Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Entertainment > Literary nook
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 17.07.2007, 09:26   #61
Вредительниц

BagirkaN's Avatar

Downloads: 2
Uploads: 0
Blog Entries: 1

Quote:
Originally Posted by Reckon_ View Post
Багирка, творческая зрелость наступает тогда, когда становится понятной разница между посредственностью и золотой серединой.

Кстати - это мнение Вл. Соловьева. Надеюсь, его авторитет сомнений не вызовет.

Ах, Реконушка, да кто тут (в моем лице) может претендовать на творческую зрелость, ежели тут сплошь и рядом элементраная личностная незрелость в ходу и в почете. Этого-то никто не станет отрицать, надеюсь....

Да и любой человек, даже если я действительно я уважаю его как авторитет - все равно не может быть во всем для меня примером и образцом для подражания... Как это кощуственно ни прозвучит.... для любителей и восторгателй авторитетов.
Reply With Quote
Old 17.07.2007, 09:32   #62
Честный Кот

Reckon_'s Avatar

Downloads: 0

Quote:
Originally Posted by BagirkaN View Post
Ах, Реконушка, да кто тут (в моем лице) может претендовать на творческую зрелость, ежели тут сплошь и рядом элементраная личностная незрелость в ходу и в почете. Этого-то никто не станет отрицать, надеюсь....
Багирка, незрелость, может быть, тут у нас в ходу. Но никак не в почете.
Reply With Quote
Old 17.07.2007, 10:07   #63
Оксюморон

Трилока's Avatar

Downloads: 1

Reckon_
Reply With Quote
Old 17.07.2007, 10:10   #64
Эго моего Йа

Text Erased

Last edited by Ахура; 14.04.2008 at 17:51.
Reply With Quote
Old 17.07.2007, 18:18   #65
Скромный ученый

Professor's Avatar

Downloads: 20
Uploads: 3

Reckon_ - слушай, так больше не пойдет! Репа тебе уже не дается, а нужно как минимум трижды, так что изволь участвовать в следующем сабантуе, где мы поднимем бокалы за твое здоровье - и хоть так частично воздадим тебе должное. Скидываю в приват контактные данные. Будем на связи!
Reply With Quote
Old 17.07.2007, 22:16   #66
Вредительниц

BagirkaN's Avatar

Quote:
Originally Posted by Reckon_ View Post
Багирка, незрелость, может быть, тут у нас в ходу. Но никак не в почете.
Гы-гыыы, ну, если зеленые хохотунчики - это не признак почета - то тогда, пожалуй, ты прав.

К чему я это говорю, - не желая никого обидеть - я твердо убеждена в том, что любая пародия или критика - когда они расписываются на полстраницы или больше, в то время как вполне можно было обойтись двумя-тремя фразами - это есть стеб, а иначе говоря - личностная незрелость. А уж тем более, "повторы" перлов из одной "статьи" в другую, не говоря уже о приплетении совершенно другого автора (то бишь МЕНЯ - в отзыв для Ахуряна)....

Понимаю, что хочется доставить лишнее удовольствие любителям зеленых смайликов, - но это уже другой вопрос, - тогда не нужно ожидать серьезного восприятия...
Reply With Quote
Old 18.07.2007, 05:48   #67
Честный Кот

Reckon_'s Avatar

Quote:
Гы-гыыы, ну, если зеленые хохотунчики - это не признак почета - то тогда, пожалуй, ты прав.

К чему я это говорю, - не желая никого обидеть - я твердо убеждена в том, что любая пародия или критика - когда они расписываются на полстраницы или больше, в то время как вполне можно было обойтись двумя-тремя фразами - это есть стеб, а иначе говоря - личностная незрелость. А уж тем более, "повторы" перлов из одной "статьи" в другую, не говоря уже о приплетении совершенно другого автора (то бишь МЕНЯ - в отзыв для Ахуряна)....

Понимаю, что хочется доставить лишнее удовольствие любителям зеленых смайликов, - но это уже другой вопрос, - тогда не нужно ожидать серьезного восприятия...
Багирка, мой пост - обзор всей т.н. "интеллектуальной" поэзии.

Более того, я жирным шрифтом указал, что это - не пародия на Ахуру, а рассуждения о тенденциях жанра в целом.

По правилам, в таких рассуждениях необходимы вступительная часть, анализ истоков, типичные примеры, сравнения, заключение.

Таким образом, лаконизма здесь быть не должно по определению.

Тебя, великолепную, я, недостойнейший, помянул не всуе, а в контексте трафаретов, налагаемых жанром. Ибо, насколько следование "интеллектуальности" превращает стихи про Танечку в неудобоваримый набор редких слов, настолько же следование "сериальному" реализму заставляет Танечку совокупляться. Поэтому я и написал, что Багирка - ни при чем, таковы законы жанра, в котором она работает.

Считать подобный стеб проявлением творческой незрелости - дело сугубо личное.

Но ты, достойнейшая Багирка, пишешь о незрелости личностной. То есть ты переводишь разговор на личности.

Откуда ты знаешь о моей зрелости личностной? И что ты вообще знаешь о человеке под ником Reckon_?

И как можно стеб связать с незрелостью личностной? По такой логике великий пародист А. Иванов (его пародии - стеб 70-ых) - просто инфантильный дурачок, авторы "Парнаса дыбом" - дебилы, а Козьма Прутков - имбецил.

Ты познакомила нас с произведениями Ахуры. Так учись у него же уравновешенности и толерантности.
Reply With Quote
Old 18.07.2007, 06:02   #68
Вредительниц

BagirkaN's Avatar

А ты не путай свою личную шерсть с государственной(с)...

Гы, - то есть, ты не примешивай сюда личность свою или чью бы то ни было. Мне не нужно знать ровно ничего о человеке под ником Рекон, мне вполне достаточно его постов, которые читаю вот уже несколько месяцев.

Может это покажется странным кому-то, но по личности вполне можно судить ДАЖЕ по пародиям и по стилю и манере их подачи. Человек тонкий всегда разглядит то, что другим может быть либо не заметно либо безразлично. Знать ля этого "героическую" биографию совершенно не обязательно, - как это ни странно...

Да, и не нужно путать умение разглядеть и высказаться - с НЕтолерантностью или там... неуравновешенностью. Если я против стеба - а это был стеб, даже судя по отзывам на него в виде "многозначительнх" смайликов - то это еще не повод вешать ярлык нетолерантности и тем более, неуравновешенности, гы.... Потому что буквально то же самое могу сказать и я, когда вижу, как "болезненно" реагируется на безобидные сноски... например... ну и все прочее, - расписанное до степени сценической миниатюры. (но я это по-другому назвала)....
А в общем, я все понимаю, просто хотелось это показать, - на всякий случай. Так что, в общем, думаю, проехали...
Reply With Quote
Old 18.07.2007, 06:18   #69
Честный Кот

Reckon_'s Avatar

Ладно, Багирка, проехали.

И еще раз о стебе: позволю себе поместить тут один старый пост про пародистов. Просто хочу напомнить, для чего служит конкретно мой стеб. А уж выводы пусть авторы делают сами.

Надеюсь, ни ты, ни Ахура не будете в обиде, если текст чужой песни появится в данном топике.

Quote:
Шуточная песня, которую я несколько лет назад написал для одного спектакля, которому, увы, не дано было увидеть свет.

По сюжету поэт обвиняет пародиста во всех смертных грехах. Пародист берет гитару и в ритме марша поет эту песню.

Сейчас эта песня живет отдельно. И посвящена памяти великолепного пародиста Александра Иванова.

Ничего личного. Никого не имею ввиду. Починяю примус.

Песня про пародистов

Памяти А. Иванова
Да, рядом с вамы мы – не современные.
Стихов своих не пишем мы давно.
Пускай вино не самое отменное –
На даст хороший уксус нам оно.
Вполне возможно, не во всем мы правые –
Но хуже – те, кто пишет всякий бред.
Ах, уксус… Им не выпить тост за здравие!
Но без него – пропал ваш винегрет.
Мы – бич и словоблудья, и вторичности.
А пафос – синим пусть горит огнем!
Мишень у нас – творения, не личности
(Которых, кстати, меньше с каждым днем).
Поверьте, проиграли бы политики,
Когда б не знали истины простой:
Где нет пародий, колкостей и критики –
Там сразу начинается застой.
За правду – в грудь – свинец, а в глотку – олово?
Так знайте, все, пришедшие сюда:
Король на плахе потеряет голову,
За то, что по’днял руку на шута.
Противны нам и косность, и двуличие.
Мы вызываем ложь на смертный бой.
Вокруг – сплошная мания величия.
Мы ж первыми смеемся над собой.
Нелестная нам участь уготована,
Но – увенчает, знай, лавровый лист
Могилу, что поэтами оплевана,
За то, что мирно спит в ней пародист.
(с) Reckon_, 2004
Reply With Quote
Old 18.07.2007, 06:27   #70
Скромный ученый

Professor's Avatar

Quote:
Originally Posted by Reckon_
проехали
Как говорил Диджи - понаехали...
Reply With Quote
Old 18.07.2007, 06:33   #71
Вредительниц

BagirkaN's Avatar

Даааа, еще и панегирик написал пародистам. И что это - типа аргу' мент? Это просто индульгенция.... самому себе на много шагов вперед, и не более тогоу.
Reply With Quote
Old 18.07.2007, 06:39   #72
Скромный ученый

Professor's Avatar

... аргументы им - вынь да положь. (с)
Усе, окроме аргУментов - фтопку!
Reply With Quote
Old 18.07.2007, 06:48   #73
Честный Кот

Reckon_'s Avatar

Quote:
Даааа, еще и панегирик написал пародистам. И что это - типа аргу' мент? Это просто индульгенция.... самому себе на много шагов вперед, и не более тогоу.
Это - не аргумент. Это - мрачное пророчество насчет будущего пародийных авторов и любителей стеба.
Reply With Quote
Old 18.07.2007, 07:14   #74
Вредительниц

BagirkaN's Avatar

Да вообще, - если честно, мне "призвание" или так сказать "предназначение" пародий немного подозрительно. Клоунада - да.
Все равно поэт написал то, что одни могут трактовать как "бред", а другие - как глубокое видение изнутри, свойственное только ему, этому поэту, как его особенный язык. На то он и индивидуальность.

МОжно написать взвешенную критическую статью, - это да. НО цепляться к словам (я уж не говорю о сносках!), как это делают пародисты, - и делать из этого цирк - я считаю действительно незрелостью, - стреляйте меня прямо тут. Не представляю себе, как Я счас добровольно сяду и начну стебаться над чьими-то стихами (если только мне этого не закажут для комического шоу....).

Для того, чтобы сесть и целенаправленно написать пародию, - нужно все-таки иметь что-то эдакое внутри.... не буду говорить что именно, но, думаю, вы меня поняли!
Reply With Quote
Old 18.07.2007, 07:55   #75
Честный Кот

Reckon_'s Avatar

Quote:
Да вообще, - если честно, мне "призвание" или так сказать "предназначение" пародий немного подозрительно. Клоунада - да.
Все равно поэт написал то, что одни могут трактовать как "бред", а другие - как глубокое видение изнутри, свойственное только ему, этому поэту, как его особенный язык. На то он и индивидуальность.

МОжно написать взвешенную критическую статью, - это да. НО цепляться к словам (я уж не говорю о сносках!), как это делают пародисты, - и делать из этого цирк - я считаю действительно незрелостью, - стреляйте меня прямо тут. Не представляю себе, как Я счас добровольно сяду и начну стебаться над чьими-то стихами (если только мне этого не закажут для комического шоу....).

Для того, чтобы сесть и целенаправленно написать пародию, - нужно все-таки иметь что-то эдакое внутри.... не буду говорить что именно, но, думаю, вы меня поняли!
О, кто дал нам право устраивать стирку?
И как на титана поднялась рука?!
Здесь Кот был любезно растерзан Багиркой:
Ведь он усомнился в премудрости Каа...

Багирка, пародии бывают разные. Бывает откровенная клоунада. А бывает серьезная пародия, которая высвечивает слабые стороны произведения, и является, по сути, весело сделанной критической статьей.

В диспутах нередко используется метод доведения до абсурда, который используется для доказательства несостоятельности предпосылок.

Вместо того, чтоб написать сто строк о том, что какой-то образ глючен, легче просто обыграть этот образ в пародии, и тогда есть надежда, что до автора быстрее дойдет суть критики.

Глубокое видение изнутри - понятие неоднозначное. Им часто злоупотребляют, для отстаивания откровенных ляпов. И именно тогда, как решающий аргумент, на помощь приходит пародия.

Классический пример - когда появившийся в стихах "косматый облак" (откровенный языковой ляп, отстаиваемый автором как собственное глубокое видение образа), был обыгран Ивановым в пародии ("Надев свой кепк.."). И поэт в итоге критику счел справедливой.

Бред - понятие относительное. Вся современная поэзия - на грани бреда. Но есть бред откровенный. Для таких случаев - пародия вполне пригодна.

В любом случае, пародии могут носить субъективный характер. С ними можно не соглашаться.

Цепляться к словам... Стихи состоят из слов. И если появление какого-то слова вызывает сомнения, надо об этом сказать. Например у того же Ахуры, в хорошем стихотворении попалась фраза "трассировать лбы" . Сколько бы не говорили о поэтическом видении, трассировка - конкретный процесс, который неприменим ко лбам.
Говорю это, как человек, трассированием занимающийся по долгу службы.

Авторская сноска - часть произведения. И когда со сносками - перегиб, то об этом написать - не грех. И показать в доведенном до абсурда виде тоже можно.

Стеб - не самоцель. Это - вид критики.
Если в стихах нет повода для критики, значит нет и стеба.
По крайней мере так работаю я. За остальных я - не в ответе.

Можно подумать, что Рекон встает с утра и думает: кого бы сегодня растоптать . Поверь, у 32-летнего отца семейства вполне хватает прочих забот.

Так что у меня никогда не возникает желания просто поиздеваться.
Я сам - пишу. И ценю чужое творчество. Если, на мой взгляд, есть ляп - я пытаюсь о нем сказать. Чаще всего - в пародийном ключе. Так что пародия - навязанная моим амплуа работа , а не удовольствие.

В конце концов всли все будут играть Цезаря, то кому играть Брута?

По крайней мере некоторые авторы даже благодарили за такую черную работу.

Впрочем, считать меня сволочью - дело хозяйское. Как говорил один античный философ - "заочно пусть меня хоть бьют".
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 15:46.