Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Entertainment > Literary nook
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 21.05.2002, 03:58   #46
Профессор

Downloads: 0
Uploads: 0
2 Butterfly

Kstati a tebe nravyatsya haiku napisannye russkimi, evropeycami i amerikancami? Popadayutsya nastoyashie shedevry.

2 Yaki
Eto ty Basyo na armyanskij perevel?!?!?
Reply With Quote
Old 21.05.2002, 06:49   #47
Николай Константинов

Н.К.Рерих's Avatar

Downloads: 1
Blog Entries: 1
To Groul>>
Спасибо большое за предложение, но я не хочу этим серьезно заниматься. Я уже сказал, что внзапно начал писать когда влубился недавно, но потом себя заставил прекрартить. Теперь мне это лишь горькие воспоминания веет. Так что вряд ли.
Reply With Quote
Old 21.05.2002, 06:58   #48
Профессор

Heh, znakomo.

Kogda-to ya tak pesni pisal
Reply With Quote
Old 21.05.2002, 07:04   #49
Студент

Biovir's Avatar

И краткий сон сойдёт, опустит веки,
Когда кругом молитвы средь обид,
Наверное судьба нам позабыть навеки
Тот странный, но до боли сладкий миг.

Твои глаза в которых так тонул я
Теперь не светят тайным блеском мне,
Твои слова, которые люблю я,
Не скажешь больше... поздно всё уже...

И пусть тоска накроет тёплым пледом,
И грусть мне даст с огня горячий чай,
Я стану тем кого любив я предал...
Я не пошёл с тобой... И я скажу прощай...
Reply With Quote
Old 21.05.2002, 08:18   #50
Nothin' 2 say

Stinger's Avatar

Quote:
Originally posted by groul:
2 acid
Izvinyayus' za besceremonnoe vtorzhenie....
EXXXXX groul sam sebya ne poxvalish' nikto ne poxvalit
Reply With Quote
Old 21.05.2002, 08:31   #51
Nothin' 2 say

Stinger's Avatar

Izvinite za offtopik eto ne stixi no toje vesh' krutaya !!!

КАРЛСОН

или история одной крыши

... У каждого человека есть крыша.
А под крышей, как известно,
имеется маленькое пыльное,
заросшее паутиной помещение.
Это - чердак. Там живет неприметный
добрый человечек по имени Карлсон.
Говорят, когда Карлсон умирает,
то человек сходит с ума...

А.Линдгрен "Малыш и Карлсон"

Пролог

Время тянулось мучительно долго. Оно терпеливо и не спеша отсчитывало секунду за секундой, а стрелки часов время от времени застывали в нелепой улыбке. Эта улыбка была то радостной, то грустной, а иногда ее сильно искривляло в одну сторону, будто бы в судорогах.

Время издевалось над миром с помощью часового механизма, придуманного человеком для собственного уничтожения.

Часы вокруг... Колыбель жизни. Гирька часов коснулась земли и глаза кота на передней панели ходиков замерли и уставились в одну точку. Это было предзнаменование. Нет, это была судьба. И поэтому все, кто находился в комнате с ходиками, продолжали молчать и сидеть без движения в тягостном ожидании. Поздно было что-то предпринимать.

Говорят, время - доктор. Но для кого? Для здорового и ныне здравствующего? Кто ответит. Часы молчат. Они тоже стареют. От времени. И никто не может остановить убивающего самого себя и приносящего в жертву вечность.

Карлсон

Часы уже остановились. Умерла надежда. В покрытой пылью, заросшей паутиной комнате с сырыми заплесневелыми стенами, вдали от мира и земли улетал в никуда добрый милый друг детишек, винтокрылый Карлсон. Правда, теперь вряд ли можно было предположить, что он когда-то летал, жужжал своим моторчиком и поглощал несоизмеримые и непропорциональные себе порции вареньев, джемов и прочих сладостей.

Его потрепанный пропеллер валялся в стороне. Одна лопасть была полностью разбита, а две других, с облезлой краской и обломанными краями еще, может быть, и могли сослужить кому-нибудь хоть какую-то службу. От моторчика, лежавшего там же, исходил запах горелых диодов и транзисторов. Этот маленький комочек жизни Карлсона подарила ему бабушка, на день рождения. Хотя он был рад, очень рад, но все же в душе мечтал о большом розовом пуддинге или хотя бы о коробке трюфелей.

А на следующий день рождения бабушка преподнесла ему более современный реактивный моторчик с турбонадувом. Карлсон тогда, при испытаниях моторчика, наварил себе огромную шишку на голове, и на том самом месте, пытаясь взлететь в помещении. На следующий день моторчик был выброшен из-за невозможности его эксплуатации в замкнутом пространстве. Что ни говори, а не всегда скорость приносит пользу.

А на очередной и последний свой день рождения Карлсону подарили двигатель от моторной лодки, кажется "Буран-1", чтобы он не только летал, но и мог плавать.

Да. Они все, все вокруг над ним издевались. Карлсон не знал, чем заслужил такое отношение. Добротой? Своим бескорыстием? Или он надоел своим жужжанием. Всем.

Они все ему улыбались и каждый ждал очередного праздника, чтобы как-нибудь по-доброму, незло пошутить. Но получалось зло. Так хотелось.

А как все было хорошо! Дружба с Фреккен Бок о бок. Ласковый щенок. Малыш. Варенье. Варенье! И тут оно закончилось. Пришлось лететь за новой партией через океан.

Буря грянула внезапно: отказал двигатель. И он беспомощно рухнул вниз, в море. Рядом, о чудо, оказался остров. Что это? Случай, злой рок или спасение?

Остров. Лагуна. Голубая лагуна, в которой пришлось прожить много лет.

Со временем Карлсон начал чаще болеть. Он буквально разваливался на куски. И первым изменил ему пропеллер. Он попросту отпал.

Кто, и в каком далеком детстве, прицепил это устройство на спину маленькому мальчику доподлинно неизвестно. Жаль только, что он никогда не сможет прочувствовать это на себе.

... А время тянулось долго. Поисковая экспедиция нашла Карлсона почти мертвым. Но они успели его спасти. Он вернулся. Но дома к тому времени уже все было по-другому.

Старушка Фреккен, так и не дождавшись своего любимца (а она его так ждала!) отдала душу небесам, удавившись засохшей плюшкой. Рядом валялась разложившаяся шкура какого-то животного. Вряд ли теперь можно было сказать о ней, что это был славный милый щенок, который так душевно радовался другу ласковым, звонким заливным лаем.

А малыш. Где он теперь? Кто знает? У него, наверное, много новых друзей и он уже совсем не помнит жужжащего джентльмена - самое лучшее на свете привидение. Теперь это действительно так: Карлсон - призрак.

И еще одно испытание ждало Карлсона дома. Выпрыгнув из окна, он обнаружил, что разучился летать. Он раз за разом выпрыгивал из окна, пытаясь обрести утраченный дар, но что-то не ладилось, а долго так продолжаться не могло.

И тогда он ушел. Ушел навсегда. Он взобрался на чердак и слег. Оторвав изувеченные лопасти своего винта и бросив их о крышу, он ушел от мира.

Кто-то сошел с ума
Reply With Quote
Old 21.05.2002, 09:18   #52
Профессор

2 Stinger

Lavn er. Txur. [ne budu povtoryatsya]...
Reply With Quote
Old 21.05.2002, 14:02   #53
Академик

greka's Avatar

Reply With Quote
Old 22.05.2002, 03:39   #54
фея ;)

Tink's Avatar

2 Stinger
Grustno...ochen'
Reply With Quote
Old 22.05.2002, 06:55   #55
Nothin' 2 say

Stinger's Avatar

A ved' eto u menya v dushe !!!
I moy lichnyi Karlson umiraet
Reply With Quote
Old 22.05.2002, 07:19   #56
Николай Константинов

Н.К.Рерих's Avatar

Downloads: 1
Blog Entries: 1
To Stinger>>
Не грусти. Грусть нам ничего кроме страдания недает. Время все равно будет идти, вне зависимости от того, есть мы или нет нас. До нас много поколений прошло, пока мы не появились, времня все равно медленно шло вперед. Мы уйдем, прийдут следуйщие, а время все равно будет так же идти. так почему же мы не наслаждаемся этим коротким периудом межу прошлим и будущим. Не грусти. И наслаждайся жизнью. А время все поставит на свои места.
Reply With Quote
Old 22.05.2002, 07:29   #57
Nothin' 2 say

Stinger's Avatar

2 Emezis

Ox uj eto vremya ...
Govoryat chto ono samyi luchshiy lekar', no v moem sluchae vse naoborot !!!
Reply With Quote
Old 22.05.2002, 07:31   #58
Школьник

Wolfkraft's Avatar

Ведет ее по раковым баракам

- Вон в том ряду лежат, кто снизу сгнил.
А в том ряду лежат, кто сгнил в середке.
Сиделок через час меняем. Вонь!

- Приподыми вот эту простыню.
Комочек сала, слизи, прелых соков -
А было мужиковским мужиком,
Росло, с ума сводило, бесновалось.

- Запомни эту язву на груди.
Букетик роз напоминает гума.
Коснись спокойно. Рана не болит.

- Из той, что с краю, хлещет в три ручья.
Откуда столько крови в человеке?
А той, правей, вдобавок ко всему,
Еще сначала выскоблили двойню.

- Их лечат сном. И только сном, и всем
Новоприбывшим говорят: здесь выспитесь.
По воскресеньям их будят для визитов.

- Есть не хотят. Все в пролежнях. От мух
Спасенья нет. Их раз в неделю моют.
Их моют так, как мыли бы скамьи.

- Похоже на распаханное поле:
Плоть превратилась в почву. Пышет жаром.
Сочится, изловчившись, сок. Земля зовет.

(с)Г. Бенн, "Морг"
Reply With Quote
Old 22.05.2002, 15:46   #59
фея ;)

Tink's Avatar

Quote:
Originally posted by Stinger:
A ved' eto u menya v dushe !!!
I moy lichnyi Karlson umiraet
И вдруг Малыш услышал какое-то слабое жужжание, похожее...-да-да, представьте себе- похожее на жужжание моторчика Карлсона! И в самом деле это был Карлсон. Он влетел в окно и крикнул:
-Привет, Малыш!
-Привет, Карлсон!-завопил в ответ Малыш и вскочил с места...кинулся к нему, чтобы его обнять, но Карлсон отпихнул Малыша своеу пухленькой ручкой и сказал:
-Спокойствие, только спокойствие! У тебя есть какая-нибудь еда? Может, мясные тефтельки или что-нибудь в этом роде? Сойдет и кусок торта со взбитыми сливками.
Малыш покачал головой:
-Нет, мама сегодня не делала мясных тефтелек. А торт со сливками у нас только по праздникам.
Карлсон надулся:
-Ну и семейка у вас! "Только по праздникам"... А если приходит дорогой старый друг, с которым не виделись несколько месяцев? Думаю, твоя мама могла бы и постараться ради такого случая.
-Да, конечно, но ведь мы не знали...-оправдывался Малыш.
-"Не знали"!- ворчал Карлсон.- Вы должны были надеяться! Вы всегда должны надеяться, что я навещу вас...

Карлсон не умигает! Просто иногда он улетает к бабушке...
Reply With Quote
Old 28.05.2002, 01:13   #60
аааалень...

4th's Avatar

Lightbulb

Образ твой расплывчатый и зыбкий
Я не мог в тумане осязать,
Господи - сказал я по ошибке,
Сам того не думая сказать.

Божье имя, как большая птица,
Вылетело из моей груди.
Впереди туман клубиться,
И пустая клетка позади.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 01:07.