Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Entertainment > Literary nook
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 11.10.2002, 04:54   #1
Дошкольник

Downloads: 0
Uploads: 0
Post 14-я заповедь *на конкурс юморески!*

Юморестка.
На конкурс.
Вот!
Не судите слишком строго

- Простите... - робко проговорил, наконец, старец, в нерешительности топтавшийся в дверях личного кабинета Господа Бога.
- Ну?! – Господь был слишком занят: он записывал что-то на каменных скрижалях.
- Боже! – с поклоном сказал посетитель, - мой народ много страдал....
- Ближе к делу! – недовольно прервал Господь, у которого никак не складывалась 14-я заповедь Сверхнового Завета.
- Отче наш! – поклонившись сказал стоявший рядом с посетителем апостол Петр, - Я думаю, Вам лучше выслушать. Этот человек упрям – один выдумал целую азбуку, он все равно не отступится.
- А-а-аа, Месроп, - Господь поднял голову, - ну, с чем пришел?
- Мой народ много страдал. Моя великая и прекрасная страна теперь – ничтожный клочек земли. Геноцид, землетрясения, кризис и эмиграция – все это причинило моему народу много бед. Ты совсем забыл про Армению, Господи! Ты совсем забыл про страну, которая приняла веру в тебя как государственную религию первая!
- И что? – посетитель начал раздражать Бога, который явно не понимал, ради чего его оторвали от важных дел.
- У нас праздник – 1700 летие со дня принятия христианства! – радостно обьявил Маштоц, - Прошу тебя, Боже, посети мою многострадальную страну. Ты увидишь – наша вера достойна твоего внимания!
- Ладно, - проворчал Господь, смирившись с тем, что заповедь дописать уже не удастся.
Солнечный осенний день. Воскресенье. На улицах Еревана много народа. Люди гуляют, веселятся, останавливаются, беседуют, фотографируют. Сквозь пеструю шумящую толпу пробираются два пожилых человека. Первый – армянин с загорелым лицом, в прошлом, по-видимому, спорцмен – тащил за собой, по-видимому, иностранца с длинной белой бородой и белым, без единой морщинки лицом.
- Месроп, помедленней, я же не молод все-таки!! – возмущался белобородый старик. Его спутник отвечал что-то невнятное, с жаром размахивая свободной рукой. Вдруг он резко остановился.
- Слава мне!!! – произнес белобородый старик, налетев на спину своего спутника.
- Вот он! – торжественно произнес Маштоц.
Перед ними возвышался храм Грикора Лусаворича. Белобородый старик замер в восхищении: великолепное здание, похожее на гору, на плечистого каменотеса, на саму Армению!
- Его достроили в этом году. – гордо сказал Месроп, - Специально для такой знаменательной даты. Красивый, правда?
- Да, - ответил его спутник, - И большой. А что раньше здесь было. Неужели пустырь?
- Незнаю... – Маштоц растерялся. – Извините! - обратился он к проходящему мимо молодому человеку.
- А-а-а? – переспросил он, снимая наушники.
- Вы не могли бы ответить нам на вопрос, что здесь было до храма? – спросил Месроп.
- Кжется, туалет...
- Чтооооо?!
- Ну туалет, нужник. Был парк и общественный туалет. Если я не ошибаюсь...
- Ты что?! – зашипел на него Маштоц, - Не богохульствуй!!!
- Не что? – изумился парень.
Маштоц густо покраснел, испугано глядя на своего спутника.
- Вы верите в Бога? – спросил тот.
- В Бога? Его же не существует! – улыбнулся парень, потом, с интересом осмотрев белобородого старика, спросил. – Вы турист? Do you speak english? Что с вами?
Тот побледнел и схватился за сердце.
- Пошел вон!! – крикнул Маштоц, замахнувшись на парня, - аттеист несчастный!
- Ненормальные какие-то, - пожал плечами парень.
- Вы в порядке? – испугано спросил Маштоц своего спутника.
- Никто и никогда не говорил мне в лицо, что меня нет. – Ответил он. – Мне уже лучше. Пойдем дальше.
Они прошли по приятному тенистому парку, полюбовались на памятник Вартану Мамиконяну, и направились через рынок сувениров к горосдской площади.
- Здесь где-то строят новую Вавилонскую башню? – Спросил у Маштоца белобородый старик.
- Нет, а что?
- Столпотворение. – Задумчиво произнес старик, - И смешение языков. Неужели Петр опять без моего ведома бумаги подписывал?
- A-aa, вы про людей. Это туристы.
- Туристы?
- Ну да, - ответил Маштоц, - понимаете, лишние пару миллионов в госбюджет не помешает.
- Ясно,- задумчиво произнес его спутник.
Они вышли на площадь. Первое, что бросилось им в глаза – огромные картины на стенах национального музея. Месроп с удовольствием отметил, что его спутник, любуясь картинами, улыбается и довольно кивает. "Похоже, - думал Маштоц, - он забыл про богохульника"

- Твой народ способен создавать шедевры! – промолвил белобородый старец.
- Это еще что! – сказал довольный Маштоц, разглядывая полотно. Он уже хотел было сказать :"А вот в Матенадаране..." когда услышал нечеловеческий вопль.
- Что это?!!! – кричал его спутник, указывая трясущейся рукой на сооружение за фотанами.
- Крест. – ответил Маштоц. – Символ христианства.
- Да, ваш народ много страдал, - покачал головой старик, - но чтоб ставить на себе такой крест...Что вам нужно? – он вынул из кармана блокнот и ручку.
- Что вы?! не надо! – смутился Маштоц, - пойдемте лучше дальше.
- Нет! Довольно! Я ухожу отсюда!
- Постойте! Не сердитесь. В этот год построили прекрасный храм, и еще много чего. Люди стали добрее...немного, они общаются с туристами. На нашу страну обратили внимание. Быть может это хоть чем-то поможет моему народу. Да, может быть армяне и стали аттеистами, но, Боже, вы же сами виноваты, оставив их без внимания, опеки и защиты.
Господь долго мерил шагами свой кабинет. Потом взял скрижаль и вывел на ней: "Заповедь №14 – Постановить празднования принятия христианства как государственной религии в Армении ежегодными." Перечитав, он позвал Маштоца и, довольный отдал ему скрижаль:
- Если что – заходи!
Reply With Quote
Old 11.10.2002, 05:05   #2
Николай Константинов

Н.К.Рерих's Avatar

Downloads: 1
Blog Entries: 1
Молодчина Взгляд на повседневные проблемы новыми глазами, молодец
Reply With Quote
Old 11.10.2002, 23:40   #3
Banned

Exclamation

Nameless))

извини, пожалуйста, что в subject-е исправила немножко ))

to all:

конкурсные рассказы пойдут Top Topic-om!!

Nameless!
молодец!! удачи тебе )
Reply With Quote
Old 12.10.2002, 00:57   #4
Студент

death's Avatar

Downloads: 3
Оригинально.
Reply With Quote
Old 14.10.2002, 16:28   #5
Banned

Exclamation

Милая Nameless!! ))

у тебя слишком много опечаток, видимо ты переводила транслитом, да?

ты можешь сама отредактировать свой пост, нажав на кнопку "Edit Post"!! (скажи если нужна помощь)

А то такое количество опечаток портит впечатление от юморески
Reply With Quote
Old 15.10.2002, 14:33   #6
Академик

greka's Avatar

Wink

чувствуется начинающий журналист-документалист , уличный сатир ) и гроза бюрократов.
Reply With Quote
Old 17.10.2002, 16:55   #7
Студент

Lavn er!! molodec!!
Reply With Quote
Old 18.10.2002, 15:47   #8
hex god

Griffon2-7's Avatar

Downloads: 1
Действительно, больше похоже на рассказ в газете на злободневную тему. Миниатюра эдакая. Было бы смешно, если бы не было так грустно.
Reply With Quote
Old 19.10.2002, 14:43   #9
Младенец

Shat lava grac.durs ekav.
Reply With Quote
Old 26.10.2002, 14:24   #10
Грустно...

Agregat's Avatar

Downloads: 2
Полная ***ня!
Reply With Quote
Old 26.10.2002, 17:58   #11
Грустно...

Agregat's Avatar

НЕ нравится не? Вот и нам тоже!
Удачи и не грусти...
Reply With Quote
Old 26.10.2002, 23:06   #12
Дошкольник

***ня потому что вы на меня обиделись или потому, что на самом деле ? Обьективней надо быть.
Если обижен на меня то так и говори. Я ведь прочитала, переварила и высказалась, ничего против автора я не имею. Может он добрый панк...да мало ли что может быть... Так что не дуйтесь и если обзываетесь, так хоть по делу
Reply With Quote
Old 27.10.2002, 17:50   #13
Дошкольник

Quote:
Originally posted by Malu:
to Nameless:

Inc dur ekav. teman aktual e, humory texin.

Haskanum em, vor ajn dur chi ga "unitazajin grakanutjun" davanoxnerin ev nranc hamakirnerin, voronq forumum lav hajtni en irenc "stexcagorcutjunnerov" ev "yntaneakan dastiarakmamb".
Спасибо. А то мне начало казаться, что "unitazajin grakanutjun" это норма...
Reply With Quote
Old 27.10.2002, 17:53   #14
Грустно...

Agregat's Avatar

Quote:
Originally posted by Nameless:
***ня потому что вы на меня обиделись или потому, что на самом деле ? Обьективней надо быть.
Если обижен на меня то так и говори. Я ведь прочитала, переварила и высказалась, ничего против автора я не имею. Может он добрый панк...да мало ли что может быть... Так что не дуйтесь и если обзываетесь, так хоть по делу
Если честно, то мне очень не нравится тематика.
Reply With Quote
Old 29.10.2002, 01:32   #15
холостяк и точка.

Medved Kosolapiy's Avatar

Talking

Неплохо ... обидно ... и стыдно ...
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 15:45.