Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Entertainment > Literary nook
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 22.10.2002, 10:46   #1
Звездец member of AKB

zaklemon's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0
Exclamation Вурдалак.Часть вторая.

..Однажды он проснулся от шороха рядом. Он не удивился,потому что,хотя камеры были закрыты,тот,кто хотел, свободно мог перемещаться из камеры в камеру.Это не испугало его, ему давно было наплевать на свою жизнь, или наверное отчасти и из-за того, что он чувствовал себя очень сильным и готовым к смерти. Голос звучал тихо, но уверенно.
-Саймон. У меня такое впечатление, что ты хочешь что-то вспомнить. Это так?
Саймон узнал голос Жуниньо де Драстилата. Он был из соседней камеры. Осужден за зверское убийство и изнасилование сестры своей жены, которая была старой девой. Он считал, что существование старых дев-абсурд.Не принимал их...
Саймон рассказал ему все.В этот день его мучило ужасное желание высказаться кому-то.После Носика он был совсем один в своей камере.Жуниньо был единственным человеком, с которым он иногда мог переговариваться через стенку. Из-за этого он стал очень замкнутым, необщительным. Он возненавидел все. Временами спрашивал себя, сможет ли жить на свободе, и что он будет делать...

Он научился отключать свой разум и освобождать свои чувства и память.Этому тоже научил его Носик. Он занимал себя в эти годы этим. Иногда он погружался в прошлое, хотя ему надо было бежать от воспоминаний, как от чумы. Один раз, в трансе, раздраженный мозг высвободил из глубины еще одно воспоминание: речь гуру вурдалаков, которую он совсем не запомнил…
- Новички! На папирусах написаны правила на английском. Но я избавлю вас от труда понять написанную замысловатость. В самом начале у вас звание гонца. Обратив кого-либо, в зависимости от места этого человека в наших человеческих каталогах, ваш рейтинг повышается.Тот, кто обратит необратимого,т.е. если новый предаст нас-будет сожжен на костре.Если он был вашим кровным врагом в жизни, он необратим.Все свободны!...
Самое ужасное, что он вспомнил лицо Носика в толпе. Был ли он новичком, или уже в каком-то звании вурдалака.Или он не имел никакого отношения к вурдалакам.Но, как бы то ни было, они понимали друг друга...
Здесь все прерывалось. Так он, постепенно, начал восстанавливать свою память. Он помнил все, кроме убийства, из-за которого он оказался в тюрьме. Хотя он примерно догадывался, что виновата Маори, но сознание отказывалось верить. Он любил ее.Хотел обняться, прижаться к ее теплому телу, которое навевало ему спокойствие. Телу, с которым он отдыхал, мог днями лежать, чувствуя только это тело, смотреть в эти карие, большие глаза, которые любили его.Правильно говорят, нельзя оставаться безразличным к истинно любящим...

Подходил момент освобождения. Каким красивым Саймон представлял этот день, этот прекрасный день. Его отвезут назад,домой,и он впервые за столько лет уснет и проснется в их кровати.Маори вернется к нему, они поженятся, все будет хорошо. Как прекрасны эти мечты. Со временем он понимал, что все будет далеко не так хорошо, как он представлял…

Проснулся он, как всегда, в 8 часов вечера. В полумраке он почувствовал тяжелое дыхание чужого.Рука подсознательно потянулась за кухонным ножом, который с умелых руках мог бы послужить, как средство самообороны. Перед тем, как его глаза различили "чужого", он подсознательно почувствовал кто это.
- Привет, гуру.Давно не виделись.
- Да.Давненько.Я пришел известить тебя, что тебя повысили до ранга “вурдалака младшей степени”. Говоря старым языком, к которому ты более привычен, тебе пожаловано дворянство. Вставай, одевайся и идем.
- Куда?
- Любой новоиспеченный дворянин должен представиться на поклон к верховному вурдалаку.
- Но у меня нет ничего подходящего из одежды. Да и почему мне это “дворянство” пожаловано?За какие такие услуги?
- Ты чуть было не обратил своего врага в тюрьме. Но ты вовремя его прикончил. Когда он превращался.И не осуждай решения высшего совета.Может ты кого-то из них и встретишь.Одежду я тебе принес и ,как ты назвал, довольно “подобающую”.

Следующим вечером он стал обзванивать своих старых знакомых.Почти никто не хотел его знать.Остальные бросали трубку.Он был готов к этому, поэтому и разочарования не почувствовал. Остался его близкий друг,Иезекииль.Он был правоверным евреем по рождению,но атеистом по убеждению. Длинные гудки отдавались болью в голове.Голова болела, раскалывалась.Перед глазами плыли синие круги.Он знал, что “это” начиналось.Пока “это” не началось, надо пойти к другу.Рассказать все.Ноги понесли его к еврейскому дому...
Открыл Изя.По виду очень рад видеть.Но почему только по виду.Он же любимый друг.Единственный.
-Кто у тебя в спальне, Изя? Ты женился?Не познакомишь?
-Дав, может не надо?
-Я Саймон, Изя.Уже Саймон.Так ты пропустишь меня к себе в спальню?
Он знал, что такое будет.Он ожидал этого,и поэтому был спокоен,уверен и настойчив. Он увидел спящую Маори. Она как бы почувствовала взгляд Саймона, проснулась, глаза поняли все и стали умоляющими.
-Скажи мне все, Маори.Все.Вернее скажи мне только одно: зачем?!
-Дэйв!..
-Саймон, Маори, Саймон.Запомни.
..
-Я не хотела, Саймон, не хотела. Но иначе они бы обвинили меня.Он в ту ночь хотел меня изнасиловать. А что мне было делать, как по-твоему?Все ушли, а он хотел воспользоваться моим положением.Да, я не жалею, что убила его.Я была в ту ночь пьяна.А потом ночью пришел ты, рассеянный, меня не замечал.Мне пришлось сделать то, что я сделала.Ну прости меня, Саймон, прости.Ну что мне сделать, чтобы ты простил меня?..
Она на коленях просила прощения, прощения за ошибки.За то, что подставила, за то, что не наведывала его, за то, что пыталась забыть его.
Саймон вдруг подумал: почему она только сейчас просит прощения. И сразу же другая мысль: как много зла содержится в ошибках. Каждая прибавляет ко всему злу, что совершил в жизни, еще немалую порцию.Он вдруг понял, что не любит ее.Стоило столько мечтать,столько мучаться, догадываться, вспоминать, чтобы понять, что это чувство прошло.Он встал и, не глядя, ушел…
Reply With Quote
Old 22.10.2002, 19:19   #2
Николай Константинов

Н.К.Рерих's Avatar

Downloads: 1
Blog Entries: 1
Целый роман зарождается класс
ну а насчет этой главы, Мишик джан, я тебе в реале скажу
Reply With Quote
Old 22.10.2002, 22:42   #3
made in Armenia

Guberman's Avatar

Она на коленях просила прощения, прощения за ошибки.
-Соси прощенье,- сказал Саймон, срывая тяжелые жерстяные штаны...Ты это имел ввиду Мишик???

Опять тебя понесло на многодетные улицы Одессы, где все еще можно встретить Изю...

молодец Мишик, где украденное шампанское???
Reply With Quote
Old 23.10.2002, 07:36   #4
Aquavitae

Aqua's Avatar

Quote:
Originally posted by Guberman:
где украденное шампанское???
догадайся с трех раз
Reply With Quote
Old 23.10.2002, 12:58   #5
Level 7 Paladin

Jaguar's Avatar

Smile

Мышик, молодец! Хвалю, Но!
Продолжая наш тогдашний разговор. Выписки из Советского Энциклопедического Словаря (© издательство "советская энциклопедия", 1979),

Вурдалак - см. Вампир.
Вампир (вурдалак, упырь) - сказочный оборотень , мертвец, выходящий из могилы чтобы сосать кровь живых людей. Перен. - кровопийца, жестокий человек.
Вампиры - Род млекопитающих подотряда летучих мышей. Дл. тела ок. 13 см.....
оборотень в верованиях мн. народов, человек, способный превращаться в зверя, предмет и т.д.

Так что, Мышик, твой этот мужик, он оборотень, но он не вурдалак, так как превращаеться он не в летучую мышь. Он Вервольф, так как превращаеться он в волка... Кстати, Вервольфы в отличие от Вурдалаков не бояться света...
Reply With Quote
Old 23.10.2002, 13:33   #6
Грустно...

Agregat's Avatar

Downloads: 2
Отвечу, как настоящий мужик:
"Пиздец всем нам!"

А так, Мишик, ты знаешь мое отношение к темным силам природы.
Анкедот в тему:
Древние Киргизы (уже смешно) не знали о существовании евреев и поэтому все несчастья списывали на темные силы природы...
Reply With Quote
Old 23.10.2002, 17:00   #7
Звездец member of AKB

zaklemon's Avatar

Quote:
Originally posted by Emesiz:
Целый роман зарождается класс
ну а насчет этой главы, Мишик джан, я тебе в реале скажу
..Да.Знаю, что фигня.
Reply With Quote
Old 23.10.2002, 18:06   #8
Грустно...

Agregat's Avatar

Херня херне рознь...
Reply With Quote
Old 23.10.2002, 23:07   #9
Николай Константинов

Н.К.Рерих's Avatar

Quote:
Originally posted by Agregat:
Херня херне рознь...

Quote:
Оригинали постид бай Заклемон:
..Да.Знаю, что фигня.

не, Мишик джан, не фигня. Но.. ну вообщем, в реале поговорим
Reply With Quote
Old 23.10.2002, 23:11   #10
Грустно...

Agregat's Avatar

Эх, рил тайм талк, что может больше сближать людей? Ничто - лишь голые танцы живота на грязных столах способны хоть немного приблизиться по интимности к этому событию.
Каждый раз вылезая в свет, мои руки жадно хватают воздух и эфир возбуждения распостраняется вокруг со скоростью распостранения эфира в воздухе...
И если бы мы все умели читать...
Reply With Quote
Old 24.10.2002, 02:29   #11
Звездец member of AKB

zaklemon's Avatar

Quote:
Originally posted by Emesiz:
Quote:
Originally posted by Agregat:
Херня херне рознь...

Quote:
Оригинали постид бай Заклемон:
..Да.Знаю, что фигня.

не, Мишик джан, не фигня. Но.. ну вообщем, в реале поговорим
Щас всю ночь мучаться буду. .Не скажет сволочь.
Reply With Quote
Old 24.10.2002, 19:59   #12
Звездец member of AKB

zaklemon's Avatar

Quote:
Originally posted by Guberman:
Она на коленях просила прощения, прощения за ошибки.
-Соси прощенье,- сказал Саймон, срывая тяжелые жерстяные штаны...Ты это имел ввиду Мишик???

Опять тебя понесло на многодетные улицы Одессы, где все еще можно встретить Изю...

молодец Мишик, где украденное шампанское???
Шампанского не будет.Все.Нагулялись.
Спасибо за похвалу, польщен.
Reply With Quote
Old 24.10.2002, 20:18   #13
Грустно...

Agregat's Avatar

Я требую продолжения банкета! Немедленно! С водкой, шампанским и пивом!!!
Reply With Quote
Old 25.10.2002, 05:08   #14
Николай Константинов

Н.К.Рерих's Avatar

Мучайся, Мышык
Позвони как нибудь кстати
Reply With Quote
Old 25.10.2002, 14:20   #15
Грустно...

Agregat's Avatar

Мишик как то попал в Сахару - с тех пор он и стал таким...
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 02:45.