Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Entertainment > Literary nook
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 26.05.2007, 18:05   #31
Магистр

Downloads: 0
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by Reckon_ View Post
Я бы не стал сравнивать несравниваемые величины.
Просто bvahan начал проводить параллели между Сарояном и Довлатовым, оттуда и пошли элементы сравнительного анализа.
про армянское в Довлатове я писал исключительно в потенциальном смысле
Довлатов - прямой человек, он сам высказался прямо, что был более чем холоден к армянству
более того, события, в т.ч. трагические, в Армении он воспринимал как нечто где-то там, в Китаях-Африках
но именно после встречи с Матевосяном, он резко поменялся
по его словам, он стал воспринимать армянское так, как это бы воспринимал Матевосян
это - сильное откровение
зная прямоту Довлатова, я и предполагаю, что раскрутка армянского только-только начиналась
я против того, чтобы рассматривать человека в статике
человек меняется всю жизнь

все-таки вернемся к Сарояну

вот одно из воспоминаний (из книги Кима Бахши, 2005 года)

За столом, как бы продолжая тему наших воспоминаний о золотом времени, (академик) Гурзадян рассказал, как сюда привозили Уильяма Сарояна. Он-то приехал не к нему, а в Армению, но писатели, тесно окружившие его, жаждали познакомить с достопримечательностью — секретным ученым из Гарни, физиком, запускающим ракеты в Космос.

Приехало очень много народа — Гурзадян еще удивился, неужели у нас есть столько писателей? — расселись в кабинете, кто где смог, в основном на полу. С восхищением рассматривали и слушали двух кумиров. Был тогда даже Ованес Шираз, он и Сильва Капутикян обычно не ездят в такие места, где им не придется читать свои стихи и вообще быть не в центре внимания. Сильва, правда, не приехала, по понятным причинам. Гурзадян посмотрел на меня. Я кивнул, понимаю. Хотя, что там понимать?..

Уильям Сароян спрашивал, Гурзадян отвечал, диалог двоих. Первый вопрос о судьбах звездного неба заставил его задуматься — как ответить, чтобы было понятно далекому от астрономии человеку? И пришло вдруг замечательное сравнение. Оно под стать не столько ученому, но также поэту, художнику. Я посмотрел на стены столовой, и здесь, как в его кабинете, увешанные ковром картин.

Звездное небо — цветущая яблоня”, — сказал тогда Гурзадян. “Была Вселенная без звезд. Яблоня зимой без цветов... Сейчас весенняя пора, и видимое нами небо все в звездных цветах. Но обязательно наступит осень, пора собирать плоды, мы не знаем, когда это будет, через сколько миллиардов лет. Но мы знаем, что вслед за ней снова придет зима, яблоня будет стоять голая...”

Сравнение понравилось Уильяму Сарояну. А Гурзадян прибавил: “Если бы люди не знали о Вселенной то, что знает сегодня наука, все равно яблоня, расцветающая и в свой срок опадающая, дала бы им представление о жизни бесконечного мира, окружающего нас”.

Говорят, о встрече Сарояна с Гурзадяном очень хорошую статью написал Зорий Балаян, к сожалению, я ее не читал. Очень люблю Зория. Храню его карабахскую книгу “Между адом и раем”, мужественную и жестокую, полную слез, благородную. Уже совсем не молодым человеком и отнюдь не здоровым, Зорий отправился в морское путешествие на небольшом и совершенно не комфортабельном паруснике “Киликия”, мужественно вынес все лишения, качку, штормы. А перед отъездом достал деньги, чтобы спасти киносериал “Матенадаран”, его пленка выцвела от времени, надо было реставрировать ее и перевести фильмы на цифровой носитель. Многие охотно мне обещали помочь, он же сказал неопределенно: “Постараюсь..” И достал!.. В той давней статье о Гурзадяне и Сарояне Зорий прекрасно использовал образ цветущей яблони.

Видимо, пораженный миллиардами лет жизни Вселенной и необъятной ее протяженностью, Уильям Сароян поставил свой второй вопрос, задал его с усмешкой над человеком и человечеством. Если они исчезнут, что-нибудь потеряет Вселенная? Наверное, в ней ничего не изменится? Григор Гурзадян отвечал полчаса, заметил время. И непрерывно следил, как изменяется лицо Сарояна, гаснет усмешка, раскрываются, округляются глаза. Когда Григор Арамович закончил, Сароян оглядел братьев-писателей: “Вы поняли?..”

Мне было интересно, что же тогда сказал Гурзадян. Но не решился просить его припомнить разговор многолетней давности. А вместо этого представил себе бесконечные холодные просторы, свет летит миллионы лет от Галактики до Галактики. И нашу жизнь, вращающуюся около периферийной звездочки, тонкий, как пыль, слой цивилизации... Понимаю вопрос Уильяма Сарояна, его усмешку. Чем же смог Гурзадян переубедить его? Ну, хоть какое было направление мысли? Чтобы прояснить это, спрашиваю, можно ли было в том вашем ответе обойтись без Бога?

Гурзадян помолчал. И тут я вспомнил, что ему нельзя задавать вопрос о Боге, он никогда не отвечает. Это молчание можно трактовать по-разному, первое, что приходит в голову, лежит на поверхности — чтобы не вмешивались, не лезли в душу.

Вместо ответа на мой вопрос о Боге, Гурзадян поднял стакан с белым горьковатым вином из собственного виноградника, мы чокнулись. И он рассказал, как однажды ему позвонил нынешний католикос, тогда архиепископ араратский и попросил о встрече. Но приехал не один, а со съемочной группой из США. Они снимают фильм на тему — наука и Бог. И кто-то из знакомых в Штатах им сказал, что без Гурзадяна фильм не получится.

— Я был в сумасшедшем (его любимое слово) положении! Не помню, как уж выпутался из затруднения, чтобы не обидеть их своим отказом сниматься и говорить о Боге...

Уильям Сароян приезжал еще раз в Гарни, при этом требовал, чтобы его никто не сопровождал, даже Ваагн Давтян, которого любил. Шла беседа с глазу на глаз. А несколько месяцев спустя Гурзадяну передали из Союза писателей, что Уильям Сароян снова хочет посетить Армению и на сей раз остановиться в доме Гурзадяна.

Надо знать скромный, почти аскетический образ его жизни и особенно питание, чтобы понять, как затруднила Гурзадяна телеграмма из Америки. Он, конечно, свое согласие дал, стал понемногу готовиться. Но однажды в семь утра раздался звонок из Союза писателей. Он не разбудил Гурзадяна, летом и зимой он встает очень рано, но чтобы так рано звонили писатели... Вероятно, произошло нечто экстраординарное! В трубке слышит: умер Уильям Сароян. Просят написать слово прощания. Чтобы успеть в утренние газеты, времени дают меньше часа.

Я где-то видел фотографию: очень длинноволосый и молодой, высокий Гурзадян склонился к бодрому усатому старику, который пытается его обнять за шею, при этом выражение лица у Сарояна такое, как будто он говорит: “Хороший ты парень, черт бы тебя побрал!

Во время первого его приезда в Армению писатели повезли Сарояна также и к академику Амбарцумяну. Тот прочел целую лекцию о галактиках, о звездных ассоциациях, показывал множество снимков. Сароян лекцию слушал вполуха, глядел не на фотобумагу с белыми расплывчатыми пятнами на ней, а на лицо академика. А когда тот закончил, спросил: “Вы ходите в кабаре? Имеете дело с бл...?” Амбарцумян не знал этого западноармянского слова, а может быть, сасунского (Сароян говорил на этом наречии своих дедов). Он попросил Ваагна Давтяна, и тот перевел. Сароян услышал, как оно звучит, и говорит: “Как ни называй, все равно это бл...” Пораженный Амбарцумян не знал, что ответить, и только покачал головой. “А раз не ходите и не... — тут Сароян употребил еще одно непечатное слово — то вся ваша наука мне не интересна!..

Я спросил Гурзадяна, как проходила их вторая встреча с Сарояном — та, что без свидетелей. Он не ответил, сказал только: “Он оказался невероятно (любимое слово!) — невероятно другим...” Что это значит, какой он был? В другое время и по другому поводу Гурзадян сказал: “Он любил представляться, а в глубине был совсем другим”.

Представляться, то есть что-то из себя строить, показываться не таким, каков есть. Это был, как я думаю, своеобразный ответ Сарояна на неприятные вещи. Например, на преувеличенное восхваление и отнимающее свободу внимание, которым окружили Сарояна в Армении. Он в глубине души этого не терпел, но не хотел обидеть хозяев. Он иногда “представлялся”, резко, грубо говорил, чтобы снять маску с лица человека и рассмотреть его сущность.

.
Reply With Quote
Old 27.05.2007, 07:40   #32
Оксюморон

Трилока's Avatar

Downloads: 1

Quote:
“Он оказался невероятно (любимое слово!) — невероятно другим...”
Этот эпитет как нельзя больше подходит и самому Гурзадяну.Философ,художник,писатель,великий ученый с абсолютно своеобразным мышлением и образом жизни.

Мне посчастливилось быть несколько раз в Гарни.И ,хоть это были и деловые поездки, впечатления от встреч с этим уникальным человеком на самом деле- одни из самых ярких и неповторимых.Когда совсем не хочется говорить, а хочется слушать,слушать,слушать...

Quote:
Я посмотрел на стены столовой, и здесь, как в его кабинете, увешанные ковром картин.
В основном это картины самого Гурзадяна.Несколько лет назад была выставка,но прошла она как-то тихо,без шумихи в СМИ,без должного внимания...Да,Гурзадян не любит помпезности,не любит суеты,но уж очень не хочется,чтоб эта личность стала очередным подтверждением гениальной фразы о пророке и отечестве...

P.S.Кто в курсе-эпопея с "оцифровкой" Матенадарана продолжается?Вроде противники идеи собирались в суд подавать.
Reply With Quote
Old 27.05.2007, 07:48   #33
Магистр

Quote:
Originally Posted by Трилока View Post
Кто в курсе-эпопея с "оцифровкой" Матенадарана продолжается?Вроде противники идеи собирались в суд подавать.
Матенадаран
Reply With Quote
Old 27.05.2007, 21:05   #34
Pile ou face

nlo's Avatar

Downloads: 5

А мне вот этот понравился "ПОЕЗДКА В ХАНФОРД".
Очень ироничый и будит что-то высокое, не правда ли? (пытаюсь поддержать диалог).
А сегодня папа принес книжку-сборник 'антология англо-американской литературы'. Очень удивилась, нашедши там Сарояна.
"Вот пришел, вот ушел сам знаешь кто". Я на правильном пути?

Last edited by nlo; 27.05.2007 at 22:11.
Reply With Quote
Old 27.05.2007, 21:43   #35
Joie De Vivre

Anouk's Avatar

Downloads: 4

My favorite is a short story about a pomegranat garden from "My name is Aram"
Reply With Quote
Old 28.05.2007, 07:27   #36
Магистр

Quote:
Originally Posted by nlo View Post
А сегодня папа принес книжку-сборник 'антология англо-американской литературы'. Очень удивилась, нашедши там Сарояна.
"Вот пришел, вот ушел сам знаешь кто". Я на правильном пути?
когда издана книга?

Quote:
Originally Posted by nlo View Post
А мне вот этот понравился "ПОЕЗДКА В ХАНФОРД".
Очень ироничый и будит что-то высокое, не правда ли? (пытаюсь поддержать диалог).
С вашей помощью диалог поддерживает сам Сароян устами героя этого рассказа - дедушки мальчика Арама.

Ты - женщина, - сказал дедушка. - Если вы прочтете в какой-нибудь
толстой книжке мелким шрифтом, будто женщина - это поистине чудесное творение, значит писатель не глядел на свою жену и грезил.

Рис был пересолен. Естественно, что вы потом опились. Нам всем приходилось едать такой рис. Не думай, пожалуйста, что если ты пил воду весь день и всю ночь, так ты первый армянин, который это когда- нибудь делал.

Если вы прочтете в какой-нибудь книжке, - сказал дедушка, - про человека, который влюбился и женился на девушке, так и знайте: речь идет о юнце, которому и в голову не приходит, что она станет перечить ему всю жизнь, пока не сойдет в могилу девяноста семи лет от роду.

Только дедушка да я смеялись. Остальные не смели. Дедушка не велел им смеяться, пока они не научатся смеяться, как он. Я был единственный из всех Гарогланянов, который смеялся совсем как дедушка.

В этот вечер я сварил горшок рису, который был и пересолен и переварен, но дядя Джорги поел и сказал:
- Арам, удивительно вкусно.

Если вы прочтете в какой-нибудь книжке, будто отец любил глупого сына больше умных своих сыновей, так знайте, что это писал человек
бездетный.

полностью короткий рассказ здесь
http://lib.ru/INPROZ/SAROQN/stories.txt

такой простой текст
такой короткий рассказ, которых сотни
но что-то в нём есть особенное...

хочу выразить своё чувство не словами, а образом
когда собака с особым интересом слушает хозяина, она наклоняет голову вбок, не отводя взгляда на говорящего хозяина
в этот момент собака понимает абсолютно всё, что хозяин ей объясняет

вот именно это чувство у меня, когда читаю рассказы Сарояна
он учит вслушиваться с слова ближнего правильно, цепко, "по-собачьи"

уж очень часто мы в упор не слышим друг друга, не так ли?

.
Reply With Quote
Old 28.05.2007, 11:24   #37
Pile ou face

nlo's Avatar

Downloads: 5

Quote:
Originally Posted by bvahan View Post
когда издана книга?
Азбука, 2004. http://www.ozon.ru/context/detail/id/2311404/
Мне кажется, слышим-то нормально, просто редко когда интересны мысли других людей, больше копаемся в своих.

Last edited by nlo; 28.05.2007 at 17:27.
Reply With Quote
Old 28.05.2007, 14:57   #38
Школьник

Junior's Avatar

Yes uzum ei Saroyani "Du kortum es sirts" patmvacq@ noric kardai, qani vor Germaniayum em hima-aseci Amazonic arnem. Mta-chhaskaca vor joghovacu mej a. Zgacvum er, vor lriv antesvac grogh a, grqeri kes@ vacharqum chkar, kes@ voch mi hat "review" chuner, yev ayln. Shat txur a. Recon, chem karcum vor Heminguey-@ et vichakum a
Mer hayeren targmanac joghovacun-4 hatoryak@, shat lavn a. Targmanutyunneri mi masn el Hrant Matevostyann a arel-aghjka het.
Old 29.05.2007, 20:57   #39
Магистр

Quote:
Originally Posted by Junior View Post
Yes uzum ei Saroyani "Du kortum es sirts" patmvacq@ noric kardai, qani vor Germaniayum em hima-aseci Amazonic arnem. Mta-chhaskaca vor joghovacu mej a.
ayt patmvacq@ grac er 1942-um
im karciqov angleren e tpvac er "48 Saroyan Stories" grquyqi mech
galu kiraki or@ kporcem skan anel ev tal
ete eli inch vor ban kuzenas - asa, miazhamanak kanem

Quote:
Zgacvum er, vor lriv antesvac grogh a, grqeri kes@ vacharqum chkar, kes@ voch mi hat "review" chuner, yev ayln. Shat txur a.
Quote:
В Америке - среди узкого круга интеллектуалов
Мне кажется, что в Америке осуществляется скрытая политика и его последовательно вывели из "элиты". Сароян был всегда в Антологиях амер. литературы и в учебниках. Раньше. Сейчас - ноль.
Сароян где-то симпатизировал Совку, потому ему и разрешали приезжать (3 или 4 раза и не только в Армению), его печатали в совковых (московских!) учебниках, Сароян был против войн, против денег, против всяческих ассоциаций и комитетов. Деньги, в основном, тратил в игорном бизнесе, показывая своё презрение к ним. Он был не очень практичным человеком. И завещание своё сделал не совсем адекватным людям, которые его архив превратили в кладбище.

Если сравнить с другим писателем Америки - Стейнбеком. Он написал в 100 раз меньше Сарояна. Но на родине Стейнбека (в городе Салинас, Калифорния) очень крупный Музей, центр. Он больше "пиарится", хотя по мне, его реальный "рейтинг" ниже.

Quote:
На прозаиков, которые формировались в 60-ых, 70-ых - да. По крайней мере в советское время журнал Гарун так и пестрел разными попытками работать "под Сарояна". Кстати, попытки были безуспешные.
Для самого Сарояна начальным импульсом был Мопассан.

Quote:
Мастер слова.
Интересна его эволюция. Мать и двух слов связать не могла на инглише. Отец скончался, когда Вильяму было 3 года. Из-за нужды и из-за харррактера Билл оставил школу, недоучившись. Каким образом этот иностранец в десяток лет стал ЛУЧШИМ писателем Штатов?

Quote:
Глубокое уважение.
К сожалению, мало кто повторит эти слова.
Армяне в массе стали его уважать, когда его зауважали другие.

Мне рассказывали, что фермерское окружение его семьи (в районе Фрезно, Калифорния, армяне в основном занимались с/х продукцией) очень грубо относились к его интересу к литературе, стремились заставить и его за уши заняться землей, торговлей.

Но когда он стал знаменитостью, стали либезить. Больше всего названий именем Сарояна - в городе Фрезно (театр...). Хотя сам Сароян терпеть не мог показухи.

Теперь опять история повторяется. Диверсия владельцев архива Сарояна в Америке сработала, и внешний мир остыл к Сарояну. Вот и мы остыли тоже...

.

Last edited by bvahan; 29.05.2007 at 21:12.
Reply With Quote
Old 30.05.2007, 00:28   #40
Школьник

Junior's Avatar

bvahan,
shat shnorhakal klinem. Chem uzum neghutyun tal-"Du kotrum es sirts"-@ heriq a. Meka-chem dimanalu angleren hertov arnem grqer@. Ham el-Saroyanin arji angleren el kardal. Hayeren u angleren.
Yes chistn asac Heminguey-in enqan el chem sirum. (I dep es thread-um Dovlatovic eiq xosum. Nkatel eq inchqan a hishatakum Dovlatov@ Heminguey-in?). Selinger@ u Folkner, mek el Saroyan En brncqamartiki masin patmvacq kar e mi hat..."Im anush poqrik?"
"Mardkayin katakergutyun@" etqan el durs chekav vor kardaci. Lavn er iharke, bayc myusneri nman herosner@ iskakan chein, menak Homer@ u en ceruk heragravar@, mnacacner@ mi kich vonc vor sarqac linein. che, puchur axpern el er sikakan.
Isk Wesley Jackson-@ shat ei havanel. Patmvacqne@ iharke amenalavn en-en Lokomotiv 38 Obijvey-@, Jamum 60 mghon-@, Chanaparhordutyun depi Hanford, Xorhurdner Amerikaci chanaparhordin. Im zarmik hretor Tigran@.
"El vorn asem, el vor@".
bvahan jan, Lokomotiv 38 Obijvey-@ yete djvar chi, et el scan ara. Yes meghavor chem-duq hishacriq.
Thanks.
Reply With Quote
Old 30.05.2007, 09:02   #41
Магистр

Quote:
bvahan,
shat shnorhakal klinem.
...
"Du kotrum es sirts"
Lokomotiv 38
Obijvey
...
mi qani or tur, kanem
ayd grqer@ esor dzerqi tak chen

...

(sharunakem ruserenov...)

ПРЕДЛАГАЮ

тем, кто интересуется Сарояном, стать членами "пробного" виртуального (литературного) клуба Сарояна
каждый получит пароль с доступом на определённый ресурс

из написанного Сарояном не опубликовано более половины
из опубликованного на английском - малая часть есть на русском или армянском

в текущем списке у меня - более 1000 работ Сарояна, не считая писем и интервью
также есть список сотен статей про Сарояна, также не переведённых и неизвестных многим читателям

ВСЁ перевести или издать (даже на вебе) невозможно (вопрос копирайта - отдельная тема)

ПОТОМУ интересно мнение людей и в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ценителей творчества Сарояна
членство в виртуальном клубе даст возможность высказать своё мнение

работы (Сарояна и о Сарояне), получившие больше голосов, будут постепенно переведены, либо представлены на вебе, либо просто рекомендованы для чтения (через рассылку, или веб, или иные средства рекламы)

пока страница для членов клуба выдаёт только линейный список написанного Сарояном - более 1000 наименований с номерами из базы данных
эта страница будет расширяться с ростом членства в клубе и с ростом интересов и требований к функциональности

члены клуба в дальнейшем будут получать определённые льготы, как например, льготный (со скидкой или возможно бесплатный) доступ в БУДУЩИЙ МУЗЕЙ САРОЯНА В ЕРЕВАНЕ и иные преимущества, с большой скидкой книги Сарояна или о нём и т.д.

кто желает стать членом клуба Сарояна?

.
Reply With Quote
Old 30.05.2007, 09:15   #42
Школьник

Junior's Avatar

bvahan,
Yes uzum em grancvem clubum.
Scaner@ ara yerb hamar klini! Shat shnorhakal em...
Reply With Quote
Old 30.05.2007, 09:52   #43
Магистр

Quote:
bvahan,
Yes uzum em grancvem clubum.
Saroyani veraberyal unem hatuk tvialneri shtemaran (database)
skseci zeroic ev hima hazarneri masin em hosum
chem uzum vor arzheqavor ban@ kori ...
es qez chem chanachum, ev erevi te erpeq chem tena
bayc havatq unem, arachin 10-20 andamnerin - heto kareli e mikich pakasacnel "liberalizm@"

esor hosvun e hoxeri masin, kareli e te che korcnel
bayc chi hosvum Saroyani ev mi qani urish Hayutyan herosneri hishoxutyan korusti masin

ari aydpes anenq
dun andznakan namakov (forumi private message-ov) uxxarkir indz qo tviyaner@
- anun
- azganun
- tariq
- vortex es aprum
- email
- login
- password

es mtcnem et bolor@ bazai mech (arazhmn dzerqov, vor andamutyun@ mikich shatana, es kanem et cragrov)
ev kuxarkem qez web page

dun kkaroxanas nael cucak@ ev texekacnes qo mtqer@

menq karoxenq sharunakenq estex, forum@ harmar michoc e
esor amen poxoc sksec bacel ir arandzin forum@

orinak -
Sankt Pererburgi hayer@ unen web saite ev forum@
Grakanutyan bazhni mech verchin post@ exel e hunvar amsum
1500 andam unen http://armiane.spb.ru

artcoq arzhi mez amen Rusastani kaxaqum unenal arandzin forum@ vortex amen 2-3 amis kgrvi mek texekutyun@?

.
Old 02.06.2007, 08:53   #44
Магистр

Quote:

Originally Posted by Junior
bvahan,
shat shnorhakal klinem.
...
Du kotrum es sirts
Lokomotiv 38 Obijvey
...

Я совсем забыл - эти оба рассказа есть в ArmenianHouse.org

Lokomotiv 38 Obijvey
http://armenianhouse.org/saroyan/fic...m/aram.html#11

Du kotrum es sirts
http://armenianhouse.org/saroyan/fic...m/home.html#17

- - - -

один из оригинальных рассказов про Сарояна
Билл и Василий - параллели между Сарояном и греческим императором 9-го века
http://aniv.ru/view.php?numer=7&st=15&rub=11

.
Reply With Quote
Old 02.06.2007, 22:56   #45
Школьник

Junior's Avatar

Yes karcum ei hayeren klini, kam gone angleren.
Bayc de cheghac tegh@ es el a lav.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 13:44.