Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Entertainment > Literary nook
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 25.08.2009, 10:06   #16
Вредительниц

BagirkaN's Avatar

Downloads: 2
Uploads: 0
Blog Entries: 1

Иветта никогда не была яркой красавицей, да и просто красивой ее можно было назвать только в порыве дружеских чувств в бессмысленном разговоре или произнося тост в ее честь... В школе мало кто понимал, что нашел в ней красавец Влад. И еще больше были поражены общие знакомые, когда Вета, не дождавшись любимого из Армии, выскочила замуж за институтского преподавателя. Откуда всем было знать, что Влада она всегда любила больше жизни, но мать и подружка то и дело нашептывали ей, что он наверняка уже завел себе красотку там, далеко от дома; что такой как он вряд ли останется без женского внимания; что жизнь с таким привлекательным мужем - это ад для любой женщины; что из них двоих любит она, а он лишь позволяет ей это. А тут - как "единственный и неповторимый" шанс устроить жизнь - появляется этот профессор, - значительно старше, но выглядит не по годам свежо. А уж джентльмен такой, что они не сразу поняли , за кем он ухаживает - за Веткой или за ее мамой. "С лица воду не пить! Он старше, надежнее, много повидал и в авантюры не станет кидаться; с ним ты будешь как за каменной стеной. Ты не красавица, а Влад рано или поздно встретит что-то себе под стать, и останешься ты одна с ребенком на руках", - такие "песни" слышала Ветка на протяжении года перед тем, как согласиться выйти замуж за преподавателя. Устроен, благополучен и, главное, влюблен! Причем, влюблен так, что она это чувствовала и не сомневалась в этом ни минуты. То ли дело с Владом!

Ни ласковых слов, ни поцелуйчиков на публике (а ей так этого хотелось!), ни веселых разговоров об их отношениях - ни наедине, ни в компаниях (а это так воодушевляет и придает столько уверенности!), ни танцев-прижиманцев на дискотеках, ни полевых цветов, ни приглашений с друзьями на пикники, где можно столь романтично проявлять и, главное, демонстрировать окружающим любовные отношения. Наверное, это комплекс всех юных дурнушек - стремиться к демонстрации своих отношений, кто знает, - но Влад явно не был сторонником подобных демонстраций. Он нес ее портфель. Они вместе разбирались в задачках. Он звал ее в кино, и они шли по улице на почтительном расстоянии друг от друга, - как если бы были просто приятелями. Да, он покупал ей мороженое, кофе, батончики шоколада, но предлагалось все это в точности так же, как он бы это делал при общении с младшей сестрой. И у Ветки не было шанса проверить Влада на ревнивость, так как не с кем было "дать ему повод". Он всегда пожимал ей руку на прощание, а как "прогресс" - начал вдобавок и целовать - в щеку!

И когда девчонки и мама расспрашивали ее о том, как далеко зашли их отношения, и она говорила правду, - мало кто верил ей, и все поголовно удивлялись. Кто-то - из не верящих -удивлялся тому, почему она не решается рассказать правду об отношениях с таким красавчиком, а кто-то - как такой красавчик, которого никто нигде и никогда не видел ни с кем кроме Иветты - довольствуется столь малым. Из Армии он ей почти не писал и никогда не звонил. Только передавал приветы через письма на адрес матери. Можно себе представить удивление и досаду Иветты, когда она, будучи уже замужем за своим преподавателем и живя с ним как у Христа за пазухой, то и дело слышала от знакомых, как Влад страдает, как он осунулся, как он весь ушел в учебу и работу, как он строго по расписанию возвращается домой, ни разу не переночевав вне своей квартиры. А однажды, когда случайно они столкнулись в метро, он раскраснелся и засмущался как подросток. Он, - красавец Влад да перед ней - неприметной, хотя и премиленькой Иветтой. А как она завидовала Наталье и ненавидела ее - нужно было лишь вообразить!

Многие даже считают, что вся эта ситуация - когда профессор Хромов в течение почти десяти лет жил в состоянии стресса перед страхом потерять жену - и свела его в могилу. Лишь первые год-полтора они были счастливы. А после возвращения Влада из Армии и всех дальнейших событий с его поступлением в институт, учебой, работой, получением диплома и, наконец, женитьбой на Наташе, Иветта только и делала что раздражалась по любому пустяку, плакала или часами разговаривала по телефону с подружками, вещавшими ей о страданиях Влада или позднее - о его семейной жизни с красавицей Наташей. Она корила себя за то, что не ушла от мужа раньше, чем Влад успел жениться на Наталье. Но теперь-то все позади, и вот он, родной, любимый, обожаемый и самый-самый замечательный на свете - рядом с ней, в постели. Он спит, загнув одну руку за голову и повернувшись так, что дышит прямо ей в лицо.

Как она любит ловить его дыхание - ей казалось, что так можно прожить вечно - вдыхая его выдох, и умереть потом от старости, ни о чем не жалея. Она тонула в нежности к нему, и она проявляла это такими действиями, что его порой разбирал смех. Например, она могла вдруг, ни с того ни с сего уткнуться носом в его подмышку, шумно, порывисто и со стоном вдыхая его запах. Или могла долго "мучить" его щекочущими поцелуями в самые разные "зоны" туловища. Или могла просто-напросто разбудить его страстными поцелуями, когда он едва лишь заснул, или давно видит седьмой сон, или под утро, - не дав ему доспать. Вот тут, хоть и не было радостного смеха с его стороны, но все равно - на лице Влада всегда читалось блаженство, спокойствие и счастье. Прошло больше года со дня их женитьбы - но оба они чувствовали себя молодоженами, и вели себя соответственно. Хотя привычка Влада не демонстрировать нежностей на публике все еще сохранилась, Иветта часто не могла сдержаться и потискивала его или звонко чмокала при всех, что вызывало у него смущение, и он искал повод отдалиться от нее на время.

- Эвелина... снова это имя? Да кто она в конце концов? - ворчала Иветта, обнаружив на перекидном календаре тусклую запись простым карандашом.
- Доброе утро, Веточка! - услышала она в ответ, - который час?
- Восьми нет еще, радость моя. Поспал бы...
- Поспал бы? Под твои возгласы? - не открывая глаз, игриво и насмешливо вопрошал Влад.
- Но это ведь невинные возгласы, счастье мое! Прости, что разбудила тебя.
- А у тебя бывают еще и виноватые возгласы, Веточкин? - продолжал по-доброму издеваться Влад.
- Никогда, родной! Виноватых - никогда! Только развратные! Развратные! Вот как сейчас! Показать?
- Ну, покажи-покажи...
Такие или примерно такие диалоги у них неизменно предшествовали занятиям любовью.
- Какой ты красивый, жизнь моя! Ну какой же ты красивый!!! Я могу просто смотреть на тебя и от этого только... от этого только...
- Что, кончать?
- Ах ты, мое счастье! Боже, как я люблю тебя!!! Как это здорово, что все так получилось! Что.... что...
- Не отвлекайся на разговоры, Веточкин, так мы никогда не закончим, - Влад стонет ей в ответ, не нарушая ритма своих движений.
- Да какие же это разговоры, любимый! Это... это часть... часть нашей любви, часть... этого процесса...
- Да?... Согласен... тогда продолжай...
- Я говорю... какое же это счастье, что мы с тобой вместе!..

Они уже одевались, когда Влад вдруг, после блаженной и дышащей счастьем и спокойствием паузы сказал ни с того ни с сего:
- Если хочешь кого-то благодарить и благословить за то, что мы с тобой вместе... Так это и есть она. Эвелина.

Продолжение следует.
Reply With Quote
Old 26.08.2009, 07:01   #17
мрачный бородач

Arth-Gwyr's Avatar

Downloads: 1

и это называется постельная сцена?
эпик фейл
Reply With Quote
Old 26.08.2009, 11:21   #18
Вредительниц

BagirkaN's Avatar

Еще не вечер, Гвырь, пажажжи дааа?...
Reply With Quote
Old 26.08.2009, 11:22   #19
Вредительниц

BagirkaN's Avatar

Cложно описать противоречивые чувства, вызванные в Иветте рассказом Влада - хоть коротким и сухим, но содержащим достаточно информации, чтобы Вета поняла: не видать бы ей Влада как своих ушей, если бы не настойчивое и щедрое предложение Эвелины. Теперь Вете придется навсегда отказаться от мысли, что Влад сам, своим решением оставил Наталью ради нее. Да, он страдал бы, мучился, угасал год за годом, - но не переступил бы черту, оставив жену и двоих малолетних детей.

И даже то обстоятельство, что как раз перед разводом с Наташей Влад получил новую работу на новом месте - с зарплатой почти втрое превышающей предыдущую, - оказалось всего лишь заслугой этой самой Эвелины, а вовсе не результатом несомненных деловых качеств Влада. Благодарить и благословить Эвелину? Ну что ж, Вета была готова на это, но предательское ощущение неестественности происходящего, участия кого-то постороннего в их семейном счастье изрядно обесценивали его в глазах Иветты.

Да, она счастлива, она живет с безумно любимым человеком, уже родив ему ребенка, - но кто он, этот человек? Почему ему ставят условия и устраивают жизнь - посторонние люди? Находясь в наиболее возможном для себя, максимально воображаемом состоянии женского счастья, она тем не менее чувствовала себя куклой, невольной участницей какого-то марионеточного представления, о подлинном сценарии которого она не имеет ни малейшего понятия...

Уложив подопечных детсадовских малышей по кроваткам, Наташа вернулась в раздевалку и стала подбирать с пола и раскладывать по шкафчикам варежки, платочки, шапочки, шерстяные носочки. Теперь, когда у нее есть пара часов "детского сна", она может привести в порядок группу, расставить и разложить все по местам, пока ее напарница, работающая на полторы ставки, протирает полы в коридорах.

- Наташа, здравствуй, я по делу, - прозвучал в тишине мертвого часа спокойный и тихий мужской голос.
- О, Влад, привет! Каким ветром?
- Да вот, поговорить хотел, спросить... уточнить...
- Что?
- Ну, насчет тех трехсот долларов, которые ты давеча запросила, помнишь?
- Ну?

- Я хотел уточнить... - Эта сцена явно была не в стиле Влада, он был не из тех мужчин, которые спрашивают женщин об их тратах, но поскольку Иветта знала о каждой его копейке, он не мог позволить себе дополнительных расходов на нужды Наташи - помимо тех немалых денег, которые отчислялись ей в качестве алиментов с ее нешуточной ныне зарплаты. А Лина - потребовала выяснить конкретное назначение денег. А Наталье отказать он не может, - ему не хочется ударять перед ней в грязь лицом после того как он оставил ее с детьми. Вот в таком состоянии - весь опутанный женскими мотивами, претензиями и требованиями, он и стоял сейчас перед ней в раздевалке первой младшей группы московского муниципального детсада и будто смаковал его - это состояние.

- Не поняла, - заносчиво отозвалась Наталья, утомленная его смущенным молчанием.
- Ну, дело в том, что... Я сейчас вряд ли смогу это осилить... но если тебе очень нужно, то я, конечно, постараюсь... хотелось бы только знать, чего ради. Ну, для стимула так сказать...
- Хочешь знать? Ну что ж, я могу тебе показать... сейчас, погоди, я принесу.

Ожидая Наташу в раздевалке, Влад чаял увидеть все что угодно, но только не то, что она принесла. Он поначалу даже не сразу понял, что это собственно такое.
- Вот. Это стоит почти триста баксов. И ты, мой бывший благоверный, столь гнусно покинувший меня, - молодую и здоровую женщину - должен был оставить хоть какую-то себе замену...

Все еще не понимая, о какой "замене" идет речь, Влад вглядывался в яркую коробку с изображением агрегата с многочисленными насадками и надписями исключительно на английском языке. Сцена оказалась настолько комичной, что Наташа не смогла удержаться от смеха. Поняв, наконец, что это за штука, Влад с ужасом подумал о том, как он будет объяснять Эвелине прихоть ее подруги.
- Вот это стоит триста долларов? - воскликнул он, неподдельно пораженный.
- А ты посмотри какие тут материалы использованы и каковы вообще срок службы и количество возможных применений...
- Ну ладно, наверное, ты права... - прервав ее упавшим голосом произнес Влад и достал бумажник из кармана, решив скорее рискнуть "недостачей" перед Веткой, нежели заводить такой разговор с Эвелиной, - если это тебе поможет... хотя я не представляю, как это может заменить живого человека... Ведь не будет ощущения целостности... Ведь это все-таки любовный, эмоциональный акт...

- Любовный, эмоциональный - передразнила Наталья, - а самое главное в нем - присунуть! Главное, понимаешь? От слова "голова". Вот ты говоришь "целостность" - но без рук и без ног ты как-то проживешь, а вот без головы!...
- Все, все, Наташа, прекрати ради Бога. На, держи эти деньги и... забудем этот разговор. Прости меня еще раз, надеюсь, это тебе хоть как-то меня заменит...

По достоинству оценивая своего бывшего мужа, Наташа смотрела на него с добрым и веселым любопытством и даже с явным уважением.
- Хороший ты мужик, Влад... Не понимаю только, - никогда не понимала, что ты в этой Ветке находишь, - что? Дылда, ноги - кривые, бакенбарды в полщеки, а на носу бомбардировщик посадить можно...
- И не поймешь, если такая циничная, - Влад ткнул пальцем в сторону коробки в подтверждение своих слов и стремительно покинул группу.

Полностью удовлетворенный результатами делового дня, включая знакомство с молодым, но подающим реальные надежды ГИПом, Игорь ехал домой, устало развалившись на заднем сиденье, и предвкушал прекрасный вечер с женой, детьми, веселые разговоры обо всем и ни о чем, непременное назначение даты и характера следующего домашнего "раута", и, конечно, восхитительно-утомительную ночь после десятидневной разлуки, - когда его сотовый зазвонил в кармане пальто.

- Алло, да малыш, я уже домой еду... как?.. Не понял... Где ты?.. А что случилось?.. Дети дома?.. Когда?... Почему?.. Так срочно?.. Да, я слышу... Знаешь, малыш, вот застрели меня, если я хоть что-то понял... Конечно, доверяю, но разве в этом дело?.. Ладно, приедешь - объяснишь подробнее... Да ладно, я все понимаю... Хотя на самом деле я, черт побери, ни фига не понимаю, ну да ладно, - надо значит надо. Целую тебя, малышка, береги себя... Звони оттуда!

Теперь это был уже совсем другой Игорь... С лица напрочь исчезло блаженное выражение человека влюбленного и сладостно утомленного своей любовью, - зато теперь на лице была печать капризного упрямства, какая бывает у детей, после того как им объяснили, почему нельзя сейчас купить мороженого. Пропало всякое желание ехать домой. Но дома, может быть, хоть Галина объяснит что случилось, или просто расскажет что-то, способное навести его на более внятное объяснение столь внезапного отъезда его жены.

Продолжение следует.
Reply With Quote
Old 26.08.2009, 22:26   #20
Бакалавр

Downloads: 3

Quote:
Originally Posted by Arth-Gwyr View Post
и это называется постельная сцена?
эпик фейл
"It was a demo version. Please register for full membership. First 5 minutes free" ))
Reply With Quote
Old 27.08.2009, 11:36   #21
мрачный бородач

Arth-Gwyr's Avatar

Quote:
Originally Posted by Hetanos View Post
"It was a demo version. Please register for full membership. First 5 minutes free" ))
кидалово
Reply With Quote
Old 27.08.2009, 11:59   #22
Вредительниц

BagirkaN's Avatar

Маврикий встретил их нежным и терпким бризом уже в аэропорту. Алексей, еле успевший собрать саквояж к поездке, все еще находился в состоянии легкого недоумения или даже шока, не лишенного, впрочем, определенного очарования, ранее неведомого. Она просто сказала ему, что есть два горящих тура в потрясающее место, и что именно его, Алексея, ей хотелось бы видеть рядом. Она говорила спокойно, без надрыва, с легкой иронией в голосе. Она сказала также, что это всего на несколько дней, так что в понедельник вечером они будут снова в Москве. Она вела себя обыденно и даже слегка равнодушно, будто отправлялась не на отдых, а на научную конференцию. Но все равно, как любой страстно увлеченный и сам по себе чувствительный человек, - он читал в ее поведении и даже в самой ее внешности что-то неестественное и чуждое для нее самой.

В дороге они говорили на самые отвлеченные темы - о моде, о литературе, о науке, о телевидении и даже о поп-музыке. Хотя больше всего на свете Алексею хотелось узнать о жизни Эвелины, о ее любви, о ее семье. Он пытался задавать ей наводящие вопросы, но ей удавалось когда ловко когда не очень - но всегда уходить от ответа. Сама же она находилась в более "выгодном положении" чем он - ей уже было известно о нем почти все, - и где он отныне живет, и кто его мать, и то, что он, Алексей, - совершенно свободен от каких-либо любовно-эмоциональных обязательств перед кем бы то ни было. Поэтому, ей было легко и весело болтать с ним о том-о сем. Разместившись же в своих номерах, они вышли к ужину, как и договорились, - в качестве пары.

- Здесь Вы можете совершенно не беспокоиться за свой желудок. Еда здесь вся привычная и из самых свежих продуктов, - увещевала она Алексея, заметив тень встревоженности на его лице.
- Да нет, за желудок-то свой я как раз спокоен. Я вижу, что отель этот высококлассный, хотя, честно сказать, никогда не бывал нигде за границей, кроме Болгарии и Финляндии.
- Что же тогда Вас так тревожит? Я вижу, Вы будто жалеете, что поехали со мной...
- Так все получилось странно и неожиданно... Меня не покидает чувство какого-то марионеточного представления... - он посмотрел на нее пристально, - с моим невольным участием.
- Невольным? - прищурившись переспросила Эвелина.
- Неожиданным, скажем так, - поспешно исправился Алексей, - я не имел возможности подумать и все взвесить... И в конце концов...
- Что?..
- Я о Вас ничего не знаю, кроме имени и места работы, указанного на визитной карточке.
- Ах, вот уж о чем-о чем, а об этом можете не беспокоиться! - весело откликнулась Лина, - никакой опасности для Вас ни я, ни эта поездка не представляем.

- Кстати, я все хотел уточнить... я не намерен вот так, бесплатно...
- Пустяки, Алексей, но, конечно, раз Вам так хочется, я не буду возражать, если мы потом рассчитаемся... В конце концов Вы - мужчина...
- Вот это мне уже нравится, - Алексей с широкой улыбкой принялся за бифштекс, - все-таки, я здорово проголодался!
Наблюдая с задумчивой улыбкой за Алексеем в качестве едока, Лина стала возить пальцами по скатерти свой пустой бокал.
- А, да, я сейчас налью тебе... Вам... Вам какого?
- Вот этого, Алексей, красного...
Наливая вино и Лине, и себе, он немного осмелев, предложил:
- Вот я сейчас запнулся, когда нечаянно назвал Вас на "ты"... Так не воспользоваться ли нам случаем и не провести ли дурацкий ритуал под названием "брудершафт"? - он произнес это слово с ударением на "у", и Эвелине почему-то показалось особенно интересным и трогательным именно это обстоятельство, а не сам факт его предложения.
- Думаю, рановато пока... пока... - то ли с поддельным, то ли с искренним смущением ответила Лина.
- "Пока" что?
- Пока Вы не знаете, чего Вам будет стоить эта поездка...

- Лина... Вы меня озадачили... О чем речь? Не думайте, что для меня будут проблемой деньги, - я на днях подписал контракт, который, я думаю, обеспечил бы мне при строгом пересчете пару тысяч таких поездок...
- Вот как? Поздравляю, Алексей! Рада за вас. Но речь вовсе не о деньгах...
- О чем же?..
Она смотрела на него спокойно, задумчиво и в то же время насмешливо, то ли уверенная в том, что он легко согласится на ее авантюру, то ли пытающаяся подобрать нужные аргументы для того, чтобы он на нее согласился.

Несколько месяцев пролетели как несколько дней. Ничего, - почти ничего - не изменилось в жизни Лины с тех пор, как она побывала на Маврикии с Алексеем. Она была прежней, ее отношение к Игорю и отношения с Игорем после поездки остались прежними, - как обычно. Несколько раз звонил Алексей, но Лина всегда находила поводы отказаться от разговора, сказываясь занятой. Благо, и сам Алексей не располагал в эти месяцы никаким свободным временем, на совесть трудясь по своему нешуточному контракту. Воспоминания о поездке с Линой вдохновляли его и поддерживали в "рабочем состоянии" - вопреки всем ее коротким и холодным отказам по телефону. Он планировал - как только закончит один цикл, - непременно поговорить с ней более настойчиво и предметно, - в конце концов, события поездки уже давали ему такое право. А пока он в поте лица трудился, - по-видимому, какое-то подсознательное чувство самосохранения удерживало его от детального разговора об их отношениях, который мог бы привести его в полное отчаяние и лишить всякого желания работать.

Пару раз в неделю Лина забегала к Наталье после работы - помогать ей в поисках американских "женихов", точнее - в англоязычном общении с ними. Сергей также часто захаживал к Наталье, причем помимо самого факта общения с красивой и обеспеченной жилплощадью москвичкой, его привлекали те новизна разнообразие, которые обеспечивало то самое Наташино приобретение, - за триста долларов.
- Не понимаю, зачем тебе американский жених, объясни, - спросил он однажды, когда они закурили на кухне за чашкой чая перед сном.
- Я на минуточку не замужем, Сергей, - отвечала она, - а что такое женщина без мужа?
- Это не ответ на мой вопрос, Натали.

- Говорю же, - замуж хочу. Не могу так жить, - без мужа. Мне нравилось быть замужем, я привыкла к этому.
- А почему так легко отпустила мужа?
- Да я честно говоря... до последнего не верила, что он на самом деле уйдет. Ты его не знаешь, это просто патологически порядочный парень... Он так боролся с собой, так терзал себя, - ему нужна была помощь, поддержка, а я чувствовала, что не могу, не способна ему помочь... Вместо того, чтобы худо-бедно его поддержать, я вела себя... как-то уверенно, по-хозяйски, что ли... Но, видимо, любовь у него сумасшедшая к этой Ветке. Наверное, произошел какой-то толчок, о котором я ничего не знаю... Мало ли на что способна эта Ветка, - ой, да видел бы ты ее!
Наталья махнула рукой, будто не находя слов для дальнейших рассуждений.

- Ну хорошо, допустим... но почему за американца-то?
- А... не знаю, я как-то с детства люблю это слово - "Америка" - красивое оно, роскошное, сильное. На меня оно действует как магнит. Это просто моя мечта, не знаю как еще объяснить...
- Ну вот ты уже пообщалась с кучей мужиков из этой самой Америки... Ну сама ведь видишь, что ничего в них особенного.
- Не скажи, Серый, не скажи... столько комплиментов я за всю свою жизнь не слышала - сколько за эти три месяца.
- И ты не понимаешь, что все это - просто приманка для тебя и пустой звук для них? Ведь у них там сплошные окей и вери гуд, как в песне поется! У них там все фальшиво - и улыбки, и комплименты, и восторги...
- Так лучше ведь носить бижутерию, если все равно нет подлинных бриллиантов, - мрачно произнесла Наташа, - не ходить же без украшений!
- Да? - усмехнулся Сергей, стукнув массивной чашкой по столу.

Это было все, что он имел "возразить" на данный момент. У него все еще не хватало смелости и "естественности" для того, чтобы предложить Наташе руку и сердце. С одной стороны, он объективно не доверял этой хоть и прекрасной и доброй, но чересчур уж активной в интимном общении женщине, которая казалась ему слишком простой и легкой в поведении. С другой стороны, в глубине души он понимал, что для настоящего чувства это не должно быть помехой; но мысль о возможности полноправно обосноваться в столице всегда "грубо вмешивалась" в восприятие им Натальи, и он никак не мог разобраться в истинных своих чувствах к ней.

Продолжение следует.

Last edited by BagirkaN; 31.08.2009 at 09:56.
Reply With Quote
Old 30.08.2009, 11:38   #23
Вредительниц

BagirkaN's Avatar

Весна в Москве выдалась в том году промозглая, - хотя, конечно, вряд ли кто-то из нас всерьез рассчитывал на нечто радужно-киношно-литературное. Ни молодые листочки на деревьях, ни свежая зелень на рынках, ни весенние праздники никак не отменяли дождей, гроз, а то и мокрого снега, не говоря уже о бесконечной слякоти и неизменно сером куполе над городом. При этом центральное отопление в московских квартирах уже отключили.

Лина держала в обеих руках чашку с горячим чаем, сидя рядом с Наташей и с замершей на лице улыбкой смотрела в монитор, где мелькали лица американских "женихов" и их письма. Сергей же, практически переехавший в Наталье, сидел позади них на диване и делал вид, что смотрит по телевизору передачу от Доренко. На самом же деле он время от времени приглушал звук, чтобы услышать их комментарии в адрес того или иного "кандидата"...

- Ого-го!!! - гудела Наташа, - Вот этот вот посмотри-ка на его мускулы! Такой обымет так обымет, да?.. - и начинается какой-то дружный и звонкий смех, причина которого Сергею совершенно не понятна, и степень искажения его лица в недоумении и пренебрежении прямо пропорциональна громкости женского хохота.
- Ой, убери его! Убери немедленно, - не унималась Наталья, комментируя уже следующего участника переписки, - как вообще можно с таким в постель лечь, ну посмотри на его ногти! Ненавижу вдавленные ногти! И пальцы у него какие-то розовые, треугольные!
Сергей невольно рассматривает свои кисти и, кажется, остается доволен ими - на его лице появляется выражение облегчения, а потом и гордости за свои кисти.

- Аахахааа!!! А это кто?? Что за шея у него - такая тонкая? Как на ней только этот кокос держится? Убери его, убери, Линка! Ни слова ему!
- А этот, посмотри-ка, Наташ, вроде симпатичный, - заметила Лина, слегка утомленная долгим смехом и чрезмерной избирательностью подруги, с которой она, впрочем, во всем была искренне согласна.
- Ну, молоденький какой-то, придурок, кажется, нет? И потом, лицо какое-то немужское... губы тонкие - не люблю, знаешь ведь...
- А вот этот как тебе? Но он намного взрослее тебя, сорок семь ему...
- Ну, ничего такой дядечка, выглядит моложе своих лет... а чем занимается? Богатый?
- Не написал чем занимается, но судя по фотографиям - у него дом хороший, машина крутая и не одна... Пишет красиво, умно, всерьез... вон и яхта прицеплена к машине, видишь?
- Ух ты! - восклицает Наташа и лицо Сергея снова напрягается...

- Дамы, а это ничего что я тут вообще-то присутствую, или как? - сердито и вызывающе воскликнул он, наконец, всем своим видом показывая, что ему стоит огромных усилий не вышвырнуть компьютер за окно.
Наталья не обратила на этот "демарш" никакого внимания, в то время как Эвелина выпрямилась на компьютерном стуле и, коротко оглянувшись на Сергея, поставила опустевшую чашку на столик.
- Наташ, мне пора, я поеду уже...
- Я это к тому, Эвелина... Михайловна, что если вопрос стоит о судьбе Наташи, то я... я...

Эвелина, успевшая привстать с компьютерного стула, медленно села на прежнее место.
- Я тут еще нужна, Сергей? - спросила она наконец, когда поняла, что тот не собирается доводить до ума начатую фразу.
- Нет, нет, я просто так... это потом... потом... - и он полез за сигаретой.

Влад не мог не заметить хоть и легкой, но все же ощутимой для него перемены в настроении, поведении и даже во внешности Иветты, - после того как она узнала об участии некоей Эвелины в ее личном счастье. Когда Иветта в первые же дни высказала все свои соображения и недоумения на этот счет, ему показалось, что она уже выговорилась, и все теперь будет как прежде.
Иветте тоже казалось поначалу, что она сможет справиться со своим неоправданным беспокойством, но оказалось, что она переоценила свои силы.

Как ни пыталась она перечислять и описывать себе все аспекты своего счастья, все его признаки и состояния, - то и дело вне зависимости от ее воли, как нечто постороннее, - врывалась в ее мысли какая-то мутная волна досады и не понимания происходящего. Хоть и сходила это волна на нет через пару минут, но последствия ее набега были довольно чувствительны для Веты. Ей даже стало казаться, что она впала в состояние, многим схожее с тем, какое было у нее в первом замужестве, - когда ей стало известно о чувствах, поступках и поведении Влада, полностью доказывающих ей и всему миру, что он без ума от нее; когда она вначале потратила время на честную попытку забыть его в своем замужестве, а потом с ужасом узнала, что Влад скоропалительно женился на Наталье; когда она точно как сейчас - пыталась описать себе свое счастье, внушить его себе, но что-то все время мешало этому.

Каким-то странным образом во все ее переживания вмешалось содержимое черной тетради, которую принес Влад. Он попросил ее, поскольку она в декретном отпуске и имеет немало свободного времени, выполнить конфиденциальное поручение одного из шефов, с которым он лично не знаком, - введя и сохранив выделенные в тетради фрагменты в документ Ворда. Набирая текст, она запоминала его навсегда, так как для нее это были не просто красивые слова, которых она никогда в жизни не слышала и не читала в свой адрес; и это были не какие-то отрывки из романов или записи монологов из кино. Это были реальные слова реального мужчины в адрес не менее реальной женщины. И тем они ее завораживали и вызывали какое-то необъяснимое, тяжкое и щемящее чувство, то и дело застревающее где-то между горлом и грудью.

Она смотрела в монитор и ее слезы мешали ей работать над поручением. Они падали ей на пальцы, на клавиатуру, на страницы дневника. Читая текст и набирая его, Вета все больше и больше убеждалась в том, что она пропустила в этой жизни что-то невероятно важное и красивое, и что даже узнав об этом, она никогда не сможет этого ни наверстать, ни создать, ни обеспечить, ни ощутить. И во время работы над поручением свое собственное счастье, - глубокое, долгожданное, терпкое - делалось для нее убогим, тусклым, медленным.

"Эта девочка - то блаженство и та радость, которые запоминаются на всю жизнь и вне зависимости от обстоятельств делают ее богатой, осмысленной, дорогой. Эта девочка - часть моего "я", и мне не хочется думать о том, что когда-нибудь эта часть моего "я" станет мне чужой. Думая о ней, я, атеист, хочу верить в Бога и просить его, чтобы он не отнимал ее у меня. Сделай это, Боже... если ты, конечно, есть... Да есть наверное, раз уж я обратился к тебе. В общем, ты меня понял... я прошу... Сделай... Ну, если можешь, конечно. А ты смоги, пожалуйста, ты ведь не кто-нибудь там, а Бог как-никак... а?".

Катя и Лера, близняшки, дочери Андрея Николаевича, учились вдвоем на одном курсе, - отец определил их в МГУ, на юридический факультет, по линии финансового права. Девочки, впрочем, не отличались ни прилежанием, ни особыми способностями. Единственное, что могло заставить их приложить какие-то усилия для занятий - это зоркий глаз Антонины Филипповны и изредка - помощь ее сына, Алексея, который вот уже несколько месяцев живет в их доме. Он не позабыл ничего из того, что проходил по математике в свое время, и ему даже доставляло какое-то удовольствие решать довольно простые для "продвинутого" инженера и порой подзабытые задачки.
Они сидели в своей общей комнате - так как все еще не решились "разъехаться", объясняя это тем, что слишком привязаны друг к другу.
- Не хочу пока начинать заниматься... - капризничала Катя.
- Да, только если Леша появится, - тогда уж придется, - отозвалась Лера.
- А вдруг он поздно приедет сегодня? - с надеждой в голосе осведомилась Катя, которая была все же чуть ленивее своей сестры.
- Он никогда не приезжает поздно... он на работу - и с работы, - разве не замечаешь?
- Да уж... не любитель он видать гульнуть... Я бы на его месте... будь я мужчиной...
- Ты-то да, - усмехнулась Лера, - вот потому-то: он - гип, а ты - студентка первого курса с невыполненным дэзэ.
- Подумаешь... - Катя поднялась со своей кровати и стремительно уселась на сестринскую, чтобы быть поближе к Лере, - ну и что? - она понизила голос и продолжала вкрадчиво: - зачем дочери бизнесмена и плюс к тому будущей жене гипа – выполненное дэзэ? Как ты считаешь?

Продолжнение следует.
Reply With Quote
Old 31.08.2009, 01:08   #24
eco-friendly

Dorothy's Avatar

Downloads: 0

Эта евелина доиграется!
Reply With Quote
Old 31.08.2009, 09:53   #25
Вредительниц

BagirkaN's Avatar

Девчонки, надеюсь, из сумбурного текста понятно было, что дневник посвящен не Эвелине, а ее предшественнице.....
Reply With Quote
Old 31.08.2009, 10:49   #26
мрачный бородач

Arth-Gwyr's Avatar

Quote:
Originally Posted by Dorothy View Post
Эта евелина доиграется!
переживаешь за нее?
Reply With Quote
Old 31.08.2009, 11:41   #27
Вредительниц

BagirkaN's Avatar

Антонина Филипповна и сама давно заметила чрезмерное внимание Кати - к своему сыну. Она даже раз говорила с ним об этом. Падчериц своих она искренне любила, невзирая на некоторые подростковые "изъяны", - будучи медиком, она понимала, что личностное созревание девочек все еще в процессе, и что она вполне может направить их устремления и сформировать их "взрослое" поведение. Девочки также привязались к ней, называли ее мама-Тоня, и хоть зачастую со скрипом в зубах, но всегда ее слушались.

- Не знаю, Леша, почему это Катя так зациклилась на тебе, - говорила Антонина Филипповна своему сыну во время одной из ставших обычными вечерних бесед, когда они, "совы", уединялись после того как все ложились спать, - у нее так много ровесников-друзей, но я чувствую, что о тебе она задумывается всерьез.
- Смешно, конечно. Это у нее каприз, мама, будь уверена. Пройдет.
- Дай-то Бог, Леша, но имей в виду... на всякий случай... что я в общем и целом не против. Иногда даже приятно об этом подумать... - поглядев на сына и поняв, что ему не нравится такой поворот беседы, она заметила: - Никогда не знаешь, как может повернуться жизнь, но я не желаю, чтобы она страдала, если она действительно всерьез полюбила тебя. Да и ты тоже...

- Что - я?
- И ты не должен страдать, Леша.
- Спасибо, мама, я постараюсь... У меня все хорошо, поверь. Вот закончу с нефтепроводом и, наверное, у меня будет передышка... тогда все и прояснится.
- Ты имеешь в виду Эвелину?
- Мне больше некого иметь в виду, мама... И никогда и никого я не имел в виду так, как ее... И не желаю иметь в виду никого больше. Хорошо?

Наталья уже вполне справлялась с Интернетом, и, вернувшись в пятницу с работы на три часа раньше, чем большинство работающих, она решила порыться в своих "знакомствах" самостоятельно. Услышав звонок в дверь, она на секунду насторожилась в недоумении. Сергей заявится часа через четыре, Линка - и того позже - и то если заявится. Влад с очередной дотацией вроде был недавно. Не дадут спокойно пошуровать на Интернете! Она встала и стремительно направилась к двери, словно готовая прибить звонящего в дверь, кто бы это ни был.

Впервые за много лет они стояли так близко друг к другу. Можно сказать, что и в школе они никогда не были близки, поскольку учились в разных классах.
- Что-то с Владом? - Наташа остановила слегка прищуренный взгляд на младенце в коляске.
- Нет... Можно войти?

Иветта не могла больше жить в том состоянии, в каком она оказалась в связи с последними событиями, - узнав, что ее счастье - не что иное как милостыня, и что есть на свете мужчины, которые способны переносить свои чувства на бумагу так, как ей никогда и в голову не приходило, а значит, есть такие женщины, которым можно это посвящать не будучи поэтами или писателями, а будучи простыми русскими мужиками.

Вета непременно хотела что-то сделать, как-то поступить, произвести какие-то действия, - только не сидеть сложа руки, потому что с тех пор как все это случилось, она стала физически чувствовать, как все важное и нужное ей - тает подобно кусочку льда, и ее как-то распирало поместить этот воображаемый кусочек льда - в воображаемую морозилку. Получается, что Влад никогда бы и не оставил Наталью? Получается, что его уговорили это сделать? Получается, что Наталья - это та самая счастливица, которая так и осталась бы женой Влада по гроб жизни?

Иветту разбирало непреодолимое, страстное желание уязвить ее, эту "законную, по справедливости" жену Влада, которая наверняка не знает, что его практически заставили бросить ее, - и пусть не знает! Даже наоборот! Сейчас она покажет Наталье дневник, который она выдаст за дневник своего покойного мужа, профессора Хромова, а записи в нем - за посвященные себе, Иветте. Она бы с удовольствием выдала это за записи Влада, но Наталья наверняка знает почерк своего бывшего мужа. Поэтому, придется довольствоваться неправдой о Хромове.

И она скажет Наталье: "Вот она ты - такая красивая и неотразимая, - и вот она я - такая неприметная и серая. А вот они факты: тебя не раздумывая и невзирая на двоих детей - бросил муж, бросил ради меня! И он никогда не писал о тебе так, как писал обо мне мой. Вот, почитай. И что теперь значит твоя красота - по сравнению с моей неприметностью?" Сказав это и показав Наталье записи, она непременно почувствует внутренний подъем, она возвысится над Натальей не только в своих глазах, но и в ее глазах. Что с того, что оба предъявленных ею "факта" - ложь, - бессильная и отчаянная? Наталье все равно нечего будет возразить ей, и наверняка Вете станет легче после того как она "провернет" задуманное.

"Что может быть прекраснее этого ослепительно яркого и нежного цветочка? Не знаю, потому что никогда не видал ничего прекраснее. Она - самое лучшее, что подарила мне жизнь, а ведь жизнь никогда меня не обижала и всегда дарила самое лучшее. Но разве может все прежнее сравниться с тем, что я имею сейчас? За что мне это счастье? Я уверен, что не сделал в жизни ничего настолько благого, чтобы заслужить такую неслыханную награду. А что если я получил ее случайно и незаслуженно? Что если завтра наступит расплата?"

Весьма странным казалось Эвелине то обстоятельство, что Игорь так и не спросил ни ее, ни Галину о кассете, которая должна была лежать у него в столе. Нет, ее бы не удивило, если бы он просто не решился спросить о кассете, но все его поведение свидетельствовало о том, что пропажи он пока не обнаружил. Прошло почти полгода - неужели ни разу за все это время он не возжелал "окунуться в приятное прошлое"? Еще немного - и она сама начнет наводить своего мужа на мысль о просмотре этой кассеты. Поток мыслей был прерван телефонным звонком.

- Привет, Наташа...
- Линка, ты уже дома? Я не могла к тебе прозвониться на сотовый, - хотела, чтобы ты после работы ко мне заехала....
- Что-то случилось?
- Ну как тебе сказать... ты просто обалдеешь, когда узнаешь, так что лучше присядь...
- Даже не представляю, что это может быть такое... Приехал Крис? Рождер? Стивен?
- Ну, эти своим чередом, но нет, можешь не гадать - все равно никогда не угадаешь.
- Тогда сдаюсь...

- Ветка ко мне приходила... Наговорила всякой всячины, наглая разлучница, - так еще и дневник Хромова мне подсунула, - почитай мол как он обо мне писал...
- Ты серьезно? Господи, никак в толк не возьму, что это с ней такое...
- А вот не знаю, послеродовая депрессия, наверное...
- Как, через столько месяцев?
- А кто ее разберет, - закомплексованная дура и ничего больше.
- Расскажи подробнее, - мне это ужасно интересно...
- Ну что рассказывать, - пришла с ребенком, он в коляске спал... ой, ну повезло ей, кстати - копия моего Влада... ничего от мамочки не унаследовал... В общем, слушай...

Продолжение следует

Last edited by BagirkaN; 31.08.2009 at 22:06.
Reply With Quote
Old 31.08.2009, 16:39   #28
Профессор

kaktus's Avatar

Downloads: 5

"то Игорь так и не спросил не ее, ни Галину о кассете" - насколько я понимаю, тут двойное "НИ"

"и сама давно заметила чрезмерное внимание Кати - к своему сыну." - нужно ли тут тире?

ну и типша эта Эвелина, прямо, не реальная.. разве может баба, задетая за живое, ждать полгода?? месть, конечно, холодное блюдо, но если она не прибила его сразу, или хотя бы через более разумное кол-во времени (ну не более месяца), то, видимо, между ними совсем ничего хорошего нет, иначе, она бы растаяла и простила бы его, поняв, что глупо цепляться к темному прошлому, при таком светлом настоящем.. или же то и дело выплескивала на него свою обиду, покусывая и придушивая его при каждом удобном или не очень поводе.. но жить полгода так, ожидая неизвестно чего, держа все в себе, и не реагируя на реальную любовь своего "обидчика"? это какое-то злобное и оочень холодное создание
Reply With Quote
Old 31.08.2009, 21:11   #29
Вредительниц

BagirkaN's Avatar

Quote:
Originally Posted by kaktus View Post
"то Игорь так и не спросил не ее, ни Галину о кассете" - насколько я понимаю, тут двойное "НИ"
Да, да, спасибо!

Quote:

"и сама давно заметила чрезмерное внимание Кати - к своему сыну." - нужно ли тут тире?
Это можно.... чтобы не катин сын получился, а именно ее....

Quote:

ожидая неизвестно чего
Ей-то хорошо известно чего....
Reply With Quote
Old 31.08.2009, 22:32   #30
eco-friendly

Dorothy's Avatar

Downloads: 0

Quote:
Originally Posted by Arth-Gwyr View Post
переживаешь за нее?
Propadet ved' baba....
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 20:22.