Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Entertainment > Literary nook
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 29.08.2002, 14:10   #1
Грустно...

Agregat's Avatar

Downloads: 2
Uploads: 0
Post Конкурс на фант. расск. "О венере":))

Покорение и потеря Венеры

Часть первая Покорение

Часы пробили одинадцать. Мессир одел шелковый халат и вышел на балкон подышать свежим воздухом. Жаклен подошла и обняла его сзади. Он даже не дернулся, ни один мускул на его лице не дрогнул. Перед ним расстилался пейзаж Венеры. Зеленые листья плюща обвивали беседку в уютном дворика, а дальше за забором находилась скоростная трасса, по которой переодически бесшумно проскальзывали, еле видимые глазу машины на воздушной подушке. Ласковый ветерок нежно поигрывал его курчавыми волосами; откуда-то появился запах привезенной с Земли чайной розой. Вдали возвышались высокие горы, гораздо выше чем на Земле. Дальше… дальше была только стенка воздушного купола и охладительные системы. “Творение людское”, промелькнула у него в мозгу банальная фраза из дешовых фантастических романов двадцатого века – задолго до создания новых типов космических кораблей, которые наконец сумели достичь приличной скорости и управляемости, чтобы люди смогли перелетать на ближайшие к Земле планеты – Венеру и Марс. Все произошло прямо так, как предсказывали многие из писателей вышеупомянутого века. И вот мессир был здесь – он был здесь представителем Земного закона, и переодически через его мозг проскакивала прожилка грусти и ностальгии по земле.
Жаклен была его очередной любовницей. Сказать очередной – ничего не сказать – у него она весемнадцатой за двадцать три года пребывания на этой планете. Ничего не скажешь аппетит у него был дай бог каждому. И вот…
Он обернулся, посмотрел ей в глаза и сказал:
- А вот ты Жаклен, о чем ты думаешь, глядя на этот пейзаж, на эти чудеса, на эту планету, где полно еще неизведанных мест, куда еще не проникла всеразрушающая рука человека?
Жаклен ничего не ответила. Она даже не поняла трети из того, что он сказал. Она была очередной кокетливой дурочкой, милой конечно, но откровенной дурочкой, которою совершенно не интересовало ни будущее планеты, ни неизведанные ее части, ни вообще ничего кроме секса, шмоток и бижутерии. Одевалась она конечно отменно, вкус был хорош, ничего не скажешь – но в остальном пустота…
Мессир глубоко вздохнул и развел ее руки и ушел с балкона. Она как комнатная собачонка послушно побрела всед за ним, находу поправляя растрепанные ветром локоны. В комнате он сел в мягкое и глубокое кожанное кресло. Небольшой, на редкость проворливый робот сновал вокруг собирая пыль и грязь – всасывая ее одной из своих восьми рук - своей мягкой щеточкой с небольшим засасывателем внутри. Мессир улыбнулся, следя за работой этого пластикого чуда. Порой он думал, что в ней больше мозгов, чем в десятерых таких, как Жаклен; и в такие моменты ему в голову приходили идеи, как в двадцатом, в начале двадцать первого и в предпевствующим им веках такие как он заводили адюльтер с прислугами, но увы – К155ЛА3 была всего лишь роботом. С прекрасной пластмасовой оболочкой, с черезвычайно ловкими руками и понятливыми глазами – фонариками, понимающая все, никогда не противоречащая, но к сожалению всего лишь робот, который убирал, стирал, готовил, выносил мусор, делал всю остальную домашнюю работу.
Когда мессир был совсем ребенком, он помнил, что роботов еще не было и его бедная мать, покинувшая белый свет, когда мессиру было всего-лишь десять, сама убирала, готовила, стирала и лишь мусор выносил отец, а потом, когда мессир подрос – то он. Как тогда было просто – после школы шел в колледж, университет, получал доктора философии и сидел себе спокойно работал… он сделал почти все эти шаги, как вдруг разразилась очередная техническая революция и он, тогда еше молодой инженер электрик – специалист по ЭВМ занялся производством новых СБИС, на основе которых и стали возможны эти роботы с зачатками рефлексов и интеллекта. Нейронные сети с обучением, банки знаний, анализаторы звука, безпроводная передача данных – все это было делом его рук. Потом премии, слава… все пришло к нему. Женщины, успех – окрыляли его, но сейчас ему пятьдесят и ему тупо хочется на покой.Детей у него не было. Жены тоже нет. Только любовницы занимали все его время. Потом появились эти космические корабли и он жаждя денег в двадцать семь лет отправился сюда на Венеру, как покоритель. И он покорил ее. Он построил купол, охлаждающие и обогревающие системы. Проложил дороги, построил города и два космодрома - грузовой и пассажирский. Наивно думать, что сделал он это все своими руками, но он стоял за всем этим. Из старшего инженера мелкой стройки охладительных систем за три года он превратился в главного инженера всего проекта. Многие поражались его дальновидности и проницательности. Все были довольны им, за искючением одного случая, когда он выставил одного инженера с планеты, за не соблюдение дисциплины и алкоголизм. Все, что он придумывал, казалось фантастикой, но через восемь лет, когда ему уже было почти тридцать девять – стройка закончилась и началась великая колонизация Венеры. После этого его назначили правителем Венеры в подчинение у Земного совета – мессиром. Совет этот состоял из президентов десяти стран, которые и руководили, как Венерой так и Марсом. На Марсе ситуациа была аналогичной, но там было проблем побольше. Его приглашали, переманивали, даже угрожали, требовали, чтобы он бросил Венеру у приехал осваивать Марс, но он с детства не любил Красную планету, планету бога войны, ему всегда нравились женщины и богиня любви – Венера особенно; поэтому для него его судьба была решена.
Мессир тяжело вздохнул. Он устал, даже от Венеры. Он построил такое соружение, которое простоит веками. Венера была чудесным местом для жизни. Она состояла из трех городков, расположенных в вершинах равностороннего треугольника. Города соединяла окружная дорога, по которой бесшумно носились машины на воздушных подушках и изредка машины мойщики дорог, которые к сожалению шумели. Три города - один для миллионеров, один для правительства и один для рабочих и инженеров. Население первого состояло целиком из богатейших людей Земли, которые перебрались сюда для того чтобы здесь дожизть остаток своей жизни, после того, как они наработались и напахались на Земле. Многие свое состояние нажили прямо на Венере, но таких было меньшиство. Так же часть проводили здесь только свои отпуска, селили здесь своих любовниц и т.д. и т.п.
Второй город был правительственным городом – тут находились правительство, все проектные институты, армия, профсоюзы и тресты. Правительство состояло из десяти человек, над которыми влавствовал мессир. Три были предстваители городов, которых выбирало население, двое были из профсоюзов – тоже избранные, но на этот раз председателями профсоюзов, которых в свою оечередь выбирали рабочие отрасли, один военный и четыре специалиста по Венере – один инженер ответственный за коммуникации и жизнеобеспечение, один инженер по добыче урановый руд, один инженер по внешним коммуникациям с Землей и Марсом и один инженер ответственный за добычу золота. К слову, на Венере нашли огромные залежи как золота, так и урановой руды – всю добычу же в рудниках производили роботы и лишь ими руководила горстка рабочих – по сто человек на шахту. Строгая иерархия, кроме того так как все назнзачения проводились с Земли, и кроме того все кому давали визу на Венеру проходили строгий отбор (за исключением миллионеров, которым в рабочий городок вообще был запрещен в’езд) – то армия была здесь так – для проформы, чтобы было спокойно. Править такой страной, как колония Венера было просто чудо. Почти никаких проблем. Изредка воникали проблемы с безалаберностью, один раз возникла проблема с кислородом, а так все тип-топ и мессиру жаловаться казалось не на что… но увы – ему было скучно. Все его начинания по сторительству еще одного купола с другой стороны планеты – ведь там тоже обнаруженны ценнейшие рудники – потерпели крах. Земляне не хотели ни урана ни золота, ни трат. После того как и на Венере и на Марсе открыли залежи золота его цена стремительно упала, и многие экономики полетели псу под хвост, и вот нового падения не хотел никто…
Мессир посмотрел на Жаклин. Она ему улыбнулась… он взял ее за руку и повел в спальню. Желание овладеть ею прогнало все думы – его единственное развлечение.

Часть Вторая Потеря

День, как и все преведущие, не предвещал ничего особенного. Заседание совета, как всегда было назначенно в среду в одинадцать утра, по местному времени. Мессир только встал. Сейчас он выходил из душа и собрался бриться.
Итак вот он двадцать минут спустя – бритый, наодеколоненый, одетый в пиджак, галстук – все сторогого покроя. Вот он завтракает и спешит к своему пикарному авто. Садится и шофер везет его в здание правительства.
Однако же у дверей его встретил взволнованный советник по внутренним делам – в рабочем городке смута. Им хотелось больше работы, а не нажимать раз в полчаса на кнопку. Они требовали работы! Такое редко встречалось на Земле.
- Запрос на Землю посыслали? – спросил он машинально?
- Да! Запрос уже послан и пришел ответ. Вводить войска и расстреливать каждого, кто противится.
- Что?
- Да – так и переданно – читайте шифровку.
Мессир пробежал ее глазами. Да на самом деле там говорилось растрелять всех, кто противится вводу войск. Ужас промелькнул в его глазах – за одинадцать лет правления этой планетой ни разу ему не пришлось прибегать к силе и вот – такой поворот событий. Он не знал ни что делать, ни что думать.
Приказ сверху был четок. Он позвал к представителя армии и велел ему передвинуть войска и зачитал приказ правительства. Гюнтер побледнел. Ему тоже отнюдь не хотелось войны. Кроме того его сын работал на урановых рудниках.
Консультации с профсоюзами тоже ничего не прояснили, для них это было таким же событием и неожиданностью, как и для мессира. Вместе с войсками и генералом Гюнтером они отправились в рабочий поселок. Их поразила пустота дороги – никого, ничего, ни автомобиля. Даже искуственно привезенных и размножившихся в изобилии пчел и кроликов было не видать. Нехорошее предчувствие промелькнуло в мозгу мессира.
Под’ехав к городку они увидели что на них кто-то бросился с оружием в руках– приказ был выполнен машинально и нападавпий оказался изжарен лазером. Один, потом еще один. Через пять минут десятки людей выползали из города и бросались на танки. Скоро обуглившиеся трупы покрыли всю долину. Но откуда у них взялось орудие?
Танки в’ехали в город. И что же? Город был пуст все его население было растрелянно. Вдруг появились огромные железные птицы… “откуда они? что это?”,- били молнии в мозгу мессира. Они мгновенно разбомбили танки и окружили машину в которой сидели генерал Гюнтер и мессир.
- Выхдодите, - скрипуче сказала птица. Это был робот, понял мессир. Его провели в комнату в одном из зданий где в мягком кресле, спиной к нему сидел человек.
- Садитесь, мессир. Вы генерал тоже устраивайтесь…
Начало было на редкость странным. Человек, точнее видна была толькое его голова, а она была лыса. Пучки волос неопределнного цвета возвышались над ушами, придавая ему вид бабочки. Лысина была блестяще отполирована и блестела под светом ламп.
- У вас много вопросов, мессир. Итак – я главный инженер Савелов, кого вы прогнали со сторйки двадцать лет назад. И вот я вернулся. Я переделал ваши машины – я сделал их боевыми... Я вернулся мстить! И я отомщу вам. Будьте уверенны, сказав это, человек повернулся в кресле! Это был на самом деле он. Мессир не мог не узнать его. Его шрам на левой брови.
- Ну ладно роботы – птицы, а как же люди? Почему они бросались на нас? Как вам удалось уговорить, заставить их? Откуда столько орудия?
- Какие люди? Людей здесь нет уже почти год, ну разве что за исключением меня. Последнего человека мы убили одинадцать месяцев назад – заменив его ему подобным роботом – внешне двойник, внутри электроника. Немного программирования и робот выполнял, все что делал он. Кстати это был ваш сын – генерал. Мы ему сохраняли жизнь до самого конца. Пока это было возможно.
Генерал побледнел, посинел, выхватил пистолет, но желзная рука за спиной схватила пистолет и вырвала его из рук генерала.
- Спокойней, генерал. За каждым вашим движениям следят роботы, все что не позволенно – запрещено. Учтите это. А кто сказал, что это было орудие? Это были железные макеты пистолетов и ружий, которые стреляли вспышками света. Вы расстреляли безоружных людей, мессир.
Холодный пот покрыл лоб мессира. Такого поворота дела он не ождал совсем. Новые мысли одолевали его мозг:
- Но как вам удалось скрывать это столько времени? Ведь кто-нибудь должен был это заметить.
- Мессир, делом всей вашей жизни вы занимались на Земле, а тут вы предали это дело, а я остался ему верен и продолжал разроботки. Даже в вашем административном городке есть мои роботы, я до того отшлифовал их поведение, что вы не представляете. Кроме того, я научился делать их треплыми, почти живыми. Вы ведь знаете Жаклин?
У мессира пронеслись мурашки по коже. Вот почему она казалась ему такой тупой и как-то ненатуральной, но все это он приписывал тому, что она просто не очень умна, а оказалось – она робот. И этот робот провел когда-то лучшего специалиста мира по роботам…
Стоит более подробно остановиться на Савелове – этот человек был на год младше мессира, он учился по той же специальности и был так же очень талантливым специалистом, потом они вместе работали на роботами, но Савелов уехал на Венеру на год раньше мессира. И когда мессир приехал он уже был основным робототехником на Венере. Скоро он занял его место. Но это было лишь первым жалом в сердце Савелова. Скоро, очень скоро мессира продвигали в должностях, поднимали зарплату и вот он руководитель стройки, а он Савелов, который наладил все производство роботов остался простым начальником цеха. Каждое продвижение вверх мессира кололо его все больней, все больше развращало его душу, наполняя ее ядом злости. Скоро он стал пить, однажды он решил устроить бунт, он требовал справедливости и мессир сделал единственный правильный в этой ситуации выбор – нельзя было проваливать дело стольких людей из-за сумашедшего инженера – и он отослал инженера Савелова с планеты Венера, дав, однако, ему хорошую рекомендацию.
Сейчас он думал о том, как Савелову удалось проникнуть на Венеру, ведь ему должен быть заказан путь сюда?
- …Итак, на вас бросились не люди, а роботы повинуемые моей властью, – продолжил лысый инженер. – Да, кстати, шифровку тоже послал я. Я поймал ваш сигнал, своим кораблем на орбите, послал с него свою шифровку, и вот вы здесь. С земли тоже пришла настоящая шифровка, ее я тоже перехватил, - с диким блеском в глазах, говорил инженер. –Там говорится о том, что вы должны все разрешить мирно. Вы нарушили приказ, мессир, - ухмыляясь Савелов швырнул шпифровку мессиру. - И вот вы у меня в руках. Час мести настал…
- Но зачем было убивать стольких людей. Могли бы убить меня одного, - вопрошал мессир? Зачем такая жестокость? Мстите мне одному!
- Я очень жестокий человек, мессир. И мне мало того, чтобы вас убить, даже мучая медленно, выжимая соки из вашего тела, каплю за каплей, мне хотелось, чтобы вы почувствовали, как дело всей вашей жизни исчезает с лица… хэ-хэ не Земли, как говорит идиома, с лица Венеры, которой вы посвятили свою жизнь. Вы увидите, как я разрушу все, как разрушится купол, как люди задохнутся, и последним умрете вы! Вы ведь привыкли дышать разряженным воздухом… Останусь лишь я и мои роботы!.. Еще я мщу системе, которая продвигала вас, а меня оставила всего лишь мелким инженером на гигнаской стройке. За что такая несправедливость! Все должны заплатить по счетам. Больше всего я жалею вас, мессир. Вы мне жалки!… Скафандр мне, быстро, - не терпящим возражения голосом приказал безумный, но очень талантливый инженер Савелов. Робот стоящий у стены безмолвно повиновался, достав из шкафа скафандр.
Мессир думал быстро. Медлить больше было нельзя. Он выхватил свое оружие, увернулся от нависшей сзадижелезной руки, реакция у него была еще та, и выстрелил в, вскочившего с места и бросившегося к столу с компьютером, инженера. Тот покачнулся и упал. Но падая успел нажать на какую – то кнопку на клавиатуре. Раздался мощный взрыв… Из пахт взметнулись огни. Потом мессир, бляго тут было недалеко от границы воздушного купола, из под него тоже вырвались клубы дыма и послышались взрывы – фанатик заминировал купол по периметру. По куполу поползли трещины, новые взрывы следовали один за другим. Скоро купол кусок за куском рассыпался… воздух с диким свистом вылетал в атмосферу Венеры. Дышать становилось все тяжелей и тяжелей, он упал на сырую землю. И вот он увидел, как солнце осветило руины дела всей его жизни. То чему он посвятил лучшие годы своей жизни, то ради чего он отказался от спокойной жизни на земле, остался одиноким всю свою жизнь… это одиночество, сильно сжало его сердце, на глаза навернулись слезы… За что, думал он, за что? Кислорода становилось все меньше и меньше, он стал задыхаться… И вот через пять минут солнце, а здесь оно огромное, оранжевое, искривленно овальное, осветило труп известного робототехника - инженера Александра Науменко, известного всему миру так же, как мессир.
Излишне говорить о том, что все население погибло, что деревья, цветы, животные, которых привезли и размножили на Венере - все погибло… все ради чего он жил…месть Савелова сбылась и лишь в одном сумел помешать этому козлу мессир – тот не увидел своего над ним торжества, это было последней мыслью мессира, а Савелов в последние мгновения жизни, истекая кровью, думал о том, что он не успеет увидеть все торжество своей мести, что не увидит смерти мессира… он чувствовал, как жизнь покидает его тело…
И вот всего одинадцать лет с гаком вместо ожидаемых сотен лет… как жаль…

Август 2002.
Reply With Quote
Old 29.08.2002, 16:37   #2
Banned

Downloads: 0
Wink

еще один конкурсант?
радует-радует!
молодец!
желаю тебе удачи!
Reply With Quote
Old 29.08.2002, 16:50   #3
Грустно...

Agregat's Avatar

Ну чтож, спасибо. Удача она вещь странная то есть, то нету. То звезды в небесах, то кипящая смола в аду. И все это она... И погибель близка и так далека...
Reply With Quote
Old 29.08.2002, 22:58   #4
made in Armenia

Guberman's Avatar

Агрегат, теперь мне придется заново писать
свой рассказ...хоть в юморе он не уступает
но в самом жанре "Фантастика" подкашивает...

до встречи!!!
Reply With Quote
Old 29.08.2002, 23:23   #5
Грустно...

Agregat's Avatar

Губерман. Я польщен вашим мнением. Так редко оно бывает положительным!!!
Удачи вам
Reply With Quote
Old 18.09.2002, 20:14   #6
аааалень...

4th's Avatar

Стихи у тебя конечно довольно пошлые, но расказ впечатляет
Думаю он победит...
Reply With Quote
Old 18.09.2002, 21:30   #7
Грустно...

Agregat's Avatar

Спасибо. Польщен.
Reply With Quote
Old 19.09.2002, 04:42   #8
холостяк и точка.

Medved Kosolapiy's Avatar

Talking

Витек ... не считая

получал доктора философии и сидел себе спокойно работал… он сделал почти все эти шаги, как вдруг разразилась очередная техническая революция и он, тогда еше молодой инженер электрик – специалист по ЭВМ занялся производством новых СБИС, на основе которых и стали возможны эти роботы с зачатками рефлексов и интеллекта

все очень даже не плохо!
Reply With Quote
Old 20.09.2002, 20:16   #9
Freshman

Srbuhi's Avatar

Spasibo, Agregat, mne ochen' ponravilsja etot rasskaz.
Reply With Quote
Old 20.09.2002, 20:44   #10
Грустно...

Agregat's Avatar

Пожалуйста и большое спасибо. Очень приятно, когда кому-то нравится.
Reply With Quote
Old 20.09.2002, 20:58   #11
Banned

Yana's Avatar

Нет, Гризли, не неплохо,а
все очень даже чудненько у Виктора получилось -
увлекательно и захватывающе, с человеческими слабостями, которые никакое прекрасное будущее не исправит,и без занудных заумствований с претензиями на фантастичность!
Молодчина, Виктор!
Браво! Но ты и лучше можешь, не сомневаюсь, - вижу
прогресс нарастает в геометрической прогрессии...
Reply With Quote
Old 25.09.2002, 01:21   #12
Lev

Dayesh!!! Viteyok!!!! Tak Derzhat!!!

Beyond the AgricultureException!
Reply With Quote
Old 25.09.2002, 16:06   #13
Звездец member of AKB

zaklemon's Avatar

Ну если не считать мелких ошибок/опечаток (я не хочу их выделять), неплохо получилось, с чем Витька и поздравляем и желаем творческих успехов.Хотя в фактастике он и немного слаб, потому как подобные рассказы я встречал в короткой моей жизни. .Молодец.
Reply With Quote
Old 25.09.2002, 18:36   #14
Студент

Prisoedinyaus k mneniyu rebyat,po-moemu toje poluchilos') i zdorovo chto poluchilos' bez happy enda) a to Veneru bi zaselili lyudi))
Molodec)
thx)
P.S. a ti znaesh chto deystvitel'no w Moskve wedutsya nauchnie razrabotki po wosproizvodstvu intelekta lyudey)) uje est' neoproverjimie rezults w matematicheskoy modeli, no poka net vozmojnosti wossozdat' dushu, i eto raduet))
eto tebe tema na razmishlenie))
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 19:22.