уж после этих слов она явно подключится к этому топику, давайте посмотрим...)
писательница Марина Саакян в своей книге об армянах написала, что у нас - все на сцене, в зале никого нет

Quote:
Пушкин: родился...
кстати, через считанное количество часов - его день рождения

.

Last edited by bvahan; 25.05.2007 at 09:37.
Reply With Quote
Old 25.05.2007, 10:28   #23
Магистр

Сегодня, 25-го мая в режиме пока ещё незабаненного монолога вспоминается письмо Сарояну от его друга Тиграна Куюмджяна, жившего в то время в Париже.
Письмо было написано в этот день в 1981 году
ровно неделю после кончины писателя
Тигран писал как бы живому Сарояну,

Тигран пишет о визите Католикоса Всех Армян Вазгена I в Париж и его службе в армянской церкви. Внизу - мой беглый перевод.

There was already to be a service in honor of those who died at Sardarabad in May, 1918, during the heroic struggle that stopped the Turkish Army from taking the Ararat valley and completing the genocide started in 1915, as you remembered hearing about at age 10 back in Fresno. Everyone seemed moved when the Catholicos turned from Sardarabad to Saroyan, beginning with the metaphor ... comparing you to a geyser, "exploding," said His Holiness, "all the time with stories and everywhere he went, bursting with laughter."

He also called you the prodigy of the nation, the vehicle through which three millennia of the Armenian experience was perhaps most perfectly expressed, you, the orphaned writer of an orphaned nation. The Catholicos concluded, "William Saroyan's writing, his humanism, speaks not just about or to the Armenians but to all people about all people."

Католикос Вазген I отслужил за упокой погибших в мае 1918-го при Сардарабате в героических боях, остановивших турецкую армию от захвата Араратской Долины и завершения Геноцида, начатого в 1915-ом, про который ты слышал ещё с раннего детства во Фрезно.
Казалось, что у каждого слушающего внутри всколыхнулось, когда Его Святейшество вдруг перешёл от Сардарабада к тебе, Сарояну, начав с метафорического сравнения тебя с гейзером, "всё время извергающим рассказами и смехом, где бы он ни появлялся."

Он также назвал тебя Чудом нации, мотором, чрез который три тысячелетия Армянского опыта наиболее удачно отразились, назвал тебя осиротевшим писателем осиротевшего народа. Католикос сказал, что творчество Вильяма Сарояна, его гуманизм обращены не только к армянам и о них, но также обращены и ко всем людям.

вот такой вот монолог был у Католикоса Всех Армян 26 лет назад
в эти дни мая
в первое воскресенье после кончины Писателя

через 26 лет Чудо нации станет неактуальным

.
Reply With Quote
Old 25.05.2007, 11:23   #24
Честный Кот

Reckon_'s Avatar

Quote:
своим творчеством он так хотел "увековечить" простые вещи, добро
потому не хочется о нём в прошлом
Хорошо, не будем писать о Сарояне в прошлом.

Quote:
не совсем так
даже трижды нечитающий армянин на Западе с особым почитанием относится к имени Сарояна
пока ещё есть такой ресурс

Так в этом и беда писателя: имя помнят, а произведения - нет.

Однажды мои студенты в разговоре упомянули Нарекаци. Говорили о нем с почтением. Но оказалось, что самого Нарекаци никто из них не читал (максимум - одностраничный фрагмент из хрестоматии по армянской литературе за 8 класс). А однажды один дипломник уважительно отозвался о Давиде Непобедимом (Давид Анахт), но выяснилось, что по его представлениям Давид Анахт - боксер или борец.

Ну ладно, допустим, ереванские студенты факультета прикладной математики могут кое-чего и не знать. Но тенденция - общая. Для нечитающей аудитории имена писателей ассоцируются с чем угодно, кроме их произведений. А значит та простая доброта, о которой писал Сароян, остается для них недоступной.

Quote:
1. как по-вашему, мог бы Сароян играть позитивную роль сегодня?
2. что стоило бы сделать, чтобы читали?
3. как минимизировать "прагматично-циничный оттенок"?
1. Люди, пишущие о доброте всегда играют позитивную роль.
Но, если считается, что писатели приходят и уходят вовремя, то не случайно Сароян жил именно тогда, когда жил. Раньше или позже - возможно мы о нем никогда не узнали бы. Сейчас ведь в моде "мягкообложечная литература" и авангард . И найти издателя ему было бы ох как нелегко.

2. За нечитание сажать на гауптвахту.

Во всем мире читают мало. И то - в основном муру вроде Дена Брауна. Так что можно переиздать Сарояна в мягкой обложке, провести агрессивную рекламную кампанию, продавать книги в аэропортах и вокзалах за небольшую цену... Можно фильм хороший снять по его произведениям, со всеми звездами... Так что скорее всего нужен (как ни цинично это бы не звучало) - маркетинг.

Хотя, по воспоминаниям Арьева, Довлатов был против, чтоб его книги продавались на вокзалах.

3. Лично я не могу ответить на этот вопрос. Это уже не литературная тема. Можно отдельный топик открыть у Моно. А чтоб народ повалил на это обсуждение, можно топик озаглавить "Куннилингус" или "Кто бреет свой лобок" . Тогда точно просмотров будет несколько тысяч. Может среди озабоченных попадется кто-то толковый и сделает рацпредложение?

Quote:
если это камень в мой огород, то скажите прямо
если это действительно - большинство, то тогда это диагноз форуму и ... недоработке в модерировании
Если бы я имел ввиду лично Вас, я бы об этом так и сказал.
Я имею ввиду общие тенденции, после обзора множества форумов.
Армянские - особенно. Модерируй, не модерируй - люди думают не в категориях диалога, а в категориях безапелляционных монологов. Культуры ведения диспутов не хватает. Да и откуда ей возникнуть в наше время.

Опять-таки, все уважают Платона, но если бы прочитали его диалоги, то научились бы, как их вести.

Quote:
вообще, мы - индивидуалисты, монологисты по природе
вот у Багирки на веб сайте - никак не оживится объявленный форум
видимо, и ей нравится монолог
(шепотом - ну уж после этих слов она явно подключится к этому топику, давайте посмотрим...)
писательница Марина Саакян в своей книге об армянах написала, что у нас - все на сцене, в зале никого нет

Насчет Багирки - не могу судить. Не был у нее на форуме.
А с Мариной Саакян - полностью согласен.

Quote:
кстати, через считанное количество часов - его день рождения
.
Reply With Quote
Old 25.05.2007, 18:20   #25
Магистр

Quote:
Так в этом и беда писателя: имя помнят, а произведения - нет.
беда, как и всё в этом мире, относительна
мы бы мечтали и о таком статус-кво как сейчас, были бы в ещё худшем положении
мы бы мечтали, чтобы люди хотя бы фотографию узнавали
память - особая материя, её надо сохранять как фитилёк в пещере
просто в случае с "сейчас другие времена" - надо искать новые пути

с одной стороны, та же духовно чёрствая Америка читает
несколько лет назад вся Америка запоем читала "Мосты в Мэдисон каунти (саду)" про Роберта (не Кочаряна) и Франческу.
Было чуть ли не общенациональное обсуждение небольшой книжки. Автор стал миллионером в одночасье. Спасибо его жене - за 30 лет совместной жизни ТАК довела беднягу (как и т.н. дважды жена Сарояна), что в преддверии развода он написал такую сильную книгу (настоятельно рекомендую вашим студенткам на прикладной математике, включите в курс по Теории Функций Женской Переменности). Как-нибудь открою топик - благотворная роль неблагодарных Софей Андреевен в творчестве своих мужей, можно? Или эта тема - для женского раздела? Или в раздел страшилок?

так вот, надо подумать о феномене успеха таких книг
почему я "за" присутствие Довлатова за нашим круглым столом, т.е в нашем уголке - потому, что он интересно писал о самом писательстве в России и в Америке
а я верю ему

с другой стороны, нашего читателя надо подтолкнуть
как говорится, армянский ёж - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит

здесь важны разные методы
например, мой знакомый в Америке описывает библиотеку в его городе
раздел русских книг стоит особняком
по книгам видно, какие читают (в основном эротические, "мягкообложечные") и где читают (по многим чувствуется туалетный запах и затёртость)
так вот, мой знакомый берёт эти книги и относит в другие разделы, скажем хинди или арабских книг и прячет их там, чтобы русскоязычный ёж брал нормальную литературу
мой приятель - анархист
похожее он делает в магазинах с турецкими товарами, скажем, консервы суёт подальше от глаз покупателя
вот такой литературно-гастрономический метод продвижения своего

с третьей стороны, если обнаружится, что наличествует критическая масса неравнодушных почитателей Сарояна - впору готовить иск по делу вредительства по отношению к национальному наследию Америки и Армении, каковым является архив Сарояна
Quote:
Так что можно переиздать Сарояна в мягкой обложке
в том-то и дело, что нельзя
без суда здесь не обойтись
борьба за архив Сарояна - это литературный Сардарапат сегодня

в маркетинге сегодня больше акцент нужен на критику Сарояна, на воспоминания о нем и на его актуальность, на ре-интерпретацию - чем на само переиздание
прав таких нет пока
после суда - будут права и можно будет издавать ЛЮБОЕ из 1112 его работ плюс ТОМА переписки

Quote:
И найти издателя ему было бы ох как нелегко.
так и в его время ему было нелегко
не забывайте его время - времена Депрессии
наоборот, Сароян - "дитё" труднейших времён
мне кажется, что именно нужда и лимиты предоставляемых объемов "заставили" его быть настолько лаконичным
иной писатель увяз бы в детальной описательности своих героев и сюжетов
а Сароян предельно лаконичен
и такими малыми средствами и объемом он достигает цели
одним словом, снайпер

Quote:
За нечитание сажать на гауптвахту.
у меня более рыночный метод
метод рубля
есть идея, но пока о ней рано говорить открыто - форум не защищает авторские права постающих идеи
боюсь, её скоммуниздят молодые писатели из форумчан
пусть пока постоят в очереди
пока очередь за старшими

Quote:
Хотя, по воспоминаниям Арьева, Довлатов был против ...
а про то, что в ТРЕХ томах про Довлатова не надо было упомянуть, что мама Сергея была армянка - тоже Довлатов лично просил Арьева?
Арьев так искусно скрыл армянское у Довлатова. Упоминания "избранных высказываний" об армянском - примитивно, класса такого "Армянская синагога" или Соединенные Штаты Армении...
повторюсь, ранняя кончина Довлатова не дала раскрутиться армянскому в нём
а сколько сегодня армян шастает по миру с нераскрученным армянским? как там в пословице - армянскому ежу достаточно...

Quote:
Насчет Багирки - не могу судить. Не был у нее на форуме.
http://bagirka.com/forum_none.htm
но если серьёзно, сайт очень хороший
много инфы про Сан-Диего, Сан-Еревано и Сан-Карабахо (шутка)
хотя есть кикс - дизайнер вставил туда навязчивую рекламу цветов слева
и когда окно броузера не открыто на всю ширь - фиговый листок рекламы закрывает линк на пьесу Женские Страсти...

Quote:
возможно, в день Пушкина придётся чокнуться дважды
26 мая был неплохой день в истории
посмотрим, каким он будет завтра

.
Reply With Quote
Old 26.05.2007, 08:15   #26
Оксюморон

Трилока's Avatar

Quote:
А однажды один дипломник уважительно отозвался о Давиде Непобедимом (Давид Анахт), но выяснилось, что по его представлениям Давид Анахт - боксер или борец.
ыгы) Вы поприсутствуйте на вступительных экзаменах-не такое услышите!
Самый кайф,когда абитуриент,решивший стать филологом,скидывает Ануш в Евфрат ( ну да! это ж литература, а не география!) или читает с упоением Терьяна,который вовсе не Терьян, а Чаренц.

Reckon_ ,косвенно в тему "Лит.уголка": 1 июня будет всеобщий экзамен по арм.яз.В тестах всего 15 вопросов по литературе.И замминистра образования на пресс-конференции объявляет,что желательно ответить и на них.Потому как это учтется при равном кол-ве баллов при поступлении Т.е. по желанию выпускника-абитуриента: хочешь -отвечай,хочешь-нет.Хочешь-знай родную лит-ру, не хочешь-не надо...
И уж очень сомневаюсь,что в тестах есть упоминание о Сарояне..

Quote:
а про то, что в ТРЕХ томах про Довлатова не надо было упомянуть, что мама Сергея была армянка - тоже Довлатов лично просил Арьева?
Главное,что сам Довлатов признавал свое "армянство"))А то,что пишут или не пишут биографы,критики,издатели и проч.,пусть остается на их совести.
Reply With Quote
Old 26.05.2007, 09:45   #27
Честный Кот

Reckon_'s Avatar

Quote:
Originally Posted by Трилока View Post
ыгы) Вы поприсутствуйте на вступительных экзаменах-не такое услышите!
Самый кайф,когда абитуриент,решивший стать филологом,скидывает Ануш в Евфрат ( ну да! это ж литература, а не география!) или читает с упоением Терьяна,который вовсе не Терьян, а Чаренц.

Reckon_ ,косвенно в тему "Лит.уголка": 1 июня будет всеобщий экзамен по арм.яз.В тестах всего 15 вопросов по литературе.И замминистра образования на пресс-конференции объявляет,что желательно ответить и на них.Потому как это учтется при равном кол-ве баллов при поступлении Т.е. по желанию выпускника-абитуриента: хочешь -отвечай,хочешь-нет.Хочешь-знай родную лит-ру, не хочешь-не надо...
И уж очень сомневаюсь,что в тестах есть упоминание о Сарояне..

Главное,что сам Довлатов признавал свое "армянство"))А то,что пишут или не пишут биографы,критики,издатели и проч.,пусть остается на их совести.

Да, при таком подходе со стороны министерства образования - чего же нам, преподавателям, удивлятся.

Вообще, общая развитость сейчас - в большом дефиците. Эрудиция - редкий продукт.

Боюсь, что чем дальше - тем хуже.

А насчет Довлатова - не знаю, насколько он признавал свое "армянство". Он сам о себе говорил: "Не армянин, не еврей, не русский... Я - ленинградец." Единственный рассказ (целиком про армян) назывался "Когда-то мы жили в горах" и представлял собой откровенный пасквиль на армян. Герои были непонятного происхождения (скорее всего - грузины или южные кавказцы) с армянскими именами. Причем в финале они делают шашлык в квартире, на паркете. Уж лучше Довлатов вообще не писал бы об армянах.

Только в одном из последних интервью Довлатов сказал, что только-только начинает знакомится со своими армянскими истоками, и то, во многом благодаря Гранту Матевосяну.

Я не знаю, как бы развивалось чувство "армянства" у Довлатова, живи он дольше. Но, в течении всей своей творческой жизни, Довлатов не был армянским писателем, не признавал своего "армянства", армяне в его произведениях фигурировали всегда в иронично-издевательском или былинном стиле (начиная с описания его грозного армянского деда, заканчивая Жульверном Хачатуряном, отставным борцом). И вообще, при жизни Довлатов - никакого отношения к армянам (кроме частичного происхождения) - не имел.

Отмеченный Бахчаняном "еврей армянского разлива" оказался "ленинградцем".

Сароян был истинным патриотом своей далекой родины и верным сыном своего народа. Довлатов был коктейлем, "ленинградцем".

Так что при всей моей любви к произведениям Довлатова, при всем моем уважении к нему лично, я не могу вообще вместе ставить слова "Довлатов" и "армянин".
Reply With Quote
Old 26.05.2007, 10:41   #28
Оксюморон

Трилока's Avatar

Quote:
армяне в его произведениях фигурировали всегда в иронично-издевательском или былинном стиле
Reckon_ ,как и все остальные)).
Есть ли какой-либо персонаж или событие, к которому Довлатов относился бы не иначе, как с присущим,вероятно,только ему непревзойденным цинизмом?Иногда мягким,иногда жестким,но всегда сбагренным львиной долей юмора.Абсолютно своеобразного юмора.Его иначе никак не назовешь-не черный,не саркастический-этот юмор именно довлатовский.

Не поленилась,взяла в руки книгу "Малоизвестный Довлатов".

У каждого был паспорт.В нем-пятая графа.И в этой графе недвусмысленно указывалось:русский,еврей или,скажем,-татарин.

Я был армянином-по матери.Мой друг,Арий Хаймович Лернер,- в русские пробился.Даже не знаю,как ему это удалось.Говорят,теща русская была.
Мой приятель художник Шер говорил:
-Я наполовину русский,наполовину-украинец,наполовину-поляк и наполовину-еврей...
Вот какой был уникальный человек!Из четырех половин состоял...

и еще оттуда же:

Старый друг позвонил мне из Франции.Он сказал:
-Говорят,ты записался в правоверные евреи.И даже сделал обрезание..
Я ответил:
Володя!Я не стал правоверным евреем.И обрезания не делал.Я могу это доказать.Я не могу протянуть тебе свое доказательство через океан.Зато я могу предъявить его в Нью-Йорке твоему доверенному лицу...
Reply With Quote
Old 26.05.2007, 10:51   #29
Оксюморон

Трилока's Avatar

Quote:
Сароян был истинным патриотом своей далекой родины и верным сыном своего народа. Довлатов был коктейлем, "ленинградцем".

Так что при всей моей любви к произведениям Довлатова, при всем моем уважении к нему лично, я не могу вообще вместе ставить слова "Довлатов" и "армянин".
Все так.Даже не спорю.
В силу разницы в характерах,мышлении,воспитании.
Разные личности,сформировавшиеся при разных режимах.
Объединяет их,наверное,лишь одно: каждый из них-Мастер.

P.S.а что мы на сравнительный анализ перешли?
Reply With Quote
Old 26.05.2007, 16:03   #30
Честный Кот

Reckon_'s Avatar

Quote:
Originally Posted by Трилока View Post
Все так.Даже не спорю.
В силу разницы в характерах,мышлении,воспитании.
Разные личности,сформировавшиеся при разных режимах.
Объединяет их,наверное,лишь одно: каждый из них-Мастер.

P.S.а что мы на сравнительный анализ перешли?
Я бы не стал сравнивать несравниваемые величины.
Просто bvahan начал проводить параллели между Сарояном и Довлатовым, оттуда и пошли элементы сравнительного анализа.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 09:19.